Генотипирование чёрно-пёстрого скота по локусам каппа-казеина, бета-лактоглобулина и BLAD-мутации методами ДНК-технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Валиуллина, Эльвира Фанилевна

  • Валиуллина, Эльвира Фанилевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 158
Валиуллина, Эльвира Фанилевна. Генотипирование чёрно-пёстрого скота по локусам каппа-казеина, бета-лактоглобулина и BLAD-мутации методами ДНК-технологии: дис. кандидат биологических наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Казань. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Валиуллина, Эльвира Фанилевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молочная продуктивность, качество и технологические свойства

• • •• V/ и и А

молока коров черно-пестрой и голштинскои пород и их помесей

1.2. Аллельный полиморфизм генов каппа-казеина, бета-лактоглобулина и его влияние на молочную

продуктивность, качество и технологические свойства молока

1.3. Распространенность рецессивных мутаций на примере

ВЬАИ в стадах крупного рогатого скота

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка и совершенствование техники выделения

ДНК из крови и спермы

3.2. Совершенствование техники ПЦР-ПДРФ для генотипирования крупного рогатого скота по гену каппа-казеина

3.3. Разработка способа проведения высокоточной ПЦР для генотипирования крупного рогатого скота

по гену каппа-казеина

3.4. Разработка способа проведения аллель-специфичной ПЦР

для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и В

гена каппа-казеина

3.5. Совершенствование техники ПЦР-ПДРФ для генотипирования крупного рогатого скота по гену бета-лактоглобулина

3.6. Совершенствование техники ПЦР-ПДРФ для выявления у крупного рогатого скота ВЬАБ-мутации

3.7. Оценка полиморфизма генов каппа-казеина и бета-лактоглобулина у крупного рогатого скота

3.7.1. Полиморфизм гена каппа-казеина у быков-производителей

3.7.2. Полиморфизм гена каппа-казеина у коров

3.7.3. Полиморфизм гена бета-лактоглобулина

у быков-производителей

3.7.4. Полиморфизм гена бета-лактоглобулина у коров

3.8. Встречаемость комплексных генотипов каппа-казеина и бета-лактоглобулина у крупного рогатого скота

3.8.1. Встречаемость разных комбинаций генотипов каппа-казеина и бета-лактоглобулина у быков-производителей

3.8.2. Встречаемость разных комбинаций генотипов каппа-казеина и бета-лактоглобулина у коров

3.9. Характеристика быков-производителей с разными генотипами каппа-казеина и бета-лактоглобулина

по молочной продуктивности их матерей

3.9.1. Характеристика быков-производителей с разными генотипами каппа-казеина по молочной продуктивности их матерей

3.9.2. Характеристика быков-производителей с разными генотипами бета-лактоглобулина по молочной продуктивности их матерей

3.9.3. Характеристика быков-производителей с разными комбинациями генотипов каппа-казеина и бета-лактоглобулина по молочной продуктивности их матерей

3.10 Молочная продуктивность коров с разными генотипами

каппа-казеина и бета-лактоглобулина

3.10.1. Молочная продуктивность коров с разными

генотипами каппа-казеина

3.10.2. Молочная продуктивность коров с разными

генотипами бета-лактоглобулина

3.10.3. Молочная продуктивность коров с разными комбинациями генотипов каппа-казеина и бета-лактоглобулина

3.11. Технологические свойства молока коров с разными

генотипами каппа-казеина и бета-лактоглобулина

3.11.1. Сыропригодность молока коров с разными генотипами каппа-казеина и бета-лактоглобулина

3.11.1.1. Сыропригодность молока коров с разными генотипами каппа-казеина

3.11.1.2. Сыропригодность молока коров с разными генотипами бета-лактоглобулина

3.11.1.3. Сыропригодность молока коров с разными комбинациями генотипов каппа-казеина и бета-лактоглобулина

3.11.2. Термоустойчивость молока коров с разными генотипами каппа-казеина и бета-лактоглобулина

3.11.2.1. Термоустойчивость молока коров с разными генотипами каппа-казеина

3.11.2.2. Термоустойчивость молока коров с разными генотипами бета-лактоглобулина

3.11.2.3. Термоустойчивость молока коров с разными комбинациями генотипов каппа-казеина и бета-лактоглобулина

3.12. Диагностика ВЬАБ-мутации у крупного рогатого скота

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота.

ДСН - додецилсульфат натрия (SDS - sodium dodecyl sulfate).

ДТТ - дитиотрейтол (DTT - dithiotreitol).

МДЖ - массовая доля жира.

ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фргаментов (RFLP -Restriction Fragment Length Polymorphism).

ПЦР - полимеразная цепная реакция (PCR - Polymerase Chain Reaction). ЭДТА - этилендиаминтетрауксуая кислота (EDTA - ethylenediaminetetraacetic acid).

ЭКЕ - энергетическая кормовая единица. А - adenosine (А - аденозин).

BLAD - bovine leukocyte adhesion deficiency (дефицит адгезии лейкоцитов у

крупного рогатого скота).

bp - base pair (п.о. - пары оснований).

С - cytosine (Ц - цитозин).

CSN3 (к-Сп) - каппа-казеин.

CVM- complex vertebral malformation (сложное позвоночное уродство). dNTPs - deoxynucleosidtriphosphates (дНТФ - дезоксинуклеозидтрифосфаты). G - guanosine (Г - гуанозин). Т - thymidine (Т - тимидин).

