Изучение полиморфных маркеров ДНК в кандидатных генах болезни двигательного нейрона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.26, кандидат биологических наук Жеребцова, Анна Леонидовна

  • Жеребцова, Анна Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.26
  • Количество страниц 125
Жеребцова, Анна Леонидовна. Изучение полиморфных маркеров ДНК в кандидатных генах болезни двигательного нейрона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.26 - Молекулярная генетика. Москва. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жеребцова, Анна Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Клиническая картина болезни двигательного нейрона.

2. Современные представления о этиопатогенезе болезни двигательного нейрона.

2.1. Оксидантный стресс.

2.1.1. Ген HIF1A как возможный кандидатный ген БДН.

2.2. Изменение цитоскелета как причина БДН.

2.2.1. Ген ALS2.

2.3. Эксайтотоксичность как один из возможных механизмов гибели нейронов при БДН.

2.3.1. Транспортёры глутамата.

2.3.1.1. Транспортер глутамата ЕААТ2.

2.3.2. Рецепторы глутамата в патогенезе БДН.

2.3.2.1. Ген ионотропного глутаматного рецептора GRIA1.

2.3.2.2. Ген ионотропного глутаматного рецептора GRIA2.

2.4. Система детоксикации ксенобиотиков как модулятор повреждающего действия факторов внешней среды в развитии БДН

2.4.1. Гены первой фазы детоксикации. Цитохромы Р-450.

2.4.1.1. Ген цитохрома CYP2E1.

2.4.1.2. Ген цитохрома CYP2D6.

2.4.2. Гены второй фазы детоксикации.

2.4.2.1. Ген глутатион-Б-трансферазы GSTM1.

2.4.2.2. Ген глутатион-8-трансферазы GSTT1.

2.4.2.3. Ген глутатион-8-трансферазы GSTP1.

2.4.2.4. Ген N-ацетилтрансферазы NAT2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

I. Общая характеристика больных.

II. молекулярно- генетические методы исследования.

1. Выделение ДНК из клеток крови человека.

2. Постановка полимеразной цепной реакции (ПЦР).

3. Введение радиоактивной метки в праймеры для ПЦР амплификации.

4. Электрофорез в полиакриламидном геле.

4.1. Исходные растворы для проведения электрофореза.

4.2. SSCP анализ.

4.3. DGGE анализ.

4.4. Определение нуклеотидной последовательности ДНК.

5. Молекулярно-генетический анализ мутаций и полиморфных вариантов генов.

5.2. Анализ IVS9-675 С>А полиморфизма гена HIF1A.

5.3. Анализ полиморфизма гена CYP2D6.

5.4. Анализ полиморфизма гена CYP2E1.

5.5. Анализ полиморфизма генов глутатион-^-трансфераз Ml и Т1.

5.6. Анализ полиморфизма гена GSTP1.

5.7. Анализ полиморфизма гена NAT2.

5.8. Анализ полиморфизма гена ЕААТ2.

5.9. Анализ полиморфизма гена GRIA1.

6.0. Анализ полиморфизма гена GRIA2.

III. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Общая характеристика больных.

2. Оценка вклада мутаций в гене ALS2 в патогенез спорадической формы Б ДН.

3. Анализ IVS9-675 OA полиморфизма гена HIF1A.

4. Анализ полиморфизма G603А транспортёра глутамата ЕААТ2.

5. Анализ интронного полиморфизма АМРА - глутаматных рецепторов.

6. Анализ инсерционного полиморфизма гена CYP2E1.

7. Анализ полиморфизма гена CYP2D6.

8. Анализ полиморфных маркеров генов глутатион-Б-трансфераз Ml иТ1.

9. Анализ Ile105Val полиморфизма гена GSTP1.

10. Анализ полиморфизма гена NAT2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение полиморфных маркеров ДНК в кандидатных генах болезни двигательного нейрона»

Последнее десятилетие ознаменовано стремительным прогрессом в области молекулярной генетики человека, которое обусловлено появлением целого ряда новейших технологий и полным секвенированием генома человека. Это способствовало значительному прогрессу в понимании природы многих заболеваний человека. В первую очередь это касается моногенных заболеваний, которых на сегодняшний день известно более 5000. Для большинства из них осуществлено картирование генов на хромосомах, их клонирование, анализ структуры, а также описаны вызывающие развитие заболевания мутации. Накопление информации о природе моногенных наследственных заболеваний позволило вплотную подойти к анализу так называемых сложных заболеваний, имеющих мультифакториальную природу - то есть зависящих как от генетических факторов, так и от факторов внешней среды (4,14).

