Характеристика рекомбинантного вируса африканской чумы свиней с делецией регулятора транскрипции A238L тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Нефедьева Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Нефедьева Мария Владимировна
Оглавление
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Характеристика вируса АЧС
2.2 Организация генома вируса АЧС
2.3 Механизм репликации вируса АЧС
2.4 Клинические формы АЧС
2.5 Иммунный ответ при АЧС
2.6 Белки вируса АЧС, ответственные за иммунное уклонение и 25 вирулентность
2.7 Вариабельность вируса АЧС
2.8 Использование клеточных линий для получения делеционных 36 вариантов вируса АЧС
2.9 Заключение по обзору литературы
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и оборудование
3.1.1 Штаммы и изоляты вируса АЧС
3.1.2 Культуры клеток
3.1.3 Питательные среды для культивирования, растворы и реактивы
3.1.4 Плазмиды и бактериальные штаммы
3.1.5 Коммерческие наборы
3.1.6 Лабораторное оборудование
3.2 Методы исследований
3.2.1 Анализ вариабельности белков
3.2.2 Анализ нуклеотидных последовательностей вируса АЧС
3.2.3 Выделение нуклеиновых кислот
3.2.4 Полимеразная цепная реакция с детекцией продуктов амплификации 46 методом электрофореза
3.2.5 Нуклеотидное секвенирование
3.2.6 Биоинформатический анализ нуклеотидных последовательностей
генов вируса АЧС
3.2.7 Конструирование рекомбинантных векторов
3.2.8 Получение рекомбинантного вируса АЧС
3.2.9 Инфекционная активность вируса АЧС
3.2.10 Проверка отсутствия исходного родительского типа вируса
3.2.11 Проверка контаминации бактериальной, грибной микрофлорой и 50 микоплазмами
3.2.12 Ростовые характеристики вируса АЧС
3.2.13 Количественная ПЦР в режиме реального времени
3.2.14 Количественное обнаружение апоптоза в клетках
3.2.15 Статистическая обработка результатов исследований 51 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Сравнительный анализ генов вируса АЧС, участвующих в иммунном 52 уклонении
4.1.1 Дизайн специфических праймеров для амплификации копий генов 58 Л238Ь, 1329Ь и БР71Ь вируса АЧС
4.1.2 Амплификация фрагментов генов Л238Ь, ¡329Ь и БР71Ь методом 60 ПЦР
4.1.3 Филогенетический анализ генов Л238Ь, ¡329Ь и БР71Ь вируса АЧС
4.1.4 Анализ синонимичных и несинонимичных замен псевдо- 71 последовательности генов Л238Ь (5БЬ), 1329Ь (К11Ь) и ЭР71Ь (114Ь) вируса АЧС
4.2 Получение рекомбинантного вируса АЧС
4.2.1 Олигонуклеотидные праймеры для секвенирования плечей 72 рекомбинации гена А238L
4.2.2 Олигонуклеотидные праймеры для создания генетической 75 конструкции на основе плазмидного вектора
4.2.3 Генетическая конструкция на основе плазмидного вектора
4.2.4 Рекомбинантный вирус АЧС Волгоград/14с ДA238L, полученный 83 методом гомологичной рекомбинации
4.2.5 Инфекционная активность рекомбинантного вируса АЧС (штамм 88 Волгоград/14с ДA238L)
4.2.6 Отсутствие исходного вируса Волгоград/14с в суспензии 89 рекомбинантного вируса
4.2.7 Репродукция рекомбинантного вируса Волгоград/14с ДA238L в 91 перевиваемой культуре клеток COS-1
4.2.8 Активность эффекторной каспазы-3 в культуре клеток COS-1, 94 инфицированной вирусом АЧС
4.2.9 Полногеномное секвенирование рекомбинантного вируса (штамм
Волгоград/14с ДA238L)
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1 Итоги выполненного исследования
5.2 Практические предложения
5.3 Перспективы дальнейшей разработки темы
6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЯ
1. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика рекомбинантного вируса африканской чумы свиней с делецией регулятора транскрипции A238L»
Актуальность темы исследования
Вирус африканской чумы свиней является ДНК-содержащим вирусом семейства Asfarviridae, который вызывает смертельную болезнь свиней, что приводит к серьезным экономическим потерям в свиноводстве [164].
