Характеристика генетической структуры гибридного стада по полиморфным системам белков крови и молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Родригез Кампос Сальвадор

  • Родригез Кампос Сальвадор
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 105
Родригез Кампос Сальвадор. Характеристика генетической структуры гибридного стада по полиморфным системам белков крови и молока: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2009. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Родригез Кампос Сальвадор

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Биоразнообразие животных - основа сохранения и создания различных пород животных

1.2. Гибридизация в скотоводстве

1.2.1. Гибридизация крупного рогатого скота с зебу

1.2.2. Резистентность и стрессустойчивость гибридных животных

1.2.3. Хозяйственно-полезные качества гибридов крупного рогатого скота с зебу и их биологические особенности

1.2.4. Использование полиморфных белков для характеристики генетических процессов, происходящих при селекции животных

1.2.5. Характеристика гибридных животных по полиморфным системам белков молока

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. История создания стада гибридного скота в научно-экспериментальном хозяйстве (НЭХ) «Снегири» Московской области

3.2. Характеристика гибридных животных разной кровности и происхождения по полиморфным системам белков крови

3.2.1. Характеристика гибридов по системе постальбумина

3.2.2. Характеристика гибридов по системе трансферрина

3.2.3. Характеристика гибридов по системе посттрансферрина

3.3. Особенности гибридов по локусу сс^-казеина

3.3.1. Особенности гибридов по локусу (3-казеина

3.3.2. Особенности гибридов по локусу каппа-казеина

3.3.3. Особенности гибридов по локусу бета-лактоглобулина

3.3.4. Особенности гибридов по локусу а-лактальбумина

3.4. Связь вариантов локуса каппа-казеина с хозяйственно-полезными признаками

3.5. Генетические аспекты филогении гибридных животных с исходными видами крупного рогатого скота

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ 85 СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика генетической структуры гибридного стада по полиморфным системам белков крови и молока»

Актуальность темы. Одним из эффективных методов создания популяций молочного скота с повышенной естественной резистентностью является гибридизация молочных пород крупного рогатого скота с зебу различного происхождения. В странах Закавказья и Средней Азии накоплен обширный материал по гибридизации молочного скота разных пород с зебу. Однако, совершенно недостаточно материалов по эффективности использования метода гибридизации в условиях нечерноземной зоны России.

С целью углубления представлений о специфике . племенного материала в популяциях гибридного скота и контроля селекционно-генетических процессов на данном этапе желательно использование полиморфных систем белков крови, молока и других биологических жидкостей. Полиморфные системы белков крови и молока наследуются кодоминантно, не изменяются в течение всей жизни животного и поэтому могут служить удобной генетической моделью при решении теоретических и практических вопросов селекции.

В этой связи большой интерес представляет изучение генетической структуры гибридного стада НЭХ "Снегири" Московской области, созданного под руководством доктора биологических наук А.А. Рубенкова, по полиморфным локусам белков крови и молока. Это стадо было создано путем гибридизации скота черно-пестрой породы с зебу, вывезенными из Азербайджана, Индии, Новой Зеландии и Кубы. Гибридные животные сочетают в себе комплекс таких биологических качеств, как крепость конституции, повышенная устойчивость к болезням и неблагоприятным факторам внешней среды, выносливость и неприхотливость к кормам, жизнеспособность, долголетие, высокие жирномолочность и белковомолочность. Гибридные коровы характеризуются относительно высокими удоями (в разные годы от 3000 до 5000 кг) и высоким содержанием жира и белка в молоке (соответственно 4,4-4,6% и 3,5-3,6%). -Дисгсертацрпшная-рабо-та-выполншгась в с о от ветств ии—тема-т-ич eGKOFO-пл атта— ^афедры-гг-лвменного дела в животноводстве ФЕШСНАМЖ-.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение генетической структуры стада гибридного скота НЭХ "Снегири" Истринского района Московской области по полиморфным системам белков крови и молока, и возможности использования полученных данных в племенной работе. В связи с этим решали следующие задачи:

1. Изучить встречаемость аллелей и генотипов по локусам постальбумина, трансферрина и посттрансферрина сыворотки крови; альфа-лактальбумина, бета-лактоглобулина, альфа-Si-, бета- и каппа-казеина молока. Оценить состояние стада по генному равновесию и степени гомо- и гетерозиготности.

2. Дать характеристику гибридным группам животных разного происхождения по изучаемым полиморфным белковым системам.

3. Определить характер изменения генетических особенностей гибридного скота различной кровности по сравнению с исходными видами животных (зебу и крупный рогатый скот черно-пестрой породы).

