Подготовка к профессиональной деятельности студентов фармацевтического факультета в процессе изучения курса физической и коллоидной химии на основе интегративно-модульного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Балачевская, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балачевская, Ольга Владимировна
Используемые сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Химическое образование в структуре профессионально-образовательной программы специальности «Фармация»: педагогический анализ.
1.1. Тенденции развития современного высшего образования.
1.2. Основные направления модернизации химического образования в системе подготовки провизоров.
1.3. Значение мотивации, аксиологизации обучения и роль межпредметных связей в химической подготовке к профессиональной деятельности студентов фармацевтического факультета.
1.4. Место физической и коллоидной химии в структуре фармацевтического образования и ее межпредметная интеграция.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Методология и методика обучения студентов фармацевтического факультета физической и коллоидной химии.
2.1. Методологические основы отбора и структурирование содержания курса физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета.
2.2. Теоретическая модель процесса обучения на основе интегративно-модульного подхода.
2.3. Методика обучения физической и коллоидной химии студентов фармацевтического факультета.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Экспериментально-методические исследования процесса изучения курса физической и коллоидной химии студентами фармацевтического факультета и эффективности разработанной методики обучения на основе интегративно-модульного подхода.
3.1. Организация экспериментального исследования, его основные этапы и направления. Методы обработки результатов.
3.2. Констатация состояния преподавания и качества знаний студентов по физической и коллоидной химии.
3.3. Исследование влияния авторской методики интегративно-модульного обучения физической и коллоидной химии студентов фармацевтического факультета на качество усвоения курса и развитие личности студентов.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка к профессиональной деятельности студентов фармацевтического факультета в процессе изучения курса физической и коллоидной химии на основе интегративно-модульного подхода»
Актуальность исследования. Высшее фармацевтическое образование является важным звеном системы непрерывного образования в России. Оно нацелено на подготовку специалистов, способных к постоянному творческому поиску и приобретению новых знаний, на обеспечение здоровья населения и подготовку людей к здоровому образу жизни. В свете федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 года, Приоритетного национального проекта «Здоровье», новых требований общества, современных тенденций развития высшего образования и активно развивающегося фармацевтического бизнеса необходима подготовка высококвалифицированных специалистов-провизоров. Фармацевтический факультет Кубанского государственного медицинского университета, созданный всего несколько лет назад, нацелен на подготовку провизоров, которые могут конкурировать на рынке труда с выпускниками других вузов, имеющих большой опыт подготовки студентов по специальности «Фармация». Задача подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих способностью к самообразованию и самореализации должна решаться комплексно с активным применением современных средств дидактики высшего образования.
Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования предусматривают фундаментальную и углубленную подготовку провизоров. Однако для студентов фармацевтического факультета не разработана методика проведения профессионально ориентированных практических занятий по физической и коллоидной химии, содержание курса является универсальным, с недостаточно выраженной связью со специальными дисциплинами. Отсутствует в достаточном количестве специализированная литература по физической и коллоидной химии, не разработаны принципы и содержание элективного обучения по данной дисциплине. Указанные недостатки согласуются с отмеченными нами противоречиями между:
• уровнем естественнонаучной подготовки выпускников школ и требованиями медицинских и фармацевтических вузов к химическим, математическим и физическим знаниям абитуриентов, что вызывает необходимость поиска новых методик обучения студентов вузов данного профиля;
• целевым назначением курса физической и коллоидной химии - обеспечить фундаментальную химическую подготовку провизора, усвоение основополагающих идей, понятий, законов, теорий, необходимых для изучения других химических и профессиональных дисциплин и отсутствием должной междисциплинарной связи с предметами химико-биологического и специального блоков;
• необходимостью эффективной методики обучения профессионально-ориентированному курсу физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета и отсутствием таковой;
• значимостью математических знаний и умений для осознанного усвоения курса физической и коллоидной химии и недостаточным уровнем математической подготовки студентов фармацевтического факультета;
• необходимостью усиления познавательной активности студентов в процессе изучения курса физической и коллоидной химии и недостаточной мотивационной основой, аксиологизацией и экологизацией данного курса для студентов фармацевтического факультета.
Разрешить указанные противоречия можно на основе модернизации содержания и структуры курса физической и коллоидной химии для будущих провизоров на базе интегративно-модульного подхода, направленного на усиление внутри- и межпредметных связей и повышение эффективности обучения.
