Биологические свойства штамма «ВНД КРС/ДАГЕСТАН/2015» вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Шумилова Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Шумилова Ирина Николаевна
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Распространение ЗУД КРС и ущерб, причиняемый этим заболеванием
2.2. Эпизоотологическая характеристика ЗУД КРС
2.3.Характеристика семейства Poxviridae
2.3.1. Классификация поксвирусов
2.3.2. Строение поксвирусов
2.3.3. Геном поксвирусов
2.3.4. Репродукция поксвирусов
2.4. Общая характеристика ЗУД КРС
2.4.1. Определение заболевания
2.4.2. Патогенез и клиническая картина при ЗУД КРС
2.4.3. Патологоанатомические изменения при ЗУД КРС
2.5. Культивирование вируса ЗУД КРС
2.6.Характеристика иммунобиологических свойств вируса ЗУД КРС
2.6.1. Морфология и химический состав вируса ЗУД КРС
2.6.2.Устойчивость вируса ЗУД
2.6.3.Антигенная структура
2.6.4.Антигенная активность вируса ЗУД КРС
2.6.5.Антигенная вариабельность и родство
2.7 Меры борьбы и профилактика ЗУД КРС
2.8.Диагностика ЗУД КРС
2.9. Заключение по обзору литературы
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы
3.1.1 Вирус
3.2.1 Животные
3.2.1 Животные
3.1.3 Культура клеток
3.1.4 Оборудование и инструменты
3.1.5 Растворы и питательные среды
3.2 Методы
3.2.1Выделение вируса ЗУД КРС в культуре клеток
3.2.2 Культивирование вируса ЗУД КРС, получение и титрование вируссодержащего материала
3.2.3 Заражение животных
3.2.4 Отбор проб крови и патологического материала от животных для лабораторного исследования
3.2.5Определение уровня вируснейтрализующих антител к вирусу ЗУД в
сыворотках крови животных
3.2.6 Выделение ДНК и постановка ПЦР-РВ
3.2.7 Секвенирование
3.3 Статистическая обработка результатов исследования
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Анализ распространения ЗУД КРС в Российской Федерации за 2015-2018 г
4.2 Получение штамма вируса ЗУД КРС «ВНД КРС/Дагестан/2015»
4.2.1 Выделение изолята вируса ЗУД КРС из проб патологического материала в культурах клеток
4.2.2 Контроль стерильности и отсутствия контаминации посторонними вирусами
4.2.3 Контроль биологической активности и стабильности штамма «ВНД КРС/Дагестан/2015»
4.2.4 Идентификация и филогенетическое родство штамма «ВНД КРС/Дагестан/2015» (методом ПЦР)
4.2.5.Депонирование штамма «ВНД КРС/Дагестан/2015»
4.3-Оптимизация условий культивирования штамма «ВНДКРС/ДАГЕСТАН/2015» вируса ЗУД
4.3.1 Изучение чувствительности различных перевиваемых линий культур клеток к вирусу ЗУД КРС штамм «ВНД КРС/Дагестан/2015»
4.3.2 Влияние возраста культур клеток на репродукцию вируса
4.3.3 Накопление вируса ЗУД КРС штамм «ВНД КРС/ДАГЕСТАН/2015»в культурах клеток ЯДК-04 и ТЯ при разной множественности
заражения
4.3.4 Влияние времени культивирования на инфекционную активность вируса ЗУД КРС
4.3.5 Влияние величины рН среды на репродукцию вируса ЗУД КРС штамм «ВНД КРС/Дагестан/2015» в перевиваемых клеточных культурах ЯДК-04 и ТЯ
4.3.6 Влияние приема ««замораживания - оттаивания» на выход вируса
4.3.7 Устойчивость вируса ЗУД при различных температурах хранения
4.4 Изучение клинических признаков вируса ЗУД КРС штамм «ВНД КРС/Дагестан/2015» на естественно восприимчивых животных
4.5.Оптимизация условий постановки реакции микронейтрализации при выявлении антител против ЗУД КРС
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
9. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства штамма «ВНД КРС/ДАГЕСТАН/2015» вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (нодулярный дерматит, кожная бугорчатка, узелковая экзантема, кожно-узелковая сыпь, «лоскутная болезнь кожи») -трансграничная, эмерджентная инфекционная болезнь крупного рогатого скота (КРС), проявляющаяся персистентной лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеком подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугров), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения, потерей продуктивности и живой массы тела [1, 7, 12, 13, 16,17].
