Моноклональные антитела в изучении структурных белков патогенных для человека вирусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, доктор биологических наук Разумов, Иван Алексеевич

  • Разумов, Иван Алексеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 329
Разумов, Иван Алексеевич. Моноклональные антитела в изучении структурных белков патогенных для человека вирусов: дис. доктор биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Кольцово. 2008. 329 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Разумов, Иван Алексеевич

Список использованных сокращений. 6

ВВЕДЕНИЕ. 8

ГЛАВА 1. Обзор данных литературы. 19

1.1. Моноклональные антитела как инструмент изучения вирусных белков.

1.1.1. Моноклональные антитела: получение и основные свойства.

1.1.2. Исследование и картирование антигенных детерминант на вирусных белках с помощью МКА.

1.2. Филовирусы: вирусы Марбург и Эбола.

1.2.1. Классификация, морфология, организация генома, структура и функции белков.

1.2.2. Иммунитет при филовирусных инфекциях.

1.2.3. Вакцинный потенциал филовирусных белков.

1.2.4. МКА к филовирусам: получение, свойства и применение.

1.3. Флавивирусы: вирус Западного Нила (ВЗН).

1.3.1. Общая характеристика ВЗН

1.3.2. Структурные белки флавивирусов и белок Е ВЗН.

1.3.3. Моноклональные антитела против структурных белков ВЗН в изучении флавивирусов.

1.4. Ортопоксвирусы: ВНО, ВОВ, ВОК, ВЭм.

1.4.1. Краткая характеристика ортопоксвирусов.

1.4.2. Некоторые методы исследования ортопоксвирусных белков.

1.4.3. Мембранные белки ортопоксвирусов.

1.4.4. МКА против структурных белков ортопоксвирусов.

1.5. Использование рекомбинантных белков для изучения и картирования антигенных детерминант на вирусных белках.

1.6. Гибридомные МКА и рекомбинантные одноцепочечные, химерные и гуманизированные антитела на их основе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть (Материалы и методы). 77

2.1. Исходные материалы.

2.1.1. Материалы и реактивы.

2.1.2. Вирусные препараты.

2.1.3. Клеточные культуры и среды.

2.1.4. Сыворотки и иммуноглобулины.

2.1.5. MICA к вирусным белкам.

2.1.6. Рекомбинантные белки вирусов и рекомбинантные антитела.

2.2. Методы получения гибридом и приготовления MICA.

2.2.1. Иммунизация животных-доноров иммунных спленоцитов

2.2.2. Получение гибридом.

2.2.3. Клонирование гибридом.

2.2.4. Криоконсервация клеточных линий.

2.2.5. Наработка значительных количеств МКА in vivo.

2.2.6. Методы очистки МКА.

2.2.7. Измерение концентрации белковых препаратов.

2.2.8. Определение класса и подкласса моноклональных иммуноглобулинов.

2.2.9. Приготовление конъюгатов антител с биотином.

2.3. Иммунологические методы.

2.3.1. Твердофазный иммуноферментный анализ.

2.3.2. Конкурентный иммуноферментный анализ.

2.3.3. Определение константы аффинности МКА.

2.3.4. Иммуноблот.

2.3.5. Реакция нейтрализации вируса in vitro.

2.3.6. Антителозависимый лизис инфицированных вирусом клеток.

2.3.7. Определение протективной активности МКА при пассивной иммунизации животных.

2.4. Электрофорез.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение исследований. 96

3.1. Создание, расширение и изучение коллекции гибридом ГНЦ ВБ

Вектор» » за период с 1982 по 2007 годы.

3.2. Особенности технологии получения гибридом - продуцентов МКА к возбудителям особо опасных инфекций и изучение свойств антител. 103 3.2.1. Исследование препаратов вирусов Марбург и Эбола, используемых для получения гибридом.

3.2.2. Получение коллекции гибридом, продуцирующих MICA к филовирусам, и изучение свойств гибридомных антител.

3.3. Использование МКА в изучении белков филовирусов, их антигенной структуры, биологической активности и иммуногенных свойств.

3.3.1. Применение специфических моноклональных и поликлональных антител для выявления перекрестно-реактивных антигенных детерминант на структурных белках филовирусов Марбург и Эбола.

3.3.2. Выявление иммунобиологической активности МКА, реагирующих с эпитопами белков NP, VP35 и VP40 ВМ, на репродукцию вируса.

3.3.3. Определение с помощью моноклональных и поликлональных антител иммунодоминантных белков филовирусов, формирующих В-клеточный иммунный ответ.

3.4. Изучение белков филовирусов и их рекомбинантных аналогов с помощью специфических поликлональных и моноклональных антител. 141

3.4.1. Использование моноклональных антител для сравнительного изучения иммуногенных и антигенных свойств белка VP35 вируса

Эбола и его рекомбинантного аналога.

3.4.2. Изучение белков NP, VP40 и VP35 вируса Марбург и их рекомбинантных аналогов с помощью специфических моноклональных и поликлональных антител.

3.5. Картирование антигенных детерминант и эпитопов белков филовирусов

Марбург и Эбола, с использованием моноклональных антител, рекомбинантных белков и их фрагментов.

3.5.1. Топологическое картирование антигенных сайтов и эпитопов на белках NP, VP40 и VP35 вируса Марбург.

3.5.2. Картирование антигенных детерминант и эпитопов для МКА на аминокислотной последовательности белков VP35 филовирусов

Марбург и Эбола.

