Молекулярно-генетическая характеристика штаммов Mycobacterium tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Желткова, Екатерина Александровна

  • Желткова, Екатерина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 131
Желткова, Екатерина Александровна. Молекулярно-генетическая характеристика штаммов Mycobacterium tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Желткова, Екатерина Александровна

Страница

Перечень условных обозначений

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Механизмы возникновения лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis к основным противотуберкулезным препаратам 1О

1.1. изониазиду

1.2. рифампицину

1.3. этамбутолу

1.4. пиразинамиду

1.5. фторхинолонам

1.6. стрептомицину и другим ингибиторам синтеза протеаз

Глава 2. Проблемы в установлении лекарственной чувствительности Mycobacterium tuberculosis и роль молекулярно-генетических методов 27 Собственные исследования

Глава 3. Материалы и методы

3.1. Штаммы M.tuberculosis (МБТ) 34 3.2 Определение лекарственной чувствительности МБТ к изониазиду и рифампицину бактериологическим методом

3.3. Определение лекарственной чувствительности к рифампицину и изониазиду молекулярно генетическими методами

3.4.Методы молекулярно-генетического типирования штаммов МБТ

3.4.1. Сполиготипирование

3.4.2. VNTR-типирование

3.4.3. RFLP IS6110 типирование

3.5. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 4. Изучение лекарственной чувствительности к рифампицину и изониазиду штаммов МБТ

Глава 5. Сполиготипирование штаммов МБТ по числу спейсерных последовательностей DR-локуса

Глава 6. Типирование штаммов МБТ по вариабельному числу точных тандемных повторов

Глава 7. Генотипирование штаммов МБТ по RFLPIS

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическая характеристика штаммов Mycobacterium tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью»

Актуальность темы. В последнее время ТБ вышел на первое место по смертности (около 3 миллионов смертей в год) [59]. Из ежегодно регистрируемых новых больных более 7000 человек умирают каждый день [163]. Данные уровни смертности только частично отображают угрозу глобального распространения ТБ. Более 80% больных ТБ находятся в продуктивном возрасте от 15 до 49 лет. Хотя ТБ всегда являлся эндемичным заболеванием, в большинстве развивающихся стран его опасность увеличилась из-за распространения ВИЧ инфекции, обширной социальной реструктуризации вследствие быстрого развития промышленности и военных конфликтов [26]. Таким образом, можно предположить, что ТБ является новой мировой угрозой здоровью людей.

В России уровень заболевания ТБ увеличивался с 1950 до 1990 гг. Самые низкие показатели заболевания и смертности были рекордными в 1991 году (34.0/100000 и 8.1/100000 соответственно). К 1999 году эти показатели повысились до 85.2/100000 и 20.0/100000 соответственно [57,129]. Средний возраст больных ТБ снизился, отражая высокие уровни новых случаев трансмиссии. Данные по ЛУ для РФ в целом скудные, информация, сравнимая с международными данными, была представлена ВОЗ только для 2 из 89 областей. В Ивановской и Томской областях ТБ с МЛУ был зафиксирован в 1998-1999 гг. в 9.0% и 6.5 % соответственно [162].

Для повышения эффективности борьбы с ТБ ВОЗ выпустила рекомендации по его лечению, которых придерживаются большинство стран мира [89]. Рекомендации были созданы с тем, чтобы унифицировать курсы химиотерапии для предотвращения развития устойчивости микобактерий к ПТП, возникающей в результате использования неправильных схем лечения. Тем не менее, отмечена тенденция к увеличению уровня смертности, которая связана с появлением новых штаммов МБТ, устойчивых к нескольким или ко всем современным ПТП [59,112]. Туберкулез, вызванный штаммами МБТ с