Возбудителем заразного узелкового дерматита (ЗУД) является ДНК-содержащий оболочечный вирус, относящийся к группе Neethling, рода СарпрохуггыБ, семейства Poxviridae. Вирус ^вМ^ является прототипным возбудителем ЗУД. Этот патоген имеет антигенное родство с вирусом оспы овец [1, 7,13].
ЗУД относят к особо опасным болезням животных, способным вызывать эпизоотии и наносить экономический ущерб. В соответствии с новой классификацией он включен в список болезней МЭБ (Международное Эпизоотическое Бюро), подлежащих обязательному уведомлению (нотификации), в категорию «Болезни и инфекции крупного рогатого скота» [56]. Согласно приказу № 62 Минсельхоза РФ, ЗУД КРС внесен в "Перечень заразных и иных болезней животных" [43].
В настоящее время заболевание встречается в 34 странах Африки и Азии. По официальным сводкам МЭБ за три года (с 2013 по 2015 г.) это заболевание широко распространилось в странах Ближнего Востока. По данным национальных ветеринарных служб в 2014 г. заболевание КРС вирусом ЗУД было выявлено в Турции - 230 очагов, Ливане - 32, Азербайджане и Ираке - по 16, Египте и Иране - по 6 очагов. В 2014-2015 г. болезнь была диагностирована на Кипре и в Греции [14, 15, 11, 42, 46, 47,51].
В течение длительного времени Россия оставалась благополучной по данному заболеванию. Однако в 2015 г. первые случаи ЗУД в России были зарегистрированы на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики. За второе полугодие 2015 года в РФ было выявлено уже 17 вспышек болезни в 3 субъектах РФ. За период 2016 года нотифицировано 313 вспышек в 16 субъектах РФ. В 2017 году было зарегистрировано 43 вспышки в 6 субъектах РФ. Это обстоятельство указывает на то, что данное заболевание продолжает распространятся на новые территории Российской Федерации, и может приводить к серьезным социально-экономическим последствиям для отечественного животноводства [9, 27 ,46 ,47].
Заболевание наносит значительный экономический ущерб в скотоводстве, так как вызывает существенное снижение удоя молока, потерю живой массы тела, повреждение качества шкуры. У стельных животных отмечают аборты, быки могут стать временно или постоянно стерильными. Возможна гибель больных животных при острой форме развития болезни, либо осложнении секундарной инфекцией [20, 48 ,49].
В связи с этим, исследования по изучению биологических свойств данного возбудителя с учетом выбора средств и методов диагностики, является актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы
На настоящий момент представлено небольшое число отечественных публикаций, касающихся изучения биологических вируса ЗУД КРС. При этом большая часть исследований проводилась только с одним референтным полевым вирулентным штаммом-прототипом «NeetЫmg» вируса ЗУД КРС. На основе изучения его свойств, установлена чувствительность вируса к различным клеточным культурам, определены оптимальные условия его культивирования [22, 41]. В ходе исследований клинической картины заболевания установлено, что возбудитель ЗУД КРС вызывает повышение температуры, виремию и образование бугров на коже с последующим некрозом. При внутривенном заражении вызывает генерализованную
инфекцию, а при внутрикожном - заболевание протекает в мягкой форме [90]. Однако результаты работы по исследованию клинических признаков, вызываемых экспериментальным заражением животных штаммом «Э-95» вируса ЗУД, говорят о возможности вызывать заболевание естественно восприимчивых животных с характерными клиническими признаками при внутрикожном введении возбудителя [116].
Из-за недостаточной изученности биологических свойств вируса диагностические методы ограничены исключительно молекулярными подходами [3, 36, 125, 140, 141].
В связи с вышеизложенным, изучение биологических свойств вируса ЗУД КРС с целью разработки новых средств диагностики и профилактики вышеуказанной болезни является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.
Цель и задачи исследований
Целью диссертационной работы являлось изучение биологических свойств вируса ЗУД КРС штамм «ВНД КРС /Дагестан/2015», выделенного на территории Республики Дагестан в 2015 г.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить распространение вируса ЗУД КРС на территории РФ за 2015-2018 гг.
