Идентификация вируса инфекционной анемии лошадей на основе молекулярно-генетических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Герасимова, Надежда Николаевна

  • Герасимова, Надежда Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Вольгинский
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 172
Герасимова, Надежда Николаевна. Идентификация вируса инфекционной анемии лошадей на основе молекулярно-генетических методов: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. Вольгинский. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова, Надежда Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ..................................................................................................................................................2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................................................7

1 ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................9

1.1 Актуальность темы........................................................................................................................9

1.2 Степень разработанности проблемы..............................................................................10

1.3 Цель и задачи исследований..................................................................................................11

1.4 Научная новизна результатов исследований..........................................................12

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы..........................................12

1.6 Степень достоверности и апробация результатов работы........................13

1.7 Публикации..........................................................................................................................................14

1.8 Структура диссертации................................................................................................................14

1.9 Основные положения диссертации, выносимые на защиту......................15

1.10 Личный вклад соискателя в выполнение работы............................................................15

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................16

2.1 Общая характеристика ретровирусов............................................................................16

2.2 Определение болезни, история и распространение..........................................17

2.3 Характеристика вируса инфекционной анемии лошадей............................19

2.3.1 Морфология и цикл репродукции вируса ИНАН..........................19

2.3.2 Структурная организация генома и полипептидный состав....................................................................................................................................20

2.3.3 Антигенная вариабельность..............................................................................23

2.4 Эпизоотология вируса ИНАН................................................................................................24

2.5 Патогенез и тропизм вируса ИНАН..................................................................................27

2.6 Диагностика вируса ИНАН......................................................................................................28

2.6.1 Клиническая картина ИНАН................................................................................28

2.6.2 Гематологические исследования......................................................................30

2.6.3 Патологоанатомические и гистологические изменения..........31

2.6.4 Постановка биопробы................................................................................................32

2.6.5 Лабораторная диагностика ИНАН..................................................................32

2.6.5.1 Серологические методы диагностики..................................32

2.6.5.2 Идентификация вируса и молекулярно-генетическая диагностика ИНАН............................................35

2.7 Дифференциальный диагноз..................................................................................................40

2.8 Иммунитет, средства борьбы и профилактики......................................................41

2.8.1 Особенности иммунитета при ИНАН........................................................41

2.8.2 Профилактика и меры борьбы..........................................................................42

2.9 Изучение нуклеотидного состава и филогенетический анализ вируса инфекционной анемии лошадей........................................................................43

2.10 Заключение по обзору литературы....................................................................................48

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................................51

3.1 Материалы..............................................................................................................................................51

3.1.1 Вирусы....................................................................................................................................51

3.1.2 Образцы клинического и патологического материала..............51

3.1.3 Животные................................................................................................................................51

3.1.4 Культуры клеток................................................................................................................52

3.1.5 Плазмида и бактериальные штаммы..........................................................52

3.1.6 Реактивы....................................................................................................................................52

3.1.7 Лабораторное оборудование................................................................................55

3.2 Методы......................................................................................................................................................56

3.2.1 Подбор праймеров и зондов..............................................................................56

3.2.2 Выделение нуклеиновых кислот....................................................................56

3.2.3 Синтез кДНК....................................................................................................................58

3.2.4 Проведение гнездовой ОТ-ПЦР с детекцией результатов амплификации методом электрофореза....................................................59

3.2.5 Анализ продуктов ПЦР..........................................................................................59

3.2.6 Проведение ОТ-ПЦР в режиме реального времени................................................................................................................................60

3.2.7 Нуклеотидное секвенирование........................................................................60

3.2.8 Компьютерный анализ нуклеотидных

последовательностей и филогенетический

анализ.................................................................. 61

3.2.9 Молекулярное клонирование продуктов ПЦР................. 62

3.2.9.1 Приготовление компетентных клеток Е. coli линии DH5 Invitrogen DH5 а™ F....................... 62

3.2.9.2 Лигирование................................................. 62

3.2.9.3 Трансформация штамма E.coli DH5a................ 62

3.2.10 In vitro транскрипция................................................ 63

3.2.11 Серологические методы............................................ 63

3.2.12 Гематологические исследования................................. 64

3.2.12.1 Подсчет общего количества лейкоцитов............ 64

3.2.12.2 Определение гемоглобина............................ 65

3.2.13 Статистическая обработка результатов исследований....... 65

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................. 66

4.1 Разработка тест-системы для выявления генома вируса ИНАН на основе гнездовой ОТ-ПЦР с детекцией результатов амплификации методом электрофореза............................................................................. 66

