Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности зебувидных гибридов в условиях Подмосковья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Скок, Нина Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Скок, Нина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Зебу и зебувидный скот
1.2. История гибридизации крупного рогатого скота с зебу
1.3. Резистентность и стрессоустойчивость зебувидных гибридов
1.4. Хозяйственно-полезные качества и биологические особенности
1.5. Некоторые особенности пищеварения у гибридного скота
1.6. Схемы скрещиваний крупного рогатого скота с зебу
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и развитие гибридов
3.2. Экстерьерные особенности зебувидных гибридных коров
3.3. Молочная продуктивность и физико-химические свойства молока зебувидных гибридов
3.3.1 Молочная продуктивность
3.3.2. Физико-химические показатели молока
3.3.3.Молочная продуктивность гибридов и ее связь с живой массой
3.4. Морфофункциональные свойства вымени гибридных коров
3.5. Биологические особенности гибридного скота
3.5.1 Клинико-физиологические показатели зебувидных гибридов
3.5.2 Морфологические и биохимические показатели крови
3.5.3 Устойчивость зебувидных гибридов к ВЛКРС
3.6. Воспроизводительная способность гибридов
3.7. Экономическая эффективность
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности зебувидных гибридов в условиях Подмосковья»
Актуальность темы. Большое значение в увеличении производства отечественных продуктов животноводства имеет повышение иммунобиологической устойчивости животных к заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды, повышение качества их продукции. Одним из путей решения этой проблемы является гибридизация животных заводских пород с зебу, что соответствует современным требованиям научного обеспечения АПК Российской Федерации [38] .
Как известно, зебу обладает естественной устойчивостью к заболеваниям крупного рогатого скота; способностью к адаптации в разных природно-климатических зонах. Исследованиями многих ученых [5, 15, 22, 23, 52] доказана устойчивость зебу к бруцеллезу, туберкулезу, трихомонозу, пастереллезу, пироплазмидозам и другим заболеваниям. Животные, резистентные к какой-либо одной болезни, в той и или иной степени устойчивы и к некоторым другим болезням. У зебу более высокий коэффициент переваримости всех видов кормов в сравнении с животными культурных пород, на пастбище они поедают даже те травы, которые не едят другие животные. Им присуща высокая жирномолочность — 5,0-8,6%, белковомолочность - 4,0-4,2%, повышенное содержание в молоке сухих веществ, микроэлементов, витаминов и аминокислот. Мясо зебу имеет хорошие вкусовые качества и высокую калорийность.
Самым ценным является тот факт, что все перечисленные и многие другие полезные качества зебу при скрещивании с крупным рогатым скотом в значительной степени передаются потомству. С использованием этого вида за рубежом созданы молочные и мясные породы скота. В Аскании-Нова, на Украине в предвоенные годы были получены положительные результаты от скрещивания коров красной степной породы с аравийским зебу. В Узбекистане была выведена бушуевская порода. В Таджикистане создана группа швицезебувидного скота. В Бразилии, Новой Зеландии благодаря высокой конкурентной способности зебувидного скота и целенаправленной племенной работе более 80% крупного рогатого скота представлено различными породами зебу и их гибридами [9, 15, 30, 40, 48, 78, 88, 105, 108, 109, 111, 117]. В Индии выведена новая зебувидная молочная порода кораншвиц и развернуты программы по созданию других молочных пород [107, 112, 114].
В Австралии в результате 25-летней селекционной работы выведена новая порода австралийского молочного зебу. Порода была получена в результате скрещивания скота европейских пород с индийским зебу породы сахивал и красный синди [113, 119]. Интересен пример испытаний указанной породы к температурному фактору в течение месячного периода в сравнении с фризской породой. Удой фризских коров при температуре 36° снижается на 30%, а австралийского зебу при температуре 40° - всего на 5%. На Кубе от мировой рекордистки гибридной коровы Убре Бланка, имеющей в крови 1/4 кубинского зебу и 3/4 канадского голштина, получено за 364 дня 27674кг молока. Ее наивысший суточный удой составил 110,9кг молока [78, 111].
В нашей стране, в условиях Подмосковья, на основе скрещивания животных черно-пестрой породы с азербайджанским зебу создан новый тип молочного гибридного скота. Эти исследования проводились, начиная с 1957 года по 1989 годы, доктором биологических наук А.А. Рубенковым на базе Научно-экспериментального хозяйства "Снегири" Истринского района Московской области [69, 72, 75, 76, 78, 97, 98]. Полученные гибридные животные обладают повышенной устойчивостью к болезням крупного рогатого скота, выносливостью и неприхотливостью к кормам. Имеют высокое содержание в молоке жира, белка, лактозы, сухого вещества, минеральных веществ, аминокислот, высокую калорийность мяса [21,31, 78]. Они пригодны к эксплуатации на комплексах с промышленной технологией.
Основываясь на положительных результатах гибридизации с использованием азербайджанского зебу, в хозяйстве была проведена гибридизация животных черно-пестрой породы с индийским и новозеландским зебу. Исследования с использованием этих пород зебу в скрещиваниях с животными черно-пестрой породы в условиях Подмосковья не проводились. В связи с вышеизложенным, изучение хозяйственно-полезных признаков, биологических особенностей зебувидных гибридов является актуальным, что и определило содержание диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей гибридных животных с долями крови индийского, новозеландского и азербайджанского зебу, полученных методом отдаленной гибридизации. В соответствии с поставленной целью, основными задачами настоящих исследований являлись:
-изучение особенностей роста и развития молодняка;
- экстерьерные особенности гибридных коров;
-изучение и сравнительная оценка молочной продуктивности, живой массы коров и их корреляционная связь;
- морфологические и функциональные свойства вымени коров;
- изучение биологических особенностей гибридов;
- сравнительная оценка гибридов по воспроизводительным качествам;
- экономическая эффективность использования для производства молока.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые вне ареала чистопородного зебу, в условиях Подмосковья, проведены исследования по сравнительному изучению хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей гибридов с долями крови индийского, новозеландского и азербайджанского зебу, полученных методом отдаленной гибридизации.
