Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зоне Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Денисенко, Елена Александровна

  • Денисенко, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Лесные Поляны, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 110
Денисенко, Елена Александровна. Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зоне Сибири: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Лесные Поляны, Московской обл.. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Денисенко, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Молочная продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород и их помесей.

1.2. Качественный состав и технологические свойства молока коров черно-пестрой и голштинской пород и их помесей

1.3. Генетический полиморфизм молочных белков и его влияние на молочную продуктивность и качество молока.

Раздел II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Анализ полиморфизма гена каппа-казеина в популяции черно-пестрого скота Сибири с помощью ДНК-диагностики

2.2.2. Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина.

2.2.3. Технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина

2.2.4. Воспроизводительные способности коров с различными генотипами каппа-казеина

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зоне Сибири»

Актуальность. Современные методы молекулярной генетики позволяют идентифицировать аллельные варианты генов, ответственных за некоторые количественные признаки сельскохозяйственных животных. Значительную помощь селекции в молочном животноводстве может оказать генетическая информация об аллельных вариантах генов, кодирующих синтез молочных белков, и их сочетаниях в геноме.

При оценке коров молочных пород важное значение имеют не только количественные, но и технологические показатели молока. Внимание исследователей в последнее время привлекает локус гена одного из основных молочных белков - каппа-казеина. Каппа-казеин - один из немногих известных генов, однозначно связанный с признаками белковомолочности и технологических свойств молока. В-аллель гена каппа-казеина ассоциирован с более высоким содержанием белка в молоке, более высоким выходом творога и сыра, а также лучшими коагуляционными свойствами молока. Практика показывает, что высококачественные твёрдые сыры могут быть изготовлены только из молока, полученного от коров, имеющих генотип ВВ каппа-казеина.

Ранее генотипы молочных белков не включали в показатели селекции, так как полиморфизм молочных белков можно было оценить только у лакти-рующих коров, а быки-производители могли быть оценены только путём ти-пирования молочных белков их дочерей. Благодаря методу ДНК-диагностики стало возможным идентифицировать генотипы молочных белков у быков-производителей и всего молодняка, что позволяет эффективно использовать генотипирование по локусу гена каппа-казеина в селекционном процессе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение взаимосвязи молочной продуктивности и технологических свойств молока голштинизированных коров черно-пестрой породы с разными генотипами по гену каппа-казеина в условиях Восточной Сибири.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить частоту встречаемости аллельных вариантов гена каппа-казеина у скота чёрно-пёстрой породы в Красноярском крае с использованием ДНК-диагностики.

2. Изучить показатели молочной продуктивности (удой, содержание жира и белка, типы лактационных кривых) у коров с различными генотипами по гену каппа-казеина.

3. Оценить технологические свойства молока коров с различными генотипами по гену каппа-казеина. Приготовить твердый сыр, творог и йогурт из молока коров с разными генотипами каппа-казеина и оценить качество этих продуктов.

4. Охарактеризовать воспроизводительные качества коров с различными генотипами по гену каппа-казеина.

Научная новизна. Все представленные в диссертации данные получены впервые. Выявлен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов по гену каппа-казеина у голштинизированного скота чёрно-пёстрой породы в Красноярском крае с использованием методов ДНК-диагностики. Установлено влияние генотипа животных по локусу гена каппа-казеина на показатели молочной продуктивности и технологические свойства молока при приготовлении твердого сыра, творога и йогурта.

Практическая значимость. Полученные данные о наличии взаимосвязи генотипа коров по локусу гена каппа-казеина с составом молока и его технологическими свойствами открывают возможность использования генетических методов для совершенствования черно-пестрого скота по качеству молока. Частота встречаемости аллеля В каппа-казеина в популяции может быть повышена путем отбора животных желательных генотипов и использования быков-производителей, имеющих аллельный вариант В каппа-казеина в своем геноме.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на Ученых Советах ВНИИплем (2001-2002) и доложены на Международной конференции «Селекция, ветеринария, генетика и экология» (г. Новосибирск, 2003) и на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2003).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Денисенко, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Методом ДНК-диагностики в популяции голштинизированных животных черно-пестрой породы выявлено три генотипа по локусу гена каппа-казеина - АА, АВ и ВВ. У коров частота наиболее распространенного гетерозиготного генотипа АВ достигает 52%, частота генотипа АА составляет 40%, генотипа ВВ - 8%. Частота аллеля А - 0,66, аллеля В - 0,34. У быков-производителей частота аллеля А достигает 0,83, аллеля В - 0,17. Генотип ВВ у быков не обнаружен.