Особое место в работах по изучению роли генома в патологических процессах занимают заболевания нервной системы, так как их изучение не только позволит разработать принципиально новые подходы к их диагностике и лечению, но и даст возможность выявить фундаментальные принципы функционирования нервной системы человека на разных уровнях ее организации - от клеточного до уровня целостного организма (13).

К числу таких тяжелых неврологических патологий относится болезнь двигательного нейрона (БДН). Это группа нейродегенеративных заболеваний, для которых характерна прогрессирующая избирательная гибель мотонейронов головного и спинного мозга. БДН обычно развивается на фоне полного здоровья и за несколько лет приводит к тяжёлой инвалидизации и фатальному исходу (130). Заболеваемость БДН в мире в среднем составляет 3-7 на 100 тыс. человек в год, при этом в последнее время отмечены тенденции к росту частоты встречаемости БДН во всех возрастных группах. В основном заболевание носит спорадический 6 характер, но в 5-10% случаев выявляется положительный семейный анамнез (103).

На сегодняшний день выделяют несколько наиболее вероятных причин развития заболевания - оксидантный стресс, изменения структуры цитоскелета, эксайтотоксичность, а также нарушения процессов детоксикации ксенобиотиков (103).

Одним из важнейших звеньев патогенеза заболевания считают оксидантный стресс (60). Это повреждающее действие, которое оказывают на клетки свободные радикалы вследствие увеличения их продукции, ослабления ферментативных механизмов антиоксидантной защиты либо сочетания этих факторов. В связи с этим, особый интерес представляют гены, продукты которых участвуют в сложном обмене активных форм кислорода в клетке. В первую очередь к ним относятся гены, кодирующие медь-цинк зависимую супероксиддисмутазу (SOD1) и фактор, индуцируемый при гипоксии HIF-la (HIF1A). О роли оксидантного стресса в патогенезе БДН говорит также тот факт, что у примерно четверти больных с семейной формой БДН и у 5-7% спорадических больных причиной заболевания являются мутации в гене SOD1. Так, в российской популяции у больных со спорадической формой БДН были выявлены две мутации в гене SOD1 - G12R и D90A. Но частота их встречаемости у больных БДН не превышает 4% (15).

При БДН наблюдается нарушение структуры цитоскелета мотонейронов (51), страдает система аксонального транспорта и трофики. Одним из доказательств роли белков цитоскелета в патогенезе БДН является выявление ассоциации между риском развития заболевания и полиморфизмом в кодирующей области гена тяжелой цепи нейрофиламентов и обнаружение очень редких мутаций в этом гене у больных БДН (15). Поэтому представляет интерес изучение и других белков, участвующих в формировании цитоскелета. В связи с этим особый интерес представляет ген ALS2, белковый продукт которого может играть важную роль в сигнальных путях клетки, внутриклеточном транспорте и организации цитоскелета, в частности, регуляции сборки микротрубочек (30). Ранее было показано, что мутации в этом гене приводят к развитию аутосомно-рецессивной ювенильной формы БДН. Это позволяет предположить, что ген алсина может играть роль в патогенезе классической спорадической формы БДН.

Детоксикация ксенобиотиков является одним из ключевых метаболических процессов в организме. Нарушения этого процесса могут приводить к развитию различных заболеваний, в том числе и нейродегенеративных. Рядом авторов уже отмечена ассоциация полиморфизмов некоторых генов системы детоксикации с развитием болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, БДН. Но такие исследования являются единичными и многие гены, белковые продукты которых вовлечены как в фазу активации, так и в фазу нейтрализации ксенобиотиков, ещё не были проанализированы у больных нейродегенеративными заболеваниями. Необходимо также подчеркнуть важность учета этнического фактора в ассоциативных исследованиях и даже в случае выявления ассоциации между ДНК маркером и заболеванием в одной популяции необходимо ее подтверждение в других, относящихся к разным этническим группам и популяциям. Исходя из важности роли в процессе детоксикации особый интерес для исследования представляют цитохромы CYP2E1 и CYP2D6, ферменты глутатион- S-трансферазы Tl, Ml, PI, а также N-ацетилтрансфераза (93).

На сегодняшний день считается, что в механизмах гибели мотонейронов при нейродегенеративных заболеваниях, принимают участие процессы глутаматной эксайтотоксичности. Однако на молекулярно-генетическом уровне роль этих процессов в развитии нейродегенеративных заболеваний практически не исследована - хотя полученные с использованием трансгенных животных данные и указывают на важность глутаматной эксайтотоксичности в гибели нервных клеток. Особый интерес представляют белок ЕЕАТ2, связанный с обратным транспортом глутамата, и ионотропные рецепторы глутамата GRIA1 и GRIA2 (1,33).

