Совершенствование и использование генофонда пород крупного рогатого скота, зебу-гибридов и буйволов, разводимых в Дагестане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Караев, Гамид Сиражудинович

  • Караев, Гамид Сиражудинович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 304
Караев, Гамид Сиражудинович. Совершенствование и использование генофонда пород крупного рогатого скота, зебу-гибридов и буйволов, разводимых в Дагестане: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Махачкала. 2009. 304 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Караев, Гамид Сиражудинович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Краткая характеристика пород крупного рогатого скота, разводимых в Дагестане.

1.1.1. Красная степная порода.

1.1,2.Черно-пестрая порода.

1.1.3.Симментальская порода.

1.1 ААйрширская порода.

1.1.5.Кавказская бурая порода.

1.1 .б.Швицкая порода.

1.1.7.Горный скот Дагестана.

1.1.8. Зебу и зебувидный скот.

1.1.9.Буйвол ы.

1.2. Роль и значение межпородного и межвидового скрещивания в животноводстве.

1.2.1.Поглотительное (преобразовательное) скрещивание.

1.2.2.Воспроизводительное скрещивание.

1.2.3.Вводное скрещивание (прилитие крови).

1.2.4.Межвидовое скрещивание (гибридизация).

2.УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Условия проведения работы.

2.2. Материал и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Хозяйственно-полезные признаки пород крупного рогатого

Скота и зебу - гибридов.

3.2. Рост и развитие телок разных пород и гибридов

3.3. Молочная продуктивность коров разных генотипов.

3.4. Оплата корма молочной продукцией коров оцениваемых пород.

3.5. Форма вымени и скорость молокоотдачи коров.

3.6. Воспроизводительные способности коров разных пород.

3.7. Этологические особенности коров разных пород.

4. Устойчивость животных разных генотипов к жаркому климату, пироплазмидозам и другим заболеваниям.

4.1. Характеристика теплоустойчивости животных оцениваемых пород.

4.2. Морфологические и функциональные показатели крови у коров исследуемых пород.

4.3. Гуморальные факторы естественной резистентности.

4.4. Сравнительная оценка устойчивости животных разных пород и гибридов к пироплазмидозу.

5. Откормочные и мясные качества красной степной, черно-пестрой, швицкой, симментальской пород и буйволов.

5.1. Основные закономерности и факторы формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота. j 5.2. Рост и развитие молодняка разных генотипов.

I 5.3. Мясные качества бычков разных пород. у 5.4. Качество кожевенного сырья.

5.5. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных пород и буйволов. б.Нагульные качества молодняка и коров кавказской f1 бурой породы и местного горного скота.

6.1. Организация нагула. s 6.2. Результаты нагула бычков и взрослых коров.

I 6.3. Убойные качества животных после нагула. f 6.4. Дегустация мясных продуктов, приготовленных из туш бычков j аборигенного горного скота и кавказской бурой породы.

6.5. Экономическая эффективность производства мяса. j 7. Результаты скрещивания бурых пород со швицкими i быками американской селекции. и 7.1. Характеристика быков-производителей, использованных

I в скрещивании.

7.2. Рост и развитие телок разных генотипов.

7.3. Живая масса коров разных генотипов. i 7.4. Молочная продуктивность помесных и чистопородных коров.

7.5. Характеристика маточного поголовья по экстерьеру.

7.6. Воспроизводительные способности помесных и чистопородных коров.

7.7. Морфологические качества вымени.

7.8. Изменчивость и наследуемость селекционируемых признаков.

8. Хозяйственно- полезные признаки гибридов зебу с красной степной породой.

8.1. Рост и развитие гибридных телок.

8.2. Откормочные и мясные качества гибридных бычков.

8.2.1. Морфологический состав туш гибридных бычков разной кровности.

8.3. Молочная продуктивность гибридных коров.

8.4. Качество вымени и свойства молокоотдачи гибридов- зебу.

8.5. Воспроизводительные способности гибридных коров.

8.6. Физиологические и адаптационные способности гибридов.

8.7. Устойчивость гибридов к различным заболеваниям.

9. Результаты скрещивания коров кавказской бурой и швицкой пород с быками джерсейской породы.

9.1. Рост и развитие чистопородных и помесных телок.

9.2. Молочная продуктивность коров разных генотипов.

