Морфобиологические и биохимические особенности сортообразцов фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.) в условиях Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Лазарева, Елена Константиновна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лазарева, Елена Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА ФАСОЛИ (обзор литературы).
1.1. История возделывания и распространение.
1.2. Биологические особенности.
1.3. Факторы, лимитирующие возделывание фасоли в условиях Орловской области.
1.4. Влияние взаимодействия «генотип х среда» на проявление основных морфобиологических признаков у фасоли.
1.5. Биохимические особенности фасоли.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно - климатические условия.
2.2. Материал и методика проведения исследований.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА И ВЗАИМОСВЯЗЬ
ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У КОЛЛЕКЦИОННЫХ ФОРМ ФАСОЛИ.
3.1. Продолжительность периода вегетации.
3.2. Продуктивность растений и элементы структуры урожая.
3.3 .Особенности роста и пригодность к механизированной уборке.
3.4.Устойчивость к болезням.
3.5. Клубенькообразующая способность растений.
3.6. Фотосинтетическая деятельность сортов.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА АДАПТИВНОЙ СПОСОБНОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ ГЕНОТИПОВ В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ.
4.1 Влияние генотипа и экологических факторов на продуктивность фасоли.:.
4.2 Оценка экологической пластичности, стабильности и адап тивной ценности различных генотипов фасоли обыкновенной.
ГЛАВА 5. БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕНОТИПОВ
ФАСОЛИ.
5.1. Содержание белка в семенах фасоли.
5.2. Разваримость семян фасоли.
5.3. Физико-химические свойства белков семян сортов и мутантов фасоли.
5.4 Аминокислотный состав и содержание ингибиторов трипсинов пищеварительных протеиназ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологические и биохимические особенности сортообразцов фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.) в условиях Орловской области»
Актуальность проблемы. Основным источником растительного белка для питания человека и кормления сельскохозяйственных животных издавна служат зерновые бобовые культуры, среди которых особое место занимает фасоль. По своей питательности и калорийности (100 г семян фасоли содержат 335 калорий), содержанию белка (от 24 до 28%) и его усвояемости (до 75%), комплексу незаменимых аминокислот (лизин, метионин, триптофан) она может быть приравнена к белку мяса и молока. Комплекс биологически активных веществ фасоли обладает радиопротекторными свойствами, способствуя выведению из организма вредных веществ.
В силу своих биологических особенностей фасоль обладает способностью фиксировать атмосферный азот в симбиозе с клубеньковыми бактериями, хотя в этом отношении и относится к низкоэффективным культурам, так как может фиксировать лишь около 40% необходимого ей азота (Hardarson G. et al, 1993). В связи с этим представляется важным выделить или создать сорта с высоким уровнем биологической азотфиксации, которые обеспечивали бы получение продукции без применения минеральных азотных удобрений.
В настоящее время селекция фасоли слабо подкрепляется физиологическими и биохимическими исследованиями, на основании которых можно сделать вывод о влиянии изменений морфобиологических признаков растений на биохимические особенности, физиологические функции, семенную продуктивность, качество зерна, адаптивные свойства сортов нового поколения. Эти исследования необходимы не только для повышения результативности селекции, но и для дальнейшего развития теории продукционного процесса сельскохозяйственных растений.
Для фасоли большой интерес представляет улучшение качества белка за счет повышения содержания в нем наиболее ценных незаменимых аминокислот и снижения ингибиторов пищеварительных протеиназ.
В связи с вышеизложенным исследования по изучению морфобиологи-ческих и биохимических особенностей, адаптивной способности и стабильности сортов фасоли относятся к приоритетным в науке и являются особенно актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в выявление морфобиологических и биохимических особенностей современных сортов фасоли обыкновенной при выращивании в Орловской области и выделение исходного материала для селекции на качество семян.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Дать характеристику хозяйственно ценных признаков и выявить их взаимосвязь у коллекционных форм фасоли.
2. Оценить адаптивную способность и стабильность генотипов фасоли в изменяющихся условиях среды.
3. Изучить биохимические особенности генотипов фасоли.