4.1.1 Оптимизация состава и условий проведения реакции.................................................................. 66

4.1.2 Конструирование рекомбинантного положительного контроля амплификации к тест-системе для выявления генома вируса ИНАН методом гнездовой ОТ-ПЦР с электрофоретической детекцией.................................. 69

4.1.3 Определение характеристик тест-системы на основе гнездовой ОТ-ПЦР с электрофоретической детекцией................................................................ 71

4.2 Разработка тест-системы для выявления генома вируса ИНАН

методом ОТ - ПЦР в режиме реального времени....................... 76

* <

4.2.1 Подбор специфических олигонуклеотидов и оптимизация условий постановки реакции........................................ 76

4.2.2 Конструирование рекомбинантного положительного контроля амплификации к тест-системе для выявления генома вируса ИНАН методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени..................................................... 79

4.2.3 Определение характеристик тест-системы на основе ОТ-ПЦР в режиме реального времени................................ 81

4.3 Оценка возможности использования разработанных тест-систем на основе ОТ-ПЦР для лабораторной диагностики ИНАН при исследовании клинического и патологического материала от экспериментально зараженной вирусом ИНАН лошади............................................................................ 90

4.3.1 Клинические и патологоанатомические признаки болезни................................................................... 92

4.3.2 Молекулярно-генетические исследования....................... 98

4.3.3 Серологические исследования....................................... 105

4.4 Скрининговые исследования хозяйств на наличие инфекционной анемии лошадей................................................................. 108

4.5 Секвенирование и филогенетический анализ геномов производственного штамма «ЗК-ВНИИТИБП-ВИЭВ» и изолятов вируса ИНАН, выявленных на территории Российской Федерации.........................................................................

4.5.1 Подбор праймеров для амплификации участка gag-гена вируса инфекционной анемии лошадей........................... 111

4.5.2 Филогенетический анализ штаммов и изолятов вируса ИНАН по участку gag-гена.......................................... 116

5 ОБСУЖДЕНИЕ................................................................... 119

6 ВЫВОДЫ........................................................................... 127

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................................128

8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................129

9 ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................150

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛО - аденоматоз легких овец

АЧЛ - африканская чума лошадей

АЭК - артрит-энцефалит коз

ВАК - Высшая аттестационная комиссия

ВМ - висна-маеди

ВНИИВВиМ - Всероссийский научно-исследовательский институт

ветеринарной вирусологии и микробиологии

ГАЕ - гемагглютинирующие единицы

ГНУ - Государственное научное учреждение

ГТЦ - гуанидинтиоционат

ДНК- дезоксирибонуклеиновая кислота

дНТФ - дезоксинуклеотид трифосфаты

ИНАН - инфекционная анемия лошадей

ИФА - иммуноферментный анализ

кД - килодальтон

кДНК - комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота

КЛЛ - первичная культура клеток лейкоцитов лошади

мин - минута

мкг - микрограмм

мкл - микролитр

мл - миллилитр

ммоль - миллимоль

МЭБ - Международное эпизоотическое бюро нм - нанометр

ОТ - обратная транскрипция

ОТ-ПЦР - обратно-транскриптазная полимеразная цепная реакция пДНК - провирусная ДНК пмоль — пикомоль п.о. - пар оснований

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

РДП - реакция диффузионной преципитации

РН - реакция нейтрализации

РНК- рибонуклеиновая кислота

РСК - реакция связывания комплемента

РФ - Российская Федерация

сек - секунда

СМК - первичная культура клеток синовиальной мембраны козленка

СМЯ - штамм диплоидных клеток синовиальной мембраны ягненка

ТЕ - трис-ЭДТА буфер

Трис - трис (гидроксиметил) аминометан

ЦПД - цитопатическое действие

шт - штамм

ЭДТА - этилендиаминотетроацетат

СУ-1 - перевиваемая линия клеток почки африканской зеленой мартышки рН - обратный десятичный логарифм концентрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация вируса инфекционной анемии лошадей на основе молекулярно-генетических методов»

1 ВВЕДЕНИЕ 1.1 Актуальность темы

Инфекционная анемия лошадей (ИНАН, болотная лихорадка) - вирусная болезнь однокопытных, характеризующаяся поражением органов кроветворения и проявляющаяся рецидивирующей лихорадкой, анемией, тромбоцитопенией и нарушением функций сердечно-сосудистой системы [34, 67, 122].

