Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бородулин, Денис Александрович

  • Бородулин, Денис Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 266
Бородулин, Денис Александрович. Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Малаховка. 2008. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородулин, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АКТУАЛЬНОСТЬ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ.

1.1 Сфера деятельности спортивного менеджера.

1.2 Современный спортивный менеджер: требования к характеристике специалиста.

1.3 Менеджмент-образование в сфере «Физическая культура и спорт».

ГЛАВА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Понятие, классификация и тенденции развития педагогических технологий.

2.2 Технологический подход к процессу обучения.

2.3 Сравнительный анализ репродуктивной и продуктивной педагогических технологий.

2.4 Особенности модульной педагогической технологии.

2.5 Активные методы обучения в образовательном процессе.

ГЛАВА

МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Методы исследования.

3.2 Организация исследования.

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ МОДУЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ

СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ (по дисциплинам:

Основы менеджмента», «Экологический менеджмент»).

4.1 Структура учебного модуля.

4.2 Модульная структура образовательного процесса подготовки специалистов.

4.3 Модель использования активных методов обучения.

4.4 Структурная характеристика методов обучения.

4.5 Модель рейтинговой системы оценки успеваемости.

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1 Критерий времени на выполнение контрольных заданий (тестов).

5.2 Критерий качества выполнения заданий.

5.3 Критерий успеваемости по набору требуемого (эталонного) балла.

5.4 Корреляция (зависимость) показателя успеваемости от качества выполнения заданий.

5.5 Уровень проявления самостоятельности студентов.

5.6 Оценка остаточных знаний.

ВЫВОДЫ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульная оптимизация подготовки спортивных менеджеров»

Актуальность

В условиях перехода к рыночной экономике развивается новая система управления сферой физической культурой и спортом. Одной из главных фигур в этом процессе стал специалист, обладающий глубокими и обширными знаниями в области современного менеджмента [83; 105; 148; 156; 177].

В 1996 году в Московской государственной академии физической культуры в рамках специальности 022300 «Физическая культура и спорт» была открыта специализация «Спортивный менеджмент» [50]. Но современная действительность продолжает предъявлять все более высокие требования к системе высшего физкультурного образования, в том числе и к подготовке спортивных специалистов в сфере менеджмента. В 2003 году в МГАФКе, а затем и в РГУФКе (в 2005 году) и в других вузах физической культуры была открыта новая специальность 080507 «Менеджмент организации», в учебный план которой были включены новые дисциплины: основы менеджмента, экологический менеджмент, страховой менеджмент, стратегический менеджмент, экономическая теория, мировая экономика, маркетинг, логистика, бухгалтерский учет, хозяйственное право, менеджмент профессионального спорта и многие другие.

В настоящее время в вузах физической культуры происходит процесс становления специальности «Менеджмент организации», имеющий много аспектов: постоянное обновление содержания обучения; внедрение новых обучающих технологий, связанных с развитием личности специалиста, его способностью видеть проблемы, осмысливать и преодолевать противоречия, возникающие в процессе управленческой деятельности. Особенностью такого подхода становится расширение с обучающей деятельности преподавателя на активную познавательную деятельность студента [166].

Задача вузов физической культуры - существенно изменить систему обучения и не просто передавать готовые знания, а формировать способность вырабатывать практические навыки применения этих знаний. Поэтому традициная схема повышения квалификации, когда студентам передавались готовые знания, оказывается мало эффективной. Традиционная передача знаний не всегда побуждает человека к готовности и способности выявлять и анализировать проблемы и самостоятельно определять пути их решения [149, с.4].

В последние годы внимание педагогов привлекает модульное обучение, отводящее большое место самостоятельной познавательной деятельности студентов [136, 149]. Понятие модульности в педагогике предполагает целостность, полноту и структурную логичность построения части учебного материала, которая обозначается как модуль.

Одно из направлений совершенствования процесса управленческой подготовки студентов вузов физической культуры заключается в том, чтобы представить учебный процесс как целостную совокупность учебных модулей - комплексов, учебного содержания тем учебного курса и учебно-методического обеспечения процессов организации и управления самостоятельной познавательной деятельностью студентов.