МЛУ, сопровождается высоким уровнем смертности (50-70%) с относительно коротким интервалом (4-16 недель) от постановки диагноза до смерти [52]. В большинстве стран увеличились случаи заболевания ТБ с МЛУ, что затрудняет контролировать программы по ТБ, особенно в развивающихся странах, где достаточно высок уровень заболеваемости (48%) [40]. Высокий уровень инфицирования и смертности от ТБ требует быстрого выявления МЛУ штаммов, очагов и путей их распространения. С этой целью разрабатываются методы молекулярного типирования, позволяющие по генетическим маркерам охарактеризовать особенности штаммов, выделенных от больных ТБ. В последнее время это направление интенсивно развивается, в частности, в отношении штаммов МБТ с ЛУ. Однако практически нет публикаций по комплексному молекулярно-генетическому анализу штаммов МБТ с МЛУ, и нет однозначных выводов по этой проблеме, которая и обусловила актуальность нашего исследования.

Поэтому целью настоящего исследования являлось изучение особенностей генотипа штаммов Mycobacterium tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью при типировании по комплексу наиболее известных молекулярно-генетических маркеров, на примере штаммов МБТ, выделенных от больных из региона Средней Волги - г. Самары и Самарской области.

Задачи работы:

1. Изучить спектр мутаций в генах rpoB, katG и inhA, связанных с лекарственной устойчивостью к рифампицину и изониазиду, штаммов Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных туберкулезом.

2. Провести типирование штаммов Mycobacterium tuberculosis по числу спейсерных последовательностей DR-локуса (сполиготипирование).

3. Выполнить типирование штаммов МБТ по вариабельному числу точных тандемных повторов (VNTR-типирование).

4. Протипировать штаммы Mycobacterium tuberculosis по полиморфизму длин рестрикционных фрагментов, содержащих вставочную последовательность 1S6110 (RFLP IS6110 -типирование).

5. Провести сравнительный анализ результатов комплексного генотипирования штаммов Mycobacterium tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью и штаммов чувствительных к рифампицину и к изониазиду.

Научная новизна.

Анализ спектра мутаций в генах rpoB, katG, inhA в штаммах М.tuberculosis, одновременно устойчивых к рифампицину и изониазиду, выявил значительное преобладание микобактерий туберкулеза с сочетанными мутациями в 531 кодоне гена гроВ и в 315 кодоне гена katG.

Дана характеристика штаммов M.tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью по комплексу наиболее известных эпидемиологических маркеров - по сполиготипу, VNTR и RFLP 1S6110. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методом INNO-LiPA и Macroarray было показано, что 72,2% штаммов МБТ с МЛУ имеют сочетанные мутации в 531 кодоне гена гроВ и в 315 кодоне гена katG,

2. Сполиготипирование показало, что 84,5 % штаммов МБТ с МЛУ относятся к Beijing кластеру.

3. VNTR-типирование продемонстрировало, что 75,3 % штаммов МБТ с МЛУ относятся к кластеру 42435.

4. Типирование по RFLP 1S6110 показало, что 81,8 % штаммов МБТ с МЛУ относятся к W-кластеру.

Практическая значимость.

Комплексная молекулярно-генетическая характеристика штаммов МБТ по генетическим маркерам позволяет при выделении от больных ТБ штаммов либо Beijing, либо 42435 VNTR, либо W кластеров, либо с сочетанными мутациями в 531 кодоне гена гроВ и 315 кодоне гена katG, отнести их к МБТ, потенциально имеющим МЛУ. Регион, в котором зафиксировано преобладание штаммов с подобными особенностями генома, считать эпидемически неблагоприятным, требующим неотложных мер по проведению противотуберкулезных мероприятий.

Благодаря тому, что определение точечных мутаций в генах гроВ, kalG, inhA относится к быстрым методам анализа, а также может быть применено не только при изучении культур МБТ, но и при анализе диагностического материала от больных ТБ, внедрение в практику фтизиатрии молекулярно-генетических методов позволит ускорить выявление лекарственно-устойчивых штаммов МБТ. Все это в совокупности будет способствовать усовершенствованию комплекса мероприятий по предотвращению распространения штаммов с МЛУ.

