Морфо-функциональная характеристика лучевой артерии у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Иванова, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Елена Петровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Виды кондуитов для аорто-коронарного шунтирования.
1.2. Использование JIA в качестве шунта: непосредственные и отдаленные результаты.
1.3. Спазм лучевой артерии, используемой в качестве кондуита.
1.4. Строение лучевой артерии и морфологические особенности, предрасполагающие ее к спазму.
1.5. Ультразвуковое исследование лучевой артерии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Ультразвуковое ангиосканирование.
2.2.2. Функциональные пробы.
Проба с реактивной гиперемией.
Холодовая проба.
Проба с нитроглицерином.
2.2.3. Гистологическое исследование.
2.3. Методы статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты ультразвукового сканирования лучевой артерии.
3.2. Клиническая характеристика больных с различными типами допплерограммы лучевой артерии.
3.3. Результаты гистологического исследования лучевой артерии.
3.4. Соотношение данных допплерографического, гистологического исследования и функциональных проб.
3.5. Результаты исследования сосудодвигательных реакций лучевой артерии
Проба с реактивной гиперемией.
Проба с нитроглицерином.
Холодовая проба.
3.6. Зависимость результатов функциональных проб от типа допплерограмм лучевой артерии.
3.7. Зависимость результатов функциональных проб от морфологии лучевой артерии.
3.8. Клинические характеристики и результаты функциональных проб у больных с морфологическими признаками острого спазма лучевой артерии
3.9. Анализ вклада лекарственной терапии на дооперационном этапе в характеристики обследованных больных.
3.10. Анализ результатов АКШ при использовании лучевой артерии в качестве кондуита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональная характеристика лучевой артерии у больных ишемической болезнью сердца»
Актуальность проблемы
Аорто-коронарное шунтирование (АКШ) является стандартным хирургическим методом лечения ишемической болезни сердца, улучшающим прогноз и качество жизни пациентов. В зависимости от характера и локализации атеросклеротического поражения коронарного русла для реваскуляризации миокарда используются артериальные или венозные шунты, часто в комбинации [Бокерия JI.A, Беришвили И.И. и соавт, 1999, Шнейдер Ю.А., 2004, Tatoulis J., Buxton В. et al, 1998, 2001, Brodman R., Frame R. et al, 1996, Iaco A., Teodori G. et al, 2001, Lytle В., 2004].
В последние годы большим количеством многоцентровых исследований были доказаны преимущества артериальной реваскуляризации миокарда [Асаг С. et al, 1998, Desai N. et al, 2004, Meharwal Z. et al, 2002, Tatoulis J. et al, 1999].
Лучшим кондуитом является внутренняя грудная артерия, а в качестве второго шунта все более широко применяется лучевая артерия (JIA), что связано с особенностями ее строения и легкостью выделения трансплантата. Результаты проспективных наблюдений свидетельствуют о том, что пятилетняя проходимость шунтов ДА составляет 90 и более процентов, пятнадцатилетняя — до 89,3%, что значительно превышает длительность функционирования венозных кондуитов. [Amano A. et al, 2001, Chen A. et al, 1995, Gaudino M. et al, 2003, Possati G. et al, 2003, Tatoulis J. et al, 2004, Verma S. et al, 2004].
Вместе с тем отношение к применению JIA неоднозначно [Khot U. et al, 2004]. Важным ограничением для ее использования считается склонность к спастическим реакциям, которые могут приводить к развитию острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда, рецидивирующей фибрилляции желудочков, миокардиальной слабости, ранней послеоперационной стенокардии [Бокерия Л.А. и соавт, 1999, Cohen G. et al, 2000, Chardigny С. et al, Gabe E. et al, 2001, 1993, Rosenfeldt F. et al, 1999]. Длительно существующий в послеоперационном периоде спазм ЛА может приводить к ранней окклюзии трансплантата [Curtis J. et al, 1975, Fisk R. et al, 1976].
Для борьбы со спазмом артериальных кондуитов разрабатывается и совершенствуется щадящая техника забора аутотрансплантатов [Amano A. et al, 2002, Emir М. et al, 2004, Patel A. et al, 2004, Rukosujew A. et al, 2004], применяется обработка сосудов вазодилататорами, длительное послеоперационное назначение блокаторов кальциевых каналов [Bond В. et al, 1999 и 2000, Cable D. et al, 1998, Chanda J. et al, 2000, Chong C. et al, 2004, Drossos G. et al, 2003, He G-W. et al, 1998, He G-W. et al, 2000r, Palaniappan M. et al, 2000, Taggart D. et al, 2000r, Shapira O. et al, 2000]. Однако вплоть до настоящего времени у части больных предпринимаемые меры по предупреждению развития спазма JIA оказываются недостаточными. Поэтому борьба с вазокострикторными реакциями JIA и профилактика нарушений проходимости шунта JIA сохраняет актуальность. В связи с этим важное значение приобретает изучение исходного состояния ЛА, тем более, что методика предоперационного исследования предполагаемого кондуита для оценки его морфологических и функциональных характеристик до последнего времени не была разработана.
