Молекулярно-генетические аспекты развития лекарственной устойчивости в условиях угрозы развития эпидемия туберкулеза в Архангельской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор медицинских наук Тунгусова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тунгусова, Ольга Сергеевна
Список сокращений, принятых в диссертации
Введение
Глава! Обзор литературы
1.1. Эпидемиология туберкулеза в мировом масштабе
1.2. Эпидемиология туберкулеза в Архангельской области
1.3. Лечение туберкулеза
1.4. История развития и классификация лекарственной устойчивости
1.5. Молекулярно-генетические механизмы развития лекарственной устойчивости
1.6. Исторические и молекулярно-генетические аспекты распространения МВТ семейства W-Beijing
1.7. Лекарственная устойчивость и фитнес МВТ
Резюме
Глава П. Методология научного исследования (материалы и методы)
2.1. Материалы исследования
2.1.1. Штаммы МБТ
2.1.2. Больные туберкулезом легких
2.2. Методы исследования 66 2.2.1. Видовая идентификация штаммов
Глава III.
Глава IV.
Глава V.
2.2.2. Определение чувствительности к противотуберкулезным препаратам
2.2.3. Идентификация мутаций в гроВ гене, обусловливающих устойчивость к рифампицину
2.2.4. Определение последовательности аминокислот в ксйО гене и идентификация мутаций, обусловливающих лекарственную устойчивость к изониазиду
2.2.5. Анализ полиморфизма длин рестрикции ДНК
2.2.6. Сполиготипирование
2.2.7. Культивирование МБТ в системе МШТ для изучения характеристик роста, как показателя фитнеса
2.2.8. Статистический анализ данных
2.2.9. Используемые определения
Лекарственная устойчивость МБТ к противотуберкулезным препаратам первой линии в Архангельской области
Влияние лекарственной устойчивости МБТ на результаты лечения туберкулеза легких
4.1. Результаты лечения туберкулеза легких в Архангельской области
4.2. Результаты лечения туберкулеза легких в зависимости от чувствительности к противотуберкулезным препаратам первой линии 108 Лекарственная устойчивость МБТ к противотуберкулезным препаратам второй линии
Глава VI. Молекулярная генетика МВТ, выделенных у больных туберкулезом легких в Архангельской области
6.1. Молекулярная генетика МБТ, изолированных от больных туберкулезом в гражданском секторе области
6.2. Молекулярная генетика МБТ, изолированных от больных туберкулезом в местах лишения свободы
6.3. Сравнительный анализ молекулярно-генетических особенностей штаммов МБТ, циркулирующих среди гражданского населения и заключенных Архангельской области
6.4. Роль реинфекции в эпидемиологии туберкулеза
6.5. Моделирование механизмов развития туберкулеза легких
Глава VII. Биологическая характеристика штаммов МБТ семейства W-Beijing
7.1. Показатели роста, как индикатор фитнеса штаммов МБТ, принадлежащих к разным генотипам
7.1.1. Пилотное исследование. Разработка методологии эксперимента
7.1.2. Воспроизведение результатов
7.2. Показатели роста штаммов МБТ, не принадлежащих к семейству W-Beijing
7.3. Показатели роста штаммов МБТ, принадлежащих к семейству W-Beijing
7.4. Показатели роста парных штаммов МБТ, изолированных от одних и тех же больных в разные промежутки времени после приобретения лекарственной устойчивости к дополнительным препаратам 182 7.5. Гипотеза широкого распространения штаммов МВТ семейства \¥-Веутд, основанная на анализе фитнеса
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические аспекты развития лекарственной устойчивости в условиях угрозы развития эпидемия туберкулеза в Архангельской обл.»
