Совки (Lepidoptera, Noctuidae (S.L.)) зоны хвойно-широколиственных лесов Верхнего и Среднего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Барбарич, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Барбарич, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВЕДЕНИЕ
Глава 1. История изучения совок Приамурья
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований
2.1. Рельеф
2.2.Клима т
2.3. Растительный покров
Глава 3. Материал и методы исследований
3.1. Материал
3.2. Методы исследований
Глава 4. Видовой состав и таксономический анализ фауны совок хвойно-
широколиственных лесов Верхнего и Среднего Приамурья
Глава 5. Зоогеографический анализ фауны
5.1. Ареалогический анализ
5.2 Рубежи смены фаун
Глава 6. Особенности экологии совок зоны хвойно-широколиственных Верхнего и Среднего Приамурья
6.1 Фенология имаго и сезонная динамика лета
6.1.1. Фенология имаго
6.1.2. Сезонная динамика лета
6.2 Трофические связи гусениц
6.2.1. Типы питания гусениц
6.2.2. Специализация питания гусениц на основных жизненных
формах растений
6.2.3. Широта пищевых связей гусениц-фитофагов
6.3. Биотопическое распределение
6.3.1. Лесные биотопы
6.3.2. Луговые биотопы
6.3.3. Агроценозы
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совки (Lepidoptera, Noctuidae (S.L.)) зоны хвойно-широколиственных лесов Верхнего и Среднего Приамурья»
ВВЕДЕНИЕ
Совки (Ьер!с1ор1ега, Кос1:шс1ае (б. 1.)) являются наиболее крупным семейством отряда чешуекрылых. В мировой фауне, по различным оценкам, насчитывается от 40 до 70 тысяч видов ноктуид, из них в России отмечено более 1800 видов (Матов, Кононенко, 2012). Представители семейства заселяют практически все природные зоны и все континенты, за исключением Антарктиды. Имаго совок активны преимущественно в ночное время, однако для ряда видов характерна и дневная активность. В силу большого видового разнообразия, высокой плодовитости и миграционной активности имаго, а так же полифагии гусениц многих видов, изучение совок имеет важное био-ценотическое и практическое значение. Помимо этого, ноктуиды являются удобным объектом для различных зоогеографических построений.
Опираясь на данные по истории изучения совок Приамурья, можно отметить, что в целом видовой состав фауны региона изучен не достаточно полно, а имеющиеся сведения по особенностям географического распределения группы в районе исследований представлены фрагментарно, не отражая общей картины распространения многих видов.
Таким образом, актуальность настоящей работы определялась недостаточной изученностью видового состава и особенностей географического распределения совок зоны хвойно-широколиственных лесов Верхнего и Среднего Приамурья.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось исследование фауны и экологических особенностей чешуекрылых семейства совок на территории зоны хвойно-широколиственных лесов Верхнего и Среднего Приамурья.
Решались следующие задачи: инвентаризация видового состава фауны; анализ таксономического разнообразия; проведение хорологического анализа и выявление основных рубежей смены фаун в пределах района исследований; проведение экологического анализа, включающего рассмотрение фенологии имаго, сезонной динамики лета и анализ трофических связей гусениц, а также выявление общих закономерностей биотопического распределения.
Защищаемые положения:
1. Фауна совок (Косинс1ае (б. 1.)) зоны хвойно-широколиственных лесов Верхнего и Среднего Приамурья характеризуется высоким видовым разнообразием и насчитывает 556 видов из 255 родов 33 подсемейств. Почти половина всех видов принадлежит к 3 крупным подсемействам Ху1етпае, Нас1ешпае и КосЦипае.
2. В фауне совок юго-восточной части района исследований преобладают восточноазиатские виды, доля которых в северо-западных районах значительно меньше, так как здесь первый план выходят широко распространенные виды температного хорологического комплекса.
3. Наиболее значительная смена фауны происходит в северо-западных районах исследуемой территории, на уровне Среднезейского рубежа, отражающего смену хвойно-широколиственных растительных формаций на южнотаежные.
