Иммуногенные и протективные свойства препаратов рекомбинантных аденовирусов, экспрессирующих гены консервативных антигенов вируса гриппа A тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Есмагамбетов, Ильяс Булатович

  • Есмагамбетов, Ильяс Булатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 178
Есмагамбетов, Ильяс Булатович. Иммуногенные и протективные свойства препаратов рекомбинантных аденовирусов, экспрессирующих гены консервативных антигенов вируса гриппа A: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есмагамбетов, Ильяс Булатович

Оглавление

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Грипп: этиология и эпидемиология

1.2. Иммунный ответ при гриппозной инфекции

1.3. Вакцинопрофилактика гриппа

1.4. Генетические вакцины на основе рекомбинантного аденовируса человека пятого серотипа

1.5. Использование рекомбинантного аденовируса для создания универсальной противогриппозной вакцины

Глава II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Материалы

2.1.2. Методы

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оптимизация аминокислотных последовательностей антигенов М2 и №>

3.2. Получение рекомбинантных аденовирусов человека пятого серотипа, эффективно экспрессирующих гены антигенов М2 и NP вируса гриппа А

3.3. Изучение экспрессии генов М2 и NP в составе полученных рекомбинантных аденовирусов (Ad5-tet-M2NP и Ad5-tet-M2NP-PEST) в экспериментах in vitro

3.4. Изучение иммуногенности полученных препаратов Ad5-tet-M2NP и Ad5-tet-M2NP-PEST

3.5. Исследование протективных свойств препаратов Ad5-tet-M2NP и Ad5-

tet-M2NP-PEST

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

293НЕК - культура клеток эмбриональной почки человека Ад - аденовирус

АПК - антиген-презентирующая клетка БОЕ - бляшкообразующая единица ДТТ - дитиотреитол

ИКП - инвертированный концевой повтор

ЛД - летальная доза

ПЭГ - полиэтилен гликоль

Твин - полиоксиэтиленсорбитана монолаурат

Трис - гидрооксиметиламинометан

ТЦД - тканевая цитопатическая доза

ЦПД - цитопатическое действие

ЦТЛ - цитотоксический Т-лимфоцит

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

ЭИД - эмбриональная инфекционная доза

ЭР - эндоплазматический ретикулум

А549 - клеточная линия аденокарциномы легких человека

СБ - кластер дифференцировки

СЕБ - культура клеток эмбриональных куриных фибробластов

СМУ - цитомегаловирус

БАР1 - 4,6-диамидин-2-фенилиндол

БС - дендритная клетка

БМЕМ - минимальная среда Игла модифицированная Дельбекко ЕвРР - ген усиленного зеленого флуоресцирующего белка

F1 - флагеллин

GFP - ген зеленого флуоресцирующего белка GLP - надлежащая лабораторная практика GMP - Надлежащая производственная практика

GM-CSF - гранулоцитарно-макрофогальный колониестимулирующий фактор

НА, Н - гемагглютинин

HRP - пероксидаза хрена

HSV-1 - вирус простого герпеса-1

IRES - сайт внутренней посадки рибосомы

ISG - ген стимулируемый интерфероном

ISCOM - иммуностимулирующий комплекс

LB - среда Лурия-Бертани

М - матричный белок

Ml - матричный белок

М2 - матричный белок 2 «ионный канал»

М2е - эктодомен М2 белка

MDCK - клетки почки собаки Мадин-Дарби

MEM - минимальная среда Игла

MOPS - морфолинпропансульфокислота

MLP - главный поздний промотор

NA, N - нейраминидаза

NLR - NOD-подобный рецептор

NLRP - NOD-подобный рецептор, содержащий пириновый домен

NKT - субпопуляция лимфоцитов, несущая маркерные молекулы как натуральных киллеров так и цитотоксических лимфоцитов

NP - нуклеопротеин

NS - неструктурный белок

OD - оптическая плотность

РА - полимеразный кислый белок, субединица РНК-полимеразы вируса гриппа

РВ - полимеразный основной белок, субединица РНК-полимеразы вируса гриппа

PBS - фосфатно-солевой буфер

PER.C6 - клеточная линия эмбриональной сетчатки человека RIG - ген, индуцируемый ретиноевой кислотой