9.3. Форма вымени и свойства молокоотдачи у чистопородных и помесных коров.

10. Обсуяедение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и использование генофонда пород крупного рогатого скота, зебу-гибридов и буйволов, разводимых в Дагестане»

Актуальность темы. Территория Дагестана включает в себя пять климатических и ряд географических зон: от субтропиков и Прикаспийской низменности до снежных вершин высотой более 4 тысяч метров. Успешное развитие животноводства, и особенно молочного скотоводства в республике, во многом зависит от степени приспособленности животных разводимых пород к этим разнообразным и экстремальным природно-климатическим условиям. Практика показала, что многие заводские высокопродуктивные породы скота, завезенные в республику, плохо адаптируются к жаркому климату, неустойчивы к инфекционным, кровепа-разитарным и другим заболеваниям, характерным для многих районов Дагестана.

Среди разводимых в республике пород скота основными и лучше приспособленными к условиям горной зоны Дагестана являются кавказская бурая и швицкая породы скота местной селекции, но они неконкурентоспособны с высокопродуктивными породами по продуктивности. Одним из методов повышения количественных и качественных показателей молочной продуктивности, технологичности и скороспелости животных местных пород может быть использование генофонда швицкой породы импортной селекции и джерсейской пород. Решение проблемы повышения производства молока и, особенно говядины в Дагестане, во многом будет зависеть и от эффективного использования генофонда разводимых пород скота и буйволов с применением не только межпородного скрещивания, но и гибридизации с зебу.

В этой связи возникает необходимость сравнительной оценки эффективности разводимых пород, их помесей и гибридов, и на этой основе разработки методов разведения и селекции, направленных на рациональное использование их генофонда, создание популяций и стад с лучшей продуктивностью и приспособленностью к специфическим климатическим и кормовым условиям предгорной и равнинной зон республики.

Цель и задачи исследований. Изучить эффективность использования разводимых в Республике пород, их помесей и гибридов с зебу с целью создания стад и популяций скота, не уступающих по молочной и мясной продуктивности плановым породам, но лучше приспособленных к специфическим условиям различных зон Республики Дагестан и устойчивых к кровепарази-тарным и другим заболеваниям.

В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить сравнительную эффективность использования разводимых пород крупного рогатого скота в Дагестане;

- провести оценку результатов скрещивания маточного поголовья местных бурых пород (кавказской бурой и швицкой) со швицкими производителями американской селекции и джерсейской породы;

- оценить эффективность интенсивного откорма и нагула молодняка разных пород и буйволов, разводимых в' Дагестане.

- обосновать возможность создания стад, устойчивых к кровепаразитарным и другим заболеваниям путемтибридизации отдельных пород с зебу.

Диссертация является итогом научно-исследовательских работ за 1996 — 2008 гг., выполненных в соответствии с тематическим планом кафедры технологии производства продуктов животноводства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (№ госрегистрации 01827037305) и Управления животноводства и племенной работы МСХ Республики Дагестан.

Научная новизна. Впервые в плоскостной зоне Дагестана изучены хозяйственно-биологические особенности разводимых молочных, молочно-мясных пород, их гибридов с зебу, а также буйволов. Проведены комплексные исследования по выявлению эффективности использования генофонда джерсейской и швицкой породы американской селекции для улучшения кавказской бурой и швицкой пород местной селекции. Установлен разный генетический потенциал разводимых пород и буйволов по откормочным, мясным, вкусовым качествам и химическому составу их мяса.

Выявлены новые данные о хозяйственных и биологических особенностях чистопородных красных степных и гибридных животных, находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания. У гибридных животных с зебу, в отличие от чистопородных, выявлено сочетание таких хозяйственно-полезных и биологических признаков, как высокая теплоустойчивость и резистентность к пироплазмидозам.

Установлено, что помесные коровы с кровностью зебу имеют специфические особенности в наследовании уровня удоев, содержания жира и белка в молоке и морфологических качеств вымени.

Впервые в условиях низменной зоны Дагестана проведены комплексные исследования по оценке откормочных и мясных качеств молочных и комбинированных пород, их гибридов с зебу и буйволов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснована на экспериментальном материале возможность создания популяций и стад крупного рогатого скота с высокой резистентсностью к пироплазмидозам и другим заболеваниям путем гибридизации с зебу. На основе скрещивания местного кавказского бурого и швицкого скота со швицами американской селекции и джерсейской породой показана целесообразность создания популяций, пригодных для эксплуатации в условиях горной и предгорной зон Дагестана.

