Влияние сортовых особенностей, минеральных удобрений и ризоторфина на урожай и качество семян люпина в условиях юго-западной части ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мещеряков, Олег Дмитриевич

  • Мещеряков, Олег Дмитриевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 139
Мещеряков, Олег Дмитриевич. Влияние сортовых особенностей, минеральных удобрений и ризоторфина на урожай и качество семян люпина в условиях юго-западной части ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Воронеж. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мещеряков, Олег Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛЮПИН И ЕЕО РОЛЬ В ИНТЕНСИФИКАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА И БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (обзор литературы)

ЕЕ История, состояние и перспективы возделывания люпина

Е2. Хозяйственное значение люпина

ЕЗ. Морфотипы, особенности роста и развития растений люпина

1.4. Отношение люпина к экологическим факторам среды

1.5. Условия повышения эффективности бобоворизобиального симбиоза люпина

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия Белгородской области

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Программа и методика исследований

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ СОРТОВ

И СОРТОБРАЗЦОВ ЛЮПИНА БЕЛОЕО И УЗКОЛИСТНОГО

3.1. Сравнительное изучение морфологических особенностей

и периодов вегетации сортов и сортобразцов люпина узколистного и белого

3.2. Динамика высоты и массы растений люпина узколистного и белого

3.3. Формирование симбиотического аппарата на корнях люпина узколистного и белого

3.4. Урожай и качество семян сортов и сортообразцов люпина узколистного и белого

3.5. Экономическая и энергетическая эффективнос ть сортов

и сортообразцов люпина белого и узколистного

4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА СЕМЯН ЛЮПИНА БЕЛОЕО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

4.1. Динамика высоты и массы растений люпина белого в зависимос ти

от ризоторфина и минеральных удобрений

4.2. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах люпина белого

4.3. Роль ризоторфина и минеральных удобрений в формировании симбиотического аппарата люпина белого

4.4. Урожайность, элементы ее структуры, качество семян люпина белого

4.5. Эффективность изучаемых агротехнических приемов возделывания люпина белого

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сортовых особенностей, минеральных удобрений и ризоторфина на урожай и качество семян люпина в условиях юго-западной части ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития аграрного производства практически во всех регионах России наиболее актуальными проблемами являются производство растительного белка и воспроизводство плодородия почвы. Уникальные почвенно-климатические условия Центрально-Черноземного региона России, в том числе Белгородской области, и быстро развивающееся на индустриальной основе современное животноводство требуют обеспечения его высокобелковыми кормами при поддержании и воспроизводстве плодородия черноземных почв.

В условиях рыночной экономики в решении этих проблем большое значение отводится зерновым бобовым культурам, в том числе кормовому люпину. Новые адаптивные сорта разных видов люпина не очень требовательны к почвенному плодородию и способны давать стабильные урожаи не на лучших и даже на малоплодородных серых лесных и черноземных почвах разного гранулометрического состава, на которых горох и соя малопродуктивны. По содержанию белка в зерне люпин значительно превосходит горох, вику, бобы, а но качеству и усвояемости его животными практически не уступает сое. Почти полное отсутствие ингибиторов трипсина делает его незаменимой добавкой для получения сбалансированных по белку высокоусвояемых дешевых кормов, что особенно важно при дефиците качественных кормов и соевого шрота.

Люпин, как ценная средообразующая зерновая бобовая культура, способен повлиять на интенсификационные процессы в современном аграрном производстве, которые связаны с переходом на ресурсосберегающие, экологически обоснованные агротехнологии. Люпин - активный азотфиксатор и способен аккумулировать в симбиозе с клубеньковыми бактериями до 200 кг/га экологически безопасного азота. Благодаря специфическим корневым выделениям люпин разлагает находящиеся в почве труднорастворимые фосфаты до усвояемых соединений и тем самым улучшает фосфатный режим почвы. Корневая система люпина белого, проникая в почву до 2 м, поднима-

ет из подпахотных слоев калий и другие макро-, мезо- и микроэлементы и таким образом улучшает питательный режим почвы, выступая в роли биологического мелиоранта. Следовательно, и на малоплодородных смытых почвах можно получать стабильные урожаи люпина. Посевы этой культуры предотвращают развитие эрозии и способствуют восстановлению плодородия почвы.

Актуальность темы. Важной проблемой современного аграрного производства является полное обеспечение развивающегося животноводства высокобелковыми кормами собственного производства при воспроизводстве почвенного плодородия и экономии энергетических ресурсов. В решении этой проблемы большое значение придается высокопродуктивным зерновым бобовым культурам, к числу которых относятся люпин узколистный - Lupi-nus angustifolius L. и люпин белый - Lupinus albus L.

Новые, адаптивные высокопродуктивные сорта люпина, созданные Всероссийским НИИ люпина, НИИСХ ЦРНЗ и РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, позволяют значительно расширить посевные площади этой культуры и в условиях биологизации земледелия получать высокие урожаи семян на территории Центрально-Черноземного региона России. Всестороннее изучение возделывания люпина белого в Брянской, Орловской, Курской областях, наших полевых опытах, проведенных на черноземных почвах Белгородской области, указывает на возможность в ближайшее время успешно возделывать его на зернофураж и в почвенно-климатических условиях ЦентральноЧерноземного региона, получать при благоприятных условиях высокие урожаи зерна люпина - 2,5-3,0 т/га с содержанием белка 30,0-34,0 %, особенно на проблемных по окультуриванию и плодородию почвах, на которых экономически неоправданно возделывать горох и сою.

В этих условиях внедрение кормового люпина в сельскохозяйственных предприятиях региона в значительной степени может быть осуществлено посредством совершенствования технологических приемов, и прежде всего внедрения новых современных сортов, инокуляции семян в сочетании с

условиями рационального питания и разработки на этой основе научно обоснованной адаптивной, экономически и энергетически целесообразной агротехнологии его возделывания. Следует отметить, что влияние инокуляции семян бактериальными препаратами, в частности штаммом Rhizobium lupine 367а, в сочетании с внесением минеральных удобрений на урожайность и качество семян люпина белого в условиях Центрально-Черноземного региона не изучено и является весьма современной и актуальной задачей в решении проблемы увеличения производства растительного белка и воспроизводства плодородия почвы.

Цель исследований - выявить наиболее адаптивные высокопродуктивные сорта и сортообразцы люпина узколистного и белого, пригодные для возделывания в условиях биологизации земледелия, а также определить влияние факторов внешней среды, инокуляции семян и минерального пи тания на урожай и качество зерна кормового люпина белого в юго-западной части ЦЧР.

Задачи исследований:

1. Дать сравнительную оценку продуктивности новых сортов и сорто-образцов люпина узколистного и белого, наиболее пригодных к почвенно-климатическим условиям ЦЧР.

2. Выявить влияние ризоторфина и минеральных удобрений на формирование симбиотического аппарата и продуктивность растений люпина бело«) в засушливых условиях юго-западной части ЦЧР.

3. Установить особенности формирования урожая и качества зерна люпина белого при использовании инокуляции семян в комплексе с разными видами и сочетаниями минеральных удобрений.

4. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность основных агроприёмов возделывания люпина белого и узколистного.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях юго-западной части ЦЧР изучены новые сорта и сортообразцы люпина узколистного и белого, выведенные во ВНИИ люпина, выявлены их видовые и сортовые реак-

ции на засушливые метеорологические условия вегетационного периода. Установлены закономерности влияния инокуляции семян люпиновым ризо-торфином, действие видов минеральных удобрений и их сочетаний на рост, развитие и симбиотическую активность растений люпина белого, на формирование элементов продуктивности и качество урожая, на основе которых определены экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых агроприемов.

Практическая значимость работы. В результате проведенного сортоизучения выявлены наиболее адаптивные высокопродуктивные сорта и сортообразцы люпина узколистного и белого для современного земледелия и в качестве источников ценных признаков для селекции.

Для высокоинтенсивного сорта люпина белого Деснянский в засушливых условиях при использовании инокуляции семян люпиновым ризоторфи-ном показана целесообразность применения азотных (N30) удобрений в сочетании с калийными (К60), а также азотных (N30) с фосфорно-калийными (РзоК6о) удобрениями.

Производственная проверка, проведенная в ФКХ «Драпа» Орловской области, подтвердила эффективность внесения под люпин узколистный удобрений Ы30РзоК60 совместно с инокуляцией семян. Урожай зерна увеличился на 0,28 т/га, прибыль - на 2370 руб./га. Общий экономический эффект от внедрения составил 36,5 тыс. руб.

Основные защищаемые положения:

1. В юго-западной части ЦЧР более урожайными (2,06-2,72 т/га семян), адаптивными (коэффициент равен 1,0-1,08) и предпочтительными при возделывании являются сорта и сортообразцы люпина белого Дега, Гамма, Дельта и АИФ 5049, СП 1-07, СН 61-06, СП 220-07, а также сорта и сортообразцы люпина узколистного Кристалл, Радужный, Смена и СН 236-03, СН 301-02.

2. Предпосевная обработка семян люпина белого люпиновым ризотор-фином {Rhizobium lupine), особенно в комплексе с внесением разных видов и

сочетаний минеральных удобрений, способствует улучшению роста и развития растений, активизации фотосинтетической и азотфиксирующей деятельности растений, повышению урожая зерна до 1,66-2,14 т/га и сбора белка -до 563-747 кг/га.

