Использование методов маркер-вспомогательной селекции в молочном скотоводстве Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Ахметов, Тахир Мунавирович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ахметов, Тахир Мунавирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Молочная продуктивность голштинской, холмогорской пород и их помесей
1.2. Молекулярно-биохимический полиморфизм белков молока
1.2.1. Казеиновая фракция
1.2.2. Сывороточные белки
1.3. Метод ПЦР как основной метод определения генетического полиморфизма белков молока
1.4. Селекция с использованием генетических маркеров
1.5. Полиморфизм гена каппа-казеина и его связь с хозяйственно-полезными признаками у крупного рогатого скота
1.6. Технологические свойства молока и их значение при производства молочных продуктов
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оптимизация техники выделения ДНК из лейкоцитов крупного рогатого скота для молекулярно-генетических исследований
3.2. Оптимизация техники ПЦР-ПДРФ для генотипирования крупного рогатого скота по гену каппа-казеина
3.3. Разработка методики высокоточной ПЦР 104 3.4 Разработка способа проведения аллель-специфичной ПНР для генотипирования кр.рог.ск. по аллелям Aw. В гена каппа-казеина
3.5. Оценка полиморфизма локуса гена каппа-казеина у животных
3.5.1. Полиморфизм гена каппа-казеина у коров
3.5.2. Полиморфизм гена каппа-казеина у быков-производителей
3.6. Молочная продуктивность коров и факторы её обуславливающие
3.6.1. Молочная продуктивность коров с разными генотипами капп-казеина
3.6.2. Динамика содержания жира в молоке коров с разными генотипами каппа-казеина
3.6.3. Динамика содержания белка в молоке коров с разными генотипами каппа-казеина
3.6.4. Лактационные кривые коров с разными генотипами каппаказеина
3.7. Качество и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина
3.7.1. Состав молока и его физико-химические показатели у коров с разными генотипами каппа-казеина
3.7.2. Белковый состав молока коров с разными генотипами каппа-казеина
3.7.3. Сыропригодность молока коров с разными генотипами каппа-казеина
3.7.4. Термоустойчивость молока коров с разными генотипами каппа-казеина
3.8. Качество и технологические свойства молочных продуктов, изготовленных из молока коров с разными генотипами каппа-казеина
3.8.1. Качество и технологические свойства сыра, изготовленного из молока коров с разными генотипами каппа-казеина
3.8.2. Качество и технологические свойства творога, изготовленного из молока коров с разными генотипами каппа-казеина
3.8.3. Качество и технологические свойства йогурта, изготовленного из молока коров с разными генотипами каппа-казеина
3.9. Воспроизводительная способность коров с разными генотипами каппа-казеина
3.10. Селекционно-генетические параметры продуктивности в группах коров с разными генотипами каппа-казеина
3.10.1. Изменчивость признаков молочной продуктивности
3.10.2. Сопряженность признаков молочной продуктивности
3.11. Характеристика быков-производителей с разными генотипами каппа-казеина по молочной продуктивности их матерей
3.12. Экономическая эффективность использования коров с разными генотипами каппа-казеина 179 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 182 ВЫВОДЫ 203 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 207 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 208 ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ДТТ - дитиотрейтол (dithiotreitol)
ПДРФ — полиморфизм длины рестрикционных фрагментов п.о. - пары оснований (bp - base pair)
ПЦР (PCR)- полимеразная цепная реакция (Polymerase Chain Reaction)
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота электрофорез в ПААГ — электрофорез в полиакриламидном геле
А - adenosine (аденозин)
А1 - альбумин крови a-La, - альфа-лактоальбумин asCn, - альфа s-казеин
AS-PCR - Allele-Specific-Polymerase Chain Reaction (аллель-специфичная полимеразная цепная реакция)
ЗСп, - бета-казеин
З-Lg, - бета-лактоглобулин dNTPs - deoxynucleosidtriphosphates (дНТФ - дезоксинуклеозидтрифосфаты) G - guanosine (гуанозин) Ig - иммуноглобулин кСп -каппа-казеин Рр - протеозо-пептоны
RFLP - Restriction Fragment Length Polymorphism (полиморфизм длины амплификационных фрагментов)
SSCP - Single Strand Conformation Polymorphism (конформационный полиморфизм однонитевых фрагментов ДНК) Т - thymidine (тимидин)
TULIPS-PCR - Touch-Up and Loop Incorporated PrimerS-PCR — разновидность « Touch-Up» ПЦР с инвертированными праймерами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование методов маркер-вспомогательной селекции в молочном скотоводстве Республики Татарстан»
Актуальность. Одной из основных задач в области молочного скотоводства является получение высокопродуктивных животных, молоко которых обладает оптимальными технологическими качествами. Однако селекционная работа, базирующаяся только на классических подходах, в настоящее время не обеспечивает высокого селекционного эффекта и не удовлетворяет потребностям сегодняшнего дня.
