Селекция и семеноводство фасоли в условиях южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Казыдуб, Нина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Казыдуб, Нина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СЕ- 10 ЛЕКЦИЯ ФАСОЛИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Происхождение и эволюция фасоли
1.2. Биологические и морфологические особенности фасоли
1.3. Параметры пригодности фасоли к механизированной уборке
1.4. Характеристика фасоли как пищевой культуры
1.5. Болезни и вредители фасоли
1.6. Генетическая обусловленность признаков и свойств фасоли
1.7. Симбиотический потенциал фасоли - источник биологическо- 29 го азота
1.8. Достижения селекции фасоли
1.9. Технология возделывания фасоли на семена
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕ- 43 ДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия южной лесостепи Омской 44 области
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.2.1. Температура воздуха
2.2.2. Осадки
2.3. Материал и методика исследований
3. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ФАСОЛИ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВА- 60 НИЕ В СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
3.1. Оценка коллекционных образцов фасоли по хозяйственно- 64 ценным признакам
3.1.1. Продолжительность и структура вегетационного периода
3.2. Компоненты продуктивности образцов
3.3. Пригодность к механизированной уборке
3.4. Симбиотическая активность образцов фасоли
3.5. Биохимический состав и качество бобов и семян
3.6. Устойчивость к болезням
4. ПАРАМЕТРЫ МОДЕЛИ СОРТА ФАСОЛИ ОВОЩНОГО И ЗЕРНО- 103 ВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
4.1. Теоретические основы идеотипа сорта
4.2. Параметры модели сорта фасоли
4.3. Оценка на устойчивость к полеганию на основе изучения 120 анатомического строения стебля
5. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ СОРТОВ ФАСОЛИ
5.1. Подбор родительских пар для гибридизации на основе 124 контрастного проявления признаков
5.2. Получение гибридных семян фасоли
5.2.1. Способы гибридизации фасоли
5.2.2. Определение жизнеспособности пыльцы
5.3. Селекционный процесс
5.4. Характеристика ценных линий, выделенных из гибридных 141 популяций F3 -F
6. НАСЛЕДОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ГИ- 149 БРИДАМИ F( И F2 ФАСОЛИ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
6.1. Продолжительность и структура вегетационного периода
6.2. Пригодность к механизированной уборке
6.3. Элементы продуктивности
6.3.1. Число бобов на растении
6.3.2. Масса семян с растения
6.3.3. Количество семян в бобе 170 6.4. Устойчивость фасоли к болезням
7. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ, ХАРАКТЕРИСТИКА СОЗДАННЫХ 174 СОРТОВ ФАСОЛИ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
7.1. Агробиологическая характеристика сорта фасоли овощной
7.2. Агробиологическая характеристика сорта фасоли зерновой
7.3. Первичное семеноводство сортов фасоли селекции ОмГАУ
7.4. Оценка потребительских свойств фасолевого компонента в 192 хлебобулочных изделиях
8. ПРИЕМЫ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО 199 СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
8.1. Сортовое изучение, полевая всхожесть и выживаемость 199 растений фасоли
8.2. Продолжительность межфазных периодов фасоли
8.3. Влияние сроков посева на урожайность зеленых бобов и 213 семян фасоли
8.4. Влияние сроков посева на клубенькообразующую 217 способность сортов фасоли
8.5. Влияние сроков посева на устойчивость к болезням
8.6. Сорта фасоли овощной, рекомендуемые для возделывания в 222 приусадебных хозяйствах в условиях южной лесостепи
Западной Сибири
8.7. Создание конвейера зеленых бобов овощной фасоли в уело- 224 виях южной лесостепи Западной Сибири
8.8. Механизированная уборка фасоли на семена
9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФА- 232 СОЛИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Выводы
Рекомендации по селекционной практике и производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция и семеноводство фасоли в условиях южной лесостепи Западной Сибири»
Актуальность темы. Земледелие в настоящее время имеет тенденцию к расширению ассортимента возделываемых культур, отдавая приоритет зерновым бобовым. Современное сельскохозяйственное производство невозможно без возделывания зерновых бобовых культур. Они отличаются урожайностью и как азотфиксаторы являются хорошими предшественниками для других культур, а главное, занимают исключительное место среди сельскохозяйственных растений благодаря уникальному биохимическому составу, обусловленному главным образом высоким содержанием белка (Орлов, Исаев, Лосев, 1986; Ведров, 2008).