Под модульной технологией обучения понимается способ системного конструирования и осуществления процесса изучения учебных курсов, при котором обеспечивается осознанное и целостное усвоение студентами содержания обособленных укрупненных единиц учебной дисциплины.

Разработка модульных технологий обучения актуальна, поскольку в сентябре 2003 года Российская Федерация присоединилась к Болонскому процессу, одним из основных понятий которого является образовательный модуль [136].

Цель исследования — повышение педагогической эффективности профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры с использованием модульной технологии обучения.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» вуза физической культуры.

Предмет исследования — проектирование учебных курсов и процесса обучения студентов, изучающих теорию менеджмента в вузе физической культуры.

Рабочая гипотеза - применение модульной технологии обучения студентов физкультурного вуза предполагает возможность оптимизировать организацию учебного процесса в соответствии с концепцией личностно-ориентированного, развивающего обучения.

Задачи исследования:

1. Уточнить теоретические основы модульной технологии обучения;

2. Разработать и апробировать модель организации обучения студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» специализации 080500-28 «Менеджмент в спорте» на основе использования модульной технологии обучения;

3. Определить методические условия, при которых достигается эффективность применения разработанной модели организации обучения студентов на основе модульной педагогической технологии;

4. Выявить и апробировать критерии педагогической эффективности разработанной модели организации обучения студентов на основе использования модульной педагогической технологии.

Методологическую основу исследования составили:

- концепция личностно-ориентированного обучения (Л.И. Анцыферова; П.В. Бочкина; В.К. Зарецкий; И.Н. Семенов; С.Ю. Степанов и др.);

- психологическая теория деятельностного обучения (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, В.А. Золотник; В.И. Андреев; Г. Мильхорн; P.A. Пилоян; Н.Ф. Талызина и др.);

- теоретические положения об управлении процессом познавательной деятельности студентов (JI.M. Фридман; А.Н. Леонтьев и др.);

- теоретические основы модульного обучения (П.А. Юцявичене; Т.И. Ша-мова и др.);

- практика применения модульного обучения (И.В. Галковская; Е.В. Ско-вин; H.H. Никитушкина и др.);

- современные зарубежные и отечественные разработки по проблемам подготовки спортивных менеджеров (A.A. Баженов; В.И. Жолдак; В.А. Какузин;

B.А. Квартальнов; В.В. Кузин; М.Е. Кутепов; Д.Е. Несытов; A.B. Починкин;

C.Г, Сейранов; И.И. Переверзин и др.).

Данные о результатах исследования оглашены в выступлениях автора:

- в научной конференции аспирантов и соискателей МГАФК 30 июня 2004 года;

- в очно-заочной научной конференции студентов и ученых кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта МГАФК 9 марта 2005 года;

- в очно-заочной научной конференции студентов и ученых кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта МГАФК январь 2006 года;

- во Всероссийской очно-заочной научной конференции студентов и ученых кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта МГАФК апрель 2006 года;

- во Всероссийской очно-заочной научной конференции студентов и ученых кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта МГАФК апрель - ноябрь 2007 года.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель организации обучения студентов на основе использования модульной педагогической технологии;

- структурирован образовательный процесс профессиональной подготовки студентов МГАФК специальности 080507 «Менеджмент организации»;

- создан учебно-методический комплекс с учетом специфики вуза физической культуры по дисциплинам «Основы менеджмента», «Экологический менеджмент» для специальности 080507 «Менеджмент организации» МГАФК;

- определена и использована совокупность различных форм проведения занятий, позволяющая приблизить учебный процесс к условиям профессиональной деятельности, что повышает его эффективность.