В связи с этим целью настоящей работы было молекулярно-генетическое исследование ассоциации болезни двигательного нейрона с генами, белковые продукты которых влияют на реакцию организма на оксидантный стресс, глутаматную эксайтотоксичность, функционирование цитоскелета мотонейронов и активность ферментов первой и второй стадий детоксикации ксенобиотиков.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести поиск мутаций в кодирующей области и участках экзон-интронных соединений гена алсина (ALS2).

2. Провести анализ IVS9-675 OA полиморфизма гена индуцируемого гипоксией фактора 1 (HIF1A).

3. Провести анализ полиморфизмов генов глутаматэргической системы: G603A гена транспортёра глутамата ЕААТ2, rs545098 и rs9307959 генов ионотропных рецепторов глутамата GRIA1 и GRIA2.

4. Исследовать полиморфизмы генов, белковые продукты которых принимают участие в процессах детоксикации ксенобиотиков: инсерционный полиморфизм гена этанол-индуцибельного цитохрома Р-450 (CYP2E1), CYP2D6*4 полиморфизм гена дебризоквин-4-гидролазы (CYP2D6), делеционный полиморфизм генов глутатион-Б-трансферазы Tl, Ml и PI (GSTT1, GSTM1, GSTP1), полиморфизм гена ариламин-М-ацетилтрансферазы (NAT2).

5. Провести анализ ассоциации полиморфных вариантов изученных генов с основными клиническими характеристиками заболевания: диагнозом и вариантом заболевания, типом прогрессирования, возрастом начала заболевания.

Для изучения вклада генетической составляющей в патогенезе БДН будут использованы методы ассоциативного анализа, основанные на исследовании полиморфных вариантов генов-кандидатов в выборках больных и случайных контрольных выборках по типу случай-контроль с учетом пола, возраста и этнического происхождения больных БДН. (4).

Научная новизна

В группе больных БДН из России проведен молекулярно-генетический анализ полиморфных вариантов ряда кандидатных генов заболевания и выявлен ряд ассоциаций между генетическим полиморфизмом, риском развития БДН и клиническим течением заболевания.

Обнаружено, что в российской популяции развитие спорадической формы БДН не связано с мутациями в кодирующей области гена ALS2.

Впервые показано, что генотип 1С/1С гена CYP2E1 ассоциирован с шейным дебютом БДН, а инсерционный генотип 1D/1D коррелирует с более тяжелыми формами БДН, такими как БДН с грудным и диффузным дебютами и прогрессирующим бульбарным параличом.

Показано, что наличие мутантного аллеля CYP2D6*4 гена CYP2D6 ассоциировано с возрастом начала заболевания БДН в российской популяции.

Выявлено снижение частоты «нулевого» генотипа гена GSTM1 в группе больных БДН, что указывает на то, что нулевой аллель этого гена при БДН может играть роль протективного фактора.

Обнаружено, что присутствие аллеля GSTP*B гена GSTP1 коррелирует с сегментарно-ядерным и пирамидным вариантами вовлечения мотонейронов, в то время как аллель дикого типа GSTP1*A ассоциирован с классической вовлечённостью мотонейронов.

Изучение полиморфных вариантов генов индуцируемого гипоксией фактора 1, транспортёра глутамата ЕААТ2, ионотропных глутаматных рецепторов GRIA1 и GRIA2, глутатион-Б-трансферазы типа Т1 GSTT1, а также N-ацетилтрансферазы не выявило ассоциации с развитием БДН у больных из России.

Практическая значимость

Результаты, полученные в ходе проведения работы, вносят вклад в рассмотрение проблемы этиологии БДН с точки зрения изучения генетических факторов риска развития заболевания. В дальнейшем это может быть использовано для разработки молекулярно-генетических методов, позволяющих в будущем выявлять лиц с повышенным риском развития болезни двигательного нейрона и начинать направленную профилактику заболевания на доклинической стадии.

Положения, выносимые на защиту

1. В кодирующей области и участках экзон-интронных контактов гена ALS2 у больных спорадической формой БДН из России обнаружены однонуклеотидные полиморфные сайты в интронах гена и не выявлены патогенетически значимые мутации.

