Молекулярно-генетические и биологические свойства вируса заразного узелкового дерматита, выделенного в Республике Северная Осетия - Алания в 2015 году тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Усадов Тимур Равильевич

  • Усадов Тимур Равильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 117
Усадов Тимур Равильевич. Молекулярно-генетические и биологические свойства вируса заразного узелкового дерматита, выделенного в Республике Северная Осетия - Алания в 2015 году: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». 2019. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усадов Тимур Равильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ 6 РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы

1.2 Степень разработанности проблемы

1.3 Цель и задачи исследования

1.4 Научная новизна результатов исследований

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы

1.6 Методология и методы исследования

1.7 Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.8 Степень достоверности и апробация результатов работы

1.9 Объем и структура диссертации

1.10 Личный вклад соискателя

1.11 Публикации

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Распространение ЗУД

2.1.1 Распространение ЗУД в мире

2.1.2 Распространение ЗУД на территории Российской Федерации

2.2 Эпизоотологическая характеристика ЗУД

2.3 Характеристика семейства Poxviridae 16 2.3.1 Классификация поксвирусов

2.3.2 Строение поксвирусов

2.3.3 Репродукция поксвирусов

2.3.4 Геном вируса ЗУД

2.4 Общая характеристика ЗУД

2.4.1 Патогенез и клиническая картина при ЗУД

2.4.2 Патологоанатомические изменения при ЗУД

2.5 Лабораторные методы диагностики вируса ЗУД

2.5.1 Культивирование вируса ЗУД

2.5.2 Электронная микроскопия

5.2.3 Серологические методы диагностики ЗУД

2.5.4 Гистологические методы диагностики ЗУД

2.5.5 Молекулярно-генетические методы диагностики вируса ЗУД

2.6 Меры борьбы и профилактики ЗУД

2.6.1 Методы лечения

2.6.2 Меры борьбы и вакцинация

2.7 Заключение по обзору литературы

3 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 44 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Материалы

3.1.1 Вирусы

3.1.2 Бактериальные клетки

3.1.3 Культуры клеток

3.1.4 Животные

3.1.5 Питательные среды, растворы, сыворотки и реактивы

3.1.6 Расходные материалы

3.1.7 Реактивы

3.1.8 Лабораторное оборудование 46 3.2 Методы

3.2.1 Выделение вируса ЗУД из суспензии образцов биопсии на первичной культуре клеток

3.2.2 Титрование вируса

3.2.3 Адаптация вируса к перевиваемым культурам клеток 48 3.2.4. Изучение патогенных свойств вируса ЗУД

3.2.5 Подбор олигонуклеотидных праймеров и зондов

3.2.6 Выделение и очистка нуклеиновых кислот

3.2.7 Проведение ПЦР с детекцией продуктов амплификации 50 методом электрофореза

3.2.8 Проведение ПЦР в режиме реального времени (ПЦР-РВ)

3.2.9 Нуклеотидное секвенирование

3.2.10 Филогенетический анализ

3.2.11 Молекулярное клонирование продуктов ПЦР

3.2.12 Статистическая обработка результатов исследований

- з

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Идентификация вируса ЗУД выделенного на территории 55 Республики Северная Осетия - Алания 2015 г.

4.2 Выделение вируса ЗУД в первичных культурах клеток тестикул ягненка и тестикул козлёнка

4.3 Адаптация вируса ЗУД изолята «РСОА-15» к перевиваемым культурам клеток

4.3.1 Адаптация вируса ЗУД к перевиваемой культуре клеток ПО

4.3.2 Адаптация вируса ЗУД к перевиваемой культуре клеток VERO

4.4 Изучение патогенных свойств вируса ЗУД изолята «РСОА- 64 15»

4.4.1 Патогенность вируса ЗУД для КРС

4.4.2 Патогенность вируса ЗУД для овец

4.5 Разработка тест-системы на основе ПЦР-РВ для выявления 70 ДНК вируса ЗУД

4.6 Молекулярно-генетическая характеристика вируса ЗУД 76 изолята «РСОА-15»

4.6.1 Секвенирование и филогенетический анализ гена LSDV 011 76 изолята «РСОА-15» вируса ЗУД.