TULIPS-PCR - Touch-Up and Loop Incorporated PrimerS (разновидность «Touch-Up» ПЦР с инвертированными праймерами). ß-LGB (ß-Lg) - бета-лактоглобулин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генотипирование чёрно-пёстрого скота по локусам каппа-казеина, бета-лактоглобулина и BLAD-мутации методами ДНК-технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Насыщение рынка продовольствия качественными продуктами отечественного производства в достаточном объёме невозможно без интенсификации животноводства, где одной из составляющих является эффективная селекция. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения эффективность использования генетических маркёров, таких как группы крови, биохимические белки, ферменты, а также новых маркёров, выявляемых с помощью ПЦР-анализа (полимеразная цепная реакция). Применение такой маркёрной технологии в селекции позволяет выявлять генетические дефекты и прогнозировать генетический потенциал продуктивности животных сразу после рождения (Г.М. Гончаренко, 2009).

Опыт многих стран с развитым животноводством свидетельствует о важности использования генетических маркеров, которые связаны с качественными признаками молочной продуктивности крупного рогатого скота. В качестве потенциальных маркеров молочной продуктивности могут рассматриваться гены молочных белков, а именно каппа-казеина и бета-лактоглобулина (Е.С. Усенбеков, 1995; Б.С. Иолчиев, В.И. Сельцов, 1999; Л.А. Калашникова, 2003; Е.А. Денисенко, 2004; О.В. Костюнина, 2005; H.H. Мухаметгалиев, 2006; Э.Ф. Валиуллина и др., 2007; Я.А. Хабибрахманова, 2009, О.Г. Зарипов, 2010).

Ген каппа-казеина связан с белковомолочностью и технологическими свойствами молока. Аллель В гена каппа-казеина ассоциирован с более высоким содержанием белка в молоке. Ген бета-лактоглобулина отвечает за белковомолочность и показатель биологической ценности молока (N. Strzalkowska et al., 2002; H.A. Зиновьева и др., 2002; Т.М. Ахметов, 2009; P.A. Хаертдинов, М.П. Афанасьев, P.P. Хаертдинов, 2009). Аллель В гена бета-лактоглобулина связан с высоким содержанием в молоке казеиновых белков, высоким процентом жира, тогда как аллель А характеризуется с высоким содержанием сывороточных белков.

Широкий обмен генетическим материалом между странами

сопровождается распространением различных инфекционных заболеваний, а также заболеваний, вызываемых редкими мутациями, возникающими у выдающихся представителей коммерческих пород. В отдельных случаях наблюдается высокая скорость распространения таких мутаций. Огромный экономический ущерб обусловливает необходимость строгого генетического контроля импортируемого генетического материала, а также изучение возможных механизмов распространения мутаций (В.И. Глазко и др., 2001; А.Е. Мар1уца, 2005).

Одним из таких наследственных заболеваний крупного рогатого скота является 5£/41)-мутация, характеризующаяся дефицитом лейкоцитарной адгезии (Р.В. Биккинин, 2007; Г.М. Гончаренко, 2009).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение полиморфизма генов каппа-казеина и бета-лактоглобулина, определяющих молочную продуктивность и технологические свойства молока крупного рогатого скота, а также выявление животных-носителей ВЬАО- мутации.

Учитывая вышеизложенное, в настоящей работе поставлены следующие задачи:

- совершенствовать технику выделения ДНК из крови и спермы крупного рогатого скота для молекулярно-генетических исследований;

- совершенствовать технику проведения ПЦР-ПДРФ для генотипирования крупного рогатого скота по каппа-казеину, бета-лактоглобулину и Ш^£)-мутации; разработать новые способы проведения ПЦР;

- изучить частоту отдельных типов каппа-казеина, бета-лактоглобулина и их комбинаций, а также ЯЫГ)-мутации у крупного рогатого скота;

- определить молочную продуктивность коров и матерей быков-производителей с разными генотипами каппа-казеина, бета-лактоглобулина и их комбинаций;

- оценить технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина, бета-лактоглобулина и их комбинаций.

Научная новизна. Усовершенствована техника выделения ДНК из крови, спермы и проведения ПЦР-ПДРФ для генотипирования крупного рогатого скота по генам каппа-казеина, бета-лактоглобулина и Ш^£>-мутации. Разработаны способы проведения высокоточной и аллель-специфичной ПЦР для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и В гена каппа-казеина. Выявлен полиморфизм и определена частота встречаемости аллелей и генотипов по каппа-казеину, бета-лактоглобулину и ВЬАО-иутации. Изучена молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока чёрно-пёстро х голштинских коров в зависимости от генотипов каппа-казеина, бета-лактоглобулина и их комбинаций.

Практическая значимость. Разработанные и усовершенствованные приемы проведения ПЦР-анализа для генотипирования крупного рогатого скота по каппа-казеину, бета-лактоглобулину и ВЬАП-мутации позволяют вести грамотную селекционно-племенную работу на повышение молочной продуктивности и улучшение технологических свойств молока коров, а также выведение из разведения животных-носителей ВЬАИ-мутации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- всероссийской научно-практической конференции «Технологические и технические аспекты развития сельского хозяйства», посвященной 85-летию КГАУ (Казань, 2007);

- международной научно-практической конференции «Современные подходы развития АПК», посвященной 135-летию КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2008);

- международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства (Казань, 2010).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 8 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент РФ на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Усовершенствованная нами техника экстракции ДНК и проведения ПЦР-ПДРФ-анализа для генотипирования крупного рогатого скота по каппа-казеину, бета-лактоглобулину и ££Л/)-мутации позволяет проводить маркирование аллелей и генотипов, связанных у животных с молочной продуктивностью и резистентностью к заболеваниям.

