Модернизация учебного процесса в ВУЗах физической культуры РФ в соответствии с Болонским соглашением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Баженов, Алексей Валерьевич

  • Баженов, Алексей Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Баженов, Алексей Валерьевич. Модернизация учебного процесса в ВУЗах физической культуры РФ в соответствии с Болонским соглашением: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Малаховка. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баженов, Алексей Валерьевич

Введение.

Глава

Обзор литературных источников (Направления модернизации высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта).

1.1. Актуальность комплексной модернизации высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта.

1.2. Болонский процесс как вариант модернизации отечественного высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта.

1.2.1. Многоуровневая система высшего образования.

1.2.2. Европейское приложение к диплому.

1.2.3. Европейская система академических кредитов.

1.2.4. Академическая мобильность.^.

1.2.5 Болонский процесс и качество образования.

1.3. Состояние Болонского процесса (принятые решения и рекомендации).

Глава

Основные изменения в системе отечественного высшего профессионального образования в свете Болонского соглашения.

2.1. Общие сведения о ходе реформы отечественного высшего профессионального образования.

2.2. Проведение законодательных реформ в сфере высшего профессионального образования в свете Болонского соглашения.

2.3. Достижения в области перехода на многоуровневую систему высшего образования.

2.4. Применение системы кредитов (зачетных единиц), в российских ВУЗах.

2.5. Система обеспечения качества образования в отечественных 49 ВУЗах.

2.6. Участие российских ВУЗов физической культуры в Болонском процессе.

2.6.1. Внедрение балльио-рейтинговой системы в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

2.6.2. Практические шаги по реализации принципов Болонской декларации в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта.

Глава

Методологические основы организации учебного процесса на основе перехода к системе зачетных единиц.

3.1. Система зачетных едиииц как инновационная форма организации учебного процесса.

3.2. Индивидуально-ориентированная организация учебного процесса.

3.3. Зачетные единицы в государственных образовательных стандартах нового поколения.

3.3.1 Зачетная единица и её часовые эквиваленты.

3.3.2. Методика пересчета часов на зачетные единицы.

3.3.3. Методика пересчета зачетных единиц на учебную нагрузку студентов выраженной в часах.

3.7. Балльно-рейтинговая система оценивания знаний и обеспечения качества учебного процесса.

3.7.1 Методика распределение баллов.

3.7.2 Методика перевода балльной оценки освоения дисциплины в международную буквенную оценку и ее национальный числовой эквивалент.

3.7.3. Расчет общего среднего показателя успеваемости.

Глава

Результаты исследования.

4.1. Результаты педагогического эксперимента.

4.2. Анализ анкетного опроса.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация учебного процесса в ВУЗах физической культуры РФ в соответствии с Болонским соглашением»

Актуальность. Проблематика Болонского процесса в России в последнее время стала одной из самых популярных и модных тем, которой посвящаются десятки, а то и сотни конференций, семинаров, круглых столов, монографий, сборников и статей. Интерес российского образовательного сообщества к Болонской системе совершенно понятен. Прежде всего, это магистральная линия развития высшего образования в современной Европе, предполагающая формирование единого образовательного пространства, построенного на ряде обязательных принципов. Среди них: многоуровневая система высшего образования; введение системы академических кредитов; обеспечение мобильности студентов и преподавателей; выдача единого Европейского приложения к диплому; система управления качеством высшего образования и др. Самоизоляция от процессов, развивающихся в едином европейском образовательном пространстве, ведет сегодня к отрицательным последствиям для любого университета, пусть даже очень сильного.

Переход на образовательные стандарты третьего поколения тесно связан с вхождением России в европейское образовательное пространство, поэтому российские реформы в высшем образовании необходимо соотносить с реалиями общеевропейской системы образования. Именно эта внешняя среда во многом будет определять сроки внедрения третьего поколения стандартов, а также новые специальности и направления.

Развитие российского высшего образования последних лет характеризуется неуклонным повышением самостоятельности ВУЗов в формировании образовательных программ. При разработке стандартов второго поколения был сделан еще один важный шаг по пути демократизации - включение в структуру образовательной программы национально-регионального (ВУЗовского) компонента, позволяющего отразить специфику региона и традиции ВУЗа с учетом постоянно меняющегося рынка труда.

