Адаптация вируса африканской чумы свиней, выделенного в Российской Федерации, к перевиваемым культурам клеток и изучение его биологических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Прудникова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Прудникова, Елена Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 6
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 7
1.1 Актуальность темы 7
1.2 Степень разработанности проблемы 8
1.3 Цель и задачи исследований 8
1.4 Научная новизна результатов исследований 9
1.5 Теоретическая и практическая значимость работы 10
1.6 Степень достоверности и апробация работы 10
1.7 Соответствие содержания диссертации паспорту научной 11 специальности
1.8 Публикации 11
1.9 Структура и объем диссертации 11
1.10 Основные положения диссертационной работы, выносимые 12 на защиту
1.11 Личный вклад автора в выполнение работы 12
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13 2.1 Африканская чума свиней: общая характеристика болезни 13
2.1.1 Распространение, экономический ущерб 13
2.1.2 Эпизоотология 15
2.1.3 Биологические свойства вируса африканской чумы свиней 17
2.1.3.1 Строение вируса африканской чумы свиней 17
2.1.3.2 Таксономия вируса АЧС 19
2.1.3.3 Сероиммунологическая классификация и генотипирование 19 вируса АЧС
2.1.3.4 Сохраняемость во внешней среде и устойчивость к 20 химическим и физическим факторам
2.1.4 Патогенез 21
2.1.5 Клинические признаки и патологоанатомическая картина 23
болезни
2.1.6 Иммунитет и специфическая профилактика 25
2
2.1.7 Лабораторная диагностика 26
2.2 Культивирование вирусов 28
2.3 Адаптация вирусов 30
2.4 Культивирование вируса африканской чумы свиней в 33 первичных и перевиваемых линиях клеток
2.5 Заключение по обзору литературы 39 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 41
3.1 Материалы и методы 41
3.1.1 Вирусы 41
3.1.2 Культуры клеток 41
3.1.3 Питательные среды, растворы, сыворотки и реактивы 42
3.1.4 Животные 43
3.1.5 Оборудование и расходные материалы 43
3.1.6 Выращивание перевиваемых культур клеток 43
3.1.7 Адаптация вируса АЧС к перевиваемым линиям клеток 44
3.1.8 Культивирование вируса африканской чумы свиней в 44 первичных культурах клеток
3.1.9 Определение инфекционной активности вируса АЧС 44
3.1.10 Постановка реакции гемадсорбции 45
3.1.11 Постановка реакции прямой и непрямой 45 иммунофлуоресценции
3.1.12 Постановка твердофазного иммуноферментного анализа 46
3.1.13 Метод микробляшек 47
3.1.14 Оценка патогенности и иммуногенности культуральных 47 вариантов вируса АЧС
3.1.15 Отбор проб крови 48
3.1.16 Получение сыворотки 48
3.1.17 Анализ генетической изменчивости вируса АЧС 48
3.2 Результаты исследований 50
3.2.1 Обоснование выбора штамма вируса африканской чумы 50 свиней
3.2.2 Обоснование выбора перевиваемых культур клеток 50
3.2.3 Адаптация вируса АЧС к перевиваемым линиям клеток 51
3.2.4 Оптимизация условий культивирования вируса АЧС в 57 перевиваемых линиях клеток
3.2.4.1 Определение оптимальной множественности заражения 57
3.2.4.2 Влияние pH среды на накопление вируса 58
3.2.4.3 Влияние концентрации сыворотки крови на накопление 59 вируса
3.2.4.4 Влияние возраста культуры клеток на накопление вируса 60 АЧС
3.2.5 Получение перевиваемой сублинии клеток А4С2/9к 62
3.2.6 Культивирование вируса АЧС штамм Ставрополь 01/08 в 63 перевиваемой культуре клеток А4С2/9к
3.2.7 Размножение вируса АЧС, адаптированного к клеткам 64 А4С2/9к в перевиваемых линиях клеток
3.2.8 Суспензионное культивирование вируса АЧС 66
3.2.9 Гемадсорбция в перевиваемой линии клеток А4С2/9к 68
3.2.10 Изучение чувствительности перевиваемой линии клеток 69 А4С2/9к к различным изолятам вируса АЧС
3.2.11 Постановка РЗГАд в перевиваемой культуре клеток А4С2/9к 71