Актуальность проблемы
Проблема искоренения инфекционных заболеваний является одной из Глобальных проблем современности и угроз здоровью [23]. Здоровье населения Российской Федерации рассматривается как компонент жизненно важных интересов личности и общества. Концепция национальной безопасности [26] - главный документ Российской Федерации по безопасности, основным элементом которого является осуществление безопасности, повышение качества и уровня жизни и обеспечение здоровья населения. Среди инфекционных заболеваний туберкулез легких представляет основную причину смертности и ведущую угрозу здоровью населения страны. В сложившихся условиях остро стоит вопрос обеспечения биологической безопасности, которая должна быть предоставлена каждому гражданину согласно Федеральному закону «О безопасности» [24].
Современный этап развития туберкулеза легких характеризуется неуклонным ростом эпидемиологических показателей и изменением биологических особенностей и структуры популяции микобактерий туберкулеза (МБТ), значительную часть которой занимают микроорганизмы, устойчивые к основным противотуберкулезным препаратам, особенно микроорганизмы с множественной лекарственной устойчивостью.
Проблема распространения лекарственно устойчивого туберкулеза является актуальной по нескольким причинам.
1. Инфицирование лекарственно устойчивыми МБТ представляет собой реальную угрозу здоровью населения и прямую угрозу развития неизлечимого заболевания [159].
2. Арсенал средств, предназначенных для лечения туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью, ограничен [9]. Проблема может быть разрешена при использовании имеющихся и разработке новых противотуберкулезных препаратов второго ряда. Известно, препараты второго ряда являются менее эффективными, имеют выраженные побочные действия и токсические эффекты и требуют больших экономических вложений [82,120, 229].
Изменения в генетическом аппарате МБТ направлены на развитие лекарственной устойчивости и появление новых генотипов возбудителя. МБТ, принадлежащие к семейству \V-Beijing, являются хорошим примером, они обладают повышенной вирулентностью и рядом других преимуществ, которые позволяют сохранить вид МБТ в условиях эффективной химиотерапии. МБТ с множественной лекарственной устойчивостью согласно классификации степени потенциальной угрозы инфекционных агентов относятся к категории С [22]. В эту категорию включены возбудители инфекционных заболеваний, обладающие высокой трансмиссией и способностью к воспроизводству. В связи с этим особую значимость приобретают вопросы биологической безопасности нации как необходимого условия устойчивого развития страны.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования - изучить молекулярно-генетические аспекты развития лекарственной устойчивости у штаммов МБТ, циркулирующих в Архангельской области в условиях чрезвычайной ситуации угрозы развития эпидемии лекарственно устойчивого туберкулеза легких, и разработать мероприятия, позволяющие снизить распространение данного заболевания.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ показателей и профилей лекарственной устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам первой линии в условиях чрезвычайной ситуации угрозы развития эпидемии лекарственно устойчивого туберкулеза легких.
2. Выявить и проанализировать профили лекарственной устойчивости МБТ, которые обусловливают неблагоприятные исходы туберкулеза легких и способствуют дальнейшему распространению заболевания.
3. Изучить показатели и профили лекарственной устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам второй линии и предложить противотуберкулезные препараты второй линии для лечения больных туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью.
4. Провести сравнительную генетическую характеристику штаммов МБТ, циркулирующих в гражданском секторе и местах лишения свободы Архангельской области, с использованием анализа полиморфизма фрагментов длин рестрикции (от англ. RFLP - restriction fragment length polymorphism analysis) дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и сполиготипирования.
5. Определить эпидемиологическую роль МБТ семейства W-Beijing в создании чрезвычайной ситуации угрозы развития эпидемии лекарственно устойчивого туберкулеза легких в Архангельской области.
6. Изучить и проанализировать биологические особенности возбудителя туберкулеза, являющиеся причинами широкого распространения лекарственно устойчивых штаммов МБТ, принадлежащих к семейству Веут&
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
На протяжении последних лет в Архангельской области сохраняется чрезвычайная ситуация угрозы развития эпидемии лекарственно устойчивого туберкулеза легких. Особую биологическую угрозу представляет трансмиссия штаммов МБТ, устойчивых к противотуберкулезным препаратам первой и второй линии, что значительно затрудняет выбор адекватного режима химиотерапии и излечение данного заболевания.
