Хозяйственные и биологические особенности красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Реутов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Реутов, Александр Николаевич
Введение.
1 Исторические аспекты формирования красно-пестрой молочной породы России.
1.1 Характеристика пород, участвующих в создании красно-пестрой породы.
1.1.1 Симментальская порода скота.
1.1.2 Голштинская порода скота.
1.2 Особенности создания красно-пестрой молочной породы и влияние породы на качество молока.
2 Материал и методика исследований.
3 Результаты исследований.
3.1 Продуктивные и биологические особенности красно-пестрой молочной породы в условиях ГПЗ "Дружба" Воронежской области
3.2 Особенности продуктивных качеств красно-пестрой молочной породы в личных подсобных хозяйствах населения Воронежской области.
3.2.1 Кормление и содержание коров.
3.2.2 Экстерьерно-конституциональные особенности коров.
3.2.3 Молочная продуктивность.
3.2.4 Химический состав и качество молока.
3.2.5 Качество сладкосливочного масла.
3.2.6 Качество творога.
3.3 Экономическая эффективность разведения красно-пестрой молочной породы для производства молока и молочных продуктов в хозяйствах различных форм собственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и биологические особенности красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности ЦЧЗ»
Актуальность темы. В условиях нестабильной экономики обеспечение населения высококачественными продуктами питания невозможно без создания высокопродуктивных пород и типов животных, приспособленных к местным природно-экономическим условиям.
Наиболее эффективным методом ускоренного создания высокопродуктивных пород и стад является межпородное скрещивание с использованием генофонда лучших специализированных пород мира, одна из которых — голштинская порода.
Именно красно-пестрая голштинская порода в условиях России послужила основной улучшающей породой при создании новой отечественной красно-пестрой молочной породы. Данная по-W рода была создана методом воспроизводительного скрещивания симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой (Прудов А.И. и др., 1995; Алифанов В.В. и др., 1989; Востроилов A.B., 1996 и др.).
К моменту утверждения новой породы (1998 г.) в России в результате скрещивания было получено 1,2 млн. маточного поголовья помесей различной кровности по красно-пестрой голштинской породе (Захаров В.М., Прохоренко Д.Г., 1997). В ходе многочисленных исследований установлено положительное влияние голштинского скота на удой, морфофункциональные свойства вымени и скороспелость животных (Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1994; Востроилов A.B., 1999).
Вместе с тем, многочисленные исследования отечественных ученых показывают, что с ростом кровности по голштинской породе происходит снижение живой массы, ухудшаются мясные качества и воспроизводительные способности помесных животных, ухудшается качество молока для сыроделия (Дедов М.Д., 1984; Бойко А.И., 1987; Востроилов A.B., 1989-2000; Пуговкин А.Ю., 1999).
Одной из наиболее важных и сложных задач, которые необходимо решить в ближайшие годы в аграрном секторе экономики, является проблема увеличения производства молока и улучшение его качества. Причем, очень остро стоит проблема улучшения качества молока, производимого в личных подсобных хозяйствах населения, так как этот сектор экономики ежегодно увеличивает свою долю в объемах производства почти всех видов продукции сельского хозяйства России.
Поэтому комплексное изучение хозяйственных и -биологических особенностей красно-пестрой молочной породы в хозяйствах различных форм собственности является актуальной проблемой и имеет научное и практическое значение.
Именно изучению этих вопросов посвящена данная диссертационная работа, которая является итогом научных исследований, проведенных в период с 1999 по 2003 н.н. на кафедре частной зоотехнии Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ факультета технологии животноводства и товароведения по комплексной теме № 10, раздел 10.1. "Методы селекционно-генетического совершенствования молочно-мясного скота". Номер государственной регистрации 01.200.1 003993, а также по хоздоговорной теме №21.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось сравнительное изучение хозяйственных и биологических особенностей, качества молока и молочных продуктов коров симментальской и красно-пестрой пород в условиях племзавода "Дружба" и личных подсобных хозяйств населения Павловского района Воронежской области. В этой связи были поставлены следующие задачи:
- Оценить молочную продуктивность разновозрастных коров симментальской и новой красно-пестрой молочной породы в зависимости от увеличения кровности по красно-пестрой голштинской породе.