Опыт многих стран свидетельствует о важности селекции коров по белковомолочности, так как это во многом определяет пищевую ценность молока и его технологические свойства. В связи с возрастающими требованиями рынка к качеству молочной продукции, в частности к количеству и составу молочного белка, а также к сыродельным характеристикам молока, возникает насущная необходимость в выявлении и использовании в селекции генетических маркеров, связанных с качественными признаками молочной продуктивности. Одним из таких маркеров считается тестирование животных по локусу гена каппа-казеина.
Многие исследователи, изучавшие влияние аллелей гена каппа-казеина на качество молока, обнаружили устойчивую связь аллеля В каппа-казеина с технологическими свойствами молока, а также обильномолочностью. Так, В-аллельный вариант каппа-казеина связан с наиболее коротким временем коагуляции и затвердения, соответствует лучшей консистенции и композиции сгустка при изготовлении твердых и полутвердых сыров.
Известно, что в сыроделии происходят значительные перебои в выработке сыра, связанные с низким качеством молока в переходный период (весенний), что сказывается на эффективности производства. При производстве того или иного продукта молоко должно отвечать определенным технологическим требованиям. Так, при производстве сыров, особенно твердых его сортов, большое внимание уделяется составу молока. Содержание казеина в этом молоке должно быть не менее 75%, а таких фракций, как asCn, (альфа s-казеин), рСп (бета-казеин), кСп (каппа-казеин) 91% от общего его количества. Молоко должно хорошо свертываться под действием сычужного фермента, быть термостабильным, обладать хорошими синергическими свойствами и высоким выходом конечной продукции.
В селекционной работе с крупным рогатым скотом характеристика молока проводится в основном по удою, жиру и общему содержанию белка, однако полиморфизму белков молока пока не уделяется должного внимания.
В связи с возрастающими требованиями к качеству молока и молочной продукции, возникает необходимость использования в селекции генетических маркеров, связанных с признаками молочной продуктивности. В сложившейся ситуации требуется изменение в методах оценки признаков селекции животных. К классическим методам селекции животных необходимо добавить новые подходы, связанные с достижениями генетики и биотехнологии. Одним из современных методов повышения продуктивных качеств животных является маркер-вспомогательная селекция, которая опирается на молекулярно-генетические методы анализа, а именно ПЦР-ГТДРФ анализ, который отличается высокой чувствительностью, быстротой, точностью и легкостью в исполнении.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является использование современных методов маркер-вспомогательной селекции ПЦР-ПДРФ и электрофорез в ПААГ для совершенствования молочного скота Республики Татарстан. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: разработать современные методы генотипирования крупного рогатого скота по гену каппа-казеина;
- определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у крупного рогатого скота татарстанского типа с использованием ДНК-диагностики;
- изучить показатели молочной продуктивности (удой, содержание жира и белка, типы лактационных кривых) коров с разными генотипами каппа-казеина;
- изучить качество и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина;
- изучить качество и технологические свойства молочных продуктов, изготовленных из молока коров с разными генотипами каппа-казеина;
- охарактеризовать воспроизводительные качества коров с разными генотипами каппа-казеина;
- изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров с разными генотипами каппа-казеина;
- определить экономическую эффективность использования коров с разными генотипами каппа-казеина.