2. Выделить вирус ЗУД КРС и изучить его культуральные свойства.
3. Подобрать наиболее технологичные условия культивирования штамма «ВНД КРС /Дагестан/2015».
4. Провести депонирование штамма «ВНД КРС /Дагестан/2015» вируса заразного узелкового дерматита в коллекции штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ»;
5. Изучить клинические признаки и патологоанатомические изменения, вызываемые при заражении естественно восприимчивых животных штаммом «ВНД КРС /Дагестан/2015» вируса ЗУД КРС.
6. Оптимизировать условия постановки реакции микронейтрализации (РМН) для выявления антител к вирусу ЗУД КРС.
Научная новизна исследований
В результате проведенных исследований впервые на территории РФ в Республике Дагестан в 2015 г. выделен вирус ЗУД КРС, получен изолят, который депонирован в коллекции штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером (ссылкой) - «ВНД КРС/Дагестан/2015». Научная новизна подтверждена патентом на изобретение № 2606254 от 10.01.2017 г.
Изучены биологические свойства штамма «ВНД КРС/Дагестан/2015» вируса ЗУД КРС.
Изучена чувствительность различных клеточных культур к вирусу ЗУД КРС, в результате чего подобрана оптимальная система культивирования.
Воспроизведена генерализованная форма инфекции при заражении КРС штаммом «ВНД КРС/Дагестан/2015».
Оптимизированы условия постановки РМН для выявления антител к вирусу ЗУД КРС.
Теоретическая и практическая значимость исследований
Выделенный на территории Республики Дагестан штамм вируса ЗУД КРС признан оригинальным и депонирован в Коллекции штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» как штамм «ВНД КРС/Дагестан/2015» и может быть использован при разработке диагностических препаратов и их контроля при диагностики ЗУД КРС с возможностью его применения при проведении НИР с целью производства вакцинных препаратов для специфической иммунопрофилактики. В ходе выполнения научно-исследовательских работ по теме диссертации были разработаны, одобрены и утверждены ученым советом, директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Федеральной
службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору следующие методики:
1. «Методические рекомендации по выделению вируса нодулярного дерматита крупного рогатого скота в культуре клеток».
2. «Методические рекомендации по выявлению антител к вирусу нодулярного дерматита крупного рогатого скота в реакции нейтрализации микрометодом».
Методология и методы исследований
Методология проведенных исследований включает стандартные процедуры с использованием различных материалов и естественно восприимчивых животных. В работе использовали молекулярно-биологические и вирусологические методы исследований.
Положения выносимые на защиту.
1. Данные по распространению вируса ЗУД КРС на территории РФ за 2015-2018 гг.;
2. Биологические свойства штамма «ВНД КРС/Дагестан/2015» вируса ЗУД КРС;
3. Клинические признаки и патологоанатомические изменения у КРС после инокуляции суспензии вируса ЗУД штамм «ВНД КРС /Дагестан/2015» на КРС;
4. Оптимизация постановки РМН для выявления антител к вирусу ЗУД КРС.
Личный вклад соискателя
Исследования по теме диссертационной работы (планирование и выполнение основных работ экспериментов, обобщение полученных результатов) проведены автором самостоятельно. Консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов работы оказывали: к.б.н Кононова С.В., к.б.н. Бьядовская О.П., к.в.н Нестеров А.А., к.б.н. Спрыгин А.В., к.б.н. Манин Б.Л., д.в.н Мищенко В.А., д.в.н Диев В.И за что автор выражает им глубокую признательность.
Исследования по диссертационной работе были выполнены в период с 2015 по 2018 гг. в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).
Степень достоверности и апробации результатов Результаты исследований по теме диссертации были опубликованы и доложены на: Международной научной конференции молодых ученых «Достижение молодых ученых - в ветеринарную практику» в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (Владимир, 2016г.); Международной научно - методической конференции по патологической анатомии животных (Ставрополь, 2017 г.); Всероссийская научно - практическая конференция молодых ученых «наука и инновация в АПК XXI века» (Казань, 2018 г.). И на заседаниях ученого совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» (2015-2018 гг.).