В связи с отсутствием эффективных и безопасных средств защиты от АЧС, контроль болезни ограничен применением диагностических тестов и противоэпизоотическими мероприятиями, что и определяет актуальность ее изучения.
Исследованиями, проведенными ранее, было показано, что вирус АЧС может вызывать персистирующую инфекцию у своих естественных хозяев, которые выздоравливают после заражения умеренно вирулентными изолятами, что свидетельствует о сложной эпидемиологии вируса АЧС. Эти данные указывают на то, что вирус обладает эффективными механизмами, позволяющими избежать иммунного ответа хозяина [82, 210].
Геном вируса АЧС кодирует более 160 белков, и некоторые из них играют важную роль в уклонении от систем защиты хозяина [69]. Поскольку эволюция генов вируса АЧС, кодирующих иммуномодулирующие белки, не достаточно широко изучена, то исследование геномного разнообразия и роли гомологичной рекомбинации поможет понять эволюцию вируса и тем самым, будет способствовать разработке мер борьбы с ним.
В процессе репродукции вирус АЧС использует молекулярные механизмы инфицированных клеток, которые контролируются определенными вирусными белками. Данные белки кодируются генами, участвующими в регуляции каскада иммунных реакций путем воздействия на различные сигнальные пути, например, А238Ь, БР71Ь, 1329Ь, А179Ь, А224Ь, ЕР153Я и ЕР402Я [41, 82, 69, 140].
Проведение биоинформатического анализа с учетом наличия известных штаммов и изолятов вируса АЧС позволит определить наиболее вариабельный
ген среди выбранной группы генов для дальнейшего конструирования рекомбинантного вируса АЧС.
Существует ряд стратегий получения рекомбинантных вирусов, таких как таргетные делеции, обратная генетика и рекомбинация [263]. Конструирование рекомбинантных вирусов АЧС с измененными или удаленными генами, является перспективным направлением исследований.
Несмотря на то, что свиные моноциты и макрофаги являются естественными клетками-мишенями для репликации вируса АЧС in vitro и in vivo, со временем стало возможным культивирование изолятов и штаммов вируса АЧС в различных перевиваемых клеточных линиях (COS-1, CV-1, PK, Vero, WSL) [27, 123, 252].
Среди многих доступных вариантов перевиваемых клеточных линий как возможный альтернативный метод для манипулирования с геномом вируса АЧС, широко используется именно линия клеток COS-1 [123].
Восприимчивость клеток культуры COS-1 к инфицированию как полевыми изолятами, так и различными штаммами вируса АЧС открыла множество возможностей не только для выявления и диагностики АЧС, но также для выращивания, титрования и конструирования рекомбинантных вирусов без их предварительной адаптации [123, 163]. Ранее было описано применение перевиваемой культуры клеток COS-1 для получения делеционных мутантов вируса АЧС [32, 35, 68, 250, 243].
Таким образом, прогресс в понимании функций белков, кодируемых вирусом АЧС, участвующих в модулировании его реакции в ответ на инфицирование, представляет огромный интерес.
Степень разработанности проблемы
Как вирусы, так и их хозяева находятся под сильным эволюционным давлением. Со временем клетки хозяина выработали сложные антивирусные стратегии, которым противодействует способность вирусов обходить или снимать защиту с этих клеток [262]. Вирусы, от, казалось бы, простого бактериофага до
сложных эукариотических вирусов, используют сложные механизмы, которые не только способствуют генетическому разнообразию, но и способствуют репликации вируса [262].
Вирус АЧС размножается преимущественно в моноцитах и макрофагах, принадлежащих к мононуклеарной фагоцитарной системе макроорганизма, хотя на поздних стадиях инфекции также могут быть инфицированы и другие типы клеток [60, 123].
Данные многих исследователей свидетельствуют о том, что основной стратегией, используемой вирусом АЧС, является его влияние на сигнальные пути в инфицированных макрофагах, что препятствует экспрессии большого количества иммуномодулирующих генов [41, 82, 69, 140]. Таким образом, вирус АЧС после проникновения в организм животного может манипулировать как врожденным, так и адаптивным иммунным ответом [69].
