Повышение эффективности использования зерноуборочных комбайнов за счет оптимизации энергозатрат в условиях Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Кидяева, Наталья Петровна

  • Кидяева, Наталья Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 135
Кидяева, Наталья Петровна. Повышение эффективности использования зерноуборочных комбайнов за счет оптимизации энергозатрат в условиях Амурской области: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Благовещенск. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кидяева, Наталья Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Естественно-производственные условия и уровень механизации уборочных работ

1.2 Анализ использования зерноуборочных комбайнов

1.3 Оптимизация использования техники в сельскохозяйственном производстве

1.4 Выводы и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНОУБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ

2.1 Оптимизация выбора комбайна по объему работ

2.2 Оптимизация выбора комбайна по расходу топлива

2.3 Оптимизация выбора зерноуборочных комбайнов по погодным условиям

2.4. Оптимизация выбора комбайна по объему работ, по расходу топлива и погодным условиям

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Задачи экспериментальных исследований

3.2 Общая методика экспериментальных исследований

3.3 Объекты и условия проведения экспериментальных исследований

3.4 Методика проведения сравнительных хозяйственных испытаний

3.5 Методика использования спутниковой системы позиционирования

3.6 Методика обработки экспериментальных данных

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА УБОРКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

4.1 Результаты сравнительных хозяйственных испытаний

4.2 Выбор комбайна по объему работ

4.3 Выбор комбайна по расходу топлива

4.4 Выбор зерноуборочных комбайнов по погодным условиям

4.5 Результаты экспериментальных исследований по распределению баланса времени смены

4.6 Энергозатраты от потерь урожая

4.7 Коэффициенты эффективности

ГЛАВА 5. ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Топливно-энергетическая оценка работы

зерноуборочных комбайнов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования зерноуборочных комбайнов за счет оптимизации энергозатрат в условиях Амурской области»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в сельском хозяйстве наблюдается расширение объемов производства. Так в Амурской области за последние 5 лет увеличение посевных площадей составило 37,9 %. Процесс уборки урожая является завершающим этапом сельскохозяйственных работ. Особенности этого этапа заключаются в том, что он проходит в сложных естественно-производственных условиях. Это объясняется тем, что в это время выпадает большое количество осадков, что затрудняет процесс уборки. Кроме того, на уборку отводится ограниченное время и если не выдержать сроки уборки, то возникают повышенные потери урожая. Вместе с тем в области происходит списание устаревшего парка комбайнов, а ему на смену приходит, хоть и в меньшем количестве, новое поколение комбайнов. Известно, что на рынке всегда пользуется спросом продукция, которая имеет более низкую цену. Перед производителями продукции всегда стоял и стоит вопрос, какой комбайн лучше всего использовать. Особенно этот вопрос стоит остро в настоящее время, так как имеется большой выбор уборочной техники, которая имеет различные технико-экономические показатели. Вопрос повышения эффективности использования уборочной техники широко рассмотрен в работах многих отечественных и зарубежных авторов [11, 62, 65, 66, 76, 106, 107, 110, 118]. В проведенных исследованиях за основу брали различные параметры: пропускная способность, рабочая скорость, расход топлива и многие другие.

Наряду с этим очень важно найти комплексный (оптимальный) подход к выбору уборочной техники. Поставленную задачу можно решить с использованием экономико-математических методов.

Для сельскохозяйственного производства использование данных методов широко рассматривается в работах [17, 58, 69, 76, 79, 93, 120, 122 и других]. Вместе с тем остается неисследованным вопрос повышения эффективности использования уборочной техники в сложных естественно-производственных условиях.

Цель исследований - повышение эффективности использования зерноуборочных комбайнов за счет оптимизации энергозатрат.

Объект исследования - технологический процесс работы зерноуборочных комбайнов при выполнении уборочных работ в условиях Амурской области.

Предмет исследований - закономерности влияния технических и технологических параметров на эффективность использования зерноуборочных комбайнов.

Методы исследований. Теоретические исследования по повышению эффективности использования зерноуборочных комбайнов в технологии уборочных работ проведены на основе структурной экономико-математической модели с использованием графического способа целочисленного программирования, транспортной задачи, теории статистических решений и метода анализа иерархий. Экспериментальные исследования проведены в реальных условиях эксплуатации на базе передовых хозяйств Амурской области. Полученные экспериментальные данные обработаны в соответствии с современными методами теории вероятностей, математической статистики и планирования экспериментальных исследований.

