Исследование молекулярно-генетических основ предрасположенности к идиопатической эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Фаттахова, Альфия Хайдаровна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фаттахова, Альфия Хайдаровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Г Этиология, патогенез и классификация форм эпилепсии
1.2. Роль генов ионных каналов в развитии эпилепсии
1.3. Роль нейромедиаторных систем мозга в развитии эпилепсии
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
11.1. Материалы исследования
11.2. Методы исследования
11.2.1. Выделение геномной ДНК
11.2.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК 39 И.2.З. SSCP-анализ 43 II.2.4. ПЦР - ПДРФ 44 II.3.5 Статистическая обработка результатов
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ III. 1. Исследование гена al - субъединицы нейронального натриевого канала (SCN1A) и сцепленных с ним полиморфных ДНК-локусов D2S2330 и D2S124 у больных идиопатической эпилепсией и здоровых доноров из Башкортостана
III. 1.1. Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного локуса D2S2330, сцепленного с геном SCN1A, у больных идиопатической эпилепсией и здоровых доноров
III. 1.2. Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного локуса D2S124, сцепленного с геном SCN1A, у больных идиопатической эпилепсией и здоровых доноров 52 III. 1.3. Поиск мутаций и полиморфизмов в гене al - субъединицы нейронального натриевого канала (SCN1 А)
III.2. Исследование гена у2 субъединицы рецептора гамма аминомасляной кислоты (GABRG2) и сцепленных с ним полиморфных ДНК-локусов D5S422 и D5S402 у больных идиопатической эпилепсией и здоровых доноров из Башкортостана
111.2.1. Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного локуса D5S422, сцепленного с геном GABRG2, у больных идиопатической эпилепсией и здоровых доноров
111.2.2. Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного локуса D5S402, сцепленного с геном GABRG2, у больных идиопатической эпилепсией и здоровых доноров
IIL2.3 Поиск мутаций и полиморфизмов в гене у2 субъединицы рецептора гамма - аминомасляной кислоты (GABRG2)
111.3. Исследование полиморфных вариантов гена R5 субъединицы каинатного рецептора глутамата (GRIK1) у больных идиопатической эпилепсией и здоровых доноров из Башкортостана. 1П.ЗЛ. Анализ ассоциации STR полиморфного варианта гена GRIK с идиопатической эпилепсией III.3.2. Анализ ассоциаций 522А>С полиморфного варианта гена GRIK1 с идиопатической эпилепсией
111.4. Исследование полиморфных вариантов гена рецептора D2 дофамина (DRD2) у больных идиопатической эпилепсией и здоровых доноров из Башкортостана
111.4.1 Анализ ассоциаций TaqI А полиморфного варианта гена DRD2 с идиопатической эпилепсией
111.4.2 Анализ ассоциаций Ncol полиморфного варианта гена DRD2 с идиопатической эпилепсией
III.5 Исследование полиморфизмов гена переносчика дофамина (SLG6A3) у больных идиопатической эпилепсией и здоровых доноров из Башкортостана
111.5.1 Анализ ассоциаций VNTR полиморфного варианта гена
SLC6A3 с идиопатической эпилепсией
111.5.2 Анализ ассоциаций Mspl полиморфного варианта гена SLC6A3 с идиопатической эпилепсией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование молекулярно-генетических основ предрасположенности к идиопатической эпилепсии»
1. Актуальность проблемы
Эпилепсия представляет собой хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся спонтанными приступами нарушений двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных или психических функций, возникающих вследствие чрезмерных нейронных разрядов [Петрухин А.С., 2000]. Данная патология является серьёзной медико-социальной проблемой в связи с ее высокой распространенностью во всех возрастных группах населения. Показатель заболеваемости по миру колеблется в пределах 40-70 человек на 100 000 населения [Epidemiology, 2001], в России 130 - 560 человек на 100 000 населения, а по Республике Башкортостан - 137 на 100 000 человек [Борисова Н.А., 2003].