- Разработанные нами способы высокоточной и аллель-специфичной ПЦР для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А к В гена CSN3 в усовершенствованной технике 2-х стадийной ПЦР обеспечивают более результативную наработку специфичных ампликонов, которые далее являются мишенями для праймеров в системе 100% комплементарности.

- Определен аллельный полиморфизм генов CSN3, LGB и Ж/Ш-мутации у чёрно-пёстрого скота в условиях Республики Татарстан.

- Наличие в геноме чёрно-пёстро х голштинских коров Б-аллеля гена CSN3 и Л-аллеля гена LGB приводит к повышению показателей молочной продуктивности. При этом молоко от чёрно-пёстро X голштинских коров, несущих в своем геноме Б-аллель генов CSN3 и LGB более сыропригодное, тогда как молоко от животных, имеющих в геноме ^4-аллель более устойчивое к тепловой обработке.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 158 страницах, содержит 24 таблицы, 17 рисунков. Состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложения производству, списка использованной литературы (всего 220 источников, в том числе 75 иностранных) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Валиуллина, Эльвира Фанилевна

5. ВЫВОДЫ

1. Аммиачный и комбинированный щелочной способ выделения нуклеиновых кислот, разработанные нами для экстракции ядерной ДНК из лейкоцитов и спермы крупного рогатого скота, являются приемлемыми способами пробоподготовки ДНК для молекулярно-генетических исследований.

2. Усовершенствованные нами известные протоколы ПЦР-ПДРФ для генотипирования крупного рогатого скота по CSN3, LGB и ВЬАО-мутацш являются эффективными средствами ПЦР-анализа аллельного полиморфизма. Разработанные нами способы проведения высокоточной и аллель-специфичной ПЦР для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и В гена CSN3 с усовершенствованной техникой 2-х стадийной ПЦР значительно повышают специфичность амплификации исследуемых участков гена.

3. У чистопородных и помесных по голштинской породе быков-производителей и чёрно-пёстро х голштинских коров преобладал аллель А и генотип А А гена CSN3, а также В аллель и генотип В В гена LGB с наиболее часто встречающейся комбинацией генотипов CSN3/LGB у быков CSN3 АА / LGB ВВ и у коров CSN3 АА / LGB AB. Животных носителей Ж^О-мутации не обнаружено.

4. При оценке быков-производителей с разными генотипами CSN3 и LGB по молочной продуктивности их матерей выявлены более высокие показатели удоев, содержания и выхода молочного жира у матерей быков с генотипами ВВ CSN3 и AB LGB. Более низкие показатели отмечены у матерей быков с генотипом AB CSN3 и ВВ LGB. Наибольшие показатели были у матерей быков с комбинацией генотипов CSN3 ВВ / LGB AB и CSN3 ВВ / LGB АА , а наименьшие у матерей быков с комбинацией генотипов CSN3 АА / LGB ВВ.

5. Первотелки, несущие в своем геноме В аллель гена С5УУЗ и А аллель гена ЬОВ превосходили сверстниц с генотипом АА СБЫЗ и ВВ ЬОВ по удоям за 305 дней и на 1 день лактации, содержанию белка в молоке, количеству молочного жира и белка в молоке и интенсивности молокоотдачи. Наибольшие показатели молочной продуктивности имели коровы с комбинацией генотипов СЖ АВ / ШВ АА и СЖ АВ / ШВ АВ, а более высокую белковомолочность - СЖУЗ ВВ / ЬОВ АВ.

6. Наиболее сыропригодное молоко у коров, несущих в своем геноме В аллели генов СЗМЗ и ЬОВ. Животные с генотипами АА СБЮ и АА ЬОВ уступали по сыропригодности молока аналогам с другими генотипами. При этом на термостабильность молока оказывает благоприятное влияние наличие в геноме животного А аллелей генов СБЫЗ и ЬОВ. А наилучшие технологические свойства молока у коров с комбинацией генотипов СБЫЗ ВВ / ЬОВ АВ (по сыропригодности) и С8Ш АА / ЬОВ АА (по термостабильности).

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения показателей молочной продуктивности и повышения жизнеспособности крупного рогатого скота необходимо проводить генотипирование всех племенных животных по аллелям каппа-казеина, бета-лактоглобулина и Ш,уШ-мутации.

2. Молоко от коров, несущих в своем геноме В аллель генов каппа-казеина и бета-лактоглобулина целесообразно направлять на выработку сыра и творога, поскольку оно характеризуется наилучшими сыродельческими свойствами. Тогда как молоко от коров, несущих в своем геноме А аллель генов каппа-казеина и бета-лактоглобулина целесообразно направлять на выработку стерилизованных молочных продуктов, поскольку данное молоко способно более продолжительное время выдерживать обработку сверхвысокими температурами.

