Продуктивность и состояние естественной резистентности чистопородных коров красной степной и черно-пестрой пород и их гибридов с зебу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гасиева, Замира Батразовна

  • Гасиева, Замира Батразовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 164
Гасиева, Замира Батразовна. Продуктивность и состояние естественной резистентности чистопородных коров красной степной и черно-пестрой пород и их гибридов с зебу: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 1998. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гасиева, Замира Батразовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хозяйственно-полезные признаки коров красной степной

и черно-пестрой пород и их гибридов с зебу

1.2. Гематологические показатели и их сезонная динамика у коров

1. 3. Характеристика факторов естественной резистентности

и их сезонная динамика у крупного рогатого скота

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. 1. Материал и методика исследований. 38 2. 2. Результаты собственных исследований. 42 2. 2.1. Характеристика кормов, состав и питательность

рационов подопытных коров. 42 2. 2. 2. Молочная продуктивность коров и оплата корма

продукцией. 44 2. 2. 3. Динамика показателей удоя натуральной жирности,

жирно- и белковомолочности коров

2. 2. 4. Динамика живой массы коров. 54 2. 2. 5. Взаимосвязь молочной продуктивности и живой

массы коров. 56 2. 3. Факторы естественной резистентности коров и их

сезонная динамика

2. 3. 1. Гематологические показатели коров

2. 3. 2. Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула

2. 3. 3. Количество Т- и В- лимфоцитов в крови

2. 3. 4. Содержание белка и белковых фракций в сыворотке

крови

2. 3. 5. Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови

2. 3. 6. Содержание лизоцима в сыворотке крови. 102 2. 4. Производственная апробация результатов

исследований. 104 2. 5. Экономическая эффективность производства молока коров

сравниваемых групп

2. 6. Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и состояние естественной резистентности чистопородных коров красной степной и черно-пестрой пород и их гибридов с зебу»

ВВЕДЕНИЕ

Успешное решение задач совершенствования продуктивных качеств различных пород крупного рогатого скота при одновременном повышении у них факторов естественной резистентности тесно связано с созданием новых пород, типов и линий скота, отвечающих требованиям промышленной технологии. Предусмотрено также создать большой массив молочного скота с кровностью зебу, устойчивую к различным заболеваниям, высоким температурам южных регионов Р. Ф. с удоем 4000-5000 кг молока, жирностью 4.04.5%, живой массой 450-500 кг.

Разведение зебувидного скота и использование его в гибридизации обусловлено морфологическими особенностями этого скота: крепостью копыт, повышенной естественной резистентостью. способностью давать высококачественную продукцию, а также переносить значительные перепады температур воздуха в зонах резкоконтинентального климата.

Опыт разведения и совершенствования зебу и зебувидного скота в Московской области (научно-экспериментальное хозяйство " Снегири"), Азербайджанской ССР, республиках Средней Азии, Дагестане, Северной Осетии, Алтайском крае и Мурманской области показал, что эти животные, наряду с высокими показателями молочной и мясной продуктивности обладают высокой устойчивостью к лейкозу, инфекционным, кровепаразитарным заболеваниям и хорошей приспосабленностью к неблагоприятным условиям внешней среды.

Учитывая то, что красная степная и черно-пестрая породы являются основными плановыми породами в Северной Осетии, на долю которых приходится около 80% от общего поголовья крупного

рогатого скота , гибридизация их с зебувидным скотом представляется перспективной для улучшения молочных качеств и состояния естественной резистентности.

Большой вклад в изучение вопросов гибридизации культурных пород с быками зебу разной кровности внесли исследования П.Н. Буйной (1955, 1982), 3. К. Вердиева (1970, 1986), 3. М. Искандерова (1978), А. А. Рубенкова (1969, 1971, 1982) и др. В тоже время, в литературе мало данных, отражающих состояние естественной резистентности и ее связь с продуктивностью гибридных животных.

Все это свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований по изучению продуктивных качеств коров районированных пород и состояния их естественной резистентности.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящих исследований было установление взаимосвязи показателей молочной продуктивности и естественной резистентности коров красной степной и черно-пестрой пород, а также их гибридов с зебу.

В соответствии с этим, задачами исследований явилось :

- определение продуктивных качеств подопытных коров ;

- изучение динамики показателей удоя, жирно-и белковомолоч-

ности и живой массы коров сравниваемых групп по месяцам лактации;

- установление коррелятивных связей между хозяйственно-полез-

ными признаками;

- определение гематологических показателей у подопытных живот-

ных;

- оценка состояния естественной резистентности скота;

- установление экономической эффективности производства моло-

ка коров сравниваемых групп. Научная новизна наших исследований состоит в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья экспериментально обосновано положительное влияние гибридизации на показатели продуктивности и естественной резистентности коров красной степной и черно-пестрой пород с зебувидным скотом.

Практическая ценность работы заключается в том, что в целях повышения продуктивности и защитных свойств организма молочного скота рекомендуем в хозяйствах нашего региона разводить гибридов красной степной и черно-пестрой пород с 1/16 кровностью зебу. При этом ведущим направлением является гибридизация животных красной степной породы с зебу.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- продуктивность подопытных коров,

- динамика показателей удоя натуральной жирности, содержанием

белка , жира в молоке и живой массы лактирующих коров,

- коэффициенты корреляции между показателями удоя.содержаием жира,белка и живой массой животных;

- гематологические показатели коров разных генотипов;

- состояние естественной резистентности организма коров красной степной и черно-пестрой пород и их гибридов с зебу;

- экономическая оценка производства молока коров разного генотипа

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хозяйственно-полезные признаки коров красной степной и черно-пестрой пород и их гибридов с зебу.

Одним из важнейших факторов, влияющих на молочную продуктивность и количество молока является порода животных. Молочную продуктивность и состав молока у 12 наиболее широко распространенных пород нашей страны изучила и обобщила К. В. Маркова (1963). По данным К. В. Марковой породы крупного рогатого скота значительно разнятся по уровню молочной продуктивности и составу молока. При нормальных условиях кормления и содержания коров, как правило, первое время после отела суточные удои увеличиваются и достигают максимума на 1 -2 месяце лактации, а в дальнейшем постепенно снижаются. Такая закономерность изменения удоев в течение лактации, по-видимому, связана с интенсивностью лакгогенной функции гипофиза и других желез внутренней секреции (Г. И. Азимов, 1946). При этом содержание жира в молоке со второго к десятому месяцу лактации у разных пород повышается не одинаково( А.Бегучев,1969)

Обширные исследования по изучению содержания белка в молоке коров разных пород провели Н. В. Барабанщиков(1972), А. А. Калинина, Л. П. Пяновская (1969), Л. С. Жебровский(1973), В. И. Стародубцев и др. (1970). Самое высокое содержание белка ока- > залось в молоке коров джерсейской породы (от 3,59 до 4,27%), а наименьшее у черно-пестрой (3,00-3,36%.).

В. Г. Яковлев и Г. Н. Озерова (1959) наблюдали снижение белка х в молоке в первые три месяца после отела, Г. А. Назарова (1958) -с первого по шестой месяц лактации, П. В. Ужако(1964)- с третьего месяца.

В РФ имеется 9 племзаводов, 13 племсовхозов и 342 племенные фермы по разведению скота красной степной породы. (П. М. Михайлюк,1979).