- Изучить химический состав молока и его качество.
- Определить качество творога, выработанного из молока коров.
- Изучить качество масла и сыра.
- Изучить воспроизводительные способности коров и их производственное долголетие.
4« - Изучить интерьерные показатели полновозрастных коров.
- Определить экономическую эффективность производства молока от коров красно-пестрой молочной породы в личных подсобных хозяйствах населения Воронежской области.
Научная новизна исследований. Впервые в ЦЧЗ в условиях личных подсобных хозяйств населения проведено сравнительное изучение коров симментальской и красно-пестрой молочной породы по продуктивным качествам. Изучили влияние породы на качество молока и молочных продуктов.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что выявлен генетический потенциал животных в условиях частного сектора, выявлено влияние генотипа животных на качество молока и молочных продуктов. В этой связи при размещении перерабатываемых предприятий необходимо учитывать породу скота, разводимую в конкретной местности или же ассортимент молочной продукции, которую планируют вырабатывать на предприятии.
Реализация результатов исследований.
- Выполненные исследования использованы при разработке перспективного плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота ГПЗ "Дружба" Павловского района Воронежской области и закреплениях быков-производителей за коровами личных подсобных хозяйств населения Павловского района.
- Результаты исследований используются в учебном процессе ВГАУ при подготовке специалистов по специальностям 310700 "Зоотехния", 310800 "Ветеринария" и 351100 "Товароведение и экспертиза товаров".
Апробация работы. Основные положения работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки (2002, 2003 г.г.); на производственном совещании специалистов зоотехнической службы ГПЗ "Дружба", на совместном заседании кафедр частной зоотехнии и товароведения, скотоводства и ТППЖ, кормления сельскохозяйственных животных и разведения сельскохозяйственных животных (2003 г.).
По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству. Содержит 19 таблиц, 8 приложений, иллюстрирована 8. рисунками. Список литературы включает 151 источник, в т.ч. 24 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Реутов, Александр Николаевич
5 Выводы
Результаты проведенных исследований дают основание сделать следующие выводы:
1.В условиях госплемзавода "Дружба", при уровне кормо-обеспеченности 55-63 ц корм. ед. на голову в год, красно-пестрая молочная порода по удою, содержанию жира в молоке и живой массе превышает требования целевого стандарта Воронежского внутрипородного типа. Молочная продуктивность коров-первотелок находится на уровне 4419-4483 кг при жирности молока 3,77%, по второй лактации соответственно 4609-4976 кг и 3,783,82%, по третьей лактации — 4866-5333 кг и 3,79-3,82%, по наивысшей лактации - 5695-6019 кг и 3,83-3,84%.
2.Наиболее высокой молочной продуктивностью по второй и третьей лактации обладали коровы второй опытной группы с кровностью по голштинской породе от 51 до 75%, чем животные первой (50% КПГ) и третьей (более 75% КПГ) группы. По второй лактации коров первой группы уступали животным второй и третьей группы по удою соответственно на 363 и 322 кг и на 0,03 и 0,05% - по содержанию жира в молоке. Та же закономерность сохранилась за третью лактацию.
По наивысшей лактации животные первой группы превзошли по удою коров третьей группы на 324 кг (Р<0,05), а коровы второй группы имели преимущество над третьей в 299 кг (Р<0,05).
По выходу молочного жира коровы третьей группы уступали первой и второй группе по наивысшей лактации соответственно на 12,3 (Р<0,05) и 11,3 кг (Р<0,05).
Достоверных различий по уровню молочной продуктивности подопытных животных за первую лактацию не выявлено.
3.По динамике живой массы достоверных различий в подопытных группах красно-пестрого скота в условиях ГПЗ "Дружба" не выявлено. Живая масса коров-первотелок находилась на уровне 485-494 кг, по второй лактации - 521-537 кг, по третьей лактации - 588-599 кг и по наивысшей - 586-590 кг.