Исходя из представленной нами способа проведения ПЦР, можно сделать ЗАКЛЮЧЕНИЕ, что используются праймеры с конструкцией из З7-комплементарного участка и З^некомплементарного участка, чья потенциальная температура гибридизации по всей 5'-Ъ' длине олигонуклеотида превышает температуру отжига его 3 -комплементарного участка на 5-10°С (Tadif). Так, при усовершенствование протоколов ПЦР с праймерами JK5 и JK3, а также JK5-hs и JK3-hs, нами установлено, что оптимальная температура отжига (opt Та) праймеров JK5 и JK3 в усовершенствованном нами режиме соответствует 62-63°С, при расчетной

Tm, равной и соответственно. Однако, неспецифичный фон амплификации удалось преодолеть также за счет сокращения времени стадий отжига и синтеза до 10 сек (рис. 4).

Оптимальная же температура отжига по всей 5'-3' длине праймеров (opt nN Та) JK5-hs (расчетная nN Tm=70°C; N Tm=60,8°C) и JK3-hs (расчетная nN Tm=73,5°C; N Tm=66,7°C) в усовершенствованном нами режиме амплификации находилась в пределах что показано представленными материалами экспериментов, где апробирована 2-х стадийная ПЦР с совмещением стадий отжига и синтеза (рис. 7 и 8). В виду того, что 3^комплементарный участок праймера JK5-hs идентичен последовательности олигонуклеотида JK5, а 37-комплементарный участок праймера JK3-hs идентичен последовательности олигонуклеотида JK3, логично приравнять opt N Та JK5-hs и JK3-hs=opi Та JK5 и JK3.

Обоснование отжига праймеров: [opt nN Та - opt N Та =Tadif\ [68°С (72°С) - 63°С=5°С (9°С)] [68°С(72°С) - 62°С=6°С (10°С)] У ближайшего аналога заявленный диапазон длины З7-комплементарного участка праймеров составляет 15-20 нуклеотидов, а 57-некомплементарного участка - 10-15 нуклеотидов (F. Weighardt, G. Biamonti, S. Riva, 1993). Поэтому, для соответствия диапазонам длин ближайшего аналога по 3''-комплементарным и 5''-некомплементарным участкам олигонуклеотидов нами были сконструированы олигонуклеотидные праймеры N-JK5 и N-JK3, где длина 57-некомплементарного участка (п) составляет 12 нуклеотидов, а длина 3^комплементарного участка (N) составляет 20 нуклеотидов.

Исходя из представленной техники предлагаемого способа проведения ПЦР, длина 57-участка, некомплементарного последовательности-мишени может колебаться в диапазоне 4-5 (для праймеров JK5-hs и JK3-hs) - 12 (для праймеров N-JK5 и N-JK3) нуклеотидов, а длина 37-участка, комплементарного амплифицируемой последовательности может быть 20 для праймеров N-JK5 и N-JK3) - 25-26 (для праймеров JK5 и JK3) нуклеотидов.

Следует отметить, что оптимальная температура отжига З1-комплементарного участка (opt N Та) праймеров N-JK5 и N-JK3 составляет 58°С при расчетной N Тт, равной 57,4°С и 57,2°С, соответственно; а оптимальная температура отжига по всей 5/-3/ длине праймеров (opt nN Та) составляет 68°С при расчетной температуре nN Tm, равной 72,8°С и 72,4°С, соответственно. Поэтому при проведении ПЦР с данными праймерами по предложенному нами способу использовали 2-х стадийную ПЦР с совмещением стадий отжига и синтеза при 68°С, что, как было выше сказано, является оптимальной температурой гибридизации по всей 57-37 длине праймеров, которая превышает оптимальную температуру отжига их 3 -комплементарных участков на 10°С (Tadif).

Обоснование отжига праймеров: [opt nN Та- opt N Ta=Tadif] [68°С - 58°С = 10°С] По результатам практических исследований, направленных на теоретическое обоснование эффективности предлагаемого способа проведения ПЦР нами получен обеспечиваемый заявленным способом технический результат, выраженный в демонстрации более эффективной наработки только специфичных ампликонов с исключением амплификации неспецифичных продуктов. Однако, причина, которая не позволяет ближайшему аналогу достичь указанного технического результата, а именно более эффективной наработки специфичных ампликонов с исключением амплификации неспецифичных продуктов (т.е. повышение специфичности ПЦР) заключается в том, что у ближайшего аналога в момент гибридизации при оптимальной температуре отжига праймеров з'-комплементарного участка имеется вероятность неспецифичного связывания олигонуклеотидов, нежели при использовании нашего способа. Дальнейшее же повышение температуры, соответствующее потенциальному оптимуму гибридизации по всей 57-37 длине олигонуклеотидов может свести на нет подобные манипуляции, так как прецедент неспецифичного связывания праймеров уже был во время отжига праймеров с температурным оптимумом для З7-комплементарного участка, а все что синтезировалось, включая и неспецифичные фрагменты ДНК, могут эффективно амплифицироваться при достижении рабочего оптимума отжига по всей 57-37 длине используемых праймеров.

Разработанный способ с усовершенствованной техникой проведения ПЦР («методика высокоточной ПЦР») является изобретением, на которое получено решение РОСПАТЕНТ о выдаче патента РФ (№2299240) в следующей редакции формулы изобретения:

Способ проведения ПЦР, включающий подготовку пробы нуклеиновой кислоты, внесение указанной пробы в реакционную смесь для ПЦР, содержащей в качестве праймеров олигонуклеотиды, которые состоят из 37-участка, комплементарного последовательности-мишени, и 57-участка, не комплементарного последовательности-мишени, проведение ПЦР и детекцию амплифицированного фрагмента ДНК методом гель-электрофореза, отличающийся тем, что в качестве праймеров используют олигонуклеотиды с потенциальной температурой гибридизации по всей длине, превышающей температуру отжига их 37-комплементарного участка на 5-10°С, а при проведении ПЦР отжиг ведут при температуре, соответствующей указанной потенциальной температуре гибридизации».