Отдельные хозяйства путем улучшения кормления и племенной работы по удою достигли высоких результатов. Так, в хозяйстве Крымской области по данным И. Журовок и др. (1979), в колхозе им. К. Либкнехта от коров крвсной степной породы надаивают по 4500-4600кг, при жирности молока 3,75-3,78%.

По заключению большинства авторов ( П. Корнеев У. Пономарев,1984, Г. М. Туников,1984, П. М. Михайлкж,1983, Т. К. Тезиев, Э. А. Черноглазое, 1983), положительным качеством породы является высокий генетический потенциал и хорошая отзывчивость на улучшенные условия кормления, что и позволяет надаивать в среднем от коровы за лактацию более 4000 кг молока.

И. М. Митюшников (1971) уствновил, что молочная продуктивность коров красной степной порды на 172,2 кг была выше черно-пестрой и на 176, 8 кг превосходила коров швицской породы.

Поданным Л. А. Пилипенко(1983), С. М. Лариной(1983), Н. Н. Белкиной и др. (1984), Н. Д. Дворук (1983), Ц. 3. Чирнинова и др. (1995) созданы новые линии красного степного скота, сочетающие высокую молочность, жирномолочность и улучшенные мясные качества.

Одной из основных пород молочного направления в стране является черно-пестрая порода, которая является самой распространенной в мире. Этому способствует ее высокая молочная продуктивность, хорошая пригодность к машинному доению и приспособленность к промышленной технологии содержания.

По молочной продуктивности коровы черно-пестрой породы во всех регионах страны превосходят другие породы молочного направления на 300-500 кг и более.По выходу молочного жира - от 2 до 10 кг (Л. К. Эрнст, 1984; А. Бич, 1984).

В благоприятных условиях кормления и содержания, удои коров достигают 4500-5500 кг в год, а в высокопродуктивных стадах есть коровы с удоем за 305 дней лактации 6000-8000 кг молока и более. Однако, генетический потенциал животных еще не полностью отвечает требованиям интенсивного ведения молочного животноводства. В связи с этим , в стране проводится большая работа по широкому использованию мирового генофонда (С. И. Корнеев, 1982).

В исследованиях Л. С. Жебровского (1973), П. П. Веселуха (1975) наивысший удой у коров черно-пестрой породы отмечен на 2-3 месяце лактации. У коров черно-пестрой породы наименьшее содержание жира было на первом месяце лактации. Аналогичные данные получены на коровах красной степной породы.

Большинство исследователей минимальное содержание жира констатировало на 2-3 месяце лактации (А. Д. Аксенникова,1964; И. С. Журавоки В. В. Украинский, 1970; В. Н. Воронов, В. С. Сухова, 1964; А. М. Зуева, 1966; А. М. Герман, 1969; В. П. Пилипенко,1983). В дальнейшем жирность молока повышается до максимума, который у большинства коров отмечается в конце лактации, перед запуском. Особенно заметное повышение содержания жира происходит после 7-8-го месяцев лактации.

Как правило, с повышением процента жира увеличивается и процент белка в молоке. Одно ко, характер изменения жира и белка в зависимости от периода лактации различен. Так, до 6-го месяца

лактации изменения в содержании белка и жира идут параллельно, а затем процент белка в молоке изменяется незначительно, тогда как уровень жира продолжает неуклонно расти (Г. С. Инихов,1970).

Значительный интерес в селекционной работе представляет взаимосвязь между величиной удоя , содержанием жира и белка. Установлено, что по мере повышения молочной продуктивности животных происходит снижение количества белка и жира в молоке, если не ведется глубокая племенная работа (Р. Б. Давидов, 1969).

По данным А. А. Белик(1975), Д. Г. Залимбекова и Л. А. Раги- / мовой (1989) при идентичных условиях кормления и содержания удой коров черно-пестрой породы за 305 дней второй лактации достоверно превышал удой животных красной степной породы на 836 кг (25,6%) и третьей-на 914 кг(24,7%).По жирномолочности коровы черно-пестрой породы уступали красным степным сверстницам, но по количеству молочного жира в разрезе лакгаций они достоверно превышали их на 15,7-32,1%.

А. К. Кадиев (1993) отмечает, что рост продуктивности черно-пестрых коров от лактации к лактации идет менее заметно,чем у красных степных сверстниц.

В. В. Ржепаковский (1994) объясняет это более высокой живой массой коров черно-пестрой породы по сравнению с аналогами красной степной породы.

Создавая новые породы и породные группы крупного рогатого скота в различных регионах мира, ученые и практики животноводства стремились к тому, чтобы развить продуктивные качества и повыситиь естественную резистентность этого вида животных в различных экологических условиях. При этом одной из главных задач считали формирование высокого генетического потенциала.

Одним из путей совершенствования генетического потенциала существующих пород скота является межпородное скрещивание.

В настоящее время в скотоводстве значительное внимание уделяется межвидовой гибридизации, которое может послужить значительным резервом в производстве молока и мяса. Особое место в этом принадлежит зебу и зебувидному скоту.

Интерес к зебу возник в связи с тем известным фактом,что эти животные высоко адаптированы к экстремальным условиям существования в субтропическом климате, хорошо переносят высокую температуру, повышенную влажность, интенсивную инсоляцию, разреженную атмосферу среднегорья и высокогорья (М. Д. Рчеули-швили,1982).

По современной классификации в мире насчитывается свыше 1000 пород сельскохозяйственных животных, из них 300 пород крупного рогатого скота, 121 порода зебу, 29 гибридных зебувидных пород и 38 пород буйволов.

Самки зебу имеют низкую молочную продуктивность, но отличаются сравнительно большой живой массой и высоким содержанием жира (5-6%) и белка (3,7-4,2%) в молоке. Эта особенность позволяет использовать зебу для выведения новых жирномолочных пород рогатого скота (3. К. Вердиев,1986).

Большинство африканских пород зебу малопродуктивны, но в среднем более молочны, чем примитивные породы Индии.

Зебувидному скоту присущи устойчивость к инфекционным (туберкулезу, бруцеллезу, ящуру), кровепаразитарным, лейкозу и другим болезням, к неблагоприятным факторам внешней среды (А. А. Рубенков,1977; Г. К. Сулейманова,1982; М. Магомедов, 1986 и ДР- )•

За рубежом ведется большая работа по гибридизации крупного рогатого скота с зебу (Р.ЫоЫе et.al.1984; ЭЮсПдие, 1985;Л. Милова-нов, Н. Стрекозов,1989 и др.).

В нашей стране работа по гибридизации крупного рогатого скота имеет полувековую историю. Инициатором и руководителем исследований по гибридизации скота , начатых в 1931 году, на базе института сельскохозяйственной гибридизации и акклиматизации животных в "Аскании-Нова", был академик М. Ф. Иванов (1950). Гибриды 1-го поколения (28 голов) имели продуктивность 2430 кг молока и 4,82% жира при живой массе 373 кг, красные степные сверстницы соответственно-2565кг , 3,55% и 402 кг.

Начиная с 1956 года в условиях Подмосковного научно-экспериментального хозяйства "Снегири" Главного ботанического сада АНСССР под руководством акдемика Н. П. Цицина ведется работа по скрещиванию коров черно-пестрой породы с быками азербайджанского зебу.

По данным А. А. Рубенкова (1986) за восемь смежных лет удой гибридных коров в среднем составил 4552кг, жир-4,44%, молочный жир-202кг, белок-3,8%, молочный белок-172,9кг. Гибридные коровы по всем показателям превзошли своих чистопородных сверстниц.

