Молекулярно-генетические аспекты оценки и прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Семенюк, Ольга Викторовна

  • Семенюк, Ольга Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 147
Семенюк, Ольга Викторовна. Молекулярно-генетические аспекты оценки и прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Ставрополь. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенюк, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1 Молекулярно-генетические методы исследования полиморфизма

1.2 Селекция на основе молекулярных маркеров MAS

1.3 Генетический полиморфизм белков молока

1.3.1 Роль аллельных вариантов каппа-казеина при переработке молока 1.4 Краткая характеристика черно-пестрого скота России

2. Материалы и методы исследований

3. Собственные исследования

3.1 Генотипирование популяции черно-пестрого скота по каппа-казеину

3.1.1 Генотипирование быков-производителей по каппа-казеину

3.1.2 Генотипирование первотелок по каппа-казеину

3.2 Хозяйственно-полезные признаки

3.2.1 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы с разными генотипами по каппа-казеину

3.2.2 Качественные показатели молока коров разных генотипов каппа-казеина

3.2.3 Технологические свойства молока. Сыр

3.2.4 Генотипирование молодняка по каппа-казеину

3.2.5 Анализ наследуемости генотипов каппа-казеина

3.2.6 Живая масса телят разных генотипов по каппа-казеину

4. Экономическая эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические аспекты оценки и прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота»

Актуальность темы. В результате экономических преобразований в сельском хозяйстве России, за несколько последних лет, произошли радикальные перемены, носящие в основном негативный характер. Во всех отраслях животноводства, в том числе и молочном скотоводстве, резко снизилось количество животных, что привело к снижению их продуктивности, ухудшению показателей воспроизводства, увеличению подверженности к заболеваниям, рождению молодняка с пониженной жизнеспособностью как в ранние, так и в более поздние периоды роста и развития, что, в свою очередь, привело к значительному экономическому спаду отрасли.

Поэтому одной из актуальных проблем современной науки и практики продолжает оставаться поиск надежных, высокочувствительных методов оценки функционального состояния организма животных в раннем возрасте, с целью прогнозирования их продуктивной ценности в будущем.

Традиционные зоотехнические методы оценки сельскохозяйственных животных, основанные на анализе фенотипических признаков, не всегда обеспечивают объективность суждения о селекционной перспективности животных и не могут в полной мере удовлетворить требования, предъявляемые к селекции.

Большинство хозяйственно-полезных признаков имеют непрерывную фенотипическую изменчивость и находятся под контролем многих генетико-физиологических систем, а также различных факторов внешней среды. В связи с этим методы биохимической и молекулярной генетики, основанные на использовании генетических маркеров, находят все большее применение в практической селекции.

Беспрецедентные возможности открыло использование ДНК-маркеров для генетического маркирования локусов, сцепленных с хозяйственно-ценными признаками.

Особо актуальным в теоретическом и практическом отношении является исследование полиморфизма молочных генов, как маркеров молочной продуктивности. Преимущество генетических маркеров заключается в том, что они неизменяемы в онтогенезе, независимы от условий внешней среды и имеют кодоминантный тип наследования, а значит и четкий генетический контроль.

Использование генетических маркеров молочной продуктивности в практической селекции крупного рогатого скота, позволит более достоверно оценивать генетический потенциал пород, популяций и отдельно взятых особей, контролировать селекционные процессы и корректировать их направленность.

В настоящее время проблема качества молока и других продуктов животноводства приобрела крайне острый характер. В связи с низким качеством кормов и несбалансированным кормлением, несоблюдением ветеринарно-санитарных требований к технологиям и гигиене содержания коров снижается не только их продуктивность, но и качество молока, его биологическая полноценность. Одновременно наблюдается снижение содержания в молоке жира, белка и витаминов. Оценка молока, исходя из требований ГОСТ Р 52054-2003, показывает, что в последние годы резко снизилось производство молока высшего сорта (О.В. Сычева, 2004).

Опыт многих стран мира свидетельствует о важности селекции коров по белковомолочности, так как это во многом определяет технологические свойства молока и его пищевую ценность. Возрастающий интерес к молочной продукции с пониженным содержанием жира и более высоким содержанием белка, диктует необходимость использования объективных молекуляр-но-генетических методов в практической селекции, прежде всего - методов ДНК-диагностики.

Работами ряда ученых доказана связь генотипических вариантов каппа-казеина с качественными и технологическими показателями молока, которая является однонаправленной у всех исследованных пород крупного рогатого скота.

Ранее генотипы молочных белков не включали в показатели селекции, так как полиморфизм молочных белков можно было оценить только у лакти-рующих животных. Благодаря методу ДНК - диагностики стало возможным идентифицировать генотипы молочных белков у всех половозрастных групп животных (быки-производители, коровы, молодняк), что позволяет эффективно использовать генотипирование по локусу гена каппа-казеина в селекции и ускорить процесс создания высокопродуктивных стад и популяций животных (В.Г. Шевченко, 1997).

В течение последних 20 лет в нашей стране интенсивно создаются новые молочные типы скота преимущественно с использованием голштинской породы (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; А.К. Митюков, 1989; И.М. Дунин, 1994; Р.А. Хаертдинов и др., 2000; П.Н. Прохоренко, 2001). Поэтому современные стада молочного скота представлены высокопродуктивными помесями разных генотипов. В сравнении с исходными отечественными породами, отмечено значительное превосходство помесных животных по уровню молочной продуктивности, качественным показателям и технологическим свойствам молока (И.К. Медведев, 1986; А.А. Снопова, 1986; G. Berg et al., 1987; A. Neimann-Sorenson et al., 1987; K.G. Breitenstein et al., 1989; J.P. Gibson et al., 1990; P.А. Хаертдинов, 1990, 1992; N. Antunac et al., 1992; D. Samarzija et al., 1992; E. Jakob, 1994; W. Michalak, 1994).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение взаимосвязи молочной продуктивности и технологических свойств молока коров черно-пестрой породы (ленинградская селекция) и их потомства с разными генотипами по гену каппа-казеина в условиях Ставропольского края.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить частоту встречаемости аллельных вариантов гена каппа-казеина у быков-производителей, коров и потомков черно-пестрого скота с использованием методов ДНК-диагностики.

2. Изучить молочную продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина.

3. Изучить основные качественные показатели и технологические свойства молока, а также физико-химические показатели сыра, изготовленного из молока коров с различными генотипами по каппа-казеину.

4. Изучить и дать анализ наследуемости генотипов каппа-казеина потомками от различных вариантов скрещивания.

На защиту выносятся следующие положения:

- использование полиморфных белков молока коров черно-пестрой породы в качестве генетических маркеров молочной продуктивности;

- взаимосвязь аллельных вариантов гена каппа-казеина с качественными и количественными характеристиками молочной продуктивности коров;

- использование генотипов каппа-казеина для подбора родительских пар, прогнозирование молочной продуктивности в раннем возрасте.

Научная новизна. Впервые применен комплексный подход в оценке племенной, продуктивной ценности быков-производителей, коров на основе данных ДНК-диагностики локуса каппа-казеина, показателей молочной продуктивности, качества молока. Выявлен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов по гену каппа-казеина у скота черно-пестрой породы. Доказана взаимосвязь количественных и качественных характеристик мягкого сыра «адыгейский» с технологическими свойствами молока коров с различными генотипами каппа-казеина. Обоснована возможность использования полиморфных белков молока в качестве генетических маркеров хозяйственно-ценных признаков в селекционно-племенной работе. Изучена наследуемость аллельных вариантов каппа-казеина потомками, полученными от различных сочетаний генотипов каппа-казеина у родительских особей.

Практическая значимость. Использование методов ДНК-диагностики для прогнозирования продуктивности крупного рогатого скота позволяет повысить эффективность селекции. Проведение отбора и подбора животных с учетом генотипов каппа-казеина, позволило выявить такие сочетания родительских пар, которые наиболее благоприятно влияют на продуктивность молодняка. Полученные данные о наличии взаимосвязи генотипов коров по локусу гена каппа-казеина с составом молока и его технологическими свойствами открывают возможность использования генетических методов для совершенствования черно-пестрого скота по качеству молока. Показана возможность повышения частоты встречаемости аллеля В каппа-казеина в популяции - путем отбора животных с желательным генотипом и использования быков-производителей, имеющих аллельный вариант В каппа-казеина в своем геноме.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации для использования в практической селекции крупного рогатого скота.

