Влияние Зейского водохранилища на наземных позвоночных животных горнотаёжных экосистем (на примере восточной части хребта Тукурингра) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Ильяшенко, Валентин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ильяшенко, Валентин Юрьевич
Введение.
Глава I. Особенности современных природных условий района.
Глава II. Зоогеографическое значение водохранилища.
Глава III. Структура населения и распределение наземных позвоночных в зоне влияния водохранилища.
Глава 1У. Динамика численности животных в зоне влияния водохранилища.
Глава 7, Влияние водохранилища на миграции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Зейского водохранилища на наземных позвоночных животных горнотаёжных экосистем (на примере восточной части хребта Тукурингра)»
Интенсификация и расширение географии хозяйственной деятель-' ности коренным образом изменяют естественные процессы в природе на огромных территориях. Скорость вносимых преобразований ни в какое сравнение не идет с темпами естественной эволюции ландшафтов. В преобразованных человеком ландшафтах принципиально меняются условия существования, происходит глубокая трансформация структуры фауны и населения позвоночных животных.
В условиях все возрастающего гидротехнического строительства неотложной необходимостью стало изучение влияния зарегулированного режима водоемов на природную среду. "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривают ускоренное освоение природных ресурсов Дальневосточного края. К наиболее обжитым и густонаселенным его зонам относится территория, ограниченная строящейся Байкало-Амурской железнодорожной магистралью и р.Амуром. Экономическое развитие этого региона до последнего времени сдерживается злабой энергетической базой и частыми, порой катастрофическими заводнениями. Эти обстоятельства привели к созданию на р.Зее од-чой из крупнейших ГЭС Советского Союза, началу строительства ГЭС га р.Бурее, мощность которой будет в 1,5 раза больше Зейской, и 1роектированию гидроузлов на реках Селемдже и Гилюе.
Установлению основных закономерностей преобразования природ-шх экосистем под воздействием крупных искусственных водоемов по-)вящены исследования, выполненные на сравнительно небольших искус-¡твенных водоемах за рубежом/Schenk, 1970; üt schick, 1980; Hei-;hholf, 1981; Dyrcz,I98I и многие другие/ и на крупных водохра-[илшцах Европейской части СССР, средней и южной частях Сибири 'Немцев, 1953; Калецкая, i960; Стаховский, 1965; Булахов, 1968; 'таков, 1969; Толчин, Толчина, 1974; Кистяковский, Мельничук,
-41981; Гынгазов, 1981 и др.). Особо следует подчеркнуть, что полученные при этом выводы характеризуют равнинные водохранилища в условиях умеренного и континентального климатов.
На основании выявленных закономерностей составлены прогнозы трансформации фауны и населения наземных позвоночных для районов, где проектируется строительство водохранилищ (Сыроечковский, Ро-гачева, 1970; Белянкин, 1978; Зарубин и др., 1982; Сергеев, Щер-бань, 1983).
Длительные комплексные исследования показали, что прогнозирование изменений окружающих водохранилища экосистема,., задача сложная и подчас трудноразрешимая. Ей должно предшествовать изучение всех относящихся к делу физических, биологических, экономических и социальных факторов. Изучение должно охватывать значительно большую территорию, чем район непосредственного воздействия, а во временных интервалах должно захватывать период подготовки ложа водохранилища, период его заполнения и длительный период после завершения строительства. Однако даже на базе такого изучения многие долгосрочные прогнозы не осуществились (Исаков и др.,1979). Более того, воздейств.ия (положительные или отрицательные), которые прогнозировались на основании модели, часто оказывались прямо противоположными тем, ЧТО ожидались ( Holling, Chambers, 1973; Walters, 1974; Mar вал, 1977).
Природные особенности Дальнего Востока - горный рельеф, муссон-ный климат - тем более не позволяют уверенно делать прогнозы о путях трансформации естественных экосистем под влиянием проектируемых к созданию в этом регионе водохранилищ.
Единственный возможный путь решения этой задачи - организация регулярных многолетних наблюдений на уже образованном водохранилице. С этой целью в восточной части хребта Тукурингра на базе Зей-зкого государственного заповедника развернулись стационарные исследования влияния первого на Дальнем Востоке водохранилища Зейской ГЭС и строящейся БАМ на горнотаежные экосистемы. Предметом наших исследований являются наземные позвоночные животные.