Этиологическим агентом данного заболевания является РНК-содержащий вирус семейства Retroviridae, подсемейства Orthoretrovirinae, рода Lentivirus [67, 131]. К ИНАН восприимчивы представители семейства лошадиных (Equidae) [49, 67]. Переболевшие животные остаются пожизненными вирусоносителями и представляют опасность как резервуар возбудителя инфекции [34, 137, 122, 155].

Для ИНАН характерна цикличность репродукции и антигенная изменчивость вируса, в результате чего у лошадей формируется состояние нестерильного иммунитета [122, 158]. Хозяйства, в которых выявлено данное заболевание, несут экономические потери, складывающиеся не только из падежа больных лошадей, но и выбраковки серопозитивных животных.

Пути передачи ИНАН многообразны и достаточно хорошо изучены. При этом следует учитывать, что основные переносчики инфекции - кровососущие насекомые [170, 177], встречаются в большинстве ландшафтно-географических зон России, создавая предпосылки для дальнейшего распространения вируса по территории Российской Федерации (РФ).

За период с 2011 по 2014 гг. в РФ были выявлены сероположительные на ИНАН лошади более чем в 25 субъектах. [24, 65].

На сегодняшний день не разработано эффективных вакцин, позволяющих предотвратить распространение данной инфекции [60]. Поэтому основными методами борьбы с ИНАН являются её ранняя диагностика, изоляция и выбраковка зараженных животных.

Согласно современным руководствам и инструкциям референтным методом в диагностике ИНАН является реакция диффузионной преципитации (РДП, тест Коггинса). Но, наряду с серологическими методами, МЭБ рекомендует

осуществление молекулярно-генетического контроля в случаях расхождения результатов серологических тестов, с целью выявления инфекции до начала сероконверсии и для определения инфекционного статуса жеребят, рожденных от инфицированных кобыл [131]. Актуальность разработки новых средств диагностики ИНАН для РФ связана с обеспечением безопасности при импорте племенных и спортивных лошадей из стран, неблагополучных по заболеванию, так как данная болезнь широко распространена по всему миру [100, 127, 137, 164].

Кроме того, такие молекулярно-биологические методы, как секвенирование ДНК и проведение филогенетического анализа, позволяют определять генетические характеристики вновь выявленных изолятов вируса [67, 131, 137].

Таким образом, неблагополучие по ИНАН многих регионов РФ, стран ближнего зарубежья и стран-экспортеров, отсутствие средств лечения и специфической профилактики обуславливают проблему раннего обнаружения данной инфекции в нашей стране, как весьма актуальную. Следует отметить, что определение молекулярно-генетических характеристик полевых изолятов вируса ИНАН, выделенных при вспышках болезни в РФ, является необходимым аспектом в изучении молекулярной эпизоотологии и эволюции вируса.

1.2 Степень разработанности проблемы

Для лабораторной диагностики ИНАН за рубежом разработаны серологические и молекулярно-генетические методы [59, 64, 72]. С целью генодиагностики ИНАН предложены различные варианты полимеразной цепной реакции (ПЦР) как для обнаружения вирусной РНК, так и провирусной ДНК (пДНК). Разработаны: обратно-транскриптазная ПЦР (ОТ-ПЦР) с электрофоретической детекцией, «гнездовой» вариант ОТ-ПЦР и ОТ-ПЦР в режиме реального времени с использованием праймеров на различные участки генома вируса [72, 143, 155]. Изучен нуклеотидный состав РНК и пДНК выделенных за рубежом штаммов и изолятов вируса ИНАН, проведен их филогенетический анализ [67, 137].

В Российской Федерации разработаны серологические средства

лабораторной диагностики ИНАН: РДП и иммуноферментный анализ (ИФА) [16]. Однако, средства для идентификации вируса ИНАН на основе молекулярно-генетических методов на момент проведения исследований в нашей стране отсутствовали. Не была дана характеристика нуклеотидного состава штамма отечественного происхождения и циркулирующих в РФ изолятов вируса, не установлены их филогенетические отношения.