4. В фауне района исследований преобладают моновольтинные виды летней и позднелетней фенологических групп. Сезонная динамика лета представлена в виде куполообразной кривой с одним пиком в середине лета.
5. Большая часть видов совок района исследований представлена хор-тофильными и хорто-дендрофильными полифагами. Олигофагия характерна для видов, гусеницы которых развиваются на доминантных таксонах местных растительных сообществ.
6. Наибольшим видовым разнообразием характеризуются биотопы ке-дрово-елово-широколиственных и дубово-широколиственных лесов. Сравнительно меньшее число видов обнаружено в биотопах с упрощенными вторичными или антропогенными растительными формациями.
Научная новизна работы. Впервые ревизована фауна семейства (Мос1:шс1ае (б. 1.)) зоны хвойно-широколиственных лесов Верхнего и Среднего Приамурья, составлен видовой список совок изучаемой территории, включающий 556 видов, относящихся к 255 родам из 33 подсемейств. Для различных районов Верхнего и Среднего Приамурья впервые приводятся 42 вида, 14 родов и 2 подсемейства совок, причем 4 из них - впервые указаны для территории Дальнего Востока.
Проанализирован таксономический состав фауны совок района исследований и уточнены ареалы многих видов. Определены основные рубежи смены фаун, выяснена их мощность и эффективность. Рассмотрены особенности биотопического распределенения, трофические связи гусениц, фено-
логия имаго и сезонная динамика лета. Для 4 видов совок впервые установлены кормовые растения.
Теоретическая и практическая значимость. В данной работе содержится оригинальный материал, уточняющий представления о видовом составе, распространении и экологии чешуекрылых семейства совок на территории зоны хвойно-широколиственных лесов Верхнего и Среднего Приамурья. Эта информация может быть использована при составлении Государственных кадастров животного мира Амурской области и Еврейской автономной области, а также при разработке мероприятий по сохранению биологического разнообразия Дальнего Востока. В этих же целях проведена инвентаризация фауны семейства 1чГосиис1ае таких особоохраняемых территорий, как заповедник «Зейский» и заповедник «Бастак». Кроме того, результаты работы могут быть применены для создания различных фаунисти-ческих и систематических списков, сравнения фаун сопредельных регионов и составления схем зоогеографического районирования Дальнего Востока.
В настоящее время материалы диссертационного исследования используются для преподавания курсов «Фауна Приамурья», «Биоразнообразие», «Биогеография», «Экология насекомых» и «Зоология беспозвоночных» на естественно-географическом факультете ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет» (г. Благовещенск).
Апробация работы и публикации. Результаты работы представлены на IV международной научной конференции «Современные проблемы регионального развития» в г. Биробиджан (9-12 октября 2012 г.), на X Дальневосточной конференции по заповедному делу (25-27 сентября 2013 г.) в г. Благовещенск, в марте 2013, 2014 и 2015 гг. на ежегодных Чтениях памяти А.И. Куренцова в г. Владивосток (БПИ ДВО РАН), а так же на семинарах кафедры биологии и методики обучения биологии естественно-географического факультета ФГБОУ ВПО «БГПУ». По теме диссертации опубликовано 16 работ, из которых 2 главы в 2 коллективных монографиях, а также 2 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и 3 приложений. Текст диссертации изложен на 148 страницах, содержащих 41 рисунок и 8 таблиц. Список литературы включает 172 источника, в том числе 62 - на иностранных языках.
Благодарности. За всестороннюю помощь и ценные консультации во время проведения исследований, автор выражает глубокую благодарность всем коллегам, а так же к.х.н. П. Е. Осипову (WWF) и к.б.н. Е. И. Малико-вой (г. Благовещенск, ФГБОУ ВПО «БГПУ») за ценные консультации и сбор материала; д.б.н. В. В. Дубатолову (ИСиЭЖ СО РАН) за ценные советы и предоставленный материал; д.б.н. М. Г. Пономаренко и д.б.н. Е. А. Беляеву (БПИ ДВО РАН) за помощь в работе и ценные консультации; к.б.н. А. Ю. Ма-тову (ЗИН РАН), к.б.н. А. В. Волынкину (Тигирекский заповедник) и к.б.н. В. С. Кононенко (БПИ ДВО РАН) за ценные консультации; А. В. Дубровину и И. В. Новосадову (ВНИИ сои РАСХН) за помощь в работе с коллекцией лаборатории защиты растений ВНИИ сои РАСХН (г. Благовещенск).