Указанные противоречия обуславливают проблему диссертационного исследования, которая представлена в следующих аспектах:
• каковы должны быть подходы к отбору содержания и структурированию курса физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета;
• какой должна быть теоретическая модель процесса обучения физической и коллоидной химии будущих провизоров и пути ее реализации;
• какие профессионально значимые навыки и умения будущих провизоров могут быть развиты с помощью интегративно-модульного обучения физической и коллоидной химии;
• какие методы, формы и средства необходимо использовать для осознанного усвоения курса физической и коллоидной химии и повышения уровня самостоятельной работы студентов.
Цель исследования: определить актуальные методологические подходы и разработать методику обучения физической и коллоидной химии студентов фармацевтического факультета.
Объект исследования - процесс обучения студентов фармацевтического факультета физической и коллоидной химии.
Предмет исследования - подготовка к профессиональной деятельности студентов фармацевтического факультета в процессе изучения курса физической и коллоидной химии на основе интегративно-модульного подхода.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что:
• использование интегративно-модульного подхода как ведущего для модернизации структуры и содержания курса физической и коллоидной химии позволит сделать подготовку студентов фармацевтического факультета к профессиональной деятельности более эффективной;
• в интегративно-модульную структуру традиционного курса физической и коллоидной химии целесообразно включить вводный блок, актуализирующий математическую компоненту, как отличительную черту курса;
• теоретическая модель и ее реализация могут способствовать научно-обоснованной организации процесса обучения физической и коллоидной химии будущих провизоров и компетентному планированию учебных занятий;
• повышение мотивации изучения курса физической и коллоидной химии, насыщенного математическими абстракциями, может быть достигнуто за счет отбора содержания курса на основе научно-обоснованных дидактических принципов: научности, доступности, минимизации, экологизации, профессиональной направленности; усиления межпредметных связей, введения элективного курса «Физическая и коллоидная химия - фармация - медицина»;
• учебно-методический комплекс, созданный для изучения курса физической и коллоидной химии, может способствовать приобретению профессионально значимых знаний и умений, развитию самостоятельности и рефлексии.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
• теоретически обосновать необходимость решения проблемы модернизации структуры и содержания курса физической и коллоидной химии на основе интегративно-модульного подхода для подготовки студентов специальности «Фармация» к профессиональной деятельности;
• сконструировать теоретическую модель процесса обучения студентов фармацевтического факультета на основе интеграции курса физической и коллоидной химии с другими химическими и специальными дисциплинами;
• на основе интегративно-модульного подхода разработать структуру курса физической и коллоидной химии, произвести отбор профессионально-ориентированного содержания в каждый модуль;
• включить в структуру курса вводный блок «Основы математической обработки экспериментальных данных», для которого разработать содержание и методику обучения;
• разработать методику проведения каждого практического занятия по физической и коллоидной химии на основе интегративно-модульного подхода;
• создать учебно-методический комплекс по курсу физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета;
• разработать методику обучения студентов фармацевтического факультета элективному курсу «Физическая и коллоидная химия - фармация - медицина», включающую программу, методическое обеспечение, интернет-поддержку;
• экспериментально проверить эффективность предложенной методики обучения физической и коллоидной химии на практических занятиях и результатов ее внедрения в учебный процесс.