Научная новизна. Получена структурная экономико-математическая модель, позволяющая определить эффективность использования зерноуборочных комбайнов за счет оптимизации энергозатрат. Определены аналитические зависимости, позволяющие определить влияние производительности, расхода топлива, погодных условий на распределение зерноуборочных комбайнов в технологии проведения уборочных работ.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Использование структурной экономико-математической модели позволяет оптимизировать энергозатраты в технологии уборочных работ. Использование метода анализа иерархий дает возможность выбрать и оптимально распределить зерноуборочные комбайны в технологии уборочных работ по производительности, расходу топлива и погодным условиям.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в ООО «Сервис Arpo», КФХ «Ковалев C.B.», КФХ «Жуковин А.Т.», КФХ «Лейко В.А.» Благовещенского района, а также используются в учебном процессе на кафедрах «Высшая математика» и «Транспортно-энергетические средства и механизация агропромышленного комплекса» (ТЭС и МАГЖ) ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались, рассматривались и были одобрены на тематических научных конференциях ФГБОУ ВПО ДальГАУ (2011, 2012, 2013 гг.), «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (2011 г.), на расширенном заседании кафедры ТЭС и МАПК ФГБОУ ВПО ДальГАУ (2013г.), на Международной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и тенденции развития» (2013г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в сборниках научных трудов ФГБОУ ВПО ДальГАУ, депонированы в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса РАСХН ВНИИЭСХ, в журналах «Научное обозрение», «Техника и оборудование для села», вестник КрасГАУ, в сборнике по материалам Международной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и тенденции развития» г. Уфа, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014611343 «Программа для определения производительности зерноуборочного комбайна».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 135 страницах, содержит 21 таблицу, 49 рисунков и 6 приложений. Список литературы содержит 144 наименования, из них 15 - на иностранном языке.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Естественно-производственные условия и уровень механизации

уборочных работ

Территория Российской Федерации в настоящее время разделена на восемь федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Северо-Кавказский, Дальневосточный.

Административно-территориальное деление осуществлялось с учётом специфики районов, природно-климатических, экономических, исторических и других условий.

Дальневосточный федеральный округ (ДФО) - один из самых больших регионов страны. Он протянулся с севера на юг, огромное расстояние омывается водами морей Тихого и Северного Ледовитого океанов. Большую часть территории занимают плоскогорья, нагорья и хребты, равнины составляют меньше четверти площади всего округа.

В ДФО входят: Республика Саха (Якутия), Приморский, Камчатский и Хабаровский края; Магаданская, Сахалинская и Амурская области; Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область.

Площадь Дальнего Востока России 6215,9 тыс. кв. км, что составляет 36,4% площади всей страны. Однако доля общей посевной площади в общероссийском показателе незначительна - примерно 1/5.

Посевные площади ДФО, пригодные для выращивания сельскохозяйственных культур, распределены неравномерно (рисунок 1.1).

Амурская область располагает огромными земельными ресурсами, по площади пашни она является крупнейшим регионом в ДФО. Общая земельная площадь составляет 363,7 тыс. км2. Протяжённость Амурской области, в меридиональном направлении 760 км и широтном - 700 км [101, 102].

Дальневосточный Федеральный Округ

Приморский край 22%

ЕАО Республика Саха ?0/ (Якутия)

7/0 2%

Хабаровский край 4%

Амурская область 65%

Рисунок 1.1- Удельный вес посевных площадей по регионам ДФО

на 2012 год

Рельеф Амурской области - горно-равнинный, горы занимают 57,5%, равнины - 42,5% территории. «Рельеф области представляет сочетание обширных равнин и хребтов различной высоты. Наибольшую площадь из равнинных участков Амурской области занимает Зейско - Буреинская равнина. Восточная и северо-восточная части ее имеют увалистый характер с абсолютными высотами 280-340 м. Юго-западная часть равнины представляет ряд ступеней-террас Амура: низкопойменную и три надпойменных. Вторая надпойменная терраса высотой 60 м занимает почти всю основную площадь равнины. Эта равнина сформировалась в обширной тектонической депрессии, заполненной континентальными отложениями. Это наиболее заселенная и освоенная часть области. Между реками Амуром и Зеей расположено слабоволнистое Амуро - Зейское плато с высотами от 200 до 500 м. На северо-западе высоты достигают 600 м. На севере области в долине р. Зеи между хребтами Становым, Джугдыр и Тукурингра - Джагды находится Верхнее -Зейская равнина, представляющая собой межгорную впадину, покрытую мощной толщей верхнетретичных отложений» [1].