3.2.12 Культуральные свойства вируса АЧС, адаптированного к 73 перевиваемым линиям клеток
3.2.12.1 Изучение цикла репродукции вируса АЧС в перевиваемых 73 линиях клеток
3.2.12.2 Цитопатические изменения 75
3.2.12.3 Влияние адаптации вируса АЧС к перевиваемым 76 культурам клеток на характер проявления гемадсорбции
3.2.12.4 Инфекционная активность 78
3.2.12.5 Антигенная активность 79
3.2.12.6 Бляшкообразующие свойства 80
3.2.13 Анализ вариабельных участков генома вируса АЧС 83
3.2.14 Патогенные и иммуногенные свойства штамма Ставрополь 86 01/08 вируса АЧС, полученного в различных культурах
клеток
3.2.15 Получение ЗГАд сыворотки к вирусу АЧС 8 серотипа 91
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 92
5 ВЫВОДЫ 100
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 101
7 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 102 ПРИЛОЖЕНИЯ 133
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЧС - африканская чума свиней
ВНИИВВиМ - Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии
ГАЕ - гемадсорбирующая единица ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИФА - иммуноферментный анализ КМБ - казеин - мертиолятный буфер KMC - костный мозг свиней КЧС - классическая чума свиней JIC - лейкоциты свиней
ПСГК - 60 - перевиваемая линия клеток почки свиньи
ППК - 666 - монослойно - суспензионная клональная сублиния перевиваемых клеток почки эмбриона свиньи ПЭГ - полиэтиленгликоль
ПЦР РВ - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени ГАд - гемадсорбция
РЗГАд - реакция задержки гемадсорбции
РНК - рибонуклеиновая кислота
РПИФ - реакция прямой иммунофлуоресценции
ТЦД - тканевая цитопатическая доза
ФИТЦ - флуоресцинизотиоцианат
ЦПД - цитопатогенное действие
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
А4С2 - штамм внутривидовых гибридных клеток почки плода свиньи СПЭВ-ТК" и спленоцитов свиньи
ВНК - 21 - перевиваемая линия клеток почки новорожденного сирийского хомячка
CV - 1 - перевиваемая линия клеток почки африканской зеленной мартышки РК - 15 - перевиваемая линия клеток почки поросенка РК-2а - первичная культура клеток почки свиньи
VERO - перевиваемая линия клеток почки африканской зеленной мартышки
б
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация вируса африканской чумы свиней, выделенного в Российской Федерации, к перевиваемым культурам клеток и изучение его биологических свойств»
1.1 Актуальность темы
Африканская чума свиней (АЧС) - контагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, обширными геморрагиями и цианозом кожи, тяжелыми дистрофическими и некротическими поражениями клеток ретикулоэндотелиальной системы и высокой смертностью [6].
Впервые африканская чума была описана в 1921 г английским исследователем Р. Монтгомери, который наблюдал многочисленные вспышки болезни среди завезенных в Кению европейских пород свиней [173].
Африканская чума свиней (АЧС) относится к особо опасным болезням свиней. Заболевание наносит свиноводству огромный экономический ущерб, связанный с убоем всех животных в эпизоотическом очаге и 1 угрожаемой зоне, проведением жестких ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий, ограничивающих все производственные связи хозяйства [34].
Особенно острой проблема АЧС для России стала в 2007 г. после заноса возбудителя болезни из Грузии в Чеченскую Республику, а оттуда и в другие регионы страны [8]. Так, по данным Россельхознадзора, только в первом полугодии 2013 г. зарегистрировано 125 вспышек АЧС в 14 субъектах Российской Федерации [94].
В связи с особенностями биологических свойств возбудителя средства
специфической профилактики против АЧС не разработаны, поэтому быстрая
лабораторная диагностика имеет решающее значение в борьбе с болезнью.