В настоящее время гибридных бычков и телок НЭХ "Снегири" используют во многих хозяйствах Азербайджана,Таджикистана, Литвы, Алтайского края, на Северном Кавказе, в Центральных районах страны, Мурманской и Тюменской областях(П. В. Кугенов, 1978;3. К. Вердиев, 1982, Н. Ерофеев, А. А. Рубенков, 1983).

Поданным 3. К. Вердиева и Я. А. Эфендиева (1983) в Азербайджанской ССР начата гибридизация зебу с коровами (молоч-

ных пород) черно-пестрой породы, завезенными из прибалтийских республик. Полученные гибриды хараю-еризовались крупными размерами (530 кг), обладали высокой молочной продуктивностью (4000 кг-4.3%)

В колхозе "Искра" Тимошевского района Краснодарского края ( В. П. Попов и Ю. М. Петрушенко.1987) гибридные первотелки ( красная степная х зебу ) дают 12-18 кг молока в сутки, жирностью 5-5,5%, но лактация у коров укороченная. Помеси первого поколения (черно-пестрая х зебу) за 305 дней лактации по удою превзошли коров зебувидного скота на 686кг молока, помеси Н-го - на 967 кг, Ш-го на 1391кг и помеси 1У-го поколения на 1279кг,

По предложению А А. Рубенкова в конце 70-х годов в Северную Осетию были завезены, вышеуказнные гибридные быки с 1/8 кровностью зебу (К. А. Цогоев и др. 1984). Гибридные телята черно-пестрой, красной степной и швицкой пород характеризовались более интенсивным ростом и развитием от 3 до 15 месячного возраста.

И. X. Габанова и др (1988) установили, что удой гибридных коров черно-пестрой породы за вторую лактацию составил 3522кг, 4,11% жира, 3,82%-белка, а у их чистопородных сверстниц-3694кг при жирности 3,81% и 3,45% белка. У коров красной степной породы 3490кг при жирности 3,78% и 3,41% белка, а у их помесных сверстниц соответственно 3450кг, 4,18% жира, 3,82% белка.

Из приведенных данных видно, что наряду с повышением процента жира и белка в молоке помесей, удой ниже по сравнению с чистопородными сверстницами. Поэтому, чтобы решить данную задачу по повышению удоя ,в 1983 году в Северную Осетию заве-

зены сложные гибридные быки с 1/8 кровностью голштино-фризов и 1/8 кровностью по зебу, что позволит поднять удои помесей.

По сообщению В. Чистякова, Ю. Колякова и др. (1987) в Крас- \ нодарском крае ведется работа по созданию новой высокопродуктивной красной породы (на основе красной степной породы) путем

|_ V W

прилития крови следующих пород: голштино-фризкои, англерскои и зебу.

И. Н. Мартынов; И. Т. Ерина(1973), А. А. Рубенков (1983) считают, что в условиях умеренного климата для получения хорошей продуктивности достаточно 1/16 и 1/32 доли крови по зебу.

Большинство исследователей считают нецелесообразным для выведения молочно-зебувидного скота разведение "в себе" гибридов первого поколения (Ф. Эйснер, 1986;Р. Mahadvan, 1965).

Не получило положительной оценки и переменное скрещивание. Наиболее перспективно воспроизводство молочных гибридов на уровне 1/8-1/10 доли крови зебу и 7/8 и 15/16 доли крови исходной заводской породы .В. Ф. Красота и др. высказываются за разведение гибридов второго поколения (1/4 доли зебу и 3/4-исходных заводских пород. С уменьшением крови зебу у гибридов снижается устойчивость к кровепаразитарным заболеваниям и неблагоприятным влияниям внешних факторов.

Гибридизация зебу с молочными и молочно-мясными породами, проводимая в нашей стране и за рубежом, оказывает положительное влияние на их молочную продуктивность, жирно-и белковомо-лочность. Это подтвер>кдается так же работами 3. К. Вердиева (1982), Е. А. Арзуманяна (1961), М. Д. Рувулишвили (1981,1982); А.

B.Черекаева (1981); Н. В. Ерофеева, А. Рубенкова (1983,1985);

C. К. Rao (1977), L. V. Cateman (1982).

В. Ф. Красота и др. (1990) установили, что гибриды, полученные в результате скрещивания крупного рогатого скота с зебу, более плодовиты, чем чистопородные животные.

П. И. Буйная (1986) отмечает, что коровы красной степной породы имели более высокие удои по сравнению с зебувидными гибридами, причем с нарастанием кровности красного степного скота содержание жира и белка в молоке коров падало.

П. А. Мелешкин (1987), С. Г. Караев и др. (1990) указывают на превосходство зебувидных гибридов по живой массе в сравнении с чистопородными животными. А. Рубенков и др. (1990), Г. В. Доро-фей (1994), А. Шувариков (1996), Т. С. Чилла (1996) отмечают высокую интенсивность роста гибридов, повышенную их мясную и молочную продуктивность при низких затратах кормов, как взимний, так и в пастбищный периоды содержания.

В племенной работе немаловажное значение имеет установление взаимосвязей меиеду молочной продуктивностью и составом молока.

Большинство ученых отмечают отрицательную корреляцию (от г=-0,10 до -0,67) меоду величиной удоя и содержанием жира в молоке (В. W. Bailey,1967, Ф. Ф. Эйснер, 1969, Н. В. Аксенова, 1972, М. А. Булдакова,1973, Т. М- Балкова,1973).

Однако рядом авторов установлена положительная корреляция между величиной удоя и содержанием белка в молоке у коров швицкой породы, костромской , симментальской,черно-пестрой и айрширской пород ( Г. Я. Замелетдинов, 1973, Л. К.Эрнст, 1968, В. А. Козлова, 1972).

На обратную зависимость между молочной продуктивностью и содержанием белка в молоке у коров разных пород указывают Г.

М. Александрова и Ф. С. Всяких (1971), 0. А. Козлова (1972), Х.М. Балкова (1973), Л. С. Жебровский (1973).

Исходя их данных литературы, можно сделать вывод, что межпородное скрещивание и гибридизация пород крупного рогатого скота с зебу в молочном и молочно-мясном скотоводстве дают возможность реального увеличения количественных и качественных показателей молочной и мясной продуктивности.

1.2. Гематологические показатели и их сезонная динамика

у коров.

Состав крови и ее физиологические показатели отражают состояние животного и дают общее представление о его приспособленности к условиям среды.

Кровь осуществляет связь органов и тканей между собой и организма в целом с внешней средой (С. И. Афонский, 1965; А. А. Кудрявцев и соавт., 1965; I. Smith, I. Morvill, 1974).

Картина крови дает возможность наблюдать различные изменения, происходящие в организме животного под влиянием кормления и содержания. Поэтому изучение гематологических показателей помогает правильно понять и увязать эти изменения с продуктивностью.

В связи с этим большой интерес представляют данные о количестве основных групп клеток крови и гемоглобина.

X. Ф. Кушнер, 1971; П. Я. Звонкович, 1940; М.В. Кудряшов.1970 и др. установили, что морфологические показатели крови у крупного рогатого скота подвергаются изменениям в зависимости от возраста, породы, продуктивности, периода стельности, условий содержания и кормления.