Практическая значимость работы. Исследованиями установлено, что животные, в зависимости от происхождения, различаются по молочной продуктивности, составу молока, биологическим особенностям, воспроизводительной функции и отвечают современным требованиям инновационных технологий приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в основу которых заложено высокое качество получаемой продукции.
Полученные результаты могут быть использованы не только в племенной работе гибридного стада Научно-экспериментального хозяйства "Снегири" Истринского района Московской области, но и в других сельскохозяйственных предприятиях по совершенствованию и улучшению крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород. На защиту выносятся следующие основные положения:
- рост и развитие зебувидного гибридного молодняка;
- экстерьерные особенности зебувидных гибридных коров;
- молочная продуктивность зебувидных гибридных коров;
- морфологические и функциональные свойства вымени коров;
- биологические особенности зебувидных гибридных коров;
- воспроизводительные способности зебувидных гибридных коров;
- экономическая эффективность использования зебувидных гибридных коров для производства молока.
Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в 14 научных статьях. Работы опубликованы в центральных изданиях и в материалах международных конференций.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Пути совершенствования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в Алтайском крае" в г. Барнауле в 1989 году, на Ученом совете ГБС РАН 24 ноября 2005 года "Изучение закономерностей формообразования в потомстве черно-пестрых зебувидных гибридов". Работа выполняется по программе 01.10 «Изучение закономерностей формообразования в потомстве отдаленных гибридов заводских пород скота с зебу и обогащение генофонда культурных пород» и является частью научно-исследовательской работы по теме: "Отдаленная гибридизация как метод создания гибридов с ценными хозяйственнобиологическими признаками" УДК 631.523 + 631.527 № регистрации 01.200.1 11699.
Объем работы. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 19 таблиц, 8 рисунков, 17 приложений. По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Скок, Нина Михайловна
100 Выводы
Полученные в результате исследований данные позволяют сделать следующие выводы:
1. Изучение роста и развития зебувидного гибридного молодняка показало, что новозеландские гибриды достоверно превосходили своих сверстников:
- азербайджанских гибридов в возрасте 3, 6,9, 12, 15, 18 мес. на 6,4; 7; 5,7; 9,6; 12; 15,5кг соответственно;
- гибридов индийского зебу в возрасте 12, 15 и 18 мес. на 7,5; 7,7; 13,6кг или 2,69; 2,35; и 3,7% соответственно. К 18 месяцам новозеландские гибридные телки достигали живой массы 380,4кг, а бычки - 443,8кг.
2. Изучение экстерьера взрослых гибридных животных показало, что новозеландские гибриды достоверно превосходят по косой длине туловища на 5; 3,8см или 3,2 и 2,3%, длине головы на 2,1; 2,3см или 4,5 и 5,0% азербайджанских и индийских гибридов соответственно.
3. Комплексный сравнительный анализ молочной продуктивности по третьей лактации показал, что индийские и новозеландские гибриды достоверно превосходят по удою:
-азербайджанских гибридов на 502кг или 11,2% и 415кг или 9,3% (Р<0,01);
-по выходу молочного жира на 24,3кг или 8,4% и 25,7кг или 12,3%; -по выходу молочного белка на 12,3кг или 7,5% и 11,3кг или 6,9% соответственно.
На 100кг живой массы индийские и новозеландские гибридные коровы произвели на 109,8кг или 12,9% и 53,6кг или 6,3% молока больше, чем азербайджанские сверстницы (Р<0,001).
4. По форме, функциональным свойствам вымени подопытные коровы соответствуют требованиям, предъявляемым при машинном доении коров. Так, у индийских гибридов количество коров с чашеобразной формой вымени составило 90%, новозеландских - 85%, азербайджанских — 82%. Интенсивность выдаивания у индийских гибридов составила 1,61 кг/мин, что на 10,2 % выше, чем у азербайджанских и на 3,87% новозеландских гибридов.
5. Установлено, что количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови у всех гибридов оказалось выше нормы, принятой для черно-пестрого скота в целом.
Зебувидные гибриды, имея достаточное превосходство по морфологическим и биохимическим показателям крови в сравнении с черно-пестро-голштинскими животными, обладают более интенсивными окислительно-восстановительными процессами в организме, лучшей адаптационной способностью к условиям обитания, проявляют высокую устойчивость к ВЛКРС.
6. По показателям воспроизводства — возрасту первого осеменения, индексу осеменения, возрасту первого отела и продолжительности межотельного периода, достоверных различий не установлено. Сервис период у всех животных в среднем составил 89,6 - 91,3 дня. Коэффициент воспроизводительной способности у зебувидных гибридов варьировал от 0,96 (у новозеландских и азербайджанских) до 0,98 (у индийских).
7. Реализация молока от одной коровы индийских и новозеландских гибридов позволила получить дополнительной продукции больше на 6038,4 и 6163,2 рублей, чем от одной азербайджанской гибридной коровы. Разведение индийских и новозеландских гибридов оказалось экономически выгодным.
Предложение производству
В целях дальнейшей эффективной реализации национального проекта «Развитие АПК» предлагаем: для улучшения качественного состава молока и повышения иммунобиологической устойчивости к заболеваниям крупного рогатого скота, использовать в селекции молочных и молочно-мясных пород индийских и новозеландских зебувидных гибридов.