Публикации научных исследований По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 115 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 25 рисунками. Список использованной литературы включает 146 источников, из которых 63 на русском языке.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Распространение ЗУД КРС
Заразный узелковый дерматит (ЗУД) был впервые зарегистрирован в Замбии в 1929 году, потом в Ботсване 1943 и в Южной Африке [6, 27, 31,145].
До 1989 года распространение ЗУД было ограничено Африканским континентом к югу от Сахары [31, 116 ,111, 105]. В Египте первая вспышка была зарегистрирована в 1988 году, в Израиле в 1989 году. В последующие годы Бахрейн, Кувейт, Оман, Йемен также сообщили о вспышках ЗУД. С июля 2012 по август 2013 года в Израиле были зарегистрированы 293 вспышки заболевания, в 2012 году 34 вспышки были зарегистрированы в Ливане, в мае 2013 года две вспышки были отмечены в Иордании, в сентябре 2013 г - 28 вспышек в Ираке, с августа 2013 г заболевание было зафиксировано в Турции (236 вспышек в 2013 г), в мае 2014 года четыре вспышки имели место в Иране, в июле 2014 г заболевание нотифицировано в Азербайджане [66, 72, 73, 77, 81, 82, 84, 99, 106, 112, 118].
С 2015 г ЗУД стал эндемическим заболеванием для Турции. Большинство вспышек в Турции произошли вдоль восточной границы с Сирией и Ираком. Первые клинические признаки ЗУД в Турции у КРС были зарегистрированы в сентябре 2013 г в провинции Кахраманмараш и Батман. После первых сообщений в 2013 г, в общей сложности, имели место 236 вспышек, 90% из них отмечены в южных провинциях на границе с Сирией в эпидемическом кластере в провинциях: Кахраманмараш, Адана, Османие, Хатай, Газиантеп, а некоторые на границе с Ираком [11, 17, 28,29].
В январе 2014 г. распространение инфекции было отмечено в провинции Сивас, находящейся на расстоянии более 400 км к северу от предыдущих вспышек. А так же инфицированные животные были обнаружены в районе, расположенном на высоте 1300 м над уровнем моря, где средняя температура воздуха в середине зимы составляет минус 5°С.
Отсутствие контроля распространения инфекции в Турции привело к заносу инфекции на континентальную часть Европы. В 2015 г ЗУД впервые был зарегистрирован на территории Греции. В течение года были выявлены 117 очагов заболевания. Ликвидация очагов инфекции проводилась методом стемпинг аута, то есть уничтожением всего восприимчивого поголовья. Несмотря на принятые меры, ЗУД регистрировали в стране и в 2016 г. Наряду с Грецией очаги инфекции были выявлены в Болгарии и Македонии. В Болгарии первые случаи заболевания КРС ЗУД были отмечены в районах, расположенных в центре страны. Все это послужило болгарским специалистам основанием для предположений о том, что ЗУД был занесен в страну преднамеренно. В дальнейшем вспышки ЗУД были выявлены и в других странах Юго-Восточной Европы (Албания, Сербия, Македония, Косово и другие). Все эти факты свидетельствуют о низкой эффективности используемых мер борьбы и профилактики ЗУД.
В начале декабря 2015 г. заболевание было обнаружено у КРС Сюникской области Армении, граничащей с провинцией Восточный Азербайджан Исламской Республики Иран. В начале ноября 2016 г. заболевание ЗУД было зарегистрировано у КРС, принадлежащего жителям двух приграничных с Россией населенных пунктов провинции Рача -Лечхуми и Квемо - Сванети, Грузия [42, 44, 51, 54, 63, 65]. Распространение вируса ЗУД за пределы эпизоотического очага происходит при прямых и непрямых контактах. В Ливане, Египте, Иране и Азербайджане, инфекция распространялась после контактов животных на приграничных пастбищах с КРС сопредельных стран, в которых ранее были нотифицированы случаи ЗУД [28, 29, 44, 63].
По данным МЭБ в Азербайджане ЗУД в 2014 г регистрировался в 16-ти очагах, в четырех районах: (Билясуварском Агдашском, Джалилабадском и Уджарском районах), расположенных на берегах р. Куры.