Изучению морфологичесого состава крови крупного рогатого скота посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей (А. А. Кудрявцев, Л. А. Кудрявцева, 1974;В. И. Черных, 1966; Б. Аддапл/а!, А. гаддэ, 1969)

Противоречивость данных литературы о влиянии ряда факторов внешней среды на показатели крови, а также малочисленность исследований, проведенных при промышленном откорме крупного рогатого скота, указывают на важность изучения состава крови у животных при содержании их в этих условиях.

Для переноса кислорода и углекислоты особое значение имеют количество эритроцитов и концентрация гемоглобина, характеризующие интенсивность окислительно- восстановительных процессов в организме. (П. А. Коржуев,1964; Р. НиЬпег е1 а1, 1968 и др.).

Поданным В. В. Никитина (1949), Е. \Меэпег (1972) в крови здорового крупного рогатого скота количество эритроцитов колеблется от 5 до 7,5 млн/куб. мм, а гемоглобина от 9 до 12,0 г% .

Однако Л. А. Красота, В. И. Большаков (1973) в результате проведенных исследований, установили отклонения в диапазоне колебаний количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина от ранее принятых нормативов.

А. А. Белик (1975) установила, что у коров черно-пестрой породы за период исследований количество гемоглобина было больше на 3,7-9,5%, а эритроцитов на 2,5-5,6%, чем у красной степной породы. Очевидно, предполагает автор, это указываема более высокий уровень окислительно-восстановительных процессов, протекающих в организме черно-пестрых коров, что связано с более высокой молочной продуктивностью и адаптацией к новым условиям внешней среды.

В тоже время Ш. А. Мкртчян (1979), в условиях Алтая, на 90 коровах симментальской, красной степной и черно-пестрой пород пятилетнего возраста , а Г. А. Симонян и др. (1979) при привязной и безпривязной системах содержания , не установили достоверных различий в гематологических показателях.

Чан Дин Мин (1966), изучая гематологические показатели черно-пестрого голландского скота и его помесей с зебу в условиях тропического климата ДР Вьетнам , отмечает, что у полновозрастных коров количество эритроцитов и гемоглобина приближалось к минимальному пределу с явным преимуществом у зебу и у гибридов.

В опытах Д. С. Митрофанова (1970), Ш. А. Мкртчян (1979) более высокое содержание гемоглобина и эритроцитов отмечено у высокородукгивных коров по сравнению с низкопродуктивными сверстницами.

3. К. Вердиев и др.(1969), В. А. Зудилин (1970), Н. М. Исаев (1970) отмечают более высокое число эритроцитов и содержание гемоглобина в крови гибридных телят первого поколения по сравнению с чистопородными животными.

Н. Н. Смирных (1972) установил, что гибриды черно-пестрого скота с зебу, полученные на основе скрещивания гибридных быков (1/16 крови зубу) с чистопородным черно-пестрым скотом, характеризуются повышенным содержанием гемоглобина, форменнных элементов, что способствует интенсивному течению окислительно-восстановительных процессов в организме.

По П. М. Маматову (1974) по содержанию эритроцитов, гемоглобина, а также по реакции оседания эритроцитов аборигенные зе-

бувидные коровы значительно превосходят животных красной степной и черно-пестрой пород.

Э. М. Искандеров (1978), сравнивая картину крови азербайджанского зебу с заводскими породами крупного рогатого скота, обнаружил, что коровы азербайджанского зебу превосходят по показателям красной крови гибридных животных, тогда как показатели красной крови у гибридов носят промежуточный характер.

Р. Л. Кадымов и др. (1983) установили, что у зебу количество эритроцитов колеблется в среднем от 5.0+0.17 до 7.0+0.25 млн/куб.мм; гемоглобина от 56±0,25 до 64+0.17 г%. У двух и трех-породных гибридов(Р1 и Р2) характерные изменения в морфологическом составе крови не отмечены.

Изучая гематолоические показатели черно-пестрых коров и их помесей с голштино-фризами ,М. Э. Борха (1986) установил, что у чистопородных коров показатели гематокритной величины и процентное содержание гемоглобина были выше.

К аналогичному выводу пришел А. П. Арутюнян (1987,1988) при изучении гематологических показателей гибридов, полученных от скрещивания зебу с черно-пестрой и красной степной породами. При этом он отмечает хорошую приспособленность к высоким температурам воздуха и солнечной инсоляции гибридного молодняка красной степной породы с кубинским зебу в условиях степной зоны Северного Кавказа.

Более высокое содержание в крови эритроцитов и гемоглобина в крови гибридов с зебу подтверждают исследования П. А. Мелеш-кина (1987), Н. Н. Усолкина (1989), А. А. Рубенкова (1991), Ю. А. Котлярова (1994).

По данным В. В. Ржепаковского(1994) у коров черно-пестрой породы прослеживается более высокое содержание гемоглобина и количество эритроцитов по сравнению с аналогами красной степной породы.

Количество лейкоцитов позволяет судить о разнообразном проявлений защитных функций.

По данным И. Г. Шарабрина (1975) у здорового крупного рогатого скота в перифирической крови количество лейкоцитов колеблется от 4,5-12 тыс/куб.мм. Среди этих клеток базофилы составляют 0,2-2,0%, эозинофилы-3,0-8,0%, юные 0,0-1,0%, палочкоядер-ные-2,0-5,0%, сегментоядерные-20,0-35,0%, лимфоциты-40,0-65,0%, моноциты-2,0-7,0%. .

3. К. Вердиев, Р. А. Гусейнов и др. (1969), Э.М.Искандеров (1976) указывают, что количество лейкоцитов крови было больше у гибридов всех возрастов по сравнению с чистопородными аналогами и у низкопродуктивных коров красной степной породы по сравнению с высокопродуктивными (Д. С. Митрофанов ,1970)

Н. Н. Тарасова (1974,1976), изучая естественную резистентность организма коров пяти пород, пришла к выводу, что самые высокие показатели лейкоцитов у коров симментальской и черно-пестрой пород, что дает основание предполагать наличие у них более выраженных гуморальных факторов по сравнению с коровами других пород.

Л. А. Красота , В. И. Большакову975) установили значительное расширение диапазона колебаний эозинофилов (от 2 до 21,0%) и лимфоцитов(от 40 до 76,4%), а также уменьшение среднего содержания палочкоядерных, сегментоядерных , нейтрофилов и моноци-

тов при одновременном расширении диапозона колебаний их содержания.

По Чан Дин Мину(1966) у зебу и его гибридов с черно-пестрой породой было более высокое содержание лейкоцитов. Лейкоцитарная формула показала, что клетки Тюрка и миелоциты в крови подопытных животных не содержатся, а юные не превышают 0,5%. Базофилы, эозинофилы и моноциты всречаются в незначительном количестве(2-3%). Только сегментоядерные нейтрофилы и лимфоциты обнаруживаются в большом количестве(41-48%).

Г. А. Симонян и др. (1979) отмечают, что у КРС черно-пестрой породы количество лейкоцитов и процент лимфоцитов находится в пределах 4-10 тыс/куб. мм и 30-60% соответственно. Вместе с тем, у 17 пород крупного рогатого скота они установили увеличение числа лейкоцитов и лимфоцитов по мере увеличения продуктивности.