Рельеф области имеет благоприятные условия для развития сельскохозяйственной деятельности - особенно Зейско - Буреинская равнина и Амуро -Зейское плато.

Территория области располагается в зоне перехода от континента к океану. Ведущим фактором, определяющим своеобразие этой зоны, считается климат, в частности, перераспределение влаги и тепла под влиянием морей и океана.

Климат южной части Дальнего Востока формируется под влиянием общей циркуляции атмосферы, континентального полярного, морского полярного, континентального тропического и морского тропического воздуха. Их взаимодействие в различное время года формирует особенности климата этой территории, который определяется как муссонный по характеру формирования и континентальный по температурным условиям [26].

Зимой с северо-западного направления на территорию области поступает континентальный холодный полярный воздух. В этот период преобладают сухие ветра и низкие температуры. Весной и в начале лета из северного Китая сюда вторгаются массы континентального сухого и горячего воздуха, вызывая засуху в южной части Зейско - Буреинской равнины. Летом с востока к юго-востоку перемещается влажный морской полярный и теплый морской тропический воздух с дальневосточных морей и Тихого океана. При их соприкосновении образуется полярный фронт, формируются циклоны. Обильные осадки этих циклонов вызывают переувлажнение почвы [26].

По данным метеостанции города Благовещенска, средняя температура самого холодного месяца - января - составляет -24,3°С, а средняя температура самого тёплого месяца - июля - +26°С. Вегетационный период продолжается в среднем от 123 до 152 дней со средней температурой + 14,5°С, а безморозный - в среднем 127 дней. Последний заморозок весной обычно происходит между 18 мая и 10 июня, а первые осенние заморозки наступают в интервале с 15 по 23 сентября. В период с июня по сентябрь выпадает до 350 мм, что составляет примерно 70% от годового количества

осадков. Однако в период уборки зерновых культур, с середины июля по середину августа, выпадает более 300мм осадков, что составляет около 60% годовой нормы.

Неоднородность физико-географических и климатических условий области оказывают огромное влияние на формирование почвенного покрова равнин. Пахотные земли в Амурской области в основном представлены лугово-чернозёмовидными (622,7 тыс. га. - 35,8%), луговыми глееватыми и глеевыми (511,2 тыс. га - 29,2%), бурыми лесными (360 тыс. га - 20,7%), пойменными (аллювиальными) (161,3 тыс. га - 9,2%) почвами [85]. Остальные пахотные земли обладают невысоким эффективным плодородием с крайне неустойчивым водно-воздушным режимом. По механическому составу 65% пашни относится к тяжелым суглинкам и глинам.

На обширной территории второй надпойменной террасы Зейско-Буреинской равнины под луговой растительностью сформировались лугово-чернозёмовидные почвы. Они формируются на бурых глинах речного и озерного происхождения, под луговой и лугово-болотной травянистой растительностью. Гумусовый слой достигает глубины 70 - 80 см. Эти почвы обладают высоким потенциальным плодородием, но имеют и неблагоприятные агропроизводственные свойства. Из-за тяжелого механического состава в период муссонных дождей и сильного переувлажнения производительность почв снижается, затрудняется обработка полей и уборка урожая. Но в целом почвенно-климатические условия юга области и особенно Зейско-Буреинской равнины позволяют возделывать пшеницу, сою и другие сельскохозяйственные культуры [116].

Под лугово-болотной растительностью, в условиях периодического избыточного увлажнения формируются луговые почвы. Выделяют луговые глееватые и луговые глеевые почвы. Луговые почвы характеризуются невысоким потенциальным плодородием. Мощность гумусового слоя в целинном состоянии составляет 8 -10 см. При распашке он увеличивается до 18-20 см. Луговые почвы из-за тяжёлого гранулометрического состава

слабо дренированы, следствием чего является переувлажнение. Эти почвы обычно используются под пашню только после проведения мелиоративных мероприятий.

Бурые лесные почвы сформировались под травянистыми дубовыми и дубово-черноберёзовыми лесами, также под хвойно-широколиственными лесами. Почвообразующими породами для них послужили древние озерно-речные песчано-галечные отложения, четвертичные пески и супеси.

Бурые лесные почвы под естественной растительностью имеют маломощный гумусово-аккумулятивный горизонт. При формировании пахотного слоя в него вовлекается верхняя часть иллювиального горизонта с доведением его мощности до 14-20 см. Окраска пахотного слоя серо-бурая. Содержание гумуса в пахотном слое чаще всего низкое или очень низкое (1,5-4%) [51].