- разработана система рейтинговой оценки успеваемости, позволяющая более объективно оценивать усваеваемость теоретического материала и выполнение практических заданий, способствующая мотивировать студента к учебно-познавательному труду.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе представлена количественная и качественная оценка эффективности разработанной модели организации обучения студентов на основе использования модульной педагогической технологии в системе высшего физкультурного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны методические подходы к использованию модульной технологии в дидактическом процессе на основе принципов развивающего обучения: определение целей и эталонов изучения курса (дисциплины), логики раскрытия содержания, системное конструирование типов занятий, форм и методов познавательной деятельности студентов и диагностики результатов обучения в рамках учебного модуля и курса в целом;

- итоги наблюдений, анализ выполненных заданий, результаты зачетов подтверждают эффективность модульной технологии обучения по дисциплинам «Основы менеджмента» и «Экологический менеджмент»: более высокий уровень овладения содержанием, развитие умений самообразовательной деятельности студентов, а также рост их познавательного интереса к предмету.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная модель организации обучения студентов на основе использования модульной педагогической технологии повышает эффективность образовательного процесса: качество знаний студентов возросло в среднем на 16%; успеваемость студентов возросла в среднем на 20%.

2. Объективно оценить результаты деятельности студентов позволяют следующие критерии педагогической эффективности:

1. Критерий времени на выполнение контрольных заданий (тестов);

2. Критерий качества выполнения заданий;

3. Критерий успеваемости по набору требуемого (эталонного) балла;

4. Корреляция (зависимость) показателя успеваемости от качества выполнения заданий;

5. Уровень проявления самостоятельности студентов;

6. Оценка остаточных знаний.

3. Эффективность использования модульной педагогической технологии при разработке и применения модели организации обучения достигается при определенных методических условиях:

- овладение преподавателем технологией управления самостоятельной познавательной деятельностью студентов (знание теоретических основ модульной педагогической технологии);

- осуществление проектирования процесса изучения предметного курса в контексте технологического подхода;

- выделение этапов в процессе формирования знаний и умений в соответствии с методологической основой изучения дисциплин и уровнем развития студентов - в виде планируемых результатов обучения (эталонов усвоения);

- системное планирование способов управления познавательной деятельностью, форм, методов и средств обучения;

- проведение диагностики на всех этапах усвоения материала.

10

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бородулин, Денис Александрович

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы по проблеме модульного обучения показал, что каждый автор вкладывает свое понимание в модульный принцип структурирования содержания обучения. Известны следующие принципы выделения модулей: функциональный, технологический, организационный, деятельностный и др.

Опираясь на литературный анализ зарубежной и отечественной практики модульного обучения в различных системах образования, не зависимо от принципа выделения модуля, можно выделить основные черты модульного обучения: а. Гибкость модульного обучения. б. Возможность индивидуализации обучения. в. Свобода, предоставляемая обучающимся для самостоятельного изучения материала, отбора содержания обучения, выбора методов обучения, определения сроков обучения. г. Особенность взаимодействия обучающегося и педагога в учебном процессе, которое предлагает смотреть на модульное обучение как на процесс субъект-субъектного взаимодействия обучаемого и педагога, при этом педагог перестает быть центральной фигурой.

2. Разработана модель организации обучения студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» специализации 080500-28 «Менеджмент в спорте» на основе использования модульной технологии обучения

В процессе разработки модели «Учебный модуль» рассматривался как замкнутая единица учебного процесса, имеющая свои целевые установки, содержание, различные организационные формы обучения в рамках одного тематического раздела одной учебной дисциплины (учебного курса).

Модель состоит из четырех блоков:

- блок входящей информации;

- блок теоретической подготовки;

- блок практической подготовки;

- блок выходящей информации.

3. Эффективность использования модульной педагогической технологии при моделировании организации обучения достигается при определенных методических условиях:

- осуществление проектирования процесса изучения предметного курса в контексте технологического подхода (отбор учебного содержания и его структурирование на основе системообразующего звена — построения иерархии целей обучения (курса, темы, занятия);

- выделение этапов в процессе формирования знаний и умений в соответствии с методологической основой изучения управленческих дисциплин и уровнем развития студентов — в виде планируемых результатов обучения (эталонов усвоения);

- системное планирование способов управления познавательной деятельностью, форм, методов и средств обучения;

- проведение диагностики на всех этапах усвоения материала;

- наличие у студентов уровня знаний, умений и степени сформированное™ мотивационной основы, достаточных для осуществления самостоятельной учебно-познавательной деятельности;

- овладение преподавателем технологией управления самостоятельной познавательной деятельностью студентов.

