Биологические свойства изолятов вируса африканской чумы свиней, выделенных в различных регионах Российской Федерации от кабанов и домашних свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Власов Михаил Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Власов Михаил Евгеньевич
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Краткая историческая справка
2.2 Структура и таксономия вируса АЧС
2.3 Современная эпизоотическая ситуация по АЧС
в Российской Федерации
2.3.1 Распространение АЧС в Российской Федерации
в 2007-2011 гг
2.3.2 Распространение АЧС в Российской Федерации с 2012 г.
по настоящее время
2.4 Распространение АЧС в странах Европы и Азии
2.5 Переносчики и способы передачи вируса АЧС
2.5.1 Свиньи
2.5.2 Клещи
2.5.3 Мухи
2.6 Сохраняемость вируса АЧС во внешней среде, его чувствительность
к физико-химическим факторам и дезинфицирующим средствам
2.7 Антигенная множественность вируса АЧС
2.8 Гемадсорбирующие свойства вируса
2.9 Определение серотиповой и генотиповой принадлежности
вируса АЧС
2.10 Патогенез АЧС
2.11 Патогенные свойства вируса АЧС
2.11.1 Клиническое проявление болезни
2.11.2 Патологоанатомические изменения
2.12 Мероприятия по борьбе с АЧС в Российской Федерации
2.12.1 Диагностика АЧС
2.12.2 Методы лабораторной диагностики АЧС
2.13 Заключение по обзору литературы
2
3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и методы
3.1.1 Материалы
3.1.2 Методы исследований
4.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1.1 Патогенные свойства вируса АЧС,
выделенного в Российской Федерациия
4.1.2 Патогенные свойства изолята Владимир-Вязники/2017
вируса АЧС при последовательных пассажах на свиньях
4.1.3 Сравнительное изучение патогенности изучаемых изолятов
и штамма Ставрополь 01/08 при различных способах заражения
4.1.4 Накопление вируса АЧС в крови и органах павших свиней
4.1.5 Культуральные свойства изолятов вируса АЧС
4.1.6 Обнаружение вирус специфических антител
4.1.7 Определение серотиповой принадлежности
испытуемых изолятов вируса АЧС в РЗГАд
4.1.8 Определение генотиповой принадлежности
4.1.9 Паспортизация изолятов вируса АЧС
4.2.1 Сроки обнаружения вируса АЧС в крови,
секретах и экскретах инфицированных свиней
4.2.2 Изучение сохраняемости вируса АЧС в объектах внешней среды
4.2.3 Сохраняемость вируса АЧС в осенних жигалках и падальных мухах... 96 4.3 Обсуждение результатов исследований
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1 Итоги исследований
5.2 Практические предложения
5.3 Перспективы дальнейшей разработки темы
6.СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЯ
3
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства изолятов вируса африканской чумы свиней, выделенных в различных регионах Российской Федерации от кабанов и домашних свиней»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Африканская чума свиней (АЧС, Pestis africana suum) - контагиозная вирусная болезнь свиней всех пород и возрастов, которая характеризуется лихорадкой, обширным цианозом кожных покровов, геморрагическим, дистрофическими и некротическими поражениями внутренних органах, и высокой смертностью [38, 110, 188].
Свиноводство в Российской Федерации, странах Европы и Азии является одной из наиболее значимых отраслей животноводства. Огромное влияние на её развитие в России оказывает эпизоотия африканской чумы свиней, которая продолжается с 2007 г. по настоящее время. [53, 141].
После заноса в 2007 г. АЧС в Грузию, болезнь быстро распространилась по странам Евразийского континента (Азербайджан, Армения, Беларусь, Бельгия, Россия, Украина, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Румыния, Сербия, Германия, Китай, КНДР, Республика Корея и др.), где в ряде стран приянала эндемичный характер [101, 122, 178, 204, 208]. До 2011 г. заболевание преимущественно регистрировалось в Южном и Северо - Кавказском ФО, затем оно было занесено в центральные, западные и северо - западные регионы России. В 2017 г. АЧС была установлена в новых, восточных регионах страны - Омской, Иркутской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском крае и Ямало - Ненецком автономном округе. В первичных очагах болезни, как правило, погибали все заразившиеся животные с характерными для острой и подострой форм клиническими и патологоанатомическими признаками. В течение этого времени (2007-2020) зарегистрировано 1815 вспышки АЧС в 40 субъектах РФ - 1077 среди домашних свиней и 738 среди кабанов, при этом прямые и косвенные убытки от этой болезни составили более 75 млрд. рублей [101].