Доминирование 531 ТСО—>ТТО мутации в гроВ гене и 315 АСтС—>АСС мутации в ШО гене предусматривает формирование селективных преимуществ у МБТ, обусловливающих развитие и широкое распространение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью на территории области.
Результаты лечения туберкулеза легких в Архангельской области не достигли должного уровня в связи с большим числом случаев прерванного лечения и распространением лекарственно устойчивых МБТ. Исход заболевания не зависит от принадлежности штамма МБТ, которым инфицирован больной, к семейству \\МЗеуп^. Исход заболевания в первую очередь зависит от чувствительности штамма МБТ к противотуберкулезным препаратам.
В Архангельской области основной причиной туберкулеза легких являются штаммы МБТ, принадлежащие к семейству АУ-Веуц^. Принадлежность МБТ к семейству \У-Веуи^ достоверно коррелирует с наличием устойчивости к противотуберкулезным препаратам первой линии. Появление лекарственной устойчивости МБТ к дополнительным препаратам на фоне адекватного и регулярного лечения может быть обусловлено реинфекцией новым лекарственно устойчивым штаммом МБТ.
Рост штаммов МБТ в условиях in vitro характеризуется фенотипическим и генотипическим полиморфизмом. У лекарственно устойчивых штаммов МБТ обычных генотипов происходит замедление роста по сравнению с лекарственно чувствительными штаммами МБТ. Часть лекарственно устойчивых штаммов МБТ семейства W-Beijing характеризуется замедлением роста, у другой части МБТ данного генотипа не отмечено изменения роста после приобретения лекарственной устойчивости. Селективные преимущества МБТ семейства W-Beijing обусловлены особенностями их роста и доминированием 531 TCG—>TTG мутации в гроВ гене.
КОНЦЕПЦИЯ РАБОТЫ
Сохранение здоровья населения является приоритетом обеспечения биологической безопасности страны. Среди инфекционных заболеваний туберкулез легких представляет реальную угрозу здоровью населения и занимает ведущее положение в структуре их смертности.
Основное направление работы связано с определением молекулярно-генетических механизмов развития и распространения лекарственно устойчивого туберкулеза легких в зависимости от биологических особенностей возбудителя в условиях чрезвычайной ситуации природного характера.
Ежегодный рост показателей лекарственной устойчивости, распространение МБТ, принадлежащих к семейству W-Beijing, в структуре популяции возбудителя туберкулеза создают условия для трансмиссии лекарственно устойчивых штаммов МБТ, инфицирования восприимчивого населения и развития у него заболевания, излечение которого является сложной задачей. Множественная лекарственная устойчивость, низкая эффективность химиотерапии и широкое распространение резистентности к противотуберкулезным препаратам второго ряда делают туберкулез легких неизлечимым заболеванием.
Для устранения бактериологической угрозы, отрицательного воздействия на жизнедеятельность и здоровье населения необходимо своевременное выявление, прогнозирование развития лекарственной устойчивости и проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий с соблюдением законодательства по национальной безопасности. Основным методом устранения биологической опасности в создавшихся условиях является своевременная и качественная диагностика туберкулеза с применением молекулярно-генетических методов и лечение больных в соответствии с индивидуальными профилями лекарственной чувствительности к противотуберкулезным препаратам.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведен мониторинг показателей лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам первой линии в течение 1995-2002 годов и сделан сравнительный анализ индивидуальных профилей лекарственной чувствительности МБТ, выделенных от больных туберкулезом легких в Архангельской области.
Подтверждена роль мутаций в гроВ гене при развитии лекарственной устойчивости к рифампицину, которые служат маркером множественной лекарственной устойчивости. Впервые идентифицированы мутации в ксйО гене, обусловливающие развитие лекарственной устойчивости МБТ к изониазиду при туберкулезе легких в Архангельской области, которые могут служить дополнительным маркером множественной лекарственной устойчивости.
Впервые представлены и проанализированы результаты лечения туберкулеза легких в зависимости от профиля лекарственной устойчивости и принадлежности к семейству W-Beijing.
Впервые изучена лекарственная устойчивость к противотуберкулезным препаратам второй линии и предложены препараты, которые возможно использовать для химиотерапии больных туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью.
Проведена сравнительная генетическая характеристика штаммов МВТ, вызывающих туберкулез легких в Архангельской области. Впервые идентифицировано распространение МВТ, принадлежащих к семействам Т, Haarlem и LAM, и установлена эпидемиологическая роль МБТ семейства W-Beijing в развитии чрезвычайной ситуации угрозы эпидемии лекарственно устойчивого туберкулеза легких на территории Архангельской области. Доказано, что высокий показатель кластерности МБТ семейства W-Beijing является косвенным показателем повышения фитнеса МБТ данного генотипа и обусловливает селективные преимущества при распространении лекарственно устойчивого туберкулеза легких.
Впервые определена роль реинфекции новым лекарственно устойчивым штаммом МБТ на фоне проводимого лечения, которая может объяснить появление лекарственной устойчивости к дополнительным противотуберкулезным препаратам на фоне адекватной и регулярной химиотерапии.
Впервые изучены биологические особенности и фитнес штаммов МБТ, обладающих разными профилями лекарственной устойчивости и принадлежащих к разным генотипам. В частности, установлены профили лекарственной устойчивости и виды мутаций в гроВ гене, обусловливающие селективные превосходства МБТ семейства W-Beijing по сравнению с МБТ других генотипов и способствующие широкому распространению и диссеминации МБТ с множественной лекарственной устойчивостью у новых случаев.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Изучены распространение лекарственно устойчивого туберкулеза легких в Архангельской области и исходы заболевания в зависимости от индивидуального профиля лекарственной чувствительности штамма МВТ и его принадлежности к определенному генотипу. Установлены индивидуальные профили лекарственной устойчивости, затрудняющие лечение туберкулеза легких и приводящие к неблагоприятным исходам (летальный исход и безуспешное лечение).
Установлены точечные мутации в кагЭ и гроВ генах МВТ, позволяющие разработать и внедрить экспресс методы определения множественной лекарственной устойчивости, основанные на полимеразной цепной реакции (ПЦР).
Выявление активной трансмиссии штаммов МВТ семейства \V-Beijing и роли реинфекции новым штаммом МВТ на фоне проводимого адекватного регулярного лечения позволяет предложить и внедрить эпидемиологические мероприятия в противотуберкулезных медицинских учреждениях, а именно разграничение потоков инфекционно опасных больных и изоляцию больных, выделяющих штаммы МВТ с множественной лекарственной устойчивостью.
Изучение особенностей показателей роста лекарственно устойчивых штаммов МВТ семейства \V-Beijing, как характеристики фитнеса, позволило расширить знания в области биологических особенностей возбудителя и сформулировать гипотезу широкого распространения штаммов МВТ семейства \V-Beijing.
Основные положения диссертации и вытекающие из них рекомендации в настоящее время используются в педагогической работе на кафедре фтизиопульмонологии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения 2004 год), в практической работе Архангельского областного противотуберкулезного диспансера (АОПД) (акт внедрения 2001 год, 2004 год) и Мурманского областного противотуберкулезного диспансера (акт внедрения 2004 год). Бактериологический мониторинг лекарственной устойчивости при туберкулезе легких проводится с 1995 года, за эти годы созданы коллекция штаммов МВТ и компьютерная база данных, состоящая из профилей чувствительности к противотуберкулезным препаратам и индивидуальных рисунков хромосомной ДНК МБТ, циркулирующих в Архангельской области. Созданная база данных используется для проведения научных исследований в рамках молекулярной эпидемиологии и молекулярной генетики, а также для анализа качества практической работы бактериологической службы Архангельской области.