Научная новизна.
Оптимизирована техника выделения ДНК и техники ПЦР-ПДРФ для генотипирования крупного рогатого скота по гену каппа-казеина.
Разработана методика высокоточной ПЦР («Способ проведения ПЦР» - патент РФ на изобретение № 2299240) и «способ проведения аллель-специфичной ПЦР для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и В гена каппа-казеина» (патент РФ на изобретение № 2337141) с оптимизированной техникой 2-х стадийной ПЦР.
Выявлен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов по гену каппа-казеина у крупного рогатого скота татарстанского типа в Республике Татарстан. Изучена взаимосвязь генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока. Установлено влияние генотипа животных по локусу гена каппа-казеина на показатели молочной продуктивности и технологические свойства молока при приготовлении полутвердого сыра, творога и йогурта.
Практическая значимость. Полученные данные о наличии взаимосвязи генотипа животных по локусу гена каппа-казеина с составом молока коров и его технологическими свойствами, которые открывают возможность для совершенствования крупного рогатого скота татарстанского типа по качеству получаемой от них молочной продукции. Увеличение численности животных, несущих в геноме желательные аллельные варианты гена каппа-казеина, приведет к увеличению производства белковомолочной продукции с оптимальными технологическими свойствами. Результаты научных исследований успешно внедрены в производство на примере ООО «Серп и молот», ОАО «Бирюлинский», ГПП «Элита», ОАО «Вамин-Татарстан» Высокогорский молочный завод, Высокогорского района, СХПК им. Ленина Атнинского района, Чистопольский молочный комбинат Чистопольского района РТ, что привело к увеличению количества, улучшению качества животноводческой продукции, повышению экономической эффективности, на что имеются акты внедрения. По результатам исследований выпущены методические рекомендации по использованию новейших достижений ДНК-технологий в селекционно-племенной работе, направленной на улучшение технологических свойств молока (Казань, 2007), которые широко используются специалистами селекционных центров, племенных предприятий, а также зоотехниками селекционерами.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
- республиканских научно-практических конференциях по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 1994, 1995, 1996).
- 2-й Республиканской научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996).
- 2-й Международной конференции по молекулярно-генетическим маркерам животных (Киев, 1996).
- научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов агропромышленного факультета посвященной к 80-летию КГСХА (Казань, 2002).
- материалах научных исследований сотрудников КГСХА (Казань, 2003).
- международной конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения (Ижевская ГСХА, 2005).
- всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию ТатНИИСХ и 1000-летию Казани (Казань, 2005).
- международной научной конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства (Москва, Дубровицы, 2005).
- международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2007).
- всероссийской научно-практической конференции «Технологические и технические аспекты развития сельского хозяйства» Посвящается 85-летию КГАУ (Казань, 2007).
- конференции молодых ученых РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2007).
- годовых отчетах по науке КГАВМ (1992-2000), КГАУ (2001-2007), ГНУ ТатНИИСХ (2005-2007).
- всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы развития АПК» посвященной 135-летию КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2008).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 36 печатных работах, в том числе в 9 изданиях, рекомендованных ВАК, таких как «Зоотехния», «Генетика», «Ветеринарный врач», «Ветеринарная практика», «Ученые записки КГАВМ», «Вестник КГАУ», методической рекомендации. Получено два патента на изобретение. Основные положения, выносимые на защиту. - оптимизация техники выделения ДНК и техники ПЦР-ПДРФ для генотипирования крупного рогатого скота по гену каппа-казеина и разработка новых способов проведения ПЦР.
- влияние генотипа каппа-казеина у коров татарстанского типа на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока.
- влияние генотипа каппа-казеина у коров татарстанского типа на качество и технологические свойства белковомолочных продуктов, изготовленных из молока таких животных.
