Оптимизация аутоартериального коронарного шунтирования с использованием лучевой артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Затолокин, Василий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Затолокин, Василий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Исторический обзор появления аутоартериального коронарного шунтирования в эксперименте и в клинике
1.2. Факторы, влияющие на функцию артериальных графтов
1.3. Методы предоперационного исследования лучевой артерии
1.4. Гистологические и морофометрические характеристики внутренней грудной и лучевой артерий
1.5. Осложнения при использовании внутренней грудной и
лучевой артерий
1.6. Интраоперационная подготовка аутоартерий
1.7. Медикаментозная подготовка лучевой артерии. Изучение
контракта л ьных функций
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика исследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Велоэргометрическое исследование
2.2.2. Метод ультразвуковых исследований
2.2.3. Методы морфометрического и механографического исследования
2.2.4. Метод ангиографического исследования
2.2.5. Метод прямого измерения артериального давления (прямая манометрия)
2.2.6. Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3.
КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ
3.1. Особенности предоперационной оценки лучевой артерии
3.2. Результаты сосудистых проб
3.2.2. Сосудистая проба с реактивной гиперемией
3.2.3. Сосудистая холодовая проба
3.2.4. Сосудистая проба с нитроглицерином
3.3.Исследование сократительных свойств лучевой артерии
3.3.1. Влияние ингибитора кальмодулина аминазина на гиперкалиевое сокращение гладкомышечных препаратов лучевой артерии
3.3.2. Влияние ингибитора фосфодиэстеразы папаверина на гиперкалиевое сокращение гладкомышечных препаратов лучевой артерии
3.3.3. Влияние антагониста кальциевых каналов дигидропиридиновой группы адалата на гиперкалиевое сокращение гладкомышечных препаратов лучевой артерии
3.3.4. Влияние «нитрококтейля» на гиперкалиевое сокращение гладкомышечных препаратов лучевой артерии
3.4. Влияние фасциального футляра на морфометрические свойства
лучевой артерии
ГЛАВА 4.
КОМПОЗИТНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ
КРОНАРНОГО РУСЛА
ГЛАВА 5.
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АУТОАРТЕРИАЛЬНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЕЛОЭРГОМЕТРИИ И КОРОНАРОШУНТОГРАФИИ
5.1. Сравнительные результаты функционирования аутоартериальных и венозных графтов по данным ретроспективного анализа коронарошунтографий
5.2. Клинические и инструментальные результаты использования лучевой артерии по данным проспективного исследования
5.2.1. Клинические результаты
5.2.2. Результаты велоэргометрии и ультразвукового исследования сердца
5.2.3.Результаты коронарошунтографий по данным проспективного исследования оптимизированного использования лучевой
артерии
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Список сокращений
КА - коронарная артерия
ЖС - ишемическая болезнь сердца
КВГ- корнаровентрикулография
КШ - коронарное шунтирование
ЧТКА — чрескожная транслюминальная коронарная
ВГА - внутрення грудная артерия
ПНА - передняя нисходящая артерия
БПВ - большая подкожная вена
ЛА - лучевая артерия
ПКА - правая коронарная артерия
АКШ - аорто-коронарное шунтирование
МКШ - маммарокоронарное шунтирование
ОА - огибающая артерия
ДА - диагональная артерия
ТИМ - толщина интима-медия
ФК - функциональный класс
АД - артериальное давление
УЗИ - ультразвуковое исследование
ВЭМ - велоэргометрия
РГ - реактивная гиперемия
ХП - холодовая проба
НЦП - проба с нитроглицерином
мН - млиНьютоны
МН - механическое напряжение
ЗМЖВ - задняя межжелудочковая артерия
КСО - конечный систолический объем
КДО - конечный диастолический объем
ВБ - объемная скорость кровоток
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация аутоартериального коронарного шунтирования с использованием лучевой артерии»
Введение
Актуальность темы. Атеросклероз коронарных артерий (КА) — это основная причина заболеваемости и смертности во всем мире. Одним из основных заболеваний по причине атеросклероза является ишемическая болезнь сердца (ИБС). Общая заболеваемость ИБС в России в 2010 году увеличилась по сравнению с 2009г. на 1.9% при сохранении их удельного веса во всем классе болезней системы кровообращения [12]. В 2010г. на фоне небольшого роста смертности населения России от всех причин по сравнению с 2009г. (на 0.9%) смертность от болезней сердца и сосудов увеличилась на 1.3%. Согласно поступившим сведениям, объем лечения больных ИБС оперативными методами в России увеличился на 16%. Хирургическое и эндоваскулярное лечение ИБС возросло с 46464 до 81038 в период с 2008 по 2010 годы. Из них на долю коронарного шунтирования приходится 28145, а на эндоваскулярное лечение - 52893 случаев [12].