4. Для оценки эффективности разработанной модели организации обучения студентов вузов физической культуры на основе использования модульной педагогической технологии наиболее информативны следующие критерии:

1. Критерий времени на выполнение контрольных заданий (тестов);

2. Критерий качества выполнения заданий;

3. Критерий успеваемости по набору требуемого (эталонного) балла;

4. Корреляция (зависимость) показателя успеваемости от качества выполнения заданий;

5. Уровень проявления самостоятельности студентов;

6. Оценка остаточных знаний.

5. По всем используемым в нашей работе критериям, характеризующих педагогическую эффективность наблюдается положительная динамика при использовании разработанной модели организации обучения студентов на основе использования модульной технологии.

Так, время (среднее по группе) выполнения тестовых заданий во всех группах во втором этапе педагогического эксперимента сократилось (от 3% до 15%).

Результаты тестирования (средние по группе), показывающие текущий уровень усвоенности теоретического материала характеризуются положительной динамикой (от 9,8% до 12,8%).

Обобщённый показатель качества по каждому виду задания и по каждому студенту, имеет положительное изменение:

- суммарный коэффициент качества одного задания выполненного всеми студентами (от 8% до 30%);

- суммарный коэффициент качества на одного студента, который выполнил все задания (от 7,8% до 23,2%).

Изменение показателя успеваемости студентов по набору требуемого (эталонного) баша демонстрирует положительную динамику (от 17,6% до 22,9%)

Динамика показателей зависимости (корреляция) успеваемости от качества выполнения заданий по трём группам разнонаправленная.

Изменения уровня проявления самостоятельности студентов трёх групп разнонаправлены.

Результаты оценки остаточных знаний подтвердили эффективность модульной технологии обучения по результатам проведения компьютерного интернет-тестирования, проводимого Национальным аккредитационным агентством в сфере образования в рамках эксперимента по введению Федерального экзамена в сфере высшего профессионального образования.

6. Анкетирование студентов и наблюдение за процессом обучения помогло выявить их отношение к организации самостоятельной познавательной деятельности: примерно 50% студентов считают целесообразным организовывать процесс обучения таким образом, чтобы значительная часть учебного материала изучалась самостоятельно.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С точки зрения практического применения предлагаемой модели организации обучения студентов на основе использования модульной технологии обучения; основываясь на полученных результатах и выводах диссертационной работы можно рекомендовать специалистам следующие положения:

1. Разработчикам учебных программ целесообразно учитывать, что степень конкретизации эталонных знаний и особенно умений в рамках учебного курса напрямую влияет на возможность преподавателя создавать собственную систему преподавания применительно к условиям конкретного образовательного учреждения, разрабатывать механизм управления самостоятельной познавательной деятельностью студентов.

2. Эффективная проектировочная деятельность преподавателя обязательно предполагает наличие широкого спектра средств обучения. Учебно-методический комплекс должен строиться системно: учебная программа - учебник - учебное пособие (раздаточный материал).

3. Учреждениям, занимающимся подготовкой специалистов, необходимо создавать творческие группы по решению проблемы систематизации существующих и внедрению новых педагогических технологий и моделей обучения.

4. Для качественной подготовки специалистов предлагается строить образовательный процесс по указанной структуре (рис. 5).

5. При интеграции теоретического и практического блоков с целью адаптации полученных в ходе обучения теоретических знаний и практических умений и навыков в реальные условия профессиональной деятельности целесообразно использовать разнообразные активные методы обучения.

6. Исходя из особенностей профессиональной деятельности, рекомендуется дифференцированно применять активные методы обучения в соответствии с предпочтениями студентов.