За всестороннюю помощь и поддержку в работе автор выражает особую признательность своему научному руководителю к.б.н. А. Н. Стрельцову.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СОВОК ПРИАМУРЬЯ
Фаунистические исследования совок Приамурья начались со второй половины XIX века и развивались по мере общего изучения высших чешуекрылых дальневосточного региона. Первыми работами, содержащими описания видов и сведения по ноктуидам «Амура» и «Уссури», являются труды опубликованные Э. П. Менетрие (Ménétriés, 1859а, 1859b) и О. В. Бремером (Bremer, 1861, 1864). В основу их работ были положены материалы, собранные экспедициями Г. И. Радде, Р. К. Маака и Л. И. Шренка в бассейне Амура.
По сборам Л. И. Шренка и Р. К. Маака, Э. П. Менетрие, для юго-восточных районов зоны хвойно-широколиственных лесов Верхнего и Среднего Приамурья, приводит описания 5 видов совок — Amphipyra schrenkii Ménétriés, 1859, Heliothis camptostigma Ménétriés, 1859 (Cosmia camptostigma (Ménétriés, 1859)), Anthoecia? sigillata Ménétriés, 1859 {Sphragifera sigillata (Ménétriés, 1859)), Zethes musciilns Ménétriés, 1859 {Arytrura musculus (Ménétriés, 1859)) и Zethes subfalcata Ménétriés, 1859 {Arytrura subfalcata (Ménétriés, 1859)) (здесь и далее в скобках приводится современное биноминальное название вида) (Ménétriés, 1859а, 1859b).
Материалы второй экспедиции Р. К. Маака и сборы Г. И. Радде были обработаны и опубликованы О. В. Бремером. В первой своей работе, посвященной фауне чешуекрылых Приамурья (Bremer, 1861), О. В. Бремер, по сборам Р. К. Маака из Раддевки и Благовещенска, описал 5 видов ноктуид — Тохосатра maxima Bremer, 1861 {Lygephila maxima (Bremer, 1861)), Catocala dula Bremer, 1861, Catocala lara Bremer, 1861, Catocala dissimilis Bremer, 1861 и Agnonomia juvenilis Bremer, 1861 {Euclidia juvenilis {Bremer, 1861)).
Во второй работе О. В. Бремера, которая посвящена чешуекрылым Восточной Сибири и Приамурья (Bremer, 1864), для зоны хвойно-широко-лиственных лесов Верхнего и Среднего Приамурья, преимущественно из Раддевки, указано 26 видов совок - Нуdraecia micacea (Esper, 1789), Мат-estra abjecta Hübner, [1813] {Apamea oblonga (Haworth, 1809)), Acronicta lutea (Bremer & Grey, 1852), Agrotis fennica (Tauscher, 1837) (Actebia fennica (Tauscher, 1837)), Noctua speciosa Bremer, 1861 {Sidemia bremeri (Erschoff, 1870)), Aplecta occulta (Linnaeus, 1758) (Eurois occulta (Linnaeus, 1758)), Aplecta herbida [Denis & Schiffermüller], 1775 (Anaplectoides prasina [Denis & Schiffermüller], 1775)), Heliothis marginata Fabricius, 1775 {Pyrrhia umbra
(Hufnagel, 1766)), Hydrebia uncana Linnaeus, 1761 (Deltote uncula (Clerck, 1759)), Eriopus pteridis Fabricius, 1794 (Callopistria juventina (Stoll, 1782)), Calpe thalictri Borkhausen, 1790 (Calyptra thalictri (Borkhausen, 1790)), Gonoptera libatrix Linnaeus, 1758 (Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)), Amphipyrapyramided {Linnaeus, 1758), Amphipyra schrenkii Ménétriés, 1859, Amphipyra lívida ([Denis & Schiffermüller], 1775), Catocala dula Bremer, 1861, Catocala lara Bremer, 1861, Catocala dissimilis Bremer, 1861, Agnonomia juvenilis Bremer, 1861 (Euclidia juvenilis (Bremer, 1861)), Euclidia mi (Clerck, 1759) (Callistege mi (Clerck, 1759)), Euclidia glyphica Linnaeus, 1758, Simplicia rectalis (Eversmann, 1842), Herminea tarsipennalis Treitschke, 1835 {Zanclognatha tarsipennalis (Treitschke, 1835)), Herminea gryphalis Herrich-Schäffer, 1851 (Polypogon gryphalis (Herrich-Schäffer, 1851)) и Helia calvar i al is Denis & Schiffermüller, 1775 (Idia quadra (Graeser, [1889]). Указание североамериканского вида Euclidia cuspidea (Hübner, 1818) для Раддевки возможно относится к описанному позднее Euclidia dentata (Staudinger, 1871).