1.3 Цель и задачи исследований

В соответствии с вышеизложенным, целью данных исследований являлась разработка тест-систем на основе ПЦР для выявления генома вируса ИНАН, идентификация и молекулярно-генетическая характеристика изолятов вируса, выявленных на территории Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) разработать тест-систему для выявления генома вируса инфекционной анемии лошадей на основе гнездовой ОТ-ПЦР с детекцией результатов амплификации методом электрофореза;

2) разработать тест-систему для выявления генома вируса инфекционной анемии лошадей на основе ОТ-ПЦР в режиме реального времени;

3) оценить возможность использования разработанных тест-систем для лабораторной диагностики ИНАН методом ОТ-ПЦР при исследовании проб клинического и патологического материала;

4) провести скрининговые исследования на наличие вируса ИНАН на территории Российской Федерации;

5) определить молекулярно-генетические характеристики и провести филогенетический анализ штамма «3-К-ВНИИТИБП-ВИЭВ» и изолятов вируса ИНАН, выявленных на территории Российской Федерации.

1.4 Научная новизна результатов исследований

В результате проведенных исследований подобраны оригинальные олигонуклеотидные праймеры и ДНК-зонд, комплементарные фрагменту gag-тена вируса ИНАН, на основе которых разработана тест-система для выявления РНК и провирусной ДНК вируса инфекционной анемии лошадей методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени.

Разработана тест-система для выявления генома вируса инфекционной анемии лошадей методом гнездовой ОТ-ПЦР с детекцией результатов амплификации методом электрофореза.

В ходе скрининговых исследований с 2012 по 2014 гг. выявлены два изолята вируса ИНАН: «Нижний Новгород-2011» и «0мск-2012». Впервые определены нуклеотидные последовательности участков gag-гена и молекулярно-генетические характеристики выявленных изолятов вируса ИНАН и штамма «3-К-ВНИИТИБП-ВИЭВ».

Впервые проведен филогенетический анализ изолятов вируса ИНАН российского происхождения. Установлено, что выявленные нами изоляты относятся к европейской генетической группе, а штамм «3-К-ВНИИТИБП-ВИЭВ» к североамериканской.

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы

Проанализированы нуклеотидные последовательности различных штаммов и изолятов вируса ИНАН, представленные в базе данных GenBank, что позволило определить наиболее консервативные участки генома для подбора специфических олигонуклеотидных праймеров и зонда.

Разработаны «Методические положения по выявлению генома вируса болезни инфекционной анемии лошадей методом гнездовой ОТ-ПЦР», утвержденные академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины РАСХН Смирновым A.M. (12.12.2012 г.).

Разработаны «Методические положения по выявлению РНК и пДНК вируса инфекционной анемии лошадей методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени

«ИНАН/ОТ-ПЦР PB/gag», утвержденные академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины РАСХН Смирновым A.M. (25.11.2013 г.).

Разработаны инструкции и Стандарты ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии к «Тест-системе для выявления генома вируса инфекционной анемии лошадей методом гнездовой ОТ-ПЦР» (СТО 004955490106-2014) и «Тест-системе для выявления РНК и пДНК вируса инфекционной анемии лошадей методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени» (СТО 00495549-0105-2014), одобренные ученым советом и утвержденные директором ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии 30.04.2014 г. (Приложения 1,2,3,4)

С помощью разработанных тест-систем на основе различных вариантов ОТ-ПЦР в период с 2012 по 2014 гг. было исследовано 828 проб крови и сывороток крови от однокопытных, из которых было получено 9 положительных результатов.

Выявленные в ходе скрининговых исследований изоляты «Нижний Новгород-2011» и «0мск-2012» депонированы в музее вирусных штаммов ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии.

Проведен молекулярно-генетический анализ участков gag-гена штамма «3-К-ВНИИТИБП-ВИЭВ» и 2 изолятов вируса ИНАН, выявленных в период с 2012 по 2014 гг., и изучены их филогенетические взаимоотношения.

Нуклеотидные и соответствующие им аминокислотные последовательности gflg-гена штамма «3-К-ВНИИТИБП-ВИЭВ» и изолята «Нижний Новгород-2011» депонированы в международный банк данных GenBank (№ КМ202106 и № КМ248275).