4. Провести филогенетический анализ гибридных групп животных относительно исходных пород крупного рогатого скота.

5. Изучить связь полиморфных систем белков с показателями молочной продуктивности у гибридов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведена комплексная оценка животных гибридного стада по 8-ми полиморфным системам белков крови и молока. Показана генетическая специфика гибридов в связи с их кровностью и происхождением от разных разновидностей зебу. На основе генетической структуры полиморфных белковых систем установлены филогенетическое сходство и различия гибридов и исходных родительских форм.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при уточнении происхождения гибридных животных, обосновании племенного подбора при дальнейшем разведении гибридных животных «в себе», для мониторинга генетических процессов в гибридном стаде и объективного определения на генном уровне влияния исходных родительских форм на гибридов последующих поколений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка аллелофонда по полиморфным системам белков крови и молока у гибридов различной кровности по зебу;

- филогенетический анализ гибридов относительно исходных видов крупного рогатого скота; оценка связи полиморфных белков с показателями молочной продуктивности у гибридов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на юбилейной конференции, посвященной 40-летию Российского университета дружбы народов (1999); на заседании ученого совета ФГОУ РАМЖ (2007).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе одна статья в журнале рекомендованного ВАК РФ «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук»/ [I/ ~ f oIqo^L J

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах, состоит из введения, 3-х глав, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа включает 15 таблиц и 7 рисунков. В списке цитируемой литературы 171 источников, в том числе 36 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Родригез Кампос Сальвадор

выводы

1. Установлено, что кровность гибридных животных в стаде НЭХ «Снегири» Истринского района Московской области по зебу разных пород составляет от 1/8 до 1/32. Доля гибридов крупного рогатого скота с индийским зебу составляет 18%, с новозеландским зебу - 23%, с азербайджанским зебу -54% и с кубинским зебу - 5%.

2. Изучение гибридного стада по 21 аллелю 8 локусов полиморфных белков крови (постальбумин, трансферрин, посттрансферрин) и молока (asr казеин, р-казеин, к-казеин, a-лактальбумин, (3-лактоглобулин), показало своеобразие структуры локусов у гибридных животных, отличающееся от аналогичных генетических систем исходных пород зебу и черно-пестрой породы.

3. У животных стада выявлены 4 двухаллельных (постальбумин, а-лактальбумин, к-казеин, а^-казеин) и 4 трехаллельных из 8 исследованных систем (трансферрин, посттрансферрин, р-казеин, Р-лактоглобулин). Они оказались общими для всех исследованных групп гибридных животных и исходных родительских форм. Различия касались всего аллелофон-да, включающего 8 систем полиморфных белков. Выявленные аллели являются консервативными для двух видов Bos и полученных от них гибридов.

4. Нарушение генетического равновесия отмечалось по локусам транс

9 9 феррина (х =6,7; р<0,05), посттрансферрина (%~=6; р<0,05) у новозеландских и 1/8 индийских гибридов. По всему стаду нарушение генетического равновесия было выявлено по локусам: а^-казеина (х =15,2; р<0,001) и (3-казеина (х=93,2; р<0,05), что возможно связано с особенностями селекции, проводимой в хозяйстве, и низкими приспособительными свойствами гибридов от новозеландских зебу.

5. У гибридов черно-пестрой породы крупного рогатого скота с новозеландскими и индийскими зебу разной кровности (1/8, 1/16 и 1/32 по зебу) не наблюдалось четко выраженных изменений частот аллелей и генотипов по изученным полиморфным системам белков крови.

6. Животные с генотипом ВВ по каппа-казеину обладали большим содержанием белка (3,59%), чем с АВ (3,54%) и АА (3,51%).

7. Проведенный кластерный анализ по 8 локусам белков крови и молока показал, что гибридное стадо ближе к черно-пестрой породе крупного рогатого скота. На формирование стада наибольшее влияние оказал зебувидный скот из Республики Азербайджан.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Аттестация по 8 полиморфным системам белков крови и молока позволит проводить контроль генетических процессов при гибридизации и разведении «в себе» в стаде НЭХ «Снегири» Московской области. Насыщать через быков-производителей и быковоспроизводящих коров стадо НЭХ «Снегири» Московской области АВ и ВВ генотипами по каппа-казеину.

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Разведение сельскохозяйственных животных».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Полученные материалы рекомендуем использовать в хозяйствах, где проводится гибридизация зебу с различными породами крупного рогатого скота с целью получения животных с высоким уровнем содержания жира и белка в молоке.