- экономическая эффективность использования коров с разными генотипами каппа-казеина.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 277 страницах компьютерного текста, содержит 57 таблиц, 25 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ахметов, Тахир Мунавирович
203 ВЫВОДЫ
1. Аммиачный и комбинированный щелочной способ выделения нуклеиновых кислот, оптимизированные для экстракции ядерной ДНК из лейкоцитов крупного рогатого скота, являются эффективными инструментариями пробоподготовки.
2. Оптимизированный протокол ПЦР-ПДРФ для генотипирования крупного рогатого скота по гену каппа-казеина на основе праймеров АВ1+АВ2, К1+К2 и JK5+JK3 является эффективным средством ДНК-анализа.
3. Разработанная методика высокоточной ПЦР и способ проведения аллель-специфичной ПЦР для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и В гена каппа-казеина с оптимизированной техникой 2-х стадийной ПЦР являются надежными способами эффективной наработки специфичных ампликонов
4. Методом ДНК-диагностики у коров татарстанского типа выявлено три генотипа по локусу гена каппа-казеина — АА, АВ и ВВ. Частота встречаемости наиболее распространенного гомозиготного генотипа АА составила 50,7 - 69,3%, частота генотипа АВ достигла 28 — 45,2%, генотипа ВВ - только 1,8 - 2,7%. Частота встречаемости аллеля А составила 0,73 -0,83%, аллеля В - 0,17 - 0,27%. У чистопородных и помесных по голштинской породе быков-производителей породы частота генотипа АА, АВ и ВВ каппа-казеина составила 68,6%; 25,7% и 5,8% соответственно. При этом частота аллеля А и В гена каппа-казеина составила 0,81 и 0,19.
5. Уровень удоя первотелок с генотипом ВВ и АВ за 305 дней лактации был выше, чем удой первотелок с генотипом АА на 106 - 387 кг. Содержание жира в молоке у первотелок с генотипом ВВ и АВ каппа-казеина было незначительно выше, чем у первотелок с генотипом АА на 0,01 — 0,03%. Выход молочного жира животных с генотипом ВВ и АВ составил 194,4 - 229,0 кг, что превышает выход молочного жира первотелок с генотипом АА на 4,6 — 15,7 кг. У первотелок имеющих в своем генотипе В аллель каппа-казеина содержание белка в молоке составило 3,28 — 3,49%, что выше, чем у первотелок с гомозиготным генотипом каппа-казеина АА на 0,09 - 0,30% (Р<0,05 и 0,001). По выходу молочного белка животные с генотипом ВВ и АВ превосходили сверстниц с генотипом АА на 10,8 — 12,3 кг и 15,0 — 26,7 кг соответственно.
6. Проведенные исследования удоя по лактационным кривым и их характеристикам показали, что первотелки опытных групп с разными генотипами каппа-казеина характеризовались высокими коэффициентами постоянства лактации (91,4 — 96,5%) и низкими коэффициентами спадаемости лактационной кривой (4,33 - 11,69%). При этом наибольшие коэффициенты спадаемости лактационной кривой имели животные с генотипом АВ (6,38 - 11,69%).
7. Результаты оценки животных по качеству и технологическим свойствам молока показали, что наличие в геноме животных аллеля В гена каппа-казеина оказало положительное влияние на содержание в пробах молока сухих веществ на 0,07 - 0,23%, СОМО на 0,06 - 0,23% и лактозы на 0,01-0,12%.
Наибольшее содержание казеина и его фракций в молоке, оказывающих влияние на выход и качество белково-молочных продуктов имели коровы с генотипом АВ и ВВ каппа-казеина, они превосходили сверстниц с генотипом АА по содержанию казеина на 0,092 - 0,277 г/100 мл (Р<0,001), asr казеин на 0,030 - 0,086 г/100 мл, В - казеин на 0,019 - 0,119 г/100 мл и к - казеина на 0,022 - 0,043 г/100 мл (Р<0,05 и 0,001).
