Генотипирование серотипов вируса блютанга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат биологических наук Панферова, Агнеса Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панферова, Агнеса Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Молекулярно-эпизоотологические исследования вируса блю- 13 танга
1.2 Вариабельные и консервативные сегменты генома вируса блю- 16 танга
1.3 Особенности генов, кодирующих белки внешнего слоя капсида 17 вируса блютанга
1.4 Особенности генов, кодирующих белки кора вируса блютанга
1.5 Особенности генов, кодирующих неструктурные белки вируса 27 блютанга
1.6 Эпизоотологический анализ распространения блютанга в 28 Европе
1.6.1 Молекулярно-эпизоотологический анализ распространения 30 вируса блютанга первого серотипа
1.6.2 Молекулярно-эпизоотологический анализ распространения 32 вируса блютанга второго серотипа
1.6.3 Молекулярно-эпизоотологический анализ распространения 33 вируса блютанга четвертого серотипа
1.6.4 Молекулярно-эпизоотологический анализ распространения 35 вируса блютанга шестого серотипа
1.6.5 Молекулярно-эпизоотологический анализ распространения 36 вируса блютанга восьмого серотипа
1.6.5.1 Анализ одиночной нуклеотидной замены (полиморфизма) БЫР 38 анализ
1.6.6 Молекулярно-эпизоотологический анализ распространения 39 вируса блютанга девятого серотипа
1.6.7 Молекулярно-эпизоотологический анализ распространения 41 вируса блютанга шестнадцатого серотипа
1.7 Филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей 43 генов, кодирующих неструктурные белки вируса блютанга и определение реассортаций
1.8 Распространение блютанга на территории Российской Федера- 44 ции
1.9 Выводы и обсуждения по обзору литературы
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы
2.1.1 Вирусы
2.1.2 Пробы крови, искусственно контаминированной ВБ и от экс-
периментально зараженных животных
2.1.3 Животные
2.1.4 Культуры клеток
2.1.5 Плазмида и бактериальные штаммы
2.1.6 Реактивы
2.1.7 Лабораторное оборудование
2.2 Методы
2.2.1 Выделение и очистка нуклеиновых кислот
2.2.2 Проведение ОТ-ПЦР с детекцией продуктов амлификации
методом электрофореза
2.2.3 Анализ ПЦР-продуктов
2.2.4 ОТ-ПЦР с детекцией продуктов амлификации в режиме реаль-
ного времени
2.2.5. Нуклеотидное секвенирование
2.2.6 Молекулярное клонирование продуктов ПНР
2.2.7 Программное обеспечение и интернет-ресурсы
2.2.8 Филогенетический анализ
2.2.9 Оценка аналитической чувствительности и специфичности
2.2.10 Оценка линейности и эффективности амплификации
2.2.11 Оценка воспроизводимости реакций
2.2.12 Постановка ИФА
2.2.13 Статистическая обработка результатов исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Разработка ОТ-ПЦР для идентификации вируса блютанга 1,2, 64 4, 6, 8, 9, 11 и 16 серотипов
3.2 Разработка мультиплексных вариантов серотип-специфичес- 69 ких ОТ-ПЦР с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени для идентификации вируса блютанга 1 и 8,
4 и 16 серотипов
3.2.1 Разработка рекомбинантных положительных контролей для 82 мультиплексных вариантов ОТ-ПЦР РВ для идентификации вируса блютанга 1 и 8, 4 и 16 серотипов
3.2.2 Оценка разработанных мультиплексных вариантов ОТ-ПЦР 84 РВ при исследовании клинического материала от экспериментально зараженных вирусом блютанга животных
3.3 Филогенетический анализ изолятов вируса блютанга 8 серо- 88 типа, выделенных от импортированного в РФ крупного рогатого скота
3.3.1 Молекулярно-генетический анализ участка 2 сегмента генома 90 изолятов вируса блютанга, выделенных от импортированного крупного рогатого скота
3.3.2 Молекулярно-генетический анализ участка 7 сегмента генома 92 изолятов вируса блютанга, выделенных от импортированного крупного рогатого скота
3.3.3 Молекулярно-генетический анализ участка 10 сегмента генома 94 изолятов вируса блютанга, выделенных от импортированного крупного рогатого скота