Чувствительность лабораторных диагностических методов зависит от
концентрации вируса и качества патматериала. В некоторых случаях
необходимо проведение субпассажей патологического материала в
чувствительных культурах клеток костного мозга свиней (KMC) и
лейкоцитов свиней (J1C) с целью накопления вируса АЧС в диагностических
концентрациях [171]. Однако получение таких культур клеток и их
7
жизнеспособность зависит от свиней - доноров, что затрудняет стандартизацию получаемого сырья.
Перспективными для культивирования вируса АЧС являются перевиваемые линии клеток, обеспечивающие получение однородного вируссодержащего материала в больших объемах. Вируссодержащий материал, полученный в перевиваемых линиях клеток, широко применяется как при изучении биологических и молекулярно-генетических свойств различных изолятов вируса АЧС, так и при изготовлении диагностических препаратов, а также изучении иммуногенеза болезни [37, 39, 73, 76].
В связи с изложенным, исследования по адаптации выделенного в Российской Федерации вируса АЧС к перевиваемым культурам клеток различного происхождения и изучение его биологических свойств являются актуальными.
1.2 Степень разработанности проблемы
Работами зарубежных и отечественных ученых показана возможность размножения вируса АЧС в перевиваемых культурах клеток различного происхождения [38, 39, 199]. Интерес по адаптации вируса АЧС к перевиваемым культурам клеток обусловлен возможностью длительного его поддержания в лабораторных условиях, относительной однородностью популяции и стабильностью биологических свойств. Описаны штаммы вируса АЧС, адаптированные к перевиваемым культурам клеток ППК-666, ВНК-21, ПСГК-60, CV-1, VERO [38, 39, 147, 171, 199]. В то же время на начало проведения наших исследований адаптированного к перевиваемым линиям клеток вируса АЧС, выделенного в Российской Федерации, не было.
1.3 Цель и задачи исследований
Целью данной работы является адаптация выделенного в Российской Федерации в 2008-2013 гг. вируса АЧС к перевиваемым культурам клеток и изучение его биологических свойств.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести адаптацию вируса АЧС, выделенного в Российской Федерации, к перевиваемым линиям клеток гомологичного (ППК - 666, ПСГК - 60, А4С2) или гетерологичного (CV - 1) происхождения;
- провести исследования по получению аттенуированого вируса АЧС путем последовательных селективных пассажей вирулентного вируса в культурах клеток различного происхождения;
- отработать оптимальные параметры культивирования вируса АЧС, адаптированного к перевиваемым линиям клеток;
- изучить культуральные, антигенные и иммуногенные свойства адаптированного к перевиваемым культурам клеток вируса АЧС;
-получить типоспецифическую, задерживающую гемадсорбцию, сыворотку к вирусу АЧС 8 серотипа.
1.4 Научная новизна результатов исследований
Получены культуральные варианты штамма Ставрополь 01/08 вируса АЧС, адаптированные к перевиваемым линиям клеток гомологичного (ПСГК - 60, ППК - 666, А4С2) и гетерологичного (CV-1) происхождения и изучены их биологические свойства.
Получена перевиваемая сублиния внутривидовых гибридных эмбриональных клеток почки свиньи СПЭВ ТК" с лимфоцитоподобными клетками свиньи - А4С2/9К, которая может быть использована для выделения вируса АЧС, определения его инфекционной активности, серотиповой принадлежности и обеспечивающая его накопление в титре до 6,0 - 6,5 lg ГАЕ50/см . Сублиния внутривидовых гибридных клеток депонирована в Специализированной коллекции клеточных культур при ГНУ ВИЭВ Россельхозакадемии под № 87.
Селективными пассажами вирулентного вируса АЧС штамм Ставрополь 01/08 в перевиваемых культурах клеток получены аттенуированные варианты вируса с измененными фенотипическими признаками (характер гемадсорбции, размер микробляшек, патогенность для свиней).