3.6. Изучение перекрестного взаимодействия МКА против ортопоксвирусов с патогенными и непатогенными для человека ортопоксвирусами.

3.6.1. Определение видоспецифических эпитопов ВЭм и родоспецифических эпитопов ВНО, ВОВ, ВОК и ВЭм

3.6.2. Выявление перекрестной нейтрализующей активности МКА, реагирующих с белками слияния 14 кДа вирусов эктромелии ген 129L) и натуральной оспы (ген A30L).

3.7. Исследование с использованием гибридомных МКА антигенных взаимоотношений штаммов вируса Западного Нила, изолированных в России и за рубежом.

3.7.1. Получение и характеристика MICA, реагирующих с общими и дифференцирующими антигенными детерминантами ВЗН.

3.7.2. Изучение с использованием нейтрализующих МКА антигенной вариабельности штаммов ВЗН, изолированных из различных регионов России и за рубежом.

3.8. Сравнительный анализ нейтрализующей активности гибридомных

МКА 9Е2 и рекомбинантных одноцепочечных scFv 9Е и гуманизированных Fc-9E2 антител против белка Е ВЗН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моноклональные антитела в изучении структурных белков патогенных для человека вирусов»

Актуальность проблемы

Только за последние 3-4 десятилетия было выявлено около 30 новых возбудителей инфекционных болезней, поразивших за этот период сотни миллионов человек и унесших миллионы жизней. К их числу относятся несколько возбудителей острых и хронических диарей, гепатитов С и Е, возбудители венесуэльской (вирус Гуанарито) и бразильской (вирус Сабиа) геморрагических лихорадок, СПИДа, геморрагических лихорадок Эбола (вирус Эбола) и Марбург (вирус Марбург) и других заболеваний. Кроме того, инфекционные заболевания расширяют ареал своего распространения. Ярким примером возникновения и распространения в последнее время новых вариантов вирусов является проникновение вируса Западного Нила в Северную Америку (Нью-Йорк) в 1999 году и его повсеместное распространение по территории континентов Северной и Южной Америки. Совместными усилиями правительств многих стран, под эгидой ВОЗ, в 20-м веке удалось ликвидировать только одну вирусную инфекцию - натуральную оспу. Вместе с тем, в настоящее время по ряду причин, включая угрозу биотерроризма и отсутствие современных способов лечения и профилактики, центры по контролю и предотвращению болезней во многих странах снова ставят вирус натуральной оспы на первое место в списке потенциальных агентов массового поражения. Необходимо отметить, что для многих вновь возникающих инфекций нет ни средств специфического лечения, ни эффективных способов профилактики.

Вместе с тем, гибридомная технология, разработанная Kohler & Milstein (1975) для получения клеточных гибридов, гибридом, синтезирующих моноклональные антитела (МКА) предопределенной специфичности и высокого аффинитета, позволила вывести на новый уровень понимание многих структурно-функциональных особенностей биологических объектов, в том числе вирусов. Создание гибридомной технологии и изучение свойств МКА стимулировали проведение исследований на уровне аминокислотной последовательности вирусных белков в отношении многих вирусов патогенных для человека. Использование современных молекулярно-биологических методов в сочетании с МКА позволило получить целый комплекс новых фундаментальных данных: о структуре и функции вирусных белков; о природе взаимодействия антигена и антитела, о структуре вирусных антигенных детерминант и их функциях. Так, изучение взаимодействия МКА с вирусными белками и их рекомбинантными аналогами в системах in vivo и in vitro позволило идентифицировать наиболее важные структурные участки вирусных белков и локализовать их на аминокислотной последовательности, выявить особенности строения вирионов, получить новую информацию о роли вирусных белков в формировании противовирусного иммунитета. Именно с этими исследованиями из области молекулярной вирусологии и иммунной биотехнологии связывается дальнейший прогресс в изучении структуры и функций вирусных белков и на его основе создания новых более эффективных методов иммунодиагностики вирусных заболеваний, способов профилактики и средств специфического лечения. Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является получение с помощью моноклональных антител комплекса новых данных о структурно-функциональных свойствах белков вирусов патогенных для человека.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Освоить комплекс методов по технологии получения гибридом и создать коллекцию гибридом, продуцирующих моноклональные антитела к структурным белкам вирусов патогенных для человека.

2. Получить и очистить моноклональные антитела, исследовать их иммунобиологические свойства и сформировать представительные панели МКА к структурным белкам вирусов.

3. Провести с помощью панелей моноклональных антител изучение структурных белков вирусов патогенных для человека, в том числе филовирусов, вирус Марбург (ВМ) и вирус Эбола (ВЭ), флавивирусов, вирус Западного Нила (ВЗН), ортопоксвирусов, вирус эктромелии (ВЭм), вирус осповакцины (ВОВ), вирус оспы коров (ВОК), вирус натуральной оспы (ВНО), в следующих направлениях:

- выявление и изучение перекрестно-реактивных антигенных детерминант на белках филовирусов Марбург и Эбола;

- определение иммунобиологической активности МКА, реагирующих с эпитопами белков УР35 и УР40 вируса Марбург (ВМ);

- исследование роли М5, УР35 и УР40 белков филовирусов в формировании противовирусного иммунитета;

- поиск и изучение перекрестно-реактивных и видоспецифических антигенных детерминант и эпитопов белков ортопоксвирусов;

- исследование антигенной изменчивости штаммов ВЗН, выделенных в России и в ближнем зарубежье;