3.4 Филогенетический анализ вируса блютанга 16 серотипа штам- 96 ма Тапхар
3.4.1 Молекулярно-генетический анализ участка 2 сегмента генома 98 вируса блютанга штамма Тапхар
3.4.2 Молекулярно-генетический анализ участка 3 сегмента генома 100 вируса блютанга штамма Тапхар
3.4.3 Молекулярно-генетический анализ участка 5 сегмента генома 103 вируса блютанга штамма Тапхар
3.4.4 Молекулярно-генетический анализ участка 6 сегмента генома 105 вируса блютанга штамма Тапхар
3.4.5 Молекулярно-генетический анализ участка 7 сегмента генома 107 вируса блютанга штамма Тапхар
3.4.6 Молекулярно-генетический анализ участка 10 сегмента генома 109 вируса блютанга штамма Тапхар
4 ВЫВОДЫ
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7 ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
A4JI - африканская чума лошадей ВБ - вирус блютанга
ВНК - культура клеток почки золотистого хомячка дцРНК - двухцепочечная рибонуклеиновая кислота dNTP - дезоксинуклеотид трифосфаты ед/мкл - единиц в микролитре ИФА - иммуноферментный анализ
кДНК - комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота
КРС - крупный рогатый скот
MPC - мелкий рогатый скот
МЭБ - международное эпизоотологическое бюро
н.п. - нуклеотидная последовательность
нт - нуклеотид
об/мин - обороты в минуту
ОТ - обратная транскрипция
ОТ-ПЦР - обратно-транскриптазная полимеразная цепная реакция ОТ-ПЦР PB - обратно-транскриптазная полимеразная цепная реакция с детекцией результатов амплификации в режиме реального времени ПК - положительный контроль ПС - культура клеток почки сайги
ПСГК - культура клеток почки сибирского горного козерога
п.о. - пар оснований
РНК - рибонуклеиновая кислота
ТЦД - тканевая цитопатическая доза
ЭГБО - эпизоотическая геморрагическая болезнь оленей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генотипирование серотипов вируса блютанга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Блютанг - неконтагиозное трансмиссивное заболевание широкого спектра жвачных животных, передающееся кровососущими насекомыми из рода Culicoides и характеризующееся лихорадочным состоянием, воспалительно-некротическими поражениями ротовой полости, особенно языка, пищеварительного тракта, эпителия венчика и основы кожи копыт, а также дегенеративными изменениями скелетных мышц (Сюрин В.Н. с соавт., 1998 г.). Болезнь представляет значительную социально-экономическую проблему в сфере международной торговли животными и продуктами животноводства.
Этиологическим агентом болезни является РНК-содержащий вирус, принадлежащий к роду Orbivirus семейства Reoviridae. Геном вируса блютанга (ВБ) состоит из 10 дцРНК. Наличие сегментированного генома предопределяет появление реассортантов, что, в свою очередь, может привести к возникновению вариантов вируса с новыми биологическими свойствами. На данный момент известно о 26 серотипах ВБ (Maan et al., 2011).
До 1943 г. считалось, что распространение блютанга ограничено только африканским континентом, однако на настоящий момент известно, что он зарегистрирован на всех континентах мира. С 1998 г. в Европе были зафиксированы восемь серотипов: 1, 2, 4, 6, 8, 9, 11 и 16.
Актуальность изучения блютанга для Российской Федерации (РФ) значительно возросла в 2006 г. с началом импорта племенного крупного рогатого скота (КРС) из стран Европейского Союза (ЕС), в том числе и из стран, неблагополучных на тот момент по блютангу - Германии и Голландии. За период с начала 2006 г. по июнь 2011 г. из стран ЕС было ввезено около 250 тысяч животных в хозяйства, расположенные по всей европейской территории РФ, а также на Урале и в Алтайском крае. Среди импортированного скота сотрудниками ВНИИВВиМ были обнаружены
инфицированные ВБ животные, от которых выделили пять изолятов вируса 8 серотипа.