Установлена высокая эффективность откорма бычков симментальской, красной степной, черно-пестрой пород, их гибридов с зебу и буйволов, а также целесообразность нагула кавказского бурого и местного горского скота в горной зоне республики. Результаты исследований апробированы в производственных условиях и использованы при составлении плана породного районирования крупного рогатого скота и в разработке программы стратегия развития отросли до2020г. в Дагестане.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии 1996—2008гг: на международной конференции «Животноводство на

Европейском Севере. Фундаментальные проблемы и перспективы развития». (Петрозаводск 1996 г.);

-на научно- практической конференции по племенной работе в животноводстве. (Махачкала 2000- 2002г.);

- на научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии. (Махачкала 2002г.)

- на международной научно-практической конференции по проблемам «Задачи зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных». (Ставрополь 2003г.);

- на международной научно-практической конференции, посвященной 75 летнему юбилею зоотехнологического факультета. (Владикавказ 2004 г.);

- на межрегиональной научно-практической конференции. (Ставрополь 2005 г.);

- на международной научно-практической конференции «Достижения зоо-технологической науки и практики — основа развития, производства продуктов животноводства». (Волгоград 2005 г.);

- на международной научно- практической конференции, посвященной 80 летаю члена корреспондента РАСХН, профессора М.М. Джамбулатова. (Махачкала 2006 г.);

- на I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного Федерального округа в развитии животноводства». (Черкесск 2006 г.)

- на международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве» (Санкт-Петербург 2007 г.);

-на Всероссийской.научно- практической конференции, посвященной 75 летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии. (Махачкала 2007 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаты породоиспытаний коров-первотелок красной степной, айрширской, черно- пестрой, симментальской пород и зебу-гибридов;

- устойчивость животных разных генотипов к жаркому климату, пироплаз-мидозу и другим заболеваниям;

- результаты откорма и нагула, мясных качеств разных пород и буйволов, разводимых в Дагестане;

- оценка результатов скрещивания бурых пород скота Дагестана с быками производителями швицкой (американской селекции) и джерсейской пород;

- результаты гибридизации коров красной степной породы с зебу.

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 65 работ, все по теме диссертации, в том числе 10 работ рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад диссертанта. Практические и теоретические исследования выполнены лично диссертантом.

Диссертант участвовал и внес огромный вклад в создание в республике нового молочно - мясного зебувидного скота, устойчивого к кровепаразитарным и инфекционным заболеваниям.

При его непосредственном участии в республику было завезено глубокоза-мороженное семя быков импортной селекции из станции искусственного осеменения в Быково для совершенствования красной степной, швицкой, кавказской бурой, симментальской пород.

Диссертант совместно с учеными Дагестана разработал план селекционной работы с крупным рогатым скотом для племенных хозяйств республики и программы стратегии развития отрасли животноводства до 2020 года

Диссертант впервые на ООО НПФ «Племсервис» разработал технологические приемы совершенствования кормления и содержания гибридных животных и изучал их устойчивость к кровепаразитарным и другим заболеваниям.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 302 страницах компьютерного текста, включает 93 таблицы, иллюстрированна 13 рисунками. Диссертационная работа состоит из ведения, обзора литературы, материала и мотодов исследований результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографическогшо списка и приложений.

Библиографический список включает 301 источник, в том числе 90 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Караев, Гамид Сиражудинович

257 ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Сравниваемые породы отличались между собой как по количественным, так и по качественным показателям молочной продуктивности. Черно-пестрые первотелки при удое 3085 кг превосходили красных степных - на 350 кг, симментальских - на 305 кг, айрширских сверстниц— на 160 кг. По выходу молочного жира айрширские коровы превосходили сверстниц сравниваемых пород: красной степной - на 12,2 кг, черно-пестрой - на 1,9 кг. Коэффициент изменчивости величины удоя за 305 дней лактации у первотелок сравниваемых пород находился на уровне 11-15, жира - 4,8-7,1%.