3. Целесообразность возделывания лучших сортов зернокормового люпина белого и узколистного, особенно при использовании инокуляции семян люпино-вым ризоторфином в сочетании с внесением минеральных удобрений обоснована получением высокой прибыли (от 14,9 до 16,5 тыс.руб./га) при уровне рентабельности 108,6-120,2 % и коэффициенте биоэнергетической эффективности 2,02-2,18.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО Белгородская ГСХА (2010, 2011 тт.); ФГБОУ ВПО Брянская ГСХА (2011 г.), ФГБОУ ВПО Курская ГСХА (2011 г.); на заседании кафедры селекции, семеноводства и растениеводства, ученом совете агрономического факультета Белгородской ГСХА (2010, 201 1, 2012 гг.).

Публикации. По теме исследований опубликовано 11 научных работ, из них три - в изданиях из перечня ВАК.

Личный вклад. Автор диссертационной работы принимал участие в разработке программы, схемы и проведении полевых опытов и лабораторных исследований, обработке и обобщении экспериментальных данных. Доля его участия в исследованиях не менее 80%.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, 33 таблиц, 8 рисунков, 37 приложений. Список литературы включает 197 источников, в том числе 19 - иностранных авторов.

1. ЛЮГШН И ЕГО РОЛЬ В ИНТЕНСИФИКАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА

И БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (обзор литературы)

1.1. История, состояние и перспективы возделывания люпина

Люпин - ценнейшее культурное растение, которое издавна возделыва-лось в странах Древнего мира - Египте, Греции, Римской империи. Использовали его для удобрения полей, а после обезгорчивания и создания малоалкалоидных и безалкалоидных видов и сортов - на кормовые и пищевые цели. История культуры люпина наиболее подробно описана в работах Н.И.Шарапова (1935, 1949), С.Барабацкого (1959), H.A. Майсуряна (1962, 1967, 1972), H.A. Майсуряна, Г.Г. Гатаулиной (1967), И.П.Такунова (1996, 1997, 2005, 2007), Н.С. Купцова, И.П. Такунова (2006), Г.А. Дебелого (2009) и др.

Центром происхождения возделываемых европейских крупносемянных видов люпина - белого, желтого, узколистного (синего) считается Балканский полуостров, откуда он был интродуцирован в страны Средиземноморья (где в диком виде он произрастает до настоящего времени), а затем распространился по другим континентам (Г1.М. Жуковский, 1928). Из Италии люпин попал во все страны, входившие в Римскую империю, во Францию, Германию и др. В странах, расположенных южнее, получил распространение белый люпин, а в северных прибалтийских странах - желтый и узколистный. Большинство ранее распространенных форм узколистного люпина имели синие цветки, поэтому в начале окультуривания узколистный люпин называли синим.

Желтый и узколистный люпин широко возделывали на удобрение в XVIII-XIX веках на бедных песчаных, супесчаных и суглинистых почвах Западной Европы. Из Германии люпин распространился в Польшу, а затем и в Россию.

Первые опыты с люпином в качестве сидерата в России проводил профессор 11.Б. Будин на опытном поле в Новой Александрии (теперь Пулавы, Польша), а затем профессор Богданов в 1885 г. на почвах бывшего Родо-мильского уезда (H.A. Майсурян, А.И. Атабекова, 1974).

В 20-40-е годы XIX века исследования по использованию люпина на зеленое удобрение в больших объемах проводили на песчаных почвах на Житомирской, Черниговской, Минской, Новозыбковской и других опытных станциях (Е.К. Алексеев, 1948). Под руководством академиков Д.Н. Прянишникова, Е.К. Алексеева перед Великой Отечественной войной были развернуты исследования по использованию люпина на сидерацию на суглинистых почвах в ОПХ «Красный маяк» Зонального института зернового хозяйства (Е.К. Алексеев, 1948).

Новый современный этап в использовании этой культуры был начат в 30-х годах XX столетия, благодаря нахождению простых методов сначала качественного, а затем и количественного определения алкалоидов. Используя эти методы, селекционер Зенгбушем (Sengbusch, 1942) в Германии из 1,5 млн проанализированных растений выделил три малоалкалоидных растения узколистного и два желтого люпина, которые можно было использовать на корм и в пищу (Н.И. Шарапов, 1935, 1949).

В Германии Th. Roemer в 1916 году, а затем в России Д. П. Прянишников в 1924 году (Прянишников Д. Н., 1962) впервые высказали идею о возможности решения проблемы безалкалоидное™ люпина селекционным путем. В эти же годы для широкого изучения люпина и проведения селекционной работы с ним организуется ряд опытных станций в зоне супесчаных и песчаных почв. В 1913 году были созданы Беняковская, в 1914 году Полесская и в 1916 году Новозыбковская сельскохозяйственные опытные станции. Первоначально исследования на этих станциях были направлены на изучение люпинов в качестве сидератов. Систематическое изучение агротехники люпина, разработка новых методов его возделывания и приемов семеноводства были начаты первым директором Новозыбковской опытной станции

E.K. Алексеевым еще в 1917 году. Здесь же начиналась в 1923 г. планомерная селекционная работа с люпином, в результате которой был выведен ряд продуктивных сортов узколистного люпина на зеленое удобрение, а затем и на корм.

Линия 411 узколистного люпина под названием Мюнхенберский сладкий синий люпин послужила родительской формой для выведения многих малоалкалоидных кормовых сортов в Дании, Польше, Швеции и других странах. В Швеции от скрещивания этой линии с местным алкалоидным скороспелым сортом был создан кормовой сорт Борре, который получил широкое распространение, а в США и Австралии стал родоначальником многих выдающихся сортов местной селекции.

В бывшем СССР по инициативе Д.Н. Прянишникова в ВИРе были разработаны, отличные от засекреченных немецких, простые методы качественного, а затем и количественного определения алкалоидов. Поиски малоалкалоидных мутантов развернулись на Минской (Я.Н. Свирский, 1940; B.C. Федотов, 1940,1954) и Новозыбковской (H.H. Шарапов, 1949; М.И. Боженова, 1959) опытных станциях. Перед Великой Отечественной войной такие мутанты у желтого и узколистного люпина были найдены, однако из-за позднеспелости и неустойчивости к болезням они не получили распространения.

Впервые на кафедре растениеводства ТСХА был выведен раноцвету-щий сорт узколистного люпина с антоциановой пигментацией отбором из спонтанных гибридов. Под названием Северный 3 он был районирован, но из-за сильного растрескивания бобов не получил широкого распространения (H.A. Майсурян, А.И. Атабекова, 1974).

К концу 70-х годов XX столетия основные посевные площади в Российской Федерации занимали сорта желтого люпина: Вайко из Германии, Носовский белосемянный из Чернигова, Быстрорастущий 4 селекции Новозыбковской станции, а к началу 80-х сорт Академический 1 селекции Белорусской сельскохозяйственной академии.

В то же время получил широкое распространение кормовой сорт узколистного люпина Немчиновский 846. Этот сорт отличается сиреневыми цветами, чисто белыми семенами, экологической пластичностью, выносливостью к стрессовым факторам (Г.Л. Дебелый, J1.B. Калинина, 1973). Он и до настоящего времени на многих сортоучастках является стандартным сортом и возделывается на больших площадях в производственных условиях России.

Однако впоследствии во многих хозяйствах, нарушая рекомендуемые научными учреждениями севообороты, стали размещать люпин по люпину, при этом в течение ряда лет. В результате накопления корневых гнилей и неустойчивости к ним сортов посевы люпина вначале желтого, а потом белого и узколистного стали поражаться болезнями и резко снижать урожаи (Н.В.Турбин, Г.Т. Лавриненко, 1974). Лишь к концу 80-х годов, используя источники устойчивости к фузариозу из ГДР и Полыни, были выведены и районированы сорта желтого люпина, выносливые к корневым гнилям - Мотив, БСХА - 382 и др. (Г.И. Таранухо, 1980, 1989).

В Белорусском НИИ земледелия и кормов (II.С. Купцов, 1987; Л.В. Кукреш, 1989) с привлечением выносливых к корневым гнилям сортов из Польши и других источников были выведены устойчивые к корневым гнилям сорта Данко, Купава и другие. Однако в 90-х годах XX столетия культура люпина, вначале белого, затем желтого подвергалась новым испытаниям. Из Южной Америки в Европу были завезены агрессивные расы ан-тракноза, борьбе с которыми в настоящее время уделяется много внимания (Е. Ваег 1990; Якушева, 1997; W.A.) Cowling, 1999; A. Valente A. et. All, 2002 и др.).

Несмотря на значительную конкуренцию со сгоропы других зерновых бобовых культур, в первую очередь сои и гороха, исследования по культуре люпина проводят во многих странах. В бывшем ГДР, а теперь ФРГ, особенности культуры люпина и технологии изложены во многих руководствах по земледелию и растениеводству (A. Uhlmann, S.Naumans, 1988; К. Michalek, М. Brummund, 1989; К. Heyland, 1996 ). Проводится также селекционная ра-

бота с узколистным люпином и люпином изменчивым (L. mutabilis). О распространении, селекции и технологии возделывания люпина в Южной Америке сообщают многие авторы (Е. Ваег, 1990; A. Cossio, A.Infante, 1990; М.А. Habit, 1982 и др.).