По данным, опубликованным в СМИ, в 2014 г. заболевание ЗУД регистрировалось в 12-ти районах Азербайджана (Агдашском,
Билясуварском, Джалилабадском, Бардинском, Самухском, Лачинском, Зардабском, Уджарском и других). По данным Информационно-Аналитического Центра Россельхознадзора, многолетним вектором распространения ЗУД КРС является направление с юга на северо-восток [29, 28, 29].
Учитывая наличие общих пастбищ скота в пограничных районах РФ с Азербайджаном, был определен вектор возможного заноса инфекции на территорию южных районов России. Ветеринарные специалисты Азербайджана предполагают, что на их территорию проникновение возбудителя ЗУД произошло в нейтральной зоне Ирано-Азербайджанской границы, где был отмечен совместный выпас КРС [27, 28, 42].
В июле 2015 г. у выпасавшегося на горных пастбищах КРС, принадлежащего жителям приграничных с Азербайджаном и Грузией сел Барнаб и Камилух Тляратинского района Республики Дагестан, был выявлен ЗУД КРС. В августе 2015 г. ЗУД был диагностирован у животных принадлежащих жителям станицы Калиновская Наурского района Чеченской Республики. Во второй половине 2015 г. в РФ зарегистрировано 17 очагов болезни в 3 субъектах: в Республике Дагестан (11 очагов), Чеченской Республике (4 очага) и Республике Северная Осетия (2 очага) [32]. Наблюдалась следующая временная динамика возникновения вспышек: июль-8; август-4; сентябрь-2; октябрь-3 [11, 29, 28, 35, 44,49].
ЗУД вновь зарегистрирован в России 25 мая 2016 года на территории Краснодарского края. С 29 мая по 12 июня на территории Республики Дагестан выявлено 15 очагов данного заболевания, очаги выявлены на фермах, где содержалось в общей сложности 36645 животных [35].
В 2016 всего нотифицировано 313 вспышек в 16 субъектах четырех федеральных округов РФ (Южный, Северо-Кавказский, Центральный, и Приволжский). Чеченская Республика, Калмыкия, Ингушетия, Ставропольский край, Дагестан, Астраханская обл, Карачаево-Черкессия, Волгоградская обл, Тамбовская обл, Ростовская обл, Самарская обл,
Рязанская обл, Адыгея, Кабардино-Балкария, Воронежская обл, Краснодарский край. Очаги ЗУД в Тамбовской и Рязанской областях расположены севернее 53° северной широты. Такое стремительное распространение ЗУД можно объяснить высокой патогенностью вируса, многочисленными механизмами передачи возбудителя инфекции, несанкционированным вывоз КРС в регионах Российской Федерации. За 2017 г. было зарегистрировано 43 вспышки в 6 субъектах РФ (Волгоградская обл, Оренбургская обл, Республика Башкортостан, Самара, Саратов, Ульяновск) [11, 28, 29, 33, 44, 49].
2.2. Эпизоотическая характеристика и пути передачи инфекции
ЗУД - трансграничная, эмерджентная, вирусная инфекция КРС, основным источником возбудителя являются больные животные и реконвалесценты. При первичном возникновении болезни в стаде поражается от 5 до 50, в отдельных случаях 75 и 100% животных. Особенно более восприимчивы к инфекции животные европейских пород. У 50% заболевших животных болезнь может протекать латентно (бессимптомно) [37, 57].
Заболевание ЗУД КРС может протекать в острой, подострой и хронической формах, поражая животных всех возрастов и пород. Так же распространено скрытое (латентное) течение болезни, без наблюдаемых клинических признаков [29, 37 ,44].
Важные эпизоотологические особенности ЗУД, как нозологической единицы, обусловлены патогенезом болезни, биологическими свойствами возбудителя, и экологией. Выработанный в процессе эволюции механизм передачи возбудителя болезни включает следующие этапы:
- пути выделения возбудителя из организма больного (инфицированного) ЗУД КРС;
- факторы передачи, обеспечивающие временное сохранение вируса во внешней среде и доставку его к новому хозяину;
- пути проникновения (внедрения) возбудителя в организм и связанная с этим его первичная локализация [63].
