Морфобиологические и биохимические особенности исходного материала ярового ячменя в селекции на урожайность и качество зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Наумкин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Наумкин, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.л.
I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ (обзор научной литературы).
1.1. Народно-хозяйственное значение ячменя.
1.2. История культуры и систематика.
1.3. Динамика посевных площадей и урожайность ячменя в Центрально-Черноземном регионе.
1.4. Морфобиологические особенности ячменя и направления селекции.
1.5. Биохимические особенности ячменя.
1.6. Использование молекулярных маркеров при изучении исходного материала ячменя.
II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Условия проведения исследований.
2.2. Исследуемый материал.
2.3. Методы исследований.
III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЧИВОСТИ И ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЯЧМЕНЯ.
3.1. Продолжительность вегетационного периода и составляющих его фаз.
3.2. Высота растений.
3.3. Элементы структуры урожая.
3.4. Взаимосвязь морфобиологических признаков ярового ячменя.
IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАЛИВА ЗЕРНА У ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.
4.1. Накопление и химический состав биомассы у сортообразцов ярового ячменя.
4.2. Аттрагирующая способность зерновок.
4.3. Взаимосвязь морфобиологических признаков ячменя с показателями, характеризующими налив зерна.
V. АДАПТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ ГЕНОТИПОВ ЯЧМЕНЯ В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ
5.1. Влияние генотипа и экологических факторов на продуктивность ячменя.
5.2. Оценка экологической пластичности, стабильности и адаптивной ценности различных генотипов ячменя.
VI. БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕНОТИПОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.
6.1. Содержание белка в зерне ячменя.
6.2. Аминокислотный состав зерна ячменя.
6.3. Полиморфизм гордеин-кодирующих локусов у различных сор-тообразцов ячменя.
6.4. Молекулярное маркирование сортообразцов ярового ячменя.
VII. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ 123 7.1. Характеристика лучших линий, сочетающих высокую урожайность и качество зерна.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологические и биохимические особенности исходного материала ярового ячменя в селекции на урожайность и качество зерна»
Актуальность темы. Яровой ячмень - одна из важнейших зерновых культур в Российской Федерации. Это древнейшая универсальная культура с широким спектром достоинств. Ячмень отличается высокой пластичностью, огромными приспособительными возможностями, что позволяет возделывать его в самых различных почвенно-климатических условиях. В этой связи важное значение имеют создание и использование высокопродуктивных сортов, максимально адаптированных к конкретным агроклиматическим условиям.
В настоящее время сортимент сортов ярового ячменя, рекомендованный для возделывания в Центрально-Черноземном регионе, представляет собой сорта пивоваренного использования и не отличается морфологическим разнообразием. В этом плане актуально проведение исследований по созданию конку-рентноспособных по урожайности генотипов с повышенным .содержанием белка и незаменимых аминокислот, голозерных сортов, пригодных для переработки на крупу.
В связи с вышеизложенным, исследования по изучению исходного материала по адаптивным и биохимическим свойствам, поиск различных маркеров для использования их в селекционных программах относятся к приоритетным в науке и являются особенно актуальными.
