Получение и применение моноклональных антител для изучения белков вирусов Марбург и Эбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Казачинская, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.06
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казачинская, Елена Ивановна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.11
1.1. Вирусы Марбург и Эбола. Характеристика возбудителей и вызываемых ими геморрагических лихорадок.
1.1.1. Средства для профилактики и лечения филовирусных геморрагических лихорадок.
1.1.2. Репродукция филовирусов в культурах клеток.
1.1.3. Патогенность филовирусов для лабораторных животных.
1.1.4. Морфология и структура вирионов, классификация филовирусов.
1.1.5. Организация генома, структура и функции белков.
1.1.6. Иммунитет при филовирусных инфекциях.
1.1.7. Иммунодиагностика филовирусных заболеваний.
1.1.8. Современные подходы к созданию вакцинных препаратов против филовирусов.
1.2. Моноклональные антитела (МКА) и их применение в изучении и выявлении вирусных антигенов.
1.2.1. Использование МКА в иммунодиагностике вирусных инфекций.
1.2.2. Исследование и картирование антигенных детерминант на вирусных белках с помощью МКА.
1.2.3. МКА к филовирусам: получение, свойства и применение.
1.3. Использование рекомбинантных белков в иммунодиагностике заболеваний и изучении антигенных детерминант на вирусных белках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и применение моноклональных антител для изучения белков вирусов Марбург и Эбола»
Актуальность проблемы.
Согласно международной классификации, вирусы Марбург (ВМ) и Эбола (ВЭ) относятся к семейству Рйоушске порядока Мопопе§ау1га1ез. Они являются типичными представителями неожиданно появляющихся патогенов, не поддающихся прогнозированию. Эти вирусы, вызывающие у людей быстротечные геморрагические лихорадки, впечатляют стремительностью развития заболевания и высокой смертностью - до 90 % для вируса Эбола. Развитие международной торговли и туризма, импорт обезьян для проведения биомедицинских исследований, неизвестный природный резервуар, высокая патогенность, неясный способ трансмиссии - создают реальную угрозу контакта человека с этими возбудителями. В связи с этим, вирусы Марбург и Эбола - предмет значительного общественного беспокойства и научного интереса. Исследование этих вирусов затруднено необходимостью проведения работ в лабораториях со сложной биологической защитой.
В настоящее время в научной литературе нет данных по антигенной структуре белков филовирусов и их роли в формировании иммунного ответа организма в течение заболевания. Отсутствие таких данных препятствует процессу создания эффективных вакцин и средств профилактики. В работах по исследованию сывороток людей, переболевших лихорадками Марбург и Эбола и обезьян из возможного ареала распространения филовирусов, показано участие в формировании иммунного ответа организма не только белка оболочки вириона - гликопротеина (ОР), но и нуклеокапсидных белков: нуклеопротеина (ЫР) и кофактора вирусной полимеразы (УР35), а также матриксного белка (УР40). Поэтому мы предлагаем изучить антигенный «портрет» структурных белков филовирусов, используя 2 специфических инструмента исследования: МКА к антигенным детерминантам филовирусов и рекомбинантные аналоги вирусных белков.
Изучение взаимодействия МКА с вирусными белками в системах, а также с их рекомбинантными аналогами поможет идентифицировать наиболее важные структурные домены вирусных белков, выявить особенности строения вирионов, получить новую информацию о механизмах формирования противовирусного иммунитета.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является:
1. Исследование структурных белков NP, VP40 и VP35 филовирусов с помощью гибридомных моноклональных антител;
2. Определение возможности практического использования рекомбинантных белков для разработки методов иммунодиагностики филовирусных заболеваний.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Получить и исследовать иммунобиологические свойства моноклональных антител (МКА) к белкам цельных инактивированных вирусных антигенов Марбург и Эбола.
2. Сравнить антигенные и иммуногенные свойства филовирусных белков - NP, VP40, VP35, GP и их рекомбинантных аналогов, синтезированных в прокариотической системе экспрессии.
3. Исследовать возможность использования рекомбинантных антигенов в ИФА для выявления специфических противовирусных антител в сыворотках иммунизированных животных и человека, переболевшего лихорадкой Марбург.
