Пространственно-временная структура териофауны Среднего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Кадетова Анастасия Александровна

  • Кадетова Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 311
Кадетова Анастасия Александровна. Пространственно-временная структура териофауны Среднего Приамурья: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадетова Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Рельеф, геологическое и геоморфологическое строение

1.2. Климат

1.3. Почвы

1.4. Растительность

1.5. Ландшафты

1.6. Заповедники Среднего Приамурья: краткая характеристика

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Учёты на ловушко-линиях

2.2. Изучение фауны и населения землероек

2.3. Изучение рукокрылых в Хинганском заповеднике и окрестностях

2.4. Другие методы исследований

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ МЛЕКОПИТАЮЩИХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

3.1. Основные этапы изучения териофауны Среднего Приамурья

3.2. Положение Среднего Приамурья на схемах фаунистического районирования

3.3. Географо-генетические элементы териофаун сопредельных территорий

ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ И ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРИОФАУНЫ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

4.1. Таксономический анализ фауны

4.2. Географо-генетические группы видов млекопитающих Среднего Приамурья

4.3. Редкие и охраняемые виды млекопитающих Среднего Приамурья

ГЛАВА 5. НАСЕЛЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

5.1. Население фоновых видов млекопитающих Хинганского заповедника

Карта населения мелких млекопитающих Хинганского заповедника

5.2. Динамика численности фоновых видов грызунов Хинганского заповедника

5.3. Население млекопитающих различных местообитаний Среднего Приамурья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА И ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ

Приложение 1. Материалы полевых исследований: Положение и описание

ловушко-линий 2006-2018 гг

Фотографии некоторых местообитаний

Приложение 2. Материалы полевых исследований: Места исследований и данные кольцевания летучих мышей в Хинганском заповеднике и

окрестностях в 2011-2018 гг

Фотографии некоторых убежищ летучих мышей

Приложение 3. Аннотированный список млекопитающих Среднего Приамурья

Фотографии некоторых видов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В связи с нарастающей антропогенной нагрузкой и глобальными изменениями природной среды актуальны задачи изучения и сохранения биоразнообразия на разных уровнях (Конвенция о биологическом разнообразии, 1992; Национальная стратегия..., 2001). Данная работа исследует разнообразие млекопитающих и пространственную дифференциацию сообществ на региональном уровне на основе изучения относительно естественных териофаун заповедных территорий Среднего Приамурья. В настоящее время именно заповедники являются центрами сохранения природного биоразнообразия, а формирование их географической сети имеет особую значимость (Тишков, 2017).

Цель работы - выявление закономерностей пространственно-временной организации фауны млекопитающих Среднего Приамурья - территории со сложной ландшафтной структурой, характеризующейся взаимопроникновением бореальных, неморальных и степных биотических компонентов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Таксономический и географо-генетический анализ структуры териофауны Среднего Приамурья.

2. Выявление основных закономерностей пространственной дифференциации териофауны Среднего Приамурья на основе исследования заповедных территорий.

3. Исследование пространственной структуры и динамики населения мелких млекопитающих модельной территории - Хинганского заповедника - и картографическая интерпретация выявленных закономерностей.

4. Анализ распространения редких и охраняемых видов, выявление причин их низкой численности в Среднем Приамурье для разработки рекомендаций по их сохранению.

Научная новизна. Нами впервые проведено обобщающее исследование млекопитающих Среднего Приамурья, включающее анализ териофауны с географо-генетических позиций. Выбор в качестве объекта исследований фаун заповедных территорий позволил установить естественные (с минимальным влиянием антропогенной деятельности!) пространственные закономерности дифференциации териофауны Среднего Приамурья. Обобщающие региональные исследования по млекопитающим представлены для сопредельных со Средним Приамурьем территорий - Якутии (Кривошеев и др., 1971; Кривошеев, 1973), Среднего Сихотэ-Алиня (Матюшкин, 1972), северо-востока Сибири (Чернявский, 1984; Андреев и др., 2006). Исследования териофауны Среднего Приамурья включают работы, посвящённые локальным фаунам млекопитающих или территории всего Дальнего Востока (Колосов, 1980; Наземные., 1984), или отдельным группам (рукокрылым - Тиунов, 1997; насекомоядным - Нестеренко, 1999; грызунам - Костенко, 2000). В диссертации В.Т. Тагировой (1998), посвящённой

наземным позвоночным Среднего и Нижнего Приамурья, рассматриваемый регион охватывает юго-восточную часть Среднего Приамурья (от Хинганского заповедника и восточнее) и Нижнее Приамурье, основное внимание уделено птицам.

Практическая значимость. Среди рассматриваемых в работе видов млекопитающих есть ценные промысловые (соболь, колонок и др.) и редкие (тигр, бенгальский кот и др.) виды; наиболее многочисленные - мышевидные грызуны и бурозубки - являются объектами питания хищных млекопитающих и птиц, прокормителями клещей (в том числе переносчиков энцефалита) и других экто- и эндопаразитов, носителями опасных для человека заболеваний (в т.ч. геморрагической лихорадки с почечным синдромом). Приводимые сведения о распространении, биотопическом распределении и динамике численности млекопитающих могут быть использованы для разработки мер по сохранению редких видов, планирования охотничье-промысловой нагрузки, прогнозирования эпидемиологической обстановки с природно-очаговыми заболеваниями, для экологического просвещения населения. Материалы исследования были использованы для написания разделов «Млекопитающие» в «Летописях природы» Хинганского и Зейского заповедников, при составлении «Кадастра позвоночных животных Хинганского заповедника» (2016), в учебных курсах кафедры биогеографии географического факультета МГУ и просветительных программах Московского зоопарка.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных в области общей, региональной и ландшафтной зоогеографии, териогеографии, географии биоразнообразия, зоогеографического (геозоологического) картографирования: В.Н. Беклемишева, В.Г. Кривошеева, Б.А. Кузнецова, А.П. Кузякина, А.И. Куренцова, В.В. Кучерука, Е.Н. Матюшкина, И.Л Кулик, П.П. Сушкина, А.А. Тишкова, Н.В. Тупиковой, А.М. Чельцова-Бебутова, Е.А. Шварца, Б.К. Штегмана, CS Elton, E.P. Odum, R.H. Whitteker и др.