1.5 Теоретическая и практическая значимость работы
Аттенуированные варианты штамма Ставрополь 01/08 вируса АЧС, полученные в культуре клеток А4С2/9к, используются в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии при получении специфических сывороток к вирусу АЧС и изучении патогенеза и иммуногенеза болезни.
Перевиваемая гибридная линия клеток А4С2/9к используется в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии при выделении вируса АЧС, определении его инфекционной активности и типовой принадлежности, а так же оценке эффективности дезинфицирующих средств в отношении вируса АЧС.
Разработаны: «Методические положения по оценке питательных сред и сывороток для суспензионного культивирования клеток и вирусов»; «Методические положения по адаптации вируса африканской чумы свиней к перевиваемым линиям клеток»; «Методические положения по поддержанию и применению перевиваемой линии клеток А4С2/9к и ее использованию для идентификации и определения инфекционной активности вируса африканской чумы свиней»; «Методические положения по оценке эффективности дезсредств в отношении вируса АЧС», утвержденные академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины
Россельхозакадемии A.M. Смирновым 10.11.2011, 12.12.12, 21.11.2013, 21.11.2013, соответственно (Приложение 1, 2).
1.6 Степень достоверности и апробация работы
Статистический анализ результатов исследований проводили согласно рекомендациям Лакина Г.Ф. с пакетом прикладных программ Statgrafics версия 2.1. или MS Excel [50]. Научные положения, выводы и практические предложения диссертационной работы аргументировано отражают содержание диссертации.
Результаты исследований, выполненных по теме диссертации,
представлены, заслушаны и обсуждены на заседаниях ученого совета ГНУ
ВНИИВВиМ Россельхозакадемии в 2010-2013 гг., на II Международной
научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы
ю
инфекционной патологии в ветеринарной медицине» ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии (г. Покров, 2012 г.); Международной научно -практической конференции «Достижения молодых ученых в ветеринарную практику» ФГУ ВНИИЗЖ (г. Владимир, 2012 г.); Международной научно -практической конференции «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК» ГНУ ВНИТИБП (г. Щелково, 2012 г.).
1.7 Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности 06.02.02 Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, в диссертации представлены данные по адаптации вируса АЧС, выделенного в РФ к перевиваемым культурам клеток. Приведены сведения по разработке оптимальных режимов культивирования вируса в культурах клеток гомологичного и гетерологичного происхождения, а также представлены результаты изучения иммунобиологических свойств аттенуированных вариантов вируса АЧС. Результаты научного исследования соответствуют пунктам паспорта специальности - 1, 3, 4, 5, 6, 14.
1.8 Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
1.9 Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 230 источников, из которых 135 - иностранные.
1.10 Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту
1. Вирус АЧС штамм Ставрополь 01/08 после предварительной адаптации размножается в культурах клеток гомологичного и гетерологичного происхождения (ПСГК - 60, ППК - 666, А4С2/9к и CV-1).
2. Перевиваемая сублиния клеток А4С2/9к пригодна для выделения, определения инфекционной активности и типовой принадлежности вируса АЧС.
3. Результаты изучения иммунобиологических свойств аттенуированных вариантов штамма Ставрополь 01/08 вируса АЧС.
1.11 Личный вклад автора в выполнение работы
Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно.
Отдельные этапы исследований выполнены при консультативной и методической помощи сотрудников лабораторий: Музейных штаммов (д.в.н., профессор В.М. Балышев), Биотехнологии (д.б.н., профессор С.Г. Юрков, к.в.н. О.Г. Лаптева), Биофизики (д.б.н. В.Н. Пономарев), Молекулярной вирусологии (к.б.н. A.C. Малоголовкин), Диагностики (к.в.н., С.А. Белянин). Исследования проведены в лаборатории Биотехнологии и Музейных штаммов ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Африканская чума свиней: общая характеристика болезни
2.1.1 Распространение, экономический ущерб
Африканская чума свиней - контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожных покровов, тяжелыми дистрофическими и некротическими поражениями клеток ретикулоэндотелиальной системы. Восприимчивы домашние и дикие свиньи независимо от породы и возраста. Различают сверхострое, острое, хроническое и бессимптомное течение болезни [5, 6, 43, 75].