1.6 Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность полученных результатов исследований подтверждена статистическими методами и комиссионными испытаниями. Акты комиссионных испытаний утверждены директором ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии 30.08.2012 г. и 08.07.2013 г. Статистическая обработка включала расчёты средних арифметических значений и стандартных отклонений результатов полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

Основные результаты исследований по теме диссертационной работы были представлены и обсуждены на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии в 2012-2014 гг., на научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы инфекционной патологии в ветеринарной медицине» (г. Покров, 2012 г.), в рамках заседания секции «Ветеринарной биотехнологии» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (г. Щелково, 2012 и 2013 гг.), на международной научно-практической конференции «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК» (Щелково, 2012 г.), на 7-ом Международном конгрессе ЕРКОКГЕ (г. Брюссель, Бельгия, 2013 г.), на 8-ом Международном конгрессе ЕРКОЫЕ (г. Копенгаген, Дания, 2014 г.) и на 8-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2014» (г. Москва, 2014 г.).

1.7 Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 -статьи в журналах «Ветеринария», «Ветеринария и кормление», включённых в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.8 Структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 38 отечественных и 147 иностранных источников; дополнена приложениями. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 50 рисунками. В приложении представлены документы, подтверждающие достоверность результатов работы, её научную и практическую значимость.

1.9 Основные положения диссертации, выносимые на защиту

2. Разработанные тест-системы для выявления генома вируса инфекционной анемии лошадей методом гнездовой ОТ-ПЦР с электрофоретической детекцией и ОТ-ПЦР в режиме реального времени обладают специфичностью и высокой чувствительностью.

3. Результаты выявления генома вируса ИНАН с помощью разработанных тест-систем в образцах клинического материала на разных сроках после инфицирования и образцах патологического материала.

4. Результаты скрининговых исследований биологического материала от однокопытных животных из различных хозяйств Российской Федерации с использованием разработанных тест-систем, позволивших выявить геном вируса ИНАН.

5. Результаты определения молекулярно-генетических характеристик и филогенетического анализа штамма «3-К-ВНИИТИБП-ВИЭВ» и двух изолятов вируса ИНАН, выявленных в ходе скрининговых исследований.

1.10 Личный вклад соискателя в выполнение работы

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно с использованием собственных результатов. Основной объем представленных исследований и анализ результатов, изложенных в диссертации, проведены автором самостоятельно. Консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов работы оказывали следующие сотрудники института: к.б.н. Барышникова Е.И., к.б.н. Титов И.А., к.б.н. Сальников Н.И. Патоморфологические и гистологические исследования проведены совместно с сотрудниками ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева» д.б.н., зав. кафедрой морфологии, физиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы В. В. Прониным и к.в.н., доцентом Г.В. Корневой.

Диссертационная работа выполнена в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии в 2011-2014 гг.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Общая характеристика ретровирусов

Семейство Яе1го\тйае - большая группа РНК-содержащих вирусов, обладающая диплоидным геномом, способным образовывать ДНК-копию вирусной РНК, встраивающуюся в геном хозяина [6, 25, 50].

Характерная особенность ретровирусов - наличие в составе вирионов РНК-зависимой ДНК-полимеразы (обратной транскриптазы), обеспечивающей синтез ДНК на матрице вирионной РНК [11, 160].

Известно, что вирусы данного семейства способны трансформировать клетки, не вызывая в них неопластических изменений. Они могут реплицироваться активно, вызывая инфекционный процесс, но кроме того, ретровирусы долгое время могут находиться в латентном состоянии, встраиваясь в геном клеток-хозяина (эндогенный тип), при этом передаваясь трансгенно от поколения к поколению [11, 29, 50, 60, 62, 141].

В настоящее время ретровирусы выделены от множества видов позвоночных и беспозвоночных, что свидетельствует об их убиквитарности и обуславливает проблему их распространения как весьма значимую [25, 29, 50, 60, 109, 122, 141].

Международным комитетом по таксономии вирусов принято деление семейства 11е1гогтс1ае на 2 подсемейства: Orthoretrovirinae и ЪритагеХгоутпае. Подсемейство ОнкоШгохтпае, в свою очередь, подразделяется на 6 родов: альфа- (МркаШгоуггш), бета- {Ве1аге1го\1ги8), дельта- (Ие^аге^оу/Уия), эпсилон-(ЕрзПопгеКоу^ш), гаммаретровирусы (<Эаттаге1гол>1г№) и лентивирусы (ЬеШтгт) [3, 184].