Существующие две техники оперативного лечения ИБС, такие как коронарное шунтирование (КШ) и чрескожная транслюминальная коронарная ангиполастика (ЧТКА), являются основными способами восстановления кровотока в пораженных КА. Быстрое развитие обеих техник ведет к перемене отношений к стратегиям оптимальной реваскуляризации для конкретных пациентов. Широкое использование стентов с лекарственным покрытием уменьшает потребность пациентов в КШ. Однако, результаты исследования SYNTAX trail (Synergy between Percutaneous Coronary Intervention with Taxus and Cardiac Surgery) за 2 года, которые были представлены Pieter Kappetein (Роттердам, Голландия) на Европейском конгрессе кардиологов в 2009 году, показали, что ЧТКА с применением стентов с паклитакселевым покрытием у пациентов с трехсосудистыми поражениями и поражением ствола левой коронарной артерии (JIKA) вызывает больше сердечно-сосудистых осложнений (нарушение мозгового кровообращения, возобновление приступов
стенокардии и инфарктов миокарда), чем КШ. В первый год количество сердечно-сосудистых осложнений составляло 11,5% для КШ и 19,2% для ЧТКА (Р<0,001), во второй год - 14,4% и 23,8%, соответственно (Р<0,001) [155]. Поэтому, несмотря на миниинвазивность процедуры ЧТКА, КШ считается более безопасным методом лечения пациентов с трехсосудистым поражением коронарного русла и дальнейшее совершенствование данного метода оперативного лечения позволит добиваться еще более высоких результатов.
С того времени, как были опубликованы первые успешные результаты аутовенозного КШ [128], такую операцию признали эффективным методом устранения симптомов ИБС, которая улучшает качество жизни пациентов. Продолжительность благоприятных результатов КШ среди прочих значительно зависит от характера, качества и дальнейшей судьбы использованных сосудистых кондуитов. Через 5-7 лет после операции пациенты подвергаются риску возобновления симптомов стенокардии из-за начинающейся дисфункции шунтов [180]. Таким пациентам требуются повторные операции реваскуляризации миокарда. В настоящее время стандартное КШ включает в себя использование как артериальных, так и венозных графтов. В качестве артериальных кондуитов особенно широко используется левая внутренняя грудная артерия (ВГА) "in situ" (с сохраненным притока крови через левую подключичную артерию), с помощью которой реваскуляризируют переднюю нисходящую артерию (ПНА) и ее ветви. Аутовенозные графты в стандартном КШ используются в основном в качестве аорто-коронарных шунтов (АКШ). Большая подкожная вена (БПВ) - это второй кондуит после левой ВГА, которая используется в основном на остальные КА помимо ПНА. Несмотря на легкость забора, достаточнось длины для достижения любой КА на сердце, БПВ ограничена низкой патентностью в отдаленном послеоперационном периоде. В 90-е года было установлено, что стенка БПВ со временем подвергается различным дегенеративным изменениям, таким как фиброзная гиперплазия интимы,
атрофия гладкомышечных клеток, дистрофия эластических волокон и фиброз адвентициальной облочки [20, 36]. Среди наиболее частых причин окклюзии аутовенозных трансплантатов была отмечена субинтимальная гиперплазия и фиброзно-дегенеративные изменения с признаками асептического воспаления, которые прогрессируют с возрастом пациентов [7, 143]. При этом у пациентов, не имеющих внешних проявлений флебита вен нижних конечностей, по данным ультразвукового исследования (УЗИ) его признаки обнаруживаются в 9% случаев [143].
Указывают, что по причине комбинации таких неблагоприятных факторов как гиперплазия интимы, ускоренное развитие атеросклероза около 15-20% БПВ окклюзируются в течение первого года после операции [194], и через 10 лет более 50% венозных шунтов не функционируют [62, 74, 174, 226]. Через 10 лет дегенеративные атеросклеротические изменения в БПВ становятся причиной стеноза и облитерации более чем 50 % аутовенозных трансплантатов [7,21, 37, 151, 156].
