Хозяйственно-полезные признаки продуктивности первотелок черно-пестрой породы с разными генотипами по локусу гена каппа-казеина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тинаев, Ашабуддин Шабан оглы
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тинаев, Ашабуддин Шабан оглы
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Генетический полиморфизм молочных белков крупного рогатого скота.
1.2. Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве.
1.3. Качественные показатели молока.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Генотипирование популяции скота черно-пестрой породы по локусу гена каппа-казеина.
3.2. Молочная продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы с разными генотипами каппа-казеина.
3.3. Жирномолочность коров первотелок черно-пестрой породы с разными генотипами каппа-казеина.
3.4. Белковомолочность коров первотелок черно-пестрой породы с разными генотипами каппа-казеина.
3.5. Содержание лактозы в молоке коров первотелок черно-пестрой породы с разными генотипами каппа-казеина.
3.6. Устойчивость коров первотелок черно-пестрой породы с разными генотипами каппа-казеина к маститу.
3.7. Оценка экстерьера первотелок черно-пестрой породы с разными генотипами каппа-казеина.
3.8. Типы лактационных кривых, коэффициент постоянства лактации коров с разными генотипами каппа-казеина.
3.9. Воспроизводительные способности первотелок с разными генотипами каппа-казеина.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки продуктивности первотелок черно-пестрой породы с разными генотипами по локусу гена каппа-казеина»
Актуальность. Среди множества генов, отвечающих за продуктивные качества животных, выделяют так называемые главные гены. Использование информации о генотипах животных по локусам главных генов является основой нового направления в селекции - «селекции с помощью маркеров» (MAS - marker assistant selection). Современные молекулярно-генетические методы выявляют аллельные варианты генов по последовательности ДНК и позволяют определять генотипы животных любого пола и возраста.
При оценке коров молочных пород важное значение имеет не только высокий уровень молочной продуктивности, но и качественные показатели молока. Селекция на жирномолочность - это норма отечественного скотоводства, селекции же на белковомолочность, качественный состав и технологические показатели молока до сих пор уделяется мало внимания. Известно, что аллельные варианты молочного белка каппа-казеина связаны с показателями белковомолочности и технологическими свойствами молока при изготовлении творога и сыра.
Во многих странах мира, например Германии, Дании и Голландии, селекция на генотипы каппа-казеина включена в программы по разведению крупного рогатого скота. Данные по частоте встречаемости желательного аллеля гена каппа-казеина в Российской Федерации носят ограниченный характер, проанализировано малое количество животных нескольких стад и пород (Зыскунова Р.Н., 1990; Митютько В.Е.,1990; Хаертдинов Р.А., 1992; Сулимова Г.Е. и др., 1992; Иолчиев B.C., 1994; Сивкин Н.В., 1995; Стрекозов Н.И. и др., 1997; Глазко В.И. и ДР-, 1997).
Результаты исследований отечественных и зарубежных учёных показывают, что особую актуальность приобретает исследование ал-лельных вариантов гена каппа-казеина у животных черно-пёстрой породы в связи с низкой частотой встречаемости желательных генотипов и неудовлетворительными технологическими качествами молока. Для того, чтобы активно влиять на ситуацию в стаде, популяции и породе в целом селекционерам важно иметь сведения о взаимосвязи различных генотипов по локусу гена каппа- казеина с показателями молочной продуктивности, воспроизводительными качествами животных и устойчивостью к заболеваниям.
Целью настоящей работы является изучение частоты встречаемости аллельных вариантов гена каппа-казеина в популяции коров черно-пёстрой породы и определение характера взаимосвязей различных генотипов с хозяйственно-полезными признаками животных.
Были поставлены следующие задачи:
- генотипирование локуса каппа-казеина методом ДНК-диагностики;
- определение показателей молочной продуктивности, лактационных кривых и коэффициента постоянства лактации первотелок в зависимости от генотипа каппа-казеина;
- характеристика показателей жирномолочности и выхода молочного жира у животных разных генотипов;
- характеристика показателей белковомолочности и выхода молочного белка у животных разных генотипов;
- определение содержания лактозы и выхода молочного сахара у животных разных генотипов;
- определение устойчивости первотелок к маститу в зависимости от генотипа по каппа-казеину;
- оценка экстерьера первотелок черно-пестрой породы разных генотипов по каппа-казеину;
- характеристика воспроизводительной способности первотелок в зависимости от генотипа по каппа-казеину.
Научная новизна. Получены новые данные о частоте встречаемости генетических вариантов каппа-казеина у голштинизированного скота черно-пестрой породы в Центральной нечерноземной зоне Российской Федерации с использованием методов ДНК-диагностики. Впервые проведена комплексная оценка зависимости хозяйственно-полезных признаков от генотипа животных по локусу гена каппа-казеина. Определен характер взаимосвязи генотипа животных по локусу гена каппа-казеина с показателями молочной продуктивности, качественного состава молока, устойчивости к маститу и признаками воспроизводительной способности.