Выбор района исследований обусловлен следующими обстоятельствами: во-первых, заповедный режим служит гарантией сохранности природной обстановки от дополнительных антропогенных воздействий; во-вторых, сосредоточение специалистов разного профиля на одной территории обеспечивает комплексные исследования, а приемствен-ность исследований - длительный мониторинг; в-третьих, заповедник расположен в горах, а планируемые и создающиеся водохранилища на Дальнем Востоке - горные*, в-четвертых, хребет Тукурингра лежит на стыке разных биогеографических подразделений, поэтому имеет довольно разнообразную флору и фауну.
Главная цель наших исследований - выявление и изучение основных закономерностей преобразования фауны и населения наземных позвоночных животных под влиянием водохранилища Зейской ГЭС на последних этапах затопления горного участка его ложа.
В ходе исследования решались следующие конкретные задачи:
- провести инвентаризацию фауны наземных позвоночных бассейна водохранилища;
- изучить характер пребывания, распределение и численность животных на сопредельных с водохранилищем территориях;
- установить региональные особенности в естественных процессах жизненных явлений наземных позвоночных;
- оценить степень воздействия водохранилища на качественные и количественные характеристики животного населения горных побережий;
- установить основные закономерности в трансфэрмации фауны наземных позвоночных горнотаежных экосистем под воздействием водохранилища.
Материал и методика» Полевые исследования проводились в течение 1979-1983 гг. круглогодично на шести стационарах в Зейском государственном заповеднике. Три стационара были заложены на побережье водохранилища и три контрольных - за основным водоразделом хребта Тукурингра. Контрольные стационары физиономически адекватны стационарам на побережье, а водораздел хребта обеспечивает их защиту от прямого климатического влияния водохранилища. В летние периоды 1981, 1982 и 1983 гг. осуществлены краткосрочные поездки на участок водохранилища на Верхне- Зейской равнине, в район строящейся БАМ, а по р.Зее ниже плотины ГЭС совершались экскурсии во все сезоны года (рис.1).
В процессе работы использованы общепринятые методики полевых зоологических исследований. Общая протяженность зимних маршрутных учетов (Приклонский, 1973) составляет 560 км; учет лесных птиц на трансектах (Наумов, 1965) - 360 км; учет водных и прибреж-новодных птиц с мотолодки - 2400 км. Учет видового состава, численности и распределения мышевидных грызунов проводился методом ловушко-линий (Новиков, 1953). Всего обработан материал свше 17500 ловушко-ночей, отловлено 1756 экземпляров грызунов. Землеройки учитывались с помощью полиэтиленовых заборчиков (Охотина, Костенко, 1974). Обработан материал 1170 конусо-суток, добыто 549 экземпляров. Использованы сведения по учету мышевидных грызунов В.И.Щетинина за 1970, 1971 гг. - 3425 ловушко-ночей, В.А.Костен-ко за 1979, 1980 гг. - 3370 ловушко-ночей, данные по учету землероек М.В.Охотиной за 1978-1980 гг. - 536 конусо-суток, материалы В.И.Щетинина за 1968 г., собранные методом ловчих канавок, - 80 конусо-суток.
Распространение и таксономическая принадлежность уточнялись на материалах коллекций Зоологического института АН СССР, Зоомузея МГУ, Биолого-почвенного института ДВНЦ АН СССР, Амурского облает
Кяртя- СХЕМА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Рисунок 1 с\ 1 il
ЗЛ X eílEL
•о *
• Vi ti ÍT
С Д
At»™ 1 I s w
4 3E«s
Грлницл Зейского госдашгнного з/шоведнш ^ -Места )>лсположриия стационаров -шеста пповгдгния краткошю'ншх ЭКСКУРСИЙ ного и Зейского районного краеведческих музеев и Зейского государственного заповедника.