Впервые описал и доказал вирусную природу болезни английский исследователь Р. Монтгомери в 1921 г., который в 1909 - 1912 гг. наблюдал многочисленные вспышки смертельной инфекции среди завезенных в Кению европейских свиней [173].
До 1957 г. АЧС была распространена только на Африканском континенте [107, 129]. В апреле 1957 г. заболевание впервые было диагностировано в Португалии в хозяйствах вблизи аэропорта города Лиссабон. Предполагают, что возбудитель болезни был занесён из Анголы с отходами пищевых продуктов. В результате убоя больных и подозреваемых в заболевании свиней болезнь была ликвидирована в июне 1958 г. Однако в апреле 1960 г. в Португалии была вновь зарегистрирована АЧС, которая быстро распространилась по стране, и уже в мае этого же года первые случаи АЧС были зафиксированы в Испании в хозяйствах, расположенных на границе с Португалией в одном из крупных свиноводческих хозяйств [111, 157].
В дальнейшем болезнь распространилась с Иберийского полуострова и укоренилась в южно-европейских странах: Франции (1964, 1967, 1974 гг.), Мальте (1978 г.) и Италии (1967 г., 1978-1984 гг.). Затем отдельные вспышки заболевания были зафиксированы в Нидерландах (1986 г.) и Голландии (1986 г.), которые удалось купировать [95].
В это же время АЧС регистрировали в странах Центральной и Южной Америки: в Бразилии (1978- 1979 гг.), на Кубе (1970 г., 1980 г.), в Доминиканской Республике (1978-1980 гг.) и на Гаити (1978-1980 гг.). Искоренение заболевания на Кубе в Доминиканской Республике, на Мальте и Гаити было достигнуто посредством массового забоя свиней [170].
АЧС также регистрировалась в 1977 г. на территории бывшего СССР -в Одесской области [45].
В 1994 г. в Кении вновь был обнаружен возбудитель АЧС. В 1997 г. вспышки АЧС были зарегистрированы в Нигерии. Болезнь быстро распространилась и в 1998 г. поразила многие свиноводческие хозяйства в дельте реки Нигер [108, 188]. В этом же году впервые АЧС была выявлена на острове Мадагаскар [49, 156].
В июне 2007 г. АЧС была установлена в Республике Грузия, где пало большое количество свиней прежде, чем был установлен диагноз [102].
Первый случай АЧС на территории Российской Федерации зарегистрирован в ноябре 2007 г. в Чеченской Республике, куда вирус был занесен из Грузии инфицированными кабанами. Затем болезнь регистрировали в Ингушетии, Республике Северная Осетия, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Адыгее, Краснодарском и Ставропольском краях - среди домашних свиней и кабанов [23].
В 2008 - 2011 гг. отмечены новые вспышки АЧС в Республике Абхазия, Краснодарском и Ставропольском краях, Калининградской, Ростовской, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Воронежской, Курской областях [48, 51, 87].
С начала 2013 г. в РФ зарегистрировано 125 вспышек АЧС: в Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Московской, Псковской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Владимирской областях. Согласно данным Россельхознадзора в первом полугодии 2013 года в Российской Федерации выявлено 73 неблагополучных пункта и 77 инфицированных объектов [94].
14
Всего за период с 2007 г. по 2013 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 529 случаев возникновения АЧС [94].
АЧС наносит огромный экономический ущерб, который складывается из прямых потерь (затрат на уничтожение всех свиней на неблагополучной территории), а также проведения дорогостоящих ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий, введения ограничений в торговле свиньями и продуктами их убоя. Суммарный ущерб исчисляется десятками миллионов долларов [53, 183].