Основой исследования послужили материалы, собранные автором в ходе полевых работ 2006-2018 гг. в 5 заповедниках, 2 заказниках и на других территориях Среднего Приамурья. Для изучения фауны и населения грызунов и насекомоядных применяли методы ловушко-линий (Кучерук и др., 1963), ловчих канавок, заборчиков и стаканов (Охотина, Костенко, 1974; Ohdachi, Maekawa, 1990), для исследования рукокрылых - поиск убежищ и кольцевание зверьков; присутствие разных видов также регистрировали визуально и по следам жизнедеятельности. Для обработки и интерпретации собственных материалов и литературных данных использованы сравнительно-географический, картографический, статистический методы, метод картографического моделирования с использованием ГИС-пакета MapInfo Professional 8.5. Достоверность представленных результатов обеспечивается большим объёмом собственных полевых материалов, литературных данных и детальностью их обработки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Териофауна Среднего Приамурья насчитывает 74 вида. Географо-генетическая структура териофауны соответствует сложной ландшафтной структуре территории, где представлены экосистемы бореального, неморального и степного типа.

2. Видовое разнообразие млекопитающих увеличивается с северо-запада (север Амуро-Зейской равнины и хр. Тукурингра, Зейский заповедник) на юго-восток (восток Среднеамурской низменности и хр. Большой Хехцир, Большехехцирский заповедник) в связи с нарастанием доли неморальных местообитаний в биотопической структуре территории.

3. У фоновых видов млекопитающих существуют 3-4-5-летние и 10-11-летние циклы динамики численности. Наиболее высокие пики и самые глубокие депрессии численности у разных видов синхронны по годам.

4. Из 74 видов млекопитающих Среднего Приамурья 39 находятся на пределе распространения. Низкая численность охраняемых видов в основном связана с их положением на периферии ареала.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены на заседаниях Московского городского отделения Русского географического общества (2010, 2015, 2019), на IX и X Съездах Всероссийского Териологического общества (Москва, 2011, 2016), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной териологии» (Новосибирск, 2012), на конференции «Млекопитающие России: фаунистика и вопросы териогеографии» (Ростов-на-Дону, 2019), международной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Таджикистан, Худжанд, 2019).

Личный вклад автора состоит в проведении полевых работ 2006-2018 гг., статистической и картографической обработке собранных данных, всестороннем анализе собственных и литературных (более 200 источников) материалов, написании текстов работы.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность к.г.н. Л.Г. Емельяновой за научное руководство при выполнении настоящей работы, за навыки проведения полевых исследований и вдохновляющую поддержку на всём протяжении выполнения диссертации; В.А. Кастрикину, к.б.н. А.И. Антонову, А.Ф. Былкову, М.С. Бабыкиной, Д.Н. Кочеткову, к.б.н. Ю.А. Мельниковой, В.Я. Гаврикову, И. Адаменко, Н. Борисову, Е.А. Бондарь, В.Ф. Былкову, В.В. Згарскому, М.П. Парилову, к.б.н. Т.А. Париловой, Н. и Н. Кузнецовым, к.б.н. С.Г. Кудрину, И.В. Балан, Н. Балану и другим сотрудникам Хинганского заповедника, С.Ю. Игнатенко, к.б.н. Е.В. Игнатенко (Хинганский и Зейский заповедники), А. Светлакову (Болоньский заповедник), О. Смагиной (Норский заповедник), А.М. Долгих, к.б.н. К.Н. Ткаченко, к.б.н. А.Б. Мельниковой, Г.П. Телицыну (Большехехцирский заповедник), к.б.н. Е.А. Пименовой, С.Н. Бондарчук, Н. Пожидаевой (Сихотэ-Алинский заповедник), Е.С. Лонкиной, М.Н. Былкову и другим

сотрудникам заповедника «Бастак», Л.В. Капитоновой (ИКАРП ДВО РАН), И. Кармазиной (Казанский государственный университет), О. Куликовой, П. Погорелову, А. Карлюк, Н.Г. Кадетову (МГУ, кафедра биогеографии), Д. Макаровой (Москва) за совместные полевые исследования, помощь в сборе материала и знакомстве с природой Дальнего Востока и гостеприимство; А.М. Долгих за навыки установки ловчих заборчиков и определения бурозубок Приамурья; д.б.н. Н.Е. Докучаеву (Институт биологических проблем Севера ДВО РАН) за проверку определения собранных бурозубок; к.б.н. С.Г. Потапову (ИПЭЭ имени А.Н. Северцова) за проведение молекулярного анализа для установления видовой принадлежности полёвок рода А1ехапйтоту8 М^сго^); д.б.н. А.А. Лисовскому (Зоологический музей МГУ) за определение полевых сборов полёвок рода А1ехапйтоту8 М^сго^) и других экземпляров; к.г.н. Е.В. Оболенской, д.б.н. С.В. Крускопу (Зоологический музей МГУ) за консультации и работу с полевыми сборами; к.б.н. Н.Ш. Булатовой (ИПЭЭ имени А.Н. Северцова), к.б.н. М.В. Малыгину (МГУ, биологический факультет), д.б.н. И.В. Картавцевой (БПИ ДВО РАН) за консультации, Е.П. Рец (МГУ, кафедра биогеографии) за предоставленную карту растительности Антоновского лесничества Хинганского заповедника.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Приамурье в широком смысле охватывает весь бассейн реки Амур с его притоками (Зея, Бурея, Уссури и др.). Данная работа посвящена изучению российской части Среднего Приамурья -территории, ограниченной с юга рекой Амур в её среднем течении (от бассейна р. Зеи до впадения р. Уссури), с севера - южными предгорьями Станового хребта и хребта Джагды. Западную часть Среднего Приамурья занимает обширная Амуро-Зейская равнина, восточную -Буреинский хребет, представляющий собой отрог Малого Хингана. Крайний юго-восток занимает Амуро-Уссурийская низменность (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Физико-географическая карта Среднего Приамурья и прилегающих территорий Заповедники: 1 - Зейский, 2 - Норский, 3 - Буреинский, 4 - Хинганский, 5 - Бастак, 6 - Большехехцирский

