Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока черно-пестрых коров различных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Грибановская, Елена Витальевна

  • Грибановская, Елена Витальевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 149
Грибановская, Елена Витальевна. Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока черно-пестрых коров различных генотипов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рязань. 1998. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Грибановская, Елена Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История создания и современное состояние черно-пестрого скота

1.2. Совершенствование черно-пестрого скота путем

использования голштинских производителей

/

1.3. Молочная продуктивность черно-пестрых коров различного происхождения

1.4. Химический состав молока

1.5. Содержание жира и его физико-химические

свойства

1.6. Технологические свойства молока и качество масла

2. Материалы и методы исследований:?:

3. Результаты собственных исследований

3.1. Кормление подопытных коров

3.2. Молочная продуктивность черно-пестрых коров различного происхождения

3.2.1. Молочная продуктивность коров

за I лактацию

3.2.2. Коэффициент молочности коров

3.2.3. Изменения молочной продуктивности

в течении лактации

3.2.4. Молочная продуктивность коров

за III лактацию

3.2.5. Жирномолочность коров и ее связь с накоплением липидов в плазме крови

3.2.6. Содержание транзитных жирных кислот

в плазме крови и молоке коров

3.3. Состав и физико-химические свойства молока

3.3.1. Молочный жир и его физико-химические свойства

3.3.1.1. Жирнокислотный состав липидов молока

3.3.1.2. Дисперсность жировой фазы молока

3.3.2. Содержание белка и других питательных

веществ в молоке

3.3.3. Физико-химические свойства молока

3.4. Технологические свойства молока и

качество масла

3.4.1. Получение сливок и выработка масла

3.4.2. Состав и качество масла

3.4.3. Жирнокислотный состав молочного жира

3.4.3.1. Летучие жирные кислоты

3.4.3.2. Насыщенные жирные кислоты

3.4.3.3. Ненасыщенные жирные кислоты

3.4.3.4. Полиненасыщенные жирные кислоты

3.5. Экономическая эффективность использования

молока коров изучаемых генотипов

4. Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока черно-пестрых коров различных генотипов»

ВВЕДЕНИЕ

Основными задачами агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики являются достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. Это возможно осуществить только в результате существенного повышения продуктивности скота и птицы на основе укрепления кормовой базы, использования достижений генетики и селекции, новых биотехнологических методов качественного улучшения скота.

В связи с поставленными перед животноводами задачами необходимо осуществить ряд мер по улучшению организации селекционно-племенной работы, с тем, чтобы обеспечить ускоренное качественное совершенствование существующих и создание новых линий, типов и пород сельскохозяйственных животных, в большей степени отвечающих требованиям современной технологии и интенсивного уровня производства.

До недавнего времени эта задача решалась, как правило, методом чистопородного разведения, преимущественно с использованием собственных генетических ресурсов, без должного учета процесса перевода молочного скота на промышленную технологию содержания. В результате значительная часть животных разводимых пород скота по ряду важнейших признаков и свойств не отвечала требованиям интенсивных форм ведения отечественного животноводства. Стало очевидным, что традиционные способы ведения племенного дела, базирующегося только на внутрипо-родной селекции, уже не могут обеспечить необходимых темпов селекционного прогресса.

Для генетического улучшения молочного скота и создания новых пород, типов, линий по предложениям селекционных центров, научно-исследовательских учреждений и племенной службы страны было закупле-

но за рубежом и завезено в хозяйства России свыше 82 тыс. голов племенного скота, в том числе 3230 быков высокопродуктивных молочных пород. Наибольшее количество племенного скота поступило из группы черно-пестрых пород - всего 54173 головы, в том числе 1826 быков, что составляет 67,7 и 56,6 % от общего поступления по импорту.

За счет использования генофонда голландской породы значительно улучшены формы черно-пестрых коров и повышена их жирномолочность (на 0,16...0,33 %). Однако, выращенный голландизированный скот не соответствовал требованиям производства из-за слабости конечностей, низко-молочности, неудовлетворительных морфофункциональных признаков вымени у молочных коров. Поэтому в 70-х годах перешли к ускоренным темпам совершенствования продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота путем использования голштинской породы американо-канадской селекции. Быков, имевших разную кровность по голштинской породе, завозили из ФРГ, Англии, Дании, Швеции, Новой Зеландии.

В результате использования генофонда голштинского скота созданы новые типы и высокопродуктивные стада в Московской, Ленинградской, Пермской, Сахалинской и других областях.

Рязанская область также является одним из основных регионов нашей страны, где проводится целенаправленная работа по созданию нового типа черно-пестрого скота с использованием быков голштинской породы.

