Молекулярная диагностика генетического полиморфизма основных молочных белков и их связь с технологическими свойствами молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Костюнина, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Костюнина, Ольга Васильевна
Краткий словарь
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11 Ф 1.1. Полиморфизм белков у животных и его генетическая природа
1.2. Состав и физико-химические свойства молока коров
1.3. Современная номенклатура и биологические функции белков молока. Молекулярно-биохимический полиморфизм белков молока
1.3.1. Казеиновая фракция
1.3.2. Сывороточные белки
1.4. Хозяйственно-полезные признаки и технологические свойства молока в зависимости от полиморфных систем белков молока
1.5. Селекция с использованием генетических маркеров
1.6. Метод ПЦР как основной метод анализа генетического полиморфизма белков молока
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 38 ^ 2.1. Материалы
2.1.1. Животные
2.1.2. Оборудование
2.1.3. Реактивы 40 2.2. Методика исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Создание банка ДНК крупного рогатого скота различных пород.
3.2. Разработка и усовершенствование методик диагностики полиморфизма генов альфа-лактальбумина и бета-казеина крупного рогатого скота.
3.2.1. Определение вариантов гена альфа-лактальбумина
3.2.2. Определение вариантов гена бета-казеина
3.3. Популяционно-генетические исследования крупного рогатого скота различных пород по вариантам генов белков молока
3.3.1. Генотипирование животных по вариантам каппа-казеина
3.3.2. Генотипирование животных по вариантам бета-лактоглобулина
3.3.3. Генотипирование животных по вариантам альфа-лактальбумина
3.3.4. Генотипирование животных по вариантам бета-казеина
3.4. Исследование связи полиморфизма генов белков молока с молочной продуктивностью коров
3.4.1. Молочная продуктивность коров с различными генотипами по каппа-казеину
3.4.2. Молочная продуктивность коров с различными генотипами по бета-лактоглобулину
3.4.3. Молочная продуктивность коров с различными генотипами по альфа-лактальбумину
3.4.4. Молочная продуктивность коров с различными генотипами по бета-казеину
3.4.5. Комплексное влияние генотипов нескольких генов на молочную продуктивность
3.5. Качество, технологические свойства молока и молочных продуктов от коров черно-пестрой породы
3.5.1. Технологические свойства молока у коров разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину
3.5.2. Технологические свойства молока коров с разными генотипами по каппа-казеину и бета-казеину
4. ОБСУЖДЕНИЕ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Краткий словарь Амплификатор - прибор, предназначенный для проведения ПЦР asCn - альфа- S казеин AL - альбумин сыворотки крови PLG - бета-лактоглобулин CSN1S1, asiCn - альфа S1-казеин ^ CSN2, рСп - бета-казеин
CSN3, кСп - каппа-казеин Ig - иммуноглобулин LALBA, aLA - альфа-лактальбумин Г/2 =0,2 — скорость центрифугирования ПЦР - полимеразная цепная реакция ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов п.о. - пар оснований
Праймеры - короткие последовательности нуклеотидов (чаще 20-25) комплементарные концевым участкам изучаемого гена kb - килобейтс
Рр - протеозопептонная фракция
SSCP - полиморфизм структуры одноцепочечной ДНК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная диагностика генетического полиморфизма основных молочных белков и их связь с технологическими свойствами молока»
Актуальность проблемы
В настоящее время основной целью подавляющего большинства отечественных научных разработок является поиск путей к обеспечению населения России животноводческими продуктами, не прибегая к их импорту.
Согласно современной концепции развития животноводства дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции связано с использованием научных разработок. Это позволит сделать отрасль более рентабельной и конкурентоспособной, а также обеспечит снабжение населения качественными продуктами животноводства. (Данкверт С.А., Дунин И.М., 2002).
В настоящее время повышение эффективности селекции животных все больше связывают с работами в области ДНК-технологий, при этом одним из основных направлений является поиск и анализ генов, позволяющих маркировать локусы количественных признаков и вести отбор с помощью маркеров («маркер-зависимая селекция»).