С 90-х годов для изучения свойств JIA стали применять ультразвуковое исследование, включающее измерение диаметра сосуда, выявление аномалий строения JIA и оценку состояния сосудистой стенки [Сандриков В. А. и соавт, 2001, Abu-Omar Y. et al, 2004, Huzjan R. et al, 2004, Kochi K. et al, 2003]. Однако обычное исследование такого рода не дает возможности оценить функциональное состояние JIA и выявить наклонность к аномальным сосудодвигательным реакциям.
Цель исследования
На основании изучения функциональных и морфологических характеристик лучевой артерии разработать способ дооперационной диагностики для оценки ее пригодности в качестве трансплантата при операциях аорто-коронарного шунтирования.
Задачи исследования
1. Изучить структуру лучевой артерии, используемой для трансплантата с помощью ультразвукового и гистологического методов исследования
2. Оценить реакцию лучевой артерии на констриктивные и дилатационные воздействия
3. Сопоставить морфо-функциональные характеристики лучевой артерии с наличием факторов риска ИБС, особенностями ее течения и проводимой терапией
4. Сопоставить функциональные свойства лучевой артерии с результатами ее ультразвукового и гистологического исследований
5. Классифицировать типы васкулопатии лучевой артерии.
6. Выявить сочетание признаков, позволяющих прогнозировать пригодность лучевой артерии для использования в качестве трансплантата при операциях коронарного шунтирования
Положения выносимые на защиту
Ультразвуковое ангиосканирование лучевой артерии позволяет выделить 5 типов допплерограмм, различающихся по профилю кровотока и величинам скорости в раннюю диастолу.
Тип допплерограмм связан с гистологическим строением лучевой артерии и факторами, способствующими развитию ее структурных изменений (длительная и стойкая артериальная гипертензия, сахарный диабет, физическая активность, курение).
Гистологическое строение лучевой артерии у больных ИБС неоднородно и у подавляющего большинства пациентов характеризуется наличием признаков васкулопатии.
Нарушения вазодвигательных реакций лучевой артерии обусловлены ее морфологическими особенностями и коррелируют с типом допплерограммы.
Использование ультразвукового сканирования с последовательным выполнением пробы с реактивной гиперемией и холодовой пробы для предоперационной оценки лучевой артерии позволяет с высокой степенью вероятности выявлять лиц с васкулопатией лучевой артерии и сделать рациональный выбор кондуита при операции аорто-коронарного шунтирования. " ^
Научная новизна
Впервые описаны различные типы допплерограмм при ультразвуковом сканировании лучевой артерии. Получены данные о строении лучевой артерии у больных ИБС в зависимости от наличия факторов риска и особенностей течения заболевания. Впервые выделены и классифицированы морфологические типы васкулопатии лучевой артерии. Установлен морфологический субстрат длительных вазоспастических реакций лучевой артерии. Впервые получены данные о соотношении морфологических особенностей лучевой артерии, данных ультразвукового исследования и характера ответа на функциональные пробы. Обнаружена связь между наклонностью лучевой артерии к вазоспастическим реакциям и уровнем физической активности больных ИБС. Установлена связь между характером допплерограмм лучевой артерии, данными гистологического исследования и развитием тяжелых осложнений в послеоперационном периоде при использовании лучевой артерии'в качестве кондуита.
Практическая значимость
Установлены клинические, морфологические и функциональные факторы, повышающие риск развития спастических реакций лучевой артерии при использовании ее в качестве кондуита при операциях аорто-коронарного шунтирования. Определена значимость дооперационного ультразвукового исследования лучевой артерии в покое и в условиях функциональных проб, позволяющих оценивать сосудодвигательные реакции лучевой артерии. Разработан протокол предоперационного исследования лучевой артерии.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования были доложены на 10 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. 2004 г.; Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. И. Колесова. Санкт-Петербург. 2325 сентября 2004 г.; 55 Международном Конгрессе Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов, 2006. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Получен патент на изобретение «Способ диагностики пригодности лучевой артерии для использования в качестве трансплантата при операциях аорто-коронарного шунтирования» № 2308229 от 20 октября 2007 г.
Зарегистрирована новая технология «Предоперационная оценка лучевой артерии для использования в качестве коронарного шунта при операциях реваскуляризации миокарда» Per. Уд. ФС № 2008/190 от 12.08.2008 г.
Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отдела сердечно-сосудистой хирургии и учебный процесс ФГУ ФЦ сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова и практическую деятельность кафедры сердечно-сосудистой хирургии МАЛО.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Иванова, Елена Петровна
ВЫВОДЫ
1. При ультразвуковом исследовании лучевой артерии у больных ИБС выявляются различия в профиле кровотока, позволяющие выделить 5 типов допплеровской кривой.