1.1. Рельеф, геологическое и геоморфологическое строение

На севере Среднее Приамурье обрамляют южные предгорья южной цепи Станового хребта (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Рельеф бассейна Амура (карта-врезка к Карте растительности бассейна Амура,

1968)

Эта цепь представляет собой средневысотные горы (с максимальной высотой 1370 м) с группами обособленных гранитных массивов среди протерозойских кристаллических сланцев, гнейсов и других пород. Густая речная сеть обеспечивает быстрый сток. Широкие речные долины заболочены. В восточной части хребет сужается и к югу переходит в Верхне-Зейскую равнину. Верхне-Зейская равнина занимает межгорный прогиб, выполненный глинами, суглинками, песками и галечниками мезо-кайнозойского (преимущественно неогенового) возраста, из-под которых по периферии выходят докембрийские и кристаллические породы. Типичные высоты междуречий 250-450 м, к западу равнина постепенно повышается до 800-900 м. Заболочена большая часть равнины. На юго-западе Зейскую равнину ограничивают хребты Янкан и Тукурингра, на юго-востоке - хребты Соктахан и Джагды. Крутые склоны этих гор образованы метаморфическими сланцами и конгломератами, более пологие - песчаниками и кристаллическими известняками (Пармузин, 1964).

Рис. 1.3. Геоморфологическая карта бассейна Амура (карта-врезка масштаба 1:15 000 000 к Карте растительности бассейна Амура, 1968; составлена С.А. Грибовой и Г.Д. Катениной)

I - равнины: 1 - аккумулятивные предгорных и межгорных впадин, 2 - денудационные и денудационно-делювиальные, 3 - эрозионные и эрозионно-аллювиальные (пластовые), 4 -ледниковые аккумулятивные;

II - низкогорья: 5 - складчатые и глыбово-складчатые, 6 - массивные, 7 - вулканические;

III - среднегорья: 8 - глыбовые, 9 - массивные

Южнее располагается обширное Амуро-Зейское плато. Это равнинная возвышенность, сложенная с поверхности неогеновыми песчано-глинистыми отложениями с единичными гранитными останцами. На востоке и юго-востоке плато сменяется холмистой поверхностью предгорий Буреинского хребта с высотами 250-700 м. Пойма и террасы крупных рек слабо дренированы и сильно заболочены. Буреинский хребет сложен докембрийскими метаморфическими породами: сланцами, гнейсами, амфиболитами, прорванными гранитными интрузиями. В северной части Буреинского хребта рельеф резко расчленён, много крутых склонов, узких скалистых долин. Высоты достигают 1100-1800 м. Высоты в южной части Буреинского хребта ниже (900 м). Между хребтами Буреинским и Турана расположена Средне-Буреинская (Тырминская) впадина с высотами 400-500 м. Это краевой прогиб, выполненный юрскими и меловыми угленосными отложениями. Большие площади заболочены. Равнины к юго-востоку от Буреинского хребта представляют собой серию широких аллювиальных террас Амура, среди которых возвышаются останцы пермских, юрских осадочных горных пород и гранитов. Широкие поймы заняты лугами и болотами (Пармузин, 1964).

1.2. Климат

Климат в исследуемом районе континентальный с муссонными чертами. Он формируется под влиянием Азиатского континента и Тихого океана. Влияние материка проявляется зимой, когда сухой и сильно охлаждённый континентальный воздух проникает на территорию Амурской области и Хабаровского края. Влияние океана сказывается летом, когда на территорию проникают с моря воздушные потоки южных и юго-восточных направлений.

В характере термического режима решающую роль играет циркуляция атмосферы. Вследствие большого разнообразия в рельефе основные потоки воздушных течений искажаются и микроклиматические условия отдельных районов колеблются в значительных пределах, но муссонный характер климата сохраняется на всей территории. В южных континентальных районах средние температуры самого холодного месяца колеблются в пределах -22 - -24°С; наиболее низкие температуры характерны для Верхнебуреинского района (-32 —34°С). Зима длится 5 месяцев и характеризуется слабыми северо-западными ветрами, малоснежностью. Безморозный период наступает в южных районах 10-15 мая, в западных и северных - 15-20 июня. Средняя температура самого тёплого месяца составляет 20-21°С на юге и понижается до 14-16°С на севере. Средняя продолжительность периода с температурой выше +10°С составляет 120-150 дней на юге и 90-110 дней на севере. В горных районах этот показатель снижается до 60-70 дней (Климатический...,1966). Изменение среднегодовых температур воздуха по территории показано на рис

Суммарная солнечная радиация за год в данном районе составляет около 120 ккал/см2 Суммарное количество осадков за год составляет от 640 мм на равнине до 740 мм в горах (рис. 1.5). Малый слой снега и низкие температуры способствуют глубокому промерзанию почвы. В феврале-марте мощность снежного покрова на равнинах достигает 10-30 см на не защищённых от ветра участках и 25-45 см на защищённых, в горных и северных районах - 15-35 и 30-65 см соответственно. Из годового количества осадков на холодный период года приходится 10-20% (30-50 мм). В тёплый период наибольшее количество осадков (700-800 мм) наблюдается на юго-восточных склонах хребтов Буреинского и Турана. На большей части остальной территории летние осадки составляют 400-500 мм (Климатический., 1968; Божилина, Сорокина, 2017).

Для территории характерны долговременные колебания количества осадков. Так, среднегодовое количество осадков для Хинганского заповедника составляет 637 мм. При этом чередуются сухие периоды с количеством осадков 591 мм, длящиеся в среднем 7-8 лет, и влажные периоды - 729 мм осадков в год, продолжительность 4-5 лет (Кастрикин, 2006).

Рис. 1.4. Среднегодовая температура (°С)

1.3. Почвы

Основной фон почвенного покрова составляют бурые таёжные и лесные слабооподзоленные почвы, а также иллювиально-гумусные и болотные почвы (Пармузин, 1964; рис. 1.6, 1.7).

Рис. 1.6. Карта-врезка к «Карте растительности бассейна Амура»,

Для почвообразования в подтаёжных ландшафтах Среднеамурской низменности и Зейско-Буреинской равнины характерны ослабление подзолистого процесса и усиление оглинивания в сравнении с европейской подтайгой. На плакорах и в горах формируются почвы, относящиеся к типу бурых лесных (часто они оподзоленные и глееватые) (Исаченко, 1985).