В конце XIX века появился ряд лепидоптерологических работ Г. Ф. Христофа (Christoph, 1880-1882), О. Штаудингера (Staudinger, 1888, 1892) и JI. Грезера (Graeser, 1888-1892), где были отражены результаты дальнейшего изучения чешуекрылых Приамурья. Позже эти данные вошли в каталог совок Британского музея (Hampson, 1903-1913b) и в иллюстрированный каталог совок Палеарктики (Seitz, 1907-1914, 1931-1938).
По сведениям из трудов Г. Ф. Христофа, который в 1876 г. совместно с братьями Рюкбайл занимался сбором чешуекрылых в окрестностях г. Благовещенска и с. Раддевка, для территории района исследований приводится описание одного нового вида совок - Acidalia multisignata Christoph, 1881 (Paragona multisignata (Christoph, 1881)), который был ошибочно отнесен к Geometriidae (Christoph, 1880-1882).
В 1888-1892 гг. JI. Грезер опубликовал обширную работу по чешуекрылым Приамурья (Graeser, 1888-1892), в которой, для окрестностей Благовещенска и Раддевки, приводится 64 вида совок. Из них, такие виды, как Acronycta praeclara Graeser, 1890 (Craniophora praeclara (Graeser, 1890)), Pachnobia mandschurica Graeser, [1890] (Heraema mandschurica (Graeser, [1890])), Hadena hedeni Graeser, [1889] (.Resapamea hedeni (Graeser, [1889])), Agrotis karschi Graeser, [1890] (Euxoa karschi (Graeser, [1890])), Helia quadra Graeser, [1889] {Idia quadra (Graeser, [1889])), Diphthera honrathii Graeser, 1888
[1889] {Xanthomantis Cornelia (Staudinger, 1888)), Calymnia falcata Graeser,
[1890] {Macrochthonia fervens Butler, 1881), Acronicta terrigena Graeser, 1892 {Acronicta strigosa [Denis & Schiffermüller], 1775)), Hadena haelsseni Graeser, [1890] {Apamea veterina (Lederer, 1853)), Calymnia penicillata Graeser, 1890 (Cosmia cara (Butler, 1881)), Segetia albopicta Graeser, 1892 (Condica illustrata (Staudinger, 1888)), Xylina ingrica var. grísea Graeser, [1889] (Lithophane consocia (Borkhausen, 1792)), Leucania semicircula Graeser, [1889] {Mythimna rufipennis Butler, 1878), Catocala honrathi Graeser, [1889] (Catocala doerriesi Staudinger,
1888), Catocala nutrix Graeser, [1899] {Catocala ella Butler, 1877), Pseudophia tungusa Graeser, 1890 {Hypocala subsatura Guenée, 1852), Sypna rectifasciata Graeser, [1889] {Sypnoides hercules (Butler, 1881)) и Plusia festata Graeser, [1890] {Plusiaputnami Grote, 1873), были описаны им как новые для науки. Стоит отметить, что во время исследований JI. Грезер уделял большое внимание изучению биологии видов. В его работах содержатся морфологические описания гусениц, а так же особенности их развития и трофические связи (Graeser, 1888-1892).