Эпилепсия характеризуется чрезвычайным полиморфизмом эпилептических приступов, отличающихся друг от друга этиологией, характером приступов, течением и прогнозом. Достижения нейрорадиологических методов диагностики, видео-ЭЭГ-монторинга позволили создать в 1989 году практически полную классификацию различных форм эпилепсии [Commission on Classification and Terminology of the International League against epilepsy. Proposal for classification of epilepsies and epileptic syndromes, 1989]. Согласно ей, по анатомическому признаку и характеру приступов эпилепсии делятся на генерализованные и локально-обусловленные (фокальные) формы, по этиологическому признаку - на симптоматические, криптогенные и идиопатические.
Современная гипотеза этиопатогенеза эпилепсии предполагает многофакторную и полигенную природу данного заболевания, а также сложный характер взаимодействия генетической предрасположенности к судорожной активности с факторами среды. Наиболее интересными с точки зрения генетики являются идиопатические формы эпилепсии, представляющие собой самостоятельное заболевание, не связанное с органическим поражением мозга или другими заболеваниями. Они традиционно рассматриваются как случаи с высокой наследственной предрасположенностью, о чем свидетельствуют наследственная отягощенность и высокая степень конкордантности среди монозиготных близнецов (65%) по сравнению с гетерозиготными (12%) [Kjeldsen MJ. et al., 2003]. На основании данных, полученных при молекулярно - генетических исследованиях семей, страдающих различными моногенными формами ИЭ, а также принимая во внимание современные представления о патофизиологических механизмах идиопатической эпилепсии, можно выделить следующие группы генов, участвующих в развитии ИЭ: гены потенциал — зависимых ионных каналов (натриевого, кальциевого, хлорного); гены рецепторов и переносчиков нейромедиаторов торможения и возбуждения (гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), серотонина, глутамата) и др. [Wallace, R.H. et al., 2003; Haug,K. et al., 2003; Sugawara, T. et al., 2002; Ohmori, I. et al., 2002; Harkin, L.A. et al., 2002; De Fusco, M. et al., 2000]. Нарушения в этих генах могут прямым или косвенным образом приводить к аномальному повышению возбудимости нейронов.
Наиболее распространенными по сравнению с моногенными-являются сложнонаследуемые формы эпилепсии, для которых на сегодняшний день картирован ряд локусов сцепления: 8q24, 14q23, 3q26, 16р13, 6р21, 15ql4 [Liu A.W.et al., 2000; Sander, T. et al.,2000; Durner M.et al., 2001; Robinson, R. et al., 2002]. В процессе развития данных форм заболевания предполагается участие нескольких взаимодействующих между собой генов, расположенных в данных областях. Вклад каждого из них в риск развития эпилепсии может быть небольшим, но, тем не менее, приводящим к наследуемым изменениям, предрасполагающим к судорожной активности. Несмотря на то, что в последние годы во всем мире активно ведутся исследования молекулярно-генетических основ как редких моногенных форм эпилепсии, так и сложнонаследуемых форм, это всего лишь первые шаги в понимании этиологии и патогенеза этого сложного заболевания.
Принципиально важным при исследовании ассоциаций полиморфных локусов генов-кандидатов с риском развития ИЭ является учет этнической принадлежности обследованных лиц. Разные народы мира имеют особенности генетической структуры и могут характеризоваться различным набором и соотношением факторов риска заболевания [Kamboch М. et al., 1999], ассоциации, обнаруженные в одних этнических группах, не всегда встречаются в других [Bishop, Sham. Et al., 2003].
В рамках проблемы выявления факторов, определяющих наследственную предрасположенность к идиопатической эпилепсии у больных из Республики Башкортостан, весьма актуальным является изучение полиморфных вариантов генов-кандидатов, белковые продукты которых оказывают влияние на процессы нейрональной возбудимости.
2. Цель и задачи исследования
В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилась оценка роли генов ионных каналов, глутаматэргической и дофаминэргической систем в развитии ИЭ в Башкортостане. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи.
1. Провести анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфных ДНК-локусов D2S2330, D2S124, сцепленных с геном а 1 -субъединицы нейронального натриевого канала (SCN1A), у больных идиопатической эпилепсией и здоровых доноров.
2. Провести анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфных ДНК-локусов D5S422, D5S402, сцепленных с геном у2 -субъединицы рецептора гамма - аминомасляной кислоты (GABRG2), у больных идиопатической эпилепсией и здоровых доноров.
3. Провести поиск мутаций и полиморфизмов в генах SCN1A и GABRG2 у пациентов с идиопатической эпилепсией, проживающих в Башкортостане.
4# Провести анализ ассоциации полиморфных вариантов 315С>Т, 588С> Т гена GABRG2 с идиопатической эпилепсией.
Провести анализ ассоциаций полиморфных вариантов гена R5 -субъединицы каинатного рецептора глутамата GRIK1 (STR, 522А>С) с идиопатической эпилепсией.
6- Провести анализ ассоциаций полиморфных вариантов гена D2 рецептора дофамина DRD2 (TaglA, Ncol) и гена переносчика дофамина SLC6A3 (VNTR, М?/Л) с идиопатической эпилепсией.
3. Научная новизна
Впервые в Республике Башкортостан создана коллекция ДНК больных идиопатической эпилепсией. Проведен поиск мутаций и полиморфизмов в гене SCN1A у пациентов с ИЭ, в результате которого обнаружена мутация G396A и два изменения нуклеотидной последовательности (1212G>A, 2817G>C), последнее из которых ранее не было описано в литературе. Выявлены два полиморфных варианта гена GABRG2 (315С>Т\ 588С>Т), для которых показана ассоциация с риском развития идиопатической эпилепсии. Впервые проведен анализ ассоциаций полиморфных локусов D2S2330, D2S124, сцепленных с геном SCN1A, и D5S422, D5S402, сцепленных с геном GABRG2, с идиопатической эпилепсией. Обнаружены достоверные различия в распределении частот аллелей и генотипов данных полиморфных маркеров между больными ИЭ и здоровыми донорами различного этнического происхождения, проживающими в Башкортостане (русскими, татарами и башкирами), а также выраженные межэтнические отличия. Получены данные об ассоциации полиморфных локусов генов рецепторов глутамата (GRIK1) и дофамина (DRD2), а также переносчика дофамина (SLC6A3) с повышенным риском развития идиопатической эпилепсии.
4. Научно — практическая значимость работы
Результаты исследования вносят вклад в понимание молекулярно-генетических основ возникновения идиопатической эпилепсии, позволяют выявить генетические маркеры, ассоциированные с повышенным/пониженным риском развития заболевания. Полученные данные могут быть использованы при чтении спецкурсов на факультетах биологии, в медицинских ВУЗах, на курсах повышения квалификации медицинских работников.
5. Положения, выносимые на защиту
1. Маркеры повышенного риска развития идиопатической эпилепсии по полиморфным ДНК-локусам D2S2330 и D2S124, сцепленным с геном al -субъединицы нейронального натриевого канала SCN1A: у русских — аллели D2S2330*9, D2SI24*4, D2S124*5y генотип D2S124*3/*5, у татар - аллель D2S124*5 и генотип D2S124*4/*5, у башкир - аллель D2S 124*4.
2. Идентификация мутации G396A и двух полиморфных вариантов 1212G>A, 2817G>C гена al - субъединицы нейронального натриевого канала SCN1A у больных с идиопатической эпилепсией из Башкортостана.
3. Ассоциация аллеля D5S422*10 полиморфного ДНК-локуса D5S422, сцепленного с геном у2 - субъединицы рецептора гамма-аминомасляной кислоты GABRG2, с развитием идиопатической эпилепсии у татар; аллеля i
D5S422*1 - у русских.
4. Увеличение риска развития идиопатической эпилепсии при наличии аллелей 315*С и 588*С, гомозиготных генотипов 315*С/*С и 588*С/*С, а также сочетания генотипов 315*С/*С - 588*С/*С по полиморфным вариантам 315С>Т, 588С>Т гена у2 - субъединицы рецептора гамма-аминомасляной кислоты GABRG2.
5. Ассоциация генотипа 522*А/*А полиморфного варианта 522А>С гена R5 - субъединицы каинатного рецептора глутамата GRIK1 с риском развития идиопатической эпилепсии у башкир.
6. Генетический маркер повышенного риска развития идиопатической эпилепсии у татар — генотип SLC6A3*G/*G М?р1-полиморфизма гена переносчика дофамина (SLC6A3).
Заключение диссертации по теме «Генетика», Фаттахова, Альфия Хайдаровна
выводы.
1. Установлено, что по полиморфным ДНК-локусам D2S2330 и D2S124, сцепленным с геном al - субъединицы нейронального натриевого канала SCN1A, маркерами повышенного риска развития идиопатической эпилепсии у русских являются аллели D2S2330*9, D2S 124*4 и D2S124*5. У татар повышенный риск развития заболевания ассоциирован с аллелем D2S124*5 и генотипом D2S124*4/*5, у башкир - с аллелем D2S 124*4.
2. У больных идиопатической эпилепсией в гене al - субъединицы нейронального натриевого канала впервые выявлена мутация G396A (частота 2,4%), а также два полиморфных варианта - 1212G>A и 2817G>C, последний из которых не был описан ранее.
3. Установлена ассоциация аллеля D5S422*1 полиморфного ДНК-локуса D5S422, сцепленного с геном у2 - субъединицы рецептора гамма-аминомасляной кислоты, с повышенным риском развития идиопатической эпилепсии у лиц русской этнической принадлежности, аллеля D5S422*12 — у пациентов татарской этнической принадлежности. Показано, что маркерами повышенного риска развития заболевания в объединенной группе больных ИЭ являются аллель D5S422*1, пониженного риска - аллель D5S402*4 полиморфного локуса D5S402.
4. Выявлены два полиморфных варианта в гене у2 - субъединицы рецептора гамма-аминомасляной кислоты GABRG2: 315С>Т и 588С>Т. Установлено увеличение риска развития идиопатической эпилепсии при наличии аллелей *С, гомозиготных генотипов *С/*С и сочетания генотипов 315*С/*С-588*С/*С.
5. Показано, что генотип *А/*А 522А>С полиморфного варианта гена R5 -субъединицы каинатного рецептора глутамата ассоциирован с риском развития идиопатической эпилепсии у башкир.
Обнаружено, что маркером повышенного риска развития идиопатической эпилепсии у татар является генотип SLC6A3*G/*G Msp\ полиморфного варианта гена переносчика дофамина SLC6A3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идиопатические формы эпилепсии имеют многофакторную природу, при которой ведущую роль играет генетическая предрасположенность. Согласно литературным данным, в этиопатогенезе ИЭ принимают участие несколько групп генов: гены потенциал - зависимых ионных каналов (натриевого, калиевого, кальциевого, хлорного), гены рецепторов и переносчиков нейромедиаторов торможения и возбуждения (гамма-аминомасляной кислоты, дофамина, глутамата). Нарушения в этих генах могут прямым или косвенным образом приводить к развитию эпилепсии.
В рамках данного исследования проведен анализ полиморфных ДНК -локусов, сцепленных с генами SCN1A и GABRG2, поиск мутаций и полиморфизмов в генах al - субъединицы нейронального натриевого канала (SCN1A), у2 - субъединицы рецептора гамма - аминомасляной кислоты (GABRG2), а также изучение полиморфных вариантов генов глутаматэргической и дофаминэргической систем у больных идиопатической эпилепсией и здоровых доноров из Башкортостана.
Проведенный анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфных ДНК-локусов D2S2330 и D2S124, сцепленных с геном SCN1A, выявил ассоциацию аллеля D2S2330*9 (OR=4,27; 95%CI 1,06-19,9) с повышенным риском и аллеля D2S2330*10 (C)R=0,21; 95%CI 1,04-0,84), генотипа D2S2330*10/*16 (C)R=0,13; 95%CI 0,006-1,26) с пониженным риском развития идиопатической эпилепсии у больных русской этнической принадлежности. При анализе распределения частот аллелей и генотипов полиморфного ДНК-локуса D2S124 обнаружено, что у русских генетическими маркерами риска являются аллели D2S124*4 (OR=2,06,; С195% 1-4,2) и D2S 124*5 (OR=3,69; С195% 1,3-11), у татар - аллель D2S124*5 (OR=5,57; CI95% 1,9-16,8) и генотип D2S124*4/*5 (OR=7,8; CI95% 1,41-57,4) , у башкир - аллель D2S 124*4 (OR=3,4; CI95% 1,33-8,98). Учитывая наличие ассоциации полиморфных вариантов ДНК-локусов D2S2330 и D2S124, сцепленных с геном а 1-субъединицы нейронального натриевого канала, с повышенным риском развития ИЭ, актуальным является поиск изменений нуклеотидной последовательности данного гена у больных из Башкортостана
Проведенное нами исследование нуклеотидной последовательности гена а 1 - субъединицы нейронального натриевого канала позволило выявить у одной больной ИЭ русской этнической принадлежности не описанную ранее мутацию G396A, обусловленную заменой гуанина на цитозин в 1188 основании гена SCN1A. Эта мутация находится в девятом экзоне гена SCN1A, кодирующем шестой сегмент нейронального натриевого канала и ответственным не только за формирование поры канала, но и за селективную проницаемость ионов натрия. Изменения в нуклеотидной последовательности гена SGN1A имеют функциональную значимость, так как изменяют структуру al - субъединицы нейронального натриевого канала, и как следствие, нарушают процессы нейрональной возбудимости, приводя к развитию судорог у больного. Кроме этого, в гене SCN1A обнаружены два полиморфных варианта, не изменяющие аминокислотную последовательность: в девятом (1212G>A) и пятнадцатом (2817G>C) экзонах гена SCN1A, последний из которых не был ранее описан в литературе. Частота встречаемости аллелей 1212G>A полиморфного варианта гена a 1 -субъединицы нейронального натриевого канала в группах больных ИЭ из Башкортостана соответствовала таковой, сообщенной для больных тяжелой миоклонической эпилепсией младенцев из Бельгии, и отличалась от больных генерализованной эпилепсией с фебрильными судорогами плюс из Австралии [Claes L. et al., 2003; Escaug A. et al., 2001].
Таким образом, выявленная ассоциация полиморфных ДНК-локусов D2S2330 и D2S124, сцепленных с геном нейронального натриевого канала SCN1A, с повышенным риском развития ИЭ, а также обнаруженные изменения нуклеотидной последовательности гена SCN1A позволяют сделать вывод об определенном вкладе этого гена в развитие предрасположенности к
Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфных ДНК-локусов D5S422, D5S402, сцепленных с геном у2 - субъединицы рецептора гамма - аминомасляной кислоты (GABRG2), у больных ИЭ и здоровых доноров из Башкортостана выявил не только выраженные межэтнические различия изучаемых групп в распределении частот аллелей и генотипов, но и показал, что аллель D5S422*! (OR=6,9, С195%=1,34-48,3) у больных русской этнической принадлежности ассоциирован с повышенным риском, а аллель D5S422*10 (C)R=0,35, CI95% 0,12-0,89) - с пониженным риском развития ИЭ. Генетическим маркером риска у больных татарской этнической принадлежности являлся аллель D5S422*12 (OR=6,18, С195% 1,243,6). В связи с тем, что полиморфные варианты ДНК-локуса D5S422, сцепленного с геном у2-субъединицы рецептора ГАМК, ассоциированы с риском развития идиопатической эпилепсии, актуальным является поиск мутаций и полиморфизмов в этом гене у больных ИЭ из Башкортостана.
В результате поиска мутаций и полиморфизмов с помощью SSCP-анализа и последующего секвенирования экзонов гена у2 - субъединицы ГАМК-А рецептора гамма-аминомасляной кислоты (GABRG2) нами выявлены 2 полиморфных варианта (315С>Т, 588С>Т), не приводящих к изменению последовательности аминокислот в полипептидной цепи белка. Анализ распределения частот аллелей и генотипов данных полиморфных вариантов обнаружил, что гомозиготные генотипы 315*С/*С, 588*С/*С и аллели 315* С, 588*С являются маркерами повышенного риска, а гетерозиготные генотипы 315*С/*Т, 588*С/*Т и аллели 315*Т, 588*Т -маркерами пониженного риска развития идиопатической эпилепсии во всех исследованных этнических группах (русских, татар и башкир) из Башкортостана. При сочетании генотипов 315*С/*С и 588*С/*С по двум полиморфным вариантам в гене GABRG2 риск развития заболевания становился выше, чем при наличии гомозиготного генотипа по одному из данных полиморфных вариантов.
Таким образом, выявленная в результате нашего исследования, ассоциация полиморфных вариантов ДНК-локуса D5S422 и 315С>Т, 588С>Т полиморфизмов гена GABRG2 с риском развития идиопатической эпилепсии, возможно, объясняется сцеплением выявленных аллельных вариантов повышенного риска с какой-либо неизвестной, функционально значимой мутацией в гене у2 - субъединицы рецептора гамма-аминомасляной кислоты у больных ИЭ из Башкортостана.
Обобщенные результаты ряда исследований свидетельствуют о вовлеченности полиморфизмов гена R5 — субъединицы каинатного рецептора глутамата (GRIK1) в развитие таких форм идиопатической эпилепсии, как ювенильные абсансная и миоклоническая эпилепсии [Sander Т. et al., 1997; Izzi С. et al., 2002]. В связи с этим у больных ИЭ и здоровых доноров из Республики Башкортостан были определены частоты аллелей и генотипов двух полиморфных вариантов гена GRIK1 (STR, 522А>С). Показано, что STR-полиморфизм в третьем интроне гена GRIK1 не ассоциирован с риском развития ИЭ в РБ. Генотип 522*А/*А 522А>С полиморфного варианта гена GRIK1 является маркером повышенного риска развития идиопатической эпилепсии (OR=2,58, 95%С1 0,09-7,58), тогда как генотип 522*А/*С -маркером пониженного риска (OR=0,29, 95%С1 0,09-0,93) у башкир.
Учитывая то, что дофамин способен модулировать возбудимость нервных клеток, был проведен анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов D2 рецептора (DRD2) и переносчика дофамина (SCL6A3) у больных ИЭ и здоровых доноров из Республики Башкортостан. Выявлено, что генотип SLC6A3*G/*G Mspl полиморфного варианта гена SLC6A3 ассоциирован с риском развития идиопатической эпилепсии у лиц татарской этнической принадлежности. Характер распределения частот аллелей и генотипов VNTR — полиморфизма гена SLC6A3, Tagl А и Ncol полиморфных вариантов гена
DRD2 не обнаружил статистически значимых различий между больными идиопатической эпилепсией и здоровыми донорами.
Таким образом, проведенное исследование нуклеотидной последовательности генов ионных каналов {SCN1A, GABRG2) и сцепленных с ними полиморфных ДНК-локусов, а также изучение полиморфных вариантов генов глутаматэргической и дофаминэргической систем у больных идиопатической эпилепсией из Башкортостана подтвердило значимую роль генов а 1 - субъединицы нейронального натриевого канала {SCN1A) и у2 -субъединицы рецептора гамма - аминамасляной кислоты (GABRG2') в развитии предрасположенности к идиопатической эпилепсии.
Эпилепсия является обширной группой клинически и этиологически гетерогенных заболеваний, в формировании которых играют одинаково важную роль как средовые влияния, так и наследственная предрасположенность. Поскольку большинство форм эпилепсии имеют сложное наследование и предполагают участие в развитии целого ряда генов, ответственных как за передачу нервного импульса в центральной нервной системе, так и за синаптогенз с нейрональной миграцией, актуальным является дальнейший поиск генов предрасположенности к развитию заболевания в различных этнических группах больных идиопатической эпилепсией. Раскрытие молекулярно - генетических аспектов наиболее распространенных форм идиопатической эпилепсии даст возможность расширить знания о патогенетических механизмах развития заболевания и усовершенствовать противоэпилептическую терапию.