Е1аиболее успешно используют культуру узколистного люпина в Австралии, где она занимает площадь свыше 1 млн га. После того как под руководством знаменитого ученого Гладстонеса (Y.S. Gladstones, 1977) были выведены первые кормовые сорта, люпин получил широкое распространение в Австралии как основная зернофуражная высокобелковая культура. Вскоре были выведены новые высококачественные сорта: белосемянные, мягкоко-журные, с нерастрескивающимися бобами, устойчивые к фузариозу, фо-мопсису, листовой бурой пятнистости. В настоящее время интенсивно ведутся исследования по созданию сортов, устойчивых к антракнозу.

В России комплексную программу по селекции узколистного и белого люпина осуществляет ВНИИ люпина (г. Брянск) (ИЛ I. Такунов, П.А. Агеева, М.И. Лукашевич, И.К. Савичева и др., 2001). За последние годы в институте созданы высокоурожайные сорта узколистного люпина: Кристалл, Белозерный 110, Снежеть, Радужный и др. (П.А. Агеева, 1997,1998), люпина белого: Деснянский, Дега, Гамма и др. (М.И. Лукашевич, 2003) проводят исследования по биохимии (М.Л. Бернацкая, 1996) фитопатологии (А.С. Якушева, 1997), по использованию люпина в кормлении животных, по технологии возделывания (А.С. Кононов, 1986, 2003), известны генетико-селекционные исследования по люпину, которые проводят во ВНИИЗБК (С.11. Агаркова и др., 1997).

Новым учреждением по внедрению культуры люпина в сельскохозяйственное производство России является Всероссийский научно-исследовательский институт люпина. В настоящее время ведутся обширные исследования по возделыванию и использованию люпина на кормовые цели (Ф.Г. Кадыров, 1996), развернута обширная селекционная работа. Селекционером П.А. Агеевой были выведены высокопродуктивные сорта узколистно-

го люпина Кристалл, Белозерный 110, Снежеть, Радужный и др., а селекционерами М.И. Лукашевичем, Г.Г. Гатаулиной - новые малоалкалоидные пластичные высокоурожайные сорта люпина белого Деснянский, Гамма, Дега, Детер и др., которые получили широкое распространение во многих регионах России.

Большие успехи достигнуты в селекции люпина узколистного австралийскими учеными. В результате проработки большого исходного и селекционного материала были устранены недостатки у возделываемых здесь сортов - растрескиваемость бобов, поражаемость болезнями и другие (Y.S. Gladstones, 1977; В. French, В. Snarl, M. Parry, 1988). Сорта австралийской селекции широко возделываются не только в Австралии, но и в Новой Зеландии, США, ЮАР, кроме того, их используют в качестве исходного материала во многих селекционных центрах мира, ведущих работу с этой культурой (Б.С. Курлович, 1985, 1989, 1995; U.C. Купцов, И.П. Гакунов, 2006).

1.2. Хозяйственное значение люпина

Зерновые бобовые культуры характеризуются высоким содержанием белка в семенах и зелёной массе. В зерне злаковых культур белка содержится лишь 8-13%, в семенах гороха, вики, кормовых бобов - в среднем от 22 до 30%, а в семенах люпина, в зависимости от вида и сорта, - от 30 до 46 % (A.B. Мироненко, 1975). А.И.Терехов (1986, 1987) указывает, что в расчете на 1 корм. ед. в зерне люпина содержится 245 г переваримого протеина, или в 2,9; 3,5 и 4,5 раза больше, чем в зерне овса (83 г), ячменя (70 г) и кукурузы (59 г). Только соя по содержанию белка превосходит люпин, однако она имеет значительно больше ингибиторов трипсина и других антипитательных веществ (С.К. Apopa, 1986). В семенах люпина также содержатся 11-12% клетчатки, 5-6% и более жира, 4,12 мг кальция, 3,18 мг калия и другие минеральные вещества (А.В.Мироненко, 1975).

У зерновых бобовых соотношение между протеином и углеводами в семенах (1:2,5-3) значительно уже по сравнению с зерном злаков (1:7). Добавлением зернобобовых к богатым углеводами злаковым кормам улучшает соотношение между протеином и углеводами, что имеет большое значение для повышения эффективности кормления животных.

Люпину принадлежит одно из ведущих мест в решении проблемы белка, так как обеспечение населения продуктами питания существенно сдерживается недостатком белка в рационе животных. Помимо недобора животноводческой продукции, недостаток белка в кормах приводит к их перерасходу (П.П. Вавилов, Г.С. Посыпанов, 1983; Г.А. Дебелый, 1987; Г.А. Дебелый, Т.Ф. Рыжков, 1988; A.A. Жученко, 1990, 1996; В.М. Пенчуков, Г.А. Дебелый, А.Д. Задорин, 1993; A.C. Васютин, 1996; A.C. Кононов, 2003; И.П. Такунов, 2005).

Достоинства люпина неоднократно отмечались многими исследователями и практиками. Значение люпина возрастает в период энергетического кризиса, так как его урожай в минимальной степени зависит от удобрений (H.A. Майсурян, 1962; ILA. Майсурян, А.И. Атабекова, 1974; L. Lopez-Bellido, 1986; W. Willims, 1986; H.H. Такунов, 2005; В.М. Иаумкин, 2005; ВН. Наумкин, Л.А.Наумкина, В.А. Сергеева, 2006, 2008, 2009; А.И. Артюхов, 2007; В.А. Сергеева, 2009).

Люпин обладает высоким биологическим потенциалом. Урожай семян современных сортов находится на уровне 30-40 ц/га, а зеленой массы - 400800 ц/га. Содержание белка в семенах кормовых сортов колеблется от 35 до 45% (белковость отдельных сортов желтого люпина иногда достигает 50%> и более), а в сухом веществе зеленой массы - 18-25% (С. Барбацкий, 1959; К.И. Саввичев, 1961, 1964; Т.Н. Таранухо, 1980; И.П. Такунов, Б.С. Лихачев, 1994; И.П. Такунов, 2005; В.Б. Беляк, 2008).

Белок люпина отличается высоким качеством, так как содержит полный набор незаменимых аминокислот, таких как лизин, триптофан, метио-нин, валин, треонин, фенилаланип, лейцин, изолейцин. Их сумма составляет

в среднем для люпина 28-35%, а для люпина желтого - от 32,9 до 50,5% к суммарному содержанию белка (A.B. Мироненко, 1965, 1975; МЛ. Бернац-кая, 1996). Кормовая ценность люпина обусловлена еще и тем, что в его белке в 50-100 раз меньше ингибиторов трипсина, чем в белке других зернобобовых культур. Таким образом, белок хорошо усваивается и поэтому может использоваться на корм любым видам животных без предварительной термообработки, что обязательно при использовании на корм зерна сои (Г.А. Дебелый, 1987; И.П.Такунов, Ф.Г. Кадыров, 1996; М.Л. Бернацкая, 1996; И.П. Та-кунов,1997, 2005; Г.Г. Гатаулина, Н.В. Медведева, 2008).

Исследованиями Всероссийского НИИ люпина установлена высокая эффективность включения в рацион различных видов и половозрастных групп сельскохозяйственных животных зерна, зеленой массы люпина и силоса из его смесей с другими кормовыми культурами. Эти рационы обеспечивают повышение продуктивности откормочных бычков, нетелей, лактирую-щих коров, свиней, цыплят, кур-несушек, снижение оплаты корма, расходов кормов при получении дополнительной продукции, улучшения клинико-физиологического состояния животных (Ф.Г. Кадыров, 1996; М.А. Кашеваров, 2000; A.B. Емельянов, 2004; ЕЛЕ Ващекин, 2005).

Кроме кормовых достоинств, люпин обладает высокой питательной ценностью и поэтому представляет еще и мощную сырьевую базу для производства пищевого белка (В.В. Ключник, 1997; И.М. Камышева, З.В. Чемеле-ва, 2005).

Характерной особенностью белка люпина являе тся полное отсутствие в нем протаминов. Это делает возможным использование люпина для производства диетических продуктов, а также для продуктов, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, например, продуктов детского питания в виде печенья, пирожных и прочих кондитерских изделий (Л.К. Хрулева, 1994). На основе люпина создается альтернативное питание для диабетиков (E.Et.Al. Biolley Е. et. al., 1993). Из люпина можно готовить такие же пищевые продукты, как и из сои, но наряду с этим люпин обладает значительным

преимуществом - он не вызывает аллергических реакций (Р. Remer, 1992). При производстве продуктов длительного хранения также предпочтительнее использовать липидопрогеиновые комплексы, полученные из люпина, нежели сои, так как сроки хранения при этом их более продолжительные.

Из семян люпина возможно также получение сопутствующих веществ, использование которых может значительно повысить рентабельность его производства. Только разработка технологии промышленного извлечения алкалоидов люпина позволит получить новое ценное сырье для фармацевтической и парфюмерной промышленности. По данным (М. Wink, 1992), экстракты из семян горького люпина имеют фармакологическую ценность, так как снижают артериальное давление, оказывают влияние на биоэлектрическую активность сердца, моторную и психическую деятельность, не оказывая при этом наркотического воздействия. Выясняются перспективы использования алкалоидов люпина в качестве сырья для производства принципиально новых биопестицидов (V. Caprioli,N. Andreoni, А. Cappai, Z. Daniele, 1990). Возможно использование экстрактов люпина в качестве регуляторов роста (Б.П. Плешков, 1987).