4.6.2 Секвенирование и филогенетический анализ гена LSDV 126 80 изолята «РСОА-15» вируса ЗУД

4.6.3 Секвенирование и филогенетический анализ гена LSDV 129 81 изолята «РСОА-15» вируса ЗУД.

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6 ВЫВОДЫ

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

8 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

9 СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО 93 ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

10 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

11 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

12 ПРИЛОЖЕНИЯ

1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические и биологические свойства вируса заразного узелкового дерматита, выделенного в Республике Северная Осетия - Алания в 2015 году»

1.1 Актуальность темы

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (ЗУД) (нодулярный дерматит, злокачественный узелковый дерматит, бугорчатка) — трансмиссивная вирусная болезнь КРС, характеризующаяся появлением многочисленных нодул (узелков) на коже, эпителии слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, пищевода, трахеи, бронхов.

Болезнь более выражена у коров на пике лактации и вызывает резкое снижение удоев, часто приводит к вторичному бактериальному маститу, бесплодию и выкидышам [9]. В настоящее время ЗУД встречается в 34 странах Африки и Азии. По официальным сводкам МЭБ за три года (с 2013 по 2015 гг.) это заболевание широко распространилось в странах Ближнего Востока (Турции, Ираке, Египте, Иране, а также на Кипре и в Греции [13; 60; 121].

В 2015 г. первые случаи ЗУД были зарегистрированы в России на территории Чеченской Республики и в Дагестане. Затем было выявлено уже 17 вспышек болезни в трёх субъектах РФ (Республике Северная Осетия-Алания, Краснодарском крае и Волгоградской области) [34; 61]. В 2018 г. вспышки ЗУД были зарегистрированы в Курганской, Омской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Свердловской и Челябинской областях [13; 14].

Возбудитель ЗУД — ДНК-содержащий вирус семейства Poxviridae (род Capripoxvirus) [67; 81]. В естественных условиях клинические признаки заболевания наблюдали у КРС, африканских буйволов (Syncerus caffer), спрингбоков (Antidorcas marsupialis), сернобыков (Oryx leucoryx, O. gazelle) [10; 104].

Всемирная организация по охране здоровья животных (OIE) включает ЗУД в категорию заболеваний, подлежащих обязательному уведомлению из-за существенного экономического ущерба [111].

Наиболее доступные и широко используемыми методами диагностики ЗУД являются серологические методы, такие как МФА (метод флуоресцирующих антител), ИФА (иммуноферментный анализ) и реакция нейтрализации [112]. Также для обнаружения каприпоксвирусов было разработано много различных тест-систем на основе ПЦР и петлевой изотермической реакции (LAMP). Но, к сожалению, существующие в настоящий момент протоколы ПЦР позволяют либо отвечать на вопрос, содержатся ли в образце фрагменты геномов каприпоксвирусов, либо позволяют идентифицировать геном вируса ЗУД только после рестрикционного анализа ампликонов или плавления с высоким разрешением (HRM - анализ) [145].

1.2 Степень разработанности проблемы

Существующие в настоящий момент большинство протоколов ПЦР, основанные на выявлении консервативного гена P32 обладают высокой чувствительностью, но не позволяют дифференцировать геномы возбудителей каприпоксвирусных инфекций (вирусы ЗУД, оспы овец и оспы коз) [60; 122]. Для идентификации генома вируса ЗУД приходится дополнительно проводить рестрикционный анализ ампликонов или применять метод плавления с высоким разрешением [19; 34].