Крупнейший лепидоптеролог конца XIX века О. Штаудингер в ряде своих работ (Staudinger, 1888, 1892) приводит для Приамурья и Приморья в целом 510 видов ноктуид. Из них 125 видов отмечено для юго-запада современной территории Еврейской АО (Раддевка, Хинганск, Помпеевка) и 69 для Благовещенска. Таким образом, к концу XIX века в пределах зоны хвойно-широколиственных лесов Верхнего и Среднего Приамурья было известно 163 вида совок, среди которых Zanclognatha robiginosa Staudinger, 1888 {Herminia robiginosa (Staudinger, 1888)), Catocala doerriesi Staudinger, 1888, Pangrapta marmorata Staudinger, 1888, Gelastocera ochroleucana Staudinger, 1887, Eras tria distinguenda Staudinger, 1888 {Protodeltote distinguenda (Staudinger, 1888)), Craniophorapaupera Staudinger, 1892 {Gerbathodespaupera (Staudinger, 1892)), Mesotrosta incerta Staudinger, 1892 {Anapamea incerta (Staudinger, 1892)), Calymnia affinis var. unicolor Staudinger, 1892 {Cosmia unicolor (Staudinger, 1892)), Perigea illustrata Staudinger, 1888 {Condica Walker, 1856) и Chariclea hedemanni Staudinger, 1892 {Pyrrhia hedemanni (Staudinger, 1892)) описаны О. Штаудингером как новые для науки. Другая часть описанных им видов и вариаций - Zanclognatha helialis Staudinger, 1892 {Paracolax fascialis (Leech,
1889)), Madopa salicatus var. laetalis Staudinger, 1892 {Colobochyla salicalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)), Hypena proboscidalis var. deleta Staudinger, 1892 {Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)), Catocala serenides Staudinger, 1888
{Catocala bella Butler, 1877), Leucanitis hedemanni Staudinger, 1888 {Dysgonia obscura (Bremer & Grey, 1853)), Pangrapta incisa Staudinger, 1888 {Pangrapta vasava (Butler, 1881)), Earias erubescens Staudinger, 1887 (Earias roseifera Butler, 1881), Curvatula pallicostata Staudinger, 1892 (Oruza mira (Butler, 1879)), Bryophilina blandula Staudinger, 1892 (Bryophilina mollicula (Graeser, [1889]), Acronycta vulpina var. leporella Staudinger, 1888 (Acronicta vulpina (Grote, 1883)), Hadena fraudulenta Staudinger, 1888 (Pabulatrix pabulatricula (Brahm, 1791)), Hydroecia petasitis var. amurensis Staudinger, 1892 (Hydraecia petasitis Doubleday, 1847), Nonagria sparganii var. strigosa Staudinger, 1892 {Capsula sparganii (Esper, 1790)), Caradrina lenta var. lentina Staudinger, 1888 {Athetis fur-vula (Hübner, [1808]), Calymnia trapezina var. saturata Staudinger, 1892 {Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)), Leocyma borussica Staudinger, 1888 {Chasminodes atraía (Butler, 1884)), Hadena christophi Staudinger, 1888 {Oligonyx vulnerata (Butler, 1878)), Eriopus venus Staudinger, 1888 {Callopistria argyrosticta (Butler, 1881)), Cuculliapostera Staudinger, 1892 {Cucullia elongata Butler, 1880),Agrotis corticeavar. amurensis Staudinger, 1892 {Agrotis clavis (Hufnagel, 1766)), позже была сведена в синонимы.
Первый отечественный фаунистический список чешуекрылых гага Дальнего Востока, в том числе и совок Приамурья, составлен А. К. Моль-трехтом (1929). В каталоге, для «Амурской области», которая включает в себя все бассейны крупнейших левых притоков Амура, приводится 395 видов ноктуид (Мольтрехт, 1929). Данная работа послужила отправной точкой для последующих фаунистических и инвентаризационных исследований.