Р. Л. Кадымов и др. (1983) установили, что у зебу количество лейкоцитов колеблется в среднем от 6,7+0.75 до 7,80+0,69 тыс/куб. мм. При этом содержание эозинофилов колеблется в пределах 55+0,71%, нейтрофилов-21,5+0,51, лимфоцитов- 67+0,67, моноцитов-6+0,91%, у гибридов соответсвенно:55+0,65%; 21+0,17; 69.1+0,69; 5+0,26%.

Т. Т. Кесаев (1989) отмечает незначительное увеличение числа лейкоцитов в крови гибридов красной степной и черно-пестрой пород по сравнению с чистопородными животными.

А. А. Рубенков (1991), К. А. Котляров (1994)указывают на повышение общего количества лейкоцитов, а в составе лейкоцитарной формулы- числа лейкоцитов у гибридов черно-пестрой породы с зебу.

Более высокое количество лейкоцитов в крови черно-пестрых коров по сравнению с красными степными сверстницами отмечает В. В. Ржепаковский(1994).

С. В. Шаталов(1994) установил наивысшее количество клеток красной и белой крови сразу после отела, минимальное количество лейкоцитов в конце лактации, эритроцитов-при запуске.

Колебания состава крови в течение года характеризуется определенной зависимостью, отображая изменчивость физиологического состояния организма и его естественную резистентость к внешним факторам. Однако среди исследователей нет единого мнения по этому вопросу.

М. А. Мкртчян (1975), В. В. Раевская (1978), Н. С. Грудин (1978) и другие отметили повышение количества эритроцитов и содержания гемоглобина у крупного рогатого скота в летне- осенний сезон и снижение их в зимне-весенний.

В противоположность вышесказанному, Н. К. Коротина (1960) наблюдала уменьшение эритроцитов и гемоглобина летом и увеличение их зимой.

Ряд исследователей утверждает, что увеличение количества эритроцитов и содержания гемоглобина в крови крупного рогатого скота в летний период связано с обеспечением животных зелеными кормами, а также повышением обмена веществ. (А. Ф. Се-нюшкин , Е. М. Казакова ,1963;А. Д. Слоним ,1967; Р. М. Александрова , А. С. Всяких , 1971; Ю. И. Дударев , 1974 и др).

Ф. В. Захарова , П. Т. Лебедев, 1962; В. И. Литвинов, 1967 сообщают, что число лейкоцитов в крови коров в зимний и весенний сезоны заметно выше, чем летом и осенью, хотя И. Ф. Храбустов-ский (1966) отмечает обратное.

В. П. Литвин (1966) установил уменьшение количества лейкоцитов у крупного рогатого скота зимой и увеличение осенью.

В. А. Зудилин (1970), наоборот, отмечает, что сезонные колебания гемоглобина в крови у коров черно-пестрой породы и их гибридов с зебу хорошо выражены.

А. Б. Агасян (1974), М. А. Мкртчян (1975), В. Ф. Поляков с со-авт. (1977) и др. установили, что в лейкоцитарной формуле содержание нейтрофилов и эозинофилов увеличивается в весенне-летний периоды, а лимфоцитов-уменьшается.

Исследованиями А: А. Белик (1975) отмечена тенденция к некоторому увеличению количества гемоглобина и эритроцитов в зимний период у коров черно-пестрой и красной степной пород, хотя строгой закономерности не было.

Р.А.Салахутдинова (1980), изучая сезонную динамику морфологического состава крови у коров различных пород, отметил^ что самые высокие показатели эритроцитов и гемоглобина были летом. Наиболее низким количество эритроцитов у коров черно-пестрой породы оказалось весной, а содержание гемоглобина-зимой.

Л. Т. Азарян , А. В. Бокун (1978) установили самое низкое содержание гемоглобина и эритроцитов в зимний период.

А. А. Кудрявцев и др. (1978) у коров черно-пестрой породы не наблюдали связи количества лейкоцитов по сезонам года. Количество лимфоцитов самым высоким было осенью (68,8%), летом и

С

зимой оно сотавило 59,8 и 58%, а весной снижалось до 51,5%. Значительными оказались изменения в количестве сегментоядерных нейтрофилов.

Э. М. Искандеров (1978), изучая сезонные изменения морфоло-гигеских показателей крови гибридов зебу с заводскими породами

крупного рогатого скота, установил наибольшее количество эритроцитов и содержание гемоглобина весной и осенью, а наимень-шее-зимой.

Г. А. Симонян , Л. А. Зиневич , В. С. Воробьева , Ф. М. Гайдуче-нок (1980),отмечают повышение числа лейкоцитов в летне-осенний период, а лимфоцитов летом.

По данным Н. Н. Паска (1983), у коров гематологические показатели по сезонам года изменялись следующим образом : содержание эритроцитов и гемоглобина увеличивалось весной и летом и достоверно уменьшалось осенью и зимой. Уровень лейкоцитов в крови существенно не изменялся. Количество эозинофилов было выше летом (8,6±0,63%) и осенью(9,6+0,6%) в сравнении с зимой (7,9±0,38%) и достоверно понижается весной (7,4+0,19%). Во все сезоны года в лейкоциторной формуле преобладали лимфоциты. Количество их достигало максимальной величины зимой (58,8± 1,75) и минимальной весной (49,3±1,77) (Р<0,01).

Аналогичные сезонные изменения этих показателей в опытах наблюдали W. Henderson (1971), Ю. И. Дударев (1975), В. Ф. Поляков с соавт. (1977), Н. С. Грудин (1978) и другие.

И. 3. Чирнинов, Л. Б. Нехуров, С. В. Дамбаев(1995) кроме увеличения содержания гемоглобина и эритроцитов в крови коров красной степной породы обнаружили повышение числа лейкоцитов в летний период по сравнению с зимним.

Приведенные литературные сообщения свидетельствуют о высокой степени влияния сезона года, породности и уровня продуктивности на обмен веществ у зебувидного скота и их гибридов с молочными породами крупного рогатого скота.

1. 3. Характеристика факторов естественной резистентности и их сезонная динамика у крупного рогатого скота

Непосредственное отношение к повышению эффективности племенной работы имеет проблема изучения и повышения естественной резистентности организма животного.

Учение о резистентности имеет богатую историю. Большой вклад в это учение внес наш отечественный ученый И. И. Мечников (1951), обосновавший фагоцитарную теорию иммунитета.

Проблемам изучения естественной резистентности посвятили работы исследователи С. И. Плященко (1972), Н. Н. Тарасова (1976).

Селекция на генетическую резистентность считается наиболее надежным путем решения проблемы создания высокоустойчивых групп сельскохозяйстенных животных и контроля заболеваний (В. Мауг,1978).

Отмечена большая видовая, породная и линейная устойчивость животных к болезням. Для ряда регионов нашей страны установлено, что животные разных пород не одинаково адаптируются к условиям окружающей среды (Ю. Д. Дударев 1979; А. П. Бети-на,1978 и др.).

Н. М. Скок (1991) отмечает, что кубинские, индийские, новозеландские и азербайджанские зебувидные гибриды отличаются повышенной резистентностью к ряду инфекционных и незаразных болезней по сравнению с молочными породами скота.

А. Шувариков(1996) установил, что наличие даже 12,5% крови зебу заметно повышало естественную резистентность скота.

Естестенная резистентность животного обеспечивается комплексом иммунологических, биологических и морфологических по-

казателей, дополняющих друг друга (И. И. Архангельский, 1976; В. А Битюков,1970; Никольский, 1966).