Таким образом, российское высшее образование развивается по демократическому пути независимо от вступления России в Болонский процесс. При этом следует подчеркнуть, что государственные образовательные стандарты не противоречат его положениям. Они могут служить хорошей основой для введения зачетных единиц трудоемкости (кредитов) в соответствии с Европейской системой перевода кредитов (ECTS).

Российские ученые [В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, В.Х. Шнайдер, Н.И. Пономарев, P.M. Кадыров и др.] уделяют определенное внимание изучению, обобщению и внедрению опыта зарубежных стран по подготовке кадров в области физического воспитания и спорта. Но вхождение высшего физкультурного профессионального образования . России в мировое образовательное пространство требует тщательного изучения по наиболее оперативным источникам современной информации различных аспектов подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта в странах-участницах Болонского соглашения и проведения глубокого анализа возможных путей развития отечественного образования.

Физическая культура, как отрасль научного знания, имеет свою специфику, и автоматическая адаптация принципов Болонского процесса к высшему профессиональному образованию в этой сфере вряд ли возможна. При внедрении этих принципов необходимы последовательность и постепенность.

Цель исследования — совершенствование подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.

Рабочая гипотеза — предполагается, что за счет внедрения системы зачётных единиц (системы ECTS), применяя балльно-рейтинговую систему оценки результатов учебной деятельности студентов в учебном процессе, как один из оптимальных вариантов интеграции физкультурных ВУЗов РФ в мировое образовательное пространство, можно повысить объективность оценки и качество профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Объект исследования - система оценки результатов учебной деятельности студентов ВУЗов физической культуры на основе внедрения системы зачётных единиц (ECTS).

Предмет исследования - особенности модернизации учебного процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в рамках Болонского соглашения.

Задачи исследования:

1. Изучить опыт внедрения принципов Болонского соглашения в отечественных ВУЗах физической культуры и определить основные достижения образовательных реформ в системе высшего профессионального образования в свете Болонского соглашения;

2. Определить методическое обоснование организации учебного процесса на основе перехода к системе зачетных единиц с использованием балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости;

3. Разработать систему балльно-рейтинговой оценки успеваемости студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации», 032102 «Адаптивная физическая культура» и 032101 «Физическая культура и спорт» по дисциплине «Правовые основы физической культуры и спорта» на основе внедрения системы зачетных единиц (ECTS);

4. Апробировать систему балльно-рейтинговой оценки успеваемости студентов и определить эффективность модернизации учебного процесса подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования в сфере физической культуры.

Методы исследования:

1. Проблемно-теоретический анализ и обобщение литературных источников;

2. Анализ учебных планов и рабочих программ ВУЗов физической культуры;

3. Социологические методы исследования - опрос (интервьюирование, анкетирование);

4. Педагогический эксперимент;

5. Методы математической статистики.

Проблемно-теоретический анализ и обобщение литературных источников. С целью разработки общего подхода к изучаемой проблеме проанализирована литература в следующих направлениях: обобщение отечественного и зарубежного опыта работы в области подготовки управленческих кадров для сферы физической культуры и спорта, изучение опыта реорганизации учебного процесса в отечественных ВУЗах физической культуры в рамках Болонского соглашения, теория и методология проектирования образовательных программ и учебных процессов и др.

Изучение научно-методической литературы и проблемно-теоретический анализ диссертационных работ по интересующей нас проблеме позволили обосновать необходимость разработки поставленных задач, заложить определенный фундамент для проведения дальнейших исследований. В результате было изучено 195 литературных источника, в т.ч. отечественных -137; зарубежных - 30; нормативно-правовые документы - 28.

Анализ учебных планов и рабочих программ ВУЗов физической культуры.

Нами были проанализированы учебный план МГАФК и рабочие программы по специальности 080507 «Менеджмент организации», а также аналогичные документы Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта.

Социологические методы исследования.