Длительное и глубокое (до 2-2,5 м) промерзание почвы в широколиственнолесных ландшафтах Среднего Приамурья чередуется с периодами интенсивного продуцирования биомассы, биохимической активности, энергичного внутрипочвенного выветривания и оглинивания. Подзолообразование развито слабо. При хорошем дренаже и на более лёгких грунтах под широколиственными и хвойно-широколиственными лесами образуются бурые лесные почвы, аналогичные западноевропейским.

Рис. 1.7. Почвенно-географическое районирование (Национальный атлас почв Российской

Федерации, 2011)

Почвенные зоны Почвенные фации Почвенные Горные

(подзоны) равнинных равнинных провинции почвенные

территорий территорий равнинных территорий провинции

II Бореальный геограс эический пояс, IV Дальневосточная таёжно-лесная

почвенно-биоклиматическая область

Ж Буро-таёжные почвы и Холодные И1 - г4

подзолы длительно промерзающие почвы Верхнезейская И2 - Амурско- СевероСахалинская Буреинская

III Суббореальный географический пояс, V I Восточная бурозёмно-лесная

почвенно-биоклиматическая область

0) Бурозёмы и подбелы Умеренные О1 - Зейско- Ж1 - Южно-

хвойно- длительно Буреинская Сихотэ-

широколиственных и промерзающие Алинская

широколиственных лесов почвы

Умеренные О2 - Уссурийско-

промерзающие Ханкайская

почвы

Под маломощной подстилкой расположен гумусовый горизонт мощностью 6-12 см (до 2025), ниже его - переходный бурый горизонт мощностью 10-15 см со значительным оглинением. Его сменяет бурый нижний горизонт максимального оглинения и отчасти иллювиального характера (30-40 см). В почву с опадом, богатым кальцием и калием, поступает значительное количество оснований. Реакция почвы слабокислая (рН 5,5-6,5). Запасы гумуса невелики.

Преобладание тяжёлых грунтов на равнинах наряду с сильным промерзанием способствует заболачиванию, что ведёт к развитию оглеения почв, иногда сочетающегося с подзолообразованием. Широко распространены болотные почвы.

На плоских террасах низин в условиях длительного поверхностного переувлажнения на тяжёлых материнских породах под травянистой растительностью формируются луговые черноземовидные почвы. Они наиболее плодородны (Исаченко, 1985).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная структура териофауны Среднего Приамурья»

1.4. Растительность

Своеобразие растительного покрова Дальнего Востока отмечено уже давно. Так, в конце XIX века С.И. Коржинский (1899) и Г.И. Танфильев (1900) опубликовали довольно схожие ботанико-географические карты России, которые, по существу, стали первыми картами растительности для Сибири и Дальнего Востока (Шумилова, 1962). На карте Г.И. Танфильева Приамурье и Приморский край отнесены в целом к тайге, однако в отдельную область выделены «амурские луга с крупнолиственными породами» (рис. 1.8).

Рис. 1.8. Карта ботанико-географических областей Сибири по Г.И. Танфильеву, 1900 (воспроизводится с книги Л.В. Шумиловой «Ботаническая география Сибири», 1962)

В.В. Алёхин на карте растительности СССР (1938) более подробно отобразил растительность всей страны в целом и Дальнего Востока в том числе (рис. 1.9). На уровне типа растительности выделены и луга Приамурья и Приуссурийские, которые были ранее отмечены Г.И. Танфильевым. В Среднем Приамурье эти луга распространены наиболее широко. Также на этой карте обозначена в Приамурье смена таёжных хвойных лесов лиственными, что не было отражено на предыдущих картах растительности.

Рис. 1.9. Фрагмент карты растительности СССР (Алёхин, 1938) II Хвойные и смешанные леса: Ш - Восточно-Сибирские хвойные леса с даурской лиственницей (центральный тип), Ш - Охотско-Камчатские леса, Им - леса Дальнего Востока переходного типа; III Лиственные леса: Шг - леса амурские и северные Уссурийские, Шд -леса Южно-Уссурийские; VIIIа - альпийская растительность и нагорные тундры; IX Пойменные типы: IX - луга Приамурья и Приуссурийские

Детальное (до округов) разделение растительного покрова страны представляет «Геоботаническое районирование СССР» (1947 г.) под редакцией Е.М. Лавренко. Согласно этому районированию, Приамурье располагается в трёх областях (рис. 1.10): Евразиатской хвойнолесной (2 подобласти), Евразиатской степной и Дальневосточной хвойно-

широколиственнолесной областях. На территории Среднего Приамурья расположены 8 округов (165, 166, 172, 170, 175, 184, 185, 186):

Рис. 1.10. Фрагмент Карты геоботанического районирования СССР, 1947 г., под ред. Е.М. Лавренко

Границы: А - областей; а - подобластей и групп провинций; Б - провинций; б - подпровинций;

В - полос I-го порядка;

1 - Восточносибирская подобласть светлохвойных лесов Евразиатской хвойнолесной области; 2 -

Южноохотская подобласть темнохвойных лесов (той же области); 3 - Дальневосточная хвойно-

широколиственнолесная область; 4 - Евразиатская степная область; 5 - округа с ясно

выраженной вертикальной поясностью растительного покрова

Заповедники: 1 - Зейский, 2 - Норский, 3 - Буреинский, 4 - Хинганский, 5 - Бастак, 6 -

Большехехцирский

165. Учурско-Верхне-Зейский округ. Хребты Становой и Учуро-Алданский. Господствуют багульниковые лиственничные леса; много также сфагновых лиственничников. По истокам рек - небольшие насаждения из аянской ели. Много гольцов.

166. Округ Зейско-Огоровской впадины. Равнинно-увалистая низменность, покрытая сфагновыми и бруснично-багульниковыми лиственничниками.

170. Зейско-Селемджинский округ. Расчленённая Зейско-Бурейская равнина. На равнинных местах - заболоченные лиственничники; на увалах встречаются многие широколиственные породы: дуб Quercus mongolica, липа Tilia taqueti, чёрная береза Betula dahurica, лещина Corylus heterophylla, леспедеца Lespedeza bicolor и др.