- сравнительное изучение антигенной схожести вирусных белков и их рекомбинантных аналогов;

- детальное картирование эпитопов белка УР35 вирусов Эбола и Марбург и гликопротеина Е ВЗН; проведение сравнительного анализа противовирусной активности гибридомных и рекомбинантных одноцепочечных и гуманизированных антител против белка Е ВЗН. Научная новизна

Создание коллекции гибридных клеточных линий, гибридом, продуцентов антител к вирусным антигенам, и формирование представительных панелей МКА стимулировали исследование вирусов на стыке трех наук, вирусологии, иммунологии и молекулярной биологии. С помощью МКА был проведен цикл работ по изучению антигенной структуры и картированию антигенных детерминант структурных белков флавивирусов, ортопоксвирусов, филовирусов и других вирусов, патогенных для человека. Проведенное исследование позволило получить комплекс новых данных по антигенной структуре изучаемых вирусов и уточнить функции вирусных белков в процессе формирования противовирусного иммунитета.

Так использование моноклональных антител позволило получить приоритетные данные по антигенной структуре нуклеокапсидных, МР и УР35, и матриксного УР40 белков вирусов Марбург и Эбола и ее роли в формировании противовирусного иммунитета.

Впервые обнаружено наличие общей перекрестно-реактивной антигенной детерминанты на нуклеотидных белках 1чГР и УРЗ 5 вирусов Марбург и Эбола.

С помощью МКА проведено топологическое картирование эпитопов белков ЫР, УР40 и УРЗ 5 вируса Марбург. Установлено, что 7 эпитопов на структурных белках УРЗ5 и УР40 вируса Марбург, взаимно перекрываясь, образуют функциональный домен, индуцирующий синтез МКА. Именно эти МКА проявляли антивирусную активность - в присутствии комплемента они вызывали лизис клеток, инфицированных вирусом Марбург. В ходе уточнения роли антигенных детерминант на белке УР40 ВМ было выявлено 2 эпитопа, которые индуцируют синтез протективных антител В-клетками. Предварительное введение этих МКА в морских свинок защищает их от гибели при заражении ВМ.

В результате исследования закономерностей формирования противовирусного иммунитета на белки филовирусов обнаружено, что иммунный ответ, как на введение вирусного антигена, так и, по-видимому, в процессе начального развития филовирусной инфекции у выживших животных, формируется, прежде всего, на нуклеокапсидные КР и УРЗ 5 белки и УР40 матриксный белок.

Анализ антигенной структуры белков филовирусов (ЫР, УР40, УРЗ 5 ВМ и УРЗ 5 ВЭ) и их рекомбинантных аналогов показал, что не только рекомбинантные белки, но и их фрагменты могут сохранять антигенную конформацию вирусных белков. Используя МКА и фрагменты рекомбинантных аналогов вирусных белков, впервые удалось провести картирование антигенных детерминант и эпитопов на аминокислотной последовательности УР35 белков вирусов Марбург и Эбола.

В результате анализа взаимодействия МКА с ортопоксвирусами была выявлена высокая перекрестная реактивность МКА против ВЭм с патогенными для человека ортопоксвирусами - ВОВ, ВОК и вирусом натуральной оспы. Было обнаружено, что белки слияния ВЭм (ген 129Ь), ВОВ (ген А27Ь), ВОК и ВНО (ген АЗОЬ) содержат общие перекрестно-реактивные эпитопы, способные индуцировать синтез В-клетками вируснейтрализующих антител против ВОВ и ВНО; исследованные рекомбинантные полипептиды рг129Ь (ВЭм) и ргАЗОЬ (ВНО) имитируют эти вирусные эпитопы.

С помощью нейтрализующих МКА против штамма У^99-27889, выделенного в 1999 году в Волгограде, выявлена значительная антигенная вариабельность современных штаммов ВЗН, циркулирующих в Евразии. Многие штаммы вели себя как типичные антигенные мутанты и были способны избегать нейтрализующего действия МКА, например, штаммы Нр-94 и Тиг-2914, у которых выявлены различия в нейтрализации по 7 эпитопам. Даже штаммы У^99-27889 и У^00-27924, выделенные в Волгограде с интервалом в один год, показывали вариабельность в реакции нейтрализации по 4 эпитопам.

В результате анализа взаимодействия МКА с рекомбинантными пептидами белка Е ВЗН продемонстрировано наличие двух дискретных районов, вовлеченных в процессы (РН и РТГА) взаимодействия вируса с клеткой. Это район 321-466 ао белка Е ВЗН, несущий эпитопы для МКА, нейтрализующих все исследуемые штаммы ВЗН, и включающий домен III (305-394 ао) белка Е ВЗН. Второй район взаимодействия нейтрализующих МКА был локализован между 1-126 ао, которые включают аминокислотные остатки I и II доменов Е белка и, в частности, пептид слияния (98-113 ао) белка Е ВЗН, который участвует в проникновении вируса в клетку.

В результате сравнительного изучения иммунобиологической активности МКА 9Е2 и их рекомбинантных аналогов (одноцепочечных и гуманизированных антител) было обнаружено, что рекомбинантные аналоги сохранили конформацию вариабельного домена исходных гибридомных антител, определяющего способность взаимодействовать с эпитопами гликопротеина Е ВЗН и нейтрализовать in vitro инфекционность вирионов ВЗН. Нейтрализующая активность полученных гуманизированных антител Fc-9Е2 в разведении 1/1024000 против 100 ТЦД50 ВЗН была сравнима с таковой гибридомных антител.