Для изучения всех звеньев эпизоотического процесса и оценки роли разных животных в передаче вируса очень важны исследования патогенности вируса ЗУД не только для КРС, но и для мелкого рогатого скота и диких жвачных животных. Так, Кукушкина М.С. с соавт. в 2016 году провели экспериментальное заражение взрослых овец вирусом ЗУД и показали, что вирус слабопатогенен для овец, вызывает образование нодул

в точках введения и лихорадку. Ранее сообщалось о патогенности вируса ЗУД для диких животных — импалы (Aepyceros те1атрш) и жирафа (Giraffe сате1ораМаШ), которые оказались восприимчивыми при экспериментальном заражении [58].

Изучение вирулентных свойств изолятов вируса ЗУД, циркулирующих в разных географических территориях, а также определение их молекулярно-генетических характеристик позволит оценить их генетическое разнообразие, которое необходимо для анализа эволюции и изучения особенностей распространения этого возбудителя [62].

1.3 Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы являлось изучение молекулярно-генетических и биологических свойств изолята «РСОА-15» вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выделить в первичных культурах клеток вирус ЗУД, вызвавший заболевание КРС в Республике Северная Осетия - Алания в 2015 г.

2. Адаптировать к перевиваемым культурам клеток изолят «РСОА-15» вируса ЗУД.

3. Изучить патогенные свойства изолята «РСОА-15» вируса ЗУД на КРС и на овцах.

4. Разработать тест-систему на основе ПЦР в реальном времени для выявления генома вируса ЗУД и дифференциации его от вирусов оспы овец и оспы коз.

5. Изучить молекулярно-генетические характеристики изолята «РСОА-15» вируса ЗУД.

1.4 Научная новизна результатов исследований

Изолят «РСОА-15» вируса ЗУД адаптирован к перевиваемым культурам клеток почки овцы и VERO.

Изучены патогенные свойства выделенного в Республике Северная Осетия - Алания вируса ЗУД на КРС и овцах.

Впервые определены и депонированы в GenBank нуклеотидные последовательности генов LSDV126, LSDV011, LSDV074 вируса ЗУД изолята «РСОА-15» под номерами доступа MH077562, KY595106, MH029289.

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что выделенный в Северной Осетии изолят вируса ЗУД, вызывает клинические проявления болезни не только у КРС, но и у овец.

Разработана тест-система для выявления и дифференциации вируса ЗУД методом ПЦР в режиме реального времени на основе амплификации фрагмента гена LSDV129 вируса ЗУД, обладающая высокой специфичностью и чувствительностью, составляющей 1,00 ± 0,15 ТЦД50/см3.

Разработаны «Методические положения по выявлению генома вируса ЗУД методом ПЦР-РВ», которые одобрены ученым советом и утверждены директором ФГБНУ ФИЦВиМ 13 июля 2018 г.

1.6 Методология и методы исследования

Методология проведенных исследований включает стандартные процедуры с использованием различных материалов и естественно восприимчивых животных.

В работе использовали молекулярно-биологические (ПЦР-РВ, ПЦР, секвенирование и филогенетический анализ, лигирование, трансфекция и

клонирование), вирусологические (заражение восприимчивых животных, титрование вируса и культивирование вируса на культурах клеток).

Диссертационная работа выполнена на базе лаборатории «Арбовирусные инфекции» ФГБНУ ФИЦ ВиМ в 2016-2019 гг.

1.7 Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Биологические свойства исходного и адаптированного к культурам клеток изолята «РСОА-15» вируса ЗУД.

2. Тест-система для выявления ДНК вируса ЗУД методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, позволяющая идентифицировать геном указанного вируса и обладающая аналитической чувствительностью 1,0 ± 0,15 lg ТЦД50/см3.

3. Молекулярно-генетическая характеристика изолята «РСОА-15» вируса ЗУД;

1.8 Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность результатов исследований подтверждена статистическими исследованиями и комиссионными испытаниями. Акт комиссионных испытаний утвержден директором ФГБНУ ФИЦВиМ 13 июля 2018 г.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ФГБНУ ФИЦВиМ (2016 -2019 гг.).

Статистическая обработка включала расчёты средних арифметических значений, стандартных отклонений результатов полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, вычисления эволюционных дистанций с помощью программы «MEGA 5.0».

Результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на XI международном конгрессе EPIZONE (Франция, г. Париж 2017 г.), на 23

Международной Пущинской школе-конференции молодых учёных "Биология - наука 21 века" (Россия, г. Пущино, 2019 г.)

1.9 Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах и включает следующие главы: введение; обзор литературы; объект, методика и условия проведения исследований; результаты собственных исследований; заключение; выводы; список работ, опубликованных по теме диссертационной работы; список использованных сокращений; список использованной литературы; приложения; иллюстрирована 19 рисунками и 8 таблицами.

1.10 Личный вклад соискателя

Исследования по теме диссертационной работы (планирование и выполнение основных работ экспериментов, обобщение полученных результатов) проведены соискателем самостоятельно. Консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов работы оказывали: к.в.н. Моргунов Ю.П., к.б.н. Колбасова О.Л., к.в.н. Живодеров С.П.

1.11 Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы: в журнале «Transboundary and Emerging Diseases», входящем в библиографическую базу данных «Web of Science»; в журнале «Сельскохозяйственная биология», входящем в библиографическую базу данных «Scopus»; в журнале «Ветеринария», включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Также были опубликованы тезисы по материалам конференций EPIZONE (Франция, г. Париж 2017 г.) и 23 Международной Пущинской

школы-конференции молодых учёных "Биология - наука 21 века" (Россия, г. Пущино, 2019 г.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Распространение ЗУД

2.1.1 Распространение ЗУД в мире

Впервые клинические признаки заразного узелкового дерматита (ЗУД) были описаны в Замбии (бывшая Северная Родезия) в 1929 г. [63]. Затем вспышки болезни были зарегистрированы в 1943 и 1945 гг. в Ботсване (Бечуаналенд), Зимбабве (Южная Родезия) и Южно-Африканской Республике. Панзоотия этого заболевания в Южной Африке, продолжавшаяся до 1949 г., охватила около 8 млн голов крупного рогатого скота и, как следствие, повлекла за собой огромные экономические потери [63; 144; 156].

В Восточной Африке ЗУД был впервые выявлен - в Кении (1957 г.), Судане (1972 г.), а также в Западной Африке в 1974 и 1983 гг. С 1929 по 1986 гг. это заболевание распространялось только в странах Африки к югу от Сахары [49].

В мае 1988 г. вспышки ЗУД были зарегистрированы в Египте, как предполагалось, вирус был занесён со скотом, импортированным из Африки. Летом 1989 г. заболевание быстро распространилось на 22 из 26 мухафаз Египта [51]. Быстрое проведение вакцинации почти 2 млн голов крупного рогатого скота вакциной против оспы овец привело к резкому снижению заболеваемости до 2 % от всей популяции крупного рогатого скота. При этом падеж животных составил 14492 головы [51].

Первые вспышки ЗУД за пределами Африки были описаны в Кувейте (1986 г.), Объединенных Арабских Эмиратах, Арабской Республике Йемен,

Демократической Народной Республике Йемен [108] и Израиле в 1989 году [41; 98; 136; 139].

С тех пор лабораторно подтвержденные очаги наблюдались на Аравийском полуострове и на Ближнем Востоке (Турция, Кипр, Азербайджан, Иран, Ирак, Израиль, Иордания, Кувейт, Ливан и Палестинские автономные территории) [133]. В ноябре 2014 года и августе 2015 года заболевание впервые зарегистрировано в Европе, соответственно на Кипре и в Греции [69; 127].

Кроме того, в 2015 г. вспышки ЗУД были отмечены в нескольких регионах Африки и на Ближнем Востоке (Египте, Израиле, Ираке, Иране, Ливане, Иордании и Турции) [27; 32; 126; 133].

Начиная с 2016 г. ЗУД распространился по различным балканским странам (Болгария, Республика Македония, Сербия, Косово, Албания и Черногория) [53; 127].

В период с июля 2012 г. по декабрь 2018 г. вспышки ЗУД были зарегистрированы в 22 разных стран Ближнего Востока включая Египет, Грецию, Сербию, Израиль, Турцию, Иран, Ирак, Грузию и Россию [4; 14; 26].