В представляемой диссертационной работе на защиту выносятся следующие положения:
1. Создание оригинальной коллекции гибридом, секретирующих моноклональные антитела к белкам NP, VP40 и VP35 вируса Марбург и к белкам NP и VP35 вируса Эбола.
2. Анализ пространственной структуры сайтов и эпитопов антигенов филовирусов с использованием полученной панели МКА. Построение карты антигенной структуры внутренних белков вируса Марбург.
3. Результаты сравнительного изучения антигенных и иммуногенных свойств природных и рекомбинантных белков GP, NP, VP40 и VP35 филовирусов.
4. Возможность использования рекомбинантных антигенов - аналогов природным, при конструировании тест-систем для иммунодиагностики филовирусов Марбург и Эбола.
Научная новизна работы.
В результате проведенных исследований, получена и исследована оригинальная панель МКА к структурным белкам NP, VP40 и VP35 филовирусов Марбург и Эбола. Показано, что иммунизация животных инактивированными препаратами данных вирусов вызывает иммунный ответ организма на внутренние нуклеокапсидные белки. Выявлена взаимная перекрестная реактивность филовирусных белков, это белки NP и YP35 ВМ для поликлональных антител к ВЭ и белок NP ВМ для одного вида МКА, специфичных к ВЭ.
Показано сходство антигенных структур рекомбинантных белков - NP, VP40 и VP35 вируса Марбург и белков VP35 вируса Эбола с природными, формирующими иммунный ответ организма.
Проведено топологическое картирование эпитопов белков NP, VP40 и VP35 вируса Марбург. По полученным данным можно предположить, что сайты и эпитопы белков NP, VP40 и VP35 ВМ пространственно перекрываясь, формируют сложные конформационные антигенные детерминанты. Идентифицирован один сайт, присутствующий на антигенной структуре природных и рекомбинантных белков YP35 вируса Эбола. Оценена возможность использования рекомбинантных белков - GP, NP, VP40 и VP35 вируса Марбург в качестве антигенов в ИФА для выявления специфических противовирусных антител в сыворотках иммунизированных животных и человека, переболевшего лихорадкой Марбург.
Практическая ценность работы.
Сформирована коллекция гибридом и получены препараты МКА к структурным белкам NP, VP40 и VP35 вируса Марбург и к белкам NP и VP35 вируса Эбола. Получены поликлональные антитела к рекомбинантным вирусным белкам. На основе рекомбинантных белков разработана экспериментальная система твердофазного ИФА для выявления специфических антител к вирусу Марбург.
Апробация работы.
Фрагменты диссертационной работы были представлены или доложены на следующих конференциях:
1. Xth International Congress of Virology, Jerusalem 1996.
2. Russian-german colloquium on filoviruses: the modem state of problem. Koltsovo, Novosibirsk region, Russia. 1997.
3. 6th Biological Medical Defence Conference. München 1999.
4. Inauguration of the Swedish Containment Laboratories. Stocgolm 2000.
5. IX Международная конференция: новые информационные технологии в медицине и экологии. Крым, Гурзуф 2001.
6. VI Международная конференция РФФИ. Результаты фундаментальных исследований для инвистиций. Московская обл., г.Пущино 2001.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 8 тезисов, 7 статей, получен патент на изобретение:
1. I.A.Razumov, E.F. Belanov, A.A. Bukreev, E.I. Kazachinskaia & N.I. Bormotov. Properties and protective capacity of monoclonal antibodies to Marburg virus. / Xth international congress of virology, Jerusalem, Israel, 1996. PW60-45, p.260.
2. I.A. Razumov, E.I Kazachinskaia, E.F. Belanov, A.A. Chepurnov. Mabs to filoviruses: properties, antigenic specificity, and their utility in detecting filoviral antigens. / Russian -German colloquium on filoviruses: the modern state of problem. Koltsovo, Novosibirsk region, Russia. 1997. P.13.