Диапазон модуляционной активности вирусных белков весьма разнообразен и включает в себя: ингибирование гуморального ответа, ингибирование цитокинов и хемокинов, уклонение от цитотоксических Т-лимфоцитов (CTLs) и природных клеток-киллеров (МКб), и управление функцией главного комплекса гистосовместимости (МНС I и II), изменение эффекторной функции дендритных клеток и ингибирование апоптоза [71].
К их числу относится и иммуномодулирующий белок 5EL (ген А238Ь) вируса АЧС, который ингибирует активацию фактора транскрипции хозяина, активность кальцинейрин фосфатазы и активацию транскрипции, опосредованную факторами, взаимодействующими с ^терминальным доменом транскрипционного коактиватора р300/СВР [155, 214, 249, 250].
Поэтому, при инфицировании вирусом АЧС, в первую очередь ингибируются кальцинейрин-зависимые пути, включая активацию фактора транскрипции №АТ [150]. Также накапливаются новые данные о том, что белок 5EL является мощным противовоспалительным белком и тем самым ингибирует индукцию TNF-a и путей, активируемых Т№-а, индуцибельной синтазы оксида азота и циклооксигеназы [150, 214, 249, 250].
Таким образом, получение новых знаний о взаимодействии вируса с клеткой хозяина и механизмах иммунного ответа способствует дальнейшему изучению характеристик и механизмов действия иммуномодулирующих белков.
Ранее в клетках культуры COS-1 методом гомологичной рекомбинации из аттенуированного штамма КК-262 вируса АЧС были получены рекомбинантные штаммы вируса АЧС ACongoCD2v с делецией гена EP402R (CD2v) и DswCongo/FranceLectmCD2, содержащий гены EP153R и EP402R из штамма ФК-32 [32, 35, 64, 84].
Метод гомологичной рекомбинации также был успешно использован различными авторами для получения делеций отдельных генов (DP71L, DP96R, EP402R, A238L) из вирулентных штаммов Malawi LiL20/1, E70 и Рг4 [50, 54, 55, 93].
Однако в настоящее время отсутствуют данные о получении рекомбинантного вируса АЧС (II генотипа) с делецией гена A238L.
Идентификация генов вируса АЧС, участвующих в проявлении вирулентных свойств и определение механизмов, используемых вирусом для уклонения от иммунного ответа хозяина, являются важными этапами при разработке вакцин.
В связи с вышеперечисленным, изучение влияния удаления генов на репликацию вируса в клетках и подавление сигнальных путей позволит изучить механизмы иммунного уклонения при АЧС, что и определяет актуальность настоящей работы.
Цель и задачи исследований
Целью исследований является получение делеционного варианта вирулентного штамма Волгоград/14с вируса АЧС и изучение его культуральных характеристик.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Провести сравнительный бионформатический анализ семи генов A179L, A224L, A238L, EP153R, EP402R, I329L, DP71L вируса АЧС, кодирующих белки, участвующих в иммунном уклонении.
2. Определить нуклеотидные последовательности генов A238L, I329L и DP71L штаммов и изолятов вируса АЧС различных генотипов (I, II, V, X), сероиммунотипов (1, 2, 3, 4, 5, 6, 8) и провести филогенетический анализ.
3. Создать генетическую конструкцию на основе плазмидного вектора pGEM®-T Easy, несущего ген флуоресцентного белка EGFP и фрагменты генома, фланкирующие ген A238L вирулентного штамма Волгоград/14с вируса АЧС.
4. Методом гомологичной рекомбинации получить рекомбинантный вирус АЧС с делецией гена A238L и изучить его репродукцию in vitro.
5. Определить роль A238L в индукции апоптоза при репродукции вируса АЧС в клетках культуры COS-1.
Научная новизна результатов исследований
Впервые определены и депонированы в GenBank нуклеотидные последовательности генов A238L, I329L и DP71L 16 штаммов из Государственной коллекции микроорганизмов, вызывающих опасные, особо опасные, в том числе зооантропонозные и не встречающиеся на территории страны болезни животных ФГБНУ ФИЦВиМ, принадлежащих к I, II, V, X генотипам и 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 сероиммунотипам вируса АЧС.