2. Инсерционный полиморфизм гена CYP2E1 коррелирует с клиническим типом заболевания. Так, генотип 1С/1С ассоциирован с шейным дебютом БДН, а инсерционный генотип 1D/1D коррелирует с более тяжелыми формами БДН. Гомозиготность по CYP2E1*1D аллелю ассоциирована с повышенным риском развития БДН в российской популяции.

3. Наличие гомозигот по аллелю CYP2D6*4 гена CYP2D6 ассоциировано с более ранним развитием заболевания у больных БДН из России.

4. Полиморфные варианты генов индуцируемого гипоксией фактора 1, транспортёра глутамата ЕААТ2, ионотропных глутаматных рецепторов, глутатион-8-трансферазы типа Т1 (GSTT1), а также N-ацетилтрансферазы не ассоциированы с развитием болезни двигательного нейрона у больных из России.

5. В группе больных БДН выявлено снижение частоты генотипа GSTM1 0/0. При болезни двигательного нейрона нулевой аллель этого гена играет роль протективного фактора.

6. Ilel05Val полиморфизм гена GSTP1 коррелирует с вариантами вовлечённости в патологический процесс мотонейронов. Присутствие аллеля GSTP*B гена GSTP1 коррелирует с сегментарно-ядерным и пирамидным вариантами вовлечения мотонейронов, в то время как аллель дикого типа GSTP1*A ассоциирован с классической вовлечённостью мотонейронов.

Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Молекулярная генетика», Жеребцова, Анна Леонидовна

Выводы

1. У больных со спорадической формой болезни двигательного нейрона (БДН) проведён анализ мутаций в кодирующей области гена (ALS2). При этом патогенетически значимых мутаций в гене алсина выявлено не было.

2. Изучение полиморфизма генов индуцируемого гипоксией фактора 1 (HIF1A), транспортёра глутамата типа 2 (ЕААТ2), ионотропных глутаматных рецепторов (GRIA1, GRIA2), глутатион-Б-трансферазы типа Т1 (GSTT1) а также N-ацетилтрансферазы (NAT2) не выявило ассоциации между изученными полиморфными вариантами генов, риском развития БДН и особенностями ее клинического течения.

3. Изучение делеционного полиморфизма гена глутатион-S-трансферазы типа Ml (GSTM1) выявило снижение частоты генотипа GSTM1 0/0 в группе больных БДН = 4,59; р= 0,032). Это указывает на то, нулевой аллель этого гена при болезни двигательного нейрона играет роль протективного фактора.

4. Показана корреляция инсерционно-делеционного полиморфизма 5'-фланкирующей области гена CYP2E1 с клиническим типом заболевания. Делеционный вариант (аллель CYP2E1*C) ассоциирован с шейным дебютом БДН, а аллель с инсерцией 96 п.н. (CYP2E1*D) достоверно чаще встречается у больных с более тяжёлыми формами заболевания. Гомозиготность по CYP2E1*D аллелю ассоциирована с повышенным риском развития БДН в российской популяции.

5. Обнаружено, что гомозиготность по аллелю CYP2D6*4 гена CYP2D6 ассоциирована с повышенным риском развития БДН. У больных БДН носителей этого аллеля наблюдается более раннее развитие заболевания.

6. Обнаружено, что Ilel05Val полиморфизм гена глутатион-S-трансферазы (GSTP1) коррелирует с вариантом вовлечённости в патологический процесс мотонейронов. У носителей аллеля GSTP*B гена GSTP1 преобладают сегментарно-ядерный и пирамидный варианты вовлечения мотонейронов, в то время как аллель дикого типа GSTP1*A ассоциирован с классической вовлечённостью мотонейронов.

Заключение

В российской выборке больных болезнью двигательного нейрона проведён поиск мутаций в гене ALS2, связанных с семейными формами БДН, а также проанализированы полиморфные варианты 10 генов, предположительно вовлечённых в патогенез БДН.

Одним из механизмов развития болезни двигательного нейрона является нарушение цитоскелета мотонейронов. Развитие редкой рецессивной ювенильной формы БДН и некоторых других нейродегенеративных заболеваний связано с мутациями гена алсина (ALS2) - однако нам не удалось выявить патогенетически значимых мутаций в этом гене ни у одного из 75 обследованных больных БДН. Аналогичные результаты были получены Al-Chalabi et al. Все это говорит о том, что мутации в гене ALS2 не вносят заметного вклада в формирование спорадической формы заболевания и, таким образом, анализ этого гена не является необходимым этапом при изучении спорадической формы заболевания - в отличие от гена SOD1. Как было показано ранее, мутации в этом гене вносят достаточно заметный вклад в развитие спорадической формы заболевания - они обнаружены у примерно 4% больных БДН из России (15).