В общей сложности было охвачено 7593 населенных пунктов, причем в течение всего периода заболело более 46 000 голов, пало 3700 животных, а около 17 500 голов было вынужденно убито. Наблюдаемая заболеваемость и смертность в каждом случае имела переменную величину со средним значением 1,4% и 0% соответственно [26].

2.1.2 Распространение ЗУД на территории Российской Федерации

Первые сообщения о вспышках ЗУД в Российской Федерации появились летом 2015 г. в Тляратинском районе (сёла Барнаб и Камилух) Республики Дагестан, граничащих с Азербайджаном и Грузией. В августе

того же года ЗУД был диагностирован в станице Калиновская Наурского района Чеченской Республики. В сентябре - октябре 2015 года фермеры из села Кырджин (Республика Северная Осетия-Алания, Кировский район) заметили неизвестное заболевание, возникщее у 75 голов крупного рогатого скота всех возрастов. При исследовании образцов кожных узлов (нодул) при помощи ПЦР анализа была выявлена ДНК вируса ЗУД [3; 5].

Во второй половине 2015 г. было зарегистрировано 17 очагов болезни в 3 субъектах РФ: Республике Дагестан (11 очагов), Чеченской Республике (4 очага) и Республике Северная Осетия (2 очага) [6; 9; 13].

По данным Россельхознадзора в 2016 г. вспышки ЗУД были установлены в Республике Дагестан (28 вспышек), Республике Чечня (108 вспышек), Республике Ингушетия (35 вспышек), Республике Кабардино-Балкария (1 вспышка), Республике Карачаево-Черкессия (10 вспышек), Ставропольском крае (30 вспышек), Краснодарском крае (5 очагов), Республике Калмыкия (57 вспышек), Ростовской области (5 вспышек), Астраханской области (10 вспышек), Волгоградской области (9 вспышек), Воронежской области (1 вспышка), Тамбовской области (6 вспышек), Рязанской области (2 вспышки), Самарской области (5 вспышек). Всего в 2016 г. заразный узелковый дерматит был выявлен в 313 населённых пунктах 16 регионов России [13; 14].

В 2017-2018 гг., в результате тотальной вакцинации поголовья крупного рогатого скота вакциной против оспы овец, наблюдалось резкое снижение числа вспышек ЗУД. Однако по-прежнему наблюдалось продвижение вируса ЗУД на северо-восток [14].

Так, в 2017 г. ЗУД был отмечен в 6 регионах России (Республика Башкортостан -1 вспышка, Ульяновская область-1 вспышка), а в 2018 г. ЗУД был обнаружен в Челябинской области- 4 вспышки, Свердловской области - 1 вспышка, Омской области- 5 вспышек). При этом, в 2 регионах РФ

(Самарская и Саратовская области), вспышки ЗУД с 2015 г. регистрировались ежегодно [14].

2.2 Эпизоотологическая характеристика ЗУД

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (нодулярный дерматит, злокачественный узелковый дерматит, бугорчатка, Dermatitis nodularis bovum) — трансмиссивная вирусная болезнь КРС, характеризующаяся высокой патогенностью, но низким уровнем смертности. В естественных условиях клинические признаки заболевания наблюдали у КРС, африканских буйволов (Syncerus caffer), спрингбоков (Antidorcas marsupialis), сернобыков (Oryx leucoryx, O. gazelle) [10; 67].

К экспериментальному заражению вирусом ЗУД восприимчивы кролики и морские свинки, также было показано, что вирус Neethling вызывает гибель мышат-сосунов на 5-6 сутки [8; 12; 110].

Однако некоторые аспекты эпизоотологии ЗУД остаются до настоящего времени неясными, включая быстрое распространение вируса в летние месяцы. Анализ вспышек ЗУД в России в 2016 г. показывает, что наибольшее количество больных животных было зарегистрировано в жаркие месяцы (июнь и июль), что согласуется с теорией трансмиссивной передачи вируса членистоногими [70].