2. Ваннообразную и чашевидную форму вымени имели: в айрширской породе - 89,7 %, черно-пестрой — 88,0%, красной степной -82,7 %, симментальской - 72,4% коров. В таком же порядке распределились коровы по равномерности развития вымени: айрширские - 44,2, черно-пестрые — 43,8, красные степные - 42,9, симментальские - 42,9%. Скорость молокоотдачи черно-пестрых коров была равна 1,15 кг/мин, айрширских -1,13 кг/ мин, красных степных -1,02 кг/мин, симменталов - 1,10 кг/мин.

3. Возраст первого отела коров колебался от 30,3-30,5 мес. (у красных степных и айрширских) до 31,3-31,4 мес. (симментальских и черно-пестрых). Коэффициент воспроизводительной способности равнялся 92,4 у черно-пестрых и 93,8% у красных степных.

4. Установлены различия по бактерицидной, лизоцимной активности, содержанию бета-лизина в крови и ее комплиментарной активности по сезонам года у подопытных животных. Весной относительно высокими бактерицидными свойствами обладала кровь черно-пестрых коров, а красных степных - осенью. У айрширских коров бактерицидная активность крови, как весной, так и осенью была самой низкой (21,6-37,6 %,), но этот дефицит компенсируется за счет других показателей крови (равными или более высокими значениями содержания лизоцима, бета-лизина и комплиментарной активности).

5. Животные сравниваемых пород отличались разной устойчивостью к болезням. Из-за лейкоза выбывает из стад черно-пестрой - 8,25%, симментальской -4,33 %, айрширской и красной степной пород 1-2% животных. По причине заболевания конечностей больше всех было выбраковано животных черно-пестрой (6,25%) и красной степной (3,66%), а болезней органов размножения - красной степной (9,33%) и симментальской пород(5,66%).

6. Лучшие показатели откорма имели буйволы, в сравнении с молодня-кам крупного рогатого скота. Их живая масса в возрасте 18 мес. достигла 427 кг, что достоверно больше, чем у бычков крупного рогатого скота на 2142 кг. Наибольшую предубойную живую массу и массу парной туши также имели бычки буйволов (409,6 и 202,9 кг), наименьшую - красные степные (371,2 и 182,6 кг). По массе туши (200 кг) и выходу мякоти (161 кг) буйволы превосходили бычков крупного рогатого скота на 3-23 кг и 3,6-23,5 кг, соответственно.

7. Среднесуточный прирост живой массы за период нагула (без подкормки) составил у бычков местного горного скота - 530 г, кавказской бурой породы - 500 г, коров - 480 г. Убойный выход у коров составил 51,2%, у бычков кавказской бурой породы -50,6%, у горных бычков - 49,5%. Комплексная оценка сушеного мяса (сыровяленого) бычков горного скота составила 14, кавказской бурой породы 13 баллов из 15 возможных. Прибыль от реализации взрослых коров составила 151 руб., бычков горного скота -116, кавказской бурой породы - 96,5 руб.

8. У помесных телок, полученных при скрещивании местных швицких и кавказских бурых коров с американскими швицкими быками, живая масса увеличивается. Так, в возрасте 18 месяцев местные швицкие телки имели 302,3 кг и уступали своим полукровным сверстницам на 7,2 кг, а 3/4 кровным - на 12 кг. У помесных телок на кавказской бурой основе живая масса телок в этом возрасте также увеличилась и составила у 1/2 кровных 300,4, а у 3/4 кровных- 303,1 кг, что больше, чем у чистопородных кавказских бурых сверстниц на 10,1- 12,6 кг (Р>0,95).

9. Помесные 1/2 и 3/4 кровные дочери американских швицев за 3-ю лактацию превосходили чистопородных кавказских бурых сверстниц на 120-180 кг молока, 0,15-0,17% МДЖ и 8,4-11,4 кг молочного жира, а помеси 1/2 и 3/4 кровные - местных швицких сверстниц на 190-370 кг, 0,05%, 12,5-13,6 кг соответственно. Помесные коровы отличались лучшими показателями индекса вымени и интенсивности молокоотдачи, чем их местные швицкие и кавказские бурые сверстницы.

10. Коэффициент наследуемости удоя у этих коров с возрастом повышался — от 11 за 1-ю лактацию до 15% - за 3-ю лактацию, а жира - от 12 до 25% соответственно. С увеличением уровня удоя от 1500-2500 кг до 35014000 кг коэффициент наследуемости мать-дочь увеличился от 0,10 до 0,36, а изменчивость признака уменьшилась от 17 до 13%.