В 40-х годах XX века вышла серия книг «Фауна СССР», где в 2-х томах были использованы сведения по ноктуидам из подсемейств Noctuinae, Pantheinae и Acronictinae юга Дальнего Востока (Кожанчиков, 1937, 1950). Так же, наряду с другими чешуекрылыми совки являлись объектами фаунистических и зоогеографических исследований дальневосточного энтомолога А. И. Куренцова (1939, 1965). В своих работах он так же уделял большое внимание особенностям развития и питания гусениц ноктуид.
Дальнейшие лепидоптерологические исследования были связаны с бурным развитием хозяйственной деятельности и продолжением освоения Дальнего Востока. Так в 1958-1959 гг. на юге Амуро-Зейского междуречья работала Биокомплексная экспедиция Академии наук СССР по исследованию растительного покрова и животного населения. В число изучаемых би-
ологических объектов вошли так же и совки, как группа, включающая в себя многих вредителей сельского и лесного хозяйств. По результатам сборов материала в районе с. Климоуцы (Свободненский район Амурской области), И. Л. Сухаревой была опубликована статья, в которой для лепидоптерофа-уны подзоны широколиственно-хвойнотаежных лесов приводится 101 вид ноктуид, в том числе 2 вида - Lithophane ustulata (Butler, 1878) и Orthosia cedemarki (Bryk, 1948), впервые указаны для фауны СССР (Сухарева, 1967).
В течение 1976-1978 и 1982 годов А. В. Свиридовым проводилось целенаправленное изучение совок в Зейском заповеднике и окрестностях г. Зея (Амурская область). В 1985 году им была опубликована работа, в которой для вышеуказанной территории приводится 263 вида ноктуид (Свиридов, 1985). Позднее, в 1996 году представителей этого семейства здесь собирал В. С. Мурзин, в его отчете указаны два дополнительных вида, не отмеченных ранее А. В. Свиридовым - Polychrysia aurata (Staudinger, 1888) и Xestia kollari (Lederer, 1853) (Дубатолов и др., 20146).
Фауне подгрызающих совок (Noctuinae) Зейско-Буреинской равнины посвящена работа Н. В. Мащенко (1980), где приводится фаунистический список, и подробно рассматриваются эколого-биологические особенности для 62 видов.
С 1976 года планомерные фаунистические и инвентаризационные исследования по совкам Дальнего Востока начаты В. С. Кононенко. В результате его исследований с Дальнего Востока описано 46 видов и 4 рода совок, семейство Micronoctuidae, подсемейство Araeopteroninae и более 300 видов впервые были отмечены для фауны России, уточнено географическое распространение многих видов (Кононенко, 2011). В ряде ранних работ В. С. Кононенко и Ю. А. Чистякова, которые напрямую касаются фауны изучаемого района, для Хинганского заповедника приводится 186 видов совок, из которых Idia quadra (Graeser, [1889]), Leucomelas juvenilis (Bremer, 1861) {Euclidia Ochsenheimer, 1816), Calyptra hokkaida (Wileman, 1922), Manoba banghaasi (West, 1925), Pyrrhidivalva sordida (Butler, 1881), Cosmia restituta Walker, 1857, Chasminodes sugii Kononenko, 1981, Chasminodes ussurica Kononenko, 1982, Chasminodes atrata (Butler, 1884) и Hermonassa arenosa (Butler, 1881) впервые указываются для Амурской области (Кононенко, 1992; Чистяков, 1992).
Накопленные за все годы исследований материалы по фауне совок При-
амурья и Дальнего Востока в целом, послужили основой для создания разделов в серии томов определителя насекомых Дальнего Востока России (Коно-ненко, 2003а-к, 2011; Свиридов, 2003а-е; Ключко, 2003; Чистяков, 2003), составления аннотированного списка совок азиатской части России (Kononenko, 2005), раздела по совкам в Каталоге чешуекрылых России (Матов и др. 2008) и подготовки иллюстрированного атласа совок Урала, Сибири и Дальнего Востока (Kononenko, 2010).