2.1.2 Эпизоотология
В дикой природе заболевание регистрируется у кабанов и африканских свиней-бородавочников (Phacochoerus aethiopicus), кустарниковых свиней (Potamochoerus porcus) и гигантских лесных свиней (Hylochoeriis meinertzhageni). Болезнь у этих видов животных протекает субклинически. В результате эволюции между вирусом АЧС и дикими африканскими свиньями установилось биологическое равновесие, в результате которого вирус длительно размножается в организме этих животных, не вызывая патологических изменений. Таким образом, дикие свиньи Африки являются естественным резервуаром вируса [45, 104, 112].
Домашние свиньи и европейские дикие кабаны крайне восприимчивы к АЧС. Исключением стали ошейниковые пекари, которые оказались совершенно невосприимчивыми к данному возбудителю [229].
В неблагополучных странах АЧС протекает в форме эпизоотий, для неё характерна стационарность, которая связана с длительным вирусоносительством, высокой устойчивостью вируса во внешней среде и возможностью сохранения его в организме грызунов и членистоногих [2].
Источником инфекции являются больные, переболевшие, павшие
свиньи и животные-вирусоносители, из организма которых вирус в больших
количествах выделяется с фекалиями, мочой, слюной, секретом
конъюнктивы, выделениями из половых путей. Максимальная концентрация
15
вируса обнаруживается в крови, в которой вирус накапливается до 7,0 - 7,5 ^ ГАЕ50/см3 [43].
Заражение происходит главным образом при совместном содержании свиней с инфицированными, находящимися в инкубационном периоде животными и вирусоносителями. Поедание кормов, контаминированных вирусом, нахождение в инфицированных помещениях и транспортных средствах также приводит к развитию болезни. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, мясные изделия, сало, кровь, кости, шкуры и т.п.) [5]. При первичном возникновении болезни заболеваемость и смертность свиней в хозяйствах приближаются к 100% [64].
Из организма зараженных животных вирус начинает выделяться за 24 часа до появления первых клинических признаков болезни с кровью - при носовом и других видах кровотечений, с фекалиями, мочой, секретами слизистых оболочек носовой полости, слюной [113]. Также передача вируса может происходить ятрогенным путём, то есть через заражённые иглы, во время массовых обработок при проведении профилактических и лечебных мероприятий [181].
Механически вирус могут распространять люди, птицы, различные виды домашних и диких животных, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши) [70, 85]. Естественным резервуаром и переносчиком инфекционного начала при АЧС являются аргасовые клещи рода ОгпШюёогоз. Членистоногие получают вирус при кровососании больных животных, затем возбудитель размножается в их организме и клещи передают его здоровым свиньям при последующем укусе [71, 103].
Размножение и персистирование возбудителя АЧС в неблагополучных
зонах наблюдается у 70-75% аргасовых клещей рода ОгтИюёогоБ, кроме
того, вирус сохраняет жизнеспособность даже в мертвых клещах [158]. Среди
клещей вирус передается трансстадийно, трансовариально и половым путём.
Даже после однократного попадания вируса АЧС в популяцию клещей
16
возникает его циркуляция независимо от контакта этой популяции с естественно восприимчивыми животными. В связи с большой продолжительностью жизни клещей (10-15, а иногда - 25 лет) очаг болезни может существовать неопределенно долгое время без повторных заносов вируса [45, 104].
По данным Mellor P.S., единственными, за исключением клещей, членистоногими, способными сохранять вирус АЧС и передавать его свиньям, являются мухи осенние жигалки из рода Stomoxys, которые способны передавать вирус в течение 24 - 48 ч [168].
2.1.3 Биологические свойства вируса африканской чумы свиней 2.1.3.1 Строение вируса африканской чумы свиней Возбудитель болезни АЧС - 20-гранный цитоплазматический ДНК-содержащий вирус. Вирионы представляют собой округлые частицы диаметром 175 - 215 нм, состоящие из сердцевины (70-100 нм), содержащей ДНК, белок и различные ферменты, необходимые для репликации вируса (рисунок 1) [222]. Сердцевина окружена двумя липидными слоями икосаэдрического капсида (170-190 нм), состоящего из 1892-2172 капсомеров. Поверхностная оболочка и капсид содержат большое количество липидов, под которыми находится нуклеопротеид из плотных фибрилл, содержащих ДНК. С капсидом ассоциирована ДНК-зависимая РНК-полимераза, участвующая в начальных стадиях репродукции вируса [85, 99, 159, 160,161, 176, 194].