В противоположность БПВ левая ВГА показала превосходную отдаленную функциональность (более 90%) через 10 лет после операции, что ассоциируется с высокой выживаемостью [63, 75, 187, 191, 280].
Существует множество публикаций, подтвержадющих высокую патентность артериальных шунтов в сравнении с аутовенозными в различные сроки после операции: 84.1% и 52.8%, соответственно, через 10 лет [156], 96% и 55% через 7 лет [191], 70,7% и 59% через 6 лет [279], соответственно; высокую выживаемость: 84.3% против 70%, соответственно, через 10 лет [156], 82.6% и 71% через 10 лет [187], 92,1 и 86,8% через 6 лет [279]; и более продолжительную свободу от стенокардии у таких пациентов [156, 191, 279].
По причине высокой функциональности левой ВГА во всем мире прослеживается тенденция к полной артериальной реваскуляризации, где в дополнение к левой ВГА широко используют такие артериальные графты как правая ВГА и лучевая артерия (J1A). Бимаммарное коронарное шунтирование, где используются обе ВГА как графты "in situ', в 90-х годах
продемонстрировало более высокую выживаемость таких пациентов в сравнении с односторонним использованием ВГА: 74% против 59%, соответственно, через 13 лет [131].
ЛА является артериальным графтом третьего порядка после обеих ВГА, которая используется дополнительно для достижения полной артериальной реваскуляризации [43]. Результаты использования ЛА остаются неоднозначными. Описывают хорошие результаты функционирования такого артериального графта в отдаленном послоперационном периоде - 98,3% через 5 лет после операции [99]. Однако, некоторые авторы указывают и о высокой частоте несостоятельности ЛА. Сравнительно низкую патентность ЛА указывает К1ю1 и, которая через 2 года составила 51,3%, что оказалось значительно меньше чем у ВГА — 90,3% и даже у БПВ - 64% [179]. Другие исследователи так же не находят преимуществ ЛА перед БПВ (90 и 91%, соответственно, через 1 год после операции) и предупреждают, что использование данного кондуита является предиктором скорого закрытия шунта [233].
Необходимо отметить, что в настоящее время многие хирурги во всем мире стремятся к полной артериальной реваскуляризации миокарда [156, 191, 279]. Различные существующие методики и техники оперативного лечения ишемической болезни сердца не удовлетворяют многих исследователей своей результативностью. Поэтому задача поиска новых путей для более адекватной реваскуляризации миокарда является актуальной проблемой в современной коронарной хирургии. В настоящее время остаются открытыми и дискутабельными вопросы о роли и месте артериального графта, такого как ЛА в коронарной хирургии.
Цель исследования
Оптимизировать метод аутоартериальиого коронарного шунтирования с использованием лучевой артерии у больных с ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования
1. Разработать алгоритм дооперационной оценки лучевой артерии в качестве кондуита для коронарного шунтирования на основании ультразвукового исследования и функциональных сосудистых проб.
2. Исследовать тонические реакции лучевой артерии на фармакологические препараты с антиспастическим эффектом "in vitro".
3. Провести исследование влияния фасциального футляра на морфометрические свойства лучевой артерии.
4. Разработать способ композитного шунтирования с использованием правой внутренней грудной артерии "in situ" и лучевой артерии с целью реваскуляризации различных отделов коронарного русла, исключения манипуляций на аорте и минимизации травмы грудины.
5. Проанализировать послеоперационные результаты использования лучевой артерии на основании клинических данных, ультразвукового исследования сердца, велоэргометрии и шунтографий в сроки от 1 до 4 лет после операции.
Научная новизна
На основании ультразвукового определения индекса Керногана в дооперационном периоде предложен новый алгоритм неинвазивной оценки пригодности лучевой артерии для коронарного шунтирования
Впервые исследованы тонические реакции лучевой артерии при топическом использовании основных фармакологических препаратов с
антиспастическим эффектом "in vitro" и выработан эффективный фармакологический протокол профилактики спазма лучевой артерии.
Впервые показана роль фасциального футляра в предотвращении отека стенки лучевой артерии.
