Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Артемьев, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Артемьев, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Каппа-казеин как фракция молочного белка.
1.2. Полиморфизм гена каппа-казеина у крупного рогатого скота.
1.3. Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина.
1.4. Влияние сезонности на молочную продуктивность и технологические свойства молока.
Раздел 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Анализ полиморфизма гена каппа-казеина у коров черно-пестрой породы.
2.2.2. Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела.
2.2.3. Технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела.
2.2.4. Взаимосвязь генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных сезонах отела животных.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела»
Актуальность. Одной из основных задач в области молочного скотоводства является получение высокопродуктивных животных, молоко которых обладает оптимальными технологическими качествами. Однако селекционная работа, базирующаяся только на классических подходах, в настоящее время не обеспечивает высокого селекционного эффекта и не удовлетворяет потребностям сегодняшнего дня.
Опыт многих стран свидетельствует о важности селекции коров по белковомолочности, так как это во многом определяет пищевую ценность молока и его технологические свойства. В связи с возрастающими требованиями рынка к качеству молочной продукции, в частности к количеству и составу молочного белка, а также к сыродельным характеристикам молока, возникает насущная необходимость в выявлении и использовании в селекции генетических маркеров, связанных с качественными признаками молочной продуктивности. Одним из таких маркеров считается тестирование животных по локусу гена каппа-казеина.
Многие исследователи, изучавшие влияние аллелей гена каппа-казеина на качество молока, обнаружили устойчивую связь аллеля В каппа-казеина с технологическими свойствами молока. Так, В-аллельный вариант каппа-казеина связан с наиболее коротким временем коагуляции и затвердения, соответствует лучшей консистенции и композиции сгустка при изготовлении твердых сыров.
Известно, что в сыроделии происходят значительные перебои в выработке сыра, связанные с низким качеством молока в весенний переходный период, что сказывается на эффективности производства. Для снижения негативного воздействия сезонности целесообразно изучение взаимосвязи генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных сезонах отела животных.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение молочной продуктивности и технологических свойств молока коров черно-пестрой породы Московской области с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у скота черно-пестрой породы Московской области с использованием ДНК-диагностики.
2. Изучить показатели молочной продуктивности коров с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела.
3. Изучить технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела.
4. Изучить взаимосвязь генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных сезонах отела коров.
Научная новизна. Впервые изучена взаимосвязь генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных сезонах отела коров. Получены также новые данные по частоте встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у скота черно-пестрой породы Московской области. Установлено влияние генотипа животных по локусу гена каппа-казеина на показатели молочной продуктивности и технологические свойства молока при приготовлении сычужного сыра (брынзы).
Практическая значимость. Полученные данные о наличии взаимосвязи генотипа животных по локусу гена каппа-казеина с составом молока и его технологическими свойствами при различных сезонах отела коров открывают возможность для совершенствования черно-пестрого скота по качеству молока. Увеличение численности животных, несущих в геноме желательные аллельные варианты гена каппа-казеина, приведет к увеличению производства белковомо-лочной продукции с оптимальными технологическими свойствами.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2006г.), на конференции молодых ученых РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева (2007 г.).
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Артемьев, Александр Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Методом ДНК-диагностики у коров черно-пестрой породы Московской области выявлено три генотипа по л оку су гена каппа-казеина - АА, АВ и ВВ. Частота встречаемости наиболее распространенного гомозиготного генотипа АА составила 73,5%, частота генотипа АВ достигла 25%, генотипа ВВ -только 1,5%. Частота встречаемости аллеля А составила 0,86%, аллеля В -0,14%.
2. Наиболее высокая молочная продуктивность за 305 дней лактации наблюдалась у коров с генотипом каппа-казеина АВ. При осеннем сезоне отела продуктивность животных с генотипом каппа-казеина АВ достигла 7213 кг молока, что на 536 кг больше, чем у животных с генотипом АА (6677кг) и на 2533 кг больше, чем у животных с генотипом ВВ. При весеннем сезоне отела коровы с генотипом АВ превосходили коров с генотипом АА на 538кг молока.
3. Коровы, имеющие в геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина, имели более высокое содержание жира в молоке (на 0,05-0,11%), чем животные с генотипом АА, как при весеннем, так и при осеннем сезоне отела животных. Коровы, имеющие в геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина, имели более высокое содержание белка в молоке (на 0,02-0,25%), чем животные с генотипом АА, как при весеннем, так и при осеннем сезоне отела животных.
4. Изучение молочной продуктивности коров с различными генотипами каппа-казеина в зависимости от возраста показало, что коровы, имеющие в геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина превосходили коров с генотипом АА за 305 дней первой и второй лактаций по удою на 145-587кг молока, по выходу молочного жира - на 4,0-25,4кг, по выходу молочного белка - на 2,6-29,6кг. С возрастом различия увеличивались.
5. Изучено влияние генотипа каппа-казеина на технологические свойства молока. Молоко коров с генотипом каппа-казеина ВВ имело лучшую плотность и термоустойчивость, наименьшее время свертывания и оптимальное качество сгустка во все периоды лактации животных. Молоко коров с генотипом АВ независимо от сезона отела отличалось желательными технологическими свойствами в середине и в конце лактации коров. Молоко коров с генотипом АА характеризовалось неудовлетворительными технологическими качествами во все периоды лактации.
6. Наличие в геноме животных аллельного варианта В гена каппа-казеина оказало влияние на выход и качество конечной продукции. Из молока коров-носителей аллеля В гена каппа-казеина можно приготовить в различные сезоны года на 0,6-16,2% больше сыра с более высоким содержанием жира и белка (на 4%) и лучшими органолептическими характеристиками.
При приготовлении сыра из молока коров осеннего отела с генотипами ВВ и АВ отмечено лучшее использование молочного белка во все периоды лактации животных.
7. Установлена взаимосвязь генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных сезонах отела коров. Коровы с генотипом каппа-казеина АА имели более высокую молочную продуктивность, стабильную лактацию и лучшие технологические качества при осеннем сезоне отела животных. Животные с генотипом каппа-казеина АВ также отличались более высокой молочной продуктивностью при осеннем сезоне отела, однако производили молоко с лучшими технологическими свойствами и имели более выровненную лактацию при весеннем сезоне отела. Фактор сезонности оказал большее влияние на молочную продуктивность коров, а генотип каппа-казеина - на технологические свойства молока.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью увеличения молочной продуктивности и улучшения технологических свойств молока рекомендуем проводить ДНК-диагностику быков-производителей на наличие аллельного варианта В гена каппа-казеина, и шире использовать быков-производителей, являющихся его носителями.