Решению этих вопросов посвящена диссертационная работа, выполненная в рамках задания 04.05.04. «Создать на основе комплексного изучения генофонда принципиально новые сорта и гибриды зерновых колосовых культур, кукурузы и сорго, обладающих высокой и стабильной урожайностью, повышенным качеством зерна и продуктов его переработки, устойчивостью к влиянию абиотических и биотических стрессоров» Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006.2010 гг., гранта РФФИ 09-04-99036-рофи.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в выявлении морфобиологических и биохимических особенностей сортов ярового ячменя при выращивании в северной части Центрально-Черноземной зоны России и выделении исходного материала для селекции на урожайность и качество зерна.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить изменчивость и взаимосвязи морфобиологических признаков у сортов различных лет селекции и перспективных линий ярового ячменя;
- выявить различия между изучаемыми формами ячмеця по показателям, характеризующим налив зерна;
- оценить адаптивную способность и стабильность генотипов ярового ячменя в изменяющихся условиях среды;
- изучить биохимические особенности коллекционных образцов ярового ячменя;
- провести молекулярное маркирование изученных генотипов ярового ячменя;
- выделить образцы, сочетающие высокую семенную продуктивность с повышенным качеством зерна.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях северной части Центрально-Черноземного региона России проведен ретроспективный анализ сортов ярового ячменя, изучена изменчивость основных морфобиологических признаков сортов и линий ярового ячменя. Получены новые данные о показателях, характеризующих налив зерна и их взаимосвязи с морфобиологическими признаками. Установлено влияние генотипа и экологических факторов на семенную продуктивность ярового ячменя, проведена оценка экологической пластичности, стабильности и адаптивной ценности сортообразцов. Получены новые данные об аминокислотном составе белков и компонентном составе элек-трофоретических спектров гордеинов образцов ярового ячменя. На основе молекулярного маркирования подтверждена возможность идентификации генотипов ярового ячменя.
Практическая значимость работы. Выделен ценный исходный материал ярового ячменя - источники и доноры отдельных хозяйственно ценных признаков. При разработке новых селекционных технологий предложен комплексный подход для отбора генотипов ярового ячменя на основе электрофоретического анализа гордеинов и амплифицированных фрагментов ДНК.
Создан и подготовлен для передачи на Государственное сортоиспытание новый сорт ярового ячменя Радонеж, обладающий повышенной урожайностью (5,0 т/га) и высоким качеством зерна.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- результаты изучения изменчивости и взаимосвязей морфобиологиче-ских признаков у сортообразцов ярового ячменя, позволившие выявить формы, ценные для использования в селекции в условиях северной части ЦентральноЧерноземного региона России;
- оценка адаптивной способности и стабильности генотипов в изменяющихся условиях среды для выделения форм с высокой продуктивностью и селекционной ценностью;
- особенности налива зерна у сортообразцов ярового ячменя;
- биохимические особенности генотипов;
- созданный с участием автора и подготовленный для передачи на Государственное сортоиспытание новый сорт ярового ячменя Радонеж.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ОрелГАУ (2007, 2008, 2009 гг.), ОГУ (2008, 2009 гг.); на региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Проблемы экологии и экологической безопасности центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2008), «Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства» (Троицк,
2009), «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Поволжья и сопредельных регионов» (Пенза, 2009).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе одна в издании, реферируемом ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и производства, включает 32 таблицы, 24 рисунка и 19 приложений. Список использованной литературы включает 215 наименований, в том числе 70 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Наумкин, Дмитрий Владимирович