С началом работы по голштинизации черно-пестрого скота многие ученые и практики провели исследования в этом направлении по широкому кругу вопросов и установили положительное влияние голштинизации на молочную продуктивность (П. Н. Прохоренко, Ж. Г. Логинов, 1986; Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, 1990, 1994; А. И. Прудов, М.И. Дунин, 1992; А.И. Бич, 1993; А.И. Бич, Е.И. Сакса и др., 1993; В.М. Стародубцев, A.B. Захаров 1980, 1986, 1996).

Однако, вопрос, какая кровность по голштинской породе наиболее полно соответствует желательному типу черно-пестрого скота с учетом основных хозяйственно-полезных признаков, молочной продуктивности и качества молока голштинизированных животных является актуальным и требует дальнейшего изучения.

Следовательно, глубокое изучение молочной продуктивности и технологических свойств молока коров черно-пестрой породы с различной кровностью по голштинской в условиях Рязанской области имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи работы. В связи с вышеизложенной проблемой целью работы явилось изучение молочной продуктивности и качества молока черно-пестрых коров различных генотипов стада АО конный завод «Рязанский» - ведущего племенного репродуктора черно-пестрого скота Рязанской области. А также выявление желательного типа помесных животных, имеющих высокую продуктивность и хорошие технологические свойства молока.

При выполнении работы ставились следующие задачи: •оценить черно-пестрых коров различных генотипов по молочной продуктивности;

•установить породные особенности синтеза молочного жира у коров; •изучить состав и физико-химические показатели молока; •оценить технологические свойства молока, как сырья для маслодельной промышленности; •определить ожидаемый экономический эффект использования коров черно-пестрой породы с различной долей кровности по голштинской породе. Научная новизна работы определяется тем, что в результате проведения комплексных исследований получены новые данные по молочной продуктивности черно-пестрых коров 4-х различных породных групп. Впер-

вые в Рязанской области глубоко изучены состав, физико-химические и технологические свойства молока голштинизированных животных на примере выработки сливочного масла.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработаны и частично опубликованы в статьях рекомендации производству по совершенствованию черно-пестрого скота при интенсивном ведении отрасли.

Определено, что получение и разведение помесных животных с высокой долей кровности (более 50 %) по голштинской породе является наиболее целесообразным как по повышению производства молока, так и по улучшению его технологических свойств, как сырья для производства масла. Полученные результаты и практические рекомендации использованы в АО конный завод «Рязанский» - базовом хозяйстве по созданию нового типа черно-пестрого скота для дальнейшей селекционно-племенной работы.

Апробация работы Материалы диссертации, ее положения доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов зооинженерного факультета РГСХА (1995; 1996), на научно-технической конференции технологического факультета в 1997 году, межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного и технологического факультетов РГСХА (1998), а также отражены в научных отчетах кафедры.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5-и научных статьях.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 149 страниц машинописного текста. Иллюстрирующий материал состоит из 34 таблиц, 3 графиков, 4

фотографий и 3 приложений. Библиографический список составляет 177 работ, в том числе 39 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Грибановская, Елена Витальевна

4. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использование быков голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота Рязанской области способствует получению животных желательного молочного типа, оказывает положительное влияние на повышение молочной продуктивности, улучшение качественного состава и технологических свойств молока.

2. Исследованиями установлено, что наивысшей молочной продуктивностью характеризуются черно-пестрые животные 1-й группы (немецкого происхождения). За 305 дней первой лактации от них получено 6444 кг молока жирностью 4,17 %, что на 1541 кг (31,43 %) превышает удой голландизированных коров (р<0,001). Среди помесных животных лучшими продуктивнымй'качествами обладали первотелки с генотипом более 50 % кровности по голштинской породе. Превосходство животных этой группы над голландизированными и полукровными сверстницами составило 710 кг (14,48 %) и 191 кг (3,86 %) молока, соответственно (р<0,001).

Несмотря на общее снижение уровня молочной продуктивности аналогичное влияние голштинских производителей установлено и по результатам оценки коров за третью лактацию.

3. Более выраженным молочным типом, ведущим к снижению затрат на образование молока, обладают немецкие черно-пестрые и высококровные по голштинской породе животные. Коэффициент молочности у коров немецкой селекции составил 1365,16 кг, что на 332,22 кг больше, чем у голландизированных, а у высококровных животных - 1175,66 кг (или на 142,88 кг больше). Наряду с хорошей молочностью помесные голштинизи-рованные коровы отличаются высоким содержанием жира в молоке. Так, по выходу молока 4 % жирности на 1 кг живой массы наилучшие показатели - 10,90 кг получены у коров с генотипом более 50 % кровности по улучшающей породе.