Научная новизна и приоритет разработок диссертации защищены патентами и авторскими свидетельствами: № 2142507; № 2281327; №2265658; № 2144565 и отражены в публикациях в реферируемых отечественных и зарубежных журналах и изданиях.

Практическая ценность работы.

В результате проделанной работы был успешно создан банк гибридом ГНЦ ВБ "Вектор", в котором депонировано более чем 700 гибридом, секретирующих моноклональные антитела (МКА) к различным биологически активным молекулам и к структурным белкам патогенных для человека вирусов: к вирусам Японского энцефалита, Венесуэльского энцефаломиелита лошадей; восточного энцефаломиелита лошадей, клещевого энцефалита, к белку р24 вируса иммунодефицита человека типа 1, к вирусу иммунодефицита человека типа 2, к вирусам полиомиелита тип 2, гепатита В, гепатита А, а также к филовирусам, вирус Марбург и вирус Эбола; к ортопоксвирусам, включая вирус эктромелии, вирус осповакцины, вирусы оспы коров; к флавивирусам, вирус Западного Нила. Полученные гибридомы и в настоящее время могут быть успешно использованы, как штаммы-продуценты для получения МКА.

Сформированная коллекция гибридом и полученные панели МКА с изученными свойствами к структурным белкам вирусов могут быть использованы для развития прикладных исследований в области иммунодиагностики вирусных инфекций: в диагностических целях для создания диагностических препаратов и тест-систем; в качестве средств контроля в производстве иммунобиологических препаратов; в качестве лигандов для аффинной хроматографии и с целью очистки биомолекул из сложных биологических смесей.

В то же время, представленные научные результаты по изучению антигенной структуры и функций вирусных белков могут способствовать развитию и созданию не только иммунодиагностических, но и иммубиологических препаратов для профилактики и защиты от патогенных для человека вирусов.

Исследуемые в работе рекомбинантные белки и полипептиды филовирусов (вирусы Марбург и Эбола), ортопоксвирусов (ВНО и ВЭм) и флавивирусов (ВЗН) могут быть использованы в качестве антигена, как для разработки иммунодиагностических тест-систем, так и профилактических препаратов.

Полученные и описанные в работе гуманизированные вируснейтрализующие антитела против ВЗН являются, на наш взгляд, перспективными для разработки препаратов нового поколения для профилактики и терапии лихорадки Западного Нила.

В представляемой диссертационной работе на защиту выносятся следующие положения:

1. Создание оригинальной коллекции гибридом, которые и в настоящее время могут быть успешно использованы как штаммы-продуценты, секретирующие моноклональные антитела к структурным белкам вирусов патогенных для человека, позволяет обеспечивать научные и экспериментально-производственные исследования стабильными, очищенными, гомогенными и высокоаффинными препаратами антител с определенной специфичностью.

2. Наборы очищенных препаратов МКА с изученными свойствами, панели МКА, могут быть успешно использованы для изучения структурных белков вирусов патогенных для человека, включая филовирусы (вирусы Марбург и Эбола), флавивирусы (вирус Западного Нила), ортопоксвирусы (ВЭм, ВОВ, ВОК и ВНО).

3. Нуклеокапсидные, и УР35, и матриксные УР40 белки филовирусов играют значительную роль в формировании защитного иммунного ответа организма: так в процессе развития филовирусной инфекции иммунный ответ у переболевших животных формируется, прежде всего, на нуклеокапсидные, и УР35, и УР40 матриксный белки филовирусов, что, возможно, является определяющим фактором выживания.

4. Белки слияния ВЭм (ген 129Ь), ВОВ (ген А27Ь), ВОК и ВНО (ген АЗОЪ) содержат общие перекрестно-реактивные эпитопы, способные индуцировать синтез В-клетками вируснейтрализующих антител против ВОВ и вируса натуральной оспы.

5. Современные штаммы ВЗН, циркулирующие в Евразии, обладают значительными антигенными отличиями: с помощью панели МКА против штамма У^99-27889, выделенного в 1999 году в Волгограде, на структурных белках ВЗН выделено не менее 13 различных эпитопов (11 из которых расположено на Е гликопротеине). Кроме того, выявлены максимальные антигенные различия в реакции нейтрализации у штаммов Нр-94 (год выделении 1963) и Тиг-2914 (год выделении 1973), у которых, по-видимому, изменено по 7 эпитопов на белке Е ВЗН.

6. Получены МКА с нейтрализующей активностью против 7 исследованных штаммов ВЗН, которые являются перспективными для создания иммунодиагностических наборов и, возможно, для разработки препаратов для иммунотерапии тяжелых случаев лихорадки Западного Нила. Так, на наш взгляд, высоко активные гуманизированные нейтрализующие антитела Рс-9Е2 привлекательны для будущего конструирования и создания нового антивирусного препарата для лечения лихорадки Западного Нила.

7. Используемая нами методология, включающая объединенное применение двух инструментов исследования, панели МКА и набора антисывороток, а также рекомбинантных белков и их фрагментов, с изученными свойствами, позволяет расширить наши возможности при картировании и перейти к локализации эпитопов связывания с МКА на аминокислотной последовательности вирусных белков.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены на следующих международных или всесоюзных конференциях, симпозиумах, семинарах:.