Уровень благосостояния любой страны в последнее время определяется количеством белка, потребляемого на душу населения. По данным института питания РАМН, норма потребления бобовых в год составляет 13 кг на человека. В России бобовые культуры занимают небольшие площади, согласно приведенным статистическим данным Росгосстат, а в структуре посевных площадей Западной Сибири - всего от 1 до 2 % (в зависимости от года), причем из всего разнообразия семейства бобовых возделывается преимущественно горох и вика (Васякин, 2003).
Среди продовольственных бобовых культур фасоль обыкновенная выделяется по питательности и многообразию использования в пищевых целях, обладает прекрасными вкусовыми качествами и целебными свойствами. В белке семян фасоли содержатся все необходимые для человеческого организма незаменимые аминокислоты - лизин, триптофан, метионин, треонин, валин, фенил-аланин, лейцин, изолейцин. Поэтому фасоль часто называют концентратом незаменимых аминокислот. Белок фасоли отличается высокой переваримостью. По этому показателю он превосходит белок гороха и чечевицы и приближается к переваримости белков мяса и рыбы. В семенах фасоли белок хорошо сочетается с крахмалом, глюкозой, фруктозой, сахарозой и другими сахарами.
По составу зольных элементов фасоль превосходит большинство продуктов. Например, калия больше в 3,3 раза, магния - в 4,5 раза, кальция - в 15 раз больше, чем в мясе. Энергетическая ценность бобов фасоли - 134 кДж или 32 ккал. Фасоль является чемпионом среди овощных культур и потому широко используется в детском и диетическом питании. Семена фасоли богаты минеральными элементами, влияющими на повышение питательной ценности, могут служить их важным источником для человеческого организма. Фасоль, как подтверждают вышеприведенные данные, является таким пищевым продуктом, в котором имеются почти все вещества, необходимые для нормального питания человека (Иванов, 1961; Евтушенко, 1954).
Кроме того, фасоль необходимо изучать как экологический объект, с помощью которого можно пополнить запасы соединений азота в почве и повысить ее биологическую активность (Эберт, Фоке, Клейн и др. 1981). Как считают аналитики, в XXI в. будет продолжаться процесс интенсивной биологизации земледелия и растениеводства за счет снижения техногенной нагрузки на биосферу путем минимизации обработки почвы и уменьшения применения средств химизации. В связи с этим необходимы общее увеличение площадей под зернобобовые культуры, расширение ассортимента и внедрение новых адаптированных сортов для конкретных условий региона.
Общемировое производство фасоли в 2010 г. составило 4,4 млн/т с площади 667 тыс/га. Наибольшее потребление фасоли на душу населения зафиксировано в странах Африки и Латинской Америки (Пивоваров В.Ф., 2006).
Для России фасоль овощная - сравнительно молодая культура по сравнению с зерновой. В Западной Сибири в промышленных масштабах не возделы-вается, в основном выращивается как огородная культура.
Основными причинами слабого внедрения фасоли в производство являются отсутствие сортов, адаптированных к конкретной почвенно-климатической зоне, незначительный объем семеноводства, высокая трудоемкость уборки урожая, недостаточная пропаганда ценных качеств культуры.
Цель исследований - создание сортов фасоли для разных направлений использования, обладающих стабильной урожайностью, с высоким качеством боба и зерна, пригодных к механизированной уборке для южной лесостепи Западной Сибири.
Задачи исследований:
- изучить коллекционные образцы различного происхождения по комплексу хозяйственно-ценных признаков и выявить наиболее ценные из них для дальнейшего использования в качестве исходного материала в селекционных программах;
- оценить влияние условий возделывания на характер проявления хозяйственно-ценных признаков и технологических качеств культуры;
- определить на основе изучения многообразия источников хозяйственно-ценных признаков корреляции между биологическими и хозяйственно-ценными признаками;
- разработать модель сорта фасоли овощного и зернового использования для условий южной лесостепи Западной Сибири;
- изучить характер наследования основных хозяйственно-ценных признаков (продолжительность вегетационного периода, пригодность к механизированной уборке, элементы продуктивности);
- создать новые высокопродуктивные сорта фасоли зерновой и овощной со стабильной урожайностью, с высоким качеством бобов, устойчивых к ан-тракнозу, пригодные к механизированной уборке;
- разработать элементы сортовой агротехники фасоли;
- дать экономическую оценку возделывания новых сортов.