Источником возбудителя ЗУД является больной КРС, ткани которого служат элективной средой для размножения вируса. В организме восприимчивых животных вирус ЗУД обладает выраженным тропизмом к клеткам эпидермиса, слизистых оболочек органов дыхания и пищеварительного тракта. Особенностью патогенеза ЗУД является наличие в течение 1 -2 недель вирусемии, обеспечивающей выделение вируса во внешнюю среду. Возбудитель выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, истечениями из носа и глаз, спермой, молоком, экссудатами, а также при поражениях кожи и слизистых оболочек [29, 44, 63, 117].
В Ливане, Иране, Египте, Палестине, и Азербайджане инфекция распространилась после контактов животных на приграничных пастбищах с КРС сопредельных стран, в которых ранее были нотифицированы случаи ЗУД. Распространение вируса за пределы эпизоотического очага возможно: зараженными, а так же находящимися в инкубационной стадии животными, активными продуцентами возбудителя, реже реконвалесцентами. В этом случае источник инфекции выполняет функции не только выделителя, но и распространителя вируса на большие расстояния; пассивными (механическими) промежуточными переносчиками вируса -контаминированные продукты животноводства, корма, обслуживающий персонал, животные и предметы ухода за ними, транспортные средства. Доказаны факты механического переноса возбудителя кровососущими насекомыми, в том числе клещами, мухами [94, 101, 101].
Известно, что вирусы рода Сарпроху^ш семейства Poxviridae часто размножаются в органах дыхания и в стадах передаются с выдыхаемым воздухом. Все это позволяет предполагать, что при ЗУД КРС недооценен аэрогенный (воздушно-капельный) механизм передачи инфекции. Нельзя исключать и возможность воздушно - пылевого, а также гемоконтактного механизмов заражения. Вирус распространяется с инфицированным молоком и спермой [2,18 ,20 ,52 ,67 ,68 ,69 ,70 ,79 ,80 ,85 ,92 ,93 ,141].
Экспериментальные и полевые данные показывают, что вирус ЗУД неэффективно передается между животными путем прямого контакта, хотя необходимы дальнейшие экспериментальные исследования с использованием достаточного количества животных и современных методов исследований, чтобы продемонстрировать прямую передачу. Передача через сперму (естественной случки или искусственного осеменения) было экспериментально продемонстрировано, и вирус был выделен в сперме экспериментально зараженных быков в течение 22 дней после заражения. Современные исследования продемонстрировали сохранение вируса в бычьей сперме до 42 дней, вирусная ДНК обнаруживалась до 159 дня [133]. В обоих исследованиях был выделен вирус из спермы КРС, не имеющих клинических признаков заболевания. При вспышке ЗУД в Египте в 20062007г, 640 коров были обследованы с использованием УЗИ. При этом 25% животных были инфицированы вирусом ЗУД, отмечено, что 93% из них имели дисфункцию яичников и не подавали никаких признаков течки. У инфицированных коров, яичники были меньших размеров, чем в среднем и не была отмечена активность яичников. Кроме того, отмечено снижение уровня прогестерона и альбумина, меди, железа в их крови [109].
Данные многих исследований свидетельствуют о том, что вирус ЗУД может механически передаваться с помощью различных кровососущих насекомых. Распространение ЗУД часто, но не обязательно, связано с теплыми и влажными погодными условиями, и с высокой плотностью кровососущих насекомых, что объясняет передачу инфекции между удаленными друг от друга стадами. Так, математические модели вспышек ЗУД в молочных стадах в Израиле 2006 года подтверждают предположение о том, что передача вируса произошла посредством насекомых-переносчиков [117]. Однако, мало информации о значении различных видов членистоногих переносчиков в естественных полевых условиях. Имеется предположение, что чем больше популяция насекомых (а возможно и их видовое
разнообразие), то больше шансов приобретать, сохранять и передавать вирус[125, 124, 125].
Доказана механическая передача вируса клещами Rhipicephalus appendiculatus: после кормления на экспериментально зараженном крупном рогатом скоте, напитавшихся клещей переносили на нативных животных, которые стали виремичными и имели сероконверсию. Имеются доказательства в литературных источниках механической трансмиссии для Amblyomma hebraeum, хотя уровень вирусемии был очень низким. Роль 1аЬашёв (слепней) в передаче вируса заразного узелкового дерматита также недостаточно изучена[92, 93].