На современном этапе изучения фауны совок Приамурья проводится инвентаризация фаун различных локальных территорий и ООПТ. Так в 2012 году вышла монография по животному миру заповедника «Бастак», куда были включены результаты многолетних исследований ноктуид (Барбарич, Дубатолов, 2012а). По имеющимся данным для заповедника было указано 179 видов совок.
Исследования, проводимые в течение последних десятилетий В. В. Ду-батоловым (г. Новосибирск) и сотрудниками лаборатории экологии и систематики насекомых БИТУ (г. Благовещенск) на территории Зейского ГПЗ и его окрестностей, позволили добавить к существующему списку (Свиридов, 1985) еще 93 вида совок. Из них 3 вида - Amphipyra tetra (Fabricius, 1787), Megartephria retinea Gyulai et Ronkay, 1999 и Cryphia fraudatricula (Hübner, [1803]) впервые найдены в Дальневосточном регионе, а такие виды как Enispa lutefascialis (Leech, 1889), Paracolax trilinealis (Bremer, 1864), Zan-clognatha griselda (Butler, 1879), Chasminodes bremeri Sugi & Kononenko, 1981, Apamea rubrirena (Treitschke, 1825), Lacanobia mongolica Behounek, 1992, Euxoa intolerabilis (Püngeler, 1902), JS(estia borealis (Nordström, 1933) и X. wockei (Möschler, 1862) впервые отмечены для Верхнего Приамурья (Дубатолов и др., 2014а, 20146).
С 2011 по 2014 гг. проводилась инвентаризация фауны чешуекрылых заказника «Иверский» (Амурская область). По результатам собственных исследований для территории заказника отмечено 104 вида совок, в том числе Sinarella pimctalis (Herz, 1904), который был впервые указан для Амурской области (Барбарич, 20136).
Подробные сведения о фауне других исследованных районов зоны хвойно-широколиственных лесов Верхнего и Среднего Приамурья, включающие информацию о распространении и особенностях биологии некоторых видов совок, содержатся в работах автора (Барбарич, 2012, 2013а, 20136, 2014а, 20146, 2014в, 2014г, 2014д; Барбарич, Дубатолов, 2012).
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Очертания границ района исследований (рис. 1) определяются при учете двух составляющих, во-первых, расположением в пределах Верхнего и Среднего Приамурья, а во-вторых, пределами распространения хвойно-широколиственных лесов на вышеуказанных территориях.
Рис. 1. Положение района исследований на территории южной части российского Дальнего Востока
Верхнее и Среднее Приамурье представляют собой чётко очерченные в физико-географическом отношении территории, расположенные в российской части бассейна Верхнего и Среднего Амура от слияния Шилки и Аргу-ни до устья реки Уссури (Лоция ..., 1976; Амур, 2003).
Западная и южная границы района исследований (рис. 2) проходят по левобережью реки Амур от поселка Кумара (Шульман, 1984) до места впадения реки Уссури. Северная и восточная границы обозначены пределами распространения зоны хвойно-широколиственных лесов. Различными авторами, как ботаниками (Доктуровский, 1930; Комаров, 1897; Колесников, 1969), так и географами (Сочава, 1962а, 19626) очертания зоны представлены в нескольких вариантах.
Рис. 2. Территория зоны хвойно-широколиственных лесов Верхнего и Среднего Приамурья
В настоящей работе принята схема ботанико-географической зональности Б. П. Колесникова (1969), где зона хвойно-широколиственных лесов на территории Верхнего и Среднего Приамурья занимает западную окраину Средне-Амурской низменности и южные предгорья Хингано-Буреинской горной системы, далее, через значительное сужение, простирается на север по Хингано-Архаринской низменности и долине низовий Бурей, включает Зейско-Буреинскую равнину, юг Амуро-Зейского междуречья (до Шиманов-ска) и низовья Селемджи.
Северо-западные пределы распространения зоны связаны с долинами крупных рек Зеи и Амура, так как элементы хвойно-широколиственных лесов, формируя особые надпойменные лесные экосистемы, способны проникать в зону южной тайги по хорошо прогреваемым склонам речных долин. По склонам долины р. Зея хвойно-широколиственные леса простираются узкой полосой вплоть до предгорий хребтов Тукурингра и Соктахан (Дуба-толов и др., 20146), а в долине Амура заканчиваются на широте вышеупомянутого поселка Кумара (Шульман, 1984).