По уровню плодородия эти почвы существенно уступают другим видам почв области. Запасы гумуса, азота и фосфора в них гораздо ниже, чем в лугово-чернозёмовидных почвах. Для бурых лесных почв характерно интенсивное внутрипочвенное выветривание, сопровождающееся оглиниванием почвенной толщи.

Пойменные (аллювиальные) почвы распространены в долинах Амура, Зеи и их многочисленных притоков. Эти почвы формируются на рыхлых современных аллювиальных отложениях.

Пойменные (аллювиальные) почвы подразделяются на следующие типы: аллювиальные дерновые, аллювиальные луговые, аллювиальные болотные. Практическое значение для сельского хозяйства имеют аллювиальные дерновые и аллювиальные луговые. Пойменные почвы очень разнообразны по мощности гумусового горизонта, строению профиля и агрохимическим показателям. Содержание гумуса колеблется от 3 до 6% в гумусовом горизонте и резко уменьшается при переходе к следующему горизонту. По запасам гумуса, азота и фосфора пойменные почвы уступают

только лугово-чернозёмовидным и стоят несколько выше луговых почв и бурых лесных почв [26,85].

Агрохимические и водно-физические свойства аллювиальных дерновых и аллювиальных луговых почв варьирует в широких пределах в зависимости от гранулометрического состава, дренированности, режима рек и так далее. Пахотный слой повсеместно доведён до 20 см.

Аллювиальные дерновые почвы обладают благоприятными водно-физическими и воздушными свойствами. Они хорошо прогреваются и быстро оттаивают. Аллювиальные луговые же почвы имеют неблагоприятный водный и воздушный режимы. Переувлажнение происходит не только и не столько от паводковых вод - сколько от атмосферных, грунтовых и делювиально-натечных вод водосборов.

Переувлажнение значительной площади пойменных земель отрицательно влияет на плодородие аллювиальных почв и затрудняет их использование под пашней и кормовыми угодьями.

Основные земледельческие районы расположены преимущественно в южной части Амуро-Зейского плато и в особенности в средней и южной частях Зейско-Буреинской равнины.

Амурская область поделена на пять агроклиматических зон [111]: южная, центральная, северная, северная таёжная и горно-таёжная. Основная часть сельхозугодий располагается в южной и центральной зонах - 83,6% всех посевных площадей области, северная зона - 14,2%, последние две зоны имеют посевную площадь менее чем 10 тыс. га (рисунок 1.2).

Сельское хозяйство Амурской области представлено производством сельскохозяйственных культур: яровые, зерновые, соя, кукуруза на силос и зерно, однолетние и многолетние травы, картофель, бахчевые, овощные, плодовые культуры, а так же продукцией животноводства.

Основными землепользователями как в России, так и области являются сельскохозяйственные организации различных форм собственности; крестьянские (фермерские) хозяйства; хозяйства населения.

тыс. га

700 600 500 400 300 200 100 0

южная центральная северная северная горнотаёжная таёжная

Рисунок 1.2 - Распределение посевных площадей Амурской области по зонам Распределение посевных площадей по категориям хозяйств в 2012 году показано на рисунке 1.3.

хозяйства

населения крестьянские

2% (фермерские)

хозяйства

сельскохозяйстве Г /1 ЯщЙё^^ЕГЗ ■ шШ ^ 31%

нные £ — ■ .... " ——"^¡И

_ - -

предприятия

67%

Рисунок 1.3 - Посевные площади по категориям хозяйств в 2012 году

Под зерновыми культурами и соей в Амурской области в 2011 - 2012 гг. было занято 85% всех посевных площадей (рисунок 1.4) [3]. С 2008 по 2012 г отмечается ежегодное увеличение посевов сои на 20% за счёт

уменьшения зерновых культур на 10 - 15 %, кормовых культур на 9% и картофеля на 1 %.

100%

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Ш картофель и овощебахчевые культуры 0 кормовые культуры соя

В зерновые культуры

Рисунок 1.4 - Распределение посевной площади под различные сельскохозяйственные культуры в %

Динамика изменения посевных площадей показана на рисунке 1.5.