Теоретической и методологической основой исследования являлись положения теории познания, теории деятельности, теории развития личности (В.В. Давыдов [56], Л.С. Выготский [34], А.Н. Леонтьев [99], Д.Б. Эль-конин [220] и др.); теория поэтапного формирования умственных действий, научных понятий (Г.Я. Гальперин [37], Н.Ф. Талызина [38] и др.) и обратных связей (Э.Г. Малиночка [128], М.А. Шаталов [209] и др.) в обучении; педагогическая теория межпредметных связей (В.Н. Максимова [127], М.А. Шаталов [211] и др.); концептуальные основы профессионального образования (А.А. Вербицкий [32], Н.В. Кузьмина [93], В.А. Сласте-нин [168]); исследования по теории и методике высшего профессионального образования (А. П. Беляева [17], А. А. Вербицкий [32], B.C. Леднев [98], А. М. Новиков [139], Е.Е. Минченков [132], Г.М. Чернобельская [203], С.Г. Шаповаленко [207] и др.); положения теории моделирования и проектирования педагогических процессов и технологий (С.П. Грушевский [4], В.В. Гузеев [55], А.А. Остапенко [144], Г.К. Селевко [163], Т.Л. Шапошникова [208]); теория обучения математике в высшем профессиональном образовании (А.И. Архипова [4], Грушевский С.П. [54], В.А. Сластенин [168]); работы по общим проблемам современного фармацевтического образования
К.И. Евстратова [26], Ю.Я. Харитонов [192] и др.); исследования, касающиеся проблемы формирования и использования рефлексии, усиления мотивации обучения в образовательном процессе (В. В. Давыдов [56], И.М. Титова [180] и др.); работы, освещающие вопросы формирования позиции личности (Б.Г.Ананьев [2], В. П. Бедерханова [16], А.Н.Леонтьев [99] и др.), исследования по естественнонаучному образованию в системе подготовки специалистов (А.В. Балахонов [8], Т.Н. Литвинова [102], Б.А. Ясько [228] и др.); исследования по проблеме системного (В .Г. Афанасьев [6], Н.Е. Кузнецова [89], Кузьмина Н.В. [93], Э.Г. Юдин [223] и др.), интегративно-модульного (А.П. Беляева [17], М.Н. Берулава [18], П.И. Беспалов [20, 19], Л.В. Ведмич [31], Н.Е. Кузнецова [91], Т.Н. Литвинова [102], П.А. Юцявичене [225] и др.), личностно-ориентированного (В.В. Гузеев [55], И.С. Якиманская [227] и др.), личностно-деятельностного (И.А. Зимняя [71], Н.Е. Кузнецова [90], А.Н. Леонтьев [99], П.И. Пидкасистый [148], Сластенин В.А. [168], И.М. Титова [181], Ю.Г. Фокин [190] и др.) и эври-стико-алгоритмического (С.А. Герус [42], В.Г. Груздева [53], М.С. Пак [146], А.В. Хуторской [196] и др.) подходов; основные положения методологии и педагогики исследования (В. И. Загвязинский [66], [67, 68], В. В. Краевский [87, 86], А. А. Кыверялг [94], И.Я. Лернер [100], М. Н. Скаткин [166], А.В. Усова [187] и др.); нормативные документы в области высшего профессионального образования.
Интегративно-модульное обучение основательно проанализировано зарубежными и отечественными методологами и методистами. Особый интерес представляют работы, посвященные исследованию теоретических основ модульной технологии обучения (Л.В. Ведмич [31], Г.К. Селевко [163], П.А. Юцявичене [225]). Исследована личностно-творческая природа интегративно-модульного обучения и дифференцированы его возможности в процессе преподавания дисциплин (Н.Е. Кузнецова [92], А.Н. Ласточкин [97], Т.Н. Литвинова [102], М.А. Чошанов [205], М.А. Шаталов [211] и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: теоретический междисциплинарный анализ и синтез философской, методологической, химической, естественнонаучной, экологической, психолого-педагогической и методической литературы; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов о естественнонаучном химическом и фармацевтическом образовании; прогнозирование, проектирование, моделирование модулей содержания, а также процесса обучения; практические', прямое и косвенное педагогическое наблюдение в вузе, анкетирование, тестирование, мониторинг, педагогический эксперимент, изучение педагогического опыта вузов, проведение контрольных срезов; качественные и количественные математические методы статистической обработки результатов педагогического исследования.
База исследования: фармацевтический, лечебный и педиатрический факультеты Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ), фармацевтический факультет Ярославской государственной медицинской академии (ЯГМА); химический и биологический факультеты Кубанского государственного университета (КубГУ), химический факультет кубанского государственного технологического факультета (КубГТУ); факультет естествознания Адыгейского государственного университета (АГУ). В исследовании участвовали 411 студентов и 15 преподавателей выше указанных вузов.
Организация и этапы исследования:
1. Первый этап (2003 - 2004) - подготовительный, в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, состояния проблемы обучения физической и коллоидной химии студентов фармацевтического факультета; определены проблема исследования и исходный уровень знаний, сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза.
2. Второй этап (2004 - 2006) - экспериментальный, включал в себя разработку теоретической модели процесса обучения и ее реализацию в учебном процессе курса физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета, экспериментальную проверку эффективности внедрения интегративно-модульного обучения студентов фармацевтического факультета, разработан учебно-методический комплекс, программа, методика и методическое обеспечение элективного курса.