Район исследований расположен в пределах таких административно-территориальных образований, как Амурская область (в основном юго-восточные районы) и Еврейская автономная область.
2.1. Рельеф
Рельеф района исследований представлен сочетанием обширных равнин и предгорий горных хребтов (рис. 3). Большая часть территории расположена в переделах Амуро-Зейской и Зейско-Буреинской равнин, а так же Архаринской низменности, Архаринского плато и юго-западной части Средне-Амурской низменности. Кроме того, северные окраины района занимают предгорья хребта Тукурингра, а восточные границы южной части проходят по предгорьям хребта Турана и Хингано-Буреинской горной системы.
Высокая слабоволнистая Амуро-Зейская равнина расположена между Амуром и Зеей с Селемджой и хребтами Тукурингра, Соктахан и Джагды. Она сложена песчаными и глинистыми отложениями позднекайнозойского — четвертичного возраста. В северо-восточной части местами возвышаются холмы, сложенные твердыми горными породами - останками погрузившегося кристаллического фундамента. Средние высоты равнины от 500 м на севере до 250 на
направление хребтов ^' и отметки высот в метрах
Рис. 3. Орографическая схема юга Дальнего Востока (по: Никольская, 1977)
юге. Отличительной особенностью является расчлененность долинами рек, оврагами и балками. Днища долин и плоских водораздельных участков заболочены (Шульман, 1984; Себин, 2003).
В центральной части района между реками Зеей и Селемджой на западе, Амуром и Буреей на юге и хребтом Турана на востоке располагается Зей-ско-Буреинская равнина. Равнина сложена морскими и континентальными отложениями мезокайнозойского возраста (песчаники и глины, снесенные водными потоками с окружающих гор) мощностью до 2000 м, лежащими на докембрийском кристаллическом фундаменте, и геоморфологически представляет единую платформу с абсолютными отметками междуречий до 400
м и сопочными массивами до 440-600. Она широкими ступенями-террасами спускается к рекам Амуру, Зее и Селемдже, - насчитывается до 4-5 хорошо выраженных террас. Склоны террас крутые и разрезаются долинами притоков Зеи и Амура. Равнина пересечена широкими падями (до 10 км шириной), в которых текут узкие речные протоки. По мере приближения к предгорьям Турана она из плоской низменности переходит в увалисто-холмистую возвышенность (Шульман, 1984; Себин, 2003).
Юго-восточнее Зейско-Буреинской равнины находиться Архаринская низменность. Она полого поднимается от Амура на север и северо-восток от 90 до 250 м. Севернее Архаринской низменности находятся Архаринское плато, которое представляет собой слабоволнистый денудированный мел-косопочник с высотами 350 - 450 м, а так же Буреинский хребет и хребет Малый Хинган, от которых она отделена чётким эрозионно-тектоническим уступом (Себин, 2003). Именно по предгорьям юго-западных районов Хин-гано-Буреинской горной системы проходит восточная граница распространения хвойно-широколиственных лесов, испытывая значительное сужение, будучи ограниченной с одной стороны рекой Амур, а с другой южными отрогами хребта Малый Хинган.
Юго-восточная часть района исследований занимает обширную обособленную территорию, которая на юго-востоке представлена западной оконечностью Средне-Амурской аллювиальной низменности. Поверхность низменности плоская, заболоченная, высота меняется от 200 м у подножья гор до 70-80 м в долине Амура. Низменный рельеф повсеместно осложнен многочисленными релками и западинами, вытянутыми вдоль древних речных берегов. В геологическом строении Средне-Амурская низменность представляет собой обширную кайнозойскую впадину, особенности ее строения свидетельствуют об унаследованном развитии впадины как остаточной озёрной депрессии деградирующего морского бассейна, существовавшего в мезозое (Никольская, Ярмолюк, 1969).