В реферативной редакции «изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в молекулярно-генетических методах детекции нуклеиновых кислот. В соответствии с предложенным способом проводят ПЦР в присутствии праймеров, которые состоят из 37-участка, комплементарного последовательности-мишени и 57-участка, не комплементарного последовательности-мишени, при температуре, соответствующей потенциальной температуре гибридизации праймеров по всей длине. Применение изобретения обеспечивает эффективную и высокоспецифичную амплификацию нуклеиновой кислоты».

Среди различных способов ДНК-анализа аллельного полиморфизма гена каппа-казеина крупного рогатого скота (J. F. Medrano, Е. Aguilar-Cordova, 1990; S. Kaminski, 1993; G. Rincón and J. F. Medrano, 2003), наиболее перспективным направлением является разработка и внедрение способов аллель-специфичной ПЦР.

Нами разработан способ проведения аллель-специфичной ПЦР, который показал свою эффективность в генотипировании крупного рогатого скота по аллелям А и В гена каппа-казеина.

По результатам практических исследований, направленных на апробацию предлагаемого способа проведения аллель-специфичной ПЦР для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям A vi В гена каппа-казеина. нами получен обеспечиваемый заявленным способом технический результат, выраженный в способности ДНК-анализа аллельного полиморфизма гена каппа-казеина крупного рогатого скота (идентификация генотипов АА, ВВ, АВ) при использовании разработанной нами техники аллель-специфичной ПЦР с праймерами «B-F-hs»+«B-R-hs»-f«A-F-hs»+«A-R-hs» (рис. 9).

Разработанный способ проведения аллель-специфичной ПЦР для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и В гена каппа-казеина является изобретением, на которое получено решение РОСПАТЕНТ о выдаче патента РФ (№2337141) в следующей редакции формулы изобретения: «Способ проведения аллель-специфичной ПЦР для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям A vi В гена каппа-казеина, включающий подготовку пробы нуклеиновой кислоты, внесение указанной пробы в реакционную смесь для ПЦР, состоящую из дНТФ, буферной системы, Taq ДНК полимеразы, 4-х праймеров; проведение ПЦР; детекцию амплифицированных фрагментов ДНК методом гель-электрофореза; отличающийся тем, что используют последовательности праймеров, все из которых являются аллель-специфичными: 5-аллель-специфичные праймеры «В-F-hs»: S^cccccGTGAGCCTACAAGTACACCTAC САТ-3/ и «В-R-hs»: S-cCcccGATGTCTCCTTAGAGTATTTAGACC-S7, которые инициируют амплификацию 5-аллель-специфичного фрагмента ДНК гена каппа-казеина крупного рогатого скота размером 156 Ьр; Л-аллель-специфичные праймеры «А-F-hs»: s'-gggggCTGTTCACACACAAAAACAGT AAAG-37 и «А-R-hs»: 5/-gggGGGTGCCTAACCTTATACAGCCTTTCG-3/, которые инициируют амплификацию А-аллель-специфичного фрагмента ДНК гена каппа-казеина крупного рогатого скота размером 242 Ьр; проводят 2-х стадийную ПЦР с совмещением температуры отжига и синтеза при 72°С».

В реферативной редакции «Изобретение относится к области генетики и молекулярной биологии и может быть использовано в селекции сельскохозяйственных животных. Крупный рогатый скот генотипируют по аллелям А и В гена каппа-казеина с помощью двухстадийной полимеразной цепной реакции (ПЦР). Данную реакцию осуществляют с помощью двух В-аллель-специфичных праймеров и двух А-аллель-специфичных праймеров. Применение изобретения обеспечивает эффективную аллель-специфичную ПЦР для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и В гена каппа-казеина».

Исследованием у крупного рогатого скота полиморфизма генов каппа-казеина и бета-лактоглобулина занимались Е.С. Усенбеков (1995), B.C. Иолчиев, В.И. Сельцов (1999), Н. Стрзалковска и др. (N. Strzalkowska et al., 2002), H.A. Зиновьева и др. (2002), Л.А. Калашникова (2003), Е.А. Денисенко (2004) О.В. Костюнина (2005), Э.Ф. Валиуллина и др. (2007), Я.А. Хабибрахманова (2009), О.Г. Зарипов (2010).

Многочисленные исследования полиморфизма генов каппа-казеина и бета-лактоглобулина у крупного рогатого скота разных пород и мест обитания показали неоднозначные результаты.