Интервьюирование проводилось с целыо уточнения потребностей в направлении обучения, теоретических и профессиональных возможностей, уровня мотивации, направленности интересов, выявления отношения к существующей системе высшего образования, удовлетворенности процессом обучения. Нами были опрошены студенты МГАФК 1-5 курсов специальности 080507 «Менеджмент организации» в количестве 20 человек и студенты четвертого курса специальности 032101 «Физическая культура и спорт» в количестве 50 человек

Основная идея интервьюирования состояла в том, что совершенствование учебного процесса в ходе подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта (менеджеров, преподавателей и пр.) настоятельно требует внедрения инновационных организационных форм, способствующих активизации индивидуальной деятельности студентов.

С помощью анкетирования была получена информация об отношении студентов МГАФК к Болонскому процессу и интеграции ВПО РФ в единое европейское пространство. В анкетировании приняли участие студенты МГАФК 1-5 курсов специальности 080507 «Менеджмент организации» и специальности 032101 «Физическая культура и спорт» в количестве 70 человек. (Образец анкеты в приложении 7).

Педагогический эксперимент

Целыо педагогического эксперимента явилось экспериментальное обоснование эффективности предложенной балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности студентов МГАФК в соответствии с принятыми международными стандартами.

Методы математической статистики.

Методы математической статистики применялись при обработке данных, полученных в результате проведенного педагогического эксперимента.

Организация исследования

Исследование проводилось в 2006-2009 годах на базе Московской государственной академии физической культуры. Оно осуществлялось в 3 этапа:

1 этап (2006 г.) - посвящен анализу и синтезу литературных источников. Разработана общая схема исследования: цель, задачи, методические процедуры. Изучены научно-методическая литература и опыт работы подготовки специалистов в зарубежных и отечественных ВУЗах физической культуры.

2 этап (2007-2008 гг.)— поиск, анализ и синтез учебных планов и рабочих программ отечественных ВУЗов физической культуры, разработка анкеты и проведение анкетирования, интервьюирование студентов Московской государственной академии физической культуры.

3 этап (2007-2008 гг.) — был проведен педагогический эксперимент по дисциплине «Правовые основы физической культуры и спорта», в котором приняло участие 9 групп студентов МГАФК общим количеством 168 человек (студенты, которые регулярно посещали занятия):

- 1 группа студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» дневной формы обучения, общее количество 13 человек.

- 1 группа студентов специальности 032102 «Адаптивная физическая культура» дневной формы обучения, общее количество 27 человек.

- 7 групп студентов специальности 032101 «Физическая культура и спорт» дневной формы обучения, общее количество 128 человек

Проведена математико-статистическая обработка полученных данных, обсуждение результатов исследования, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций.

Данные о результатах исследования изложены в выступлении автора на ежегодной конференции для студентов и аспирантов в 2008 году в докладе на тему: «Модернизация учебного процесса в ВУЗах физической культуры РФ в соответствии с Болонским соглашением».

Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований:

1. Разработана система балльно-рейтинговой оценки успеваемости студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации», 032102 «Адаптивная физическая культура» и 032101 «Физическая культура и спорт» по дисциплине «Правовые основы физической культуры и спорта» на основе внедрения системы зачётных единиц (ECTS), которая:

- позволяет более объективно оценивать усваеваемость по теоретическому материалу и практическим заданиям;

- способствует мотивации студента к учебно-познавательной деятельности;

- обуславливает применение инновационных педагогических подходов в организации и формах проведения занятий;

2. Структурирован учебный процесс профессиональной подготовки студентов МГАФК по специальностям 080507 «Менеджмент организации», 032102 «Адаптивная физическая культура» и 032101 «Физическая культура и спорт» по дисциплине «Правовые основы физической культуры и спорта»;

3. Определена и использована совокупность различных форм проведения занятий, которая способствует объективному оцениванию успеваемости студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе представлена количественная и качественная оценка эффективности разработанной системы балльно-рейтинговой оценки успеваемости студентов в соответствии с международными стандартами в системе высшего физкультурного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Преподаватели имеют возможность применить предложенные в нашей работе подходы, методы для разработки собственной системы оценки успеваемости студентов в целях совершенствования подготовки специалистов и объективной оценки их знаний;

2. Итоги наблюдений, анализ выполненных заданий, результаты зачетов и экзаменов по дисциплине «Правовые основы физической культуры и спорта» подтверждают эффективность системы балльно-рейтинговой оценки успеваемости студентов:

- балльно-рейтинговая система оценки успеваемости является более строгой и объективной;