В работе использованы материалы архивов Зейского государственного заповедника, Зейского коопзверопромхоза, Амурского областного управления охотничьего хозяйства и Зейской гидрометобсерва-тории.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы доктору биологических наук, профессору В.Е.Флинту, сотрудникам Биолого-почвенного института ДВНЦ АН СССР кандидатам биологических наук М.В.Охотиной, В.Д.Костенко, В.Г.Юдину, преподавателю Благовещенского педагогического института кандидату биологических наук В.А.Дымину за оказание методических консультаций, администрации и всему коллективу Зейского государственного заповедника за практическую помощь и создание доброжелательной обстановки, без которых немыслимо проведение полевых исследований.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Ильяшенко, Валентин Юрьевич
ЗАКДКЯЕНИЕ
Инвентаризация фауны наземных позвоночных бассейна. Верхней Зеи позволила значительно изменить существовавшее представление о животном мире этого большого и до последнего времени малоисследованного района севера Приамурья. В процессе работы для описанной выше территории было выявлено 103 новых вида. Таким образом,фауну наземных позвоночных Верхней Зеи составляют к настоящему времени 300 видов животных, из которых 4 вида амфибий, 5 - рептилий, 238 - птиц и 53 - млекопитающих.
Для большинства видов установлены характер пребывания, распределение по территории и особенности естественных процессов жизненных явлений.
В последнее время все большее внимание в эколого-фаунистичес-ких исследованиях уделяется проблемам антропогенных воздействий на животное население. В кругу этих проблем самостоятельный интерес имеют воздействия гидротехнических сооружений. Учитывая интенсивность, географию и масштабы создания водохранилищ, изучение преобразований экосистем под их влиянием стало неотложной необходимостью. При этом следует особо подчеркнуть, что крупнейшие в мире водохранилища создаются именно в СССР. Поэтому изучение влияния таких сооружений на окружающую бреду ложится главным образом на советских исследователей.
Познание тенденций и закономерностей в трансформациях фауны под воздействием искусственных водоемов открывает широкие перспективы для решения ряда теоретических и практических задач. На их основе возможно планирование рационального использования природных ресурсов, создание моделей естественных и нарушенных экосистем, решение проблем охраны природы и другие.
Зейская 1ЭС - первенец гидроэнергетики советского Дальнего Востока, а ее водохранилище входит в пятерку крупнейших по площади акватории и объему воды искусственных водоемов СССР.
Создание водохранилища в регионе, отличающемся жесткими природно-климатическими условиями, низкой продуктивностью биоценозов, их легкой ранимостью и слабыми способностями к восстановлению, явилось важным географическим событием на севере Приамурья.
На стадии заполнения ложа водоема происходят большие качественные и количественные изменения в фауне и населении позвоночных, расширяется диапазон реакций организмов на изменяющуюся среду обитания, происходит ломка устоявшихся ценотических связей.
С затоплением долины р.Зеи природа и животное население района стали однообразнее, приобрели ярко выраженный таежный характер, свойственный основным площадям территории.
На побережье равнинной части водохранилища изменения в структуре населения, распределении и численности видов происходят под воздействием гидрологического влияния, определяемого особенностями муссонного климата. В горной части ведущее значение имеет климатическое влияние водоема.
На Зейском водохранилище процессы перестройки биоценотических связей и структуры сообществ наземных позвоночных, общие для большинства крупных водохранилищ ГЭС в период затопления их ложа, выражены в большей степени: общее сокращение численности и исчезновение некоторых облигатных видов поймы, перераспределение видов на сопредельных территориях и заселение новых биотопов, увеличение численности некоторых жиеотных ' у кромки затопляемой территории с последующим снижением, десинхронизация динамики численности между населением мелких млекопитающих на побережье и удаленных участках, смещение сроков фенологических явлений, появление новых черт в экологии и поведении отдельных видов.
Все эти явления обусловлены зонально-географическими особенностями, северным вариантом муссонного климата, интенсивностью и историей хозяйственного освоения территории, расположением на местности, отсутствием подготовительного этапа заполнения ложа, большими глубинами. Отрицательное влияние водохранилища Зейской ГЭС на фауну и население большинства наземных позвоночных, по сравнению с другими водохранилищами (на последних этапах их заполнения), особенно велико.
Затопление долины р.Зеи в пределах хребтов Тукурингра и Сок-тахан оказывает серьезное негативное воздействие на фауну прилегающих территорий Верхнезейской равнины и Амуро-Зейского плато, поскольку перекрыто важное экологическое русло, что привело к изменению миграционных путей, численности и населения этих территорий.
В горном участке водохранилища сформировались особые условия, вызвавшие большие различия в динамике численности, качественном составе и распределении мелких млекопитающих между склонами полуостровов и участками долин горнотаежных речек, примыкающих к побережью.