1200

2 1000

А н

I

=Г о

Ц с

X

ш

О)

о о с

1995 2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 1.5 - Посевные площади сельскохозяйственных культур

С 1995 г по 2004 г посевные площади сократились почти на 50%. Но после периода рыночных преобразований, в Амурской области с 2004 года по 2012 год начинается планомерное увеличение этих площадей, ежегодно на 5 -10% (рис 1.5) [3].

Одним из определяющих факторов сельскохозяйственного производства является его техническая оснащенность, которая в свою очередь зависит от финансового состояния предприятий производящих зерновые культуры.

Динамика изменения посевных площадей и уборочной техники, за последние 14 лет, наглядно представлена на графике (рисунок 1.6). Ежегодное сокращение количества зерноуборочных комбайнов на 6 - 9% по причине износа нашло отражение в уменьшении посевных площадей на 7 -10%.

6000 п-

1082,1

5000-

4000---ТШТз100^

633,3 535,-I 576,4 626,5 662,4 /26 761 5 790 3 855,41ии1-^

3000— ш т-----■-—-___ ■_■-:■.

—ш т —щ-в-ц.—

2000 1 - 233^2зкт317~2232 227^ ^ ^2В213А 2167

1000 -----

о \-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-

1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

общая посевная площадь, тыс. га —*— количество зерноуборочных комбайнов, шт

Рисунок 1.6 - Наличие посевных площадей и зерноуборочных комбайнов в Амурской области

К 2007 году по сравнению с 1995 годом количество зерноуборочных комбайнов в сельскохозяйственных организациях сократилось на 59,6% или в 2,5 раза [3]. В этот период обновление техники идет более медленно, чем её

1082,1

633,3 535,-I 576,4 626,5 662,4 /26 761,5 790,3 855.41001.3

,1001^

2669-

2422 2338 2327 2317 2232 2272 ^ ^ ^ 2128 2134 2167

списание, сохраняется тенденция выбытия по причине износа и недостатка средств для приобретения новой (рисунок 1.7) [3].

Исходя из состава парка зерноуборочных комбайнов и имеющихся посевных площадей по зонам на один комбайн приходится 454,5 га по центральной зоне, 303 га - по южной и 142,9 га - по северной.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

^ поступление, шт И выбытие, шт

Рисунок 1.7 - Динамика поступления и выбытия зерноуборочных комбайнов

с 2000 по 2012 годы

С 2008 года по постановлению Правительства Российской Федерации [92] в целях осуществления мероприятий по модернизации и обновлению машинно-тракторного парка сельскохозяйственной техники предоставляются субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. На основании этого ежегодно (2010-2013гг.) количество приобретаемых зерноуборочных комбайнов увеличивалось. В 20 Юг впервые за весь исследуемый период число поступивших превысило число списанных на 120%. Однако в 2011 и 2012 гг. количество приобретённых зерноуборочных комбайнов превысило число списанных всего на 3% и 7%, соответственно. Таким образом, в течение последних трех лет парк зерноуборочных комбайнов обновился на 17,5%.

Проект государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы также предусматривает предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники [29].

Структуру комбайнового парка области в 2013г оду на 81% составляют зерноуборочные комбайны отечественного производства (рисунок1.8). За 2011-2012 годы модельный ряд парка обновился на 17,5 % из них: 15 % зерноуборочных комбайнов КЗС - 1218 - 40, КЗС - 812 С, КЗС - 812 собранными в пределах области на ЗАО ШМЗ «Кранспецбурмаш», Акрос 530, 580, Вектор 410, 420, Нива CK -5, CK - 5М производства «Ростсельмаш» и 2,5% импортных зерноуборочных комбайнов марок John Deere, Claas Tucano 430, 470, Claas Mega, Hew Holland, КЗС - 6 - Цзялянь (Китай).

О Енисей-1200Р

И Енисей-950,954,958, 1200, 1200НМ

□ КЗС 1218-40

□ K3C812C В КЗС 812, КЗС-7

□ Вектор 410, 420 ы Нива, Колос т Акрос 530, 580 Э Амур-Лида

и Импортные: Tucano, Claas Mega 350, Hew Holland, K3C-6 Цзялянь, John Deere

Рисунок 1.8 - Структурный состав парка зерноуборочных комбайнов

на 2013 год

7% Ю%

В настоящее время на полях области работают зерноуборочные комбайны с колесными, гусеничными (металлическими и резиноармированными) и полугусеничными движителями. Колесные зерноуборочные комбайны, в противовес к гусеничным, имеют меньшую массу, проще по устройству и обладают большей маневренностью, вместе с тем их использование возможно при влажности почвы до 38%.