Известно, что изоляты вируса блютанга имеют чрезвычайно высокий уровень генетической гетерогенности и с помощью средств молекулярно-генетического анализа можно определить нуклеотип, серотип и в некоторых случаях дифференцировать вакцинный вирус от полевого (Maan et al., 2007). С помощью нуклеотидного секвенирования и филогенетического анализа определяют дополнительно и другие генетические характеристики, такие как топотип и квазитип, генотипируют реассортантные варианты вируса. Таким образом, с помощью средств молекулярно-генетического анализа в настоящее время возможно в течение 2-3 дней определить серотип и генетические характеристики вируса, его пространственное и временное распространение. Данные тесты чувствительны, специфичны и в случае идентификации серотипа вируса идеально согласуются с результатами методов вирус-нейтрализации. Указанные выше факты определяют актуальность выполненной работы.
Степень разработанности проблемы
Отечественные ученые (Снетков К.А. с соавт., 2002; Гаврилова Е.А. с соавт., 2009) разработали различные варианты ОТ-ПЦР для выявления генома ВБ, то есть определения серогрупповой принадлежности вируса. Однако не была изучена возможность определения серотиповой принадлежности и его генетической характеристики с помощью методов молекулярно-генетического анализа.
Для идентификации серотипов ВБ иностранными учеными разработаны варианты ОТ-ПЦР с детекцией результатов амплификации методом электрофореза и в режиме реального времени (Mertens et al., 2007; Vandenbussche et al., 2009; Hoffmann et al., 2009). Для генетической характеристики определяют нуклеотидные последовательности отдельных участков и сегментов генома, в качестве комплексного анализа выполняют полногеномное секвенирование (Maan et al., 2007; Maan et al., 2008).
В России до настоящего времени не разработано средств, основанных
на ОТ-ПЦР, позволяющих определить серотиповую принадлежность и дать генетическую характеристику ВБ.
Цель и задачи исследования
В соответствии с вышеизложенным, основная цель данных исследований заключалась в разработке средств идентификации эпизоотически значимых серотипов вируса блютанга и определении генетических характеристик изолятов вируса, выделенных на территории РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) разработать ОТ-ПЦР с детекцией результатов амплификации методом электрофореза для идентификации вируса блютанга эпизоотически значимых для РФ серотипов;
2) подобрать серотип-специфические системы «олигонуклеотидные праймеры - зонд» и разработать на их основе мультиплексные варианты ОТ-ПЦР с детекцией результатов амплификации в режиме реального времени для идентификации вируса блютанга эпизоотически значимых для РФсеротипов;
3) разработать внутренний и положительный контроли реакции для мультиплексных вариантов серотип-специфических ОТ-ПЦР с детекцией результатов амплификации в режиме реального времени и установить показатели аналитической специфичности, аналитической чувствительности и воспроизводимости разработанных серотип-специфических ОТ-ПЦР;
4) подобрать специфические олигонуклеотидные праймеры для нуклеотидного секвенирования сегментов генома вируса блютанга и провести филогенетический анализ изолятов, выделенных на территории РФ.
Научная новизна результатов исследований
Впервые в РФ разработаны:
серотип-специфические ОТ-ПЦР с детекцией продуктов амплификации методом электрофореза для идентификации ВБ 1,2, 4, 6, 8, 9, 11 и 16 серотипов;
- мультиплексные варианты серотип-специфических ОТ-ПЦР с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени для идентификации ВБ 1 и 8, 4 и 16 серотипов.
Впервые в РФ определены:
- нуклеотидные последовательности 2, 7 и 10 сегментов генома пяти изолятов вируса блютанга 8 серотипа, выделенных от крупного рогатого скота, импортированного в 2007-2009 гг. в хозяйства Курской^ Калининградской и Нижегородской областей РФ, генетические характеристики изолятов и проведен их филогенетический анализ;
- нуклеотидные последовательности 2, 3, 5, 6, 7, 10 сегментов генома вируса блютанга 16 серотипа штамма Тапхар, выделенного от овец во время вспышки заболевания 1993 г. в Республике Бурятия, генетические характеристики штамма и проведен его филогенетический анализ.