Third Congress of the European Society for Veterinary Virology, Immunobiology of Viral Infection, Interlaken, Switzerland, September 4-7, 1994; First European Meeting of Virology, Wurzburg, Germany, September 10-13, 1995; Vth International Congress on the Impact of Viral Diseases in the Developing World, Johannesburg, South Africa, July9-14, 1995; Xth International Congress of Virology (Jerusalem, Izrael, 1996); Russian-German colloquium on filoviruses: the modern state of problem (Koltsovo, Novosibirsk region, Russia, 1997); Vlth Biological Medical Defense Conference (Munich, Germany, 1999); Inauguration of the Swedish Containment Laboratories (Stockholm, Sweden, 2000); IX Международная конференция: новые информационные технологии в медицине и экологии (Крым, Гурзуф, Украина, 2001); VI Международная конференция РФФИ. Результаты фундаментальных исследований для инвестиций, ИБХ РАН (Москва, Россия, 2001); 3-й Ежегодный семинар, посвященный рассмотрению программы научных исследований в области биозащиты (Санкт-Петербург, Россия, 2003).

Связь выполненной работы с планом научных исследований

Работа выполнена в ГНЦ ВБ «Вектор» (1982-2007 гг) в рамках научных тем, выполняемых по Программе Центра по приоритетному направлению «Изучение структурно-функциональной организации и молекулярной эволюции геномов особо опасных вирусов человека и животных» и ряда других научно-исследовательских работ и научно-технических программ Центра. Исследования были также поддержаны государственной программой «Новейшие методы биоинженерии», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники, подраздел: Защита от патогенов», контракт № 43.035.11.1529 (рук. Чепурнов A.A.); проектами Международного научно-технического центра (МНТЦ) ISTC № 1198 (рук. Покровский А.Г.) и ISTC № 2087 (рук. Локтев В.Б.), грантами российского фонда фундаментальных исследований № 97-04-49697-а (рук. Разумов И.А.), №98-04-49439-а (рук. Нетесов C.B.), 01-04-49877-а (рук. Качко A.B.), №01-04-48972-а (рук. Разумов И.А.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 35 статей, получено 4 патента на изобретения штаммов гибридных клеток, представлено более 35 тезисов. Все исследования выполнены в ГНЦ ВБ «Вектор». Экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены лично диссертантом, под его руководством и в соавторстве с дбн В.Б. Локтевым (глава 3), кбн Е.В. Агапов (раздел 3.1), кбн A.B. Перебоев (раздел З.1., 3.8), Е.Е. Коноваловым (раздел З.1., 3.7), кбн В.А. Святченко (раздел 3.1 и 3.8), кбн Е.В. Протопопова (раздел 3.1 и 3.7), кбн Е.И. Казачинская (раздел 3.1 - 3.5., 3.7 и 3.8), дбн, чл-корр. РАН C.B. Нетесов (раздел 3.1-3.5), кбн A.A. Букреев (раздел 3.2, 3.4 и

3.5), кбн A.A. Чепурнов (раздел 3.2-3.5), кбн A.A. Беланов (раздел 3.2, 3.3 и

3.6), Н.И. Бормотов (раздел 3.2, 3.3 и 3.6), кбн A.B. Качко (раздел 3.4., 3.5., 3.7 и 3.8), кбн A.B. Сорокин (раздел 3.4., 3.5 и 3.8), A.B. Иванова (раздел 3.4., 3.5 и

3.7), дбн Е.И. Рябчикова (раздел 3.4), кбн В.А. Терновой (раздел 3.4 и 3.5), Т.Н. Рудзевич (раздел 3.4 и 3.5), дбн С.Н. Щелкунов (раздел 3.6), кбн И.П. Гилева (раздел 3.6), кбн Г.В. Кочнева (раздел 3.6), М.А. Васильева (раздел 3.6), кбн Т.С. Непомнящих (раздел 3.6), а также с некоторыми другими соавторами, ссылки на которых даны в тексте данной работы при описании конкретных результатов исследований. Автор выражает глубокую благодарность всем коллегам за сотрудничество.

Искренне признателен за ценную консультативную помощь при выполнении и оформлении работы моему научному консультанту д.б.н., проф. Локтеву Валерию Борисовичу.

Выражаю глубокую благодарность за критические замечания и помощь при обсуждении и оформлении диссертационной работы моим коллегам д.х.н., проф. Малыгину Эрнст Георгиевичу и д.б.н. Татькову Сергею Ивановичу.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 329 страницах, включающих 33 рисунка и 51 таблицу и список литературы (316 ссылок). Работа состоит из введения, трех глав (глава 1 - «Обзор данных литературы»; глава 2 - «Экспериментальная часть»; глава 3 - «Результаты и обсуждение исследований»), заключения, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Разумов, Иван Алексеевич

ВЫВОДЫ.

1. Созданы и заложены на хранение (-196°С) в банк гибридом ГНЦ ВБ "Вектор" уникальные коллекции гибридных клеток-продуцентов, более чем 700 гибридом, продуцирующих моноклональные антитела (МКА) к различным биологически активным молекулам и к структурным белкам патогенных для человека вирусов, в том числе, к филовирусам, вирус Марбург (ВМ) (21 гибридома) и вирус Эбола (ВЭ) (38 гибридом); к ортопоксвирусам, вирус эктромелии (ВЭм) (125 гибридом), вирус осповакцины (ВОВ) (27 гибридом), вирусы оспы коров (ВОК) (9 гибридом); к флавивирусам, вирус Западного Нила (ВЗН) (25- гибридом).