В 1969 году G. М. Roitt, М. F. Greaves, G. Torrigiani, J. Brostoff, J. H. L. Playfier были введены символы "T" и "В" для обозначения двух классов лимфоцитов, представляющих собой тимус-и бурса зависимые системы лимфоидных клеток.

Как отмечает Ю. Н. Федоров (1996), действие иммунных механизмов основано на реакциях двух типов: клеточного и гуморального. Это связано с наличием двух независимых популяций лимфоцитов: B-клеток, вырабатывющих антитела, и Т-клеток, осуществляющих реакции клеточного типа.

Исследованиями ряда авторов установлено, что В-лимфоциты, образующие антитела и Т-лимфоциты, распознающие антигены, происходят из стволовой клетки красного костного мозга. (А. Я. Фриденштейн, 1974; Ю. Н. Федоров, 1996)

Дифференцировка предшественников Т-лимфоцитов в Т-кпетки происходит в два этапа. Зрелые Т-лимфоциты мигрируют из тимуса и заселяют перифирические лимфоидные органы, где происходят конечные этапы дифференцировки (М. Schlesinger, S. Gotes-feld , L. Kozak,1973).

Особенностью зрелых Т-лимфоцитов является их функциональная антигенная неоднородность. Существуют две основные популяции Т-лимфоцитов: Т1-эффекторы и Т2-антигенреактивные клетки (Б. Д. Брондз,1977). Эти клетки отличаются также по продолжительности жизни локализации и способности к рециркуляции (Р. В. Петров , Л. А. Захаров, 1976;Б. Д. Брондз , О. В. Рохлин, 1978).

Популяция Т1 (эффекторов) включает в себя четыре субпопуляции: Т-хелперы гумморального иммунитета, Т-супрессоры, Т-киллеры и Т-клетки, продуцирующие медиаторы клеточного иммунитета. Т-лимфоциты-супрессоры способны ингибировать продукцию антител В-лимфоцитами и обеспечивать развитие толерантности (J. L. Mart,1975).

Спонтанное розеткообразование между лимфоцитами и бараньими эритроцитами было впервые обнаружено в начале 70-х годов (B.Prain et. al. , 1970).

Дальнейшими исследованиями было обнаружено, что число Е-РОК пропорционально числу Т-лимфоцитов (S. S.Froland,1972). По мнению В. М. Суровас (1978) метод Е-РОК оправдан для выявления Т-лимфоцитов в крови и лимфоидных органах крупого рогатого скота, которые ответственны за распознавание антигенов и за участие в реакциях клеточного иммунитета.

Основная роль В-лимфоцитов заключается в синтезе антител. Наличие Сз-рецептора на мембране В-лимфоцита указывает на способность пролифирировать в антителообразующие клетки с образованием клана плазматических клеток (P. G. Spear, G. М. Edel-man , 1974).

На поверхности В-лимфоцитов имеются рецепторы, представленные иммуноглобулинами, которые участвуют в распознавании и связывании антигена (М. G. Raff,$970; А. Агеев , 1976;С. Б. Пер-шин с соавт. ,1977; А. Я. Кульберг, 1978).

Наличие Fc-рецепторов к иммуноглобулинам различных классов регистрируется с помощью розеткообразования лимфоцитов с эритроцитами, нагруженными антителами (W. J. Pichler, W. Кпарр,1978;

Разработанные в настоящее время тесты для идентификации иммунокомпетентных клеток находят применение в основном для оценки деятельности В- и Т-систем иммунитета у человека и лабораторных животных. Сведения о Т и В-системах иммунитета сельскохозяйственных животных накапливаются крайне медленно.

В литературе стали появляться разноречивые сообщения отдельных авторов, касающиеся изучения субпопуляций лимфоид-ных клеток крупного рогатого скота, их распределения и численности (В. Мауг, W. Schleger,1978)

По данным В. А. Солодовникова (1980), в 1 мл крови коров насчитывалось 2,82±1,0 млн ( 53,5+0,92%) Т-лимфоцитов, а у телят их было 3,1 ±0,6 млн (58,5+1,05%), В-лимфоцитов у коров 1,05+0,5 (19,5+1,29%) и у телят 1,29+0,7млн. (17;5±1,65%).

Эти данные согласуются с показателями спонтанного розетко-образоания, представленными в сообщениях F. S. Grewai et. al. (1976), В. М. Суровас (1978), И. Ю. Гирюнас относительно здорового крупного рогатого скота. Поданными. Н. Reeves,Н. W. Renshaw (1978), К. М. Binns (1978) эти показатели составляют соответственно 32%; 48; 85; 45,5; 37,3; 49,5% и совпадают с результатами выявления Т-лимфоцитов крови с помощью реакции лимфоцитоли-за (50-60%) (В. М. Суровас с соавт. ,1979).

Содержание Т-и В-лимфоцитов в крови молодняка крупного рогатого скота существенно изменяется с возрастом животного.

А. А. Васильев(1984) установил характер изменений уровня Т и- В-лимфоцитов в крови здоровых коров с первого дня после отела и до 180 дня лактации: относительные количества Т-и В-лимфоцитов в этот период претерпевают незначительные изменения, сохраняясь на одном уровне до 180 дня лактации.

В настоящее время известно пять классов иммуноглобулинов: JgG, JgA, JgM, JgD, JgE. Первые три хорошо изучены и описаны у большинства с/х животных.

Иммуноглобулин G, символ JgG, составляет основную массу иммулобулинов сыворотки крови. Молекулярный вес у болыииства животных составляет 140-160 тыс. Иммуноглобулин G делится на несколько подклассов, отличающихся своими антигенными свойсвами, строением постоянных участков тяжелых цепей, различной способностью к перевариванию протеолитическими ферментами, своими биологическими свойст вами.

Исследования G. Nossal (1969), К. Ishizak (1970), D.Stanwort (1970), Р. С. Незлин(1971), J. Н. Gaily (1973), A. Nisonoffr eta/(1975), П. А. Емельяненко (1977, 1979) и других показывают, что иммуноглобулинам различных классов присущи как специфические, так и общие свойства. Так JgG являются носителями противобак-терийных, антитоксических и антивирусных антител, опсонизируют бактерии, вызывают реакции агглютинации, преципитации, связывания комплемента (J. Е. Butfer, 1973).

Иммуноглобулин М, символ JgM, найден у всех изучавшихся животных. Он харатеризуется высокой молекулярной массой (около 1 млн), высоким содержанием углеводов. При мягком восстановлении иммуноглобулин М распадается на 5 субъединиц, каждая из которых построена подобно молекуле иммуноглобулина G. К иммуноглобулину М относятся такие виды антител, как опсо-нины, ревматоидные факторы и некоторые другие противовирусные и противобактериальные антитела. Основной функцией JgM, как считают, является образование прочного комплекса с молеку-

л ой антигена, так как структура JgM хорошо приспособлена для этой роли.

JgM активны в отношении бактерий, крупных вирусов и обладают сильными агглютинирующими, преципитирующими, бактерицидными, гемолитическими свойсвами. Обусловливают иммунитет против кишечных инфекций.

Необходимо отметить, что иммуноглобулины имеются в сыворотке людей и животных, не болевших ранее инфекционными заболеваниями и не подвергавшиеся иммунизации, они образуются под воздействием нормальной микрофлоры в процессе развития организма (К. Д. Паткин, Ю. С. Кривошеин, 1981).