В связи с биологизацией земледелия интерес к люпину в современном АПК также возрастает. Люпин, в отличие от других кормовых культур, обладает способностью хорошо произрастать на легких низкоплодородных почвах, характеризуется при этом высокой азотфиксирующей способностью по сравнению с другими однолетними бобовыми культурами (М.С. Жуков, 1973).

Культура люпина используется и как сидерат для улучшения плодородия почвы. Люпин на зеленое удобрение в Западной Европе применяется давно, и сейчас Германия занимает одно из первых мест в Европе, отводя под зеленые удобрения 18-20 % площади, причем на долю бобовых культур приходится 30%. Люпиновая сидерация находит применение и в других странах: Польше, Румынии, Словакии, Бельгии. Люпин - хороший предшественник для других культур. Департамент сельского хозяйства Австралии оценивает вклад люпина в повышение урожайности пшеницы в Западной Австралии в

100 млн. долларов (V.Gladstones, 1977). На большое значение люпина в севооборотах с зерновыми культурами указывают Е.К. Алексеев, 1968; A.C. Кононов, 2003; И.П.Такунов, 1996, 2005, 2007; В.Н. Наумкин, Л.А. Наумкина, В.А. Сергеева, 2006,2009.

В отличие от других однолетних бобовых люпин, благодаря активной азотфиксирующей деятельности, восстанавливает плодородие почвы при запашке корневых и пожнивных остатков (Е.К. Алексеев, 1948, 1968; F.F. Еатаулина, 1992; Г.С. Посыпанов, 1991, 1993, 1997).

Люпин в симбиозе с клубеньковыми бактериями способен фиксировать, при нормальном развитии, в среднем 160-180 кг/га атмосферного азота, а при инокуляции семян штаммами клубеньковых бактерий при благоприятных почвенно-климатических условиях - до 400 кг/га, что соответствует в среднем 0,5 тоннам, а в лучших вариантах - до тонны и более аммиачной селитры (К.И. Савичев, 1964; FFA. Майсурян, 1967; F.C. Посыпанов, 1986; Г.Г. Гатаулина, 1992; И.П. Такунов, 1996; G.G.Gataulina, 1996).

Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур в настоящее время сопряжено с использованием больших норм минеральных удобрений, в частности азотных. Это приводит к загрязнению почв и грунтовых вод нитратами, сдвигу биологического равновесия почвы, ухудшению качества выращиваемой продукции. Люпин играет особую роль в адаптивном земледелии, его следует оценивать не только по урожайности зерна и сбору белка с гектара посевов в зерне и зеленой массе, но и по стоимости получаемой продукции, количеству связанного атмосферного азота, оставленного в почве для последующих культур, количеству сэкономленных азотных удобрений (А.И. Терехов, 1987; И.П. Такунов, 1996, 2005, 2007).

В экологическом земледелии, системах землепользования, особенно с ограниченным применением химических средств защиты растений и без внесения минеральных азотных удобрений, включение люпина в севооборот, где это позволяют районы возделывания, имеет большое производственное значение. Люпин развивает мощную корневую систему и способен усваивать

труднорастворимые фосфаты из почвы (A.C. Кононов, 2003; Г.Г. Гатаулина, A.C. Цычуткин, В.В. Навольнева, 2009).

Только за счет введения в севооборот зерновых бобовых культур можно снизить затраты энергии, увеличить накопление энергии в урожае и тем самым повысить коэффициент энергетической эффективности севооборота (А.Д. Задорин, А.П. Исаев, 1994; Н.П. Такунов, 2005, 2007).

Таким образом, проблема дефицита растительного белка, снижения плодородия почвы вызвала повышенный интерес к люпину. Люпин имеет огромный биологический, экологический и экономический потенциал, который до настоящего времени еще полностью не раскрыт.

1.3. Морфотипы, особенности роста и развития растений люпина

Люпин относится к семейству Бобовые - Leguminosae luss. Род люпина (Lupinus L.) включает более 800 видов, из которых в России возделывают только четыре - три однолетних и один многолетний: люпин узколистный, люпин желтый, люпин белый и люпин многолетний. Рост и развитие однолетних видов люпина протекает неодинаково. В начале вегетации до бутонизации люпин растет медленно, с фазы цветения наступает интенсивный рост вегетативных и генеративных органов. Растения люпина проходят в онтогенезе 12 этапов органогенеза (H.A. Майсурян, А.И. Атабекова, 1974). Длина вегетационного периода видов люпина неодинакова: синего - 95-140 суток, желтого-99-152, белого - 105-170 суток.

Основным типом ветвления у люпина является симподиальный (вверху) и моноподиальный (внизу). С созданием скороспелых сортов появились формы и сорта с симтгодиальным, моноподиальным и смешанным типом ветвления. Особый интерес представляют формы с блокированным ветвлением (детерминантным типом роста). Такие формы впервые были получены в НИИСХ ЦРНЗ селекционерами Г.А. Дебелым и A.B. Зекуновым в 1977 г., а затем в ТСХА - F.F. Гатаулиной, Ю.Б. Коноваловым, H.A. Клочко,

Н.Ф. Аникеевой, БСХА - Н.С. Купцовым, Г.И. Таранухо, ВНИИ люпина -H.A. Агеевой, М.И. Лукашевич и др.

Детерминантные мутанты подразделяются на эпигональные, у которых блокирование ветвления происходит на центральном побеге, когда в пазухах верхних листьев образуются не вегетативные побеги, а бобы, и собственно детерминантные, у которых блокирование ветвей происходит не только на центральном, но и на боковых побегах разных порядков (ветвях). У детерми-нантных (эпигональных) мутантов цветки образуются как в пазухах листьев, так и на самом побеге. Такую архитектонику растений имеют основные сорта с детерминантным типом ветвления: Ладный, Дикаф 14, Денлад, Надежда. Другого типа детерминантные мутанты имеют блокирование ветвления на побегах разных порядков, например, 1-ого, 2-го и т.д. (3.11. Воронова, Г.А. Дебелый, В.И. Дербенский, 1997).

Соцветие у люпина узколистного небольшое малоцветковое, с очередным расположением цветков. Окраска цветков различная (белая, розовая, синяя, фиолетовая и пр.). Плод - боб, довольно крупный, в зрелом виде желто -коричневого цвета. Семена чаще округло-яйцевидные. Масса 1000 семян до 200г. Окраска семян серовато-пятнистая, коричневая, белая. У отдельных бе-лосемянных сортов на кожуре имеется коричневая или темно-коричневая полоска, а выше - такой же окраски треугольное пятно (H.A. Майсурян, А.И. Атабекова, 1974, Б.С. Курлович, 1995).

Среди распространенных обычных с блокированием побегов и детер-минантных сортов узколистного и белого люпина можно отметить следующие: Ладный, Дикаф 14, Кристалл, Снежеть, Надежда, Радужный, Дега, Гамма, Детер и др.

В настоящее время практически отсутствуют резервы увеличения продуктивности растений за счет удлинения продолжительности вегетационного периода. И, напротив, актуальной задачей является создание скороспелых сортов и форм растений, эффективно использующих невысокий фотопотен-

циал в зонах с коротким вегетационным периодом (А.А.Жученко, 1990, 2004).

У люпина отмечают фазы всходов, бутонизации, цветения, образования бобов, выполненных бобов и созревания. Эти фазы отличаются по побегам и ярусам растений вследствие растянутости этого процесса во времени (А.И. Атабекова, 1958, 1962; Г.Г. Гатаулина, 1984, 1987, A.A. Сиротин, A.B. Сиротина, М.Ф. Трифанова, 2006) . В результате многолетних исследований продолжительности вегетации и особенности ветвления коллекционных форм люпина были определены периоды в развитии этого вида, а также у других видов люпина (Г.Г. Гатаулина, 1987; М.С.Тришкин, 1990; С.С. Соколова, 2011).

Выделены периоды, характеризующиеся определенными морфологическими и функциональными изменениями в посевах. Эти периоды тесно связаны с фазами развития растений. Авторы выделяют начальный период посев - всходы и конечный - созревание, когда фотосинтез отсутствует. Время вегетации от всходов до начала созревания, то есть период активной фотосинтетической деятельности, подразделяется на четыре периода, каждый и-» которых характеризуется определенными особенностями роста, формирования урожая и выходными данными, оказывающими влияние на формирование урожая в последующих периодах.

В 1-й период, от всходов до начала цветения, с нарастающей интенсивностью происходит рост вегетативных органов, развивается корневая система, увеличивается листовая поверхность. В это время определяется густота стояния растений.

2-й период цветения и образования бобов - наиболее сложный в развитии растений. В это время высокими темпами нарастает листовая поверхность, достигая максимума к концу периода, завершается рост растения в высоту и последовательно, по ярусам, идет цветение и образование плодов. Наряду с репродуктивным развитием продолжается интенсивный рост вегетативных органов. Цветы и плоды могут опадать из-за недостатка влаги, пи-

тательных веществ, а также конкурентных отношений между вегетативными и генеративными органами (Г.Г. Гатаулина, В.А.Приходько, 1983). В конце этого периода формируется такой показатель, как число плодов в расчете на растение и на единицу площади. Процессы, происходящие во втором периоде, и его выходные показатели определяют величину будущего урожая, продолжительность последующих периодов, возможность созревания семян.