Ежегодно проводится определение лекарственной чувствительности к противотуберкулезным препаратам первого ряда радиометрическим методом ВАСТЕС и определение вида мутаций в гроВ гене методом ШЖ)-1лРа Ш£ ТВ у больных с новыми случаями заболевания. При выявлении множественной лекарственной устойчивости проводится исследование на чувствительность к противотуберкулезным препаратам второго ряда, результаты которого учитываются при выборе противотуберкулезных препаратов и назначении режима химиотерапии. Диссертационное исследование выполнено в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера», имеет номер гос. регистрации ГР 01200316208.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Осенней конференции микробиологов, г. Осло, Норвегия, 13-14 сентября 2001 г.; третьей международной встрече Борьба с инфекционными заболеваниями в странах Балтийского моря и Баренцевом регионе, г. Архангельск, Россия, 2427 сентября 2001 г.; 32 Всемирном конгрессе Международного союза по борьбе с туберкулезом и заболеваниями легких, г. Париж, Франция, 1-4 ноября 2001 г.; Форуме инфекционистов, г. Осло, Норвегия, 16-17 ноября
2001 г.; Первой международной научной конференции института международного здоровья, университета Осло, г. Осло, Норвегия, 2-3 мая
2002 г.; Дневном семинаре института общей врачебной практики, г. Осло, Норвегия, 23 октября 2002 г.; Ежегодной научной конференции Норвежского института общественного здоровья, г. Осло, Норвегия, 5-6 декабря 2002 г.; Научной конференции по туберкулезу, Норвежского института общественного здоровья, г. Осло, Норвегия, 12-13 декабря 2002 г.; Второй международной научной конференции института международного здоровья, университет Осло, г. Осло, Норвегия, 15-16 мая 2003 г.; Российском съезде фтизиатров, г. Москва, 3-5 июня 2003 г.; XVII Всемирном конгрессе по астме и V съезде иммунологов и аллергологов СНГ, г. Санкт-Петербург, 5-11 июля
2003 г.; Скандинавской встрече по туберкулезу, г. Осло, Норвегия, 10 октября 2003 г.; 20 съезде Скандинавского общества антимикробной терапии, г. Оденса, Дания, 24-26 октября 2003 г.; Ежегодной научной конференции Норвежского института общественного здоровья, г. Осло, Норвегия, 4-5 декабря 2003 г.
ПУБЛИКАЦИИ
Результаты и основные положения диссертации опубликованы в 23 печатных работах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена на 229 енстраницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, содержит материалы и методы собственных исследований, их результаты и обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст диссертационной работы иллюстрирован 15 рисунками и 40 таблицами. Указатель литературы
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Тунгусова, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. На протяжении последних лет (с 1995 по 2002 год) в Архангельской области сохраняется чрезвычайная ситуация угрозы развития эпидемии лекарственно устойчивого туберкулеза легких. Высокие показатели лекарственной устойчивости у новых случаев заболевания свидетельствуют о циркуляции и трансмиссии лекарственно устойчивых штаммов МБТ, что создает реальную угрозу здоровью населения.
2. Среди исследованных штаммов МБТ первичная множественная лекарственная устойчивость в гражданском секторе и системе заключения составила 13,5% и 34,0% соответственно. Лекарственная устойчивость к изониазиду и рифампицину обусловлена генетическим полиморфизмом в \zatG и гроВ генах.
3. Лечение лекарственно чувствительного туберкулеза легких приводит к благоприятным исходам заболевания при условии назначения стандартного режима химиотерапии и регулярного приема больными противотуберкулезных препаратов. Устойчивость МБТ к двум (изониазид и рифампицин) и более противотуберкулезным препаратам часто приводит к безуспешному лечению и летальному исходу, увеличению продолжительности бактериовыделения и распространению инфекции среди населения Архангельской области.