Рисунок 1 - Строение вируса африканской чумы свиней [222]
17
В геноме вируса АЧС различают от 150 до 200 открытых рамок считывания, кодирующих структурные и вирусспецифические белки [198]. Каждый вирион содержит по два ДНК - связывающих протеина р10 и р14,5 и по семь протеинов с трансмембранными регионами (р12, р17, р22, р54 или jl3L, jl8L, j5R и EP402R) [210]. Основными структурными вирусными протеинами являются р72, рЗО, р150, р37, р34, р35 и р 15. Остальные протеины являются неструктурными, их количество и вид варьирует в зависимости от изолятов [47, 62, 80, 74, 100, 105, 126, 140, 175, 198].
В 1993-1999 гг. была определена полная нуклеотидная последовательность генома вируса АЧС, который представлен одной двуспиральной линейной молекулой ДНК, состоящей из 170-190 тыс. пар нуклеотидов. Центральная часть цепочек ДНК консервативна, но наблюдаются значительные вариации по длине в концевых участках генома, а именно 40 тысяч пар нуклеотидов на левом и 15 тысяч пар нуклеотидов на правом, из-за гомологичной и негомологичной рекомбинации, приводящей к делециям генов мультигенных семейств [121, 139, 141, 177].
Вирус АЧС содержит гены, кодирующие ферменты, вовлеченные в нуклеотидный метаболизм, репликацию, репарацию и транскрипцию ДНК. Также вирус содержит несколько генов, кодирующих белки, имеющие гомологию с белками хозяина, что обеспечивает вирусу своеобразную мимикрию в отношении клеточных структур [172, 220].
В левой концевой области генома вируса АЧС расположены гены, кодирующие вирусспецифические белки, важные для фенотипического проявления иммунобиологических свойств вируса [73, 172].
2.1.3.2 Таксономия вируса АЧС
На основании общего плана строения вируса АЧС, локализации вирапластов в инфицированных клетках, его отнесли к группе иридовирусов. Однако он отличался от иридовирусов по структуре ДНК и стратегии репликации. Кроме того, он выделялся среди ДНК-содержащих вирусов способностью размножаться как в организме позвоночных, так и в беспозвоночных хозяев, что характерно для арбовирусов [89].
В 2000 г. после детального изучения свойств возбудителя АЧС была выдвинута гипотеза о его гибридном происхождении. Rodriguez J., Salas M.L. et al (1996) предположили, что его предками были вирусы группы оспы и один из иридовирусов насекомых [197].
В 2000 г. вирус АЧС Международным комитетом по таксономии вирусов был выделен в отдельное семейство Asfarviridae род Asfivirus [136].
2.1.3.3 Сероиммунологическая классификация и генотипирование вируса АЧС
Вирус АЧС неоднороден. Имеются сообщения о высокой изменчивости вируса. Полевые штаммы вируса АЧС обычно являются гетерогенными поликлональными популяциями, различающимися по вирулентности, гемадсорбирущим, антигенным и иммунобиологическим свойствам.
Предположение о существовании нескольких иммунологических типов
вируса АЧС появилось в 30 годах прошлого столетия и получило
экспериментальное подтверждение на рубеже 50 - 60 годов [184]. D. Tray
обнаружил антигенные различия между африканскими изолятами Хинде,
Уганда и Тенгани в реакции задержки гемадсорбции [216]. Используя
реакцию задержки гемадсорбции и иммунологическую пробу на животных,
W. Malmquist доказал антигенное многообразие изолятов, выделенных в
Африке. Им установлено семь иммунологических и серологических типов с
референс - штаммами: Л - 57, J1 - 60, Хинде - 2, Родезия, Дакар, 2743,
Мозамбик. На основании различий результатов РЗГАд с антисыворотками
против штаммов вируса из провинции Катанга, с острова Мадейра и на
19
Португалии J. Vigario с соавторами (1974) выделили 2 самостоятельные подгруппы (А, Б) и третью подгруппу штаммов (С), гемадсорбция которых не ингибировалась имеющимися сыворотками [109].