3. На третьем этапе (2006 - 2007) - корректировочно-обобщающем, проводилась статистическая обработка, анализ, систематизация результатов исследования и оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• обоснованы роль и место курса физической и коллоидной химии как преемственной основы для изучения специальных дисциплин в системе подготовки студентов фармацевтического факультета к профессиональной деятельности;
• сконструирована и реализована теоретическая модель процесса изучения курса физической и коллоидной химии, определены ее целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-управленческий и результативно-оценочный компоненты; на ее основе разработана методика обучения физической и коллоидной химии студентов фармацевтического факультета, реализующая интегративные связи на внутри- и междисциплинарном уровнях и принцип профессиональной направленности;
• на основе интегративно-модульного подхода разработаны и реализованы структура, содержание и методика обучения физической и коллоидной химии на практических занятиях, способствующие повышению качества подготовки будущих провизоров к профессиональной деятельности;
• впервые в структуру курса физической и коллоидной химии включен вводный блок «Основы математической обработки экспериментальных данных», который способствует актуализации математической компоненты, разработана методика его изучения; предложена методика обучения студентов фармацевтического факультета элективному курсу «Физическая и коллоидная химия - фармация -медицина», которая включает программу, методическое обеспечение; разработан учебно-методический комплекс по курсу физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета, состоящий из девяти пособий и указаний, решающий задачи дидактического обеспечения процесса обучения, реализующий межпредметные связи данного курса со специальными дисциплинами; впервые для доказательства эффективности применения структуры курса физической и коллоидной химии, проведенной модернизации процесса его изучения, использован комплекс методов статистической обработки результатов педагогического эксперимента, включающего традиционные методы (компонентный анализ, определение коэффициента усвоения и коэффициента вариации) в сочетании с кластерным анализом и непараметрическими методами.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обоснована необходимость решения проблемы модернизации химического образования в структуре фармацевтического, в том числе курса физической и коллоидной химии, выявлены тенденции развития и особенности химической подготовки студентов в современных условиях; на основе интегративно-модульного подхода разработаны теоретическая модель процесса обучения и методика изучения данного курса; раскрыты компоненты теоретической модели процесса обучения как основы фундаментальной подготовки будущих провизоров к профессиональной деятельности; обоснована необходимость усиления интеграции химических и специальных дисциплин посредством межпредметных связей, актуализированы мотивация, экологизация и аксиологизация данного курса для подготовки студентов к профессиональной деятельности;
• определены эффективные методы (алгоритмико-эврестический, проблемный, объяснительно-иллюстративный, исследовательский, интерактивный) и формы (семинарские, лабораторно-практические занятия) обучения студентов специальности «Фармация».
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• предложенная теоретическая модель может служить основой для проектирования вариативных курсов физической и коллоидной химии в системе высшего фармацевтического и естественнонаучного образования;
• реализована на практике методика обучения физической и коллоидной химии будущих провизоров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности;
• на принципах фундаментальности, интегративности, минимизации, доступности, преемственности, профессиональной направленности разработана модульная структура курса физической и коллоидной химии, сконструированы модули содержания, определены их межпредметные связи;
• внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс по курсу физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета, состоящий из девяти пособий и указаний для аудиторных и внеаудиторных занятий студентов;
• разработанный элективный курс «Физическая и коллоидная химия -фармация - медицина» и методика его изучения позволят повысить качество химической подготовки будущих провизоров.
Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в учебный процесс на фармацевтических факультетах медицинских вузов и в образовательных учреждениях естественнонаучного профиля.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и методической обоснованностью исходных параметров исследования, методов, адекватных его задачам и логике, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, широтой охвата респондентов в эксперименте, статистической обработкой экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения: • теоретическая модель процесса обучения физической и коллоидной химии студентов фармацевтического факультета, состоящая из целевого, содержательного, процессуально-деятельностного, организационно-управленческого, результативно-оценочного компонентов, которая отражает особенности этапов изучения курса, специфику содержания, форм, методов и средств обучения; • положение о том, что на основе интегративно-модульного подхода:
- обеспечивается структурирование курса физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета в виде семи модулей, а также вводного блока «Основы математической обработки экспериментальных данных», преемственно формирующего математические умения и навыки,
- осуществляется отбор содержания в модули курса физической и коллоидной химии в соответствии с принципами системности, научности, фундаментальности, минимизации, профессиональной направленности, обеспечивающий интеграцию химических, математических, экологических и профессиональных знаний и умений,
- разрабатывается методика обучения физической и коллоидной химии, позволяющая формировать фундаментальные, полифункциональные понятия, систематизировать знания, развивать обобщенные умения, усиливать мотивацию и познавательную активность студентов фармацевтического факультета, повышать эффективность их обучения;
• учебно-методический комплекс как необходимый компонент процесса изучения курса физической и коллоидной химии, который обеспечивает системное и действенное усвоение учебной дисциплины;
• методика изучения элективного курса «Физическая и коллоидная химия - фармация - медицина», стимулирующего мотивацию, повышающего интерес к обучению, расширяющего и углубляющего образовательные маршруты будущих провизоров.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты исследования обсуждались на Герценов-ских чтениях «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2005, 2006, 2007 гг.); международной конференции: «Царскосельские чтения» (г. Пушкин, 2003 г.), межвузовских научных конференциях молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 2003 г.); «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г. Казань, 2004 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2003 г.); «Проблемы и перспективы развития химического образования» (г. Челябинск, 2006, 2007 г.); «Наука. Экология. Образование» (г. Краснодар, 2005 г.); региональных научно-практической конференции молодых ученых и студентов Краснодарского края «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, 2004 г.) и научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», 2003 г.; международных методологических семинарах (г. Санкт - Петербург, 2005 г., г. Москва 2007 г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Балачевская, Ольга Владимировна
Выводы к главе 1
1. Курс физической и коллоидной химии относится к фундаментальным дисциплинам, является связующим звеном химических и специальных дисциплин, характеризуется ярко выраженными межпредметными связями, однако методические и методологические основы его изучения студентами фармацевтического факультета не разработаны.
2. Изучение типовой программы по физической и коллоидной химии по специальности «Фармация» показало ее универсальный характер и недостаточную профессиональную направленность, что обуславливает необходимость модернизации курса в виде: а) модульного структурирования; б) включения в структуру курса физической и коллоидной химии вводного блока «Основы математической обработки экспериментальных данных»; в) отбора содержания модулей. Это позволяет сделать курс адаптированным для студентов фармацевтического факультета и ориентированным на современные потребности высшего профессионального образования.
3. Анализ психолого-педагогических основ химической подготовки студентов фармацевтического факультета позволяет сделать вывод о необходимости следовать концепциям личностно-ориентированного обучения, устанавливать межпредметные связи, формировать интерес, аксиологическую и мо-тивационную основу обучения, основываясь на применении химического эксперимента и комплекса профессионально направленных задач.
4. Анализ имеющейся учебной и научно-методической литературы выявил, что нет современных учебников для студентов фармацевтического факультета по курсу физической и коллоидной химии полностью отражающих содержание предмета, его профессиональную направленность, отвечающего требованиям, предъявляемым в настоящее время к подготовке провизоров, поэтому разработка учебно-методического комплекса для аудиторной и внеаудиторной работы студентов является актуальной.
Глава 2. Методология и методика обучения студентов фармацевтического факультета физической и коллоидной химии
2.1. Методологические основы отбора и структурирование содержания курса физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета
Подготовка высококвалифицированных специалистов - провизоров является важнейшей задачей высшей медицинской школы. В настоящее время данную задачу невозможно решить без учета главных направлений развития образования - фундаментализации, гуманизации, интеграции, информатизации образовательного процесса, а также без опоры на теоретико-методологические основы исследования.
Несмотря на значимость курса физической и коллоидной химии (ФКХ) в системе подготовки студентов фармацевтического факультета теоретико-методологические основы изучения этой дисциплины будущими провизорами не разработаны.
Необходимость подобного исследования очевидна в связи с фундаментальным, универсальным, полифункциональным характером курса ФКХ, неразработанностью методики его изучения студентами фармацевтического факультета.
Существуют разные подходы к определению методологии:
• это система принципов и способов построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе [80];
• это учение о методе научного познания и преобразования мира, это ведущий способ достижения исследовательских целей, задающий стратегию и тактику научно-исследовательской работе [148];
• это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности [173];
• это учение об организации деятельности [139].
Мы под методологией понимаем учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности (деятельность -целенаправленная активность человека).