Разработан новый способ композитного шунтирования с использованием лучевой артерии и проксимального сегмента внутренней грудной артерии в качестве источника коронарного притока с сохранением сосудистого русла данной артерии в средней и дистальной части грудины
Практическая значимость
В результате проведенных сосудистых проб предложен простой и информативный алгоритм оценки пригодности лучевой артерии в качестве шунта для хирургической реваскуляризации миокарда.
На основании полученных данных разработан способ композитного маммарокоронарного шунтирования различных отделов коронарного русла с использованием лучевой артерии, исключающий манипуляции на восходящей аорте и позволяющий уменьшить нарушения кровообращения в области грудины (патент № 2454189) .
Предложен фармакологический протокол профилактики спазма JIA.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты внедрены в ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН г. Томск.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 43 рисунка. Список литературы включает 41 работу отечественных и 240 зарубежных авторов.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, 4 из которых в журналах, рецензируемых ВАК, получен патент на изобретение (№ 2454189 Способ бимаммарокоронарного шунтирования с сохранением кровоснабжения грудины при лечении больных ишемической болезнью сердца).
Апробация
Основные положения диссертации доложены:
1. На Четырнадцатой ежегодной сессии научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва, 16-18 мая 2010 г.
2. На XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 28 ноября - 1 декабря 2010 год.
3. На Юбилейном Международном Конгрессе Европейского Общества сердечно-сосудистых и эндоваскулярных хирургов. Москва, 20-22 мая, 2011 год.
4. На Конгрессе сердечной недостаточности. Гетеборг, Швеция, 21-24 мая 2011 год.
5. На Европейском Конгрессе по гипертонии и профилактике сердечно-сосудистых заболевания. Милан, Италия. 17-20 июня 2011 год.
6. На XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 27-30 ноября 2011 год.
Положения, выносимые на защиту
1. У большинства пациентов с доминантной локтевой артерией, планируемых на коронарное шунтирование, подтверждены удовлетворительные функциональные свойства лучевой артерии с помощью
сосудистых проб, что может служить залогом адекватной функции данного кондуита.
2. При ультразвуковом исследовании лучевой артерии использование индекса Керногана (отношение толщины интима-медия к диаметру просвета сосуда) может служить критерием для ее использования в качестве шунта.
3. Антагонисты кальциевых каналов дигидропиридиновой группы (адалат, нифедипин) и «нитрококтейль» (раствор сочетающий антагонист кальциевых каналов фенилалкиламиновой группы - верапамил и нитрат -нитроглицерин) вызывают наиболее эффективное угнетение сократимости биоптатов лучевой артерии по сравнению с ингибитором фосфодиэстеразы (папаверин) и ингибитором кальмодулина (аминазин).
4. Футлярная техника забора позволяет предупредить отек стенки лучевой артерии.
5. Использование проксимального сегмента правой ВГА "in situ" и JIA для композитного шунта позволяет эффективно реваскуляризировать различные отделы коронарного русла, избежать манипуляции на аорте и минимизировать травму грудины.
Работа выполнена в отделе сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН г. Томска (руководитель отдела - д.м.н., профессор Шипулин В.М., зав. - д.м.н., Козлов Б.Н.), в отделении ультразвуковой и функциональной диагностики ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН г. Томска (руководитель - дмн, профессор Соколов А. А., зав. - к.м.н. Марцинкевич Г.И.), на кафедре биофизики и функциональной диагностики СибГМУ г. Томска (Зав. кафедрой - д.м.н., профессор Баскаков М.Б.).
Автор приносит искреннюю благодарность всем сотрудникам НИИ кардиологии и СибГМУ, принимавшим непосредственное участие в работе.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Исторический обзор появления аутоартериального коронарного шунтирования в эксперименте и в клинике
Первые упоминания о возможности восстановления кровотока в пораженных участках одних артерий с помощью других аутоартерий в эксперименте были отмечены в 1911 году французским хирургом и исследователем (A.Carrel). Таже ему приндалежит одна из первых попыток восстановления кровотока в КА у собак при помощи сонной артерии [90].
Первые эксперименты по использованию аутоартерий принадлежат также Демихову и Gordon Murray, в 1953 году они выполняли анастамозы между ВГА и КА [19, 202]. Позднее Mustard в 1953 году выполнил первую операцию на КА у человека, создав анастамоз КА с сонной артерией. Другой хирург - Absolon в 1956 г выполнил первую эндартерэктомию из КА [42]. Позднее такие хирурги как Senning и Effler в 1964 г выполнили пластику стенки КА с помощью аутовенозной заплаты [123, 242].