3. I.A. Razumov, E.I Kazachinskaia, E.F. Belanov, A.V. Kachko, A.V. Sorokin. Monoclonal antibodies against Filoviruses. / 6th Biological Medical Defence Conference, München 1999;
4. I.A. Razumov, E.I Kazachinskaia, E.F. Belanov, A.V. Kachko, A.V. Sorokin. Monoclonal antibodies against Filoviruses: Characterization of viral and recombinant proteins. / Inauguration of the Swedish Containment Laboratories, Stocgolm 2000.
5. Разумов И.А., Казачинская Е.И., Беланов Е.Ф., Качко A.B., Сорокин A.B. Использование моноклональных антител и рекомбинантных белков для создания новых систем для выявления вируса Марбург. / Крым, Гурзуф 2001. С. 130.
6. Казачинская Е.И., Терновой В.А., Перебоев A.B., Разумов И.А. Моноклональные антитела к вирусу Эбола: свойства и использование для выявления вирусных антигенов. / Крым, Гурзуф 2001. С 133.
7. И.А. Разумов, Е.И. Казачинская, Е.Ф. Беланов, A.B. Качко. Использование моноклональных антител и рекомбинантных белков для выявления вируса Марбург. / г.Пущино 2001, тезисы докладов, с. 142.
8. A.B. Качко, A.B. Сорокин, Е.И. Казачинская, A.B. Иванова, Е.Ф. Беланов, И.А. Разумов, A.A. Букреев, P. Collins, Нетесов С.В. / г.Пущино 2001, тезисы докладов, с. 140.
9. И.А. Разумов, Е.Ф. Беланов, A.A. Букреев, Е.И. Казачинская. Моноклональные антитела к белкам вируса Марбург и их иммунохимическая характеризация. / Вопросы вирусологии N6.1998, с.274-279.
10. A.B. Сорокин, Е.И. Казачинская, A.B. Качко, A.B. Иванова, A.A. Букреев, И.А. Разумов. Сравнительное исследование антигенных и иммуногенных свойств природного и рекомбинантного белков VP35 вируса Марбург. / Вопросы вирусологии N5. 1999, с.206-213.
11. A.B. Сорокин, И.А. Разумов, Е.И. Казачинская, A.B. Качко, A.B. Иванова, В.П. Мишин, A.A. Букреев, В.Б. Локтев, С.В. Нетесов. Рекомбинантная плазмидная ДНК pQf35M, кодирующая гибридный полипептид f35M, обладающий антигенными и иммуногенными свойсвами белка VP35 вируса Марбург, способ ее получения, и штамм бактерий Esherichia coli сверхпродуцент рекомбинантного полипептида f35M. / Патент N 21445665, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской федерации. Москва, 2000г.
12. Казачинская Е.И., Перебоев A.B., Чепурнов A.A., Беланов Е.Ф., Разумов И.А. Моноклональные антитела к вирусу Эбола: получение, характеризация и изучение перекрестной реактивности с вирусом Марбург. / Вопросы вирусологии N3. 2000г, с.40-44.
13. И.А. Разумов, Е.Ф. Беланов, Н.И. Бормотов, Е.И. Казачинская. Выявление противовирусной активности моноклональных антител, специфичных к белкам вируса Марбург. / Вопросы вирусологии N 1. (2001), с.33-37.
14. Е.И. Казачинская, В.А. Терновой, Т.Н. Рудзевич, C.B. Нетесов, A.A. Чепурнов, И.А Разумов. Исследование антигенной структуры белка VP35 вируса Эбола. / Вопросы вирусологии N 5 (2001), том 46. С.25-31.
15. A.B. Качко, Т.Б. Чеусова, A.B. Сорокин, Е.И. Казачинская, И.О. Чешенко, Е.Ф. Беланов, A.A. Букреев, А.В.Иванова, И.А Разумов, Е.И. Рябчикова, С.В Нетесов. «Сравнительное изучение морфологии и антигенных свойств рекомбинантных аналогов нуклеопротеина вируса Марбург». / Молекулярная биология, Том 35, N3 (2001), с. 1-8.