2. В результате использования панели МКА против структурных белков вирусов Марбург и Эбола получены приоритетные данные по антигенной структуре нуклеокапсидных, NP и VP35, и матриксного VP40 белков и их роли в формировании иммунного ответа:

- впервые показано, что белки NP и YP35 вирусов Марбург и Эбола содержат перекрестно-реактивные антигенные детерминанты, взаимодействующие с моноклональными и поликлональными антителами против филовирусов;

- впервые установлено, что МКА к NP, VP35 и VP40 белкам ВМ обладают антивирусной активностью - вызывают in vitro лизис инфицированных клеток в присутствии комплемента; а предварительное введение морским свинкам МКА к белку VP40 ВМ ингибирует развитие филовирусной инфекции у животных;

- обнаружено, что иммунный ответ, как при иммунизации инактивированным вирусом, так и в процессе развития филовирусной инфекции у выживших животных, формируется, прежде всего, на нуклеокапсидные, NP и VP35, и VP40 матриксный белки;

- выявлено, что вирусные белки (NP, VP40, YP35 ВМ и VP35 ВЭ) и их рекомбинантные аналоги, полученные в результате экспрессии полноразмерного гена вирусного белка в E.coli, при введении в животных индуцируют синтез противовирусных антител, которые перекрестно реагируют с этими белками, что указывает на близкое сходство антигенной структуры вирусных белков и их рекомбинантных аналогов.

3. Впервые на структуре белка УР35 ВМ выявлено две антигенных детерминанты, по одной на ]Ч-концевой и С-концевой части последовательности, соответственно. Одна антигенная детерминанта локализована между 251-278 ао с помощью МКА, а вторая между 1-174 ао с помощью поликлональных антител;

- при картировании белка УР35 ВЭ впервые показано, что первые 86 аминокислотных остатков Ы-концевой части последовательности принципиально важны для формирования антигенной структуры белка. Причем первые 36 ао 1\[-концевой части УР35 определяют формирование не менее двух эпитопов для МКА.

4. В результате анализа взаимодействия панели МКА с ортопоксвирусами выявлено наличие родоспецифических антигенных детерминант, определяющих перекрестную реактивность МКА против ВЭм с патогенными для человека ортопоксвирусами - ВОВ, ВОК и вирусом натуральной оспы:

- так 112 типов МКА 90%), из 125 исследованных МКА против ВЭм, перекрестно взаимодействовали с антигенными детерминантами ВОВ и ВОК, и лишь 12 типов МКА (~ 10%) реагировали только с видоспецифическими детерминантами белка слияния ВЭм (ген 129Ь);

- белки слияния ВЭм (ген 129Ь), ВОВ (ген А27Ь), ВОК и ВНО (ген АЗОЬ) содержат общие перекрестно-реактивные эпитопы, способные индуцировать синтез В-клетками вируснейтрализующих антител против ВОВ и ВНО; исследованные рекомбинантные полипептиды рг129Ь (ВЭм) и ргАЗОЬ (ВНО) имитируют эти вирусные эпитопы.

5. С помощью панели МКА против штамма У^99-27889, выделенного в 1999 году в Волгограде, выявлена значительная антигенная вариабельность современных штаммов ВЗН, циркулирующих в Евразии:

-на структурных белках ВЗН выделено не менее 13 различных эпитопов (11 из которых расположено на Е гликопротеине), которые разделены на 4 группы при обобщении данных по перекрестной реактивности МКА с вирионами 7 штаммов ВЗН и вирусом КЭ. МКА, взаимодействующие с группой I, способны нейтрализовать все 7 исследуемых штаммов ВЗН. Нейтрализующая активность МКА групп II-IV являлась вариабельной. Максимальные различия в реакции нейтрализации выявлены у штаммов Нр-94 и Tur-2914, у которых, по-видимому, изменены 7 эпитопов.

6. Продемонстрировано наличие двух дискретных районов белка Б ВЗН, вовлеченных в реакции (РН и РТГА) взаимодействия вируса с клеткой. Это район ао 321-466, включающий домен III (305-394 ао) белка Е ВЗН и несущий эпитопы для МКА, нейтрализующих все исследуемые штаммы ВЗН. Второй район взаимодействия нейтрализующих МКА был локализован между ао 1-126. Эта последовательность включает аминокислотные остатки I и II доменов Е белка и, в частности, пептид слияния (98-113 ао) белка Е ВЗН, который участвует в проникновении вируса в клетку.

7. Получены рекомбинантные аналоги нейтрализующих МКА 9Е2, одноцепочечные scFv 9Е2 и гуманизированные Fc-9E2 антитела, которые сохранили способность взаимодействовать с эпитопами гликопротеина Е ВЗН и нейтрализовать in vitro инфекционность вирионов ВЗН. Нейтрализующая активность полученных гуманизированных антител Fc-9E2 сравнима с таковой у гибридомных антител.

Заключение.