172. Бурейско-Удский округ. Хребты Джагды, Туранский, Пуса-Алинь и др. Господствуют лиственничные багульниковые леса; много заболоченных лесов. Высоко в горах - леса из аянской ели; выше - обширные площади гольцов.

175. Бурейско-Сихотэ-Алиньский округ. Бурейский хребет и северная часть Сихотэ-Алиня. Средне- и низкогорный. Господствуют пихтово-еловые леса. Много также багульниковых лиственничников, главным образом по широким долинам рек и на горных террасах.

184. Округ Зейско-Бурейской низменности. Равнинный, большей частью распаханный. По целинным местам покрыт зарослями лещины и мелкого дубняка; встречаются остепнённые луговые участки.

185. Сутаро-Биджанский округ. Низкие горы южной части Буреинского хребта. Господствуют дубовые и кедрово-широколиственные леса; немного пихтово-еловых лесов.

186. Средне-Амурский округ. Приамурская озерная впадина, выполненная озерно-речными отложениями; сильно заболочена. Широко распространены сфагновые болота, вейниково-осоковые луга, заболоченные лиственничники; на повышенных местах - дубняки.

В 1968 году опубликована «Карта растительности бассейна Амура» масштаба 1:2 500 000 под редакцией В.Б. Сочавы. Карта детально отражает актуальный (рис. 1.11) и восстановленный (рис. 1.12) растительный покров территории.

В западной, более континентальной части Среднего Приамурья как в горных, так и в равнинных частях среди древесных пород господствует лиственница (Ьаггх ёакиг1са). Верхнезейская равнина покрыта лиственничными среднетаёжными зеленомошно-багульниковыми лесами [1 - номер выдела на карте, рис. 1.11], лиственничными сфагновыми марями [2] и лиственничными рединами среди болот переходного типа и тальниково-ерниковых зарослей [3]. На прилегающих хребтах Становой, Янкан, Тукурингра, в нижнем поясе гор произрастают лиственничные багульниковые леса [48] (распространённые также в Среднебуреинской впадине), в среднем - лиственничные мохово-кустарничковые леса в сочетании с лиственничными сфагновыми марями и ерниковыми зарослями [49], в подгольцовом - лиственничные редколесья с участием кедрового стланика, местами в сочетании с рощами каменной берёзы (БвШа втшапг) [46]; выше лиственничники сменяются зарослями кедрового стланика [45]. На Становом хребте также распространены лиственничные рододендроновые леса [72]. Большая часть Зейско-Буреинской равнины также покрыта лиственничниками: лиственничными южнотаёжными травяно-кустарничковыми (обычно с подлеском) лесами [6] и лиственничными травяными и аулякомниево-сфагновыми марями [7], а восточнее, в предгорьях хребтов Турана и Буреинского - лиственничными подтаёжными лесами с участием неморальных трав, нередко дуба и чёрной берёзы [8]. После вырубок и пожаров на месте лиственничников вырастают производные белоберёзовые (БвШа р1а1урку11а) леса: мохово-травяные производные на месте среднетаёжных лиственничных лесов [5] и травяные производные в сочетании с ерниково-тальниковыми зарослями и лугами на месте южнотаёжных и подтаёжных [9]. Они располагаются в основном в южных районах (т.е. наиболее освоенных).

Рис. 1.11. Фрагмент карты растительности бассейна Амура (1968, под ред. В.Б. Сочавы).

В южной части Амуро-Зейского плато распространены леса из сосны (Pinus silvestris): сосновые и лиственнично-сосновые южнотаёжные травяно-кустарничковые леса [10] и сосновые подтаёжные с участием неморальных элементов, частью остепнённые леса [11].

В восточной части Среднего Приамурья (Хребты Буреинский, Туран) некогда преобладали пихтово-еловые леса (рис. 1.12). В настоящее время здесь наиболее распространены лиственничные травяно-кустарничковые производные на месте пихтово-еловых лесов [13, 55]. Местами сохраняются пихтово-еловые средне- и южнотаёжные зеленомошные леса [12, 52], а на юго-востоке Буреинского хребта - пихтово-еловые с неморальными элементами в покрове и подлеске леса [53], пихтово-еловые леса с участием кедра корейского и широколиственных пород (Tilia amurensis, T. Taqueti) [54]. Также на месте подтаёжных пихтово-еловых лесов часто встречаются белоберезняки [17, 56].

Наиболее сильно преобразована неморальная растительность Среднего Приамурья. Большие площади на юге Зейско-Буреинской равнины (в районе Благовещенска) заняты сельскохозяйственными землями: в сочетании с осоково-разнотравно-злаковыми лугами, частью закустаренными [35 а], с фрагментами остепнённых лугов (Koeleria gracilis, Arundinella anomalia, Tanacetum sibiricum), кустарниковых зарослей, местами в сочетании с осоково-вейниковыми лугами (по западинам) [35б]. Коренными для данной территории являлись дубовые леса из Quercus mongolica (рис. 1.12).

Рис. 1.12. Восстановленный растительный покров бассейна Амура

(карта-врезка масштаба 1:15 000 000 к Карте растительности бассейна Амура, 1968; составлена

С.А. Грибовой, А.С. Карпенко, Г.Д. Катениной)

I. Арктический и берингийский типы растительности: 1 - горные тундры и заросли кедрового стланика;

II - Бореальный тип растительности: 2 - пихтово-еловые (Picea ajanensis, Abies nephrolepis) среднетаёжные и южнотаёжные леса, 3 - пихтово-еловые подтаёжные леса, 4 -лиственничные (Larix dahurica) среднетаёжные леса, 5 - лиственничные среднетаёжные мари и болота, 6 - лиственничные южнотаёжные леса, 7 - лиственничные южнотаёжные мари и болота, 8 - лиственничные (Larix dahurica, местами в Забайкалье - L. sibirica) подтаёжные и остепнённые леса, 9 - кедрово-лиственничные (Larix sibirica, Pinus sibirica) леса, 10 -сосновые (Pinus silvestris) леса;

III - Неморальный тип растительности: 11 - кедрово-широколиственные леса, 12 - хвойно-широколиственные леса с участием кедра, чёрной пихты и граба, 13 - дубовые (Quercus mongolica, местами в южном Приморье - Q. dentata) леса, 14 - травяные болота, пойменные луга и заболоченные кустарниковые заросли;

IV - Степной тип растительности: 15 - пижмовые и вострецовые степи в сочетании с лиственничными и сосновыми лесами - лесостепь, 16 - пижмовые степи, 17 - тырсовые степи.