4.Анализ причин выбытия коров в условиях племзавода показал, что 65% полукровных по голштинской породе коров (1 группа) выбыли из стада по причине низкой продуктивности, тогда как 56 и 79% коров второй и третьей группы - по причине нарушения воспроизводительных способностей.
Выявлена четкая тенденция к снижению продолжительности использования коров в зависимости от кровности по голштинской породе. Продолжительность использования выбракованных коров первой группы составила 2,71 лактации, второй - 2,17 и третьей — 1,56 лактаций.
5.В условиях личных подсобных хозяйств населения кормо-обеспеченность в расчете на 1 корову в год составляет 42,3-51,4 ц корм. ед. В структуре рациона грубые корма составляют 17-18%, сочные - 38,5-45,3% и концентрированные - 37,6-42,7%. Используется стойлово-пастбищная система содержания крупного рогатого скота.
6.Животные красно-пестрой породы в личных подсобных хозяйствах имеют четко выраженный молочный тип. Только полукровные коровы по развитию отдельных статей приближаются к чистопородным симментальским животным.
Красно-пестрые коровы угловатого телосложения, с хорошо выраженными суставами и ребрами, с легкой удлиненной головой. Длина головы от 45,3 до 46,7 см. Различия по длине головы выявлены только между симментальскими и красно-пестрыми коровами третьей опытной группы (с кровностью по КПГ более 75%) (Р<0,05). По ширине головы симменталы превосходили коров первой опытной группы на 1,1 см, второй - на 1,7 см (Р<0,01) и третьей - на 3,1 см (Р<0,01). По ширине груди симментальские коровы превосходили коров второй опытной группы на 3,4 см (Р<0,05) на 6,8 см (Р<0,01) - животных третьей опытной группы. По косой длине туловища достоверное превосходство симменталов было только над красно-пестрыми коровами третьей опытной группы (Р<0,05).
Для красно-пестрой породы характерен более легкий костяк. По обхвату пясти симментальские коровы превосходят красно-пестрых первой опытной группы на 1,1 см, а второй и третьей группы соответственно на 1,7 и 3,1 см (Р<0,01).
Четко выраженный молочный тип животных красно-пестрой породы подтверждают и индексы телосложения.
7.В условиях личных подсобных хозяйств населения красно-пестрая молочная порода значительно превышает требования целевого стандарта Воронежского внутрипородного типа для товарных стад по уровню молочной продуктивности и жирномолочности.
При удое за первую лактацию 4605-5343 кг они превосходят симментальских сверстниц на 1151-1889 кг. Наиболее высокое превосходство над симменталами имеют коровы второй опытной группы (на 1889 кг при Р<0,001), по содержанию жира - на 0,21% и выходу молочного жира - на 86,7 кг (Р<0,001). Превосходство красно-пестрых коров второй опытной группы над аналогами первой и третьей группы по удою составило соответственно 734 и 738 кг, по содержанию жира в молоке - 0,15 и 0,21%, по выходу молочного жира - 38,5 и 42,3 кг (Р<0,05).
Та же закономерность в различиях между симментальской породой и красно-пестрыми животными по уровню молочной продуктивности сохранилась и по второй лактации.
По третьей лактации красно-пестрые коровы первой и второй группы превзошли симментальских сверстниц по удою на 1025 (Р<0,05) и 1142 кг (Р<0,05). Удой коров третьей группы составил 4642 кг, это выше симментальских сверстниц только на 17 кг, но ниже сверстниц первой и второй группы соответственно на 1008 и 1125 кг (Р<0,05). Самое низкое содержание жира в молоке у коров третьей опытной группы - 3,91%.
8.Исследования химического состава и качества молока красно-пестрых коров показало, что с ростом кровности по голштин-ской породе происходит снижение содержания основных показателей молока.