Практическая значимость работы
Проведен молекулярно-генетический анализ трех сегментов генома пяти изолятов ВБ 8 серотипа, выделенных от импортированного в РФ крупного рогатого скота и шести сегментов генома ВБ штамма Тапхар 16 серотипа выделенного от овец при вспышке заболевания в 1993 г. в Республике Бурятия.
Разработаны «Методические положения по дифференциации 1, 2, 4, 8 и 16 серотипов вируса блютанга методом ОТ-ПЦР», которые утверждены академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины РАСХН A.M. Смирновым 16.11.2011 г.
Разработаны «Методические положения по дифференциации 1-го, 4-го, 8-го и 16-го серотипов вируса блютанга методом мультиплексной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени», которые утверждены академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины РАСХН A.M. Смирновым 10.11.2011 г.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Серотип-специфическая ОТ-ПЦР с электрофоретической детекцией продуктов амплификации - специфичный, чувствительный и воспроизводимый метод идентификации вируса блютанга 1, 2, 4, 6, 8, 9, 11 и 16 серотипов.
2. Мультиплексные варианты серотип-специфических ОТ-ПЦР с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени -специфичные, высокочувствительные и воспроизводимые методы идентификации вируса блютанга 1 и 8, 4 и 16 серотипов.
3. Нуклеотидные последовательности и результаты филогенетического анализа 2, 7 и 10 сегментов генома пяти изолятов вируса блютанга 8 серотипа, выделенных от крупного рогатого скота, импортированного в РФ в 2008-2009 гг. и 2, 3, 5, 6, 7 и 10 сегментов генома вируса блютанга 16 серотипа штамма Тапхар, выделенного от овец во время вспышки заболевания в 1993 г. в Республике Бурятия.
Личный вклад соискателя
Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы работы проводились при участии сотрудников лаборатории Диагностики и Научно-экспериментального отдела ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии.
Апробация результатов работы
Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на научной конференции ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии «Актуальные проблемы инфекционной патологии ветеринарной медицины», г. Покров, 2009 г.; на международной научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», посвященной 40-летию ВНИТИБП, г. Щелково, 2009 г.; ежегодном международном съезде представителей европейских референс-лабораторий по блютангу, г. Мадрид, Испания, 2010 г.; на международной конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых в ветеринарную медицину» в ФГУ ВНИИЗЖ, г. Владимир, 2010 г.; на международной конференции "Инновационные биотехнологии в странах ЕврАзЭС" Республика Беларусь,
г. Минск, 2011 г.; на выездном заседании секции «Инфекционной патологии животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии 30.09.2010 г.; на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии в 2009-2011 гг.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности 03.02.02 Вирусология, охватывающей проблемы разработки мер и средств предупреждения, диагностики и лечения, вызываемых вирусами заболеваний, включая области исследований - генной инженерии, исследования генетических и негенетических взаимодействий клетки и вируса, эпидемиологии и путей распространения вирусных инфекций, изучение путей передачи вирусов, выявление естественных хозяев, разработки мер предупреждения, диагностики и лечения вирусных заболеваний, совершенствование лабораторных диагностических систем, в диссертационной работе проведены исследования по разработке средств обнаружения и дифференциации эпизоотически значимых для РФ серотипов вируса блютанга на основе различных вариантов ОТ-ПЦР, с использованием генно-инженерных конструкций, определение нуклеотидной последовательности сегментов генома и филогенетический анализ серотипов вируса блютанга, выделенных на территории РФ. Результаты научного исследования соответствуют пунктам паспорта специальности - 5, 8, 10.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы, методы, результаты и обсуждение собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 6 отечественных и 123 иностранных источников, дополнена приложениями. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 19 рисунками.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Молекулярно-эпизоотологические исследования вируса блютанга
Вирус блютанга (ВБ) эндемичен в большинстве регионов с теплым климатом, включая территории Северной и Южной Америки, Африки, Индийского субконтинента (Полуостров Индостан), Австралии и Азии. Изоляты и штаммы ВБ, которые выделены во время вспышек заболевания на этих территориях, имеют значительные генетические изменения, в некоторых случаях отражающие их географическое происхождение (Gould, 1987; Gould and Pritchard, 1990; Pritchard et al., 1995, 2004). Для большинства штаммов и изолятов ВБ наиболее значительные из этих изменений позволяют разделить все проанализированные генотипы вируса на восточные и западные группы или топотипы (Maan et al., 2007; Mertens et al., 2007). Восточная группа включает изоляты из Ближнего и Дальнего Востока, Индийского субконтинента, Австралии, Китая и Малайзии, тогда как западная группа включает вирусы из Африки, Южной и Северной Америки.