По р. Бурее встречаются небольшие массивы дубовых лесов с участием липы и других широколиственных пород, их редины и кустарниковые заросли, местами в сочетании с низинными лугами, зарослями ерника и болотами [24]. В нижнем течении Зеи распространены дубовые низкорослые травяные леса, их редины и кустарниковые заросли [23]. В южной части Буреинского хребта произрастают дубовые травяно-кустарничковые (Corylus heterophylla, Lespedeza bicolor) леса, их редины и кустарниковые заросли [64]. В изобилии встречаются на Зейско-Буреинской равнине берёзовые (Betula platyphylla, B. dahurica, B. manschurica) и осиновые травяные обычно с подлеском производные леса, местами в сочетании с дубово-берёзовыми редколесьями, зарослями ерника и разнотравно-вейниковыми лугами на месте дубовых и частью кедрово-широколиственных лесов [26].

Кедрово-широколиственные и широколиственные леса встречаются лишь на юго-востоке Среднего Приамурья, в южной части Буреинского хребта. Это кедрово-широколиственные (Tilia amurensis, T. taqueti, Phellodendron amurense, Betula costata и др.) крупнотравные леса [59], реже кедрово-широколиственные со значительной примесью темнохвойных пород (Picea ajanensis, Abies nephrolepis) травяные леса с участием бореальных элементов в покрове [58]. Их площади невелики, значительно чаще на их месте встречаются производные леса: смешанные (полидоминантные) широколиственные [60] и берёзовые (Betula platyphylla, B. manschurica, B. costata) травяно-кустарничковые производные, местами с участками смешанных широколиственных лесов, редин и кустарниковых зарослей [61].

Следует также отметить широко распространённые в южной половине Зейско-Буреинской равнины и Амурско-Уссурийской низменности осоково-вейниковые, вейниковые и разнотравно-вейниковые периодически или постоянно затопляемые луга [32], приуроченные к аллювиальным равнинам широких пойм и террас рек. Реже встречаются ивовые (Salix raddeana, S. caprea, S. floderi, S. mixta) редкостойные разнотравные заросли в сочетании с лугами и низинными болотами (в понижениях рельефа) и дубово-берёзовыми редколесьями (по рёлкам) [27], ерниковые (Betula ovalifolia, B. fruticosa) и тальниковые (Salix brachipoda) заболоченные заросли с участием лиственницы и белой берёзы [28], травяно-моховые (частью кочкарные) болота в сочетании с ерниковыми зарослями [29].

Наиболее высокие горные районы (Станового и Буреинского хребтов) характеризуются наличием гольцовой и подгольцовой растительности в верхних ярусах: представлены заросли кедрового стланика (Pinuspumila), местами в сочетании с тундрами [45] и горные тундры [44].

В 1999 году издана карта «Зоны и типы поясности растительности России и сопредельных территорий» (гл. редактор Г.Н. Огуреева). Положение Приамурья на этой карте таково (рис. 1.13 и 1.13а):

Рис. 1.13. Фрагмент карты Зон и типов поясности растительности России и сопредельных государств, 1999г. под ред. Г.Н. Огуреевой

Заповедники: 1 - Зейский, 2 - Норский, 3 - Буреинский, 4 - Хинганский, 5 - Бастак, 6 - Большехехцирский

(Легенда к рис. 1.13) Б. ТАЁЖНАЯ ЗОНА Б. 4. Подзона южной тайги - хвойные кустарничково-травяные и травяно-зеленомошные леса; болота

д) восточносибирско-дальневосточные - лиственничные, (Larix gmelinii, Betula platyphylla), сосновые (Pinus sylvestris) кустарниковые (Rhododendron dauricum, Alnus manshurica), кустарничково-травяные (Calamagrostis langsdorfii, Vaccinium vitis-idaea) леса; ерники (Betula fruticosa, B. ovalifolia), лиственничные мари и травяные болота

Б. 5. Подзона подтайги - хвойные, хвойно-широколиственные (смешанные) дубравнотравные; в Западной Сибири - мелколиственные леса; болота

е) Дальневосточные (амурские) - дубово-сосновые, дубово-лиственничные (Pinus sylvestris, Larix gmelinii, Quercus mongolica, Betula davurica, B. platyphylla) кустарниковые (Lespideza bicolor, Rhododendron dauricum) леса

ж) Дальневосточные (маньчжурские) - дубово-лиственничные, дубово-сосновые, елово-пихтовые с участием широколиственных пород (Larix gmelinii, Quercus mongolica, Abies nephrolepis, Picea ajanensis, Tilia amurensis, Acer mono) леса; березово-лиственничные мари и ерники (Betula ovalifolia, B. fruticosa)

В. ШИРОКОЛИСТВЕННОЛЕСНАЯ ЗОНА В. 1. Подзона широколиственных лесов - широколиственные дубравнотравные леса

г) Дальневосточные (маньчжурские) - липово-дубовые (Quercus mongolica, Tilia amurensis, Betula davurica) кустарниковые (Corylus manshurica, C. heterophylla, Spiraea ussuriensis) папоротниково-травяные леса В. 2. Подзона лесостепи - луговые степи и остепненные луга в сочетании с широколиственными или мелколиственными лесами

е) Дальневосточные (приамурские) - дубовая лесостепь (Quercus mongolica, Betula davurica; Arundinella anomala, Filifolium sibiricum, Clematis hexapetala)

Г. СТЕПНАЯ ЗОНА Г. 2. Подзона средних (сухих) степей - дерновиннозлаковые степи

г) Дауро-монгольские (онон-аргунские) - мелкодерновиннозлаковые (четырехзлаковые), вострецовые, типчаково-ковыльные (Stipa krylovii, Cleistogenes squarrosa, Koeleria cristata, Festuca lenensis, Agropyron cristatum, Poa botiyoides, Leymus chinensis, Artemisiafiigida, Cam duriuscida)