Связь работы с научными программами и темами.
Представленная диссертационная работа проводилась в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2006-2012 гг., программ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Министерства сельского хозяйства РФ. Номер государственной регистрации - № 01201274680.
Тема номинирована в программе «УМНИК», выигран тендер на сумму 200 000 руб./год.
В 2011 г. сорт фасоли овощной Золото Сибири представлен на конкурс Всероссийской программы «100 лучших товаров России» и удостоен Диплома «Лауреат конкурса» (№ 2011550101301); награждён также Дипломом «Новинка года» за достижения высоких результатов в улучшении качества и безопасности отечественных товаров. В 2012 г. на конкурс представлен сорт фасоли зерновой Лукерья; получен Диплом Всероссийской программы «100 лучших товаров России» (№ 2011550101301).
Научная новизна работы.
По результатам исследований (1998-2012) теоретически и экспериментально доказана эффективность комплексного подхода к решению проблемы создания для южной лесостепи Западной Сибири новых сортов фасоли различного назначения.
Выделен ценный генофонд фасоли по хозяйственно-ценным признакам для практической селекции, адаптированный к местным факторам.
Впервые в экстремальных условиях южной лесостепи Западной Сибири изучен характер наследования основных хозяйственно-ценных признаков гибридами р! и¥2.
Апробирована методика ВНИИССОК по созданию питательных сред для определения фертильности пыльцы фасоли.
В результате изучения большого набора образцов обоснована модель сорта фасоли зернового и овощного использования для условий южной лесостепи Западной Сибири и разработаны элементы сортовой технологии.
Положения, выносимые на защиту:
- на основании комплексного изучения коллекции фасоли получен исходный материал для селекционной практики и выявлены селекционно-генетические параметры культуры по хозяйственно-ценным признакам;
- модель сортов фасоли овощного и зернового использования для региона;
- разработанные элементы сортовой агротехники созданных сортов позволяют получать высокого качества стабильный урожай бобов и зерна в южной лесостепи Западной Сибири.
Практическая значимость работы
Впервые для региона в 2012 г. экспертная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений предложила включить сорта фасоли овощной Золото Сибири и Памяти Рыжковой селекции ОмГАУ в Государственный реестр РФ охраняемых селекционных достижений (с долей участия автора от 75 до 80%). Получены патенты на данные сорта. С 2010 г. сорт зерновой фасоли Лукерья находится на государственном сортоиспытании, в 2012 г. передан сорт Оливковая. Созданные сорта фасоли овощного и зернового направления позволяют расширить ассортимент зернобобовых культур за счет их использования в личных подсобных хозяйствах в промышленном производстве. Это важно для улучшения структуры посева сельскохозяйственных культур, экологической и экономической обстановки региона.
Получен патент на изобретения № 2477611 «Способ получения домашнего плавленого сливочного сырного продукта» (с использованием пюре фасоли, сорта: Лукерья, Омичка селекции ОмГАУ). Дата регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации: 23.03 2013г. (прил. 17 ).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований прозвучали в докладах автора на VII Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ОмГАУ и 180-летию агрономической науки в Западной Сибири «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития (раздел - экология сибирской деревни)» (г. Омск, 2006 г. 2008 г., 2010 г, 2012 г.); на VII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (секция - динамика живых систем) (г. Омск, 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» г. Омск, 2009 г.); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ОмГАУ (г. Омск, 2001-2010 г.); на ге-нетико-селекционной школе в г. Новосибирске (2001); на IV Международной научной конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирская область, п. Красно-обск, Новосибирск, 2010 г.) и в 2009 г. (4-6 августа, г. Москва) на научно-методическом семинаре во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур; на Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летнему юбилею агрономического факультета (февраль, 2013 г.)