Во ВНИИВВиМ была разработана сероиммунологическая классификация природных изолятов вирулентных и аттенуированных штаммов вируса АЧС, хранящихся в музее микроорганизмов института. Изученные штаммы и изоляты вируса АЧС были разделены на 11 групп. Штаммы с четко выраженными иммунобиологическими свойствами объединены в 8 сероиммунотипов. Оставшиеся 3 группы включают: изоляты, серотиповая принадлежность которых не соответствует результатами иммунобиологической пробы (9 группа), изоляты, гетерогенные в типовом отношении (10 группа), и новые нетипированные изоляты (11 группа) [81].
В настоящее время для дифференциации штаммов и изолятов вируса АЧС используют методы генотипирования на основе амплификации и секвенирования высоковариабельных фрагментов генома мажорного структурного белка р72. На основании результатов генотипирования изоляты вируса АЧС были разделены на 22 генопита [142].
Вирус АЧС, выделенный в регионах Российской Федерации, относится к II генотипу и был типирован в РЗГА как представитель VIII серотипа [8, 27, 86, 178].
2.1.3.4 Сохраняемость во внешней среде и устойчивость к химическим и физическим факторам
Вирус АЧС устойчив в широком диапазоне температур и рН среды, а также выдерживает длительное высушивание, замораживание и гниение.
Рассматривая влияние температурного фактора, учёные установили, что при минусовых температурах и при 4 °С возбудитель АЧС может сохранять жизнеспособность годами: при минус 30 - 60 С - от 6 до 10 лет, при 20 °С - до 18 мес., при 37 °С - до 30 дней, при 50 °С - 1 ч. [42].
Возбудитель АЧС устойчив в широком диапазоне рН - как в кислой,
так и в щелочной среде (4,0-13,0). В препаратах, свободных от сыворотки,
20
инфекционная активность вируса сохранялась в течение 21 часа при рН 13,4, добавление 25% сыворотки увеличивало время инактивации вируса до 7 суток при том же значении рН. В бессывороточной среде наблюдалась быстрая инактивация возбудителя при рН ниже 3,9. Вирус сохраняет патогенность для свиней 4 часа при рН 2,7 и 2 часа при рН 1,9 [43, 182].
Большинство веществ, обладающих дезинфицирующими свойствами (креолин, лизол), не инактивируют вирус АЧС. К 1,5 % раствору ЫаОН вирус АЧС не чувствителен, а обработка 3 % раствором ЫаОН приводит к потере его инфекционной активности через 24 часа. Наибольшее вирулицидное действие на вирус оказывают формальдегиды и хлорактивные препараты. Так, 5 % раствор хлорамина, гипохлорит натрия и кальция с 1 -2 % активного хлора, а также хлорная известь, инактивирует вирус за 4 ч. [92]. При дезинфекции особое внимание обращают на тщательную механическую очистку и промывание горячей водой, так как органические вещества навоза могут снизить эффективность дезинфекции [2, 12].
2.1.4 Патогенез
Несмотря на различные способы проникновения вируса АЧС в организм свиней, первичными клетками-мишенями являются клетки системы мононуклеарных фагоцитов: моноциты крови и их предшественники в костном мозге, а также тканевые макрофаги [2, 43, 85, 124]. В естественных условиях вирус проникает в организм свиней через органы пищеварения, дыхания, поврежденную кожу и слизистые оболочки. Он индуцирует перестройку клеточного метаболизма, активизирует гидролитические ферменты, вызывает пролиферацию клеток лимфоидной ткани. Затем вирус попадает в лимфатические узлы, расположенные недалеко от места проникновения вируса, где в моноцитах и макрофагах происходит первичная репликация вируса [41, 53, 213].