Настоящая работа является одним из разделов научно-исследовательской работы, проводимой в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГНУ СНИИЖК по теме: «Разработать системы генетического мониторинга и программы разведения сельскохозяйственных животных на основе молекулярно-генетических исследований генофонда пород, типов, линий и кроссов» - № Госрегистрации 01.200.1 10987.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях ученого совета СНИИЖК в 2003-2005 гг., в ежегодных отчетах лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии СНИИЖК в 2003, 2004, 2005 годах, на межвузовской конференции Ставропольского аграрного университета (СГАУ) в 2003 году; на Международной конференции в Дон ГАУ (2004), на научно-практической конференции по животноводству и кормопроизводству ГНУ СНИИЖК в 2005 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы: 3 статьи и одни методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий наименование 143 работ отечественных и 83 работы зарубежных авторов, приложения. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 18 рисунками, 2 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Семенюк, Ольга Викторовна

110 выводы

1. Использованием методов ПЦР, ПДРФ изучен ДНК-полиморфизм гена каппа-казеина у крупного рогатого скота черно-пестрой породы. В локусе гена каппа-казеина выявлено два аллельных варианта А и В с частотой встречаемости 0,66 и 0,34 соответственно, представленных тремя генотипами - АА (47,4%), АВ (36,8%) и ВВ (15,8%).

2. Установлена взаимосвязь различных аллельных вариантов гена каппа-казеина с признаками молочной продуктивности коров. За лактационный период (305 дней) от коров с генотипом ВВ каппа-казеина было получено на 11,6 и 8,1% больше молока, по сравнению с коровами АА и АВ генотипов (Р<0,001-0,01).

3. В молоке коров с генотипом ВВ содержалось больше жира на 0,43 и 0,3%, по сравнению с молоком коров-носителей АА и АВ генотипов каппа-казеина, соответственно (Р<0,001-0,01). Выход молочного жира, за лактацию (305 дней), из молока коров-носителей ВВ генотипа каппа-казеина, был достоверно выше, в сравнении с молоком коров АА и АВ генотипов на 7,7 и 5,4%, соответственно (Р<0,01 -0,05).

4. Сопряженность содержания белка в молоке с носительством генотипов каппа-казеина выразилась в превосходстве коров с генотипом ВВ над коровами гомо- и гетерозиготами АА и АВ - на 0,43 и 0,22%, соответственно (Р<0,001). Выход молочного белка за лактацию (305 дней) был выше в молоке коров с ВВ генотипом, чем в молоке коров с АА и АВ вариантами на 9,0 и 5,0%, соответственно (Р<0,001).

5. Оценкой технологических свойств молока коров с различными генотипами каппа-казеина установлено, что выход сыра «Адыгейский» был достоверно выше из молока коров с генотипом ВВ (35,6%). Выход сыра из молока коров с АА и АВ генотипами составил 31,4 и 33%, соответственно.

6. Установлена степень наследования генотипов каппа-казеина. Выявлено, что у коров с АА генотипом рождалось 77,0% телят-носителей этого же гомозиготного варианта и 23,0% - с АВ генотипом. Матери с генотипом АВ, передали свой генотип 25,0% потомков, а гомозиготные генотипы АА и ВВ от этих матерей унаследовали 60,7 и 14,3% потомков, соответственно. У коров с гомозиготным ВВ генотипом рождалось 27% телят-носителей ВВ варианта и 73% - АВ.

7. Во все периоды роста и развития, молодняк с генотипом ВВ каппа-казеина достоверно превосходил по величине живой массы сверстников с АА и АВ генотипами. В 6-ти месячном возрасте живая масса телят-носителей ВВ варианта была выше, по сравнению с телятами АА и АВ генотипов на 3,5 и 1,5% (Р<0,001- 0,05), а в 12-ти месячном - на 3,7 и 1,6%, соответственно (Р>0,05).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для объективной оценки генетической ситуации в стаде, популяции, породе использовать молекулярно-генетические маркеры, выявленные методами ДНК-диагностики.

2. Для ускорения создания стад крупного рогатого скота с высокой молочной продуктивностью рекомендуется осуществление подбора родительских пар с учетом желательных для селекции генотипов каппа-казеина.