У больных болезнью двигательного нейрона выявлены определённые нарушения общего и церебрального метаболизма возбуждающих нейромедиаторов и проявляются так называемые процессы эксайтотоксичности. Интересными для исследований являются полиморфизмы генов, составляющих глутаматэргическую систему. К ним относятся ген транспортёр глутамата ЕААТ2, а также гены GRIA1 и GRIA2, кодирующие субъединицы АМРА-ионотропных глутаматных рецепторов.

Однако проведенный анализ полиморфных вариантов этих трёх генов у больных БДН из российской популяции не выявил каких-либо значимых ассоциаций ни с риском развития заболевания, ни с характером его клинического течения. Тем не менее, полученные данные не позволяют окончательно снять вопрос о возможной роли связанных с глутаматной эксайтотоксичностью генов в развитии заболевания. Высокая сложность системы обмена глутамата требует дальнейшего продолжения исследований в этом направлении с включением в него других генов глутаматэргической системы.

С нарушением процессов детоксикации ксенобиотиков связывают развитие целого ряда заболеваний, затрагивающих различные системы органов, в том числе и центральную нервную систему. На сегодняшний день нарушения в этих процессах рассматриваются в качестве одного из возможных механизмов патогенеза БДН. Ферменты, принимающие участие в этом процессе, работают либо в фазу активации, либо в фазу нейтрализации ксенобиотиков.

Ранее другими исследователями были выявлены ассоциации некоторых полиморфизмов генов цитохромов Р-450 с развитием нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Полученные нами результаты расширили круг нейродегенеративных заболеваний, фактором риска развития которых могут выступать некоторые полиморфизмы генов цитохромов CYP2E1 и CYP2D6. Нами были показаны ассоциации полиморфизмов этих генов с развитием спорадической формы БДН. Так, была установлена корреляция между инсерционным аллелем гена CYP2E1 и диагнозом заболевания. Присутствие CYP2E1*1D аллеля коррелирует также с более тяжёлыми формами БДН, a CYP2D6*4 аллель гена CYP2D6 ассоциирован с более ранним началом развития заболевания. Исходя из полученных данных, можно предположить, что дальнейшая работа в этом направлении, возможно, выявит новые ассоциации не только с болезнью двигательного нейрона, болезнью Паркинсона и болезнью Альцгеймера, но также и с другими нейродегенеративными заболеваниями.

На сегодняшний день имеются противоречивые данные относительно роли глутатион-8-трансфераз в патогенезе нейродегенеративных заболеваний. Так, результаты исследований, приводимые другими авторами, наводят на мысль, что делеционный полиморфизм генов GSTM1 и GSTT1 обладает популяционной специфичностью. В некоторых работах удалось установить ассоциацию «нуль» генотипа (гомозиготность по делеционному аллелю) этих генов с болезнями Паркинсона и Альцгеймера, а также боковым амиотрофическим склерозом. Мы такой ассоциации не выявили, однако в группе больных спорадической формой БДН из России было отмечено снижение частоты встречаемости гомозигот по делеционному аллелю, что может выступать в качестве протективного фактора.

В работах, посвященных изучению полиморфизмов гена GSTP1, были выявлены ассоциации между некоторыми его аллельными вариантами и болезнью Альцгеймера. При анализе Ilel05Val полиморфизма гена GSTP1 на выборке больных из России, нам удалось установить корреляцию, связанную с вариантом вовлечения в патологический процесс мотонейронов. Оказалось, что присутствие изолейцина в 105 положении ассоциировано с классическим вариантом вовлечения мотонейронов, а наличие валина приводит к сегментарно-ядерному и пирамидному вариантам вовлечения мотонейронов. Суммируя имеющиеся на сегодняшний день данные по гену GSTP1 можно предположить, что дальнейший анализ полиморфизмов этого гена в других популяциях, сможет прояснить ситуацию о его возможной вовлечённости в патологический процесс других нейродегенеративных заболеваний.

Исходя из всего вышеизложенного следует, что риск развития БДН и характер течения заболевания зависит от большого числа генов. При этом не вызывает сомнений, что выявлены не все связанные с развитием этого тяжелейшего нейродегенеративного заболевания гены. В связи с этим необходимым представляется продолжение и расширение работ по поиску и анализу новых возможных генов-кандидатов БДН, Это позволит расширить представления о этиопатогенезе болезни двигательного нейрона и даст возможность проводить молекулярно-генетическую идентификацию лиц с повышенным риском развития этого заболевания.