Обнаружено слияние двух открытых рамок считывания генов у изолятов вируса АЧС X генотипа, что привело к образованию длинной и короткой форм гена DP71L, кодирующего белок I14L вируса АЧС.
Сконструирована рекомбинантная плазмида pGEM®-T Easy, несущая ген флуоресцентного белка EGFP вместо гена A238L, кодирующего иммуномодулирующий белок 5EL вирулентного штамма Волгоград/14с вируса АЧС (генотип II, сероиммунотип 8).
Получен рекомбинантный вирус АЧС Волгоград/14с AA238L с делецией гена A238L и изучены характеристики его репродукции in vitro.
В опытах in vitro установлено, что на ранних стадиях после заражения рекомбинантный штамм Волгоград/14с AA238L с делецией гена A238L не ингибирует активность эффекторной каспазы-3 в отличие от родительского штамма с активным геном A238L (Волгоград/14с).
Теоретическая и практическая значимость работы
Поиск новых генов - мишеней для конструирования генетически модифицированного вируса АЧС позволит изучить характеристики и тонкие механизмы действия иммуномодулирующих белков, и будет способствовать развитию рациональной стратегии разработки эффективных вакцин против этой болезни.
Нуклеотидные последовательности генов A238L и I329L 12 изолятов вируса АЧС, выделенных в 2016 г. и трех генов A238L, I329L, DP71L 16 штаммов, принадлежащих к различным генотипам и сероиммунотипам вируса АЧС, могут быть использованы для сравнительного анализа иммуномодулирующих белков и проведения молекулярно - генетических исследований.
В составе плазмидного вектора pGEM®-T Easy создана генетическая конструкция, несущая ген флуоресцентного белка EGFP вместо гена A238L вирулентного штамма Волгоград/14с вируса АЧС.
Методом гомологичной рекомбинации получен делеционный вариант вируса АЧС (штамм Волгоград/14с AA238L), пригодный для изучения характеристики иммуномодулирующего белка 5EL, механизмов иммунного ответа и взаимодействия вируса с клеткой хозяина.
Отсутствие у делеционного варианта вируса АЧС (штамм Волгоград/14с AA238L) возможности ингибирования апоптоза на ранних стадиях после заражения может способствовать аттенуации вируса.
В Государственную коллекцию микроорганизмов, вызывающих опасные, особо опасные, в том числе зооантропонозные и не встречающиеся на территории страны болезни животных ФГБНУ ФИЦВиМ был депонирован рекомбинантный
вирус АЧС Волгоград/14с AA238L под инвентарным номером 3181 (протокол №9 от 06.06.2019 г.).
Методология и методы исследования
Методология проведенных исследований включает биоинформатические методы (анализ вариабельности белков по методу Симпсона, анализ нуклеотидных последовательностей методами ClustalW и MUSCLE, филогенетический анализ методом максимального правдоподобия, анализ наличия трансмембранных доменов, анализ синонимичных и несинонимичных замен); молекулярно-биологические методы исследований (ПЦР, гель-электрофорез, количественная ПЦР в режиме реального времени, полногеномное секвенирование, клонирование, трансфекция клеток, гомологичная рекомбинация); вирусологические (вирусовыделение, культивирование и титрование вируса); световую и флуоресцентную микроскопию.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Биоинформатический анализ нуклеотидных последовательностей генов A238L, I329L и DP71L 16 аттенуированных и вирулентных штаммов, изолятов вируса АЧС различных генотипов (I, II, V, X) и сероиммунотипов (1, 2, 3, 4, 5, 6, 8).
2. Генетическая конструкция на основе плазмидного вектора pGEM®-T Easy, несущая ген флуоресцентного белка EGFP вместо гена A238L вирулентного штамма Волгоград/14с вируса АЧС.
3. Рекомбинантный вирус АЧС Волгоград/14с AA238L с делецией гена A238L и его характеристики in vitro.
Личный вклад соискателя
Диссертационная работа выполнена соискателем самостоятельно в лаборатории Геномики вирусов ФГБНУ ФИЦВиМ. Автор выражает искреннюю благодарность сотруднику лаборатории Геномики вирусов к.б.н. И.А. Титову и
д.б.н., проф. Середе А.Д. за консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов работы.