3-й период - рост бобов. В это время обычно не происходит нарастания вегетативных органов. Площадь листьев остается на высоком уровне, интенсивно растут плоды. К концу периода максимальными становятся такие показатели, как масса створок, а также размеры плодов и общий урожай зеленой надземной массы (Г.Г. Гатаулина, 1984; М.С. Тришкин, 1990).

4-й период - налив семян. Листья начинают желтеть и засыхают или опадают, начиная с нижних. К концу этого периода зеленых листьев почти не остается. В это время питательные вещества из других органов оттекают в семена, и к концу периода сухая масса семян становится максимальной. Во время созревания отмечается потеря воды всеми органами растений, створки плодов и семена достигают максимальной величины. Во время созревания семена постепенно становятся сухими.

Таким образом, для растений сортов люпина установлены динамические показатели продукционного процесса, которые можно использовать для контроля и управления формированием урожая. Определены параметры лимитирующих факторов, влияющих на рост и развитие растений люпина.

1.4. Отношение люпина к экологическим фак торам среды

Продуктивность люпина зависит от наследственно обусловленных потенциальных возможностей растений, их устойчивости к неблагоприятным условиям среды, а также от почвенных, климатических, биологических и агротехнических факторов. Одним из главных требований к растениеводческой продукции является ритмичность ее производства, исключительно важным

показателем продуктивной урожайности люпина будет являться устойчивый ее рост в неблагоприятных условиях внешней среды (A.C. Кононов, 2003).

Отношение к теплу. Люпин узколистный относится к сравнительно холодостойким растениям, так как из всех возделываемых однолетних люпинов он менее требователен к теплу и является скороспелым по сравнению с желтым и белым. Хозяйственный оптимум температур для прорастания семян составляет +9... +12°С, минимальный +2... +4°С.

Обобщив данные Госсортсети и станций Госкомгидромета, В.Н. Дюбин (1981) пришел к выводу, что сумма средних суточных температур, необходимых для появления всходов люпина, от даты посева составляет +150°С. Чем выше среднесуточная температура воздуха, тем быстрее появляются всходы. Сумма температур за период всходы - полное цветение для узколистного люпина равна 800°С, а оптимальные среднесуточные температуры воздуха, обеспечивающие высокий урожай семян, составляют 15-17°С при сумме осадков 200-250 мм за период всходы - хозяйственная спелость (И.П. Такунов, 2005).

Люпин более чувствителен к весенним заморозкам в фазу семядольных листочков, первые настоящие листочки выдерживают понижение температуры до -2 - -3°С, а в фазе 4-6 настоящих листочков - заморозки до -7 - -9°С (Н.И. Шарапов, 1949, Г.В. Бадина, 1974).

По многочисленным данным (Г.В. Бадина, 1974; H.A. Майсурян, А.И.Атебекова, 1974; В.Н. Дюбин, 1981), для узколистного люпина сумма активных температур свыше 10°С, необходимая для формирования семян, составляет от 1600 до 1900°С, оптимальная - около 1800°С. Требуемые минимальные температуры и хозяйственный оптимум по фазам развития культуры колеблются в пределах: в фазе всходов - соответственно 5-6 °С и 9-12°С; формирования вегетативных органов - 5-6°С и 12-18°С; цветения - 8-12°С и 16-21 °С; плодоношения - 15-10°С и 24-16°С. Длительность вегетации люпина узколистного - 85-120 суток, существенно продолжительнее период вегетации люпина белого.

Отношение к влаге. Люпин - влаголюбивая культура, гак как первые признаки жизнедеятельности семена проявляют при увеличении содержания воды до 20-25% от их массы, но для полного набухания, прорастания и начала ростовых процессов люпину требуется 170% от их массы (CJI. Соболев, Г.В. Бадина, 1957).

Многие авторы (С.Л. Соболев, Г.В. Бадина, 1957; С. Барбацкий, 1959; H.A. Майсурян, А.И. Атабекова, 1974, В.В. Коломейченко, 2007 и др.) указывают на два критических периода у люпина к недостатку воды: период прорастания семян и период формирования на растениях генеративных органов, особенно с фазы бутонизации и весь период цветения до образования выполненных бобов. В ярко выраженной форме недостаток влаги проявляется в период бутонизации - цветения у малоалкалоидных сортов, когда наблюдается сильное опадение цветков и завязей, что приводит к потере урожая семян, однако избыток влаги также неблагоприятен для люпина. В годы с избыточным увлажнением растения ветвятся и израстают, период вегетации удлиняется, созревание семян задерживается, усиливается поражение растений грибными болезнями. Обильные осадки после засухи в критический период развития люпина вызывают сильное израстание, вегетационный период удлиняется, семена в бобах верхнего яруса не вызревают (H.A. Майсурян, 1962).

Отношение к свету. Люпин - светолюбивое растение, что наглядно проявляется в его положительном гелиотропизме - свойстве поворачивать свои листья перпендикулярно падающим солнечным лучам в 'течение всего светового дня. Недостаток света вызывает усиленный рост стеблей, вытягивание их, слабое развитие корневой системы и, как следствие этого, резко снижается семенная продуктивность, повышается накопление алкалоидов (С. Барабацкий, 1959). Каждому биотипу и сорту соответствует оптимальная плотность посева, обеспечивающая наилучшее использование фотосинтети-чески активной радиации. Изменяя сроки и способы посева, густоту стояния

растений, можно в значительной степени регулировать световой режим в посеве (Л.Г. Добрунов, 1959).

Большое влияние на развитие растений оказывает продолжительность освещения, отношение длины дня и ночи. Е.К.Алексеев (1968) отмечает, что выделить фактор фотосинтетической реакции люпина в «чистом виде» трудно, потому что влияние ее переплетается с действием других факторов. Наблюдая над произрастанием желтого, узколистного и белого люпинов, H.A. Майсурян и А.И. Атабекова (1974) считают их растениями длинного дня. Однако польский ученый С. Барабацкий (1959) к растениям длинного дня относит только узколистный люпин.

Отношение к почве и элементам питания. Люпины способны произрастать на бедных почвах, но высокие урожаи зеленой массы и семян получают и на хорошо окультуренных почвах, т.е. на связных почвах - от супесчаных до среднесуглинистых. Непригодны для возделывания люпина тяжелые сырые малопроницаемые глинистые почвы с плотной подпочвой, а также с близко расположенными грунтовыми водами (Ei.К. Алексеев,. 1948; H.H. Такунов, 1996; A.C. Кононов, 2003). Сравнительно невысокая требовательность люпина к почвенным условиям обусловлена несколькими его особенностями. Прежде всего, это наличие мощной корневой системы стержневого типа, корни люпина проникают в почву на глубину 1,5-2 м, дают возможность растениям использовать влагу и питательные вещества из глубоких слоев, недоступных для других растений (H.A. Духанин, 1974; Х.К.Асаров, 1979; В.Д. Панников, В.Г. Минеев, 1977, 1987; В.В. Коломейченко, 2007).

Люпины способны фиксировать атмосферный азот при помощи специфических рас клубеньковых бактерий, присущих только ему ('Г.Н.Троицкая, H.H. Кудрявцева, 1979; ГШ. Вавилов, Г.С. Посыпанов, 1983; Г.Г. Гатаулина, 1992; El.С. Купцов, И.П. Такунов, 2006). Эффективность симбиоза определяется не столько плодородием почвы, сколько влажностью, температурой и аэрацией почвы (Е.К. Алексеев, 1948; Ф.Ф. Юхимчук, 1963; К. Michalek, M.Brummund,1989). Питание минеральным азотом из почвенного раствора

требует больше энергии, чем фиксация азота из воздуха, поэтому под люпин не следует вносить минеральный азот (Ф.Ф. Юхимчук, 1963).

Что касается оптимизации фосфорно-калийного питания и обработки семян молибденом, Г.С. Посыпанов (1993) и другие авторы (Т.С. Бражникова, 1973; K.Michalek, M.Brummund, 1989) считают, что азотные удобрения в малых и средних дозах снижают активность азотфиксации и не повышают урожайность бобовых культур. Так называемые «стартовые» дозы азотных удобрений 10-30 кг/га не приносят значительного эффекта (H.A. Майсурян, H.A. Атабекова, 1974).

Возделывание люпина свидетельствует о том, что под люпин более эффективно совместное применение фосфорно-калийных удобрений. Целесообразность этого приема объясняется увеличением урожая и ускорением созревания семян, что очень важно для Нечерноземной зоны (Е.К. Алексеев, 1968; П.П. Вавилов, Г.С. Посыпанов, 1983).

Работами, посвященными роли микроэлементов в жизнедеятельности бобовых культур, установлено, что наиболее значительную из них роль играет молибден, так как процессы азотофиксации и потребления минерального азота в растения катализируют два молибденсодержащих фермента: нит-рогенеза и нитратредуктаза (И.П. Такунов, 2005).