Наиболее высокое содержание сухих веществ получено в молоке симментальских коров (13,08%), у красно-пестрой породы оно ниже на 0,24-0,67%. Достоверные различия по выходу сухих веществ молока получены между симментальскими животными и опытными животными красно-пестрой породы третьей группы (Р<0,05).
По содержанию жира в молоке коровы второй группы превосходили симментальских сверстниц на 0,06%, а животных первой и третьей группы на 0,07 и 0,27%.
По содержанию белка коровы красно-пестрой породы уступали симментальским сверстницам на 0,12-0,19%, по содержанию лактозы - на 0,08-0,35% и по COMO - на 0,22-0,45%. Превосходство симментальских коров над красно-пестрыми по числу жировых шариков было на 10,1-33,9%, а по диаметру жировых шариков - на 0,06-0,38 мкм.
9.С ростом кровности по голштинской породе у красно-пестрых коров ухудшаются технологические свойства молока при переработке его в масло.
При сепарировании молока наиболее высокое содержание жира в обрате было в молоке красно-пестрых коров третьей опытной группы (0,31%). Разница с симменталами составила 0,18%, с коровами первой и второй опытных групп соответственно 0,05 и 0,12%. Затраты молока на выработку 1 кг масла у красно-пестрых коров третьей опытной группы составили 24,94 кг, что больше по сравнению с симментальскими животными на 3,07 кг и красно-пестрыми сверстницами первой и второй группы соответственно на 1,97 и 2,59 кг.
Самое жирное масло получено из сливок молока симментальских коров - 83,25%, что выше, чем у красно-пестрой породы на 0,34-1,99%.
Существенных различий между маслом, полученным из молока подопытных групп коров, по кислотности, числу омыления, перекисному и йодному числу не выявлено.
При балльной оценке масла по вкусу, запаху и консистенции максимальное количество баллов получило масло, выработанное из молока коров второй опытной группы, по цвету — из молока симментальских коров.
10.Оценка качества творога показала, что порода не оказывает существенного влияния на качество вырабатываемого обезжиренного творога.
11.Для производства молока и переработки его на масло и творог в личных подсобных хозяйствах наиболее экономически выгодно разводить красно-пестрых коров с кровностью по голштинской породе от 50 до 75%. Прибыль в расчете на корову от этих животных на 2160-3697 рублей больше, чем от симментальских и на 2298-3835 руб. - красно-пестрых коров с кровностью по КПГ более 75%. Уровень рентабельности разведения красно-пестрых коров с кровностью от 50 до 75% по голштинской породе выше симменталов на 2,4-3,4% и красно-пестрых коров третьей опытной группы на 2,7-6,1%.
Для производства молока, предназначенного на переработку в масло и творог, также целесообразно разведение красно-пестрых коров первой и второй опытных групп.
Валовая стоимость масла, произведенного из молока коров первой и второй опытных групп, больше, чем от коров третьей группы соответственно на 5678,1-6563,1 руб., а валовая стоимость творога - на 5298,1 и 3891,3 руб.
6 Предложения производству
1.При корректировке программы по разведению красно-пестрой молочной породы в условиях племенных хозяйств рекомендовать для разведения животных с кровностью по голштинской породе не более 75%. Особое внимание в селекции скота обратить на повышение белковомолочности.
2.В условиях личных подсобных хозяйств населения для производства молока и переработки его на масло и творог рекомендовать разведение красно-пестрой молочной породы с кровностью не более 75% по голштинской породе.
Для производства масла рекомендовать разведение симментальского скота.
3.Потребительской кооперации при строительстве перерабатывающих предприятий по производству молочных продуктов учитывать генотип животных, разводимых в конкретной местности или ассортимент продукции, выпускаемый из молока, закупаемого в личных подсобных хозяйствах населения.
4 Заключение
В 1998 году в России была создана новая красно-пестрая молочная порода крупного рогатого скота. Животные новой породы отличаются скороспелостью, высоким уровнем молочной продуктивности, пригодностью к промышленной технологии производства молока.
В качестве исходной материнской породы использовалась симментальская, а улучшающей — красно-пестрая голштинская порода.
При создании новой породы, используя воспроизводительное скрещивание, старались добиться обогащения генофонда симментальского скота генами, определяющими развитие основных технологических признаков.
Но главным образом, стремились получить у потомства высокий уровень молочной продуктивности, высокий выход сухих веществ, и, прежде всего жира и белка в молоке, улучшить форму молочной железы и повысить скорость молокоотдачи.
Имеющиеся в условиях ЦЧЗ животные красно-пестрой породы не однородны по выше перечисленным признакам, так как эти животные имеют различную кровность по улучшающей красно-пестрой голштинской породе.
В этой связи возникла необходимость провести сравнительное изучение красно-пестрого молочного скота в зависимости от полученной кровности по голштинской породе, как по уровню продуктивных качеств, так и по качеству производимого молока и молочных продуктов. Причем очень остро стоит проблема качества молока, производимого не только в сельхозпредприятиях, но и в личных подсобных хозяйствах населения, так как в этом секторе ежегодно увеличиваются объемы производства животноводческой продукции.
Программой по выведению нового Воронежского типа красно-пестрой молочной породы (1987) планировалось разведение "в себе" помесей 3/8, 5/8 и 3/4-кровных по КПГ породе, а в рекомендациях кафедры разведения сельскохозяйственных животных ВГАУ предусматривалось дополнительно получение и разведение "в себе" 11/16-кровных по КПГ животных.
В настоящее время получен значительный массив красно-пестрого молочного скота различных генотипов по голштинской породе, который требует дальнейшей координации работ с этими животными. Причем полученные животные имеют значительно больше вариантов кровностей, чем это предполагалось программой, а в ряде мест пошли практически по методу поглотительного скрещивания и имеют кровность животных более 7/8 по КПГ.
В этой связи мы в своих исследованиях выделили три группы опытных животных красно-пестрого молочного скота. В первую группу вошли полукровные животные (1/2 по КПГ), так как требованием новой породы предусмотрена именно такая минимальная кровность по голштинской породе. Во вторую группу вошли животные с кровностью по голштинской породе не более 75% по КПГ, то есть это в основном 5/8; 11/16 и 3/4-кровные по голштинской породе животные, которых и предполагалось разводить "в себе", а также всевозможные варианты промежуточных генотипов, которые получались при разведении животных "в себе". В третью группу вошли высококровные по голштинской породе животные с долей крови по голштинской породе более 75% (25/32; 13/16; 27/32 и 7/8 по КПГ).
Селекция симментальской и голштинской пород проводилась длительное время на максимальное развитие определенного вида продуктивности. В результате скрещивания животных этих пород, в благоприятных условиях кормления и содержания, ценные продуктивные и конституциональные особенности объединяются и получаются высокопродуктивные помесные животные.
Многочисленные исследования (Агарков А.П. и др., 1990; Измайлов Г.Н., 1990; Кибкало Л.И., 1993; Разуменко Л.Б., 1995) подтверждают положительное влияние голштинского скота при скрещивании его с симментальским на уровень молочной продуктивности и пригодность к машинному доению.
В наших исследованиях в условиях ведущего племенного завода России по красно-пестрой молочной породе (ГПЗ "Дружба") при обеспечении животных 55-63 ц корм. ед. на корову в год, выявлена высокая молочная продуктивность животных. Молочная продуктивность красно-пестрого скота в зависимости от кровности по голштинской породе по первой лактации находится на уровне 4419-4483 кг за 305 дней лактации при содержании жира в молоке 3,77%, по второй лактации - 4609-4976 кг и жирности молока 3,783,87%, по третьей лактации — 4866-5333 кг и жирности 3,79-3,82%, по наивысшей лактации — 5695-6019 кг и содержании жира 3,833,84%.
Причем, генетический потенциал животных первой опытной группы с кровностью по голштинской породе 50% достиг уровня молочной продуктивности 7130 кг молока при содержании жира 3,92% и живой массе коров 670 кг.
У животных второй опытной группы максимальный уровень молочной продуктивности составил 8719 кг молока, а по содержанию жира 4,11%, при живой массе 640 кг.
По третьей группе максимальный удой составил 7870 кг, содержание жира - 4,15%, при живой массе 640 кг.
Максимальная молочная продуктивность по всем анализируемым лактациям получена от животных третьей опытной группы с кровностью по голштинской породе более 75%.
Однако увеличение кровности животных по голштинской породе при данном уровне питания и сбалансированности рационов вызывает значительные нарушения воспроизводительных функций животных.
Доля выбракованных коров по причине гинекологических заболеваний в третьей опытной группе достигла 79%, тогда как во второй группе таких животных было 56,0%, а в первой — только 24,7%.
Вследствие значительного роста выбраковки молодых животных продолжительность использования коров третьей группы составила только 1,56 лактации, а второй и третьей соответственно 2,17 и 2,71 лактации, в результате чего средняя пожизненная продуктивность у выбракованных в ГПЗ "Дружба" красно-пестрых коров первой опытной группы составила 11397 кг, во второй группе - 9498 кг и в третьей - 6839 кг. Максимальный уровень молочной продуктивности у 28 животных первой опытной группы получен по 8 лактации - 4793 кг, по второй группе у 74 животных по 4 лактации — 4840 кг и в третьей группе у 8 животных по 3 лактации - 4639 кг.
Таким образом, для племенного завода с уровнем кормообес-печения 55-63 ц корм. ед. на корову в год наиболее желательно разведение животных красно-пестрой молочной породы с кровностью по голштинской породе не более 75%.
По мнению А. Черкезова (1983), А.И. Бальцанова (1982.1984), А.П. Вельматова (1985), Г.Н. Измайлова и др. (1987), А.И. Прудова и др. (1984. 1994), голштинские быки оказали существенное влияние на формирование телосложения помесей.
Красно-пестрые коровы характеризуются более выраженным молочным типом, с хорошо развитой грудью, тонким, но крепким костяком, с более длинной и узкой головой.
Следует констатировать, что данные конституциональные особенности красно-пестрых коров отмечались и в наших исследованиях в условиях личных подсобных хозяйств населения.
В наших опытах красно-пестрые коровы всех опытных групп, и особенно третьей группы, по отдельным экстерьерным признакам и телосложению значительно отклонялись в сторону скота молочного типа.
Анализ уровня молочной продуктивности коров в личных подсобных хозяйствах населения показал, что эти животные значительно превышают требования целевого стандарта Воронежского внутрипородного типа.
Целевым стандартом Воронежского типа новой красно-пестрой породы в условиях товарных ферм сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств предусматривалось получение животных с уровнем молочной продуктивности по первой лактации 3150-3400 кг, по второй - 3600-3900 кг и по третьей - 4200-4450 кг при жирности молока 3,6-3,7% и живой массе коров-первотелок 510-530 кг, полновозрастных коров - 530-570 кг. Высота в холке должна быть 132-134 см, обхват груди - 190-195 см. Животные должны иметь широкую и глубокую молочную железу чашеобразной формы.
Фактическая молочная продуктивность коров красно-пестрой породы при проведении научно-хозяйственного опыта в личных подсобных хозяйствах за первую лактацию в зависимости от кров-ности по голштинской породе составила 4605-5343 кг молока при жирности 3,94-4,15%, что выше, чем у животных контрольной группы симментальской породы по удою на 1151-1889 кг. По сравнению с максимальными требованиями стандарта нового Воронежского типа превосходство составило по удою на 1225-2350 кг, а по содержанию жира в молоке - на 0,2-0,34%.
По полновозрастной лактации преимущество подопытных коров красно-пестрой породы над симментальскими сверстницами по удою составило от 17 до 1142 кг (Р<0,05). По содержанию жира в молоке только коровы второй опытной группы превзошли симментальских сверстниц на 0,24%. Коровы третьей группы уступали по жирномолочности симментальским животным на 0,06%, а сверстницам второй и первой группы соответственно на 0,3 и 0,06%. Отмечено значительное снижение уровня молочной продуктивности коров и жирномолочности с ростом кровности по голштинской породе.