4. Широкое распространение лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам второй линии (этионамид 92,2%, капреомицин 42,9% и канамицин 41,6%) способствует развитию чрезвычайной ситуации угрозы развития эпидемии лекарственно устойчивого туберкулеза легких в Архангельской области. Устойчивость к противотуберкулезным препаратам второй линии вызвана циркуляцией таких штаммов МБТ на территории области и их активной трансмиссией среди населения гражданского сектора и системы заключения.
5. Изучение молекулярной генетики МВТ в Архангельской области позволило идентифицировать МВТ семейства \V-Beijing, распространение которых в гражданском секторе и системе заключения составило 44,5% и 76,3% соответственно. Уровень трансмиссии туберкулеза в системе заключения в несколько раз превышает таковой в гражданском секторе области.
6. В области наблюдается активная трансмиссия лекарственно устойчивых штаммов МВТ, принадлежащих к семейству \У-Веушд, связанная с повышением фитнеса МВТ данного генотипа. Принадлежность штамма МВТ к семейству \У-Веуп^ не оказывает существенного влияния на результат лечения туберкулеза. Неблагоприятные исходы лечения при инфицировании штаммом МВТ семейства \У-Веушд вызваны, прежде всего, широким распространением лекарственной устойчивости у данного семейства МВТ.
7. Селективные преимущества \^-Веуищ штаммов среди других генотипов МВТ обусловлены особенностями их фитнеса, доминированием 531 ТСО—»ТТО мутации в гроВ гене, возможными компенсаторными мутациями, восстанавливающими снижение фитнеса вследствие развития лекарственной устойчивости. Все это объясняет широкое распространение и диссеминацию МВТ семейства Ш-Веу^, а так же возникновение чрезвычайной ситуации угрозы развития эпидемии лекарственно устойчивого туберкулеза легких в Архангельской области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо продолжать проводить ежегодный мониторинг показателей лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам, развивать бактериологическую лабораторию в АОПД, внедрять методы качественного определения лекарственной устойчивости МБТ (ВАСТЕС, МШТ, ТВАкЛ и другие) к противотуберкулезным препаратам первой и второй линии, используя разработанные критерии лекарственной устойчивости и проводить внутренний и внешний контроль качества определения лекарственной устойчивости.
2. Идентифицированные точечные мутации в гроВ и ка(С генах, служащие маркерами множественной лекарственной устойчивости, позволяют разработать и внедрить экспресс методы определения лекарственной устойчивости к рифампицину и изониазиду. Эти методы должны быть основаны на амплификации гроВ и ка(С генов с помощью ПЦР, они обеспечат качественную и быструю диагностику множественной лекарственной устойчивости и позволят проводить неотложные мероприятия по устранению чрезвычайной ситуации развития угрозы эпидемии лекарственно устойчивого туберкулеза легких.
3. Внедрить сполиготипирование, экспресс метод генотипирования, основанный на ПЦР, позволяющий выявлять больных, инфицированных штаммами МБТ семейства \V-Beijing, которые обладают повышенной способностью к развитию лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам и играют важную роль в создании чрезвычайной ситуации развития угрозы эпидемии лекарственно устойчивого туберкулеза легких.
4. Для предупреждения распространения штаммов МБТ внедрить специализированную программу лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью.
5. Изучить лекарственную чувствительность к новым альтернативным противотуберкулезным препаратам при использовании автоматизированных методов исследования (ВАСТЕС, М01Т, ТВА1е11 и др.). Разработать и внедрить индивидуализированные схемы лечения туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью.
6. Для предупреждения реинфекции больных другим штаммом МБТ, обладающим лекарственной устойчивостью, особенно множественной лекарственной устойчивостью, необходимо усилить проводимые противоэпидемические мероприятия в противотуберкулезных медицинских учреждениях.
7. Продолжить изучение биологических особенностей возбудителя туберкулеза, особенно штаммов МБТ семейства \¥-Веут§, и их роль в возрождении туберкулеза в Архангельской области, распространении лекарственной устойчивости и создании чрезвычайной ситуации развития угрозы эпидемии лекарственно устойчивого туберкулеза легких.