Рост, развитие и формирование мясной продуктивности у бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Доржиев, Сергей Жаргалович

  • Доржиев, Сергей Жаргалович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 118
Доржиев, Сергей Жаргалович. Рост, развитие и формирование мясной продуктивности у бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Доржиев, Сергей Жаргалович

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Рост и развитие молодняка сельскохозяйственных животных

1.2. Гибридизация 18 1.3.Черно-пестрая порода

1.4.Индийское зебу

1.5.Новозеландское зебу

II. Материал и методика исследований

III. Результаты исследований 49 3.1 .Кормление и содержание подопытного молодняка

3.2. Весовой рост

3.3. Линейный рост

3.4. Особенности поведения бычков подопытных групп

3.5. Оплата корма приростом

3.6. Мясная продуктивность и ее формирование

3.6.1. Убойная масса и убойный выход

3.6.2. Сортовой состав туш

3.6.3.Морфологический состав туш

3.6.4. Химический состав мяса

3.6.5.Белковая полноценность мяса

3.6.6. Морфологический и химический состав прироста 93 3.7.Экономическая эффективность результатов исследования 99 Выводы 102 Предложения 104 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и формирование мясной продуктивности у бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности»

Повышение продуктивных качеств крупного рогатого скота наряду с породными качествами определяется способностью животных адаптироваться к определенным климатическим условиям. В силу этого, создание высокопродуктивных животных, хорошо приспособленных к различным условиям одна из ведущих задач зоотехнической науки.

Интенсивный рост населения, вызывает необходимость создания пород скота, отличающихся хорошей приспособленностью к новым климатическим условиям, повышенной устойчивостью к ряду заболеваний, высокой продуктивностью в условиях промышленной технологии.

Повышением естественной резистентности к туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу, ящуру, гемоспоридиозам, болезням вымени, конечностей, желудочно-кишечного тракта и другим заболеваниям - основная цель у животных, разводимых на всей территории страны, и особенно в южных районах, отличающихся неблагоприятными условиями для чистопородного разведения заводских пород европейского происхождения.

При селекции скота важным фактором также является создание типов с повышенным коэффициентом переваримости кормов, более высокой жизнеспособностью, выносливостью и плодовитостью. Одним из путей создания таких животных является гибридизация крупного рогатого скота с зебу (Е.Я.Борисенко 1967, З.К.Вердиев 1984, В.Ф.Красота и другие 1990,

A.А.Рубенков и другие 1987, 1995).

Использование гибридизации крупного рогатого скота с зебу в ряде стран мира дало возможность получить высокопродуктивные породы и группы животных, хорошо приспособленных к экстремальным условиям ряда стран (В.В.Мацкевич 1959, Н.Г.Дмитриев 1978, Д.В.Степанов 1987,

B.В.Красота и другие 1990).

Гибридизация крупного рогатого скота с зебу в нашей стране широко проводится в Научно-экспериментальном хозяйстве «Снегири» Главного ботанического Сада Российской Академии Наук. Гибриды азербайджанского и кубинского зебу с крупным рогатым скотом разных пород обладают повышенной устойчивостью к туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу и другим заболеваниям, наследуют повышенную жирномолочность и белковомолочность от зебу, обладают высокими физиологическими возможностями к раздою, хорошо отзываются на улучшение условий кормления и содержания увеличением молочной продуктивности (А.А.Рубенков 1987).

За последние годы в этом хозяйстве для получения гибридов разной кровности, наследующих высокую жирномолочность и белковомолочность с резистентностью зебу, широко используют гибридизацию черно-пестрого скота с индийским и новозеландским зебу.

Изучение потенциальных возможностей молочной и мясной продуктивности этих гибридов имеет важное значение.

Цели и задачи исследования.

Целью наших исследований являлось сравнительное изучение особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности у бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности.

В соответствии с этим, в проведенном нами эксперименте были поставлены следующие задачи - изучить:

- рост и развитие бычков гибридов с рождения до 18 месяцев;

- затраты корма и его оплату приростом живой массы;

- возрастные изменения и породные особенности этологии молодняка;

- мясную продуктивность и ее формирование;

- морфологический состав туши и ее отдельных частей;

- химический и аминокислотный состав мяса;

- энергетическую ценность мяса туш;

- экономическую эффективность использования гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности для производства говядины.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые установлены особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности, выявлены периоды оптимального развития отдельных тканей, их соотношение и энергетическая ценность, соответственно получение мяса желательного качества и обоснование возраста убоя бычков на мясо.

Практическая значимость.