В литературе имеются противоречивые сведения о влиянии голштинских быков на жирно- и белковомолочность. Однако в большинстве работ отмечено достоверное снижение жира и белка у помесей.
Проведенные исследования качества молока в условиях личных подсобных хозяйств свидетельствуют о значительном ухудшении его качества с ростом кровности по голштинской породе.
Симментальские коровы практически по всем показателям химического состава молока превзошли опытных группы животных красно-пестрой породы. По содержанию сухого вещества превосходство составило 0,24-0,67%. По содержанию жира в молоке лишь коровы второй опытной группы превзошли симменталов на 0,06%, а первой и третьей уступили им на 0,07 и 0,27%. Превосходство симменталов над красно-пестрыми коровами по содержанию белка составило 0,12-0,19%, COMO - 0,22-0,45, молочного сахара - 0,08-0,35.
Выявлены значительные различия и в качестве масляного зерна подопытных животных. По числу жировых шариков молоко красно-пестрых коров уступало симменталам на 0,31-0,44 млрд./мл, а по их диаметру - на 0,06-0,38 мкм.
Эти данные подтверждаются работами А. Мохамеда (1982), С.И. Сажина, П.С. Катмакова (1993), Г.Я. Стрыбах, Т.Я. Коноваловой (1976), A.B. Востроилова (1997), А.Ю. Пуговкина (1999) и других исследователей.
В настоящее время увеличивается потребление молока в переработанном виде и снижается - в цельном. От химического состава и свойства молока зависит качество молочных продуктов и экономическая эффективность работы перерабатывающего предприятия.
При производстве масла лучшим считается молоко с высоким содержанием жира и крупными жировыми шариками. Повышение диаметра жировых шариков увеличивает степень использования молочного жира и частично от технологии производства (Твердо-хлеб Г.В. и др., 1991).
В наших исследованиях было отмечено, что диаметр жировых шариков и жирность молока максимальными были у симментальских коров. У красно-пестрых коров произошло снижение этих показателей, а самыми низкими они были у животных третьей опытной группы. Эти показатели и, возможно, свойства белковых оболочек, обусловили наибольшую степень использования жира молока у симменталов при переработке в масло (96,7%). Красно-пестрые коровы по этому показателю уступали симменталам на 1,4-5,0%.
И.Н. Бикметов (1998), В.Н. Заворухин (1998), В.А. Гонтюрев (1998) указывают, что у помесных коров по сравнению с симмен-талами наблюдается увеличение продолжительности времени сбивания сливок, отхода жира в пахту, затрат молока на 1 килограмм масла.
Следует констатировать, что в наших исследованиях установлена та же закономерность у красно-пестрых коров.
Не установлено значительных различий по качеству масляного зерна у симменталов и 1/2-кровных по КПГ животных. Свойства молочного жира молока коров этих двух генотипов существенно не различались, что обусловило в конечном итоге одинаковую ор-ганолептическую оценку.
Увеличение кровности по голштинской породе у красно-пестрых животных приводит к ухудшению технологических свойств молока при переработке в масло. В масле помесных коров содержится больше влаги, увеличивается количество насыщенных кислот, которые приводят к крошливой консистенции, увеличивает кислотность и снижается стойкость при хранении, отсутствует желтый цвет и слабый вкус (его обуславливают ненасыщенные и низкомолекулярные кислоты). Из-за этих недостатков масло, выработанное из молока коров третьей опытной группы, было оценено первым сортом.
При переработке и анализе качества творога было установлено, что у коров красно-пестрой породы наблюдается повышенный отход жира в обрат, что обусловлено, по мнению Ф.А. Вышемирского (1988), размером жировых шариков.
По качеству творога существенных различий между симментальскими и красно-пестрыми животными не выявлено.
Расчет экономической эффективности производства цельного молока, масла и творога в условиях личных подсобных хозяйств населения показал, что наибольшей эффективностью обладают красно-пестрые молочные коровы с кровностью по голштинской породе не более 75%.