Внедрение в практику.

Генотипирование штаммов МБТ по нескольким молекулярно-генетическим маркерам внедрено в работу отдела микробиологии ГУ ЦНИИТ РАМН. Материалы диссертации используются при чтении цикла лекций аспирантам и ординаторам ГУ ЦНИИТ РАМН, а также на курсах усовершенствования врачей-лаборантов бактериологических лабораторий из различных регионов России.

Апробация работы, публикации. Основные результаты диссертации доложены: на 4-й Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика инфекционных заболеваний" (2002), на научно-практическом симпозиуме "Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении" в рамках международной конференции "Геномика, протеомика и биоинформатика для медицины" (2002), на конгрессе Европейского общества микробиологов в Дубровниках (2002), на заседании секции микробиологии и иммунологии туберкулеза Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2002, 2003), на конференции молодых ученых (2003).

Работа апробирована на совместном заседании отдела микробиологии и иммунологии ГУ ЦНИИТ РАМН (30.10.2003 г.)

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения и обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 22 отечественных и 147 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Желткова, Екатерина Александровна

выводы

1. Анализ спектра точечных мутаций в генах, связанных с лекарственной устойчивостью к рифампицину и изониазиду, показал, что 60,8% штаммов М.tuberculosis имели мутации в гене гроВ, 58,8% - в генах katG и inhA. Наибольшее число рифампицин-устойчивых М.tuberculosis несли мутации в 531 кодоне гена гроВ {11,1%). Преобладающими среди изониазид-устойчивых были штаммы с мутацией в 315 кодоне гена katG (92,3%).

2. Генотипирование по эпидемиологическим маркерам М.tuberculosis, выделенных от больных туберкулезом из региона Средней Волги, выявило высокую кластеризацию штаммов: 69,3%» из них относились к Beijing кластеру, 59,3% - к 42435 VNTR кластеру, 73,8% - к W группе по RFLP 1S6110. Тюремные учреждения являлись очагом штаммов с выше обозначенной генетической характеристикой. Клональное распространение штаммов M.tuberculosis свидетельствует о неблагополучной эпидемической ситуации по туберкулезу в регионе Средней Волги.

3. Изучение лекарственной чувствительности штаммов к рифампицину и изониазиду показало, что 48,7%) из них принадлежали к M.tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью (устойчивые одновременно к рифампицину и изониазиду). Анализ спектра точечных мутаций в генах гроВ, katG, inhA выявил, что 72,2%) штаммов несли сочетанные мутации в 531 кодоне гена гроВ (Ser53 l>Leu) и в 315 кодоне гена katG.

4. Сполиготипирование продемонстрировало различное распределение по сполиготипам среди штаммов с множественной лекарственной устойчивостью и чувствительных к рифампицину и изониазиду. 84,5% M.tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью относились к штаммам Beijing кластера, что достоверно (р<0,001) отличало их от чувствительных, среди которых Beijing и Т группы встречались практически с одинаковой частотой (41,0% и 33,0% соответственно).

5. VNTR-типирование показало, что доля штаммов M.tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью, относящихся к 42435 кластеру (76,0%), была достоверно (р<0,001) выше, чем у чувствительных (30,0%). Доля штаммов 22232 VNTR группы (3,0%) была достоверно (р<0,05) ниже, чем у чувствительных (17,0%).

6. Типирование по RFLP IS6II0 выявило, что среди штаммов M.tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью преобладали штаммы W группы (81,8%), что достоверно (р<0,05) отличало их от чувствительных (46,2%).

7. Молекулярно-генетическое типирование показало, что, несмотря на то, что эпидемиологические маркеры не связаны с лекарственной устойчивостью (штаммы Beijing кластера, 42435 VNTR и W групп были обнаружены как среди лекарственно-устойчивых, так и среди чувствительных M.tuberculosis), выявлено значительное преобладание перечисленных генотипов среди штаммов M.tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью.