Молекулярно-генетические основы предрасположенности к болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Пчелина, Софья Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пчелина, Софья Николаевна
Оглавление.
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. БИОХИМИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БП.
1.1.1. Клиническая характеристика БП.
1.1.2. Патогенез БП.
1.1.3. Дисфункции митохондрий при БП.
1.1.4. Роль окислительного стресса в патогенезе БП.
1.1.5. Связь апоптоза с процессами нейродегенерации.
1.2. СРЕДОВЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА БП.
1.2.1. 1 - метил-4-фенил-1,2,3,6 -теграгидропирид и н (МФТП) -индуцированный паркинсонизм.
1.2.2. Гипотеза экзогенных нейротоксинов.
1.2.3 Другие средовые факторы риска БП.
1.3. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ МОНОГЕННЫХ ФОРМ БП.
1.3.1. Генетические локусы ассоциированные с БП.
1.3.2. Аутосомно-доминантная форма БП, ассоциированная с дефектами в гене а-синуклеина.
1.3.3. Аутосомно-рецессивный ювенильный паркинсонизм.
1.3.4. Аутосомно-доминантная форма БП, ассоциированная с дефектами в гене убикитин С-концевой гидролазы L1.
1.4. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА МУЛЬТИФАКТОРИАЛЬНЫХ ФОРМ БП.
1.4.1. Поиск генов, ассоциированных с риском развития БП.
1.4.2. Вклад полиморфных аллелей гена дебризоквин 4-гидроксилазы в развитие БП.
1.4.3. Роль гена параоксоназы в процессах детоксикации.
1.4.4. Влияние гена метилентетрагидрофолат редуктазы на формирование окислительного стресса.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Реактивы.
2.2. Характеристика обследованных групп.
2.3. Выделение ДНК из периферической крови человека.
2.4. Полимеразная цепная реакция и рестрикционный анализ.
2.4.1. Идентификация мутации 29А в гене CYP2D6.
2.4.2. Идентификация мутации 29В в гене CYP2D6.
2.4.3. Идентификация полиморфных аллелей А и В в гене PON 1 (Q191R).
2.4.4. Идентификация полиморфных аллелей L и М в гене PON1 (L54Met).
2.4.5. Идентификация мутации С677Т в гене MTHFR.
2.4.6. Амплификация 3 и 4 экзонов гена SNCA.
2.5. Анализ полиморфизма конформации однонитевых фрагментов ДНК (SSCP).
2.6. Статистический анализ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Анализ частоты мутаций 29А и 29В гена CYP2D6 в популяции Санкт-Петербурга.
3.2. Исследование вклада мутации 29В reHaCYP2D6, полиморфных аллелей Q191R и L54M гена PONI и мутации С677Т гена MTHFR в развитие различных форм БП. а) мутации 29В в гене CYP2D6.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БП - болезнь Паркинсона
ЦНС - центральная нервная система
ЧС - черная субстанция
МФТП -1 -метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин
МФП+ - 1-метил-4-фенил-пиридин ион
РМ - Poor metabolizer (слабый метаболизатор)
НАДН - никлтинамидадениндинуклеотид (восстановленный)
НАД+ - никотинамидадениндинуклеотид
АТФ - аденозинтрифосфат
АДФ - аденозиндифосфат
NMDA-рецепторы - И-метил-О-аспартат рецепторы
Л - ДОФА - диоксифенилаланин
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛГТНП - липопротеиды низкой плотности
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПААГ - полиакриламидный гель
SSCP - Single Strand Conformation Polymorphism (полиморфизм конформации одноцепочечных фрагментов)
RR - relative risk (относительный риск)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические основы предрасположенности к болезни Паркинсона»
Достижения молекулярной генетики последних десятилетий привели к идентификации десятков тысяч индивидуальных генов человека. Это позволяет уже в настоящее время проводить молекулярную диагностику, а значит и профилактику многих сотен моногенных заболеваний и определять генетические факторы риска наиболее распространенных болезней человека. Появился новый раздел медицины, получивший название молекулярной медицины, основанный на точном знании молекулярной природы первичных дефектов. Определенные успехи достигнуты в изучении патофизиологических механизмов, так называемых мультифакториальных заболеваний, в этиологии которых наряду со средовыми факторами значительный вклад вносят генетические составляющие. При поиске генетических факторов риска развития мультифакториальных заболеваниях использует различные подходы. В ряде случаев перспективным оказывается изучение генов, продукты которых участвуют в системе детоксикации вредных соединений, поступающих в организм человека из окружающей среды. Активно используется информация о биохимических и физиологических основах патологических процессов.