Создание обходного пути крови между аортой и КА, шунта с использованием БПВ, было реализовано Рене Фавалоро в 1967 г [128]. С этого времени аутовенозное коронарное шунтирование стало широко применяться в качестве основного хирургического метода восстановления кровотока в пораженных КА [238].
Применение аутоартериального КШ в клинике было осуществлено в 1959 году W.Longmire и в 1962 году R.Goetz [149, 190]. Они впервые применили правую ВГА для реваскуляризации правой коронарной артерии (ПКА) после ранения последней, произошедшего во время эндартерэктомии.
В 1964 году профессор В.И.Колесов проводил исследования возможностей использования ВГА для этих же целей. 25 февраля 1964 года
впервые в мире В.И.Колесовым была выполнена операция создания маммаро-коронарного анастамоза с огибающей артерией (OA) [28].
Несмотря на публикации Колесова и других исследователей, таких как Barner H.B. и Kay ЕВ [51, 172], о преимуществах аутоартериального КШ с использованием ВГА большинство кардиохирургов не применяли ВГА в 70-х годах по причине различных технических трудностей [33, 124,125, 169].
В это время только около 6% хирургов рутинно использовали ВГА в своих операциях, но к концу 80-х годов количество таких хирургов увеличилось до 15% [203]. В 80-е годы были устранены все сомнения по поводу преимуществ использования ВГА и стали широко публиковаться клинические и ангиографические результаты использования ВГА. Высокая патентность аутоартериальных графтов в сравнении с венозными уже была показана в 1984 году канадскими исследователями, Grondin СМ. и Campeau L. Проходимость ВГА составила 84.1%, а БПВ - 52.8%, что сопровождалось и сравнительно высокой выживаемостью по (84.3% против 70%, соответственно) через 10 лет после операции [150].
Кливлендские исследователи, Lytle B.W. и Loop F.D., сообщили, что использование ВГА коррелировало с высоким процентом выживаемости пациентов и отсутствием клиники стенокардии через 10 лет после операции в сравнении с венозным шунтированием [187, 191]. Позже эти же авторы сообщают, что через 18-20 лет выживаемость для ВГА составила 80%, а для БПВ - 65%, патентность ВГА на переднюю нисходящую артерию (ПНА) (п=29) - 90%, а БПВ на ПНА (п=32) - 50% [63], что подтверждает сравнительно высокую функциональность ВГА на ПНА, чем БПВ на ПНА. С того времени использование левой ВГА на ПНА стало «золотым стандартом».
Первый опыт использования обеих ВГА зарубежом опубликовал А. Suzuki с соавт. в 1972 году [250]. Согласно хорошим отдаленным клиническим результатам в настоящее время поддерживается использование обеих ВГА [263]. Через 6 лет после двустороннего маммарокоронарного
шунтирования (МКШ) сравнительно ниже встречается смертность и частота повторных вмешательств по сравнению с односторонним МКШ. А патентность таких шунтов (97,3% и 94,3%) оказалась одинаковой [126]. Нидерландские исследователи, Berreklouw Е и Rademakers РР, так же сообщают, что через 10 лет летальность, возвращение стенокардии, повторные инфаркты миокарда, повторные вмешательства чаще возникали после использования одной ВГА (49,4%), чем двух ВГА (33,3%) [57].
Проанализированный послеоперационный период 2304 пациентов хирургом Lytle BW из Кливленда и опубликованный в 2004 году, еще раз подтверждает высокую эффективность двустороннего МКШ. Выживаемость через 7, 10, 15 и 20 лет составила 89% с двусторонним МКШ против 87% с односторонним МКШ, 81% против 78%, 67% против 58%, и 50% против 37%, соответственно, что подразумевает высокую функциональность двух ВГА во второй послеоперационной декаде [192]. Сравнительное исследование хирургов, Stevens LM и Carrier M, из Канады двустороннего МКШ (п=1835) с односторонним МКШ (п=2547), опубликованое в 2004 году, демонстрирует превосходство выживаемости (93% и 88%), а также снижение риска повторных инфарктов, реопераций через 11±3 лет после операции [241]. Результаты высокой патентности двух ВГА опубликованы также в 2004 году австралийскими хирургами, Shah PJ и Durairaj M, где проходимость через 80 месяцев левой ВГА (п=1482) составила 96,3%, правой ВГА (п=636) - 88,1%. Авторы указывают, что такие превосходные результаты патентности обеих ВГА подтверждают константу их рутинного использования [246].
