Молочная продуктивность и качество молока зебувидного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Каюкова, Наталья Валерьевна

  • Каюкова, Наталья Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 181
Каюкова, Наталья Валерьевна. Молочная продуктивность и качество молока зебувидного скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 1998. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каюкова, Наталья Валерьевна

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1 .Характеристика разных пород зебу в сравнении с черно-пестрой породой скота по основным хозяйственно-полезным признакам.

1.2.Практические результаты гибридизации крупного рогатого скота с зебу в России и за рубежом.

1.3.Влияние различных факторов на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока как сырья для производства кисломолочных продуктов и масла.

2.Материал и методика исследований.

2.1 .Создание стада гибридного скота в научно-экспериментальном хозяйстве "Снегири".

2.2.Методика зоотехнического опыта.

2.3.Методика технологического опыта.

3.Результаты собственных исследований.

3.1 .Анализ рационов кормления коров.

3.2.Экстерьерные особенности гибридных животных.

3.3.Морфо-функциональные свойства вымени коров.

3.4.Воспроизводительные функции коров.

3.5.Молочная продуктивность коров.

3.6.Физико-химические и органолептические показатели молока. 79 3.6.1 .Содержание жира и белка в молоке.

3.6.2.Со держание лактозы.

3.6.3.Содержание в молоке минеральных веществ.

3.6.4.Содержание сухого вещества и COMO. Калорийность.

3.6.5.Кислотность и плотность молока.

3.6.6.Бактерицидные свойства молока.

3.6.7.Клеточные и гуморальные факторы молока, определяющие естественную резистентность организма.

3.6.8.0рганолептическая оценка молока.

3.7.Техно логические свойства молока.

3.7.1 .Термоустойчивость молока.

3.7.2.Бродильная и редуктазная пробы.

3.7.3.Размер и масса частиц казеина.

3.7.4.Дисперсность жировых шариков.

3.7.5.Выработка и оценка качества сметаны 30%-ной жирности, творога 9%-ной жирности, сладкосливочного масла.

3.8.Производственно-экономические показатели.

4,Обсуждение результатов исследований.

5.Вывод ы.

6.Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и качество молока зебувидного скота»

Общеизвестно, что современному молочному производству нужен такой специализированный скот, который обладает целым рядом хозяйственно-необходимых признаков: высокой молочной продуктивностью и хорошим качеством молока, приспособленностью к машинному доению, скороспелостью, устойчивостью к различным заболеваниям, крепостью конституции и стрессоустойчивостью.

В настоящее время в нашей стране проводится широкомасштабная работа по улучшению отечественного скота с использованием зарубежных пород. Однако, эта работа, как правило, не всегда оправдана из-за региональных особенностей, отсутствия хорошей кормовой и племенной базы и не достигает запланированных результатов.

Вместе с тем, учеными и практиками установлено, что одним из эффективных методов создания молочного скота, вполне отвечающего современным требованиям производства, является гибридизация и, в частности, "прилитие" молочным породам "крови" зебу.

В плане улучшения хозяйственно-полезных признаков скота отечественных молочных пород особое научное и практическое значение имеет работа в научно-экспериментальном хозяйстве (НЭХ) "Снегири"Истринского района Московской области по созданию уникального для центрального региона России гибридного стада на основе скота черно-пестрой породы и зебу азербайджанского, индийского, новозеландского и кубинского происхождения.

Стадо НЭХ"Снегири" является ценным репродуктором гибридного скота с наиболее желательным уровнем кровности по зебу (1/4 - 1/8 - 1/16). Приобретение производителей такой кровности позволяет намного сократить селекционный процесс для достижения нужного эффекта гибридизации.

Гибридные животные из НЭХ" Снегири" проходили проверку и получили положительную оценку в самых различных по климатическим условиям регионах - в Мурманской, Псковской, Белгородской, Тюменской областях, в Алтайском и Краснодарском крае, на Северном Кавказе, в Таджикистане, Азербайджане и Казахстане.

Исследованиями в НЭХ"Снегири" доказано, что "прилитие крови" зебу молочному скоту повышает у гибридов, по сравнению с молочными породами скота, крепость конституции и устойчивость к заболеваниям, выносливость и неприхотливость к факторам окружающей среды, стрессоустой-чивость, при сохранении высокой продуктивности приводит к значительному увеличению содержания жира, белка и сухих веществ в молоке.

Однако проведенные наблюдения и полученные результаты в НЭХ" Снегири" не дают еще полной и объективной оценки гибридным животным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась оценка хозяйственно-полезных признаков животных-гибридов отечественной черно-пестрой породы скота с разными породами зебу, изучение качества молока, получаемого от стада зебувидного скота НЭХ"Снегири", и изготовляемых из него наиболее распространенных молочных продуктов - сметаны, творога, масла.

В соответствии с этим были поставлены задачи:

- изучить физико-химические показатели и технологические свойства молока животных НЭХ"Снегири" в сравнении с показателями сборного молока Истринского молочного завода;

- дать зоотехническую оценку животным всего стада НЭХ"Снегири" и гибридным животным, полученным при скрещивании черно-пестрой породы скота с зебу индийского, новозеландского и азербайджанского происхождения;

- определить целесообразность использования гибридных животных для производства молока и разных видов молочных продуктов.

Работа выполнена на базе научно-экспериментального хозяйства "Снегири" Истринского района Московской области по программе 01.02.02. "Разработать эффективные методы повышения генетического потенциала основных пород молочного скота: вывести новые и усовершенствовать существующие внутрипородные зональные типы черно-пестрого скота", № гос.регистрации 01860030361 и явилась частью научно-исследовательской работы по теме:" Разработать и внедрить рентабельные технологии и организацию зебувидного скотоводства в традиционных и новых зонах России"(отчет № 29.020-95 от 14.07.95, № гос.регистрации 01960002172).

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков гибридных животных, качества и технологических свойств получаемого от них молока на примере выработки творога, сметаны и масла.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в племенной работе со стадом НЭХ"Снегири", а также для совершенствования молочного скота в товарных хозяйствах различных регионов России и других государств.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и включает следующие главы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и предложения.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Каюкова, Наталья Валерьевна

5.Выводы

1. Молоко зебувидного скота НЭХ"Снегири" является высокопитательным пищевым продуктом.

Содержание жира в молоке гибридных животных достигает 4,0-4,7%, белка - 3,5-3,7%, сухих веществ - 12,6-13,9%, калорийность - 695-777 ккал/кг. Высокие бактерицидные свойства молока (продолжительная бактерицидная фаза) позволяют сохранять его первоначальное качество при температуре 6°С до 4-5 суток.

2. Молоко зебувидных животных обладает хорошими технологическими свойствами.

Выработка из него сметаны, творога, масла показала высокое качество получаемых продуктов и эффективность использования при переработке: расход молока гибридных коров на выработку 1 кг масла был меньше на 2,8 кг, 1 кг сметаны - на 1,7-2,2 кг и производство 1 кг творога - на 0,5-0,8 кг по сравнению с расходом молока коров черно-пестрой породы, полученного с Истринского молочного комбината.

3.Масло, выработанное из молока гибридного скота, было отнесено к высшему сорту, но уступало по вкусу, консистенции и цвету маслу, полученному из молока коров черно-пестрой породы.

4. Гибридные животные стада НЭХ"Снегири" обладают крепкой конституцией, отличаются неприхотливостью к условиям содержания и кормления, хорошим потреблением и переваримостью грубых кормов.

5.Гибридизация не оказала отрицательного воздействия на морфо-функциональные свойства вымени коров. Из гибридных животных наиболее приспособленными к машинному доению были коровы, полученные с использованием азербайджанского зебу, большинство которых имели хорошо развитое вымя чашеобразной и округлой формы и достаточно высокую скорость молокоотдачи - 1,26 кг/мин.

6. Гибридные животные НЭХ"Снегири" характеризуются поздним возрастом первого отела (33-36 месяцев) и продолжительным межотельным периодом (до 427 дней).

Наиболее высокими воспроизводительными функциями отличаются гибриды, полученные с использованием азербайджанского зебу, а самые низкие показатели воспроизводства оказались у коров-гибридов новозеландского происхождения (продолжительный сервис-период - 144 дня, удлиненная лактация - 347 дней и межотельный период - до 427 дней, низкий коэффициент воспроизводительной способности - 0,89).

7.По уровню удоев значительных различий между гибридными животными не установлено, однако при более высоком содержании жира и белка в молоке коров с 1/8 долей крови зебу новозеландского и индийского происхождения, у них, по сравнению с гибридами азербайджанского зебу, общая продукция за лактацию жира, белка и молока базисной жирности была выше: жира соответственно на 7,3 и 6,2 кг, белка - на 1 и 4,2 кг, молока базисной жирности - на 214 и 181 кг. б.Предложения производству

1.Молоко зебувидных животных, характеризующееся исключительно высокими бактерицидными свойствами и питательной ценностью, целесообразно использовать для выработки кисломолочных продуктов, питьевого молока и продуктов детского питания.

2. С учетом комплекса хозяйственно-полезных признаков гибридных животных и качества получаемого от них молока для дальнейшего разведения в научно-экспериментальном хозяйстве "Снегири" и других хозяйствах и регионах России наиболее целесообразны гибриды новозеландского и индийского происхождения.

Использование в товарных хозяйствах животных из НЭХ"Снегири" позволит за короткий срок создавать стада гибридного скота, обладающего крепкой конституцией, устойчивостью к заболеваниям и высоким качеством молока.