К числу подобных мультифакториальных заболеваний относится болезнь Паркинсона (БП). Это одно из наиболее распространенных нейродегенеративных расстройств. Данное заболевание характерно для пожилых людей и является хроническим заболеванием центральной нервной системы (ЦНС) с преимущественным поражением восходящего дофаминэргического нигростриарного пучка. Частота встречаемости БП среди лиц старше 60 лет составляет 1-2%. Лечение больных носит симптоматический характер. Терапия с использованием препарата Л-ДОФА или его аналогов хотя и дает выраженный клинический эффект, но не предотвращает, а, возможно, даже усугубляет процесс нейродегенерации ( Голубев и др., 1999).
Патоморфологические исследования мозга больных БП позволили обнаружить гибель дофаминэргических нейронов черной субстанции (ЧС). Это приводит к резкому снижению уровня дофамина в полосатом теле мозга. В цитоплазме нейронов ЧС были обнаружены характерные эозинофильные включения, так называемые тельца Леви. Считается, что присутствие телец Леви одновременно с гибелью нейронов ЧС является невропатологической характеристикой, отличающей БП от других подобных заболеваний (Каменецкий В.К., 1995).
Этиология БП неизвестна. В настоящее время обсуждается несколько гипотез, касающихся причин гибели дофаминэргических нейронов ЧС мозга человека, включая гипотезу оксидативного стресса, действия экзогенных нейротоксинов и генетической предрасположенности.
С генетической точки зрения БП представляет собой гетерогенную группу заболеваний. Семейные формы БП составляют от 20 до 30%. Многократно подтвержден факт повышенного риска развития БП среди родственников первой степени родства. Однако, роль генетических факторов в этиологии БП оставалась долгое время спорной из-за низкого значения конкордантности по близнецовым парам. В последнем, широкомасштабном исследовании на близнецовых парах, проведенном в США было показано, что генетические факторы вероятнее всего играют значительную роль в случаях ранней манифестации заболевания (Tanner et al., 1999).
В настоящее время расшифрована молекулярная природа некоторых моногенных форм БП. Описаны семьи с двумя аутосомно-доминантными формами БП, одна из которых ассоциирована с мутациями в гене белка, локализованного в пресинаптической терминали - а-синуклеина (SNCA). У больных с этой формой заболевания мутации обнаружены в 3 и 4 экзонах гена SNCA. Другая аутосомно-доминантная форма БП ассоциирована с мутациями в гене убикитин С-концевой гидролазы (UCHL1). Редкая форма аутосомно-рецессивного ювенильного паркинсонизма связана с мутациями в гене убикитин-подобного белка паркин (PARK2) (Dunnet & Bjorklund, 1999).
Однако, моногенные формы БП крайне редки. В большинстве случаев БП носит мультифакториальный характер. Определенные ассоциации с БП были получены при анализе генов, продукты которых участвуют в метаболизме экзогенных токсинов. Так была показана роль полиморфных аллелей одного из генов цитохрома микросомального окисления - дебризоквин 4-гидроксилазы (CYP2D6), N-ацетилтрансферазы 2 (NAT2), дофаминового транспортера (DAT1) и глутатион трансферазы PI (GSTP1) в формировании предрасположенности к БП (Menegon et al., 1998).
Длительный контакт с фосфорорганическими соединениями, широко применяемыми в настоящее время в качестве гербицидов, пестицидов и исектицидов, является общепризнанным фактором риска БП. В печени человека фосфорорганические соединения активируются системой микросомального окисления до высоко токсичных соединений, оксонов. Оксоны, не претерпевшие ферментативный процесс детоксикации в печени, выбрасываются в кровь, где могут быть гидролизованы ферментом параоксоназой (PON1). Известные полиморфизмы гена PON1 (Q191R и L54M) участвуют в формировании индивидуальной чувствительности к действию некоторых фосфорорганических соединений (Mackness et al., 1998). ). Можно предположить, что носители аллелей параоксоназы, ассоциированных с пониженной активностью фермента, будут более чувствительны к токсическому воздействию фосфорорганических соединений и потому могут иметь повышенный риск развития БП.