На практике мы убедились, что из-за большого объема курса физической и коллоидной химии и обилия математических абстракций, поставленные нами цели и задачи могут быть решены при использовании комплекса методологических подходов, таких как: системный, интегративно-модульный, лично-стно-деятельностный, алгоритмико-эвристический и другие. Учитывая общие направления системы образования студентов фармацевтического факультета, мы считаем, что основным стратегическим подходом к формированию содержания и структуры курса физической и коллоидной химии является интегра-тивно-модульный подход, который предполагает внутри- и межпредметную интеграцию содержания, оформление основных подсистем знаний в виде модулей и их дидактико-методическое обеспечение [9].
Под интегративным подходом [112, 160, 17, 57, 74, 123, 53, 5, 209, 217] к исследованию образовательных систем понимается процесс, в основе которого лежит интеграция целей, содержания, форм и методов обучения, видов деятельности, знаний, умений, развиваемых качеств и свойств личности. Интегративный подход, с одной стороны, обеспечивает целостное единство при изучении сложных объектов и процессов окружающего мира, а с другой стороны - обуславливает появление новообразований в процессе развития личности обучаемого [113]. Это единство фиксируется вначале на уровне усвоения научных фактов, понятий, законов, а затем выражается в форме, результативность которой определяется освоением обобщенных знаний (понятий, законов, общих теорий), пониманием научной картины мира и в итоге - формированием научного мировоззрения и целостным развитием личности.
Сущность интегративного подхода в обучении студентов состоит не только в передаче социального опыта преподавателями и усвоении его студентами, а, главным образом, во всестороннем гармоничном развитии, которое соответствует внутренним потребностям личности и направлено на свободное и творческое самоопределение индивидуальности.
Модульный подход [1, 20, 111, 137, 140, 172, 185, 193, 222, 231, 232, 235] мы использовали как средство минимизации, для исключения ненужного дублирования учебного материала, системной организации содержания, его блочной подачи и укрупнения дидактических единиц усвоения и повышения эффективности обучения [104].
Центральным понятием в этом подходе является модуль. Методологи и методисты определяют модуль как:
• часть курса, крупный блок учебного материала, методически проработанный и предлагаемый студентам для самостоятельного изучения [66];
• законченный блок информации, целевая программа действий студента, рекомендации преподавателя по ее успешной реализации [206];
• логически завершенную часть учебного материала, которая заканчивается контрольной акцией (тестом, контрольной работой или рас-четно-графической работой) [209];
• это целевой функциональный узел, в котором объединено: учебное содержание и технология овладения им в систему высокого уровня целостности [172];
• относительно самостоятельную часть какой-нибудь, системы, несущую определенную функциональную нагрузку; в теории обучения это определенная «доза» информации или действия», достаточная для формирования тех или иных профессиональных знаний либо навыков будущего специалиста (Ю.Т Тимофеева) [102];
• блок информации, включающий в себя логически завершенную единицу учебного материала, целевую программу действий и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных целей [225];
• организационно-методическую междисциплинарную структуру учебного материала, предусматривающую выделение семантических понятий в соответствии со структурой научного знания, структурирование информации с позиции логики познавательной деятельности будущего специалиста (М.Н. Катханов, В.В. Карпов) [60];
• автономную, независимую единицу в спланированном ряде видов учебной деятельности, предназначенную помочь студенту достичь некоторых четко определенных целей (Б. и М. Гольдшмид) [19]. Под модулем мы понимаем дидактико-методический комплекс, связывающий содержание, процесс и результаты воедино, позволяющий более полно учесть индивидуальные особенности, уровень подготовки к обучению предмету, конкретной теме студентов, повысить их самостоятельность [102]. Модульный подход характеризуется дискретностью, точностью направления цели обучения, вариативностью, самостоятельностью и индивидуальностью. Модульное обучение вобрало в себя лучшие черты как традиционного, так и инновационного подходов в образовании. Обучение осуществляется с учетом потребностей учащихся [114]. Различные формы модульного обучения широко используются в ведущих вузах США, западной Европы, а в последние годы стали распространяться в вузах нашей страны. По оценкам американских специалистов с помощью модульного подхода удается сократить до 30% курса, а иногда и более [111].
Интегративно-модулъный подход [15, 49, 51, 64, 97, 101, 159], внедренный нами в учебный процесс, дает существенную экономию времени, которая направлена на усиление учебно-исследовательской деятельности, на усвоение знаний в действии [104].