Как известно, на формирование продуктивности сельскохозяйственных животных оказывают влияние, как генетические, так и не генетические (внешние) факторы. В этой связи, при традиционном отборе животных по фенотипическому проявлению признаков оценка истинного генетического потенциала животных может быть занижена.
С древних времен люди используют молоко некоторых сельскохозяйственных животных в пищу. Его потребляют, как в натуральном виде, так и переработанном в различные продукты. Структура потребления молока и молочных продуктов связана с социальными, экономическими, географическими и другими параметрами. Увеличивается количество молока, перерабатываемое на молочные продукты, в том числе на белковомолочные (сыры и творог) (Данкверт С.А., Дунин И.М., 2002).
При производстве того или иного продукта молоко должно отвечать определенным технологическим требованиям. Так, при производстве сыров, особенно его твердых сортов, большое внимание уделяется составу молока. Содержание казеина в этом молоке должно быть не менее 75%, а таких фракций, как asCn, (альфа s-казеин), рСп (бета-казеин) и кСп (каппа-казеин) -91% от общего его количества. Молоко должно хорошо свертываться под действием сычужного фермента, быть термостабильным, обладать хорошими синергетическими свойствами и высоким выходом конечной продукции.
В селекционной работе с крупным рогатым скотом характеристика молока проводится в основном по удою, жиру и общему содержанию белка. Однако полиморфизму белков молока пока не уделяется должного внимания. Вместе с тем, состав молока является основным при производстве сыров и творога. Установлена тесная взаимосвязь между технологическими свойствами и биохимическим полиморфизмом белков молока (Иолчиев Б.С. и др., 1996; Попов Н.А. и др., 2003). Например, содержание общего белка в коровьем молоке, его свертываемость и синергетические свойства взаимосвязаны с генотипом животного по локусу каппа-казеина (Иолчиев Б.С. и др., 1996; Гладырь Е.А., Зиновьева Н.А., 2002; Калашникова JI.A., 2003).
В связи с возрастающими требованиями к качеству молока и молочной продукции, возникает необходимость использования в селекции генетических маркеров, связанных с признаками молочной продуктивности. В сложившейся ситуации требуется изменение в методах оценки признаков селекции животных. К классическим методам селекции животных необходимо добавить новые подходы, связанные с достижениями генетики и биотехнологии. Одним из методов определения полиморфизма систем белков молока является ПЦР-ПДРФ анализ, который отличает высокая чувствительность, быстрота, точность и легкость в исполнении.
Научная новизна.
Модифицирован метод ПЦР-ПДРФ для выявления аллелей и генотипов крупного рогатого скота по генам альфа-лактальбумина и бета-казеина. Проведена апробация метода при определении частот их встречаемости среди поголовья отдельных популяций черно-пестрой, ярославской, симментальской, красной горбатовской, бестужевской, сычевской, костромской, айрширской, голштинской черно-пестрой и швицкой пород.
Цели и задачи исследования.
Цель исследований заключалась в усовершенствовании методов молекулярной диагностики генетического полиморфизма основных молочных белков крупного рогатого скота и изучении его связи с признаками молочной продуктивности и технологическими свойствами молока.
Для достижения этой цели в наших исследованиях были поставлены следующие задачи.
Задачи работы:
1. Разработать и усовершенствовать методики определения аллельного полиморфизма генов бета-казеина и альфа-лактальбумина.
2. Пополнить банк ДНК крупного рогатого скота различных пород и апробировать на нем модифицированные методики определения генетического полиморфизма беков альфа-лактальбумина и бета-казеина.
3. Определить частоты аллелей и генотипов крупного рогатого скота различных пород по генам каппа-казеина, бета-лактоглобулина, бета-казеина и альфа-лактальбумина и дать по ним генетическую структуру популяций отдельных пород.
4. Изучить молочную продуктивность коров с различными вариантами исследуемых генов.