Успешное использование ВГА пробудило интерес многих исследователей к другим аутоартериальным графтам, которые могут быть использованы в качестве дополнительных кондуитов для достижения полного артериального КШ. Артерией третьего порядка после обеих ВГА считается J1A.
Первый опыт использования ЛА А.Карпантье описал в 1973 году. Было прооперировано 30 пациентов, использовано 40 ЛА. Интраоперационно ЛА дилатировали металлическими бужами для достижения большего диаметра. Так же автор опубликовал ранние послеоперационные контрольные ангиограммы ЛА, где все графты оказались патентными и имели нормальную стенку и диаметр [91].
Однако, одно из первых исследований, проведенных в США, Теннеси в 1975 году, касающееся патентности ЛА в средние сроки после операции (от 6 до 12 месяцев), показало высокий процент несостоятельных шунтов из ЛА (22 из 34 ЛА, 64,7%). Трем пациентам потребовалась повторная операция, где ЛА была заменена БПВ. В морфологическом исследовании несостоявшихся шунтов из ЛА обнаружили концентрическую интимальную гиперплазию, которая заполняла просвет. Внутренняя эластическая мембрана оказалась без изменений, но медия была уменьшена в размерах, скорее всего по причине атрофии не работающих сосудов [106].
На одном из конгрессов сердечно-сосудистых хирургов А. Сагрепйег сообщил, что при дальнейших его исследованиях 33% шунтов из ЛА оказались окклюзироваными по причине комбинация спазма и интимальной гиперплазии [106]. А. Сагрепйег предположил, что все проблемы с ЛА связаны с денервацией и развитием спастических реакций, и также сообщил, что данный сосуд в коронарной хирургии использоваться не может [106]. В последующем другие сообщения подтвердили несостоятельность шунтов из ЛА [132] и использование ЛА на некоторое время было оставлено.
Только через 19 лет первые сообщения о высокой патентности ЛА были опубликованы в 1992 году, французским хирургом, С.Асаг. Исследовали 122 ЛА, которая была использована на ОА - 59, диагональную артерию (ДА) - 29, ПКА- 27 и ПНА - 7. В результате раннего ангиографического контроля через 2 недели проходимость ЛА составила 100%, у 6 пациентов выявлен «эффект струны» - диффузное сужение ЛА до 1 мм на всем протяжении. В результате позднего ангиографического контроля
(через 9,2 месяцев) проходимость так же оказалась высокой - 93,5%, «эффекта струны» не выявлено [45].
Позднее итальянские исследователи, Calafiore А и Teodori G, опубликовали в 1995 году также высокую функциональность ДА - 94% (через 20 месяцев после операции, 30 пациентов). Авторы рекомендуют использовать JIA как альтернативный графт после ВГА [78]. Высокая патентность JÏA подтверждается в 90-е года рядом других автров: Бразильские хирурги, da Costa FD и da Costa IA, в 1996 году отметили высокую проходимость J1A в госпитальном периоде -96.7% [108], итальянское хирурги Manasse Е и Sperti G, в 1996 году опубликовали высокую проходимость JIA через 1 год, которая составила - 88,9% [195].