К роду лентивирусов относятся возбудители инфекционной анемии лошадей (ИНАН), лейкоза крупного рогатого скота, медленных инфекций мелких жвачных, синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) человека, иммунодефицита приматов и кошек [29, 31, 92, 99, 109, 122].

Отличительной особенностью вируса ИНАН является антигенная изменчивость и цикличность динамики репликации, в связи с чем, у большинства животных заболевание протекает в хронической форме с повторяющимися периодами виремии, сопровождающимися лихорадкой, и бессимптомной стадией инфекции [42, 67, 88, 89, 112, 122, 132, 176].

В настоящее время ретровирусные инфекции животных, в частности ИНАН, интенсивно исследуются, так как являются модельными для изучения вируса иммунодефицита человека. Активно изучаются методы борьбы, и диагностики ИНАН [29, 36, 60,67, 92, 99, 113, 169,171].

2.2 Определение болезни, история и распространение

Инфекционная анемия лошадей (ИНАН, болотная лихорадка) - вирусная болезнь однокопытных, характеризующаяся поражением органов кроветворения и проявляющаяся рецидивирующей лихорадкой, анемией, тромбоцитопенией, нарушением функций сердечно-сосудистой системы, отеками, явлениями геморрагического диатеза, а также длительным вирусоносительством [33, 68, 88, 113, 121, 122, 153].

ИНАН имеет огромное значение для промышленного разведения лошадей, и является одним из одиннадцати специфических заболеваний однокопытных, включенных в список Международного эпизоотического бюро (МЭБ), вспышки которых подлежат обязательному информированию [60, 131].

Вирус ИНАН поражает в первую очередь породистых лошадей (аборигенные породы более устойчивы к заболеванию), что, в свою очередь, является угрозой национальному генофонду лошадей страны [33].

Коневодство стран, где регистрируют инфекционную анемию, терпит большой экономический ущерб, так как летальность при первичных вспышках болезни колеблется от 20 до 80 % [2, 5, 12].

Первое документальное упоминание о данной болезни обнаружено в трудах французского исследователя M. Ligne при вспышке ИНАН в 1843 году [34, 609,

126, 172]. Инфекционная же природа заболевания была экспериментально показана в 1859 году ученым Н. Anginiard путем введения крови больных животных здоровым лошадям [12, 33, 172]. Исследованиями Н. Vallee и Н. Carre (1904) установлена вирусная природа данной болезни и доказано, что вирус содержится в крови и органах больных однокопытных [38, 129, 162, 172, 181].

В связи с тем, что болезнь всегда сопровождается резко выраженной анемией, она получила новое название «инфекционная анемия лошадей» [8,181].

В России ИНАН регистрировали в начале XX века, в воинских частях во время русско-японской войны [12, 38].

В настоящее время из года в год инфекционная анемия лошадей регистрируется в Европейских странах (Германия, Франция, Греция, Великобритания и другие), в Северной и Южной Америках, в Австралии, Азии и в некоторых странах Африки [20, 27, 31, 76, 84, 100, 123, 127, 137, 138, 140, 146, 179, 185].

Также ИНАН регистрируют в странах ближнего зарубежья, например таких, как Украина [5, 32], Монголия [164], Казахстан [13]. Инфицированных лошадей в нашей стране выявляют регулярно [28, 65]. По данным Б.Ф. Шуляка (2006) в России в период с 1996 по 2004 гг. произошло 286 вспышек ИНАН, в ходе которых заболело 6223 лошади [31].

За период 2011-2014 года в Российской Федерации выявили сероположительных на ИНАН лошадей в Омской, Челябинской, Нижегородской, Кировской, Иркутской, Свердловской, Ленинградской, Курской и Томской областях, республике Бурятия, Хакасия, республике Коми, Приморском, Красноярском крае и других [24, 65].

2. 3 Характеристика вируса инфекционной анемии лошадей

2.3.1 Морфология и цикл репродукции вируса ИНАН

Возбудитель ИНАН — РНК-содержащий вирус, который по своим морфологическим, физико-химическим свойствам, наличию обратной транскриптазы включен в семейство ретровирусов (Ке&огтс1ае) [15, 34, 46, 47, 91, 131, 139, 160, 162, 184].

Вирионы ИНАН округлой формы, диаметром 90-140 нм. Они состоят из сердцевины, внутренней белковой оболочки (матрикс) и липосодержащей наружной оболочки (мембрана), на которой расположены выступы высотой 6-8 нм. В сердцевине различают капсулу сердцевины (коровая оболочка), конической формы, и оптически плотный нуклеоид, размером 40— 63 нм (рисунок 1) [2, 11, 26, 34, 60, 80].

ЕрЗО

нуклеокапсид вирусная РНК

Рисунок 1 - Схема строения вириона ИНАН [60].

Плавучая плотность вируса в градиенте сахарозы равна 1,15 - 1,18 г/мл, в градиенте хлорида цезия — 1,15 г/мл [2, 11, 146].

Вирус ИНАН содержит обратную транскриптазу, интегразу, РНКазу, протеазу и обладает гемагглютинирующей активностью [5, 25, 36, 37, 99, 160].

Размножение вируса происходит в цитоплазме и ядре клетки. Вирион проникает в клетку путем слияния липопротеидной оболочки с плазматической

мембрана

матрикс интеграза обратная транскриптаза

мембраной клетки, а также в результате эндоцитоза. В клетке происходит синтез двухспиральной линейной ДНК (провирус) на матрице вирионной РНК с помощью обратной транскриптазы. Провирусная ДНК (пДНК) транспортируется в ядро, превращается в ковалентно замкнутую кольцевую форму и встраивается в геном клетки с помощью вирусной интегразы. Вирусная ДНК встраивается во многие участки клеточной ДНК, реплицируется вместе с ней и передается дочерним клеткам. Синтез вирусоспецифической РНК происходит на матрице провирусной ДНК, встроенной в клеточный геном. Синтезированные РНК транспортируются в цитоплазму клетки, где они направляют синтез вирусоспецифических белков, а также участвуют в формировании вирионов. Затем вирусные частицы почкуются от поверхности цитоплазматической мембраны [И, 34, 116, 122,].

2.3.2 Структурная организация генома и полипептидный состав

Геном вируса ИНАН представлен двумя идентичными молекулами линейной одноцепочечной РНК позитивной полярности, соединенными водородными связями в области 5'-концов [11, 25, 60, 122].

В настоящее время известна полная нуклеотидная последовательность генома вируса ИНАН, имеющая длину примерно 8200 нуклеотидов, а так же последовательности многих генов структурных белков [41, 53, 60, 70, 73, 94, 100, 137].

По строению генома вируса ИНАН наибольшая степень гомологии выявлена с вирусами иммунодефицита человека и висна-маеди [43, 144, 146, 169, 171].

Геном вируса ИНАН состоит из 3 основных генов: (5'-3') gag, pol, env [60, 99, 100, 122], каждый из которых кодирует два и более белка: gag-ген кодирует вирионные коровые белки, pol-геи кодирует полипептиды, обладающие ревертазной, специфической РНК-азной и ДНК-эндонуклеазной активностями, а

еиу-ген кодирует поверхностные вирионные гликопротеины [25, 41, 99, 122, 162].

Нуклеотидная последовательность вируса на обоих концах имеет длинные концевые повторы (ЬТЯ), необходимых для встраивания провирусной ДНК в геном клетки (рисунок 2). Они также служат в качестве места проведения инициации транскрипции. Области ЬТЯ состоят из трёх сегментов: Ш, К и и5 [60, 100, 122, 128, 162].

51TR из RU5

pot

gag

rev

env

3'LTR ü3 ru5

I

S2

Рисунок 2 - Схема генома вируса ИНАН [122].

Кроме основных генов gag, pol и env, общих для всех ретровирусов, геном вируса ИНАН содержит три дополнительные открытые рамки считывания, кодирующие небольшие вспомогательные белки, которые участвуют в регуляции синтеза и процессинге вирусной РНК. К ним относятся:

1. трансактиваторный белок, кодируемый геном tat, продуцируется в начале цикла репликации и способствует повышению эффективности трансляции клеточной РНК-полимеразы, главным образом за счет преждевременной остановки транскрипции [11, 99, 122];

2. белок, кодируемый геном rev, играет существенную роль в репликации вируса. Она связана с удлинением РНК транскриптов и их перемещением из ядра в цитоплазму, обеспечивая полноценную трансляцию мРНК [25, 63, 81, 122]. Кроме того, в естественных условиях нуклеотидная последовательность гена сильно варьирует, и изменения в фенотипе rev коррелируют с изменениями в клинических стадиях течения ИНАН [11, 55, 93, 99, 122];

3. вспомогательный белок S2 является уникальным, присущим только вирусу ИНАН. Ген S2 перекрывает кодирующий регион env гена [87]. При изучении эволюции и роли вспомогательного белка S2 вируса ИНАН при экспериментальном заражении пони было показано, что нуклеотидная последовательность гена S2 остается высококонсервативной во время латентной инфекции [87, 174, 175]. Вместе с тем установлено то, что делеция этого гена снижает вирулентность и уровень репликации у аттенуированного вируса, полученного пассированием на культуре клеток макрофагов лошади [87, 114, 142, 174, 175]. Обнаружены антитела к белку S2 как у экспериментально, так и естественно инфицированных животных [87, 174].

Эти данные свидетельствуют о том, что вспомогательный белок S2 является важной детерминантой репликации и патогенных свойств вируса ИНАН in vivo, несмотря на тот факт, что для репликации вируса in vitro его присутствие не является обязательным условием [11, 125, 174, 175].

Входящие в состав вирусной РНК гены кодируют различные гликолизированные и негликолизированные белки. В структуре капсида обнаружено 6 основных белков с молекулярной массой от 9 до 90 кД и 4 минорных полипептида. В состав наружного слоя оболочки вирионов входит 2 гликопротеина — поверхностный gp90 и трансмембранный гликопротеин gp45, не связанные между собой дисульфидными связями [11, 35, 45, 48, 104, 158]. Эти гликопротеины вируса ИНАН гомологичны gpl20 и gp41 вируса иммунодефицита человека [9, 66, 69]. Белки наружной оболочки участвуют в различных взаимодействиях вируса с клеткой хозяина. С ними связаны такие феномены, как круг хозяев, тканевая специфичность, адсорбция вириона и его проникновение в клетку, специфичность интерференции, индукция синтеза нейтрализующих антител и протективные свойства [11, 45]. С-концевой участок gp90 и N-концевой участок gp45 вируса ИНАН являются высококонсервативными и иммунодоминантными областями [60].

В состав сердцевины вирионов входит 4 негликолизированных белка (р26, р15, pli, р9), однако основная масса состоит из белков р26 и р15, которые

играют важную роль в сборке вирусных частиц. Четыре минорных полипептида (р70, р61, рЗО, р23) присутствуют в вирионах в незначительных количествах (около 1%) [5, 11,60, 162].

Мажорный внутренний группоспецифический антиген р26 вируса ИНАН составляет 40% от всех протеинов вириона [57, 149, 162] и может быть определен в реакции диффузионной преципитации (РДП) [9, 67].

2.3.3 Антигенная вариабельность

Штаммы и изоляты вируса ИНАН, выделенные в различных частях земного шара, в антигенном отношении идентичны. Так же известно, что они различаются в реакции нейтрализации (РН) и перекрестной защиты на лошадях, но имеют общий антиген, выявляемый в реакции связывания комплемента (РСК) и РДП [11, 34, 45]. Известно, что вирус ИНАН дает перекрестные серологические реакции с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), но не дает таких реакций со всеми другими ретровирусами животных [11, 120].

Большое значение в инфекционном процессе имеет антигенная вариабельность вируса ИНАН. Установлено, что в процессе инфекции происходят изменения поверхностных антигенов вируса («антигенный дрейф»), что сопровождается появлением антигенных вариантов. Новые антигенные варианты вируса появляются при каждом рецидиве болезни [46, 47, 86, 102, 112, 113, 158, 162]. Вариабельность гликопротеинов оболочки вируса ИНАН является одним из основных механизмов защиты возбудителя от элиминирующего воздействия факторов иммунитета [42, 60, 113, 122, 158].

R. С. Montelaro et al. (1984) исследовали антигенную изменчивость вируса ИНАН при хронически протекающей инфекции у пони. От животных при каждом рецидиве инфекции выделяли вирус, который значительно отличался в антигенном отношении в реакции нейтрализации. Выявляли различия подвижности гликопротеидов gp90 и gp45 в полиакриламидном геле.