По вопросу защитной роли JgG имеются неоднозначные суждения. По мнению А. Е. Гур^ича (1968), J. Aur.ins (1967),Е. С. Franclin (1968) и др. иммунная активность сыворотки крови связана с JgG и только 5% защитной активности приходится на белки других классов. В тоже время Е. F. Giynn, М. S. Steward et al. (1981) и др. придерживаются противоположной точки зрения.

Поскольку пентомер JgM состоит из 10 активных центров для связывания антигена, то по мнению Е. F. Logan (1973), эфектив-ность этого белка в реакциях агглютинации и преципитации примерно в 100 раз выше, чем JgG.

Иммуноглобулины класса М синтезируются в ответ на большинство антигенов на ранних стадиях иммуногенеза (Ю. Н. Федоров, 1996). Антитела, относящиеся к этому классу, образуются в ответ на грамм-отрицательные бактерии. Это возможно объясняет относительно короткий период эффективного иммунитета против этих бактерий, поскольку JgM не синтезируется долгое время (И. Д. Фе-сенко,1989).

По современным данным 6дМ (бетта-фракция) способна включаться в комплексы с патогенными микроорганизмами, в частности с микрококками, способствуя их фагоцитозу. Кроме того, в составе этой фракции содержатся активные белки трансферрины, связывающие железо, необходимое для нормальной жизнедеятельности микробов (Р. П. Маслянко, 1985).

Иммуноглобулины являются классическими антителами, связывающими и уничтожающими в кооперации с макрофагами "Т" и "В"-лимфоцитами антигены бактериальной, вирусной и токсической природы.

Поданным М. Э. Борха(1986) содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови черно-пестрых коров оказалось в пределах 24,2±4,1 и в зависимости от сезонов их содержание не изменялось. Аналогичная закономерность и в содержании идМ.

На основании этих данных авторы предполагают, что селекция , направленная на повышение продуктивности животных, не снижает их резистентности.

Е. К. Меркурьева и др. (1983), исследуя коров разных пород, установили, что, с повышением возраста животных иммуноглобулины сыворотки крови имеют тенденцию к повышению.

ЛЯ^Даддовский и др. (1969) исследовали иммунобиологическую реактивность помесей черно- пестрой и голштино-фризской пород. В результате оказалось, что защитные силы организма " более активно нарастают" у помесных животных в сравнении с чистопородными аналогами. Авторы считают, что иммунологические показатели можно рекомендовать , как объективный критерий для оценки эффекта скрещивания и резистентности помесных животных к воздействию факторов внешней среды.

По данным Б. 3. Цалиева и др. (1989) содержание общего белка и иммуноглобулинов в и М в сыворотке крови животных изменяется в зависимости от вида, пола, возраста, породы, продуктивности, условий содержания и кормления, сезона года и высоты над уровнем моря.

Значительная роль при определении естественной резистентности организма отводится и биохимческим показателям сыворотки крови. Так, доказана тесная взаимосвязь иммунологических процессов с глобулиновой фракцией сыворотки крови, поскольку антитела относятся в основном к гамма-глобулинам (А.И. Зайка, 1977).

Установлена закономерная связь между содержанием гаммо-глобулинов и антителами. Н. РийепЬегд е1 а1. (1978) указывают, что все компоненты плазмы, классифицируемые при злектрофоре-тическом исследовании как гамма-глобулины, обладают функцией антител.

Альбумины в организме выполняют транспортную и антитоксическую функцию (С. И. Чегер, 1975), а при голодании служат источником азота для организма (В. И. Колышев,1973).

Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови крупного рогатого скота, по мнению многих исследователей, колеблется в значительных пределах.

Содержание белка и соотношение отдельных его фракций в сыворотке крови зависит от типа кормления, сезона года, стадии лактации, уровня продуктивности животных и других факторов (Ю. П. Фомичев,1969, А. А. Кудрявцев и др.,1973).

По мере увеличения удоев уровень общего белка в сыворотке крови большинства коров повышается. Так В. И. Скорохид и др. (1973) обнаружили в сыворотке крови симментальских коров с

удоем 4100 кг более высокую концентрацию общего белка (8,59г%), чем в сыворотке крови коров с удоем 2527 кг. Авторы предполагают, что такие различия обусловлены повышением уровня окислительно-восстановительных процессов при интенсивном синтезе белка и усиленным использованием его во время лактации у высокопродуктивных животных.

В исследованиях С. В. Вавжинчака (1961) не обнаружено достоверной разницы по содержанию общего белка и его фракций в сыворотке крови коров с разным уровнем молочной продуктивности.

По А. И. Епимахову (1984) наиболее высокое содержание общего белка и гамма-глобулинов (7,77г% и 28,04 г%) имели коровы с удоем 6001 кг и выше соответсвенно. Самое низкое (7,4%) содержание общего белка отмечено у коров с удоем от 3000-4000 кг за лактацию, а гамма-глобулинов-(23,86%) - у коров с удоем 40015000 кг.

Поданным И. П. Прохорова (1986) количество общего белка в сыворотке крови коров черно-пестрой породы положительно коррелирует с удоем (г=+0,589) и отрицательно с содержанием жира в молоке (г=-0,431).

Количество альбуминов и глобулинов в сыворотке крови животных также положительно коррелирует с удоем (г=+0,412 и +0,531 соответственно), а с жирностью молока-отрицательно(г=-0,371).

Таким образом, все исследователи указывают на повышенное содержание общего белка в сыворотке крови высокопродуктивных коров.

Содержание сывороточных белков подвержено и сезонным изменениям.

Альбуминовая фракция белка летом резко возрастает, достигая 60,4-61,3% от общего белка (р<0,001), а осенью снижается до 46,7-47,9%(р<0,001). Количество гамма-глобулинов летом меньше, чем в стойловый период (р<0.001). Изменения альфа-и бетта-глобулинов по сезонам года незначительные и статистически недостоверны.

Наряду с увеличением общего белка в летний сезон возрастает и количество гамма-глобулинов. Об этом свидетельствуют данные И. Ф. Храбустовского (1968), Р. Т. Маслянко и соавт. (1977). Летом в сыворотке крови животных увеличивается и содержание альбуминов (А. Б. Левин, 1965).

Изучая видовую и сезонную динамику сывороточных белков крупного рогатого скота Э. А. Алиев (1981) установил, что количество общего белка у коров бурой латвийской породы равнялось 6,77+0,06, у буйволов- 7,23±0,09, у зебу- от 7,56±0,09 до 7,61 + 0,07 г%. По количеству альбуминов ведущее место занимали животные латвийской бурой породы-45,21 ±0,32, против 36,8±1,15% у здоровых буйволов и 36,59+0,56% - у зебу. Кроме того обнаружен высокий процент содержания альфа- и бета фракций у буйволов (соответсвенно 16,30±0,65 и 13,85+0,46%), а гамма-глобулиновой фракции у зебу (от 36,01 ±0,42 до 36,41+ 0,44%). Исследования Р. Л. Кадымова, И. Б. Мамедова, Р. М. Апиева(1983) показывают, что у зебу и его гибридов количество общего белка в сыворотке крови выше, чем у животных черно-пестрой породы.

На достоверное увеличение содержания общего белка в сыворотке крови черно-пестрых коров по сравнению с животными красной степной породы указывал В. В. Ржепаковкий(1994).