Общее количество публикаций -71. Получено два патента на селекционные достижения. Основные положения диссертации опубликованы в 63 научных работах, из них 17 - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем научных работ - 44,4 п. л.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за совместную работу научному консультанту - [доктору сельскохозяйственных наук. профессору В.А. Лудилову|; кандидату сельскохозяйственных наук, доценту
Н.В. Храмцовой; старшему научному сотруднику лаборатории селекции зернобобовых культур Л.В. Омельянюк; доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему лаборатории качества зерна ГНУ СибНИИСХ Россель-хозакадемии Ю.В. Колмакову, а также коллективу Омского ФГБУ «Центр оценки качества зерна» за ценные советы и рекомендации, полученные при выполнении экспериментальных работ.
Автор благодарит доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ю.С. Ларионова, доктора сельскохозяйственных наук, профессора H.A. Рендо-ва, старшего научного сотрудника ГНУ СИБНИИСХ Л.В. Омельянюк за предварительную экспертизу диссертации.
Особая признательность всему коллективу кафедры селекции, генетики и физиологии растений и лаборатории селекции пшеницы и озимой тритикале ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина и лично доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.П. Шаманину, родным - за поддержку и понимание.
Низкий поклон и светлая память моему наставнику - кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Т.С. Рыжковой.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Казыдуб, Нина Григорьевна
238 ВЫВОДЫ
1. Экспериментальные исследования по изучению коллекции фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.) в условиях южной лесостепи Западной Сибири позволили выявить основные направления селекции культуры овощного и зернового использования.
2. Выделены образцы фасоли овощной, сочетающие в себе комплекс хозяйственных признаков и свойств, представляющих ценность в селекции как источники:
- скороспелости (Рыжая, Maxion faden, Goldpantera, Primel, Ni ver, Peus, Vesuvio и Polka);
- числа бобов на растении (Рыжая, Marona, Goldpantera, Лика, Zolta Sonesta, Marion, Hit, Niver, Клондайк, Karona, Сисаль, Vesuvio, Polka, Tara, Ibiza;
- урожайности зеленых бобов (Рыжая, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta, Primel, Hit, Zlota Saxa, Vesuvio, Polka, Tara, Karona, Marion, Ibiza и Клондайк);
- пригодности к механизированной уборке (Maxion faden, Marona, Primel, Purle Teeppe, Hit, Niver, Peus, Американская, Vesuvio, Maxidor);
- технологичности (Maxion faden, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta, Primel, Hit, Niver, Zlota Saxa, Peus, Vesuvio, Polka, Tara, Marion, Ibiza);
- высокой семенной продуктивности (Рыжая, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta, Лика, Niver, Primel, Сисаль, Hit, Vesuvio, Polka, Tara, Ibiza и Клондайк);
- высокой симбиотической активности (Marion, Niver,Креолка, Polka, Primel, Либретто);
- комплексной устойчивости к поражению болезнями (Peus, Hit, Ibiza, Polka, Vesuvio и Золушка);
- высокого содержания сырого протеина (Секунда, Marion, Maxion faden, Primel и Carusa), кальция (Секунда, Odeon и Carusa), железа (Секунда и Marion), марганца (Carusa), цинка (Секунда, Сисаль и Marion), меди (Odeon и Carusa).
3. Для фасоли зерновой выделены образцы, представляющие ценность в селекции как источники:
- скороспелости (Омская ранняя, Фиалка, К-14615, Bomba THZ, Gita, Горналь, Бело-коричневая);
- числа бобов на растении (Нерусса, Большой Змей, Горналь, К-14615);
- пригодности к механизированной уборке (К-14615, Омская ранняя, Фиалка, Бело-коричневая, Нерусса, Romano bush);
- высокой семенной продуктивности (Большой Змей, Бело-коричневая, Омская ранняя, Нерусса);
- высокой симбиотической активности (Большой змей, Бело-коричневая, Нерусса);
- высокого содержания сырого протеина (Омская ранняя, Бело-коричневая, Большой Змей, Нерусса);
- комплексной устойчивости к поражению болезнями (Омская ранняя, Бело-коричневая, Большой Змей, Нерусса);
- высокого содержания белка и хорошей развариваемости (Ока, Горналь, Омская ранняя, Бело-коричневая).