Это явилось сдерживающим фактором дальнейшего развития отрасли свиноводства в неблагополучных регионах.
Факторами заноса заболевания на благополучные территории может являться нелегальная транспортировка свиней и продуктов свинного происхождения. Одним из факторов распространения АЧС в РФ и других странах является высокая устойчивость возбудителя к физико-химическим воздействиям, включая дезинфектанты, вследствие чего вирус в течение длительного времени может сохранять жизнеспособность в контаминированных объектах ветеринарно-санитарного надзора, секретах и экскретах инфицированных животных [53, 214]. Нелегальная транспортировка свиней и контаминированных вирусом АЧС продуктов свиноводства способствуют заносу возбудителя на значительные расстояния от первоначальной вспышки болезни. В природе возбудитель может передаватся также здоровым животным при прямом контакте с больными или павшими свиньями, клещами рода Omithodoros и механическими переносчиками (грызунами, птицами, хишниками, кровососушими насекомыми и др.) [44, 148, 185, 201]
Вирус АЧС не однороден и включает 24 генотипа и 9 серотипов [73, 145, 168, 179]. Домашнии свиньи и европейские дикие кабаны высоко восприимчивы к заболеванию и при первичном ее попадании в их популяцию отмечают, как правило, острую и подострую формы болезни, с высокой летальностью, достигающей 100% [42]. Вместе с тем на Африканском континенте заболевание не является смертельным для гигантских лесных, кистеухих, кустарниковых, аборигенных пород свиней, а также бородавочников [44, 54, 215].
После заноса АЧС в 2007 г. в Грузию, Армению, Республику Абхазия и Российскую Федерацию болезнь среди домашних свиней и кабанов протекала с признаками острой и подострой формы со 100% летальностью [2, 3, 37, 116, 225].
Вовлечение в эпизоотический процесс кабанов существенно затрудняет
проведение противоэпизоотических мероприятий при АЧС в
неблагополучных странах. Они выступают одним из основным фактором
6
распространения вируса в дикой природе, вследствие их миграции возникают очаги инфекции в новых регионах. [119]. Длительная циркуляция вируса среди поголовья кабанов может привести к изменениям его биологических и молекулярно-генетических свойств. Есть сообщения, что в странах ЕС начали выявлять серопозитивных диких кабанов, что свидетельствет о наличии у животных хронической и бессимптномной форм АЧС [129, 164]. Так в исследованиях Laura Zani et al. (2018г) было показано, что выделенный от кабанов вирус АЧС изолят «Estonia» вызывал переболевание у отдельных инфицированных свиней после заражения [152]. Сотрудниками ФИЦВИМ в 2014 г. в Калужской области от кабанов был выделен вирулентный вирус, который по клиническим признакам и выраженности патологоанатомических изменений отличался от изолятов вируса АЧС, циркулирующих на территории ЦФО [69]. Аналогичные данные были получены сотрудниками ВНИИЗЖ при изучение патогенных свойств в отношении некоторых изолятов вируса АЧС, выделенных в ЦФО в 2014-2015 гг. [31].
Эти результаты свидетельствуют об актуальности исследований по изучению биологических и молекулярно-генетических характеристик полевых изолятов вируса АЧС, выделенных от домашних свиней и кабанов в различных регионах РФ с целью их паспортизации и дальнейшего использования при проведении фундаментальных и прикладных исследований.
Степень разработанности проблемы. После заноса АЧС в 1957 г. в Европу, сначало в Португалию, а затем и другие страны, зарубежными и отечественными учеными проводились широкие исследования по изучению биологических свойств изолятов вируса, выделенных в эпизоотических очага инфекции от павших и больных домашних свиней [42, 70, 210, 221]. Были изучены патогенность вируса для домашних свиней и кабанов, формы течения болезни, его антигенные свойства и молекулярно-генетические характеристики. Установлена типовая гетерогенность выделенных изолятов,
разработаны методы культивирования вируса и диагностика болезни.
7
Начало новой эпизоотии АЧС в Европе, связана с заносом в 2007 г. вируса в Грузию, приняла в настоящее время угрожающие масштабы. В 2007-2020 гг. АЧС регистрировалась в 34 европейских и азиатских странах [101]. Рядом авторов было установлено, что полевые изоляты вируса АЧС, выделенные на территории РФ в 2007-2015 гг. от кабанов и домашних свиней вызывали, как правило, гибель животных с признаками острой и подострой формы болезни с характерными клиническими проявлениями и патоморфологическими изменениями [11, 19, 32]. Вместе с этим в 2014 г. в Калужской области от кабана был выделен вирус АЧС, который по ряду характеристик отличался от изученных ранее изолятов. Так он вызывал гибель домашних свиней на 9-11 сутки без характерных клинических признаков и паталогоанатомических измененний [69]. У заболевших животных отсутствовал цианоз кожных покровов, наблюдали гипертермию 41,2-41,7°С, угнетение, отказ от корма, одышку, нарушение со стороны центральной нервной системы, парезы задних конечностей. На вскрытии павших свиней регистрировали кровоизлияния внутренних органов, в грудной и брюшной полостях скопление серозно-геморрагического экссудата, междольковая ткань легких отечна с признаками серозно-геморрагической пневмонии. Лимфоузлы: подчелюстные, средостенные мезентериальные не увеличены или увеличены незначительно, с кровоизлияниями, желудочные и портальные - сильно увеличены, геморрагически воспалены, темного цвета, имеют вид сгустка крови, «дряблые». Селезенка незначительно увеличена, естественного цвета, под капсулой единичные точечные кровоизлияния. Печень и почки без выраженных патологических изменений, характерных для АЧС [69]. В течение этого времени (с 2007-2015 гг.) были изучены 32 изолята вируса АЧС, выделенныхе в различных регионах РФ, которые паспортизированы и депонированны в ГКМ ФГБНУ ФИЦВиМ. Сотрудниками ВНИИЗЖ при изучении полевых изолятов вируса АЧС показано снижение патогенности у
3-х изолятов, выделеных в 2014-2015 гг. в ЦФО - 0динцово-02/14, Антоново 07/14 и Лысогорье 07/14 [31].
Новые вспышки АЧС в ранее благополучных регионах России указывают на необходимость продолжения исследований по изучению биологических свойств изолятов вируса, выделенных от домашних свиней и кабанов с целью их депонирования в ГКМ ФИЦВиМ и дальнейшего использования при проведении научных и прикладных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение биологических свойств и молекулярно-генетических характеристик изолятов вируса АЧС, выделенных от домашних свиней и кабанов в 2016-2019 гг. в различных регионах РФ и депонирование их в ГКМ ФИЦВиМ.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить биологические свойства (патогенность, серотиповую принадлежность, культуральные свойства) и молекулярно-генетические характеристики изолятов вируса АЧС, выделенных в 2016-2019 гг. в различных регионах РФ от домашних свиней и кабанов.
2. Изучить характер течения АЧС у домашних свиней в зависимости от способа заражения животных.
3. Разработать методические положения по паспортизации и депонированию вируса АЧС в ГКМ ФИЦВиМ.
4. Паспортизировать и депонировать в ГКМ ФИЦВиМ, выделенные в РФ в 2016-2019 гг. от домашних свиней и кабанов изоляты вируса АЧС.
5. Изучить длительность сохранения инфекционного вируса АЧС в объектах внешней среды, секретах и экскретах инфицированных свиней.
6. Изучить длительность сохранения инфекционного вируса АЧС в осенних жигалках и падальных мухах.
Научная новизна результатов исследований. Изучены
биологические свойства 11 изолятов вируса АЧС, выделенных от домашних
свиней и кабанов в 2016-2019 гг. во Владимирской, Рязанской, Псковской,
Московской, Саратовской, Иркутской, Омской областях, Еврейской АО,
9
Республике Татарстан, Краснодарском и Приморском крае, которые паспортизированы и депонированы в ГКМ ФИЦВиМ.
Исследуемые изоляты вируса АЧС, выделенные от домашних свиней и кабанов, обладают сравнимыми биологическими свойствами: вызывают гибель свиней с признаками сверхострой, острой и подострой форм болезни, накапливаются в сопоставимых титрах в первичных культурах клеток костного мозга свиней (КМС) и лейкоцитов свиней (ЛС), и перевиваемой культуре клеток А4С2/9к, являются гемадсорбирующими (ГАд) и относятся к VIII серотипу. Все 11 изолятов вируса АЧС, на основании филогенетического анализа последовательностей гена B646L, отнесены ко II генотипу. Шесть из семи изученных изолятов на основании последовательностей межгенного региона I73R/I329L (ТЯ^ +/-) отнесены к варианту (ТЯ^ +) и 1 изолят к варианту (ТЯ^ -).
Установлены особенности течения АЧС у домашних свиней в зависимости от способа заражения изучаемыми изолятами.
Получены новые сведения о сроках выделения исследованных изолятов вируса из экскретов и секретов инфицированных свиней, а также длительности сохранения в них инфекционного вируса при различных температурах. Получены экспериментальные данные о вероятных механических переносчиках вируса АЧС - осенних жигалках и падальных мухах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Паспортизированные
и депонированные в ГКМ ФИЦВиМ штаммы вируса АЧС, выделенные от
домашних свиней и кабанов в различных регионах РФ могут быть
использованы как в прикладных, так и фундаментальных исследованиях -
при изучении эволюционной изменчивости вновь выделенных изолятов,
отличающихся от депонированных по основным биологическим свойствам
(патогенности, течению болезни, типовой принадлежности, культуральным
свойствам). Сведения о длительности сохранения инфекционного вируса
АЧС в организме - осенних жигалках и падальных мухах, которые являются
10
механическими переносчиками вируса и теоретически могут заражать животных в естественных условиях, указывают на необходимость проведения обязательной дезинсекции в системе противоэпизоотических мероприятий при АЧС. Установлены сроки сохранения инфекционного вируса АЧС в контаминированной почве, водопроводной воде, моче и навозе свиней при различных температурах. «Методические положения по паспортизации и депонированию в коллекцию ГКМ ФИЦВиМ вируса АЧС» применяются при проведении коллекционной работы с новыми изолятами вируса, выделенными от домашних свиней и кабанов.
Методология и методы исследования. В работе использовали вирусологические (получение и культивирование первичных и перевиваемых культур клеток, культивирование и титрование вируса, инфицирование животных), серологические (реакция задержки гемадсорбции, реакция прямой и не прямой иммунофлуоресценции, твердофазный иммуноферментный анализ), молекулярно-биологические (выделение нуклеиновых кислот, ПЦР, секвенирование), а так же иммунохимические (иммуноблоттинг) методы, статистический анализ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Выделенные от домашних свиней и кабанов в различных регионах РФ
в 2016-2019 гг. изоляты вируса АЧС вызывают гибель свиней с признаками острой и подострой форм болезни независимо от способа заражения. Изоляты Татарстан-Сосновка/2016 и Иркутск-2017 наряду с острой вызывают сверхострую форму АЧС.
Изученные изоляты вируса АЧС являются ГАд, размножаются в первичных (КМС, ЛС) и перевиваемой (А4С2/9к) культурах клетках в титрах 6,0-7,0 и 5,25-5,75 ^ ГАЕ50/см3 соответственно. По результатам РЗГАд они относятся к VIII серотипу, а по данным нуклеотидного секвенирования и филогенетического анализа последовательности гена В646L - ко II генотипу.
Выделенные в 2016-2019 гг. в различных регионах РФ от домашних свиней и кабанов изоляты вируса АЧС депонированы в ГКМ ФИЦВиМ и используются при проведении НИР.
В осенних жигалках и падальных мухах инфекционный вирус АЧС сохраняется не менее 5 суток, они являются механическими переносчиками вируса и могут рассматриваться в качестве вероятных источников заболевания восприимчивых животных.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы исследований выполнялись при оказании консультативной и научно - методической помощи д-ра биол. наук, проф. Юркова С.Г. и д-ра биол. наук, проф., профессора Середы А.Д., а также кандидатов биологических наук Кольцовой Г.С., Титова И.А. и Лыска В.М., за что автор выражает им благодарность.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ФГБНУ ФИЦВиМ, при защите научно-квалификационной работы на Государственной итоговой аттестации по окончанию аспирантуры, на Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике» ИГСХА им. ак. Д.К.Беляева (г. Иваново, 2018 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 11 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, приложения: иллюстрирована 20 таблицами и 19 рисунками. Список использованной литературы включает 238 источников, из них 134 иностранных.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Краткая историческая справка
Африканская чума свиней (АЧС, болезнь Монтгомери, восточно-африканская лихорадка) - особо опасная контагиозная, склонная к природной очаговости вирусная болезнь свиней всех пород и возрастов, которая характеризуется лихорадкой, признаками токсикоза, септицемией, цианозом кожных покровов и обширными геморрагиями, дистрофическими и некротическими поражениями внутренних органов. Летальность у восприимчивых животных в первичных очагах болезни может достигать 100%, переболевшие свиньи пожизненно остаются вирусоносителями [38, 215, 217].
Впервые эту болезнь стали регистрировать в 1903 г. в Южной Африке
- Кении, где наблюдали заболевание и гибель иммунных против КЧС
европейских свиней после их контакта с местными аборигенными и дикими
свиньями. [123]. В 1921 г. болезнь описал английский исследователь - доктор
R. Моп^отегу [199]. Вначале разные авторы описывали это заболевание
под различными названиями - африканская свиная лихорадка, восточно -
африканская чума, болезнь Монтгомери и др. В 1965 г. на конференции,
созванной МЭБ и ФАО в Риме было решено называть эту болезнь
африканская чума свиней [42]. До середины ХХ века АЧС регистрировали
только на африканском континенте, в странах, расположенных южные
пустыни Сахары. В 1957 г. произошел первый занос возбудителя болезни за
пределы Африки, в Европу, вначале в Португалию, в 1960 г. в Испанию, а
затем и другие страны Европы и Карибского бассейна [14, 53, 126, 167, 187].
После заноса АЧС на Пиренейский полуостров, который только в 1995 г. был
признан свободным от АЧС, вспышки болезни регистрировали во Франции
(1964,1967 и 1974 гг.), на Мальте (1967 г.), в Италии (1967, 1978 и 1984 гг.),
Бельгии и Нидерландах (1985 и 1986 гг.), Кубе (1970 и 1980 гг.), в Бразилии
(1979 г.), Доминиканской республике и Гаити (1978— 1980 гг.). Искоренение
болезни в этих странах связано с тотальным уничтожением свинопоголовья в
13
очагах болезни и проведением других широкомасштабных дорогостоящих противоэпизоотичесских мероприятий. Так, борьба с АЧС в Бразилии, до окончательного искоренении болезни, велась на протяжении 8 лет [53, 105, 187].
До настоящего времени АЧС регистрируют на острове Сардинии среди кабанов, где она приобрела эндемичный характер [162, 182].
В 1977 г. АЧС была занесена в бывшей СССР - Одесскую область. Считают, что занос вируса АЧС в Одесскую область произошел из Испании с инфицированными свиными продуктами. Болезнь в хозяйствах Одесской области была ликвидирована в течение 7 месяцев, путем проведения жестких ветеринарно-санитарных мероприятий, при проведении которых было уничтожено более 360 тысяч голов свиней. В это же время вспышки болезни также регистрировали в Киевской и Свердловской областях [67].
Повторно, в 2007 г., через 50 лет после первичного заноса АЧС в Европу, заболевание вновь было занесено на европейский континент -вначале в Грузию, а затем и другие страны, включая РФ [3, 27, 49].
2.2 Структура и таксономия вируса АЧС Вирус АЧС — это большой, цитоплазматический, двух цепочечный ДНК-содержащий вирус диаметром 175—215 нм [98, 136, 173]. Размер генома варьирует в пределах 170-195 тысяч оснований. Структура генома обуславливает высокую вариабельность вируса АЧС. В настоящее время по результатам секвенирования гена B646L, кодирующего основной капсидный протеин ур72, различают 24 генотипа вируса [29, 98, 143, 168].
Двухслойный капсид состоит из 1892—2172 капсомеров. В геноме вируса АЧС различают от 150 до 200 открытых рамок считывания, кодирующих структурные и вирусспецифические белки [98, 158, 177]. Основными структурными вирусными протеинами являются р72, р30, р150, р37, р34, р35 и р15. Остальные протеины являются неструктурными, их количество и вид варьирует в зависимости от изучаемых изолятов [46, 83, 98, 113, 156, 223, 227].
Вирус АЧС содержит гены, кодирующие ферменты, вовлеченные в нуклеотидный метаболизм, репликацию, репарацию и транскрипцию ДНК. Вирус содержит несколько генов, кодирующих белки, имеющие гомологию с белками хозяина, что обеспечивает вирусу своеобразную мимикрию в отношении клеточных структур. В левой концевой области генома вируса АЧС расположены гены, кодирующие вирусспецифические белки, важные для фенотипического проявления иммунобиологических свойств вируса [81, 96, 117, 197, 232]. Схематически структура вируса АЧС приведена на рисунке 1.
Рисунок 1. Схема вириона Asfarviridae (вирус африканской чумы свиней) [233].
С 1975 г., вирус АЧС относили к семейству Iridoуiridae куда входили вирусы радужности насекомых, лимфоцитоза рыб и опухоли лягушек. В то же время наличие ДНК-зависимой РНК-полимеразы указывало на его некоторое сходство с поксвирусами [96]. С учетом этого в 1982 г. вирус АЧС был исключен из семейства Iridoуiridae и до 2000 г. оставался не классифицированным. В 2000 г. был выделен Международный комитет по таксономии вирусов в отдельное семейство Asfarуiridae, состоящее из одного рода Asfiуirus [157]. В 2020 г. вирус АЧС был включен в класс Pokkesуiricetes, отряд Asfuvirales так как он имеет общие структурные, геномные и репликативные характеристики с другими крупными ядерно-
цитоплазматическими ДНК-содержащими вирусами [228].
15
2.3 Современная эпизоотическая ситуация по АЧС в Российской
Федерации
Условно распространение АЧС после её заноса в 2007 г. в Россию можно разделить на 2 периода, до 2012 г., когда заболевание регистрировалось, в основном, в Южном и Северо - Кавказском ФО и после 2012 г. по настоящее время, когда болезнь широко распространилась в РФ, включая азиатскую часть страны [2, 101].
2.3.1 Распространение АЧС в Российской Федерации в 2007-2011 гг.
Новая эпизоотия АЧС в Европе началась в 2007 г. после заноса возбудителя болезни в Грузию, а из неё кабанами в РФ - республику Чечня [11, 25, 49]. Заболевание было впервые зарегистрировано в лесном массиве Шатойского района в пойме реки Шато-Аргунь, где были обнаружены павшие кабаны. В ходе эпизоотологического расследования, выполненного сотрудниками «ФГБУ ВНИИЗЖ» и ГНУ ВНИИВВиМ установлено, что занос вируса АЧС в республику Чечня из Грузии, вероятнее всего произошел, вследствие миграции инфицированных кабанов через Большой Кавказский хребет из эпизоотического очага, находящегося на расстоянии 62 километров от места гибели кабанов в Шатойском районе. При исследовании патматериала от павших кабанов во ВНИИВВиМ при постановке РПИФ и ПЦР был подтвержден диагноз на АЧС. Из исследуемых образцов был выделен вирус АЧС на культуре ККМС. Несколько позже вирус АЧС был выделен от внешне здорового кабана убитого вблизи первичного эпизоотического очага АЧС у села Урдахой [47, 48, 111, 116].