16. A.V. Sorokin, E.I. Kazachinskaiy, A.V. Ivanova, A.V. Kachko, S.V. Netesov, A.A, Bukreev, V.B. Loktev, and I.A. Razumov*. Mapping of two dominant sites of the VP35 protein of Marburg virus. Viral Immunology, 2002. Vol.15.
Экспериментальные данные, представленные в диссертации, получены лично диссертантом и в соавторстве с к.б.н. Разумовым И.А., к.б.н. Перебоевым A.B., к.б.н. Терновым В.А., д.б.н. Чепурновым A.A., к.б.н. Белановым Е.Ф., Сорокиным A.B., Качко A.B., Ивановой A.B.
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Казачинская, Елена Ивановна
выводы.
1. Созданы оригинальные коллекции гибридом, секретирующих высокоаффинные моноклональные антитела (MICA) к вирусам Марбург (штамм Popp) и Эбола-Заир (штамм Mayinga), состоящие из 21 и 13 мышиных клеточных линий, соответственно. Коллекции депонированы в банк гибридом ГНЦ ВБ «Вектор».
2. Исследование иммунобиологических свойств гибридомных МКА показало, что они взаимодействуют с эпитопами белков NP,VP40,VP35 вируса Марбург и белков NP,VP35 вируса Эбола.
3. Установлено, что 7 МКА, специфичных к нуклеокапсидным (NP и УР35) и матриксному (VP40) белкам вируса Марбург обладают антивирусной активностью -вызывают специфический лизис инфицированных клеток в присутствии комплемента.
4. С использованием метода конкурентного анализа взаимодействия МКА с вирусом Марбург построены топологические карты антигенной структуры трех белков: на нуклеопротеине определено 2 сайта, включающих 4 эпитопа; на VP35 - 2 сайта (4 эпитопа); на VP40 - 2 сайта (7 эпитопов). Показано, что 7 эпитопов этих трех структурных белков, взаимно перекрываясь, образуют антигенный домен, индуцирующий комплемент-зависимый лизис инфицированных клеток.
5. Впервые показано, что поликлональные антитела против ВЭ перекрестно реагируют с белками NP и VP35 вируса Марбург, а МКА 6G8, специфичные к NP ВЭ, выявляют NP ВМ в иммуноблоте. Обнаруженная перекрестная реактивность показывает наличие подобных антигенных детерминант на этих белках.
6. С помощью панели поликлональных, моноклональных антител и референс-сывороток обнаружено подобие антигенной структуры рекомбинантных аналогов с вирусными белками NP, VP40, VP35 вируса Марбург и VP35 вируса Эбола.
7. Показано, что использование в качестве антигена смеси рекомбинантных белков вируса Марбург - GP, NP, VP35 и VP40 - повышает чувствительность и специфичность системы иммуноферментного анализа для выявления специфических антивирусных антител по сравнению с применением в качестве антигена отдельных рекомбинантных белков или инактивированного вируса Марбург.
Заключение.
Основной целью данного исследования явилось изучение белков филовирусов с помощью моноклональных антител.
На первом этапе работы был сформирован набор поликлональных позитивных сывороток иммунизированных лабораторных животных и выбран оптимальный способ инактивации вируса Марбург, при котором сохранялась исходная антигенная структура вирусных белков. Исследованы препараты инактивированных вирусов Марбург (ВМ-3) и Эбола (ВЭ-ДСН), которые мы использовали для иммунизации животных-доноров спленоцитов и тестирования полученных далее гибридом.
В результате гибридизации и отбора нами получена и охарактеризована коллекция из 34 различных гибридом, секретирующих МКА к структурным белкам вирусов Марбург и Эбола. Исследованы биологические свойства МКА к нуклеопротеину (NP), матриксному белку (VP40) и кофактору полимеразы (VP35): определены субклассы иммуноглобулинов и вирусные белки, к которым они специфичны; титры специфического взаимодействия данных антител с вирусными антигенами; количественный уровень синтеза гибридомных МКА в организме мышей BALB/c; константы аффинности.