Lubinga et al. (2013) сообщили о наличии антигена ЗУД в тканях клещей и продемонстрировали трансовариальную передачу вируса у клещей отряда Ixodida [74].

Tuppurainen, Venter, Coetzer и Bell-Sakyia (2015г.) обнаружили ДНК вируса ЗУД в образцах клещей отряда Ixodida, собранных в полевых условиях. Однако, авторам не удалось культивировать вирус в клеточных линиях клещей. Тем не менее, их результаты показали высокую внутри- или внеклеточную выживаемость вируса в тканях у членистоногих-хозяев [102].

Chihota, Rennie, Kitching и Mellor (2001 г.) продемонстрировали возможность механической передачи вируса ЗУД другими кровососущими насекомыми (Aedes aegypti L) [40].

Например, увеличение количества осенней мухи жигалки (Stomoxys calcitrans L.), статистически достоверно коррелировало с началом заболеваемости животных ЗУД. В том же исследовании авторы предположили возможность существования другого еще неопознанного вектора в местах выпаса КРС, способного к такому типу передачи вируса

[87].

Другие виды двукрылых, такие как Culicoides nubeculosus Meigen (Diptera: Ceratopogonidae), Culex quinquefasciatus Say (Diptera: Culicidae) и Anopheles stephensi Liston (Diptera: Culicidae) не удалось заразить вирусом после кормления их инфицированной кровью [40]. Полученные данные свидетельствуют о том, что членистоногие могут также выступать в качестве механических векторов-переносчиков этого вируса [21; 59; 75; 107].

2.3 Характеристика семейства Poxviridae

2.3.1 Классификация поксвирусов

Поксвирусы (семейство Poxviridae; от лат. pox пустула, язва) представляют собой семейство вирусов с двухцепочечной ДНК, которые реплицируются в цитоплазме клеток [155].

Семейство Poxviridae делятся на два подсемейства: Entomopoxvirinae, заражающие насекомых; и Chordopoxvirinae, инфицирующие позвоночных

[88].

Подсемейство Chordopoxvirinae включает в себя 8 родов: Orthopoxvirus, Parapoxvirus, Leporopoxvirus, Capripoxvirus, Suipoxvirus, Molluscipoxvirus, Yatapoxvirus, Avipoxvirus, которые отличаются друг от

друга по процентному содержанию и свойствам ДНК, устойчивости к эфиру, способности образовывать гемагглютинины и, главное, спектру патогенности для разных видов животных и птиц [34; 117; 125].

Представители каждого рода имеют обширные антигены и обладают способностью к генетической рекомбинации [13].

В настоящее время в состав рода Capripoxvirus, подсемейства Chordopoxvirus, семейства Poxviridae - входит вирус заразного узелкового дерматита, вирус оспы овец и вирус оспы коз [6].

Инфекции, вызываемые представителями каприпоксвирусов, как правило, специфичны для хозяина и имеют определенное географическое распределение [37].

Однако вирусы данного рода серологически неотличимы друг от друга и поэтому способны индуцировать гетерологичную перекрестную защиту [44].

Рестрикционный анализ генома этих трех представителей рода каприпсовирусов выявил их тесную связь между собой [81; 82].

Ранее были описаны три группы вирусов заразного узелкового дерматита, различающихся по цитопатогенному действию в культуре клеток и патогенности для лабораторных животных: №еШНп§, Л11ег1оп, BLD и Orpheling [11].

Однако, в последующем было доказано, что вирусы АПе11:оп, BLD не являются истинными возбудителями ЗУД, относится к герпесвирусам, и вызывают болезнь, названную ложной бугорчаткой, которая протекает бессимптомно. Вирус группы Orpheling (Орфан-сиротский) также является герпесвирусом и не вызывает патологического процесса у крупного рогатого скота [8].