Во время своего роста и развития люпин использует питательные вещества неравномерно, наиболее интенсивно - во вторую половину вегетации (Т.С. Бражникова, 1973; Г.Г. Гатаулина, М.С. Тришкин, 1993; Г.С. Посыпанов, 1993; A.C. Кононов, 2003). В первые месяц вегетации он усваивает 1214% азота от максимальной нормы, а в следующие полмесяца интенсивность потребления азота увеличивается в 2 раза и к концу цветения использует 50 %. Наиболее интенсивно азот поступает в растения в период образования и роста бобов, а максимальное потребление всех элементов питания и их накопления наблюдается в фазе налива семян, когда нижние бобы начинают желтеть, верхние выполнены, но листья еще не опадают.

По мере роста растений содержание фосфора, как и азота, уменьшается во всех частях, кроме семян, куда он передвигается к концу вегетации из корней, стеблей и листьев. Еще Д.Н. Прянишников обнаружил, что люпин способен усваивать фосфор из труднодоступных почвенных соединений, что было доказано другими исследователями (П.Г. Найдин, 1963; В.Д. Панников, В.Г. Минеев, 1977,1987; Х.К.Асаров,1979; Н.П. Такунов,1996 ).

В большинстве опытов форма фосфорного удобрения не влияла на урожай зерна и зеленой массы узколистного люпина (В.Д. Панников,

B.Г. Минеев, 1987; И.П. Проскура, 1974), в то же время в некоторых случаях наблюдали более высокую эффективность фосфоритной муки в сравнении с суперфосфатом (Е.К. Алексеев, 1948; ГЕН. Шарапов, 1949; П.Г. Найдин, 1963;

C.А. Семенов, 1970; Л.М. Томпсон, Ф.Р. Троу, 1982; \V.Bcdnarek, 1992).

По отношению к калию люпин является наиболее требовательным из

всех бобовых растений. Калий интенсивно поглощается люпином как до цветения, так и после него. В то же время отмечается, что сильнее других видов на калий реагирует узколистный люпин, корневая система которого имеет наиболее низкую емкость катионного обмена - 42 м-экв /100 г сухих корней, при 52 м-экв - у белого и 44 м-экв - у желтого люпина.

Люпин предпочитает сернокислые и магнийсодержащие формы удобрений, так как они положительно влияют на углеводно-белковый обмен и усиливают интенсивность процессов биосинтеза (С.А. Тулин, И.А.Норкина, 1984).

Исследованиями, проведенными в полевом стационарном двухфактор-ном опыте, заложенном во ВНИИ люпина на серой лесной легкосуглинистой почве, Е.Л. Яговенко, Л.Л. Яговенко (2005) установлено, что в севообороте нет необходимости непосредственно под люпин узколистный вносить минеральные удобрения, так как он хорошо использует их последействие. А.Н. Черей (2009) на дерново-подзолистых песчаных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации при возделывании кормового узколистного люпина на зеленую массу и семена в плодосменном севообороте

для получения высоких урожаев с хорошим качеством, соответствующим гигиеническим нормам, рекомендует применять минеральную систему удобрения (РбоКш) в комплексе с химическими средствами защиты растений.

Исследованиями Ф.В. Моисеенко, Л.А. Воробьева, Д.П. Шлык, Г.А. Утюж (2005) также установлено, что в стационарном полевом опыте на дерново-подзолистой почве длительное применение различных систем удобрений способствует повышению урожайности люпина узколистного сорта Кристалл. В среднем за 4 года урожайность зеленой массы на контроле составила 170 ц/га. Внесение РбоК60 повышало урожайность до 195 ц/га, та же доза PK по органо-минеральной системе - до 233 ц/га, а Р90К90 - до 259 ц/га. Следовательно, органо-минеральная система повышает эффективность PK, прибавка составляет 38 ц/га зеленой массы. Повышение дозы PK до 90 кг/га повысило урожайность на 26 ц/га, значит, сорт узколистного люпина Кристалл отзывчив как на плодородие почвы, так и на удобрения.

Однако полевыми опытами, проведенными на темно-серой лесной почве H.A. Яковлевым (2002), В.В. Коломейченко, H.A. Яковлевым (2005), установлено, что в лесостепной зоне при совместном внесении органических и минеральных удобрений под люпин узколистный на каждую единицу затраченных ресурсов и энергии производится наибольшее количество урожая. Поэтому при возделывании этой культуры большое внимание должно уделяться самым доступным видам органических удобрений - соломе 5 т/га, последействию сидерата горчицы белой - 8 т/га. Для более эффективного их использования необходимо дополнительно вносить умеренные дозы минеральных удобрений - N24P24^24- Эти агро-приемы особенно должны быть важными при разработке ресурсо- и энергосберегающей технологии, которая обеспечивает гарантированное получение высокобелкового зерна 29,6 ц/га.

Однако E.H. Лёвхина, В.В. Осмоловский (2011) отмечают, что важным приемом повышения продуктивности бобовых культур, и в частности люпина узколистного, является оптимизация питания бобовых растений за счет

рационального использования минерального и биологического азота. По их данным, на серой лесной почве со средними агрохимическими показателями при возделывании люпина узколистного на зерно внесение минерального азота N20 и N40 на фоне фосфорных и калийных удобрений РбоКэд повысило урожайность зерна соответственно до 23,1 ц/га и 24,0 ц/га, прибавка по сравнению с контрольным вариантом составила 3,7 и 4,6 ц/га, тогда как от одних фосфорно-калийных удобрений - лишь 2,1 ц/га при урожайности 21,5 ц/га.

1.5. Условия повышения эффективности бобоворизобиального

симбиоза люпина

Люпин, как и другие зерновые бобовые растения, обладает уникальной биологической способностью фиксировать азот атмосферы, благодаря симбиозу со специфичными клубеньковыми бактериями (ШцгоЫит 1ирЫ). Но наличие клубеньков на корнях люпина ещё не всегда свидетельствует об их положительном влиянии на урожайность. Вирулентные, но не активные расы являются паразитами. Вирулентность и активность - не постоянные свойства бактерий, но они могут усиливаться и ослабляться в зависимости от условий, при которых развиваются бактерии (Е.Н. Мишустин, В.К. Шильникова, 1968).

Азотфиксирующая активность симбиотических систем, урожайность и белковая продуктивность бобовых культур в решающей степени зависят от наличия специфичного активного вирулентного штамма ризобий, комплементарного данному виду и сорту бобовой культуры, а также параметров основных факторов внешней среды - влагообеспеченности, реакции почвенного раствора, температурного режима, содержания доступных форм элементов минерального питания (Г.С. Посыпанов, 1997). Поэтому в производственных условиях при проведении предпосевной инокуляции семян необходимо использовать ризоторфин, содержащий только наиболее комплементарные

районированным сортам штаммы Rhizobium lupini. В этой связи рекомендуется при организации экологического и государственного сортоиспытания люпина в конкретных почвенно-климатических условиях выявлять наиболее комплементарный для новых сортов штамм клубеньковых бактерий (Н.В. Новик, 2005).

Коэффициент азотфиксации у сортов люпина узколистного составляет 60-70% и 85-90% - у люпина жёлтого в благоприятный год и соответственно 30-40%о и 60-70% - в неблагоприятный (H.A. Нестеров, 2000). Показатель фиксации азота воздуха для люпина составляет в среднем 160 кг/га (Д.Н.Прянишников, 1945, 1962). Некоторые исследователи считают, что предельный показатель азотфиксации для люпина - 200 кг/га и более (М.В.Фёдоров, 1952; Г.С. Посыианов, 1986; В.П.Орлов, А.Г1. Исаев и др., 1986; Г.Г. Гатаулина, 1992; Д. Шпаар, Д. Дрегер, А.Захарченко, 2000).

Однако в полевых условиях показатели азотфиксации значительно меньше, а нередко при неблагоприятных условиях она не происходит.

Известно, что максимального значения биологическая фиксация может достигать при инокуляции семян бактериальными препаратами. Так, расчёты, сделанные на основании химических анализов клубеньков, корней и наземной массы, показали, что узколистный люпин при инокуляции семян клубеньковыми бактериями способен накапливать на гектаре посева 190-236 кг симбиотического азота и на 75-79% удовлетворять свои потребности в этом элементе за счёт симбиотрофного питания (A.C. Кононов, 2003). Исследованиями влияния бактеризации семян люпина жёлтого в условиях Западной Подолии также было установлено, что инокуляция способствует росту на корнях клубеньков, увеличивает их нитрогеназную активность, улучшает качество семян, а также повышает урожай (C.B. Пида, Н.В. Солодюк, Е.А. Головко, 2001). В то же время ими отмечена нестабильность положительного действия нитрагинизации.

Применение бактериальных удобрений для предпосевной обработки семян бобовых растений является необходимым приемом технологии их возделывания (E.H. Мишустин, В.К. Шильникова , 1973).

В опытах C.B. Пида, ELB. Солодюк, Е.А.Головко (2001) предпосевная инокуляция семян люпина жёлтого в условиях Западного Подолья увеличила количество и массу клубеньков, повысила азотфиксирующую активность, активировала рост надземных органов и накопление в листьях хлорофиллов, что привело к повышению урожая семян на 17,7 %. В многолетних полевых исследованиях, проведённых в Латвии, от инокуляции урожайность люпина увеличивалась от 30 до 80% (Т.Н. Кулаковская, 1990). Однако ожидать эффекта от применения бактериальных удобрений можно только при создании оптимальных условий для жизнедеятельности вносимых микроорганизмов (Е.Ф. Берёзова, 1961).