Характерной особенностью Амурской области является избыточное переувлажнение почвы в период уборочных работ до 95 % пахотных земель [36]. В этих условиях возможность уборки зависит от проходимости комбайна. Это обстоятельство указывает на использование уборочных агрегатов на гусеничном ходу. Основным показателем гусеничного движителя является его повышенная проходимость. Большая площадь опорной поверхности позволяет снизить давление на почву. Зональная система машин предусматривала в структуре уборочного парка гусеничных комбайнов в наличии более 80% [52]. Однако состав парка зерноуборочных агрегатов в 2011, 2012, 2013 гг. укомплектован комбайнами на гусеничном ходу на 60,5 %, 56 %, 51% соответственно.

В настоящее время для выполнения своевременной и качественной уборки урожая зерновых культур и сои в области имеется многомарочный типоразмерный ряд зерноуборочных комбайнов. Обобщенным показателем производительности служит пропускная способность комбайна, измеряемая в килограммах массы обмолоченной за 1 с. По разработкам специалистов [43,44] парк зерноуборочных комбайнов должен включать не менее трех классов пропускной способности: 3 кг/с (I класс); 5-6 кг/с (II класс); 6-7 кг/с (III класс); 7-8 кг/с (IV класс); 9-10 кг/ (V класс); 11-12 (VI класс); более 12 (VII класс). Согласно методике расчета типоразмерного ряда парка зерноуборочных комбайнов [43] область должна быть оснащена комбайнами 5-6 кг/с (II класс), 6-7 кг/с - основная часть и 7-8 кг/с (IV класс); 9-10 кг/ (V класс) - незначительная часть. На данный момент основная доля моделей зерноуборочных комбайнов, 83,2% от общего числа, относится к III, IV

классу пропускной способности (от 6 до 8 кг/с). За последние три года увеличилась доля зерноуборочных комбайнов, имеющих пропускную способность более 12 кг/с, и составила 7,4 % от общего числа.

Первостепенная задача производителей сельскохозяйственной продукции - снижение себестоимости возделываемых культур. Одним из факторов, оказывающих значительное влияние на поставленную задачу, является соблюдение сроков уборки урожая. Несмотря на то, что континентальный климат Амурской области с ярко выраженной муссонностью в летний период соответствует условиям, необходимым для выращивания сельскохозяйственных культур, он также становится существенной причиной для их затягивания.

Более наглядно среднее количество осадков выпавших за 2000 -2013 гг. в период уборки зерновых и сои в центральной и южной зонах представлено на рисунке 1.9. За весь период наблюдения максимальное количество осадков выпало в 2013 году, что составило 480 мм. Это способствовало избыточному переувлажнению почвы, и, как следствие, снижению урожайности или гибели урожая.

□ июль и ЗЕПС-Т 0 сентябрь

Рисунок 1.9- Среднее количество осадков выпавших за период 2000 - 2013 гг.

Помимо потерь от переувлажнения почвы существуют и потери за комбайном. Доля таких потерь составляет до 15 % от выращенного урожая.

Снижение потерь первого типа возможно за счет комплектации парка зерноуборочных комбайнов в соответствии с зональной системой технологий и машин и распределения комбайнов с учетом переувлажненной почвы.

1.2 Анализ использования зерноуборочных комбайнов

Завершающим и особенно важным этапом в возделывании зерновых культур является уборка урожая. Неправильный выбор способа уборки, затягивание её сроков из-за недостатка уборочной техники или её плохой подготовки к использованию может привести к значительным материальным убыткам.

Теоретические основы совершенствования технологий уборки зерновых культур и используемых технических средств разрабатывали В.Е. Артемов [4], И.В. Бумбар [12], И.Ф. Василенко [14], И.В. Горбачев [28], В.П. Горячкин, A.M. Емельянов [36], Э.В. Жалнин [42], В.А. Желиговский [45], П.Г. Иванченко [54], Ф.М. Канарев [59], И.Н. Каплин [63], Г.В. Коренев [68], В.А. Кубышев [74], А.Н.Леженкин [78], М.Г. Пенкин [89], М.С. Рунчев [94], Д.В. Скрипкин [104], А.Р. Сухаева [108], В.К. Шевкун [121] и другие. Повышение эффективности уборки зерновых культур в своих работах рассматривали A.B. Борисова [11], A.B. Ковалева [65], М. М. Кузовников[76], Н.И. Стружкин [106, 107], А.И.Сухопаров [110] и другие.