2.3.2 Строение поксвирусов

Вирион поксвирусов имеет сложное строение, содержат около 75 различных белков и размер его составляет (~ 360 нм х 270 нм х ~ 250 нм) (Condit et а1., 2006). В центре вириона находится нуклеоид, содержащий ДНК и полный набор ферментов, обеспечивающий его транскрипцию. К нему прилегают боковые тела, придающие нуклеоиду вид гантели, снаружи вирион окружен двухслойной оболочкой [47; 105].

Геном состоит из 150-160 тыс. пар нуклеотидов [1; 2]. ДНК не обладает инфекционностью. 88 % массы вириона составляют белки, 5 % -ДНК, 4 % - липиды и 3 % - углеводы [2; 10; 30].

2.3.3 Репродукция поксвирусов

Вирусы семейства Poxviridae окружены мембраной (богатая белками липидная оболочка) и содержат внутреннее ядро, в котором находится вирусный геном и полный транскрипционный аппарат [105; 151].

На первом этапе инфицирования клетки активируется механизм ранней транскрипции, и экспрессия раннего гена инициируется внутри вирусного ядра. Полиаденилированные мРНК поступают в цитоплазму клетки, транслируются на полисомах клетки-хозяина и синтезируются ранние белки, которые необходимы как для репликации генома, так и для транскрипции промежуточных мРНК. Ранняя транскрипция гена достигает максимума через 1-2 ч, затем начинается репликация вирусной ДНК, которая продолжается в течение 12 ч после заражения, образуя большой пул вирусного генома (~ 10000 на клетку), половина из которых инкапсулируется в вирионы) [93; 130].

Репликация вирусной ДНК служит переключателем, который обеспечивает начало промежуточной, а затем средней и поздней фазы

экспрессии генов. При этом на каждой фазе экспрессии генов используется уникальный набор цис- и транс-действующих факторов [30; 47; 138].

Синтез вирусспецифических мРНК, ДНК и белков происходит в цитоплазматических доменах, известных как «виросомы». После наступления поздней фазы экспрессии генов, начинается сложный процесс морфогенеза вирионов [30; 47; 138].

Одним из ранних признаков сборки вириона является появление сферических частиц, известных как незрелые вирионы, содержащих вирусные белки и геном, предназначенные для формирования внутреннего ядра вириона- электронно-плотный нуклеоид [30; 47; 138].

Дальнейшее созревание незрелых вирионов в зрелые инфекционные частицы сопровождается сложной серией протеолитического расщепления вирусспецифичеких белков и ультраструктурных перестроек. Данные по морфогенезу вирионов и высвобождению из инфицированных клеток представлены в различных обзорах [30; 47; 138].

2.3.4 Геном вируса ЗУД

Размер генома вируса ЗУД составляет от 145 до 152 п.н. и содержит 73% А+Т последовательностей, которые равномерно распределены по всей молекуле ДНК [78; 83; 84].

Обнаружено, по меньшей мере, 26 консервативных генов, общих для семейства поксвирусов, участвующих в основных репликативных механизмах, кодирующих субъединицы РНК-полимеразы, факторы инициации транскрипции мРНК, факторы элонгации и терминации, а также ферменты, направляющие посттранскрипционный процессинг вирусной мРНК [116].

В геноме вируса ЗУД также присутствуют семь гомологов генов подсемейства Chordopoxvirinae, необходимых для/или потенциально

участвующих в репликации ДНК и метаболизме нуклеотидов, включая гомологи тимидинкиназы, dUTP, пирофосфатазы и небольшую субъединицу рибонуклеотидредуктазы [116; 160].

В геноме вируса ЗУД выявлено не менее 30 гомологов поксвирусных белков, которые являются структурными или участвуют в морфогенезе и сборке вириона. К ним относятся белки: присутствующие в ядре вириона; белки, присутствующие во внутриклеточном зрелом вирусе и связанных с ним мембранах; потенциальные ферменты, участвующие в модификации белка, упаковке ДНК и окислительно-восстановительной активности; и, по крайней мере, четыре белка вируса осповакцины, связанные с высвобождением внеклеточных оболочек (ЕЕУ) [81].