Результаты сычужной пробы показали, что молоко первотелок с генотипом АВ и ВВ по сравнению с молоком животных с генотипом АА имело наибольший выход желательного плотного сычужного сгустка (81,8 — 100%) и наименьшую продолжительность свёртывания (16,9 - 24,6 мин., Р<0,001).
Уровень белка в молоке оказывает существенное влияние на термоустойчивость молока. При этом снижение содержания белков в молоке сопровождается повышением термоустойчивости, что подтверждается тем, что животные с генотипом ВВ каппа-казеина обладали более высокой белковостью молока (3,408-3,490 г/100 мл) и в тоже время более низкой термоустойчивостью молока (33,1 — 35,2 мин.). И наоборот, первотелки с генотипом АА имели более низкое содержание белка в молоке (3,189-3,207 г/100 мл) и более высокую термоустойчивость молока (60,1 - 65,8 мин., Р<0,001).
8. Наибольшее количество сыра после созревания было получено из молока коров с генотипом АВ и ВВ (3,397 и 3,482 кг). Превосходство по массе сыра по сравнению с генотипом АА составило 0,069 - 0,154 кг (0,2 - 0,5%). На получение 1 кг сыра из молок коров с генотипом АВ и ВВ было израсходовано меньше молока по сравнению с генотипом АА на 0,2 - 0,4 кг. По данным органолептической оценки консистенция, структура, запах, вкус и цвет сыра, полученного из молока коров с генотипом АВ и ВВ, были наилучшими.
Выход творога из молока коров с генотипом АВ и ВВ превышал количество творога, полученного от животных с генотипом АА. Из молока коров с генотипом АВ и ВВ было получено на 5,8 - 17,6% больше творога, чем из молока коров с генотипом АА. Степень использования жира и белка из молока коров, имеющих в своем геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина, была выше. Из молока коров с генотипом ВВ было получено упругое, крупное зерно и творог наилучшего качества.
При изготовлении йогурта из молока животных, имеющих в своем геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина отмечался плотный сгусток. Отслаивание сыворотки не наблюдалось, и был получен густой однородный продукт наилучшего качества.
9. Изучение воспроизводительных качеств коров татарстанского типа с разными генотипами каппа-казеина по продолжительности сервиспериода и межотельного периода не выявили достоверных различий между опытными группами животных. При этом все коровы имели средние значения индекса плодовитости, что говорит о том, что генотип животных не оказал большого влияния на воспроизводительную способность стада.
10. Более высокие коэффициенты вариабельности по признакам молочной продуктивности отмечены у первотелок, несущие в своем геноме аллельный вариант А гена каппа-казеина. У этих животных коэффициенты изменчивости составили: по удою (7,12 - 15,07%), содержанию жира и белка (2,89 - 7,36% и 1,94 - 3,61%), выходу молочного жира и белка (7,52 - 15,92% и 7,81 - 15,31%) и удою на 1 день лактации (9,27 - 12,50%).
В группах коров с разными генотипами каппа-казеина установлена отрицательная по направлению связь между удоем-жиром, тогда как между удоем-белком наоборот — положительная. Наибольшие коэффициенты корреляции между удоем-белком имели животные с генотипом ВВ (0,31 — 0,56) и АВ (0,09-0,11).
11. Использование коров татарстанского типа, имеющих в своем геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина в сравнении с аналогами (генотип АА) позволило дополнительно получить за лактацию 6,5 - 16,5% молока, что составляет в денежном выражении 4860,52 - 11658,29 рублей на 1 голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для объективной оценки генетической ситуации в стаде, популяции, породе использовать молекулярно-генетические маркеры, выявляемые методами ДНК-диагностики.
2. Так как аллельные варианты гена каппа-казеина оказывают значительное влияние на белковомолочность и технологические свойствами молока, специалистам племенных хозяйств и предприятий следует использовать генотип по каппа-казеину в качестве селекционных критериев при разработке программ по разведению и совершенствованию крупного рогатого скота татарстанского типа.