RPMI - культуральная среда мемориального института Парка Росвелл

S - единица Свейнберга (коэфицент седиментации)

SEAP - секретируемая щелочная фосфотаза

SF9 - культура клеток яйцеклеток Spodoptera frugiperda

SOB - супер оптимальный бактериальный бульон

SPF — свободный от патогенной микрофлоры

ТАЕ - трисацетатный буфер

ТАР - белок транспортер, ассоциированный с презентацией антигена

TLR - Толл-подобный рецептор

ТМВ - тетраметилбензидин

TNF - фактор некроза опухолей

TPBS - фосфатно-солевой буфер с твином

Tween - полиоксиэтиленсорбитана монолаурат

Vero - культура клеток почки африканской зеленой мартышки

VLP - вирусо-подобная частица

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенные и протективные свойства препаратов рекомбинантных аденовирусов, экспрессирующих гены консервативных антигенов вируса гриппа A»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Грипп является социально значимым инфекционным заболеванием, представляющим серьезную угрозу здоровью населения земного шара вследствие широкого распространения, высокой контагиозности, выраженной антигенной изменчивости возбудителей, а также недостаточной эффективности средств специфической и неспецифической профилактики. Каждый год эпидемии гриппа уносят около 500 ООО человеческих жизней. Особую опасность вирус представляет для людей, относящихся к группам риска (дети, пожилые люди, больные хроническими заболеваниями, иммунокомпрометированные лица и др.) (Thompson W.W., 2004; Reber A.J., 2012). Грипп и другие ОРВИ занимают ведущие позиции в структуре инфекционных заболеваний в России. Ежегодно ОРВИ и гриппом в РФ заболевают 27-28 млн граждан, что составляет более 90% случаев всей инфекционной патологии (Заплатников А.Л., 2008; Бурцева Е.И, 2012). Большую опасность представляют пандемии, вызываемые вирусом гриппа А. В 20 веке было зарегистрировано три наиболее тяжелые пандемии, вместе унесшие по различным данным от 50 до 100 млн человеческих жизней, среди них самой крупной была пандемия «испанского гриппа» 1918 года (Taubenberger J.K., 2006). Затем первая пандемия 21 века, начавшаяся в 2009 году, в течение первых 12 месяцев, унесла более 200 000 человеческих жизней (Dawood F.S., 2012).

Серьезную угрозу не только для жизни людей, но и для экономики птицеводства представляют штаммы птичьего гриппа (Каверин Н.В. и Смирнов Ю.А., 2003). Так штаммы вируса гриппа H5N1 вызывают заболевание, сопровождающееся высокой летальностью (более 50%) для человека, они распространены среди сельскохозяйственных и диких птиц на территории более чем 60 стран по всему миру (Swayne D.E., 2011; Swayne

D.E., 2012). Штаммы «птичьего» вируса гриппа H7N9 также способны вызывать инфекцию с летальностью около 25% и являются причиной спорадических заболеваний гриппом у населения Китая. Вирусы птичьего гриппа не способны передаваться от человека человеку (источником возбудителя служит больная птица), но, если в результате специфических мутаций и/или реассортаций они смогут приобрести новые свойства, человечество окажется перед лицом серьезной опасности, поскольку появятся новые пандемические штаммы вируса гриппа А (Каверин Н.В. и Смирнов Ю.А., 2003).