Практическая значимость. Определение генотипов по локусу гена каппа-казеина позволяет прогнозировать молочную продуктивность и получать молоко с лучшими технологическими качествами. Результаты исследований частоты встречаемости аллельных вариантов каппа-казеина с учетом полученных данных о взаимосвязи различных генотипов с показателями молочной продуктивности, воспроизводительными качествами животных и устойчивостью к заболеваниям будут использованы при составлении программ племенной работы с черно-пестрой породой, а также на уровне хозяйства при разведении черно-пёстрого скота путем отбора животных желательных генотипов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на межотдельческой конференции Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (2002, 2003 гг.), на 6 совещании специалистов и руководителей подразделений племре-продуктора «Москворецкий».
Публикации результатов исследований. По результатам и с следований опубликовано 2 научные работы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Тинаев, Ашабуддин Шабан оглы
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования животных черно-пестрой породы методом ДНК-диагностики выявлено три генотипа гена каппа-казеина - АА, АВ, ВВ. Частота встречаемости наиболее распространенного гетерозиготного генотипа АВ достигает 59%, частота гомозиготного генотипа АА составляет 30%, генотип ВВ -11%. Генное равновесие сохранено. Частота аллеля А каппа-казеина составляет 0,60, аллеля В - 0,40.
2. В среднем за лактацию удой коров в группе генотипа каппа-казеина АА составил 4689 кг, АВ - 4885 кг, ВВ - 5041 кг. Первотелки третьей группы (ВВ) имели недостоверное превосходство над сверстницами I и II групп на 352 и 156 кг. При сравнительном изучении признаков молочной продуктивности у дочерей и матерей в группах генотипов по каппа-каземну выявлено преимущество первых, в том числе в группе АА на 1024 кг (р< 0,01), АВ -1714 кг (р< 0,001) и в третьей на 1338 кг (р< 0,01).
3. В результате проведенных исследований установили, что при более низком уровне удоя (4689 кг) первотелки первой группы (АА) имели более высокое содержание жира в молоке -4,09%, второй (АВ) - 3,98 и третьей (ВВ) - 4,01 %. Выход молочного жира у первотелок третьей группы (202,9) был наибольший при недостоверной разнице с другими группами. При изучении сопряженности признаков удой-жир установлена отрицательная корреляция от - 0,08 (ВВ) до - 0,42 (АВ).
4. При изучении особенностей содержания белка в молоке и выхода молочного белка установлено, что во всех группах первотелок они были низкие по значению. В желательном генотипе по каппа-казеину (ВВ) выявлено наиболее высокое содержание белка в молоке - 3,09%, что выше показателей из 1-ой и 2-ой группы на 0,09 и 0,01% при недостоверной разнице, по выходу молочного жира преимущество составило - 15,3 и 5,2кг. В первой и второй группах установлены отрицательные по направлению и средние по значению коэффициенты корреляции - 0,49 (АА), и низкое 0,07 (АВ). Вместе с тем наличие положительной корреляции в группе первотелок с генотипом каппа-казеина ВВ (0,24) позволяет вести отбор по одному признаку и улучшать другой.
5. По содержанию лактозы в молоке (4,97%) и его выходу (250,5кг) первотелки третьей группы (ВВ) имели недостоверное превосходство над животными первой (АА) и второй (АВ) группами на 0,07 и 0,03% и 20,8 и 9,2кг.
6. Анализ содержания соматических клеток как показатель устойчивости коров к маститу в целом за лактацию показал на более низкое его содержание у гетерозигот по каппа-казеину (АВ) -135,6 тыс. клеток, у гомозигот АА и ВВ - 169,2 и 288,5 тыс. клеток Все группы коров устойчивы к маститу, а 17,4% (11 голов) первотелок в течение лактации независимо от месяца имели содержание соматических клеток в молоке свыше 500 тыс. клеток.
7. Изучение экстерьерных особенностей у голштинизирован-ных первотелок в связи с генотипом каппа-казеина показало на отсутствие достоверных различий между группами по промерам. Первотелки с генотипом по каппа-казеину ВВ имели тенденцию к превосходству над группами генотипов АА и АВ по ширине лба, ширине в седалищных буграх, косой длине туловища; по индексам телосложения - длинноногости и растянутости.
8. Животные разных групп по генотипу каппа-казеина имеют выравненную лактационную кривую (1 и 2 тип). Коэффициент постоянства лактации по группам генотипов составил: АА - 3,01, АВ - 2,95, ВВ - 2,98. Более медленный спад лактационной кривой со II по V месяц лактации был у животных третьей группы 0,00?, у матерей 13%, у первой и второй группы соответственно
0.9.и 20,9% и 0,2 и 16,3%.
9. По признакам плодовитости не выявлено межгрупповых различий. Интегральные показатели плодовитости коров - коэффициент воспроизводительной способности у гетерозигот по генотипу каппа-казеина (АВ) был лучшим - 1,0; у гомозиготных животных АА и ВВ 0,97. По индексу Дохи животные всех групп по плодовитости относятся к средней.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Аплельные варианты каппа-казеина оказывают значительное влияние на технологические качества молока, поэтому они предлагаются в качестве селекционных критериев в программах разведения черно-пестрого скота.
2. ФГУП «Московское» по племенной работе рекомендуем расширенное использование быков производителей с желательными генотипами для улучшения качественных показателей молочной продуктивности потомков.