4. Определить аминокислотный состав белка и содержание ингибиторов пищеварительных протеиназ у сортов и мутантов фасоли.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях северной части Центрально-Черноземного региона России проведена комплексная оценка по основным морфобиологическим признакам 33 коллекционных сортообразцов фасоли обыкновенной из различных почвенно-климатических зон, дано новое научное обоснование оптимальной продолжительности вегетационного периода скороспелых и среднеспелых сортов. Получены новые данные об особенностях фотосинтетической деятельности и клубенькообразующей способности сортообразцов. Установлено влияние генотипа и экологических факторов на продуктивность фасоли, проведена оценка их экологической пластичности, стабильности и адаптивной ценности. Изучены биохимические и технологические показатели сортов фасоли нового поколения, определены физико-химические и иммунологические свойства мутантов фасоли, их аминокислотный состав и содержание ингибиторов трипсинов пищеварительных протеиназ. Выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований выделен и передан селекционерам новый исходный материал, обладающий как отдельными хозяйственно ценными признаками (скороспелость, продуктивность, пригодность к механизированной уборке, устойчивость к поражению болезнями, высокое качество семян), так и их комплексом. Сортообраз-цы Totvar bony (к — 11132), Бельцкая 16 (к-10291), Чалы де Добрудже (к-11264), Оризари 163 (к-12424), Ex. Rico 23 (к-14677) были включены в скрещивания во ВНИИЗБК и в настоящее время гибридные линии, полученные с их участием, находятся в контрольном питомнике.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе при изложении курсов «Растениеводство» и «Селекция и семеноводство» в Орловском государственном университете и Орловском государственном аграрном университете.
Положения, выносимые на защиту.
1. Оценка комплекса морфобиологических признаков и их взаимосвязей у сортообразцов фасоли выявила формы, ценные для селекции.
2. Адаптивная способность и стабильность генотипов фасоли в изменяющихся условиях среды.
3. Биохимические и технологические показатели сортов и мутантов фасоли.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава «Неделя науки» ОГУ (Орел, 1997, 1998, 2003, 2004); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ОрелГАУ (Орел, 1997): международной научно-практической конференции «Биологический и экономический потенциал зернобобовых, крупяных культур и пути его реализации» (Орел, 1997); международной научнопрактической конференции «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК» (Орел, 1999); международной научно-практической конференции «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (Орел, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 2005).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики, включает 38 таблиц, 5 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы включает 225 наименование, в том числе 81 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лазарева, Елена Константиновна
выводы
1. Продолжительность периода вегетации у фасоли в условиях Орловской области зависит от межфазного периода цветение — созревание (г=0,67- 0,86), сортовых особенностей и погодных условий. Наиболее перспективными для возделывания в условиях области являются скороспелые и среднеспелые сорта с периодом вегетации до 90 суток, который позволяет ежегодно получать кондиционные семена.
2. У фасоли наибольшей изменчивостью характеризуются признаки: высота стебля (51,1%), масса семян с растения (47,0%), число семян с растения (45,8%), число бобов на растении (42,8%), число продуктивных узлов (38,2%). Среднюю степень изменчивости имеют признаки: масса 100 семян (27,2%), высота прикрепления нижнего боба (25,8%), длина боба (24,4%), число ветвей (23,7%), ширина боба (21,2%). Наибольшей стабильностью отличаются число бобов в узле (13,5%) и число семян в бобе (13,3%).
3. Семенная продуктивность фасоли определяется в большей степени пятью элементами: числом семян (г= 0,52-0,61) и бобов (г= 0,52-0,73) с растения; числом продуктивных узлов (r=0,49-0,71); высотой стебля (г= 0,44-0,59); числом бобов в узле (г= 0,22-0,36).
4. Установлены значительные сортовые различия по числу клубеньков на корнях растений фасоли. Предпосевная инокуляция семян увеличивает нодуляцию в 1,1-1,8 раза, а продуктивность растений в 1,3-2,0 раза. Внесение минерального азота (N120) уменьшало количество клубеньков на корнях растений фасоли в 5-10 раз.
5. Установлены существенные различия фотосинтетической деятельности сортообразцов фасоли. У позднеспелых сортов значение фотосинтетического потенциала на 11,8-20,2% выше, чем у стандарта Нерусса. Накопление сухого вещества надземной массы у сортов Бессарабка (к-12202), М-9 (14680) и к-14661 происходит за счет увеличения фотосинтетического потенциала, а у сорта ДБС-2 (к-11264) — за счет увеличения продуктивности фотосинтеза.