Арсенал мер борьбы с гриппом весьма разнообразен и включает в себя как специфическую вакцинацию, так и меры неспецифической профилактики. Наиболее эффективной мерой оказалась массовая вакцинопрофилактика гриппа с помощью разнообразных вакцинных препаратов отечественного и зарубежного производства (живых аттенуированных, инактивированных, субъединичных, сплит-вакцин и пр.) (Зверев В.В. и Семенов Б.Ф., 2002; Ерофеева М.К., 2006; Гендон Ю. 3., 2007; Зверев В.В., 2007; Ерофеева М.К. и Никоноров И.Ю., 2009). При этом основной проблемой для традиционных подходов к вакцинации против гриппа является ее переменная эффективность, связанная с постоянной антигенной изменчивостью вируса (Киселев О.И., 2010). Кроме того, существуют производственные ограничения для своевременной коррекции и выпуска вакцин, соответствующих циркулирующим штаммам вируса гриппа, в достаточном количестве (Ерофеева М.К., 2006; Ерофеева М.К. и Никоноров И.Ю., 2009).

На сегодняшний день основную долю вакцин против гриппа составляют живые аттенуированные, инактивированные и субъединичные вакцины. Однако такие вакцины индуцируют образование, в основном штамм-специфичных антител к гемагглютинину и нейраминидазе и, таким образом, не способны обеспечить защиту от широкого спектра различных

8

штаммов вируса гриппа, существенно различающихся структурой своих поверхностных антигенов. Следовательно, существует необходимость постоянного мониторинга циркулирующих в человеческой популяции штаммов и периодического обновления специфических компонентов современных противогриппозных вакцин. Кроме того актуальным остается вопрос о безопасноти применения живых аттенуированных вакцин и о предупреждении поствакцинальных осложнений (Кузнецов О. К., 2007; Киселев О.И., 2006).

Попытки улучшить традиционные подходы к вакцинации были сосредоточены в основном на совершенствовании технологий производства вакцин и повышении их иммуногенности. Для повышения масштабов производства и безопасности вакцин, были разработаны технологии с использованием клеточных культур, обратной генетики и бакуловирусных векторов. Для повышения иммуногенности были разработаны различные адьюванты и альтернативные способы доставки антигенов в организм.

В настоящее время актуальным является создание «универсальных» вакцин против гриппа, способных обеспечивать защиту от широкого разнообразия его штаммов и в том числе штаммов птичьего гриппа. В качестве ключевых компонентов таких вакцин, должны выступать консервативные антигены вируса, индуцирующие образование кросс-реактивных антител и цитотоксических Т-лимфоцитов. Наиболее привлекательными из таких антигенов вируса гриппа являются белок М2 (ионный канал) и нуклеопротеин NP.

Белок М2 является одним из поверхностных антигенов вируса и обладает высокой степенью консервативности (Schotsaert М., 2009; Цыбалова Л. М., Киселев О. И., 2012). Согласно литературным данным, антитела против эктодомена белка М2 способны ограничивать размножение вируса и образование вирусных бляшек (in vitro) в монослое клеток (Ito Т., 1991).

Кроме того, белок М2 способен индуцировать защиту против различных подтипов вируса гриппа (Treanor J J., 1990). Данные свойства делают перспективным его использование в качестве компонента универсальной вакцины.

Нуклеопротеин NP является одним из внутренних антигенов вируса и индуцирует выработку специфических цитотоксических Т-лимфоцитов. Согласно литературным данным, антигенные изменения в последовательности белка NP среди различных штаммов вируса гриппа А являются очень редкими (Scholtissek С., 1993; Shu L.L., 1993). Показано, что кандидатные вакцины на основе вирусных векторов, несущих ген NP вируса гриппа А, способны обеспечивать защиту иммунизированных животных от штаммов вируса, относящихся к разным подтипам (Haanen J.B., 1999).

Для создания эффективной вакцины необходимо подобрать

оптимальный способ доставки в организм специфических антигенов. Таким

способом может быть использование генетической иммунизации, в

результате которой происходит доставка генов целевых антигенов

непосредственно в клетки организма. Экспрессия в организме генов,

кодирующих антигены патогена, имитирует вирусную инфекцию и позволяет

добиться высокого уровня как гуморального, так и клеточного иммунного

ответа. Одними из наиболее популярных векторов для генетической

иммунизации являются рекомбинантные аденовирусы человека, в том числе

аденовирус человека пятого серотипа. Такие векторы способны проникать в

различные типы клеток, в том числе профессиональные антиген-

презентирующие, подходят для интраназального введения, способны

активировать врожденный иммунный ответ и, как правило, не требуют

применения адъювантов. Репликативно-дефектные рекомбинантные

аденовирусы несут делецию Е1 области генома и могут размножаться только

в специальной пакующей клеточной линии 293НЕК. Кандидатные вакцины

на основе рекомбинантного аденовируса человека пятого серотипа показали

свою эффективность против различных патогенов вирусного и

10

бактериального происхождения, в том числе против вируса гриппа А (Седова Е.С., 2010; Шмаров М.М., 2010).

Цель исследования. Получение рекомбинантных аденовирусов человека пятого серотипа, экспрессирующих гены М2 и NP, изучение их иммуногенной и протективной активности в отношение различных штаммов вируса гриппа А.

В процессе выполнения работы предстояло решить следующие задачи:

1. Подобрать оптимальные аминокислотные последовательности антигенов М2 и NP, наиболее гомологичные для различных штаммов вируса гриппа А.

2. Оптимизировать аминокислотную последовательность антигена NP для повышения его иммуногенности.

3. Получить рекомбинантные аденовирусы человека пятого серотипа, эффективно экспрессирующие гены антигенов М2 и NP.

4. Изучить экспрессию генов М2 и NP в составе полученных рекомбинантных аденовирусов.

5. Оценить иммуногенность полученных препаратов рекомбинантных аденовирусов.

6. Изучить протективные свойства полученных препаратов рекомбинантных аденовирусов против летальной дозы различных подтипов вируса гриппа А.

Научная новизна. С помощью эффективной технологии, основанной на гомологичной рекомбинации в E.coli, были впервые получены рекомбинантные аденовирусы человека пятого серотипа (Ad5-tet-M2NP и

Ad5-tet-M2NP-PEST), несущие гены консервативных антигенов М2 и NP вируса гриппа А под контролем индуцибельного промотора.

Для индукции иммунного ответа широкого спекра действия против различных штаммов вируса гриппа А, в качестве целевых антигенов были выбраны консервативный трансмембранный белок М2 и консервативный внутренний белок NP. При помощи методов биоинформатики были подобраны оптимальные аминокислотные последовательности антигенов М2 и NP, наиболее гомологичные для различных штаммов вируса гриппа А, выделенных от человека. Для повышения иммуногенности, аминокислотная последовательность антигена NP была оптимизирована удалением неканонического сигнала ядерной локализации, а также модифицирована мотивом быстрой деградации PEST.

Впервые разработан дизайн генетических конструкций, несущих гены антигенов М2 и NP под контролем системы экспресии tet-off и соединенные между собой нуклеотидной последовательностью саморасщепляющегося пептида 2А, позволяющего осуществлять экспрессию генов М2 и NP отдельно с общей экспрессионной кассеты.

Экспрессия генов М2 и NP в составе полученных рекомбинантных аденовирусов Ad5-tet-M2NP и Ad5-tet-M2NP-PEST была подтверждена на культуре клеток А549 методами иммуноблоттинга и иммуногистохимии. Была показана способность полученных препаратов рекомбинантных аденовирусов индуцировать формирование как гуморального так и клеточного иммунного ответа к антигенам М2 и NP вируса гриппа А при однократной интраназальной иммунизации. Была продемонстрирована способность препаратов Ad5-tet-M2NP и Ad5-tet-M2NP-PEST защищать лабораторных животных от летальной дозы (10ЛД50) вируса гриппа А различных подтипов (H1N1, H5N2, H3N2, H2N3 и H9N2), при однократной интраназальной иммунизации.

Практическая значимость. Работа представляет не только научный, но и практический интерес. Полученные в результате работы рекомбинантные аденовирусы могут служить основой для создания универсальных кандидатных вакцин против вируса гриппа А.

Отдельные положения работы включены в Методические рекомендации «Получение рекомбинантных аденовирусов пятого серотипа, экспрессиующих гены белков, обладающих токсичностью для эукариотических клеток», М.-2014, утвержденные на Совете по внедрению научных достижений в практику ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России, протокол №1 от 03.06.2014.

Личный вклад соискателя. Автор непосредственно получил рекомбинантные аденовирусы человека пятого серотипа Ad5-tet-M2NP и Ad5-tet-M2NP-PEST, разработал дизайн генетических конструкций, обеспечивающих эффективную экспрессию генов антигенов М2 и NP под контролем индуцибельного промотора, изучил экспрессию генов М2 и NP в составе полученных рекомбинантных аденовирусов методомами иммуноблоттинга и иммуногистохимии, а также продемонстрировал индукцию гуморального иммунного ответа к антигенам М2 и NP у мышей, иммунизированных полученными аденовирусами, проанализировал и обобщил полученные результаты. Биоинформатический анализ и подбор оптимальных аминокислотных последовательностей антигенов М2 и NP, а также модификация аминокислотной последовательности антигена NP для повышения его иммуногенности были выполнены совместно с м.н.с. Щербиненым Д.Н. (лаб. Молекулярной биотехнологии ФГБУ «НИИЭМ им.Гамалеи» Минздрава России). Конфокальная микроскопия образцов иммуногистохимии была выполнена совместно с к.б.н. Лысенко A.A. (лаб. Молекулярной биотехнологии ФГБУ «НИИЭМ им.Гамалеи» Минздрава России). Эксперименты по изучению клеточного иммунного ответа были выполнены в лаборатории активации иммунитета ФГБУ «ГНЦ Институт

13

иммунологии» ФМБА России. Эксперименты по изучению протективной активности препаратов Ad5-tet-M2NP и Ad5-tet-M2NP-PEST были выполнены совместно с к.б.н. Седовой Е.С. и к.б.н. Лысенко A.A. (сотрудники лаб. Молекулярной биотехнологии ФГБУ «НИИЭМ им.Гамалеи» Минздрава России).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на 10-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых МГУПБ «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2012), Объединенном иммунологическом Форуме -2013 (Нижний Новгород, 2013). Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научной конференции отдела иммунологии и отдела генетики и молекулярной биологии бактерий ФГБУ «НИИЭМ им.Гамалеи» Минздрава России 3 июня 2014 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 5 в сборниках международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и список используемой литературы (267 источников, из которых 30 отечественных и 237 иностранных). Работа содержит 5 таблиц и 29 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современные вакцины не способны обеспечивать защиту против различных штаммов вируса гриппа А, существенно различающихся структурой своих поверхностных антигенов, что делает актуальным создание противогриппозной вакцины широкого спектра действия. В качестве

ключевых компонентов таких вакцин могут выступать консервативные антигены М2 и КР вируса гриппа.

2. Для повышения спектра широты иммуногенности, были подобраны аминокислотные последовательности антигенов М2 и №\ наиболее гомологичные для штаммов вируса гриппа А, выделенных от человека. Последовательность антигена КР была оптимизирована для повышения уровня клеточного иммунного ответа.

3.Рекомбинантные аденовирусы человека пятого серотипа, экспрессирующие гены консервативных антигенов М2 и ЫР вируса гриппа А, способны индуцировать формирование иммунного ответа широкого спектра действия при однократной интраназальной иммунизации.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Грипп: этиология и эпидемиология 1.1.1. Эпидемиология гриппа

Грипп является сезонным инфекционным заболеванием, характеризующимся поражением органов дыхания, высокой контагиозностью и смертностью. Грипп широко распространен по всему миру и вызывает сезонные эпидемии, в результате которых ежегодно погибают сотни тысяч людей (Кшкеп Т., 2012). В России на долю ОРВИ и гриппа приходится свыше 90% случаев инфекциооной патологии. В таблице 1 приведены данные Бурцевой Е.И. по заболеваемости гриппом и ОРВИ в России за 2008-2013гг.

Год Число случаев ОРВИ/ число случаев гриппа Число летальных исходов от гриппа за эпидемический сезон

2008 27 776 798/320 511 6

2009 33 890 622 / 592 290 4

2010 28 238 271 /27 363 622

2011 30 729 617/308 829 264

2012 28 332 821 /24 635 7

2013 Показатели по календарному году 138 (Роспотребнадзор) 125 (НИИ гриппа и НИИ вирусологии)

Табл. 1. Грипп и ОРВИ в России: заболеваемость и смертность в период 2008-2013 гг. (http://www.gcgie.ru/operative_2013/ORVI-Gr.pdf).

Кроме того вирус гриппа способен вызывать пандемии. В двадцатом

веке было зарегистрировано три наиболее крупные пандемий гриппа в 1918,

в 1957 и в 1968. Пандемия 1918-1919 годов была названа пандемией

«испанского гриппа» и унесла более 50 млн человеческих жизней (около 3%

населения земного шара), а заражено было почти 30% населения планеты.

Возбудителем являлся штамм вируса гриппа А подтипа НШ1. Затем в 1957

16

году вспыхнула новая пандемия «азиатского гриппа», возбудителем которой стал вирус подтипа H2N2. В 1968-1970 годах пандемию «гонг-конгского» гриппа вызвал вирус подтипа H3N2. Угрозу новой пандемии принес штамм птичьего гриппа H5N1, появившийся в Азии в 1990-е годы, но он так и не преобрел способности передаваться от человека к человеку (Hsieh Y.C., 2006). Тем не менее, на сегодняшний день зафиксировано более 600 случаев заболевания людей вирусом птичьего гриппа H5N1, из которых больше половины имели летальный исход. В 2009 году появился новый штамм вируса гриппа H1N1, оказавшийся тройным реасортантом птичьего, свиного и человеческого вирусов гриппа. В дальнейшем, при еще одной реасортатции с евразийским вирусом гриппа свиней, он вызвал новую вспышку пандемии, получившую название «пандемия свиного гриппа» (Cohen J., 2009). В 1996 году был зарегистрирован случай заражения человека вирусом гриппа птиц H7N7 (Львов Д.К., 2005). В марте 2013 года в Китае, было зарегистрировано три случая заражения человека новым штаммом вируса птичьего гриппа (A/H7N9) (Centers for Disease Control and Prevention., 2013). На сегодняшний день, по данным ВОЗ зарегестрировано уже около 400 случаев заболеваний людей подтипом H7N9 с 30%-ной летальностью.

Передача вируса гриппа А человека происходит воздушно-капельным путем, входными воротами инфекции являются верхние дыхательные пути, а именно клетки мерцательного эпителия. Распространение вируса происходит чрезвычайно быстро, к группе риска относятся дети, люди пожилого возраста, а также беременные женщины. Летальные исходы чаще всего наблюдаются у детей младше 2 лет и пожилых людей старше 65 (90% всех летальных случаев) (Thompson W.W., 2004).

1.1.2. Симптоматика и течение гриппозной инфекции

Клиническая картина заболевания гриппом имеет такие общие признаки как повышение температуры, кашель, слабость и миалгия. У каждого конкретного больного грипп может иметь свои особенности

17

связанные с социальным статусом и наличием вакцинации. Как правило, сезонный грипп ограничивается мягкой формой и вышеперечисленными симптомами, однако могут встречаться и более тяжелые формы сопровождающиеся бронхитом, пневмонией и осложнениями в виде вторичных бактериальных инфекций. Кроме того, тяжелая форма заболевания гриппом может привести к осложнениям в виде сердечнососудистых заболеваний (Estabragh Z.R., 2013). В России наблюдается высокий уровень смертности, связанный с гриппом и его осложнениями (Слепушкин А.Н., 2003). Высоко патогенные штаммы вируса гриппа, такие как штаммы птичьего гриппа H5N1 способны приводить к тяжелым поражениям органов дыхания и полиорганной недостаточности (Hui D.S., 2008). Штаммы вируса гриппа H7N9 являются слабопатогенными для птиц, но высоко патогенными для человека. У инфецированных H7N9 людей обычно развивается пневмония и синдром респираторного дистресса. Нетипичные формы гриппа могут проявляться в виде поражений желудочно-кишечного тракта и нервной системы, как часто наблюдалось при пандемии 2009 года (Bautista Е., 2010). Кроме того, клиническая диагностика гриппа A(H1N1)/California/04/2009 осложнялась наличием синдрома общей инфекционной интоксикации, острой фебрильной лихорадки постоянного типа и респираторного синдрома, в то время как такой характерный респираторный синдром гриппа, как трахеит, встречался только в 28 % случаев (Жданов К. В., 2010). Основными причинами смеретельных исходов при пандемии 2009 года являлись геморрагическое поражение легких с интерстициальным отеком (пневмонит), развитие острой дыхательной и полиорганной недостаточности (Жданов К. В., 2010).

1.1.3. Общая характеристика вируса гриппа

Вирус гриппа относится к РНК-содержащим вирусам семейства Orthomyxoviridae, его геном представлен одноцепочечной сегментированной антисмысловой молекулой РНК. Семейство Orthomyxoviridae включает в

18

себя 3 рода: А, В и С, принадлежность определенного штамма вируса к тому или иному роду зависит от свойств его внутренних белков Ml и NP, а также количества РНК-сигментов и структуру кодирования ими вирусных белков. Штаммы вируса рода А инфицируют млекопитающих и птиц, они имеют наибольшее эпидемическое значение, так как вызывают ежегодные эпидемии, а через неравные промежутки, времени пандемии. Штаммы вируса гриппа, относящиеся к роду А, разделяются на подтипы в зависимости от свойств поверхностных антигенов - гемагглютинина (НА) и нейраминидазы (NA). На сегодняшний день идентифицировано 18 подтипов гемагглютинина и 11 подтипов нейраминидазы, с минимальной перекрестной активностью в серологических реакциях (Львов Д.К., 2006а), новые антигенные варианты гемагглютинина НА 17, 18 и нейраминидазы NA 10, 11 были идентифицированы у летучих мышей (Tong S., 2012; Wu Y., 2014). Базируясь на степени сродства различных субтипов НА, вирус гриппа А был разделен на две филогенетические группы: группа 1 (HI, Н2, Н5, Н6, Н8, Н9, Н11, Н12, Н13, Н16, Н17 и HI8) и группа 2 (НЗ, Н4, Н7, НЮ, Н14 и Н15). В настоящее время среди людей циркулируют вирусы двух подтипов гемагглютинина (HI, НЗ) и двух нейраминидазы (N1—N2) (Седова Е.С., 2010; Шмаров М.М., 2010). Филогенетические древа гемагглютинина и нейраминидазы вируса гриппа А представлены на рисунке 1. Штаммы вирусов гриппа рода В, так же циркулируют в человеческой популяции но не вызывают пандемии и носят более локальный характер. Род В включает в себя линии Victoria и Yamagata. Род С является наименее изученной, штаммы этого рода инфецируют только человека, но не вызывают эпидемии и проявляются лишь в виде легких спорадических инфекций у детей (Moriuchi Н., 1991).

А.

группа 2

группа 1

Рис.1. Филогенетические древа гемагглютинина (А) и нейраминидазы (Б) (Wu Y., 2014). * - недавно идентифицированные подтипы.

1.1.4. Структура вириона вируса гриппа А

Вирион вируса гриппа А имеет сферическую или вытянутую форму, диаметр составляет около 0.13 мкм (Львов Д.К., 2006). В середине вириона находятся частицы рибонуклеопротеина, представляющие собой сегменты вирусной РНК и комплекс вирусных полимераз (PA, РВ1, РВ2), упакованные мономерами белка нуклеопротеина (NP) (Neumann G., 2004; Resa-Infante P., 2011). Схематичное изображение вириона вируса гриппа представлено на рисунке 2.

группа

^ т

NS у

группа 1 /

N4

N1

РВ1, РВ2, РА

^ НА

î NP ^ NA

Э M1

• | М2 | NS2 ф NS1

Рис.2. Схематичное изображение вириона вируса гриппа (http://www.newsru.com/world/19iun2009/gri.html).

Внутри каждой рибонуклеопротеиновой частицы, молекулы вирусной РНК имеют «закрытую» конформацию, благодаря взаимодействию обоих концов сегмента РНК с вирусной полимеразой. Транскрипция и репликация каждого сегмента происходит независимо в ядре клетки, оба процесса происходят при помощи гетеротримерного полимеразного комплекса. В свою очередь, частицы рибонуклеопротеина упакованы молекулами матричного белка М1, который является одним из мажорных белков вириона (Compans R.W., 1975) и выполняет функцию «цементирования» рибонуклеопротеина с липидной мембраной, покрывающей вирион снаружи. Кроме того, он играет важную роль при сборке и отпочковывание вирусной частицы (Yasuda J., 1994).

Липидная мембрана вируса гриппа состоит в основном из липидов

клетки хозяина, обогащенных холестерином и гликосфинголипидами. В

липидную мембрану погружены три белка - гемагглютинин, нейраминидаза

и белок М2 (ионный канал), играющие основную роль в инфекционном

процессе. Гемагглютинин имеет тримерную структуру, каждый мономер

21

заякорен в мембране и состоит из двух субъединиц, одна из которых обеспечивает первичный контакт с клеткой-мишенью, другая отвечает за слияние вирусной и клеточной мембран. Верхние части белка имеют участки, связывающие сиаловою кислоту, входящую в состав рецепторов клетки хозяина. В часности, рецепторами для вируса гриппа А человека являются альфа-2,6 сиаловые кислоты, присутствующие у человека в верхнем и нижнем отделе респераторного тракта. Для вируса гриппа птиц раецепторами в свою очередь являются альфа-2,3 сиаловые кислоты, находящиеся у птиц в кишечнике. Наличие определенных рецепторов в тех или иных системах органов хозяина объясняет симптоматические проявления и механизм распространения вируса в различных видовых популяциях. Однако, необходимо отметить, что альфа-2,3 сиаловые кислоты, также присутствуют у человека на пневмоцитах второго типа, альвеолярных макрофагах и клетках кубического эпителия нижних отделов респераторноготракта, что объясняет вспышки заболевания людей высокопатогенными штаммами птичьего гриппа H5N1 (Van Riel D., 2006).

1.1.5. Природные резервуары вируса гриппа

Наличие природных резервуаров характерно для вируса гриппа А. Основным естественным природным резервуаром гриппа являются дикие водоплавающие птицы, однако помимо этого, вирус гриппа циркулирует в популяции свиней, лошадей и домашних и диких птиц. Кроме того, различные штаммы были изолированы от кошек, собак, тюленей и гепардов, а в последнее время летучих мышей (Wu Y., 2014, Tong S., 2012). Схема циркуляции подтипов HI-16, N1-9 вируса гриппа А в различных популяциях представлена на рисунке 3.

Рис. 3. Схема циркуляции подтипов Н1-16, N1-9 вируса гриппа А (Львов Д.К., 2006).

Поскольку вирус гриппа обладает широким спектром хозяев, высока вероятность генетических рекомбинаций между его различными штаммами. Кроме того, вследствие частых контактов человека с сельскохозяйственными животными (домашние птицы и свиньи) увеличивается риск зоонозной передачи вируса человеку с возможной последующей циркуляции вируса в человеческой популяции и возникновения новых пандемий. Прямая передача вирусов птичьего или свиного гриппа человеку может иметь серьезные последствия, примером может служить заражение людей вирусами гриппа птиц Н5Ш и Н7№. В настоящее время случаев передачи Н5Ш от человека к человеку не зарегестрировано ^атап М., 2011; и^сИшак К., 2005), но, тем не менее, угроза приобретения им способности предаваться между млекопитающими воздушно-капельным путем вполне реальна (1та1 М., 2012). Все пандемии гриппа были связаны с реасортацией птичьих или свиных штаммов вируса гриппа с человеческим (ТаиЬепЬе^ег .Т.К., 2010).