Окислительный стресс играет существенную роль в патогенезе БП. Многие факторы способствуют образованию супероксидных радикалов. Считается, что повышенный уровень гомоцистеина - продукта метаболизма метионина - также способствует производству повышенного уровня супероксидных радикалов. Гомоцистеин оказывает токсическое воздействие на нейрональные клеточные линии in vitro и его повышенный уровень был обнаружен в плазме крови больных БП (Parsons et al., 1998; Kuhn et al., 1998). В большинстве тканей при реметилировании гомоцистеина участвует фермент метилентетрагидрофолат редуктаза (MTHFR), осуществляющий перенос метальной группы. Мутация С677Т в гене MTHFR приводит к 50% снижению активности фермента и, тем самым, может способствовать увеличению уровня гомоцистеина (Cattaneo et al., 1997).
Изложенные выше данные явились основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования:
Целью исследования является оценка вклада некоторых генетических факторов риска в развитие БП.
Задачи исследования:
1. Определение частоты мутаций 29А и 29В в гене CYP2D6 в популяции Санкт-Петербурга.
2. Анализ распределения мутации 29В в гене CYP2D6, полиморфных аллелей Q191R и L54M в гене PON1, мутации С677Т в гене MTHFR среди больных БП и в контрольной возрастной группе.
3. Выявление вклада исследуемых мутаций в формирование наследственной предрасположенности к БП.
4. Поиск мутационных повреждений в 3 и 4 экзонах гена SNCA среди лиц с семейной формой БП.
10
Научная новизна:
Впервые в популяции Санкт Петербурга охарактеризовано распределение двух мутаций 29А и 29В в гене CYP2D6.
Впервые в Санкт-Петербурге проведена оценка частот мутации 29В в гене CYP2D6, полиморфных аллелей Q191R и L54M в гене PON1 и мутации С677Т в гене MTHFR среди больных БП и в контрольной возрастной группе.
Впервые в мире показано, что присутствие полиморфного аллеля М54 в гене PON1 значительно увеличивает риск развития семейных и ранних форм БП. Показано, что другие изученные ДНК-полиморфизмы не влияют на предрасположенность к БП.
Впервые проведен анализ мутационных повреждений 3 и 4 экзонов гена SNCA у больных Санкт Петербурга с семейной формой БП. Показано, что мутации в 3 и 4 экзонах гена SNCA не являются причиной развития заболевания в исследуемых семьях.
Практическая значимость работы:
1. Наличие полиморфного аллеля М54 в гене PON1 является генетическим фактором риска по развитию БП. Лица с LM и ММ генотипом должны избегать контакта с фосфорорганическими удобрениями, гербицидами и инсектицидами.
2. Разработанные автором методы идентификации полиморфных аллелей 29А в гене CYP2D6, а также Q191R и L54M в гене PON1 могут быть рекомендованы для использования в лабораторной и клинической практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распределение генотипов по полиморфным аллелям M54L гена PON1 достоверно отличается в общей выборке больных БП, а также в подгруппах с ранней и семейной формами БП по сравнению с группой возрастного контроля. Носительство аллеля М гена PON1 увеличивает риск развития заболевания.
2. Все остальные исследованные в работе полиморфные аллели не являются факторами риска развития БП в популяции Санкт Петербурга.
3. Мутации в 3 и 4 экзонах гена SNCA не являются причиной заболевания у больных Санкт-Петербурга с семейными формами БП.
Апробация работы
Предложенные к защите результаты были доложены на заседании общества неврологов, Санкт Петербург (1995); XXVIII Европейской конференции по генетике человека (Лондон, 1996); на конференции молодых ученых, Санкт Петербург, ПИЯФ
РАН (2000). По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 5 тезисов.
12
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждения, выводов и списка литературы (133 наименования). Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 16 рисунками и фотографиями.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Пчелина, Софья Николаевна
ВЫВОДЫ:
1. Частоты мутаций 29А и 29В гена CYP2D6 у жителей Санкт Петербурга достоверно ниже, чем в Европе и составляют 0.01 и 0.17, соответственно.
2. Мутация 29В в гене CYP2D6, полиморфные аллели Q191R в гене PON1 и мутация С677Т в гене MTHFR не являются генетическими факторами риска развития БП в популяции Санкт Петербурга.
3. Носительство М аллеля в положении 54 гена PON1 является генетическим фактором риска развития БП. Относительный риск развития ранних и семейных форм БП для носителей М аллеля увеличен в 5 и в 7 раз, соответственно. При позднем развитии заболевания подобной ассоциации не найдено.
4. У больных Санкт Петербурга с семейной формой БП мутаций в 3 и 4 экзонах гена SNCA не обнаружено.