Так, частота встречаемости аллеля В гена каппа-казеина в стадах крупного рогатого скота чёрно-пёстрой, холмогорской, голштинской, красно-пёстрой, красной степной, красной горбатовской, симментальской, бестужевской пород составляет в среднем от 0,14 до 0,40 (А.Ш. Тинаев, 2003; Е.А. Денисенко, 2004; И.Ю. Павлова и др., 2004; H.A. Юхманова 2004; A.B. Баршинова, 2005; О.В. Костюнина, 2005; М. Алипанах, 2006; A.M. Артемьев, 2007; Р.В. Биккинин, 2007; Т.П. Ковалева, 2008; Т.М. Ахметов, 2009; Г.М. Гончаренко, 2009; Е.В. Мачульская, 2009; Ш.Р. Мещеров, 2009; Я.А. Хабибрахманова, 2009; Е.Е. Абонеева, 2010; О.Г. Зарипов, 2010; Т.А. Шендакова, 2010; Н.Г. Ярлыков, 2010; O.A. Яцына, 2010; Ф.Ф. Зиннатова, 2011). Однако в исследованиях проведенных М. Яндурова, М. Стипкова, Б. Коттова (М. Jandurova, М. Stipkova, В. Kottova, 2002) на коровах голштинской породы, О.В. Костюниной (2005) на коровах чёрно-пёстрой породы, Г.М. Гончаренко (2009) на быках-производителях чёрно-пёстрой породы, O.A. Яцыной (2010) на быках-производителях белорусской чёрно-пёстрой породы частота желательного аллеля В гена каппа-казеина была достаточно низкой и составила соответственно 0,110, 0,048, 0,123, 0,114. В исследованиях Н.Г. Ярлыкова (2010) все быки-производители голштинской породы в своем геноме имели только аллель А каппа-казеина. Однако имеются противоположные результаты частоты встречаемости этого аллеля. Так, в исследованиях проведенных Т.П. Ковалевой (2008), Я.А. Хабибрахмановой (2009) на коровах ярославской породы частота аллеля В составила 0,50-0,44, при этом в опытах К.С. Родригез (2009), Ш.Н. Насибова (2010) на гибридном стада чёрно-пёстрой породы скота с зебу и яком частота была еще выше и составила 0,542 и 1,0.

В наших исследованиях среди чистопородных и помесных по голштинской породе быков-производителей и чёрно-пёстро х голштинских коров преобладает аллельный вариант А гена каппа-казеина (0,80-0,81), частота встречаемости желательного аллеля В гена каппа-казеина составляет

0,19-0,20. Полученные показатели частоты аллеля В гена каппа-казеина достаточно низкие и соответствуют литературным данным.

При этом частота встречаемости аллеля В гена бета-лактоглобулина в стадах крупного рогатого скота чёрно-пёстрой, холмогорской, голштинской, литовской чёрно-пёстрой, симментальской, ярославской, литовской серой, брауншвейгской пород и гибридов чёрно-пёстрой породы скота с зебу была в пределах от 0,345 до 0,704 (J.P. Hill и др., 1993; S. Celic, 2003; O.B. Костюнина, 2005; N. Peciulaitiené и др., 2007; К.С. Родригез, 2009; Я.А. Хабибрахманова, 2009; О.Г. Зарипов, 2010). Более высокая частота встречаемости аллеля В гена бета-лактоглобулина отмечается среди коров голштинской породы 0,73 (S. Celic, 2003), украинской красно-пёстрой - 0,800 (Е.А. Арнаут, 2008) и литовской красной - 0,923 (Peciulaitiené и др., 2007).

В проведенных нами исследованиях частота встречаемости аллелей А и В гена бета-лактоглобулина среди чистопородных и помесных по голштинской породе быков-производителей и чёрно-пёстро х голштинских коров составляет 0,31-0,41 и 0,59-0,69 соответственно. Полученные результаты наших исследований показали, что частота аллеля В гена бета-лактоглобулина соответствуют опубликованным ранее данных и находятся на верхней границе диапазона исследуемого показателя.

Изучению полиморфизма гена CD 18, ответственного за BLAD, посвящены исследования многих ученых. Так, частота мутантного аллеля гена CD 18 в стадах крупного рогатого скота чёрно-пёстрой, голштинской и бестужевской пород составляет 0,0084-0,2 (D.S. Me Vey, I. Tizard, 1993; D. Boichard, J.A. Coquereau, Y.e.a. Amigues, 1994; C.L. Pareek, S. Kamifiski, 1996; A. Zsolnai, L. Fesiis, 1996; A.E. Мар1уца, 2005; В. Akybz, O. Ertugrul, 2006; А.И. Жигачев, Л.К. Эрнст, A.C. Богачев, 2008; Г.М. Гончаренко, 2009). Однако, среди крупного рогатого скота пород чёрно-пёстрой, холмогорской татарстанского типа, голштинской, бестужевской, чешской симментальской, шароле, лимузин, бельгийской голубой, абердин-ангусской, герефорд и гибридов чёрно-пёстрой породы скота с яком, животных-носителей BLADмутации не выявлено (Е.С. Усенбеков, 1995; J. Citek и др., 2006; Р.В. Биккинин, 2007; L. Betka, Т. Kavar, V. Meglic, 2008; Ш.Н. Насибов, 2010; Ф.Ф. Зиннатова, A.M. Алимов, Ф.Ф. Зиннатов, 2011).

В наших исследованиях среди чистопородных и помесных по голштинской породе быков-производителей и чёрно-пёстро х голштинских коров не выявлено ни одного животного с мутантным аллелем гена CD 18.