Всего в результате мониторинговых исследований, выполненных в
2007-2008гг, установлено 10 очагов АЧС в 5 районах Республики Чечня:
Шатойском, Урус-Мартановском, Сунженском, Курчалаевском и Ножай-
Юртовском [3]. Быстрая диагностика и проводимые противоэпизоотические
мероприятия не позволили купировать распространение эпизоотии АЧС.
Вирус продолжали выделять от павших и отстрелянных кабанов в 8
16
центральных и северных районах Республики, а также в Сунженском и Назрановском районах Республики Ингушетия. Заболеваемость и гибель кабанов в этих регионах составляла около 2,5% от их общего поголовья [5, 40, 47, 48].
В течение 2008 г. территории, где регистрировали вспышки АЧС в популяции кабанов, продолжали расширяться. Путем прямого контакта здоровых и инфицированных животных произошел вынос заболевания с мигрирующими кабанами в новые субъекты РФ. Случаи гибели кабанов от АЧС регистрировали в июне 2008 г. в республике Северная Осетия-Алания (РСО-А) и в декабре в Кабардино-Балкарской Республике (КБР). Заболевание регистрировалось практически во всех районах этих республик, чаще - в зимне-весенний период. Этому способствовала высокая плотность поголовья кабанов и их миграция по территории ЮФО. В 2008 г. вспышки болезни регистрировали уже в Ставропольском и Краснодарском краях среди домашних свиней. Быстрое распространение АЧС среди домашних свиней и кабанов в итоге привел к состоянию стационарного неблагополучия по данному заболеванию практически всего ЮФО. Болезнь регистрировали во многих административных районах Ставрополья, Краснодарского края и Ростовской области - регионов с развитым свиноводством [5, 26, 103].
В Ставропольском крае АЧС была установлена в октябре 2008 г. среди домашних свиней группы откорма в ТОО «Колхоз им. Ленина» Советского района [11]. Несмотря на принимаемые меры по ликвидации вспышек болезни и проведению противоэпизоотических мероприятий (отчуждение свинопоголовья, зонирование, карантинирование, ограничения на перемещение продукции), распространение АЧС на территории этого региона продолжилось. В Краснодарском крае вспышка заболевания впервые была зарегистрирована в ноябре 2008 г. В то же время в воинской части города Армавир было установлено АЧС, в мясе свиней, поступившее из Ставропольского края [41, 97].
Особенностью эпизоотического процесса АЧС в РФ являлось большое количество инфицированных объектов - мест обнаружения трупов свиней или кабанов на свалках, в лесополосах, предприятиях по переработке мяса, бойнях, складах и пунктах по реализации продуктов свиноводства на которых была выявлена инфицированная продукция. Такие объекты имеют особое значение в распространении инфекции путем алиментарной передачи возбудителя через пищевые отходы. Поддержание эпизоотического процесса среди кабанов, главным образом происходит при непосредственном контакте здоровых и инфицированных животных, которые часто заражаются от трупов домашних свиней. Такие случаи отмечали в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском крае, а в последующие годы и в других субъектах ЦФО РФ. Особую опасность представляет несанкционированное перемещение инфицированных свиней и мясной продукции. Так, в 2008 г. из Армении в Оренбургскую область было завезено инфицированное мясо, вызвавшее вспышку АЧС в этом регионе [56, 57, 60]. В 2009 г. свиное инфицированное вирусом АЧС мясо, заготовленное в Северо-Кавказском регионе, поступило на склады воинской части Ленинградской области, а затем через столовую с пищевыми отходами вызвало АЧС в одном из подсобных хозяйств. Аналогичные случаи (инфицированные продукты свиного происхождения из южных регионов -воинская часть - подсобное хозяйство) возникновения АЧС отмечали в Архангельской, Мурманской и Саратовской областя. В период с 2007по 2010 гг. болезнь регистрировалась во всех субьектах Северо - Кавказского и Южного федеральных округов [103].