4. Лактационные кривые всех подопытных коров характеризовались хорошей выравненностью, без резких подъемов и спадов. Максимальный удой отмечался в первые 2-3 месяца лактации с закономерным снижением к концу лактации. При этом коэффициент постоянства лактации был самым высоким у черно-пестрых коров немецкого происхождения

- 78,93 % и у высококровных по голштинской породе помесей - 77,53 %.

5. Результаты определения состава и физико-химических свойств молока показали, что наибольшее количество сухих веществ отмечено в молоке коров немецкой селекции - 12,55 %, что на 0,06 % больше, чем у гол-ландизированных сверстниц. В молоке помесных животных содержание сухих веществ было меньше на 0,16.0,28 % (р>0,01), однако, по выходу основных компонентов молока за лактацию они превосходили голландизи-рованных сверстниц на 3,2.3,3 %. Содержание жира в молоке коров всех опытных групп было высокое - 3,91.4,01 %. Более низкой жирномолочностью отличались высококровные по голштинам коровы - 3,93 %. Однако по выходу молочного жира за лактацию они превосходили голландизиро-ванных животных на 8,1 кг (р<0,05).

Содержание общего белка было наибольшим в молоке коров немецкой селекции - 3,71 %, полукровные коровы превосходили голландизиро-ванных сверстниц на 0,04 %, а в молоке высококровных голштинизиро-ванных коров количество белка было наименьшим, но эта разница во всех случаях была несущественной и малодостоверной.

6. Более активно синтезировали молочный жир животные немецкого происхождения. В плазме крови этих коров содержалось большее количество общих липидов - 299,53 мг %, а в молоке - транзитных жирных кислот

- 1070,53 мг %. Это обстоятельство определяло их более высокую жирномолочность - 3,99 %. Помесные по голштинской породе коровы также отличались высокой жирномолочностью, обусловленной породными особенностями синтеза молочного жира.

7. Исследования свойств молока, как сырья для выработки масла показали, что молоко всех подопытных коров пригодно для производства сладкосливочного масла. Это молоко отличалось высокой степенью использования жира 97,91 - 97,69 % в стойловый и 96,98 - 96,55 % в пастбищный периоды опыта.

Продолжительность сбивания сливок находилась в пределах технологической нормы и составила в стойловый период 35 - 40 мин., в пастбищный 38 - 45 мин. Однако различия по диаметру и количеству жировых шариков в молоке разных породных групп оказали определенное влияние на технологические режимы при выработке масла. Так, наибольшим размером жировых шариков характеризовалось молоко немецких коров - 3,24 мкм, соответственно продолжительность сбивания масла из сливок этой группы была минимальной - 35.38 мин. Более мелкие по диаметру жировые шарики - 2,26 мкм были в молоке высококровных по голштинской породе коров. Следовательно, продолжительность сбивания масла в этой группе составила 38.45 мин.

Расход молока на 1 кг масла был наименьшим в группе голланди-зированных коров - 21,10 кг зимой и 22,60 кг летом.

8. Сладкосливочное масло, выработанное из молока подопытных коров, по органолептическим показателям соответствовало требованиям стандарта и было отнесено к высшему сорту. Более высокой оценкой (19 баллов) отмечено масло голландизированных коров 4-й группы.

Кислотность молочного жира, характеризующая стойкость масла в процессе хранения была наименьшей у коров 1-й группы - 0,95 °К в зимний период и незначительно увеличивалась летом до 0,98 °К.

9. Выявлены изменения жирнокислотного состава молочного жира в зависимости от сезона года и породной принадлежности животных. Так, наибольшее содержание насыщенных жирных кислот, определяющих консистенцию масла, обнаружено у коров немецкого происхождения как в летний (45,64 г %), так и в зимний период (47,77 г %). Животные с генотипом более 50 % по голштинской породе в пастбищный период не уступали голландизированным, а в стойловый превосходили их на 4,56 г %.

Большим содержанием летучих жирных кислот, обуславливающих вкус и аромат масла, отличался молочный жир коров немецкой селекции во все периоды опыта. Среди других групп животных разница составила 0,26 г % в пользу высококровных, а летом содержание летучих жирных кислот было в этой группе самым низким - 6,91 г %.

Наиболее полноценным в биологическом отношении является масло из молока коров немецкого происхождения, в котором было обнаружено наибольшее количество незаменимых полиненасыщенных кислот (4,14.3,78 г %). Немного меньше этих кислот находилось в жире молока коров голландского происхождения (3,21.3,41 г %).

10. Использование быков голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота Рязанской области является целесообразным. Это подтверждается высоким выходом дополнительной продукции. Так, в среднем от реализации молока за лактацию от одной голландизированной коровы было получено 637,7 тыс. руб., а от голштинизированной на 3,5.4,8 процента больше. Наибольшая стоимость дополнительной продукции- 219,2 тыс. руб. получена по группе черно-пестрых коров немецкого происхождения.