С этого времени интерес к JIA заметно вырос, что явилось причиной увеличения количества сообщений о превосходных клинических и ангиографических результатах. Так австралийские хирурги, Tatoulis J и Buxton BF, накопив опыт использования обеих JIA, опубликовали его в 1998 году с хорошими клиническими результатами (госпитальная летальность — 0,8%, нарушения мозгового кровообращения - 0,8%, инфекции - 0,8%, кровотечения - 0,4%, инфаркты миокарда - 0,8%) и высокой патентностью -91%, и рекомендовали использовать обе JIA для достижения тотальной аутоартериальной реваскуляризации [258]. В это же время, в 1998 году французские хирурги, С.Асаг и Ramsheyi А, также публикуют хорошие клинические (выживаемость - 91,6%, свобода от стенокардии- 88,7%.) и ангиографические результаты (83%) использования JIA в среднем через 5,27 ± 1,30 лет [44]. Хорошие результаты использования JIA продолжают сообщать в 2001 году японские исследователи, Amano А и Hirose H, где через 3,5±0,9 лет после операции свобода от стенокардии (89,6%), выживаемость (97,2%) и патентность по результатам ангиографии (93%) оказались высокими [47]. В 2002 году опубликованы результаты высокой патентности J1A через 5 лет после операции австралийскими хирургами, Tatoulis J и Royse AG, где проходимость составила 90,2% (333 из 369) [259]. В 2003 году
итальянские исследователи, Posatti G и Gaudino М, сообщают также о сравнительно высокой патентности JIA в отдаленном периоде, которая составила 91,6% через 105±9 месяцев, а БПВ - 61,7% [221]. В 2004 году Американские коллеги, Zacharias А и Habib R, по результатам шунтографии через 72 месяца показали высокий процент окклюзий БПВ - 41% (66 из 161), и сравнительно низкий процент несостоятельности ЛА - 29,3% (46 из 157) [279]. В этом же году исследователи из Австралии, Cameron J и Trivedi S, также публикуют результаты высокой проходимости ЛА - 91%, через 5,2±0,4 лет после операции [77].
Одно из последних ретроспективных исследований, опубликованных в 2012 году, демонстрирует большой опыт использования ЛА, где через 9,2 лет были документированы хорошие клинические результаты (выживаемость общая составила 80,3%, количество инфарктов -2,1%, стенокардии-17,4%, симптомов сердечной недостаточности -10,6%). Патентность ЛА составила 87,9% через 7 лет, которая оказалась ниже патентности левой ВГА на ножке (95,5%), но одинаковой по сравнению с правой ВГА на ножке (87,9%). Также отмечено, что проходимость ЛА значительно снижается в первые 6 месяцев после операции, затем долгие годы держится на одном уровне [43].
Другое рандомизированное проспективное исследование, посвященное патентности ЛА в сравнении с венами, проходит в настоящее время в Лондоне - RSVP - Radial Artery Versus Saphenous Vein Patency (Патентность лучевой артерии против большой подкожной вены). Опубликованные в 2008 году 5-летние результаты исследования подтверждают высокую функциональность ЛА (98,3%) по сравнению с БПВ (86,4%) [99].
Некоторые исследователи (Bhan А, Guppa V) описывают одинаковые высокие цифры патентности ЛА (96,8%) и левой ВГА (98,2%) через 16,2 ± 5,1 месяцев [58]. В Итальянских исследованиях, Calafiore AM и DiMauro М, сообщают, что патентность через 35 ± 28 месяцев ЛА (99%) и правой ВГА (100%) также одинаковая [79].
Таким образом, по результатам анализа публикаций большинства исследователей из различных стран в период с 1998 года по настоящее время, прослеживается тенденция роста интереса к такому малоизученному артериальному кондуиту как JIA. Большинство авторов в разное время, в разные сроки наблюдения, от ближайшего госпитального [77] до 9-летнего периода [43], описывают результаты высокой функциональности JIA по сравнению с БПВ [99, 279], и одинаковую патентность по сравнению с ВГА [58, 79], что внушает доверие в развитие дальнейшего рутинного применении ДА в коронарной хирургии.
1.2. Факторы, влияющие на функцию артериальных графтов
Еще одно рандомизированное проспективное исследование, касающееся функциональности ДА, проводится в Австралии - RAPCO — Radial Artery Patency and Clinical Outcomes (Патентность и клинические результаты использования ДА) под руководством известных хирургов Buxton В и Raman J. Но в этом исследовании помимо ДА сравниваются результаты использования также правой ВГА и БПВ. Исследование проводится с целью сравнительного анализа патентности артериальных кондуитов на другие крупные КА, кроме ПНА. Полученные результаты в 2003 году после 5-летнего наблюдения за пациентами показали сравнительно низкую проходимость ДА (86%) по сравнению с БПВ (95%) [66]. В 2007 году опубликовали очередные результаты этого трайла, где проходимость ВГА "in situ" (95,5%) оказалась выше, чем свободных артериальных кондуитов из аорты (89,1%) и БПВ (83%) [156]. Авторы исследования связывают причины низкой функциональности свободных артериальных кондуитов с несовершенством проксимальных анастомозов с аортой и рекомендуют пренебречь «аортальными» анастомозами и использовать исключительно обе ВГА на ножках [156].