На активность симбиоза существенное влияние оказывает температура почвы. Уровень оптимальной температуры определяется генотипом симбионтов.

Исследованиями, проведёнными во Всесоюзном институте сельскохозяйственной микробиологии, было установлено, что оптимальная температура для жизнедеятельности клубеньковых бактерий лежит в пределах 20-28°С (E.H. Мишустин, В.К. Шильникова, 1968), а повышение её до 35°С и понижение до 7-10°С подавляет активность ризобий (В.Л. Кретович, 1980). Для большинства бобовых культур, возделываемых в условиях умеренного климата, она находится в диапазоне 15-25° С.

Важнейшим фактором, определяющим развитие клубеньков, является влажность. Оптимальной для симбиоза следует считать влажность почвы в диапазоне от влажности разрыва капилляров до предельной полевой влаго-ёмкости - 60-100%) ГШВ (Г.С. Посыпанов, 1985). Недостаточная влажность почвы в начале вегетации задерживает образование клубеньков, а снижение её в середине вегетации приводит к сбрасыванию симбиотического аппарата. По мнению 1 .С. 11осыпанова (1993), при недостаточной влажности почвы ас-

симилянты листьев направляются на формирование новых мелких корней и корневых волосков, обеспечивающих растение водой. В клубеньки меньше поступает углеводов, азотофиксация снижается или прекращается совсем. При последующей оптимизации влажности почвы отмершие клубеньки не восстанавливаются, а образуются новые на растущих мелких корнях по периферии корневой системы.

Значительная роль в степени активности фиксации азота клубеньковыми бактериями принадлежит воздушному режиму почвы. Клубеньки на корнях обычно образуются в наиболее аэрируемом слое почвы 0-10 см. На почвах с большим количеством крупных частиц и хорошей аэрацией образование клубеньков идёт значительно интенсивнее, чем на уплотнённых бесструктурных (Е.Н. Мишустин, В.К. Шилы-шкова, 1968).

Эффективность бобово-ризобиального симбиоза определяется особенностями азотного питания бобовых растений. Как автотрофные организмы они предпочитают минеральный тип питания азотом симбиотрофному. Это обусловлено более низкими биоэнергетическими затратами (Г.Г. Майстрен-ко, А.А. Аветисов, 1974). Наличие в почве многих доступных азотных соединений или внесение большого количества минеральных азотных удобрений оказывает отрицательное влияние на образование клубеньков и эффективность инокуляции (У.А. Делаев, 1985; Э.А. Головко, Е.П. Старченков, С.В.Пида, И.Н. Бутницкий, 1993). По вопросу о целесообразности применения азотных удобрений под люпин в науке существуют противоречивые мнения (Е.П. Трепачёв, 1999).

По данным W. Merbach (1998), азотные удобрения в любых дозах наносят ущерб урожаю люпина, ингибируя фиксацию азота атмосферы. Подобного мнения придерживаются J.S. Gladstones (1977), E.G. Посыпанов (1986, 1993), Т.Н. Кулаковская (1990), А.С. Кононов (2003). И. П. Такунов (1996) также приводит данные о том, что минеральный азот, внесённый в дозах 30, 60 и 90 кг/га при посеве люпина, оказывает ингибирующее действие на азог-фиксирующую активность ризобий. При дозе азота 90 кг/га образование клу-

беньков на корнях узколистного люпина было на 28-33 % меньше фонового варианта по всем фазам развития. Количество фиксированного азота воздуха при внесении минерального как под жёлтый, так и под узколистный люпин, как правило, снижалось в среднем на 10-30%, а продуктивность люпина не повышалась.

Е.П. Трепачёв (1999), обобщив результаты многочисленных исследований, пришёл к убеждению, что отрицательное действие избытка минерального азота кроется в нарушении механизма симбиотической фиксации атмосферного азота. На необоснованность внесения азотных удобрений под кормовой люпин указывал и Д.Н. Прянишников (1962).

Многие учёные рекомендуют внесение небольших (стартовых) доз азотного удобрения (10-30 кг/га), особенно на слабоокультуренных почвах, указывая на то, что в реальных производственных условиях добиться всесторонней оптимизации азотфиксации весьма затруднительно (Л.М. Доросин-ский, 1970; В.Н. Башкин, 1987; Е.К. Дубовенко, Л.Н. Чечельницкая, И.В. Лапа, В.И.Олейник, 1989). Авторы объясняют необходимость этого приёма также слабым развитием люпина на ранних стадиях развития из-за отсутствия клубеньков и острой нуждаемостью в минеральном азоте.

Положительное действие азотного удобрения на активность азотфиксации и продуктивность люпина в условиях крайнего недостатка почвенного азота показано в опытах, проведённых в ВИУА под руководством Е.П. Тре-пачёва (1999). При внесении же удобрений на средне- и хорошо окультуренной почвах как в небольших «стартовых», так и в повышенных дозах агрономический эффект отсутствовал. Использование под люпин повышенных доз азотных удобрений не может быть обоснован агрономически. Так, при внесении на 1 га 100 кг азота численность клубеньков, их масса и активность сокращались в среднем в 2-5 раз.

В исследованиях А.Е. Васильчикова (2005) также установлено, что в условиях полевого опыта на серых лесных почвах В ПИИ зернобобовых культур инокуляция семян различными штаммами и внесение минерального

азота в дозе 60 кг д.в. на гектар не оказали положительного влияния на формирование симбиотического аппарата, его активность и урожайность семян люпина узколистного по сравнению с контрольным вариантом.

На фиксацию азота воздуха положительное влияние оказывают фосфорные и калийные удобрения. Обеспеченность почвы подвижными формами фосфорных соединений значительно усиливает деятельность клубеньковых бактерий. Известно, что содержание фосфора в клубеньках в 2,5 раза больше, чем в корнях. При достаточном содержании фосфора в почве усиливается развитие корневой системы растений, увеличивается количество корневых волосков, что способствует обильному образованию клубеньков (Л.М. Доросинский, 1970; Б.Х. Жеруков,1989).

Источником энергии для симбиотической азотфиксации являются фо-тоассимилянты листьев, которые должны постоянно поступать в клубеньки, чему способствует повышенная обеспеченность калием (ГШ. Вавилов, Г.С. Посыпанов, 1983). Совместное применение фосфорно-калийных удобрений, как правило, повышает продуктивность азотфиксации (М.В. Фёдоров, 1952; И.А. Нестеров, 2000; A.B. Сакшинцев, М.В. Персикова, 2000).

В эффективности симбиоза важная роль принадлежит растению, его физиологическому состоянию, сортовым особенностям (Б.М. Черемисов, 1985). Биолог шческая фиксация азота воздуха весьма энергоёмкий процесс. Энергетика тройных связей атомов в молекуле составляет 225 ккал/моль. На 1 кг азота воздуха, фиксированного симбиотической системой, растения расходуют около 25 кг продуктов фотосинтеза, поступающих Из листьев (Г.С. Посыпанов, 1993). Таким образом, между процессами фотосинтеза и азотофиксации отмечается тесное взаимодействие. Эта связь зависима от транспорта ассимилянтов, величины фотосинтетического аппарата и свойств штаммов ризобий (В.И.Романов, В.Л. Кретович, 1985; М.В. Вильяме и др., 1985; Л.А. Буханова, Г.С. Посыпанов, 1988; А.Ф. Антипчук, P.M. Канцелярук, и др., 1990). Очевидно, что распределение продуктов фотосинтеза между различными частями бобового растения изменяется в онго-

генезе, поэтому не во все периоды роста оно способно в равной степени обеспечить свой микросимбионт достаточным количеством энергетического материала. Показано, что интенсивность азотфиксации неодинакова в течение вегетации растений и её максимум приходится на начало цветения.

В исследованиях Г.С. Посыпанова (1983) было установлено, что чем интенсивнее симбиотическая система аттрагирует углеводы из листьев, тем больше в них синтезируется органических веществ и тем полнее используется лучистая энергия солнца. Между величиной и активностью симбиотиче-ского аппарата люпина и уровнем урожая и его качеством существует тесная прямая корреляционная связь, что подтверждено многочисленными исследованиями (М.В.Вильяме, Б.А. Ягодин, Ю.Г. Сазонов, 1985 и др.). Следовательно, для повышения активности бактерий необходимы также благоприятные условия для жизнедеятельности растений, при которых успешно происходит фотосинтез. Это приводит к обильному образованию в растении углеводов и позволяет бактериям получать достаточное питание, так как клубеньки зависимы от притекающих свежих ассимилятов (И.П. Андреева, 1982).

При оптимизации условий фосфорного и калийного питания, использовании микроэлементов и инокуляции семян увеличивается масса клубеньков, повышается содержание белка в семенах и количество фиксированного азота воздуха (Г.С. Посыпанов, 1993; Т.Ф.Персикова, A.B. Какшинцев, М.В. Пер-сикова, 2000).

Таким образом, высокоэффективное взаимодействие макро- и микросимбионтов в природных условиях обусловливается множеством биологических, экологических и антропогенных факторов. Недооценка хотя бы одного из этих факторов оказывает ощутимое влияние на активность симбиоза, урожайность семян и их качества. Формирование симбиоза - это особая стратегия развития, которая эволюционно связана с общими морфогенетическими программами, но сформировалась главным образом в процессе эволюции растений с микроорганизмами.