Впервые получены данные о высокой экономической эффективности выращивания сверхремонтных бычков гибридов черно-пестрого скота с индийским и новозеландским зебу разной кровности на мясо и обоснованы сроки их убоя и высокой их экономической отдачей.

Апробация работы.

Основные результаты исследований были доложены:

Материал и основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета МСХА (апрель2003), на научной конференции молодых ученых МСХА им. К.А.Тимирязева в июне 2002 года и опубликованы в статьях:

1 .Доржиев С.Ж. Рост и развитие у бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности. //Рукопись депонирована в 4,2 выпуске электронного издания БД «Агрос» №0329600034 в НТЦ «Информрегистр» за 2002 год. 6

2. Доржиев С.Ж. Мясная продуктивность у бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности. П Материалы международной конференции, «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья», г. Чита, в печати.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Доржиев, Сергей Жаргалович

Выводы

1. Гибридизация индийского и новозеландского зебу со скотом черно-пестрой породы в условиях Московской области с целью получения молочных животных, устойчивых к различным заболеваниям, а также сохранения у потомства высокого удоя черно-пестрого скота, высокой жирномолочности и белковомолочности зебу, позволяет получать от сверхремонтных бычков, выращиваемых на мясо при затрате 3169,4-3259,9 кормовых единиц и 434,4-444,5 кг переваримого протеина до 18 месячного возраста с живой массой 439,4-444,5 кг, что превосходит требования I класса для молодняка черно-пестрой породы.

2. Бычки - гибриды разной кровности унаследовали от отцов черно-пестрой породы экстерьерные особенности молочного скота. К 18 месячному возрасту они по основным промерам - высоте в холке, высоте в крестце, ширине груди за лопатками, обхвату пясти превосходили сверстников черно-пестрой породы на 2-10%, но уступали им по глубине груди, косой длине туловища и обхвату груди на 7-13%.

3. Гибридный молодняк во все возрастные периоды имел тяжеловесные туши и характеризовался высокими убойными выходами и убойной массой. Так, убойная масса бычков гибридов индийского зебу с черно-пестрым скотом 1/8 кровности составляла 241,65кг и убойный выход 57,35%, а новозеландского — 242,27кг и 57,41%. Сверстники 1/16 доли кровности имели соответственно 244,65кг и 57,83% и 246,55кг и 58,1%. Гибриды индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом 1/16 доли кровности имели более высокие убойный выход и убойную массу , нежели сверстники 1/8 доли кровности.

4. Гибридные бычки всех групп способны давать к 18 месячному возрасту полномясные туши с высоким выходом мяса I и II сортов. Так, выход мяса I и II сорта составил у бычков I и II групп 198,07 и 198,85кг, а у их сверстников III и IV групп 203,56 и 204,45 кг, что составляет 85-85,2% и соответственно 86,1-86,2% от массы туши.

5. Полноценное кормление гибридного молодняка всех групп в течение всего периода выращивания позволяет получать крупных животных с хорошо развитой мышечной и жировой тканями. Соотношение между этими тканями в тушах бычков всех групп в 18 месячном возрасте составило 5,26-6,5: 1. Более желательное соотношение имеют туши бычков IV группы (5,26: 1) при коэффициенте мясности 4,51, что выше показателей других групп на 2,7-3,2%.

6. Гибридный молодняк всех групп обладает высокой скороспелостью и способен давать туши с хорошим соотношением жира и белка к 18 месячному возрасту 1 : 0,96-0,98 при соответственно высокой калорийности мяса (2300-2378ккал), что соответствует требованиям, предъявляемых потребителем к его качеству.

7. Белковая полноценность мяса бычков - гибридов индийского и новозеландского зебу разной кровности в 18 месячном возрасте составляла 6,4-6,7. Относительно более высокий белковый качественный показатель имело мясо гибридов III и IV групп - 6,6-6,7, что превышало этот показатель гибридов I и II групп на 3,1-2,6%.

8. Гибридизация индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом и получение гибридов 1/8 и 1/16 доли кровности, осуществляемая для получения животных, устойчивых к различным заболеваниям с высокой молочной продуктивностью черно-пестрого скота и высокой жирномолочностью и белковомолочностью зебу, позволяет получать от сверхремонтных бычков, выращиваемых на мясо в 18 месячном возрасте высококачественные туши, реализация которых обеспечивает в условиях Московской области уровень рентабельности 25,4-27,4%. Более высокая рентабельность получена от реализации бычков III и IV групп 27,4026,96%, что превышало уровень сверстников I и II групп на 2,0-0,2%.