ГОЛЬЦОВын пояс горнотунзровый ПОЯС

ПОД ГОЛЬЦОВЫЙ ПОЯС

подпояса

кедрового стланика

лиственничных, берёзовых редколесий пихтовых, берёзовых редколесий

горнотаёжный пояс

подпояса:

лиственничных лесов

со снов о-лиственничных лесов

елово-лиственничных лесов

теми ох в ой но таёжный пояс

пояс хв и й но-ши р окол иств е иных лесов

подпояса:

кедрово-еловых с широколиственными:

породами лесов кедрово-широколиственных лесов

Рис. 1.13а. Типы поясности растительности гор Среднего Приамурья БОРЕАЛЬНЫЕ (ТАЁЖНЫЕ)

Амуро-Зейские

46. Гольцово-тундрово-стланиково-редколесно (еловые, лиственничные, берёзовые) -таёжный (лиственничники, аянские ельники) [хр. Янкан-Тукурингра]

46.1. Нижнегилюйский (леса с участием Quercus mongolica, Tilia amurensis, Betula davurica)

46.2. Селемджинский (леса с участием Abies nephrolepis, Picea ajanensis)

Амуро-Удские

49. Гольцово-тундрово - редколесно (пихтово-еловые, лиственничные, березовые) - таёжный (Picea ajanensis, Abies nephrolepis) [Буреинский]

49.1. Туранский (лиственнично-еловые, лиственничные леса)

НЕМОРАЛЬНЫЕ (ШИРОКОЛИСТВЕННОЛЕСНЫЕ)

Амуро-Сихотэ-Алиньские

63. Гольцово-тундрово-стланиково-редколесно (пихтовые, еловые, лиственничные, берёзовые редколесья) - таёжно (Abies nephrolepis, Picea ajanensis) - хвойно -широколиственнолесной (северные кедрово-широколиственные леса) [Мало-Хинганский]

2250

0 -I-1-1-

46 49 63

1.5. Ландшафты

Согласно физико-географическому районированию Дальнего Востока Ю.П. Пармузина (1964), рассматриваемая территория располагается в пределах Амурско-Приморской ландшафтной страны. Северная и северо-восточная окраины Приамурья расположены в горной Зейско-Буреинской провинции (таёжная), а большую часть территории Среднего Приамурья занимают провинции Зейско-Буреинской равнины и Амуро-Уссурийских гор и низменностей (относятся к зоне смешанных лесов и Дальневосточных прерий). Ю.П. Пармузин при районировании большое внимание уделил агроклиматическим характеристикам территории и возможностям развития хозяйственной деятельности человека. Уже тогда он отмечал высокую степень освоенности лесо-луговых и луговых ландшафтов Приамурья.

В.Б. Сочава (1962), проводя физико-географическое районирование Дальневосточного экономического района РСФСР, выделил тут 4 физико-географических области (страны): Амуро-Сахалинскую, Северо-Притихоокеанскую, Янско-Колымскую и Забайкальско-Джугджурскую (две последние только частично входят в пределы Дальнего Востока). Среднее Приамурье располагается в пределах Амуро-Сахалинской страны. Выделяются равнинные и горные провинции. В Среднем Приамурье представлены равнинные среднетаёжные провинции Верхнезейская и Амгунь-Нижнеамурская (западная часть). Амгунь-Нижнеамурская провинция занимает равнину, разделённую небольшими поднятиями. Южнее располагаются среднетаёжная Амуро-Зейская провинция, приуроченная к возвышенной равнине, и Амуро-Горинская провинция, для которой типичны останцовые образования (местами выше 300 м). Подзона подтайги представлена Верхнеамурской равниной, где на значительной части наблюдается переувлажнение грунтов, что придаёт ландшафтам более северный облик. Вдоль среднего течения Амура расположена неморальная Среднеамурская провинция (Зейско-Буреинская и Архаринская низменности). В Среднем Приамурье также находятся три горные провинции (Буреинская, Таага-Янкан-Джагдинская и Малохинганская; большая часть последней расположена в Китае) Характерные черты амурского типа вертикальной поясности: низкогорная полоса представлена кедрово-широколиственными лесами и соответствующими почвенно-климатическими режимами, среднегорная полоса - темнохвойными лесами, выше располагается подгольцовая полоса (сочетание фаций темнохвойных редколесий, зарослей кедровника, рощ каменной берёзы), гольцовая полоса (фации горных тундр).

А.Г. Исаченко, классифицируя ландшафты СССР, выделил следующие категории: зональные группы (или серии) - объединения самого высокого ранга, соответствующие зональным подразделениям суши; секторные ряды (выделяются по признакам, определяемым секторностью - степенью континентальности, увлажнением и его режимом и др.). Основная классификационная единица - тип ландшафтов - выделяется по сочетанию зональных и

секторных критериев. Типы разделяются на подтипы. По гипсометрическому фактору выделяются классы ландшафтов (следующая ступень) - равнинные и горные. В пределах классов различаются подклассы ландшафтов, в которых отражена ярусность ландшафтов. Виды ландшафтов выделяются по свойствам твёрдого фундамента (структурные особенности, литологический состав пород и формы рельефа).

В системе ландшафтов СССР, разработанной А.Г. Исаченко (1985), ландшафты Приамурья (от среднетаёжных до среднестепных) относятся к нескольким типам (рис. 1.14).

Бореальные типично притихоокеанские ландшафты занимают северные части региона, а также Верхнее Приамурье, где сменяются (при продвижении на север и запад) бореальными типично резко и крайне континентальными; большую территорию в Среднем и особенно Нижнем Приамурье занимают подтаёжные (бореальные, переходные к суббореальным) ландшафты. Наиболее распространены в Среднем и Нижнем Приамурье широколиственнолесные (суббореальные семигумидные) ландшафты. Следует учитывать также близость суббореальных семиаридных резко и крайне континентальных (степных) ландшафтов. В целом ландшафты Приамурья отнесены в данной схеме к классу равнинных.