5. Изучить технологические свойства молока коров различных генотипов черно-пестрой породы по генам каппа-казеина, бета-лактоглобулина, бета-казеина.
Практическая значимость работы.
В качестве возможных генетических маркеров, представляющих практический интерес для скотоводства, рассмотрены гены альфа-лактальбумина и бета-казеина, предложены усовершенствованные методики выявления их аллельных вариантов. Рассчитаны частоты встречаемости аллелей и генотипов бета-казеина, альфа-лактальбумина, каппа-казеина и бета-лактоглобулина у крупного рогатого скота отдельных популяций. Изучена молочная продуктивность и технологические свойства молока коров с различными генотипами исследуемых генов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Усовершенствованные тест-системы анализа полиморфизма генов бета-казеина и альфа-лактальбумина.
2. Характеристика генетической структуры популяций крупного рогатого скота по генам каппа-казеина, бета-лактоглобулина, бета-казеина и альфа-лактальбумина.
3. Связи вариантов исследуемых генов с признаками молочной продуктивности коров и технологическими качествами молока.
Апробация работы.
Результаты исследований были доложены:
• на конференциях аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, 2002 г.; 2003 г.;
• на международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2003 г.;
• на годовых научных отчетах отдела биотехнологии ВИЖ, 2002 г.; 2003 г.; 2004 г.
• в школе-практикуме «Методы исследований в биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2004г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 127 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа включает 39 таблиц и 13 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 172 источника, в том числе 90 источников на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Костюнина, Ольга Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Усовершенствована методика определения аллельного полиморфизма гена альфа-лактальбумина крупного рогатого скота, позволяющая диагностировать с помощью ПЦР-ПДРФ анализа наиболее часто встречающиеся варианты А и В. Усовершенствованная методика позволяет определять полиморфизм гена LALBA с использованием электрофореза в агарозном геле. Методика экспериментально апробирована на ДНК крупного рогатого скота \(Щ образца, отобранных от 16 популяций 10 пород.
2. Разработана методика определения аллельного полиморфизма гена бета-казеина крупного рогатого скота, позволяющая диагностировать с помощью ПЦР-ПДРФ анализа варианты А, В и A3. При разработке методики были использованы замены в праймерах, дающие возможность образовывать сайты рестрикции и использовать электрофорез в агарозном геле. Методика была апробирована на 10J образцах ДНК крупного рогатого скота 16 популяций 10 пород.
3. Определены генотипы крупного рогатого скота 5 пород по каппа-казеину. Наиболее полиморфными по гену CSN3 оказались популяции животных красной горбатовской, ярославской пород и Михайловского типа ярославской породы, в которых выявлено 5 из 6 диагностируемых аллелей и, соответственно, 9, 8 и 5 различных генотипов. Коровы красной горбатовской породы с генотипом АВ превышали по содержанию жира сверстниц с генотипом АА на 0,12% (Р<0,05), а по выходу молочного жира имели превосходство коровы с генотипом ВВ на 40 кг (Р<0,05) над генотипом BE. По содержанию белка коровы ярославской породы с ВВ превышали коров с АВ и АА соответственно на 0,16% и 0,12% (Р<0,05).
4. Определены генотипы коров по бета-лактоглобулину в 3 стадах черно-пестрой породы. Выявлено наличие двух из четырех диагностируемых аллелей гена бета-лактоглобулина А и В. Частота встречаемости аллеля А в зависимости от популяции варьировала от 33,7 до 46,0%. Разница между генотипами по содержанию белка АВ>ВВ на 0,11% (Р<0,05).