2. Наиболее высокая молочная продуктивность за 305 дней первых трех лактаций наблюдалась у коров с генотипом ВВ (7001 кг), что на 510 кг больше, чем у коров с генотипом АВ (6490 кг), и на 760 кг больше (Р<0,05), чем у коров с генотипом АА (6240 кг). С 1-й по 3-ю лактацию преимущество коров с генотипом ВВ по показателям молочной продуктивности увеличивается. По итогам 1-й и 3-й лактации коровы с генотипом ВВ по сравнению с коровами с генотипом АА имеют удой выше соответственно на 678 и 915 кг (Р<0,001).

Животные с генотипом АВ по показателям продуктивности занимают промежуточное положение.

3. Коровы, имеющие в геноме аллель В каппа-казеина, имели более высокое среднее содержание жира в молоке (АВ - 4,42%; ВВ - 4,41%), чем животные с генотипом АА (4,27%).

4. Коровы с генотипом ВВ каппа-казеина в течение всего периода лактации имели более высокий уровень содержания белка в молоке (3,49%) по сравнению с животными, имеющими генотип АА (3,22%). Коровы с генотипом АВ имели промежуточное значение содержания белка в молоке (3,26%).

5. Исследование продуктивности животных разной линейной принадлежности показало, что коровы всех трех линий, имеющие в геноме аллель В каппа-казеина, превосходят коров с генотипом АА по содержанию белка в молоке и выходу молочного белка. Различие между показателями у коров с генотипом ВВ и АА составило: по содержанию белка в молоке 0,19% (линия Рефлекшн Соверинг, Р<0,05), 0,31% (Монтвик Чифтейн, Р<0,001), 0,48% (Вис Бек Айдиал, Р<0,001).

6. Установлено влияние генотипа каппа-казеина на технологические свойства молока. Только молоко коров с генотипом ВВ во все периоды лактации имело 1 класс качества по результатам сычужной пробы. Молоко коров с генотипом ВВ имело более высокое содержание жира и белка, наименьшее время свертывания, из него был получен сгусток наилучшего качества. При приготовлении сыра из молока коров с генотипом каппа-казеина ВВ отмечается более высокая степень использования молочного белка - на 4-8% выше, чем для коров с генотипом АА.

7. Твердый сыр высокого качества удалось изготовить только из молока коров с генотипом каппа-казеина ВВ. Выход сыра из молока коров с генотипом ВВ после первого прессования являлся наибольшим и составлял от 12,7 до 14,7% в разные периоды лактации. Выход сыра из молока коров с генотипом ВВ после 30-дневной выдержки также являлся наибольшим и составлял от 9,8 до 12,6%, что на 2 -5% больше, чем выход сыра из молока коров с генотипом АА в те же периоды лактации. По данным органолептической оценки консистенция, структура, запах, вкус и цвет сыра, полученного из молока коров с генотипом ВВ, были наилучшими.

8. Выход творога из молока коров с генотипом ВВ превышал количество творога, полученного от коров опытных групп с генотипами АВ и АА во все изученные периоды лактации. Из молока коров с генотипом ВВ на 5-6 месяце лактации было получено на 28% больше творога, чем из молока коров с генотипом АВ. Степень использования жира и белка из молока коров, имеющих в своем геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина, была выше. Из молока коров с генотипом ВВ было получено упругое, крупное зерно и творог наилучшего качества.

9. При приготовлении йогурта из молока коров с генотипом каппа-казеина ВВ отмечался особенно плотный сгусток. Отслаивание сыворотки не наблюдалось, и был получен густой однородный продукт наилучшего качества.

10. Изучение воспроизводительных качеств коров с разными генотипами каппа-казеина по продолжительности сервис-периода и межотельного периода, значению коэффициента воспроизводительной способности не выявили достоверных различий между опытными группами животных. Генотип коров не оказал влияния на причины выбытия животных из стада.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения уровня содержания белка в молоке коров и улучшения его технологических свойств рекомендуем использование ДНК-диагностики для генетической оценки и выявления племенных животных -носителей желательного аллельного варианта В гена каппа-казеина.

2. В связи с тем, что аплельные варианты гена каппа-казеина связаны с показателями белковомолочности и технологическими свойствами молока, информацию о частоте встречаемости генотипов каппа-казеина в популяции следует использовать при формировании селекционных программ по совершенствованию скота черно-пестрой породы.