Большинство исследователей считает необходимость выведения из программы разведения животных-носителей BLAD-мутащт. Однако, некоторые исследователи отмечают положительные качества у животных, несущие в своем геноме мутантный аллель гена CD 18. Так, гетерозиготные коровы-носительницы ВЬАО-мутацш. по сравнению с аналогами, не имеющих данную мутацию превосходили их по количеству молока и молочного белка за первую лактацию (К. Lubieniecki, G. Crzybowski, М. Lukaszewicz, J. Lubieniecki, 1999), имеется связь уровня гетерозиготности по мутации BLÄD с гетерозиготностью таких генетико-биохимических систем, как пуриннуклеозидфосфорилазой и рецептором к витамину Д (А.Е. Мар1уца, 2005). Поэтому А.Е. Мариуца (А.Е. Мар1уца, 2005) рекомендует производству внедрять ценный племенной материал - животных-носителей мутации BLAD, путем подбора животных при скрещивании, что предотвращает потерю племенного генофонда и способствует популяционно-генетической адаптации импортного голштинского скота, а также исключает вероятность рождения гомозиготных носителей мутации BLAD и их раннюю гибель.

Генетические варианты по полиморфным системам белков молока, в частности по локусам каппа-казеина и бета-лактоглобулина связаны с некоторыми показателями молочной продуктивности (Е.С. Усенбеков, 1995; Б.С. Иолчиев, В.И. Сельцов, 1999; N. Strzalkowska et al., 2002; H.A. Зиновьева и др., 2002; JI.A. Калашникова, 2003; Е.А. Денисенко, 2004; О.В. Костюнина, 2005; Э.Ф. Валиуллина и др., 2007; Я.А. Хабибрахманова, 2009; О.Г. Зарипов, 2010).

А.Ш. Тинаев (2003), Е.А. Денисенко (2004), H.A. Юхманова (2004), A.B. Баршинова (2005), А.Р. Галлямова (2008), Т.П. Ковалева (2008), Т.М. Ахметов, C.B. Тюлькин, Э.Ф. Валиуллина (2007), Г.М. Гончаренко (2009), К.С. Родригез (2009), Я.А. Хабибрахманова (2009), O.A. Яцына (2010) отмечают, что наличие в геноме В аллеля каппа-казеина оказывает положительное влияние на удои коров. Так, животные с генотипом ВВ гена каппа-казеина превосходили по удоям аналогов с генотипом АА на 156-760 кг. Однако в исследованиях М. Алипанах (2006), A.M. Артемьева (2007), Ш.Р. Мещерова (2009), Я.А. Хабибрахмановой (2009), Ф.Ф. Зиннатова, (2011) получены результаты, свидетельствующие о превосходстве по удоям коров, несущих в своем геноме А аллель гена каппа-казеина. Животные с генотипом АА и AB превосходили по обильномолочности коров с генотипом ВВ на 60-900 кг. Большинство исследователей отмечают, что по содержанию белка (на 0,010,25%) и жира (на 0,01-0,24%)) в молоке, количеству молочного белка (на 2,427,6 кг) и жира (на 2,0-57,6 кг) выгоднее отличаются животные, имеющие в своем геноме В аллель гена каппа-казеина (А.Ш. Тинаев, 2003; Е.А. Денисенко, 2004; И.Ю. Павлова и др., 2004; H.A. Юхманова 2004; A.B. Баршинова, 2005; О.В. Костюнина, 2005; М. Алипанах, 2006; A.M. Артемьев, 2007; Р.В. Биккинин, 2007; Т.П. Ковалева, 2008; Т.М. Ахметов, C.B. Тюлькин, Э.Ф. Валиуллина, 2007; Г.М. Гончаренко, 2009; Е.В. Мачульская, 2009; Я.А. Хабибрахманова, 2009; Е.Е. Абонеева, 2010; О.Г. Зарипов, 2010; Т.А. Шендакова, 2010; Н.Г. Ярлыков, 2010; O.A. Яцына, 2010).

В наших исследованиях получены аналогичные результаты, которые показали, что коровы с гетерозиготным (AB) и гомозиготным (ВВ) генотипом по гену каппа-казеина обладают более высоким удоем, содержанием белка, количеством молочного белка и жира по сравнению с животными с генотипом АА на 185-316 кг, 0,08-0,17% (Р<0,01-0,001), 14,1-14,6% и 4,310,6%) соответственно.

В исследования Ш.Р. Мещерова (2009) получены данные, свидетельствующие о том, что коровы с генотипами АА и AB каппа-казеина превосходят по белковомолочности сверстниц с генотипом ВВ на 0,17%. Схожие результаты получены по содержанию жира в молоке в наших исследованиях и Н.А. Юхмановой (2004). Так, коровы с генотипом АА и АВ каппа-казеина незначительно превосходили животных с генотипом АА (на 0,01-0,05%).

Ряд исследователей, таких как С. Арейв, Р. Дамб, X. Хинес (C.W. Arave, R.C. Lamb, Н.С. Hiñes, 1971), X. Бовенхус, А. Ван Арендонк, С. Корвер (H.J. Bovenhuis, A.V. Van Arendonk, S. Korver, 1992), Н.А. Зиновьева, E.A. Гладырь и др. (2002), Н. Стразалковска, Дж. Крзизевски (N. Stralkowska, J. Krzyzewski, 2002) получили результаты, свидетельствующие о том, что коровы с генотипом АА бета-лактоглобулина превосходят по удою, содержанию жира и белка в молоке сверстниц с генотипом АВ и ВВ.

В наших исследованиях животные, несущие в своем геноме гомо- и гетерозиготную А аллель гена бета-лактоглобулина также имели превосходство над аналогами с генотипом ВВ по признакам молочной продуктивности. Так эта разница составляет по удою 243-410 кг, по содержанию жира в молоке - 0,01-0,03%) и по содержанию белка в молоке -0,05-0,06%.