Значение различных членистоногих переносчиков вируса ЗУД КРС, вероятнее всего, будет отличаться для разных районов/регионов в зависимости от численности и видового состава насекомых, их трофических связей [119, 131].
Таким образом, в зависимости от различных экологических условий в различных регионах пострадавших стран, а так же особенностей распространения и кормления членистоногих, главную роль в механической передаче вируса могут играть разные виды насекомых [125].
Определенную роль в распространении инфекции играет человек. Вступая в прямой контакт с инфицированными животными и окружающей их средой, люди на своей одежде, обуви, на руках и в верхних дыхательных путях могут вынести вирус из очага, занести его в благополучные стада или распространить его на большие расстояния. Возбудитель может сохраняться длительное время в контаминированных грубых и концентрированных кормах, на корнеплодах. Такие объекты представляют собой эпизоотическую опасность, как передатчики патогена ЗУД [29, 31, 44].
Экспериментальные попытки передать вирус ЗУД КРС непрямым путем передачи (например, ручная обработка восприимчивых животных немедленно после манипуляций с зараженным), не удались. Поэтому был сделан вывод о том, что прямой или непрямой контакт между зараженными и
восприимчивыми животными является неэффективным методом передачи. Но, подобные исследования осложняются еще и тем, что только 50% зараженных животных проявляют клинические признаки, в то время как большинство экспериментально зараженных животных становятся виремичными без клинического проявления [33].
2.3. Характеристика семейства Poxviridae 2.3.1. Классификация поксвирусов
Поксвирусы (семейство Poxviridae; от лат. pox пустула, язва) — семейство крупных ДНК-содержащих вирусов.
Ранее поксвирусы называли вирусами оспы. Поксвирусы самые крупные вирусы. В семействе Poxviridae выделено два подсемейства: Chordopoxvirinae(вирусы оспы животных) иEntomopoxvirinae(вирусы оспы насекомых).
Подсемейство Chordopoxvirinae состоит из 8 родов: Orthopoxvirus, Parapoxvirus, Leporopoxvirus, Capripoxvirus, Suipoxvirus, Molluscipoxvirus, Yatapoxvirus, Avipoxvirus, которые отличаются друг от друга по процентному содержанию и свойствам ДНК, устойчивости к эфиру, способности оброзовывать гемагглютинины и, главное, спектру патогенности[74, 75, 126].
Представители каждого рода имеют обширные антигены и обладают способностью к генетической рекомбинации.
Orthopoxvirus (от греч. Orthos-правильный). Включает вирусы вакцины (прототипный вирус) и натуральной оспы (вариола), вирусы оспа коров, верблюдов, енотов-полоскунов, африканских песчанок, обезьян. Вирусы оспы буйволов и кроликов являются подвидами вируса вакцины. Вирионы имеют кирпичеобразную форму, размер 200-250 х 250-300 нм. Геном этих вирусов состоит из 185 тыс. нуклеотидных пар (н.п.), доля Г (гуанин) + Ц (цитозин) 36%. Вирусы обладают гемагглютинирующей активностью. Между различными видами происходит генетическая рекомбинация. Вирусы сходны по антигенной структуре и дают между собой перекрестные серологические реакции.
Parapoxvirus (от греч. рara-около) типовой вид-вирус контагиозной эктимы. В состав рода входят вирус контагиозно-пустулезного дерматита, вирусы папулезного стоматита КРС и псевдооспы коров (паравакцины, болезнь узелков рук доярок). Вирион овоидных форм размерами 200-250^220-300 нм. Поверхностные трубчатые белковые структуры образуют спираль, обвивающий весь вирион. Геном состоит из130-150 тыс. н.п., доля Г+Ц 64%. Между представителями рода имеется антигенное родство.
Leporopoxvirus (от лат.Leporis-заяц). Типовой вирус миксомы кроликов, в состав рода входят вирусы фибромы зайцев, кроликов, белок. Возможный представитель рода - вирус злокачественной фибромы кроликов. Вирионы имеют кирпичеобразную форму, размер 250-300x250x200 нм. Геном состоит из 160 тыс. н.п., содержание Г+Ц 40%Вирусы дают между собой перекрестные серологические реакции.