Следует также отметить, что за последние годы намечен прорыв в изучении генетических основ фотосинтетической деятельности растений и их симбиотической азотфиксации. Результаты обширных исследований, выполненных отечественными и зарубежными учёными на молекулярном и орга-низменном уровнях, как макро-, так и микросимбионта, позволили существенно углубить понимание этих процессов и сделать ряд практических рекомендаций для повышения эффективности бобово-ризобиального симбиоза. Это в первую очередь касается создания высокоэффективных штаммов клубеньковых бактерий и выделения доноров для селекции бобовых растений на улучшение симбиотических свойств. На этой основе селекция на повышенную фотосинтетическую и симбиотическую активность становится одним из приоритетных направлений в селекции бобовых культур. Это большой неиспользуемый резерв увеличения урожайности, содержания белка, защиты от болезней и повышения ценности зерновых бобовых как азотонакопителей, улучшающих плодородие почвы.

Наряду с этим некоторые агротехнические приемы и, в частности, применение минеральных удобрений в сочетании с бактериальными препаратами на современных интенсивных сортах люпина белого могут вступать в сложные взаимоотношения, усиливая или снижая эффективность каждого вида удобрений и других элементов технологии. Поэтому разные подходы в оценке действия штаммов ризобий и минеральных удобрений, особенно азотных, при возделывании новых интенсивных сортов люпина белого ставят задачу о необходимости глубокой научной проработки вопросов, связанных с оптимизацией их использования.

Таким образом, вопрос о применении азотных удобрений по бобовым культурам, в том числе и под люпин, до сих пор не имеет своего конкретного решения и носит дискуссионный характер. Это в значительной степени определило выбор темы наших исследований.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Мещеряков, Олег Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях юго-западной части Центрально-Черноземного региона на фоне воздушной и почвенной засухи на черноземе типичном впервые выявлен широкий диапазон адаптивных реакций сортов и сортообразцов кормового люпина селекции ГНУ ВНИИ люпина Россельхозакадемии и ФГБОУ ВПО «РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева», выразившихся в варьировании основных морфологических и биологических признаков, симбиотиче-ской активности ризобиального аппарата, колебаний урожайности семян люпина узколистного от 1,56 до 2,17 т/га, коэффициента адаптивности от 0,92 до 1,08, люпина белого - от 2,27 до 2,76 т/га и от 0,87 до 1,05 соответственно.

2. Выделенные сорта люпина узколистного Кристалл, Радужный, Смена, сортообразцы СН 236 - 03 и СИ 301- 02 и сорта люпина белого Дега, Дельта, сортообразцы АИФ 5049, СН 61-06, СН 1-07, CII 220 - 07 проявили наиболее высокую и стабильную урожайность семян, которая за 3 года составила у люпина узколистного 2,13 - 2,17 т/га, люпина белого - 2,61-2,76 т/га. Сорта и сортообразцы люпина белого обеспечивали более высокую и стабильную урожайность в засушливые по метеорологическим условиям годы.

3. Высокая адаптивность реакций на урожайность семян кормового люпина в засушливых условиях сформировалась на генетическом уровне при сочетании максимальной фотосинтетической и симбиотической деятельности растений. Наибольшие показатели линейного роста растений, накопления массы воздушно-сухого вещества, числа и массы активных клубеньков в среднем за 3 года изучения формировались у люпина узколистного сортов Кристалл, Радужный, Смена, сортообразцов СН 236-03 и СН 301-02 и еще большие у сортов люпина белого Дега, Гамма, Дельта, сортообразцов АИФ 5049, СН 61-06, СН 1-07, СН 220-07.

4. Наибольшим содержанием сырого белка и жира в семенах характеризовались сорта и сортообразцы люпина белого - от 34,3 до 38,0 % и от 8,8 до 9,9 % соответственно, при низкой их алкалоидное™ - от 0,058 до 0,417%. Сорта и сортообразцы люпина узколистного характеризовались меньшим содержанием в семенах сырого белка - от 33,3 до 34,5% и жира - от 3,4 до 4,0% и сбором их с гектара посева в среднем в 1,4-1,5 раза и 2,4-2,6 раза соответственно.

5. Обработка семян бактериальным препаратом ЯЫгоЫит 1ир1т штамм 367а в комплексе с внесением минеральных, в том числе азотных, удобрений оказали положительное действие на рост, фотосинтетическую и симбиотиче-скую активность и продуктивность растений люпина белого сорта Деснян-ский, даже при воздушной и почвенной засухе. Однако в очень сильно засушливых условиях 2010 года инокуляция семян была малоэффективна, что связано с неблагоприятными погодными условиями, которые негативно сказались на деятельности азотфиксирующих клубеньковых бак терий.

6. Бактериальное (ризоторфин) и минеральные удобрения способствовали активизации ростовых процессов, более быстрому нарастанию высоты и надземной биомассы растений люпина белого. Наибольшие высота растений (45,2-49,9 см), их воздушно-сухая масса (16,7-19,1 г/раст.), площадь листовой поверхности (22,7-29,0 тыс. м7га) и фотосинтетический потенциал посева (269,4-409,8 тыс, м -сут./га) отмечены на вариантах опыта с инокуляцией семян и внесением минеральных, в том числе азотных, удобрений (ЫзоК60 и ^оРзоКбо)

7. Инокуляция семян люпиновым ризоторфином совместно с внесением минеральных удобрений (К60, Рзо^бо, Кз0К60 и ЫзоРзоК6()) увеличивали число активных азотфиксирующих клубеньков в среднем до 11,0-11,8 шт./раст. и массу - до 80,2-91,9 г/раст. по сравнению с контролем (без инокуляции семян) - 48,2 г/раст.

8. Инокуляция семян в сочетании с внесением минеральных удобрений обусловили большее число бобов (5,0-5,6 шт./расг.), большую массу семян (3,6-4,6 г/раст.) и массу 1000 семян (244-254 г) в сравнении с контролем. Максимальное значение этих показателей отмечено на вариантах с инокуляцией семян и внесением КзоК6о и Ыз0Рз0К60 (в 1,3-1,4 раза больше, чем на контрольном варианте).

9. Урожайность люпина белого в сильнозасушливых условиях 2010 г. значительно уменьшилась (на 0,64-0,72 т/га, или 26,9-28,8 %). Тем не менее более высокой она была при инокуляции семян в комплексе с внесением минеральных удобрений К60 - 1,66 т/га, Ы30К60 - 1,86 т/га и особенно Н30К60 -2,06 т/га и Ы30РзоК-бо - 2,14 т/га. В условиях засухи чётко проявилась закономерность повышения урожайности белого люпина от инокуляции семян и внесения удобрений (на 53,7-76,9 %, в том числе с участием азотных удобрений - 70,2-76,9 % по сравнению с контролем без инокуляции и удобрений).

10. Большим содержанием сырого белка (33,9-34,9 %) и жира (8,0-8,2 %) при малой алкалоидности семян (0,083-0,117 %) отличались посевы белого люпина инокулированными семенами и удобренные минеральными, в том числе азотными, туками. Азотные удобрения в дозе Ы30 увеличивали содержание сырого белка в семенах на 0,7-0,9 % (но сравнению с Р3оК6о), но не влияли на содержание сырого жира. Наибольшие суммарные сборы сырого белка и жира получены при внесении азотных удобрений.

И. Возделывание зернокормового люпина даже в засушливых условиях обеспечивает довольно высокую окупаемость экономических и энергетических затрат у сортов и сортообразцов люпина белого - Дега, Гамма, Дельта, АИФ 5049, СН61-06, СН1-07и СН 220-07 и люпина узколистного - Радужный, Смена, СН 236-03 и СН 301-02. Прибыль и рентабельность производства семян этих сортов и сортообразцов люпина составили соответственно 14,73-16,57 тыс. руб./га и 107-120 %, 10,51-1 1,06 тыс. руб./га и 82-86%. Биоэнергетический коэффициент посева был на уровне соответственно 2,13-2,21 и 2,01-2,05. При возделывании люпина белого инокуляция семян и внесение минеральных удобрений обеспечивают получение 5,24-8,61 тыс. руб. прибыли с 1 га и высокую рентабельность производства - 40,2-61,2 %. Биоэнергетический коэффициент посева при этом составил 1,62-1,85. При использовании минеральных, в том числе азотных, удобрений (М30К60 и Ы3оР30К6о) получены самые высокие прибыль - 8,61-8,22 руб./га, рентабельность производства -54,3-61,2% и биоэнергетический коэффициент - 1,83-1,85 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В засушливых условиях юго-западной части Центрально - Чернозёмного региона на чернозёмных почвах для повышения урожайности, сокращения дефицита растительного белка, экономической и биоэнергетической эффективности производства необходимо использовать у люпина узколистного высокопродуктивные сорта Радужный и Смена, люпина белого - Дега, Гамма и Дельта.

В селекционных программах целесообразно использовать лучшие адаптивные сортообразцы: СН 236 - 03, СЕ1 301 - 02, люпина узколистного, АИФ 5049, СН 61 -06 люпина белого.

2. При возделывании люпина белого на семена с высоким содержанием сырого белка и жира необходимо проводить предпосевную инокуляцию семян ризоторфином 200 г на гектарную норму и вносить минеральные удобрения в почву ИзоКбо и ЫзоРзоКбо, что подтверждает экономическая и биоэнергетическая эффективность его возделывания.