Кроме того, три белка, которые значительно отличаются от основного белка вируса вакцины (УУ) A4L, белка A36R ЕЕУ и белка B5R ЕЕУ, аннотированы как предполагаемые гомологи структурного белка вируса ЗУД [81].

У вируса ЗУД, как и у вируса контагиозного моллюска и вируса оспы, отсутствует очевидный гомолог мембранного белка вируса вакцины (УУ) 1МУ D8L, белка, связывающегося с наружной поверхностью клетки [81].

Геном вируса ЗУД содержит ряд потенциальных генов, определяющих диапазон чувствительных хозяев: с вероятными функциями в модуляции или уклонении от иммунных систем хозяина; в модуляции или ингибировании апоптоза клеток-хозяев; а также касающихся аспектов клеточного и/или тканевого тропизма [81].

Многие потенциальные гены, определяющие диапазон чувствительных хозяев, у вируса ЗУД, имеют сходные нуклеотидные последовательности, с присутствующими в других поксвирусах и они также расположены в терминальных участках генома [81].

Вместе с тем, установлено, что геном вируса ЗУД кодирует уникальные гены, которые определяют специфические свойства чувствительного хозяина. Установлено шесть белков, кодируемым вирусом ЗУД, которые участвуют в ингибировании или модуляции иммунных ответов хозяина при инфицировании вирусом. Об этом свидетельствует наличие потенциальных сигнальных пептидных последовательностей и их сходство с другими секретируемыми иммуномодуляторами. К ним относятся: гомологи клеточного и вирусного интерлейкина-10 (1Ь-10; рецептор гамма-интерферона белок ГЬ-Ш, связывающий IFN-a/b;

белок, связывающий 1Ь-18 [81].

Подобно другим гомологам ГЬ-10, присутствующими у представителей рода Parapoxvirus и также у некоторых герпес вирусах, сильно напоминает клеточный ГЬ-10 и, вероятно, может обладать сходной иммунорегуляторной и иммуносупрессивной активностью [89; 131].

Вирус ЗУД содержит четыре потенциально иммуномодулирующих белка, локализованных на мембране. Гомологи связанного с G-белком рецептора СС-хемокинов (GPCR), CD47 и ОХ-2-подобные белки поксвируса потенциально связывают внеклеточные факторы или влияют на механизмы внутриклеточной сигнальной трансдукции, воздействуя на иммунные механизмы или спектр хозяев [106; 114; 140; 149].

Белок 010 вируса ЗУД и гомологи вируса африканской чумы свиней, вируса опухолей обезьян Яба и лепорипоксвирусов имеют сходство с некоторыми иммуномодулирующими белками, обнаруженными в гамма-герпесвирусах [22].

Некоторые белки вируса ЗУД могут играть важную внутриклеточную роль в иммуномодуляции или в уклонении от иммунных систем организма. К ним относятся гомологи ингибиторов PKR вируса вакцины (УУ), которые придают устойчивость к противовирусным эффектам интерферонов [79].

Геном вируса ЗУД кодирует шесть гомологов сходных с другими белками поксвирусов, которые, влияют на вирулентность вируса, рост вируса в определенных типах клеток и/или на клеточные процессы апоптоза. Кроме того, у вируса ЗУД обнаружено пять белков, содержащих анкириновые повторы, два из которых являются ортологами белков, кодируемых лепорипоксвирусом и вирусом оспы свиней [16; 65; 97].

Три гена вируса ЗУД являются гомологами генов поксвирусов, напоминающих клеточные ферменты. В терминальных геномных областях геном вируса ЗУД кодирует несколько гомологов белков поксвируса с неизвестной функцией. Примечательно, что ЗУД потенциально кодирует два белка, которые не имеют гомологии с другими известными белками [81].

Геном вируса ЗУД по общей структуре, составу похож на других представителей подсемейства Chordopoxvirina и включает центральный консервативный участок и концевые вариабельные области, содержащие много генов с функциями, связанных с взаимодействием с хозяином [28; 142; 160].