С помощью поликлональных антител позитивных сывороток и МКА, было обнаружено, что при инфицировании или иммунизации животных инактивированными препаратами вирусов формируется иммунный ответ прежде всего на внутренние нуклеокапсидные белки (NP, VP35 и матриксный VP40), нежели на белок оболочки (что первоначально ожидалось).
Выявлена перекрестная активность белков NP и VP35 ВМ-3 для поликлональных антител сыворотки мыши, иммунизированной ВЭ-ДСН и белка NP ВМ-3 для одного вида МКА, специфичных к нуклеопротеину вируса Эбола.
Антивирусная активность МКА при взаимодействии с белками NP, VP35 и VP40 ВМ была исследована in vitro в A3K0JIK и реакции нейтрализации вируса. МКА, специфичные к нуклеокапсидным белкам, не обладали свойством нейтрализации вируса Марбург. Но A3KOJIK было показано, что 2 вида МКА к нуклеопротеину (NP), 3 вида МКА к матриксному белку (VP40) и 2 вида МКА к VP35 были способны в присутствии комплемента вызывать лизис клеток, инфицированных вирусом Марбург.
С помощью МКА проведено топологическое картирование эпитопов белков NP, VP40 и VP35 ВМ-3 и белка VP35 ВЭ-ДСН. Полученные данные позволяют предположить, что эпитопы на белках - NP, VP40 и VP35 ВМ, вызывающие синтез МКА, при формировании вириона пространственно перекрываются и формируют сложные конформационные антигенные детерминанты. Сравнение перекрывания семи эпитопов, присутствующих на трех белках - ИР, УР35 и УР40 для МКА, участвующих в АЗКОЛК, показало, что данные эпитопы формируют общий домен, биологическая функция которого, видимо, важна для формирования защитного иммунитета при филовирусных инфекциях.
На втором этапе работы нами были исследованы антигенные и иммуногенные свойства рекомбинантных белков - ЫР, УР35, УР40 и ОР вируса Марбург и белка УР35 вируса Эбола, полученные в результате экспрессии полноразмерных кДНК генов в Е.соН.
Анализ взаимной конкуренции взаимодействия антител с антигеном ВЭ-ДСН или его рекомбинантном аналогом, позволил выявить один линейный антигенный сайт, в состав которого входят два эпитопа, распознаваемые поликлональными и МКА как на белке УР35 ВЭ-ДСН, так и на рек.УР35. Эти данные предполагают подобие антигенной структуры исследуемых белков. Дальнейшие исследования показали, что сайт, выделеный на белках рек.УР35 и УР35 ВЭ-ДСН, присутствует и на структуре белка УР35 в препарате вируса Эбола до инактивации.
Таким же образом, с помощью гибридомных МКА и специфических сывороток, выявлено соответствие антигенных структур рекомбинантных - ОР, УР40, УР35 и природных белков вируса Марбург, определяющих иммунный ответ организма при иммунизации животных и в процессе инфекции у человека. Показано, что семь эпитопов на белках УР35, УР40 и ЫР, вызывающих синтез МКА, участвующих в АЗКОЛК, присутствуют на антигенной структуре рекомбинантных аналогов.
Кроме того, сравнительное изучение антигенных и иммуногенных свойств белков -вР, ИР, УР35, УР40 ВМ, белка УР35 ВЭ и их рекомбинантных аналогов, позволило сделать вывод о перспективности применения рекомбинантных антигенов в создании иммунодиагностических тест-систем для выявления специфических 1^0 в сыворотках животных и человека.
Таким образом, с помощью панели гибридомных МКА, в процессе изучения их иммунобиологических свойств, было проведено комплексное исследование антигенных и иммуногенных свойств белков ЫР, УР40 и УР35 филовирусов и их рекомбинантных аналогов с использованием современных методов.
Представленные в данной работе экспериментальные данные открывают в перспективе возможность создания тест-систем для эффективного выявления специфических и маркеров филовирусов в биологических образцах.
Кроме того, создание панели МКА позволяет расширить сферу исследования вирусных белков и их рекомбинантных аналогов с целью создания новых средств профилактики, в том числе вакцинных препаратов, для снижения опастности контакта с чрезвычайно опасными для человека заболеваниями.