Схожие результаты исследований получены и у других авторов, однако они отметили, что животные, несущие в своем геноме А аллель гена бета-лактоглобулина несколько уступают по содержанию жира (О.В. Костюнина, 2005; Я.М. Хабибрахманова, 2009; О.Г. Зарипов, 2010) и белка (JI.C. Жебровский и др., 1979) в молоке аналогам с генотипом ВВ. Однако исследования Г. Пупкова (G.V. Pupkova, 1980), М. Рон и др. (М. Ron et al, 1994), А. Тсиарас (A.M. Tsiaras et al., 2005) показали, что коровы с генотипом АВ бета-лактоглобулина превосходят по удою сверстниц с другими генотипами. При этом X. Бовенхис и др. (Н. Bovenhuis et al., 1992), А. Лунден, М. Нилссон, Л. Джансон (A. Lunde'n, М. Nilsson, L. Janson, 1997), М. Ояла, Т. Фамула, Дж. Медрано (М. Ojala,T.R. Famula, J.F. Medrano,1997) не выявили взаимосвязи между генотипом /2-лактоглобулина коров и их удоем.

Проведенные исследования P.A. Хаертдинова (1992), М.М. Харисова (2003), H.H. Мухаметгалиева (2006), Т.М. Ахметова (2009), О.Г. Зарипова (2010) показывают, что локусы белков молока (asг, /?-, /с-казеины и ß-лактоглобулин) влияют на технологические свойства (термоустойчивость и сыродельческие свойства) молока коров.

По результатам сычужной пробы Е.А. Денисенко (2004), H.A. Юхманова, JI.A. Калашникова, (2003), A.B. Баршинова (2005), М. Алипанах (2006), H.H. Мухаметгалиев (2006), В.Г. Труфанов, Г.И. Глотова (2006), A.M. Артемьев (2007), Т.М. Ахметов (2009), Н.Г. Ярлыков (2010) показали, что молоко коров с генотипом AB и ВВ каппа-казеина по сравнению с молоком животных с генотипом АА имеет наибольший выход желательного плотного сычужного сгустка (81,8-100%) и наименьшую продолжительность свёртывания (на 4,0-27,0 мин.). Подтверждением этих утверждений являются исследования Н.В. Сивкина (1995), Н.И. Стрекозова, Н.В. Сивкина, Б.С. Иолчиева (1997), Т.М. Ахметова (2009), JI.A. Калашниковой и др., (2009), Е.Е. Абонеевой (2010), которые отмечают, что наибольший выход творога (на 3,0-17,6%о) и сыра (на 0,2-0,5%) был из молока коров, несущих в своем геноме В аллель гена каппа-казеина.

Аналогичные результаты получены и в наших исследованиях. Так наилучшими сыродельческими свойствами характеризовалось молоко от коров с генотипом AB и ВВ каппа-казеина. При этом молоко от коров с генотипом АА свертывалось под действием сычужного фермента более продолжительное время и имело более низкий выход плотного казеинового сгустка.

Изучению сыродельческих свойств молока коров с разными генотипами бета-лактоглобулина занимались многие ученые, результаты их исследований - неоднозначны. Так, наилучшими сыродельческими свойствами молока обладали животные с гомозиготным генотипом АА бета-лактоглобулина. Животные с данным генотипом по сравнению со сверстницами других генотипов имеют более короткое время свертывания под действием сычужного фермента и большее количество плотного сгустка (H.L. Tervala, 1985; М. Rampilli et al., 1988; H.H. Мухаметгалиева (2006).

Однако в наших исследованиях получен противоположный результат, показывающий, что наилучшими сыродельческими свойствами молока обладают коровы, несущие в своем геноме ^-аллель гена бета-лактоглобулина. Полученные нами результаты согласуются с данными исследований Дж. Либератори и др. (J. Liberatori et al., 1990), В. Рехали, Дж. Менард (V. Rehali, J.L. Menard, 1991); H.H. Мухаметгалиева, 2006; О.Г. Зарипова, 2010).

М.М. Харисов (2003), H.H. Мухаметгалиев (2006), Т.М. Ахметов (2009) отмечают, что наличие в геноме животного В аллеля гена каппа-казеина оказывает негативное действие на пригодность молока к высокотемпературной обработке. Наибольшей термостабильностью молока обладало молоко от коров с генотипом АА.

Результаты наших исследований также показывают, что молоко коров с генотипом AB и ВВ каппа-казеина по сравнению с молоком от аналогов с генотипом АА обладает более низкой устойчивостью белков молока к высокотемпературной обработке.

По данным К. Кристиансен (K.R. Kristiansen, 1990), М.М. Харисова (2003), H.H. Мухаметгалиева (2005, 2006) молоко от коров с генотипом ВВ бета-лактоглобулина по сравнению с молоком сверстниц с другими генотипами обладало более высокой термостабильностью.

При этом в наших исследованиях получены результаты, свидетельствующие о том, что молоко коров с генотипом АА бета-лактоглобулина по сравнению с молоко от сверстниц с другими генотипами выгоднее отличается по термостабильности. Полученные нами результаты исследований аналогичные результатам Г. Ван дер Берг и др. (G. Van den Berg et al., 1990), H. Стрзалковска и др. (N. Strzalkowska et al., 2002), О.Г. Зарипова (2010).