Работа выполнена в рамках государственного задания при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов проведенных экспериментов подтверждена комиссионными испытаниями, статистическими исследованиями и положительными результатами их проверки на момент проведения экспериментальных исследований.
Результаты исследований по теме диссертационной работы представлены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ФГБНУ ФИЦВиМ (2015-2019 гг.), XVI и XVII Всероссийской молодежной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (г. Москва, 2016, 2017 гг.); III Международной конференции молодых ученых: биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов (пос. Кольцово, 2016 г.); 11-м ежегодном собрании Epizone «Crossing Barriers» (г. Париж, Франция, 2017 г.); Международной научной конференции «Молодежь и наука XXI века» (г. Ульяновск, 2017, 2018 гг.); юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня создания ВИЭВ «Здоровье животных: современные научные подходы, направления, тенденции» (г. Москва, 2018 г.); XIX Всероссийской конференции молодых ученых «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии» (г. Москва, 2019 г.); V Международной научной конференции «Постгеномные технологии: от теории к практике» (г. Воронеж, 2019 г.).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях по Перечню рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах и включает: введение, обзор литературы, материалы, методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список сокращений, список использованной литературы, включающий 264 источника, из которых 219 - иностранные. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками и 9 таблицами. В приложении представлены документы, подтверждающие достоверность результатов работы, ее научную и практическую значимость.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Характеристика вируса АЧС
Африканская чума свиней (АЧС) - смертельная болезнь домашних свиней и кабанов, вызываемая крупным цитоплазматическим ДНК-вирусом семейства Asfarviridae. У инфицированных животных летальность может достигать 100 % [5, 26, 28, 60, 62].
От больных животных и вирусоносителей заболевание передается алиментарным, контактным путём и с помощью биологических векторов [227].
В отличие от домашних свиней (Sus scrofa domesticus), африканские представители семейства Suidae - бородавочники (Phacochoerus africanus), кустарниковые свиньи (Potamochoerus porcus) и гигантские лесные свиньи (Hylochoerus spp.), инфицированные вирусом АЧС, как правило, невосприимчивы к вирусу АЧС или болезнь протекает в хронической форме, что может свидетельствовать о длительной коэволюции патогена и хозяина [177, 214].
Основным резервуаром вируса в дикой природе являются различные виды мягких клещей, где Ornithodorus mobata выступает в роли вектора в странах Восточной Африки к югу от Сахары, а Ornithodoros erraticus на юго-западе Испании и Португалии [253].
Сильватический цикл (дикие свиньи + мягкие клещи) является наиболее древним эпидемиологическим сценарием распространения и эндемичности АЧС [61]. Вирус может передаваться клещами трансстадийно и трансовариально. Бородавочники и дикие аборигенные свиньи могут быть заражены путем прямого контакта с инфицированными животными, алиментарно или через укусы инфицированных клещей [253].
Монтгомери впервые официально опубликовал сведения об АЧС в Кении в 1921 году [196]. Далее из Западной Африки болезнь распространилась на Пиренейский полуостров, первоначально в Португалию в 1957 и 1960 годах, а затем в ряд других стран Европы (Испания, Португалия, Италия, Франция) и Латинской Америки [208].
Генетическая характеристика изолятов вируса АЧС, циркулирующих в Восточной и Южной частях Африки, на основе секвенирования С- концевой части структурного белка р72 выявила наличие 23 генотипов, а позже в Мозамбике был идентифицирован новый генотип XXIV [145, 165, 147]. Таким образом, большое разнообразие вируса АЧС, сохраняемое в дикой природе, может выступать в качестве постоянного источника для возникновения болезни.
Штаммы и изоляты вируса АЧС генотипа I преимущественно распространены в Западной Африке и на острове Сардиния [208].
Вирус АЧС генотипа II был выделен в Мозамбике и Замбии [17]. Позднее, в 2007 г. вирус АЧС был выявлен в Грузии. Впоследствии вирус распространился по всей территории Российской Федерации и далее в Украину (2012), Беларусь (2013), страны Балтии (2014), Польшу (2014), Молдову (2016), Чехию (2017), Румынию (2017), Болгарию (август 2018) и Бельгию (сентябрь 2018), где на данный момент АЧС является эндемичной [76, 139, 184, 226].