1. Продолжительность периода вегетации у ярового ячменя в условиях Орловской области зависит от межфазного периода колошение - полная спе лость (г=0,52...0,81), сортовых особенностей и погодных условий. Наиболее оптимальными для возделывания в условиях северной части Центрально Черноземного региона являются среднеранние и среднеспелые сорта с пе риодом вегетации до 80 суток, что обеспечивает налив зерна в благоприят ные сроки.2. Наибольшая изменчивость у сортов ярового ячменя отмечена по сле дующим признакам: масса зерна с растения (43,6%); масса сухого растения (40,7%); число зерен с растения (40,0%); продуктивная кустистость (37,7%); масса зерна с главного колоса (30,9%). Наибольшая стабильность характерна для признаков: масса 1000 зерен (6,9%); высота растения (7,4%), число зерен с главного колоса (11,8%) и К
(15,8%).3. Семенная продуктивность ярового ячменя в большей степени опре деляется четырьмя элементами: продуктивной кустистостью (г=0,71...0,83), числом зерен с главного колоса (г=0,59...0,72), числом зерен с растения (г=0,72...0,97) и массой зерна с главного колоса (г=0,68...0,73), что требует целенаправленного подхода к отбору ценных генотипов из гибридных попу ляций при скрещивании различных морфотипов.4. Масса побега в фазу полного формирования зерна, необходимая для обеспечения колоса ассимилятами, характеризуется стабильностью различий независимо от влияния года, положительно коррелирует с продуктивностью колоса (г=0,712...0,824) и отрицательно (г= -0,389...-0,442) с продуктивной кустистостью.5. Реакция на пинцировку колоса, свидетельствующая об аттрагирую щей способности зерновок, зависит от особенностей генотипа; наибольшую точность обеспечивает расчет реакции на пинцировку по массе 1000 зерен.Выявлена положительная связь реакции на пинцировку с числом зерен с главного колоса (г=0,548 ... 0,639) и отрицательная с массой 1000 зерен (г=-
0,512...-0,627).6. Доля генотипического влияния на формирование изменчивости се менной продуктивности ярового ячменя составляет от 49,71% до 62,67%, а экологического - от 37,77% до 50,29%.7. Оценка генотипов по общей и специфической адаптивной способно сти, селекционной ценности позволила выявить сортообразцы (Михайлов ский, Турингия, А-7Ж (Радонеж), сочетающие высокую продуктивность со стабильностью этих показателей, что свидетельствует о их устойчивости к стрессовым факторам.8. Установлено, что количество незаменимых аминокислот у совре менных сортов ярового ячменя (Атаман) увеличилось на 2,33% по сравнению со стародавними высокобелковыми сортами (Винер, Ганна Лоосдорфская).Можно предположить, что большинство современных сортов .обладают более сбалансированным аминокислотным составом белка в зерне.9. Анализ компонентного состава электрофоретических спектров гордеи нов ярового ячменя показал, что современные сорта, рекомендованные для вы ращивания в Центрально-Черноземном регионе различаются по генетическим формулам гордеин-кодирующих локусов. Сорт Радонеж (А-7Ж), селекции ГНУ ВНИЗБК, имеет формулу гордеинаНгс1А12 Bl F3
10. В результате ПЦР анализа с использованием 11 коротких олигонук леотидных праймеров выявлены 109 мономорфных и 32 полиморфных фраг мента ДНК, обуславливающие генетические различия сортообразцов Атаман, А-7Ж (Радонеж) и Нудум 1. Наиболее полиморфные спектры ампликонов ДНК были получены при использовании праймера ОРА11 (CAATCGCCGT).11. Создан и подготовлен к передаче на Государственное сортоиспыта ние новый сорт ярового ячменя Радонеж.РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Для возделывания в условиях северной части Центрально Черноземного региона России рекомендуются высокопродуктивные, средне ранние и среднеспелые сорта ярового ячменя с периодом вегетации до 80 су ток.2. В селекции ярового ячменя рекомендуются следующие источники хозяйственно-ценных и биологических признаков: • продуктивной кустистости - Урса; • высокой озерненности главного колоса - Эректум (ГНУ ВНИИЗБК); • числа зерен с растения - Ксанаду, Эректум; • массы зерна с главного колоса - Эректум; • семенной продуктивности - Бадьорый, Эректум; • массы 1000 зерен - Турингия, Гонар, А-39 (ГНУ ВНИИЗБК); • высокой биомассы — Бадьорый;
- А-39 и Б-8 (ГНУ ВНИИЗБК); • высокой урожайности - Пасадена, Бадьорый; • высокой аттрагирующей способности - Визит, Витязь, Урса; • адаптивности - Михайловский, Турингия, А-7Ж (Радонеж).3. Для включения в селекционные программы рекомендуется сортооб разец Эректум, селекции ГНУ ВНИИЗБК, обладающий комплексом призна ков для повышения урожайности ярового ячменя.4. Для возделывания в условиях Центрально-Черноземного региона по энергоэффективным технологиям рекомендуется новый сорт ячменя Радо неж, обладающий высокой урожайностью, адаптивностью, устойчивостью к полеганию и повышенным качеством зерна.