В ходе проделанной работы был освоен комплекс методов по получению гибридом и характеристике антител и на основании этой технологии был создан банк гибридом ГНЦ ВБ "Вектор", в котором хранятся уникальные коллекции гибридных клеток-продуцентов, более чем 700 гибридом ('— более 5000 ампул), секретирующих моноклональные антитела (МКА) к различным антигенам, в том числе, к патогенным для человека агентам: к вирусам полиомиелита тип 2, гепатита В, гепатита А, вируса иммунодефицита человека типа 2, к белку р24 вируса иммунодефицита человека типа 1 и к структурным белкам альфавирусов (вирусы венесуэльского энцефаломиелита лошадей и восточного энцефаломиелита лошадей), флавивирусов (вирусы клещевого энцефалита, лихорадки Западного Нила и Японского энцефалита), ортопоксвирусов (вирусы эктромелии, осповакцины, оспы коров) и филовирусов (вирусы Марбург и Эбола).

Одним из подходов, используемых в ходе выполнения данной работы, является применение МКА специфичных к вирусным белкам, как инструмента для изучения антигенной структуры и роли определённых вирусных белков в формировании иммунного ответа. МКА с этой целью были получены и охарактеризованы по ряду свойств. Получение и использование панели МКА с определенными свойствами для изучения структурных белков филовирусов, вирусы Марбург (штамм Popp) и Эбола (штамм Mayinga), в направлении: выявление антигенной и перекрестно-реактивной структуры, биологической (противовирусной) активности и закономерностей формирования противовирусного иммунитета позволили получить ряд принципиально новых результатов: впервые была показана взаимная перекрестная активность поликлональных и моноклональных антител, специфичных к ВЭ с антигеном ВМ, а антител поликлональных сывороток, специфичных к ВМ, с антигеном ВЭ. Кроме того, методом иммуноблота с использованием поликлональных и моноклональных антител против вируса Эбола нами были выявлены, что белки NP и VP35 филовирусов содержат перекрестно-реактивные антигенные структуры;

- впервые было установлено, что МКА, специфичные к нуклеокапсидным (NP и VP35) и матриксному (VP40) белкам вируса Марбург обладают антивирусной активностью in vitro - вызывают специфический лизис инфицированных клеток в присутствии комплемента;

- анализ полученных нами данных, по пассивной защите животных, сероконверсии вируса, а так же патоморфологии внутренних органов экспериментальных животных, позволяет утверждать, что введение антивирусных МКА 5G9 и 5G8, специфичных к матриксному белку VP40 ВМ, ингибирует развитие инфекционного заболевания на ранних стадиях, предохраняя организм морских свинок от летального развития патологического процесса. Подобный феномен указывает, по нашему мнению, на наличие способности белка VP40 вируса Марбург индуцировать синтез защитных антител B-клетками при иммунизации животных; с помощью МКА и поликлональных антител позитивных сывороток было обнаружено, что при иммунизации животных инактивированными препаратами филовирусов формируется иммунный ответ, прежде всего на внутренние NP и VP35 нуклеокапсидные белки и VP40 матриксный белок.

С целью изучения антигенной структуры индивидуальных вирусных белков, мы использовали рекомбинантные белки и МКА, как инструмент выявления и идентификации эпитопов на вирусных и рекомбинантных белках. В результате сравнительного изучения вирусных белков, NP, VP40, VP35 вируса Марбург и VP35 вируса Эбола, и их рекомбинантных аналогов с помощью специфических моноклональных и поликлональных антител было обнаружено,

- вирусные и рекомбинантные белки, полученные в результате экспрессии полноразмерного гена белка в E.coli, имеют выраженные иммуногенные структуры, которые активно распознаются иммунной системой животных.

Причем индукция антител к вышеуказанным вирусным белкам возникает как в ответ на введение вирусного антигена, так и, по-видимому, в процессе развития филовирусной инфекции при инфицировании животных.

- противовирусные антитела, которые индуцируются у животных в ответ на введение вирусного белка или его рекомбинантного аналога, обладают перекрестной реактивностью по отношению к данным белкам, что указывает на близкое сходство, если не идентичность их антигенной структуры.

Детальное картирование эпитопов структурных вирусных белков, используя моноклональные антитела, рекомбинантные белки и их фрагменты; позволили получить новые данные:

- построены топологические карты антигенной структуры трех белков ВМ, УР35, УР40 и 1МР: на нуклеопротеине определено 2 сайта, включающих 4 эпитопа; на УР35 - 2 сайта (4 эпитопа); на УР40 - 2 сайта (7 эпитопов). В результате сравнения перекрывания на топографичекой карте эпитопов этих сайтов было обнаружено, что 7 эпитопов этих белков (2 эпитопа М5, 3 эпитопа УР40 и 2 УР35) взаимно перекрываются, образуют функциональный домен, индуцирующий комплемент-зависимый лизис инфицированных клеток и синтез защитных антител (МКА 5в9 и 508);

- впервые на структуре белка УР35 ВМ было выявлено две антигенных детерминанты, по одной на И-концевой и С-концевой части последовательности, соответственно. Один антигенный участок, названный нами доминантным антигенным районом (ДАР) был локализован между 251278 ао с помощью моноклональных антител. Месторасположения другого антигенного участка было выявлено между 1 и 174 ао с помощью поликлональных антител антивирусных сывороток;

- результаты по картированию белка УР35 ВЭ впервые показали, что первые 86 аминокислотных остатков 1Ч-концевой части УР35 ВЭ принципиально важны для формирования антигенной структуры УР35 и содержат, по-видимому, эпитопы различных антигенных детерминант. Причем первые 36 аминокислотных остатков Ы-концевой части УР35 предопределяют формирование двух эпитопов для МКА 1С6 и 6Р7.