Вследствие того, что РНК-полимераза имеет определенный уровень ошибки, во время последовательных циклов репликации вируса появляются точечные мутации. Вирус передается к новым хозяевам-млекопитающим посредством специфических векторов-насекомых и, таким образом, некоторые из этих изменений закрепляются и становятся постоянными в популяции вируса. Географическое разделение позволяет вирусам из разных территорий приобретать уникальные точечные мутации, некоторые из которых способствуют тому, что они становятся подходящими для передачи и выживания в соответствующих локальных экосистемах. Процессы реассортации сегментами генома и селекции постепенно привели к появлению характерных региональных вариантов вируса. Уровень дивергентности, который установлен между восточными и западными
группами вируса свидетельствует о том, что они генетически разделялись в течение длительного периода времени.
Вирус блютанга характеризуется существованием большого колическтва серотипов. Сначала Howell (1960) описал первые 12 и позже (Howell, 1970) еще 4 серотипа (13 - 16 серотипы). Серотипы ВБ 17-24 типировал Erasmus (данные неопубликованы). Интересно, что ВБ 17 серотипа был первоначально выделен в США (Barber, 1979), тогда как 18 и 19 серотипы - во время клинических случаев блютанга в Южной Африке в 1976 г. (Erasmus, неопубликованные данные). 20 и 21 серотипы впервые выделены в Австралии (St. George et al., 1978). Следующие два серотипа 22 и 23 впервые выделены от мокрецов рода Culicoides, пойманных в Южной Африке (Nevill et al., 1992) и позже 23 серотип - от крупного рогатого скота в Австралии (Gard et al., 1987). ВБ 24 серотипа выделен от овцы (Erasmus, неопубликованные данные) и мокрецов из Южной Африки (Nevill et al., 1992).
На настоящий момент известно 25 (1-24, 26) серотипов ВБ, чья особенность определена специфичностью взаимодействий между белками на поверхности капсида вируса, вовлеченными в процесс прикрепления к клетке и проникновения и нейтрализующими антителами хозяина-млекопитающего. Гены ВБ, кодирующие поверхностные капсидные белки имеют различия в нуклеотидной последовательности, которые коррелируют как с серотипом вируса, так и с географическим происхождением его изолята. Распространение серотипов и их количество также варьирует в зависимости от географической локализации. Большинство серотипов ВБ обнаружили в Африке и на полуострове Индостан, остальные - в других частях Азии, Австралии, Южной и Северной Америки.
В 2008 г. опубликована статья о появлении нового вируса блютанга, который обнаружили у коз в Швейцарии, по результатам генетического анализа он был обозначен как 25 серотип. В 2010 г. снова обнаружили новый
вирус у овец и коз в Кувейте, по результатам реакции нейтрализации и дальнейшего генетического анализа, он также определен как новый 26 серотип. Кроме того, по неопубликованным данным в 2011 г. у коз в Норвегии обнаружен новый вирус, вероятно 27 серотип, в настоящий момент генетические исследования продолжаются.
С 1998 г., шесть серотипов ВБ были зарегистрированы в Европе. Данные серотипы составили уникальную смесь генетических вариантов вируса из разных географических локализаций (востока и запада), что позволило добавить европейский континент к списку «захваченных» ВБ территорий.
Проведенные молекулярно-эпидемиологические исследования на настоящий момент позволяют осуществить сравнительный анализ последовательностей сегментов генома новых неизвестных изолятов ВБ с уже существующими и охарактеризованными, для которых известны место и дата происхождения. Кроме того, с помощью средств молекулярно-генетического анализа возможно определить серотип, топотип и дифференцировать вакцинные от полевых штаммов вируса. Постепенно возникающие новые изменения в нуклеотидной последовательности генома вируса могут повлиять на формирование отдельных квазитипов вируса и его реассортантных вариантов. Небольшие различия в нуклеотидной последовательности сегментов могут быть характерны даже для варианта вируса, выделенного во время одной вспышки заболевания. Таким образом, в настоящее время возможно проследить пространственное и временное распространение отдельных вариантов вируса, тогда как ранее с использованием только классических серологических методов, это сделать было невозможно.
Молекулярно-эпизоотологические исследования ВБ находятся в зависимости от развития баз нуклеотидных последовательностей сегментов генома вариантов вируса, для которых известна история происхождения
(дата вспышки, дата вирусовыделения и т.д.), географическая локализация происхождения изолята, а также история его пассирования. Новые и уже существующие варианты вируса должны храниться в долгосрочных референтных коллекциях (например, референс-коллекция ВБ Института Здоровья Животных в Пирбрайте, Великобритания). Такие коллекции вируса позволяют ученым проводить наиболее полные исследования, которые позволяют связать генетические характеристики изолятов вируса напрямую с их биологическими свойствами и эпизоотологией.
1.2 Вариабельные и консервативные сегменты генома вируса блютанга
Десять линейных дцРНК сегментов генома ВБ варьируют по размеру от 3944 п.о. до 822 п.о. (пример для ВБ 8 серотипа) (Mertens et al., 2005; Maan et al., 2008). Они обозначены как сегменты 1-10, в соответствии с уменьшением молекулярной массы.
Геном ВБ кодирует 10 белков вируса, каждый белок - один из сегментов дцРНК (Mertens et al., 1984). Семь белков (VP1-VP7) являются структурными компонентами вирусной частицы, остальные три (NS1,NS2 и NS3) - неструктурными белками, которые синтезируются во время репликации вируса в инфицированных клетках. С помощью исследования перекрестной гибридизации (Huismans and Bremer, 1981; Huismans et al., 1987; Mertens et al., 1987) и сравнения нуклеотидных последовательностей (Bonneau et al., 1999, 2000; Wilson et al.,2000; Singh et al., 2004; Potgieter et al., 2005; Maan et al., 2007, 2008; Balasuriya et al., 2008) установлены изменения в нуклеотидных последовательностях сегментов генома ВБ и структуре белков, которые они кодируют. Белки капсида, расположенные на поверхности вирусной частицы более вариабельны, чем белковые компоненты кора вируса или неструктурные белки (Maan et al., 2008).
1.3 Особенности генов, кодирующих белки внешнего слоя капсида вируса блютанга
Внешний капсид частицы вируса ВБ состоит из двух белков VP2 и VP5, они являются наименее консервативными, их кодируют 2 и 6 сегменты соответственно. Изменения в этих компонентах наружного капсида отражают адаптационные процессы вируса к хозяину и вектору, продиктованные необходимыми условиями для прикрепления и проникновения вируса в клетки разных видов/тканей и ответа на воздействие антител хозяев-позвоночных.
Исследования реассортантных вариантов ВБ показали, что оба белка внешнего капсида VP2 и VP5 ВБ влияют на специфичность взаимодействий между вирусной частицей и нейтрализующими антителами (Cowley и Gorman 1989; Mertens et al., 1989). VP2 поверхностный белок капсида ВБ, представляет главную антигенную мишень для связывания нейтрализующими антителами (Huismans and Van Dijk, 1990; Roy et al., 1990; DeMaula et al., 2000; Maan et al., 2007, 2008; Mertens et al., 2007). Анализ нуклеотидных последовательностей 2-го сегмента референтных штаммов 26 серотипов ВБ также подтвердил, что он представляет собой наименее консервативный участок генома ВБ (рис. 1 и 2) и имеет от 29 % до 59 % нуклеотидных изменений между серотипами (Maan et al., 2007) (рис. 1 и 3).
RSAr~^-A3585129 RSflrnT/lS-A555139.
-"SA— »A»il38 HSA— /05-ASKlJ6
. RSAnr/l$-AjS8SH) F ftSÄT77 /0 7-AJ5S5128
H
I RSA—t/02 RSÄrnrrtM-AjSSSi22
RSAmr/16*A3585i37 В RSAmr/Ö3-AJSß$124 RSAnrr/l3-AJS85i34
HSfcm/2l-A358514? ftSAmr/ 14-A35S5135 ' „ RSÄmr/0S-A)S85127 100
O.05
' HM590G^2 L ✓
. RSAfTTr/lO-AJ58S131 1 RStarr/24-A}585145 •RSAmT/ll-A358S132 R]^nrr/17-A}SS513S RSAf itt/04-AJ585i 25 Д RSAmrj20-A]S85141
к'Я5Атт/15-Ш.5136 J
T/22-AJ585H3 g R£Arrrr/i2-AJ5S5i33
Рис. 1 Филогенетическое дерево, построенное на основании нуклеотидных последовательностей 2 сегмента 26 ссротипов ВЬ. Дерево сконструировано с использованием программы MEGA2 (параметры по умолчанию) и на основе полноразмерных нуклеотидных последовательностей 2 сегмента референтных штаммов 26 серотипов ВН. Десять эволюционных точек разветвления показаны черными точками на дереве, которые соответствуют 12 нуклеотипам, обозначенным A-L (Маап et al., 2007)
Филогенетический анализ 2 сегмента более 300 изолятов ВБ подтвердил их разделение на 26 групп или кладов, точно отражая серотип вируса, с менее 33 % нуклеотидных изменений в последовательности внутри каждого серотипа, и от 29 % до 59 % замен между серотипами (Маап et а!., 2007; Mertens et al., 2007). Однако, некоторые серогипы ВБ наиболее близко генетически связанны, чем другие, что позволяет сгруппировать их в 12 различных нуклеотипов, стандартно они обозначаются буквами А, В, С, D, Е, F, G, Н, 1, J, К, L) и имеют от 29 % до 33 % нуклеотидных различий между вирусами, принадлежащими к разным серотипам, но одному и тому же нуклеотипу по 2 сегменту (рис.1). Серотипы ВБ, представляющие один
нуклеотип по 2 сегменту также могут иметь близкие серологические связи (рис.5) (Маап е1 а!., 2007).
Рис. 2 Филогенетические деревья, построенные по методу присоединения соседей (NJ) для 1-10 сегментов генома ВБ, показывающие их относительные уровни гетерологии. Каждое из деревьев, соответствует определенному сегменту генома ВБ европейских и других штаммов ВБ и показаны в одинаковых масштабах. Для данных вирусов и сегментов генома, 2 и 6 сегменты наиболее вариабельные, далее следуют 7 и 10. которые остаются консервативными сегментами, показывая почти эквивалентные уровни гетерологии и четкое восточно (Е) - западное (W) группирование. Дерево 2А показывает сравнение 2 сегмента 1, 2, 4, 8, 9 и 36 европейских серотипов ВБ. 2В - только для последовательностей 2 сегмента штаммов Вб 8 серотипа (Маап et а!., 2008)
Различия в нуклеотидной последовательности 2 сегмента ВБ дают возможность их группировки внутри каждого серотипа по географическому происхождению, с разделением на восточные и западные линии или топотипы (рис.6). Штаммы ВБ, принадлежащие к одному и тому же топотипу (по 2 сегменту) одного серотипа имеют менее 13 % иуклеотидных различий в последовательности сегмента (рис.3). Восточная группа ВБ обычно включает вирусы из Индии, Индонезии, Китая или Австралии, западная - вирусы из Африки и Северной или Южной Америки (рис.6) (Маап et aL, 2004, 2007, 2008; Mertens et al., 2007). Однако, в некоторых случаях были обнаружены
вирусы, которые не соответствовали данному принципу группировки, то есть они появились в нехарактерной для них географической локализации. В каждом случае это могло быть связано с внедрением штамма вируса из другой территории (как наблюдалось в Индии).
Так как 2 сегмент является наиболее вариабельным сегментом генома ВБ, изменения в его нуклеотидной последовательности дают основание для молекулярно-эпизоотологических исследований, которые могут быть использованы для установления или подтверждения серотипа вируса, географического происхождения линии вируса, к которой он принадлежит и для определения различия даже между близко связанными штаммами вируса одной эпизоотии или одной территории. Кроме того, анализ 2 сегмента изолятов ВБ, принадлежащих к разным серотипам также необходим для подбора специфических олигонуклеотидных праймеров, которые используются в натоящее время в тестах, основанных на ОТ-ГГЦР (Mertens et al., 2007). ОТ-ГЩР широко применяется для определения серотипа и топотипа ВБ, как европейских полевых, так и вакцинных штаммов, для обнаружения экзотических серотипов ВБ, которые появлялись в Северной Америке.
% Amino acid identity BTV Same ser0,ype'53016 ,opotyPV
BTV: Same serotype. dllforonl lopotypo ■4-►
BTV Different serotype; same nucieolype
Botwcon Orbivirus spec\os f'v U'»^"! serotype & nucttolypo 1
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Панферова, Агнеса Владимировна
4 ВЫВОДЫ
1. Разработанные серотип-специфические ОТ-ПЦР с детекцией продуктов амплификации методом электрофореза для идентификации вируса блютанга
1. 2, 4, 6, 8, 9, 11 и 16 серотипов являются специфичными и воспроизводимыми методами с аналитической чувствительностью 1,5 - 2,5 ^ ТЦД50/см3.
2. Разработанные мультиплексные варианты серотип-специфических ОТ-ПЦР с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени для идентификации вируса блютанга 1 и 8, 4 и 16 серотипов, включающие внутренний и положительный контроли являются специфичными, воспроизводимыми и экспрессными методами с аналитической л чувствительностью 0,25 - 0,75 ^ ТЦД50/см .
3. Для генотипирования изолятов вируса блютанга, выделенных на территории РФ, подобраны специфические олигонуклеотидные праймеры, комплементарные нуклеотидным последовательностям 2, 7 и 10 сегментов генома вируса блютанга 8 серотипа и 2, 3, 5, 6, 7 и 10 сегментов генома вируса блютанга 16 серотипа.
4. Филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей участков 2, 7 и 10 сегментов генома пяти изолятов вируса блютанга 8 серотипа, выделенных от крупного рогатого скота, импортированного в РФ в 2008-2009 гг., показал, что изоляты по указанным сегментам идентичны между собой и гомологичны европейскому варианту вируса, представляющему западный топотип 8 серотипа.
5. Филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей участков 2, 3, 5, 6, 7 и 10 сегментов генома вируса блютанга 16 серотипа штамма Тапхар, выделенного от овец во время вспышки заболевания в 1993 г. в Республике Бурятия, показал, что штамм Тапхар генетически родственен изоляту 16 серотипа, выделенному в Западном Пакистане в 1960 г.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Нуклеотидные последовательности сегментов генома ВБ изолятов, выделенных на территории РФ, могут быть использованы для определения генетических характеристик и формирования международных баз данных в молекулярной эпизоотологии.
Специфические оригинальные олигонуклеотидные праймеры для определения нуклеотидных последовательностей сегментов генома вируса блютанга 8 и 16 серотипов, проведения генетической характеристики изолятов ВБ и создания генетических паспортов рекомендуются для практического применения в научно-исследовательских и диагностических лабораториях.
Методические положения по дифференциации 1, 2, 4, 8 и 16 серотипов вируса блютанга методом ОТ-ПЦР», утвержденные академиком -секретарем Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии A.M. Смирновым 16.11.2011 г.
Методические положения по дифференциации 1 -го, 4-го, 8-го и 16-го серотипов вируса блютанга методом мультиплексной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени», утвержденные академиком -секретарем Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии A.M. Смирновым 10.11.2011 г. предлагаются для практики при идентификации некоторых серотипов вируса блютанга.