4. Масса бобов с растения имеет высокую корреляцию с массой семян с одного растения (г = 0,85, ±0,06) и среднюю - с количеством бобов на растении (г = 0,54, ± 0,002) и массой 1000 семян (г = 0,52, ± 0,01).
5. Источниками по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков являются образцы фасоли овощного назначения - Primel, Hit, Ibiza, Polka и зернового - Омская ранняя, Бело-коричневая, Нерусса.
6. Завязываемость гибридных семян при внутривидовой гибридизации фасоли низкая (от 1,5-3 %), что вызывает значительные трудности при создании исходного материала. Выявлено, что это связано с влиянием временных факторов на завязываемость семян в неблагоприятных условиях среды. Скрещивания в контролируемых условиях (теплица) эффективны: при температуре воздуха - 20-21°С, влажности - 80-85 %, освещенности в пределах 10-12 тыс. люкс (10,4-30,2 %).
7. Отбор скороспелых форм более эффективным был в гибридных популяциях, полученных по типу «скороспелый х среднеспелый», где преобладает отрицательное сверхдоминирование и полное доминирование более скороспелого родителя.
8. Выявлен эффект гетерозиса у гибридов Fi:
- по высоте прикрепления нижнего боба: фасоли овощной - Niver х Maxion faden и Maxion faden х Бона; фасоли зерновой - Омская ранняя х Бийчанка, Бело-коричневая х Ока; Большой Змей х Оран;
- числу бобов на растении: фасоли овощной - Бона х Сисаль, Niver х Maxion faden и Либретто х Бона; фасоли зерновой - Romano bush х Омская ранняя, Бело-коричневая х Ока; Большой Змей х Оран;
- массе семян с одного растения: фасоли овощной - Сисаль х Австрийская; фасоли зерновой - Горналь х Romano bush, Бело-коричневая х Ока; Большой Змей х Оран.
9. Выявлена тенденция увеличения в F2 количества трансгрессивных форм у гибридов, проявляющих гетерозис в Fi. Наибольшая степень трансгрессий установлена по высоте прикрепления нижнего боба, числу бобов на растении и массе семян с одного растения. У гибрида Maxion faden х Бона выявлена значительная степень трансгрессий по большинству хозяйственно-ценных признаков.
10. Определены параметры перспективных сортов фасоли зернового и овощного использования для условий южной лесостепи Западной Сибири, создана модель и выделены источники признаков для ее реализации. Такая мор-фофизиологическая модель сорта должна характеризоваться детерминантным типом роста, компактной формой куста, высокой урожайностью зеленых бобов и семян, определенным количеством бобов с растения, с высотой прикрепления нижнего боба 15-20 см, кроме того, бобы должны быть округлой формы, мясистыми и без волокна.
11. Путем межсортовой гибридизации фасоли, а именно, на основе выделенных в F2 и испытываемых в F3 -F5 трансгрессий созданы ценные линии фасоли овощного назначения: 5/23, 5/30, 5/22 4/10, 5/10 и зернового использования: 3/50, 3/55, 3/52, 358, превосходящие стандарт по количеству бобов на 2243%. Для полученных линий характерна тесная корреляционная связь между длиной вегетационного периода и количеством бобов с растения (г = 0,72).
12. Итогом экспериментальных работ и практической селекции (1999— 2012) стало создание четырёх сортов фасоли, из которых два овощного назначения внесены в Российский Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Российской Федерации (Золото Сибири, Памяти Рыжковой); два сорта зернового назначения (Лукерья и Оливковая) находятся в Государственном сортоиспытании, показывают хорошие результаты.
13. При выращивании фасоли на семена и зеленые бобы лучший срок посева - 20-25 мая. Этот срок обеспечивает полевую всхожесть - 95,0%, сохран
2 2 ность к уборке - 95,1%, урожайность зеленых бобов - 672 г/м , семян - 482 г/м .
В разные сроки сева в условиях южной лесостепи Западной Сибири наиболее высокую урожайность зеленых бобов и семян обеспечивали сорта: Odeon (44,1 г/с растения; 30,5 г/с растения), Polka (43,6 г/с растения, 32,0 г/с растения), Бона (38,4 г/с растения, 27,9 г/с растения).