В результате анализа перекрестного взаимодействия анти-ортопоксвирусных МКА с патогенными и непатогенными для человека ортопоксвирусами было обнаружено,

- из 125 исследованных МКА против ВЭм 112 типов МКА перекрестно взаимодействовали с антигенными детерминантами ВОВ и ВОК и лишь 12 типов МКА реагировали только с вирусом эктромелии (штамм К1);

- детальный анализ взаимодействия панели МКА против ортопоксвирусов с белками слияния 14 кДа вирусов эктромелии (ген 129Ь) и натуральной оспы (ген АЗОЬ) и их рекомбинантными аналогами, рг129Ь и ргАЗОЬ, указывает на наличие, как минимум, трех различных групп эпитопов на белке слияния ортопоксвирусов. Группа эпитопов 1 является видоспецифической, так как МКА (12 типов) к ней взаимодействуют только с ВЭм. А остальные эпитопы групп 2 и 3 могут быть отнесены к родоспецифическим. МКА (10 типов) к этим эпитопам перекрестно-реагируют с такими ортопоксвирусами как ВЭм, ВОВ, ВОК и ВНО. Кроме того, эпитопы группы 3, распознаваемые 5 типами МКА, вовлечены в индукцию вируснейтрализующих антител.

- белки слияния ВЭм, ВОВ, ВОК и ВНО содержат общие перекрестно-реактивные эпитопы, способные индуцировать синтез В-клетками вируснейтрализующих антител против вируса натуральной оспы, и что рекомбинантные полипептиды рг129Ь (ВЭм) и ргАЗОЬ (ВНО) имитируют эти эпитопы.

Проведенное исследование с использованием нейтрализующих МКА антигенной вариабельности штаммов ВЗН, изолированных из различных регионов России и за рубежом, позволило заключить:

- впервые создана коллекция из шестнадцати гибридом, продуцирующих нейтрализующие МКА против штамма У^99-27889 ВЗН, выделенного в 1999 году от погибшего человека в течение вспышки лихорадки Западного Нила в Волгограде, Россия. Нейтрализующие МКА были разделены на 4 группы на основе перекрестной реактивности в реакции нейтрализации, иммуноблоте, РТГА, реактивности в ИФА с 7 штаммами ВЗН. Обобщение данных по перекрестной реактивности МКА с вирионами этих штаммов ясно указывает, что на структурных белках ВЗН имеется не менее 13 различных эпитопов, узнаваемых нейтрализующими МКА, большинство из которых расположено на Е гликопротеине;

- выявлена значительная антигенная вариабельность современных штаммов вируса Западного Нила, циркулирующих в Евразии. Так МКА группы I были способны нейтрализовать следующие штаммы ВЗН Vlg99-27889, VlgOO-27924, Нр-94 (Астраханская обл.), А-1640 (Азербайджан), А-72 (Россия), Tur-2914 (Туркмения) и EglOl. Нейтрализующая активность МКА групп II-IV по отношению к этим штаммам ВЗН была вариабельной. Многие штаммы вели себя как типичные антигенные мутанты и были способны избегать нейтрализующего действия МКА. Даже штаммы Vlg99-27889 и VlgOO-27924, выделенные в Волгограде с интервалом в один год, показывали необычную вариабельность в реакции нейтрализации при использовании "полученной панели нейтрализующих гибридомных антител;

- мозаичная нейтрализующая активность МКА и взаимодействие в ИФА указывают, по-видимому, на два вида антигенной вариабельности характерной для штаммов ВЗН. Первый тип антигенной вариабельности связан с наличием эпитопов для взаимодействия МКА, но отсутствием нейтрализующего эффекта. Второй тип антигенной вариабельности связан со структурными изменениями эпитопов и потерей способности МКА, взаимодействовать с этими эпитопами;

В ходе детального изучения антигенной структуры белка Е ВЗН было продемонстрировано наличие двух дискретных районов белка Е, вовлеченных в процесс нейтрализации ВЗН и ингибирования (торможения) реакции гемагглютинации. Это район 321-466 ао, в который входит домен III (304-395 ао), белка Е, несущий эпитопы для МКА 9Е2, 7G9, 11G3 и 7Е6 из группы 1а (взаимодействие с пептидом 260-466 ао и не реагирование с пептидом 1-321 оа), нейтрализующих все исследуемые штаммы. Второй район взаимодействия нейтрализующих МКА (реагирование МКА с пептидами 1-86 и 53-126 ао) был локализован между аминокислотными остатками 1-126, которые включают аминокислотные остатки I и II доменов Е белка. Внутри этой последовательности расположен пептид слияния (98-113 ао) белка Е ВЗН, который участвует в процессе проникновения вируса в клетку.

Совокупность представленных нами результатов по сравнительному изучению свойств гибридомных МКА 9Е2 и их рекомбинантных аналогов, одноцепочечных бсРу 9Е2 и гуманизированных Рс-9Е2 антител, позволяют утверждать:

- полученные рекомбинантные антитела сохранили конформацию вариабельного домена исходных МКА 9Е2 и способны взаимодействовать с эпитопами поверхностного гликопротеина Е ВЗН, штаммов У1§99-27889 и У1§00-27924, циркулирующих на территории России;

- при взаимодействии с ВЗН рекомбинантные антитела (бсБу 9Е2 и Рс-9Е2) проявляют свойство гибридомных МКА 9Е2, способность нейтрализовать инфекционность вирионов ВЗН, исследуемых штаммов У1§99-27889 й Е^ДОГ.