- балльно-рейтинговая система оценки успеваемости учитывает все заслуги студента, а итоговая оценка складывается из заработанных баллов за выполненные задания в течении семестра и результатов экзамена; балльно-рейтинговая система позволяет наглядно представить успеваемость студента (графическим способом); и

- применение балльно-рейтинговой системы оценки влечёт за собой весьма положительный эффект в освоении предмета и благополучной сдачи зачета/экзамена в его традиционной форме;

3. Разработанная система балльно-рейтинговой оценки успеваемости студентов в дальнейшем послужит ключевым элементом для перехода к системе зачетных единиц в соответствии с ECTS.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные достижения образовательных реформ в свете Болонского соглашения в Российских ВУЗах физической культуры заключаются:

- во внедрении многоуровневой системы высшего образования;

- во внедрении системы кредитов ECTS;

- в разработке системы обеспечения качества образования.

2. Разработанную систему балльно-рейтинговой оценки успеваемости для ВУЗов физической культуры на основе внедрения системы зачётных единиц (ECTS) можно использовать в качестве инструмента дополнительной объективизации успеваемости студентов в освоении теоретических знаний и практических навыков.

3. Применение системы балльно-рейтинговой оценки успеваемости студентов на основе внедрения системы зачётных единиц (ECTS) повышает качество и эффективность учебного процесса в освоении предмета за счет использования активных форм и методов обучения и способствует успешной сдачи зачета/экзамена в его традиционной форме.

12

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Баженов, Алексей Валерьевич

Выводы

1. В результате теоретического анализа нами было выявлено, что одна из наиболее значимых современных проблем отечественного высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта -его модернизация.

Присоединение в 2003 г. России к Болонскому процессу существенно повлияло на цели и содержание российских образовательных реформ. В качестве значимых векторов модернизации российского высшего образования на первый план вышли общеевропейские ориентиры развития образовательных систем, отвечающие целям интернационализации и создания общего Европейского пространства высшего образования.

2. Значительные достижения образовательных реформ в системе отечественного высшего профессионального образования, в том числе в сфере физической культуры, в свете Болонского соглашения осуществлены в трех направлениях:

- внедрение многоуровневой системы высшего образования;

- внедрение системы кредитов ECTS;

- разработка системы обеспечения качества образования

Установлено, что на сегодня среди 14 отечественных ВУЗов физической культуры 10 ВУЗов применяют многоуровневую систему подготовки специалистов. Из общего количества выпускников физкультурных ВУЗов 5737 человек в 2007 году специалистами являлись 4477 чел (78,04%); бакалаврами - 1120 чел (19,52%); магистрами - 140 (2,44%). Суммарная доля бакалавров и магистров составила 21,96%, когда по всей стране этот показатель равен 19%.

Переход на кредитно-рейтинговую систему, рассмотрение содержания образования и создание учебных планов в соответствии с принципами и положениями Болонского соглашения, требует создания стандартов нового 3-его поколения.

3. Проведенное нами анкетирование выявило слабое информационное обеспечение для студентов вопросов, связанных с участием российского высшего профессионального образования в Болонском процессе вообще, и Московской государственной академии физической культуры - в частности.

4. С точки зрения функциональных аспектов система зачетных единиц является основой:

• индивидуально-ориентированной организации учебного процесса, предоставляющей студентам возможность составления индивидуальных учебных планов, свободного определения последовательности освоения дисциплин, самостоятельного составления личных семестровых расписаний учебных занятий;

• стимулирующей балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности студентов;

• формирования и постоянного развития учебных планов, программ и стандартов содержания образования;

• предоставляемых преподавателям академических свобод, в том числе права свободного выбора методики обучения;

• экономических расчетов размера платы за обучение и заработной платы преподавателей;

• формирования бюджетов доходов и расходов структурных образовательных подразделений университета.

Ключевыми элементами системы зачетных единиц являются индивидуально-ориентированная организация учебного процесса и стимулирующая балльно-рейтинговая система оценки учебной деятельности.

6. При разработке балльно-рейтинговой системы оценки учебной деятельности в соответствии с международными стандартами, в работе мы придерживались следующей последовательности:

А) Пересчет часов, требуемых для освоения дисциплины в учебных планах, разработанных па основе ГОС-2 ВПО, на зачетные единицы.