Рис. 1.14. Типы и подтипы ландшафтов СССР (Исаченко, 1985)

Бореальные типично резко и крайне континентальные: 18 - среднетаёжные; бореальные типично притихоокеанские: 20 - средне- и южнотаёжные; бореальные, переходные к суббореальным (подтаёжные): 23 - притихоокеанские; суббореальные семигумидные (широколиственнолесные): 26 - притихоокеанские; суббореальные семиаридные резко и крайне континентальные: 35 -степные

Заповедники: 1 - Зейский, 2 - Норский, 3 - Буреинский, 4 - Хинганский, 5 - Бастак, 6 - Большехехцирский

В Среднем Приамурье преобладают подтаёжные и широколиственнолесные притихоокеанские ландшафты. Основные площади дальневосточных подтаёжных ландшафтов приурочены к Среднеамурской и Амуро-Зейской равнинам с прилегающими предгорьями и склонами горных хребтов. Для материковой дальневосточной подтайги характерно резкое усиление континентальности климата с востока на запад, западные рубежи этого типа ландшафтов расположены в пределах Амуро-Зейского плато. Влияние тихоокеанского муссона приводит к резко выраженной сезонности осадков, основная часть которых выпадает в июле-августе. Муссонные осадки приводят к наводнениям и продолжительному застаиванию поверхностных вод. Температурный режим сходен с восточносибирским таёжным, но отличается более теплым летом (средняя температура июля около 20°С, сумма активных температур 2000-2100°). В этих условиях происходит замена темнохвойных пород лиственницей Гмелина, появляется сосна обыкновенная. Зональный тип растительности -дубово-лиственничные леса. На плакорах и в горах формируются почвы, относящиеся к типу бурых лесных (часто они оподзоленные и глееватые). На равнинах широко распространено заболачивание, обусловленное длительным сохранением сезонной мерзлоты и муссонными осадками (Исаченко, 1985).

Большая часть межгорной Среднеамурской низменности и подтаёжная (центральная) полоса Амуро-Зейской равнины заняты низменными и возвышенными озёрно-аллювиальными глинистыми и суглинистыми равнинами. Среднеамурская низменность представляет собой низменную (до 100 м) плоскую заболоченную поверхность, среди которой встречаются островные горстовые низкогорья и холмы (местное название - «рёлки»). Распространены травяно-моховые болота с маломощным торфом, а также ерниковые заросли, местами лиственничные мари. Широкие поймы Амура и других рек заняты преимущественно вейниковыми, осоково-вейниковыми, разнотравно-вейниковыми лугами, отчасти ивняками. На небольших дренированных площадях встречаются лиственничные леса с участием монгольского дуба и чёрной берёзы. Амуро-Зейская равнина характеризуется абсолютными высотами 200-300 м, её ровные и несколько более расчленённые водоразделы менее заболочены. Для плакоров типичны дубово-лиственничные леса с подлеском из леспедецы и черноберёзово-дубово-лиственничные леса с подлеском из леспедецы двухцветной и рододендрона даурского, брусничные, широкотравные, неморальнотравяные. На западе, где местами из-под смытого покрова озёрно-аллювиальных суглинков выступают неогеновые песчанистые отложения, распространены дубово-сосновые леса с даурским рододендроном в подлеске, нередко остепнённые. После пожаров и вырубок коренные леса замещаются зарослями кустарников, порослевыми дубняками, белоберезняками. Слабодренированные понижения заняты ерниковыми и тальниковыми зарослями, заболоченными лугами, низинными болотами.

Окаймляют Среднеамурскую низменность холмистые предгорья на дислоцированных мезозойских терригенных породах и предгорные лавовые плато. Также они развиты вдоль западного склона Сихотэ-Алиня. Типичны леса из аянской ели и белокорой пихты с участием корейского кедра и широколиственных пород неморальнотравяные, местами (на лавовых плато в основном) - кедровники с папоротниками и лианами. В значительной мере эти коренные сообщества замещены длительно производными лиственничными или белоберёзовыми лесами.

Предгорные возвышенные эрозионно-денудационные цокольные равнины, примыкающие с юга к Буреинскому нагорью, сложены в основном докембрийскими кристаллическими породами. Здесь произрастают в основном лиственничные леса с участием монгольского дуба и чёрной берёзы, а также производные травяные белоберезняки.

Островные горы Среднеамурской низменности и восточный склон Буреинского хребта (а также западный склон Сихотэ-Алиня) представляют собой складчатые, глыбовые и вулканические низкогорья на кайнозойских и мезозойских, частично палеозойских осадочных и докембрийских кристаллических породах. На островных горах Среднеамурской низменности и на восточном склоне Буреинского нагорья встречаются остатки кедрово-широколиственных лесов. На южных отрогах Буреинского хребта, сложенных кристаллическими породами, преобладают лиственничные леса, вероятно, длительно производные на месте елово-пихтовых.

Ландшафты южных частей Среднего Приамурья относятся к широколиственнолесному типу. Средняя январская температура ниже -24°С, температура июля около +20-+22°С, сумма активных температур 2200-2500°. Подавляющая часть осадков связана с летними муссонами и выпадает летом. Почвы бурые лесные.

Юг Зейско-Буреинской равнины, где представлены широкие надпойменные террасы Зеи и Амура, занимают группы ландшафтов низменных озёрно-аллювиальных равнин. В основании залегают палеогеновые и меловые песчано-глинистые осадки. Преобладают пахотные земли, на сухих повышениях - вторичные остепнённые луга (с Кое1епа cristata, ЛгипйтеНа апошаНа, ЕШ/оЫиш sibiricum), заросли кустарников, в понижениях - осоково-злаково-разнотравные луга. Леса преимущественно вторичные из берёзы плосколистной, местами чёрной, с примесью монгольского дуба и подлеском из леспедецы. На крутых склонах встречаются низкорослые дубовые леса.

Также в Приамурье представлены группы ландшафтов складчато-глыбовых низко- и среднегорий на мезозойских, частично палеозойских структурах, гранитных интрузиях и неоген-четвертичных лавах. Главным образом это южная половина Сихотэ-Алиня, а также Малый Хинган. Малый Хинган имеет характер расчленённого плоскогорья высотой 600-700 м (максимальная - 1013 м) и сложен гранитами, гнейсами, кристаллическими сланцами, кварцитами, а также карстующимися кембрийскими известняками и доломитами.