5. По вариантам гена LALBA наибольшая частота встречаемости аллеля А выявлена у животных бестужевской (82,6-93,8%), красной горбатовской (84,8%) пород и популяции 3 черно-пестрой (82,5%) пород. Наименьшей частотой встречаемости аллеля А характеризовались животные швицкой (48,3-50,0%) породы и популяции 2 черно-пестрой породы (46,0%). В большинстве исследованных пород доля гомозиготного генотипа АА была выше по сравнению с генотипом ВВ. Максимальная частота данного генотипа выявлена у помесных коров бестужевская X голштинская порода (89,6%). Наименьшая доля генотипа АА выявлена у коров популяции 2 черно-пестрой (12,0%) и швицкой (10,3-15,8%) пород. У животных швицкой породы отечественной селекции была отмечена статистически достоверная разница между генотипами АВ и ВВ по содержанию жира 0,03% (Р<0,05), у чистопородных коров ярославской породы и коров Михайловского типа - по выходу молочного жира за лактацию между генотипами АА>АВ на 25,9 кг (Р<0,05), ВВ>АА на 40,1 кг (Р<0,05). Коровы ярославской породы с генотипом ВВ имели более высокое содержание белка в молоке по сравнению с коровами, имеющими генотипы АА на 0,13% (Р<0,05) и АВ на 0,21% (Р<0,05).
6. Исследование коров по CSN2 показало, что частота аллеля А варьировала от 56,8% у коров голштинской черно-пестрой породы до 98,4% у коров айрширской породы. Доля гомозиготных генотипов АА во всех породах была выше по сравнению с частотой встречаемости генотипа ВВ и варьировала от 30,0% в швицкой породе немецкой селекции до 96,8% в айрширской. Коровы швицкой породы немецкой селекции с генотипом АА превосходили животных с генотипом АВ по удою на 481 кг (Р<0,05). По содержанию жира в молоке коровы швицкой немецкой селекции и сычевской пород, имеющие генотип АВ, превосходили своих сверстниц с генотипом АА, соответственно, на 0,1%, (Р<0,05) и 0,11%, (Р<0,05). По количеству молочного жира коровы Михайловского типа с генотипом АА превышали сверстниц с генотипом ВВ на 33,3 кг (Р<0,05). В сычевской породе коровы с генотипом АВ имели превосходство над генотипом АА по содержанию белка на 0,11%, (Р<0,05).
7. Анализ молочной продуктивности коров с генотипами по нескольким генам белков молока показал наличие разности по содержанию жира в группе чистопородных ярославских коров с генотипами по CSN3, LALBA, CSN2 АА-АА-АА>АА-АВ-АА на 0,5% (Р<0,05), а так же по количеству молочного жира АА-ВВ-АА>АА-АА-АА на 62,3 кг (Р<0,05) среди коров Михайловского типа. В стаде коров швицкой породы немецкой селекции выявлена статистически достоверная разница по удою по генам LALBA, CSN2 АВ-АА>АВ-АВ на 446 кг (Р<0,05), содержанию жира АВ-АВ>АВ~АА на 0,12% (Р<0,05) и белка АВ-АВ>АВ-АА на 0,11% (Р<0,05).
8. При изучении технологических свойств молока коров черно-пестрой породы с различными комплексными генотипами было выявлено, что у коров с генотипом АВ, АВ по CSN3 и (3LG содержание белка в молоке и выход творога из него был выше, чем в других группах на 0,5-1%. Наибольший выход сливочного масла отмечался в группе животных с генотипом АА, ВВ, при этом по времени сбивания сливок, характеру масляного зерна и количеству пахты наиболее предпочтительным являлось молоко коров с генотипом АВ, ВВ. При изготовлении масла из молока коров с генотипом АА, ВВ по CSN3 и CSN2 требовалось меньшее время, а его выход был наибольшим у коров с генотипом АВ, ВВ. Молоко коров с генотипом АА, АА по выходу творога наиболее выгодно при производстве данного продукта.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
• Лабораториям, занимающимся ДНК-диагностикой генетического полиморфизма рекомендуем использовать разработанные нами на основе ПЦР-ПДРФ анализа тест-системы для определения генотипов по генам белков молока альфа-лактальбумину и бета-казеину.
• Головному и Региональному центрам по генетической экспертизе племенной продукции рекомендовать приступить к мониторингу региональных популяций молочных пород крупного рогатого скота по генам белков молока.