Б) Пересчет зачетных единиц на учебную нагрузку студентов выраженной в часах, учитывая, что 1 з.е. = 36 ак. часов по дисциплине

В) Распределение баллов для каждого вида занятий, заданий внутри дисциплины. Успешность изучения дисциплины учебного плана в системе зачетных единиц оценивается суммой баллов, исходя из 100 максимально возможных.

Г) Установка пороговых значений суммарного итога (суммарной балльной оценки) освоения дисциплины для перевода по утвержденным шкалам в международную буквенную оценку и ее национальный числовой эквивалент.

7. Итоги наблюдений, анализ выполненных заданий, результаты зачета и экзаменов по дисциплине «Правовые основы физической культуры и спорта» подтвердили эффективность предложенной балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности студентов МГАФК.

В первой части педагогического эксперимента, который заключался в исследовании объективности оценки успеваемости студентов по двум системам оценок (в форме традиционного экзамена и балльно-рейтинговой системы оценки) внутри экспериментальной группы выявлено:

- балльно-рейтинговая система оценки успеваемости является более строгой и объективной;

- балльно-рейтинговая система оценки успеваемости учитывает все заслуги студента и итоговая оценка складывается из заработанных баллов за выполненные задания в течении семестра и результатов экзамена; балльно-рейтинговая система позволяет наглядно представить успеваемость студента (графическим способом); результаты математико-статистической обработки данных по экспериментальным группам показали существенное различие систем оценок успеваемости (р<0,05); балльно-рейтинговая система корректирует значение общего среднего бала в сторону снижения на 9%.

Во второй части педагогического эксперимента, который заключался в выявлении уровня усвоения знаний по предмету «Правовые основы физической культуры и спорта» в экспериментальных и контрольных группах выявлено:

- значительный перевес оценок «хорошо» и «отлично» (86,25%) за зачет и экзамены в экспериментальной группе, а в контрольной - значительный перевес оценок «удовлетворительно» и «хорошо» (86,36%);

- существенное расхождение среднего балла за зачет/экзамен между экспериментальной (4,23 балла) и контрольной (3,7 балла) группами достоверно (р<0,05);

- применение балльно-рейтинговой системы оценки влечёт за собой весьма положительный эффект в освоении предмета и благополучной сдачи зачета/экзамена в его традиционной форме.

С точки зрения практического применения предлагаемой балльно-рейтииговой системы основываясь на полученных результатах и выводах диссертационной работы можно рекомендовать специалистам следующие положения:

1. При разработке балльно-рейтинговой системы оценки учебной деятельности' в соответствии с международными стандартами, следует придерживаться следующей последовательности: а) Согласно утверждённой Рабочей учебной программе по дисциплине «Правовые основы физической культуры и спорта» мы распределили академические часы учебного курса по темам и видам занятий; б) Установили перечень видов занятий, контроля и заданий, и оценили их в баллах; в) Рассчитали максимальное количество баллов, которое необходимо набрать в течение одного семестра для одного студента; г) Перед началом эксперимента мы подробно объяснили систему 90-балльной оценки студентам МГАФК специальности 080507 «Менеджмент организации»; систему 80-балльной оценки студентам МГАФК специальностей 032101 «Физическая культура и спорт», 032102 «Адаптивная физическая культура».

2. При пересчете часов, требуемых для освоения дисциплины в учебных планах, разработанных на основе ГОС-2 ВПО, на зачетные единицы возможно использование двух методик: методика, рекомендованная Минобразованием России; долевой метод. При этом обе методики справедливые.

3. Пересчет зачетных единиц на учебную нагрузку студентов выраженной в часах производится, учитывая, что 1 з.е. = 36 ак. часов по дисциплине.

4. При распределении баллов для каждого вида занятий, заданий внутри дисциплины рекомендуем применять 100 бальную систему оценки успеваемости.

5. Учреждениям, занимающимся подготовкой специалистов, необходимо создавать творческие группы по решению проблемы преобразования учебного процесса и внедрению новых систем оценки знаний студентов.

6. Исходя из особенностей применения предлагаемой балльно-рейтинговой системы, рекомендуется дифференцированно применять активные методы обучения в соответствии с предпочтениями студентов.