Ц. 3. Чирнинов и др (1995) отмечают повышение содержания общего белка в сыворотке крови красных степных коров в летний период по сравнению с зимним.

Лизоцим-низкомолекулярный фермент белкового происхождения (мурамидаза), с молекулярным весом около 14500. Молекула лизоцима состоит из 129 аминокислотных остатков и представляет собой полипептидную цепь. Свои литические свойства он проявляет преимущественно к грамположительным бактериям, но в комбинации с комплементом, некоторыми химическими и физическими факторами лизоцим может лизировать и клетки грамотрицательных микроорганизмов (В. И. Яковлева, 1966).

Доказано, что лизоцим служит мощным естественным оружием против многочисленных микробов, постоянно присутствующих в воздухе, воде и почве (R. С. Skarnes , О. W. Watson, 1955).

Особенно много его в секрете слезных желез и он играет особо важную роль в защите оболочки глаза от проникновения инфекционных агентов (У. Д. Герберт, 1974).

Лизоцим способен разрушить липосахаридные и липопротеид-ные поверхностные слои стенок большинства бактерий. Вследствие чего одни бактерии растворяются полностью, другие погибают, хотя процесс лизиса у них не удается выявить (У. Д. Герберт, 1974, И. И. Архангельский, 1976).

Данные литературы свидетельствуют, что уровень лизоцима в сыворотке крови подвержен значительным сезонным колебаниям (Р. Н. Сурначева, 1976, С. Н. Теплова, 1976, Г. М. Туников, 1987).

В исследованиях Р. Н. Сурначевой (1976), установлено, что уровень лизоцима осенью выше, чем в остальные времена года на 80,6%. Такие же результаты в опытах А. Г. Безбородова и А. В. Коз-

лова (1976), которые установили, что максимальная активность лизоцима в сыворотке крови наблюдается в сентябре и марте (12,50 и 12,92 гамм/мл соответственно), а минимальная в декабре и мае (9,44 и 9,62 гамм/мл соответственно). От мая к июлю активность лизоцима возрастала, но в августе наблюдалось статистически достоверное снижение, сменившееся в сентябре небольшим подъемом. Иа максимальное значение лизоцимной активности осенью указывают Г. И. Бельков с соавторами(1983).

Лизоцимная активность сыворотки зависит от возраста и породы животного, а также претерпевает сезонные колебания.

Так, исследования П. Н. Никонорова, А. Ф. Кириченко и др. (1978) показывают, что титр лизоцима в сыворотке крови у черно-пестрых телят молочного периода выращивания наиболее высок, снижается с возрастом и в 4 месяца остается примерно на одном уровне до 8 месяцев и снова закономерно снижается к 12 месяцам.

По данным, полученным Э. А. Алиевым (1981), количество лизоцима варьировало в сыворатках крови различных видов скота. Наибольшее количество установлено у зебу, наименьшее у крупного рогатого скота.

У чистопородных коров красной степной породы в зимний период по сравнению с летним уровень понизился на 0,61мкг/мл (13,6%), что свидетельствует о повышении защитных сил в неблагоприятный для жизни период. Примерно такая же закономерность прослеживается у помесей (Г. М. Туников, 1987).

Определенное влияние на факторы резистентности оказывает и продуктивность животных. Так, Н. Б. Беляева(1984) отмечает некоторое снижение лизицимной активности в связи с увеличением продуктивности коров.

СЛ

По данныл/ГШаталова (1994 ) лизоцимная активность у коров красной степной породы была минимальной сразу после отела, кроме того, было установлено, что уровень лизоцима достоверно понижается в крови к концу сухостойного периода.

Обобщая данные литературы следует, что хотя иммуноглобулины явяются одним из важных механизмов защиты, не следует переоценивать их роли и забывать о том, что они представляют только частный фактор резистентности организма. И в ряде случаев при наличии нормального и даже повышенного уровня иммуноглобулинов, развитие патологического процесса не прекращается. Поэтому для полной характеристики специфических иммунных реакций недостаточно ограничиваться лишь определением иммуноглобулинов, без одновременного анализа состояния других факторов иммунной защиты.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1. Материал и методика исследований.

Научно-хозяйственный опыт нами был проведен на молочнотоварной ферме учхоза Горского ГАУ в 1985-1987г. г.

Для исследований было отобрано 60 коров в сухостойный период после первой лактации. Из них по методике А. И. Овсянникова (1976), по принципу аналогов сформировали 4 группы по 15 голов в каждой с учетом возраста, происхождения, живой массы и молочной продуктивности за предыдущую лактацию(табл.1).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гасиева, Замира Батразовна

ВЫВОДЫ

1. При недостоверных (Р<0.95) отличиях удоев натуральной жирности коров сравниваемых групп у гибридов красной степной породы с 1/16 кровностью зебу, отмечалось достоверное повышение (Р>0/95) жирно- и белковомолочности относительно чистопородных аналогов на 0.4 и 0.41% соответственно.

2. Гибриды черно-пестрой породы с 1/16 кровностью зебу достоверно (Р>0.95) превосходили своих чистопородных сверстниц по содержанию жира и белка в молоке соответсвенно на 0.3 и 0.37%.

3. Достоверное (Р>0.95) превосходство по удоям 4%-ного молока наблюдалось только между гибридами красной степной породы и их чистопородными аналогами, что сопровождалось снижением расхода кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг 4%-ного молока соответственно на 5.2 и 4.8%.

4. Изменения показателей удоя натуральной жирности, а также живой массы по месяцам лактации соответствовали биологическим закономерностям организма лактирующих коров, что подтверждается коэффициентами корреляции между ними.

5. Гематологические показатели (количество эритроцитов и содержание гемоглобина) подопытных коров находились в пределах физиологической нормы при достоверном (Р>0.95) превосходстве их у гибридов красной степной породы с зебу по сравнению с животными других групп.

6. Увеличение числа лейкоцитов в крови зебувидных гибридов обеих групп за счет лимфоцитов, а также содержание лизоцима обеспечило большую устойчивость организма этих животных к условиям промышленной технологии.

7. Одним из факторов повышения защитных свойств организма зебувидных гибридов преимущественно красной степной породы, было повышение содержания в сыворотке крови гам-ма-глобулиновой фракции белка.

8. Наиболее высокое содержание Т и В-лимфоцитов и иммунноглобулинов в и М установлено у гибридов красной степной породы по сравнению с другими группами коров, что свидетельствует о высокой резистентности организма данных животных.

9. Установлена сезонная зависимость показателей естественной резистентности по количеству лейкоцитов , Т, В лимфоцитов, содержанию иммуноглобулинов О и М, лизоцима, белка и его фракций с их преобладанием в летний период.

10. Гибридизация способствовала созданию нового типа скота, сочетающего в себе высокие показатели естественной резистентности и продуктивности.При этом гибриды красной степной породы преимущественно отличались от гибридов черно-пестрой породы.

11. С экономической точки зрения целесообразно разводить зебу-видных гибридов красной степной и черно-пестрой пород с кровностью 1/16, что способствует снижению себестоимости единицы продукции и повышению уровня ренабельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения показателей продуктивности и естественной резистентности коров пород молочного направления (красная степная и черно-пестрая) рекомендуется проводить их гибридизацию с зебувидным скотом.

2. С учетом лучшей адаптированности красного степного скота, по сравнению с черно-пестрым, в условиях нашего региона предпочтительнее разводить зебувидных гибридов красной степной породы.