11. Гибридный молодняк с более высокой долей крови зебу (1/2 и 3/4) растет и развивается лучше, чем их сверстники с 1/4 кровностью. Живая масса в 18 месяцев составила у 1/2 кровных телок- 301,7 кг, 3/4 кровных— 309,5 кг и 1/4 кровных - 298,1.

12. Гибридные бычки в целом обладали хорошими откормочными качествами. В 20-месячном возрасте 1/2 кровные бычки имели живую массу 340,4 кг, 3/4 кровные -342,0 кг, 1/4 кровные - 342,2 кг. Наибольший убойный выход (55,3 %) был у гибридов с 3/4 долей крови зебу, что на 0,8% больше, чем у 1/2 кровных и на 2,2% больше, чем у 1/4 кровных сверстников. Удельный вес костей был наименьшим у гибридов с 1/4 кровных (17,7%), что на 1,5-2% меньше, чем у 1/2 и 3/4 кровных сверстников. Коэффициент мяс-ности колебался от 3,49 у 3/4 кровных до 4,02 у 1/4 кровных гибридов .

13. У гибридных коров с повышением кровности по зебу при незначительном увеличении удоя, существенно повышается жирномолочность и белковомолочность. Так, наибольшее содержание жира и белка в молоке за

3-ю лактацию было у гибридов с 3/4 кровностью - 4,5- 3,56%, у 1/2 гибридов - 4,40- 3,50%, а у 1/4 гибридов - 4,30-3,45%.

14. Удельный вес животных с чашевидной формой вымени составил у 1/2 кровных первотелок - 51 %, 3/4 кровных - 49 %, 1/4 кровных - 58 %. По длине и диаметру сосков требованиям машинного доения отвечали 62,2 % коров с ХА крови зебу, 55,3 % - с 1/2 и 51,3 % - с 3Л крови зебу.

15. Выявлены существенные различия в морфологическом составе крови у чистопородных и гибридных по зебу животных. Так, при рождении в крови гибридных телок эритроцитов было на 1,44 тыс. больше, а в возрасте 18 месяцев — 0,12 тыс., гемоглобина - на 1,1 и 1,6%, чем у чистопородных сверстниц, соответственно. При этом увеличение доли крови зебу сопровождается повышением содержания этих элементов.

16. У гибридных коров с повышением крови по зебу адаптационные способности к жаркому климату увеличивались. Так, в августе при температуре воздуха утром 22°С и днем 39°С более теплоустойчивыми оказались гибриды с 3/4 долей крови зебу. Индекс теплоустойчивости у них был выше на 12,0 - 12,9% по сравнению с 1/4 кровными и на 2,0 и 2,9% больше, чем у полукровных сверстниц.

17. У полукровных помесных коров, полученных скрещиванием кавказской бурой и швицкой пород с джерсейскими быками при незначительной разнице в удое, жирномолочность оказалась высокой и составила 4,094,12%, что на 0,50 - 0,41% , выход молочного жира - на 9,3- 6,8 кг, молочного белка - на 2,9 - 0,5 кг больше, чем у чистопородных швицких и кавказских бурых сверстниц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В хозяйствах равнинной зоны республики, обеспечивающих кормление на уровне 4000 корм.ед. и более на корову в год, целесообразно разводить черно-пеструю и айрширскую породы.

2. Для увеличения производства и улучшения качества говядины эффективно организовать интенсивный откорм районированных пород и буйволов, а в горной зоне - нагул выбракованных коров и бычков.

3. В целях повышения продуктивности молочного скота и улучшения качественных показателей молока в Республике Дагестан следует скрещивать коров кавказской бурой и швицкой пород местной селекции с быками швицкой породы американской селекции в оптимальных условиях кормления помесных животных.

4. Продолжить работу по гибридизации красного степного скота с зебу с целью создания нового молочно-мясного зебувидного скота, устойчивого к кровопаразитарным и другим инфекционным заболеваниям.

5. Для увеличения продукции молочного жира и белка, а также повышения пригодности коров к интенсивной технологии в горной зоне рекомендовать вводное скрещивание кавказской бурой и швицкой пород с джерсейской породой.