Кроме того, в августе 2018 г. была выявлена первая вспышка АЧС в городе Шэньяне, расположенном на северо-востоке Китая [133]. С тех пор АЧС продолжает свое распространение по многим провинциям Китая, затрагивая большую часть популяции домашних свиней [133, 261].
В настоящее время болезнь распространилась на соседние страны, в частности в 2019 г. зарегистрированы первые случаи АЧС во Вьетнаме, Монголии, Камбодже, Зимбабве, Гонконге и КНДР [56, 57, 58].
2.2 Организация генома вируса АЧС
Вирус АЧС является единственным представителем семейства Asfarviridae [25, 75]. Вирионы представлены в виде частиц округлой или икосаэдрической формы диаметром до 215 нм с внутренней липидной мембраной и наружной липидной оболочкой [25, 75].
Вирусная частица содержит 54 структурных белка [10]. Около 100 вирусспецифических белков были идентифицированы на клетках-мишенях в макрофагах свиней, инфицированных вирусом АЧС [5, 83, 225].
Различными исследователями было показано, что структурные, и также вирусспецифические белки могут регулировать, ингибировать и модулировать биохимические процессы в инфицированных клетках (репликацию вируса, сборку вирусных частиц, апоптоз и др.) [65]. Некоторые из них ингибируют факторы транскрипции хозяина, индукцию интерферона или взаимодействие нескольких субпопуляций иммунных клеток, чтобы уклониться от иммунной системы хозяина [65, 220].
Геном вируса АЧС представляет собой линейную двухцепочечную молекулу ДНК, состоящую из центральной консервативной области размером около 125 т.п.о. и двух вариабельных концевых участков, кодирующих пять мультигенных семейств (МОБ 100, МОБ 110, МОБ 300, МОБ 360, МОБ 530/505) [5, 61]. Геном вируса АЧС также содержит от 160 до 175 открытых рамок считывания (ОРС), кодирующих значительное количество вирусспецифических белков, ферментов и также вирусных транскрипционных факторов, и иммунных гомологов [61].
Размер вариабельных концов генома варьирует среди различных штаммов и изолятов вируса АЧС [83, 225]. Концевые петли присутствуют в виде двух флип-флоп-форм, которые являются инвертированными повторами [60, 210].
Высокий уровень генетической вариабельности вируса АЧС объясняется не только разницей в размере генома, но и также обусловлен изменениями числа и нуклеотидной последовательности членов мультигенных семейств (MGF) [60, 193].
Установлено, что некоторые мультигенные семейства (MGF 505/360) ответственны за вирулентность вируса, и также обеспечивают репликацию вируса в мягких клещах [78]. Удаление отдельных генов в составе MGF (MGF360/505) привело к изменению фенотипа изолятов, снижению репликации вируса и генерализации инфекции у инфицированных клещей [78, 230].
Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в области изучения генетического разнообразия вируса АЧС, в должной мере не определено какие
гены в мультигенном семействе MGF могут быть связаны с индукцией защитного иммунитета у инфицированных животных [78].
2.3 Механизм репликации вируса АЧС
Инфекционный цикл вируса АЧС начинается с адсорбции вируса на поверхности клеток мононуклеарно-фагоцитарной системы, в том числе резидентных макрофагов кроветворных органов и специфических ретикулярных клеток [164].
Ранние исследования по проникновению вируса АЧС показали, что этот процесс зависит от значений рН, температуры и связан со специфическим рецептор-опосредованным эндоцитозом в клетках Vera и макрофагах свиней [91, 143]. Однако все рецепторы, специфичные для вируса АЧС, остаются неопределенными [143].
Sanchez-Torres C. с соавт. [142] было показано, что инфицирование моноцитов и макрофагов свиней вирусом АЧС коррелировало с экспрессией рецептора - CD163 «мусорщика» макрофагов. Поэтому эти авторы предположили, что рецептор CD163 может являться потенциальным вирусным рецептором, поскольку моноклональные антитела против этого белка могли блокировать инфицирование первичных альвеолярных макрофагов [60, 142].