6. Оценка сортообразцов по общей (ОАС) и специфической адаптивной способности (аСАС) выявила их сортовые особенности по данным показателям. Наибольшей стабильностью аСАС харак-тиризовались Seafaren Nany (1,01), Первомайская (1,36), Нерусса (1,69), Юлия (1,88). Сортообразцы Бессарабка 1, Seafarer Nany, Оризари 163 сочетают стабильный показатель селекционной ценности генотипа (СЦГ) с высокой продуктивностью, лучше противостоят стрессовым факторам и являются источниками адаптивности.
7. Изучение разваримости фасоли позволило провести классификацию сортообразцов по четырем группам. К первой (отличной) группе разваримости отнесены 4 образца: к-14880, к-14680, к-14549, к-14676.
8. Содержание белка в семенах фасоли зависит от погодных условий в период налива бобов и формирования семян: чем выше температура воздуха в этот период, тем ниже содержание белка.
9. Изменчивость белка и аминокислотного состава у мутантов фасоли зависит от генетических особенностей исходных сортов и в большей степени происходит за счет заменимых аминокислот: аргинина, аспарагиновой кислоты, пролина, аланина. Большинство изученных мутантов, отличающихся от исходной формы по хозяйственно-ценным признакам, по качеству белковых комплексов семян (иммунохимическим свойствам) идентичны контролю. Мутанты 8/2, 3120/2, 505/1, 3090/1, М-719, М-693 обладают качественно новым составом запасных белков.
10. Установлена существенная генотипическая изменчивость мутантных линий по содержанию ингибиторов пищеварительных протеиназ. Мутанты М-97, М-3566 и М-3563 содержат меньшее количество ингибиторов протеиназ, чем исходные сорта к-8871 и Оран.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И
ПРОИЗВОДСТВА
1. Для возделывания в условиях северной части Центрально- Черноземного региона России рекомендуются высокопродуктивные, скороспелые и среднеспелые сорта фасоли с периодом вегетации до 90 суток: Totvar bony (к -11132), Бельцкая 16 (к-10291), Чалы де Добрудже (к-11264), Оризари 163 (к-12424), Ex. Rico 23 (к-14677), Юлия.
2. В селекции фасоли рекомендуются следующие источники хозяйственно-ценных и биологических признаков:
- высокой семенной продуктивности - Totvar bony (к-11132), Бельцкая 16 (к-10291), местная (к-8871), Ex.Rico 23 (к-14677), Чалы де Добруджа (к-11264), Оризари 163 (к-12424);
- пригодности к механизированной уборке - Харьковская 9 (к-14398), Tiger (к-11906), Gibamoj Lisea (к-12754), Нерусса (к-14536);
- устойчивости к болезням: к бактериозу — Юлия, М-9 (к-14680); увяданию - Viva 11 (к-13686), Юлия; обыкновенной мозаике - к-14549, Prima, Юлия; к комплексу болезней - Юлия;
- высокой клубенькообразующей способности - Chief (к-14730), Скомля 1 (к-14485), Tiger (к-11906), Budai Kozer (к-14676);
- комплекса физиологических показателей - Чалы де Добруджа (к-11264), к-14661, Скомля 1 (к-14485) и Бессарабка (к-12202);
- адаптивности - Бессарабка 1, Seafarer Nany, Оризари 163;
- разваримости - Creola (к- 13470)
- высокого содержания белка (>26%) - Tiger (к-11906), Prima, Viva 11 (к-13686), Drezden, Budai Kozer (к-14676), Оризари 163 (к-12424), Kreola (к-13470), Aversa (к-15091), Chief (к-14730).
3. Основными критериями отбора на семенную продуктивность могут служить составляющие элементы: число семян и бобов с растения; число продуктивных узлов; высота стебля (г= 0,44-0,59); число бобов в узле. Эти показатели, благодаря высокой связи с основным селектируемым признаком- массой семян с растения могут служить надежным критерием отбора селекционных образцов в полевых условиях.