14. При подборе сортов, пригодных для механизированной уборки фасоли на семена, следует учитывать высоту растения (39-55 см), высоту прикрепления нижнего боба (15 см), расстояние нижнего боба от кончика до почвы (6 см), а также массу 1000 семян для механизированной уборки (280-320 г).
15. Возделывание фасоли на зеленые бобы и семена в условиях южной лесостепи Западной Сибири выгодно. Уровень рентабельности составил: фасоли овощной - от 36 до 213 %; фасоли зерновой - от 119 до 213 % (в зависимости от сорта).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности селекционного процесса при создании новых сортов фасоли зернового и овощного назначения для условий южной лесостепи Западной Сибири целесообразно использовать в качестве источников по комплексу ценных признаков выделенные образцы фасоли овощного использования - Primel, Hit, Polka, Ibiza и зернового назначения - Омская ранняя, Бело-коричневая, Нерусса - максимально адаптированные к условиям региона и обладающие высокой продуктивностью.
2. В селекции фасоли овощного и зернового применения следует ориентироваться на разработанные нами параметры модели сорта для условий южной лесостепи Западной Сибири, а для ее реализации целесообразно использовать образцы - источники:
- высокой продуктивности: фасоли овощной - Primel, Maxion faden, Marion, Hit, Marona, Vesuvio и Polka; фасоли зерновой - Омская ранняя, Бело-коричневая, Нерусса, К-14615, Romano bush;
- высокого прикрепления нижнего боба: фасоли овощной - Niver, Primel, Purle Teeppe, Maxion faden, Hit, Peus, Американская, Marona, Vesuvio и Maxidor; фасоли зерновой - Омская ранняя, Бело-коричневая, Нерусса,
К-14615, Большой Змей;
- наибольшего числа бобов на растении: фасоли овощной - Рыжая, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta и Лика, Niver, Сисаль, Hit, Vesuvio, Polka, Tara, Karona, Marion, Ibiza и Клондайк; фасоли зерновой - Омская ранняя, Бело-коричневая, Нерусса, К—14615, Romano bush, Большой Змей;
-массы 1000 семян до 250-300 г.: фасоли овощной - Рыжая и Goldpantera, из среднеспелой группы - Niver, Сисаль, Hit, Zlota Saxa, Vesuvio, Polka, Marion, Ibiza; фасоли зерновой - Нерусса, Омская ранняя;
- длины вегетационного периода до технической спелости - не более 55 суток: фасоли овощной - Рыжая, Primel, Секунда, Maxi, Goldpantera, Hit, Peus, Американская, Zlota Saxa, Marona, Vesuvio, Maxidor; фасоли зерновой - Омская ранняя, Бело-коричневая, Нерусса, К-14615, Romano bush, Горналь, Фиалка;
- технологичности: фасоли овощной - Maxion faden, Goldpantera, Marona и Zolta Sonesta, Primel, Hit, Niver, Zlota Saxa, Peus, Vesuvio, Polka, Tara, Marion, Ibiza; фасоли зерновой - Омская ранняя, Бело-коричневая, Нерусса, К-14615, Горналь, Фиалка.
3. В южной лесостепи Западной Сибири рекомендуем выращивать сорта фасоли: овощного назначения - Polka, Odeon, Бона; зернового использования -Нерусса, Бусинка.
4. С целью получения высокого урожая семян с высокими посевными качествами посев фасоли обыкновенной в южной лесостепи Западной Сибири необходимо проводить 20-22 мая, что позволит ускорить урожайность зерна до 3,5 т/га.
5. Для получения ранней продукции зелёных бобов в южной лесостепи Западной Сибири посев семян на рассаду в парниках или теплице предпочтительно проводить в первой и второй декаде апреля. Сорта, рекомендуемые для выращивания фасоли овощной через рассаду: Maxion faden, Primel.
6. Внедрение новых сортов селекции ОмГАУ: фасоли овощной - Золото Сибири и Памяти Рыжковой (зелёные бобы); фасоли зерновой - Лукерья, Оливковая (зерно) дает возможность повысить урожайность и расширит ассортимент зернобобовых культур в регионе.