Однако более поздние исследования показали, что белок CD163 не является необходимым рецептором для инфицирования свиней референс-штаммом вируса АЧС Georgia 2007/1 [142, 151]. При заражении генно-модифицированных свиней, у которых был удален ген белка CD163, с использованием системы CRISPR/Cas9, не показано различий в проявлении клинических признаков, уровне смертности, патологии или виремии [151 ]. Таким образом, белок CD163 может быть необходимым, но не единственным рецептором для вируса АЧС. Можно предположить, что другие поверхностные маркеры макрофагов, также могут участвовать в процессе инфицирования [151 ].
Несмотря на то, что существуют рецептор-зависимые механизмы проникновения вируса, такие как клатрин - и динамин-зависимый рецептор-
опосредованный эндоцитоз, также имеются данные о том, что для проникновения в клетку вирус АЧС использует механизмы фагоцитоза и макропиноцитоза [60, 74, 87, 88, 109, 159].
Различными авторами показано, что в механизме проникновения вируса АЧС в клетку принимает участие белок р30, который способствует интернализации вируса, а также белки р12 и р54 [96, 97, 237].
После проникновения вируса АЧС в чувствительную клетку и для последующего успешного размножения он должен взаимодействовать с разными популяциями эндосом [134]. Белки семейства Rab GTPase являются основными регуляторами созревания эндосомального пути [232].
Через несколько минут после адсорбции вирус АЧС обнаруживают в ранних эндосомах, помеченных маркерами Rab5 и ЕЕА1. Полностью инкапсулированные вирионы встречаются только на уровне ранних эндосом [134].
Использование ингибитора закисления эндосом - бафиломицина А1 предотвращало декапсидирование вируса, что позволило наблюдать полноразмерные вирионы в мультивезикулярных эндосомах. В отсутствии ингибитора в поздних эндосомах содержатся только коры вируса, лишенные капсидного белка [134].
Декапсидирование вириона АЧС происходит при кислом значении рН в зрелых эндосомальных компартментах клеток между 30 и 45 мин после инфицирования [134]. Зрелые эндосомы представляют собой мультивезикулярные тела, экспрессирующие белок CD63. Зависимость последовательного «раздевания» вируса от эндосомального созревания была также описана и для других вирусов [136, 201].
После декапсидирования вирусных частиц происходит слияние вирусной оболочки с мембраной эндосом и затем обнаженные коры вириона поступают в цитозоль для начала репликации [113]. В этом процессе участвует белок внутренней оболочки вириона pE248R [22]. Блокирование транспорта
холестерина способствует сохранению вирионов внутри эндосом, препятствуя прогрессированию инфекции [113].
Механизм репликации ДНК вируса АЧС в цитоплазме клеток аналогичен таковым процессам, характерным для вирусов семейства Poxviridae. После проникновения в клетку, вирионы достигают перинуклеарной области, близкой к центру организации микротрубочек (ЦОМТ), где происходит репликация ДНК вируса АЧС [60, 81]. Ранние гены экспрессируются до начала репликации ДНК, причем обе цепи вирусной ДНК являются альтернативами и используются в качестве кодирующей цепи [143, 223].
После репликации ДНК начинается транскрипция промежуточных и поздних генов, участвующих в транскрипции и модификации мРНК. Этот транскрипционный механизм дает вирусу АЧС относительную независимость от хозяина и тем самым позволяет осуществлять точное позиционное и временное управление экспрессией своих генов [223].
В ранние периоды после инфекции в ядре клеток обнаруживается вирусная ДНК, что указывает на возможное участие клеточных ферментов на начальных стадиях репликации ДНК. Репликативные промежуточные формы ДНК, которые синтезируются как в ядре, так и в цитоплазме клеток, инфицированных вирусом АЧС, состоят из конкатемеров «голова к голове» [221].
Возможно, в ядре клеток синтезируются небольшие транскрипты или другие факторы, необходимые для прайминга репликации вируса или в нем происходит ранняя стадия репликации вирусной ДНК [221].
Для транспортировки вируса в перинуклеарную область клетки необходимы микротрубочки, где происходит репликация и образование вирусных фабрик [160].
Структурный белок р54 вируса АЧС во время вирусной инфекции взаимодействует с легкой цепью динеина, что может служить молекулярным механизмом для передачи вируса, опосредованного микротрубочками [81].