2. На тип допплерограмм оказывают влияние факторы, способствующие развитию структурных и функциональных изменений лучевой артерии (длительность и выраженность АГ, сахарный диабет, курение, уровень физической активности, возраст). У лиц с ДГ I типа по сравнению с больными, имеющими ДГ IV и V типа, меньше длительность АГ, более низкие уровни систолического и диастолического АД, реже обнаруживается сахарный диабет, чаще имеет место стенокардия невысокого функционального класса, выше уровень физической активности.
3. По данным гистологического исследования нормальное морфологическое строение лучевой артерии имеют лишь 12,6% больных, в остальных случаях выявляется васкулопатия, представленная гиперплазией интимы, дистрофией гладкомышечных клеток медии, дистонией, фиброзом медии, кальцинозом. Наиболее частым проявлением васкулопатии является дистрофия ГМК медии.
4. Тип допплерограмм связан с толщиной сосудистой стенки и выраженностью васкулопатии. Допплерограммы I типа отражают преимущественно нормальное строение лучевой артерии, II типа -незначительную васкулопатию, IV-Y типа - выраженную и резко выраженную ВП. ДГ III типа занимают промежуточное положение и могут регистрироваться при любой степени выраженности васкулопатии.
5. Морфологическим субстратом нарушения вазодвигательной функции лучевой артерии является ее васкулопатия. В основе затяжных вазоспастических реакций лежат выраженная дистрофия ГМК, циркулярная гиперплазия интимы 2 и 3 ст., дистония.
6. Парадоксальные реакции при пробе с реактивной гиперемией и затяжные вазоконстрикторные реакции при холодовой пробе обусловлены выраженной и резко выраженной дистрофией гладкомышечных клеток медии и циркулярной гиперплазией интимы 2 и 3 ст.
7. Развитие тяжелых послеоперационных осложнений в зоне, шунтированной с использованием лучевой артерии, коррелирует с выраженностью морфологических изменений лучевой артерии, типом допплерограммы и склонностью к затяжным спастическим реакциям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации выбора кондуита при операциях аорто-коронарного шунтирования рекомендуется ультразвуковое исследование лучевой артерии с определением диаметра артерии, признаков васкулопатии и выделением типов допплерограмм.
2. Пациентам с I, II, III и IV типами допплерограмм рекомендуется проведение пробы с реактивной гиперемией.
3. Больным с I и II типами ДГ и увеличением диаметра при пробе с РГ менее 10%, а также всем пациентам с III и IV типами ДГ следует проводить холодовую пробу.
4. В качестве трансплантатов безопасно использовать лучевые артерии с ДГ I и II типов, с нормальными реакциями на реактивную гиперемию и холодовую пробу. Лучевые артерии с ДГ III типа могут использоваться в качестве кондуита, если сосуд имеет достаточно большой диаметр и удовлетворительные функциональные пробы - вазодилатация не менее 10% при пробе с реактивной гиперемией и суммарная длительность вазоконстрикции при холодовой пробе не более 5,5 минут.
5. При отсутствии альтернативных трансплантатов лучевые артерии с ДГ IV типа могут быть использованы лишь в случае большого диаметра и при отсутствии длительной (более 5,5 минут) вазоконстрикторной реакции при холодовой пробе.
6. Лучевые артерии с диаметром менее 2 мм и допплерограммами V типа не пригодны для использования в качестве трансплантатов.
7. На дооперационном этапе на основании клинических данных, с помощью метода холтеровского мониторирования ЭКГ и холодовой пробы необходимо выявлять пациентов с вазоспастической стенокардией, и избегать преимущественной артериальной реваскуляризации у пациентов со склонностью к вазоспастическим реакциям (рис.40).
150
Результаты коронарографии I
Стеноз нативной артерии
Периферическое коронарное русло
75% —IIE ИСПОЛЬЗУЕТСЯ
75% Хорошее
Неудовлетворительное — НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ
Анализ клинических данных
1) Истинная вазоспастическая стенокардия или элевация ST при холтеровском ЭКГ мониторировании или эпизоды длительной безболевой ишемии:
2) Сахарный диабет;
3) Вибрационная болезнь;
4) Болезнь Рейно;
5) Низкая фракция выброса, предполагающая использование катехоламинов;
6) Контрактура Дюпюитрена;
7) Травматические повреждения предплечья;
8) Поражения кожи предплечья НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ
Остальные
Тест Аллена
Неудовлетворительный — НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ
Удовлетворительный
Диаметр JIA по данным УЗАС
Менее 2 мм — НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ
Не используется: - Ill, IV и V типы; -lullтипы при склонности к вазоконстрикиии.
Не используемся:
I - V тип;
I - IV тип, если есть альтернативные кондуиты.
Используется: I и II типы при нормальных пробах.
Не используется: V тип.
Используется:
-1, II и III типы при нормальных пробах; - IV тип при отсутствии затяжной вазоконстрикции и отсутствии альтернативных кондуитов.
Используется: I, II, III и IV типы при отсутствии затяжной вазоконстрикции
Рис.