Конструктивность интегративно-модульного подхода заключена в том, что он отражает в каждом блоке все его структурные единицы, а также единство теории и практики. Содержание всех блоков курса пронизывается важными идеями химической науки и профессиональной направленности.
В последние годы многие вузы активно развивают это направление, что позволяет опереться на их опыт и продуктивно использовать интегра-тивно-модульный подход как средство минимизации, для исключения ненужного дублирования учебного материала, системной организации содержания, его блочной подачи и укрупнения дидактических единиц [221] усвоения и повышения эффективности обучения. Интегративно-модульный подход дает существенную экономию времени, которая может быть направлена на усиление учебно-исследовательской деятельности студентов, на усвоение знаний в действии. Наши исследования показывают, что интегративно-модульный подход к содержанию дисциплин химической направленности способствует повышению качества знаний и успешному развитию практических умений и навыков студентов [110].
Ведущим методологическим ориентиром исследования мы также выбрали системный подход [27, 62, 182, 219, 223, 224], так как химическое образование провизоров, в том числе обучение их физической и коллоидной химии, мы рассматриваем как сложную развивающуюся и развиваемую динамическую образовательную систему. В определении путей и способов дальнейшей модернизации этой системы существенное значение приобретают уже апробированные на практике и некоторые новые принципы, подходы и методы прогнозирования, моделирования и реализации новой, более усовершенствованной образовательной системы.
Системный подход, а также его важнейшие методы системно-структурного и структурно-функционального анализа и моделирования непосредственно были использованы нами для структурирования учебного содержания курса с целью его минимизации и выделения его инварианта, ведущего к его оптимальной структурной организации, которая предполагает последующую конкретизацию и развертывание содержания в вариативной его части [106].
Применение системного и интегративно-модульного подходов в нашем исследовании ориентировало нас при модернизации курса физической и коллоидной химии на интеграцию, систематизацию и на структурирование множества разобщенных химических, математических, биологических, методологических и других компонентов содержания курса физической и коллоидной химии в целостный продукт - в экономную систему учебного содержания. Концептуальный анализ современного состояния химии как науки дает возможность использования и некоторых других современных подходов к изучению ее конкретного направления - физической и коллоидной химии.
Деятельностный подход [65, 202] в качестве центрального ядра выделяет деятельность. Деятельность - основа, средство и решающее условие развития личности [104].
Одним из ключевых требований деятельностного подхода в обучении студентов является четко выраженная направленность учебного процесса на развитие у студентов навыков логического мышления при принятии решений, связанных с характером предстоящей профессиональной деятельности [65].
Личностный подход [155, 175, 197, 199, 216] означает ориентацию при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. Формирование личности - также процесс деятельностный. Только в активной познавательной деятельности и общении средствами изучения предмета происходит развитие личности.
Учитывая неразрывность всех этих процессов, важнейшей методологической основой нашего исследования стал личностно-деятелъностный подход, представляющий собой единство двух подходов к обучению. Лич-ностно-деятельностный подход в своем личностном компоненте предполагает, что в центре обучения находится личность обучаемого и его учебная деятельность - мотивы, цели, содержание и характер предметной деятельности, неповторимый психологический характер и уникальность каждого субъекта и индивидуальный характер усвоения и самореализации, в соответствии с чем строится учебный процесс, планируется педагогическое воздействие и результаты обучения [104].
Использование алгоритмического подхода [42, 146] способствует формированию у студентов умения работать по определенным правилам и предписаниям, организовать лабораторные и практические работы по инструкциям, самостоятельно составлять алгоритмы действий. Алгоритмическая деятельность, понимаемая широко, это не только формальное выполнение действия по соответствующему алгоритму, но и выбор алгоритма учебной задачи, составление конечной последовательности шагов из ряда правил, а это значит, что она содержит элементы творчества [43]. Как правило, мы используем сочетание алгоритмического и эвристического подходов, то есть алгоритмико-эвристический подход [102], так как студенты, овладевая правилами действия, «переходят» на уровень поискового характера с элементами творчества. Основное назначение эвристического метода [196] - постепенная подготовка обучаемых к самостоятельной постановке и решению проблем. Педагог сочетает частичное объяснение с постановкой проблемных заданий. Студенты выполняют самостоятельные работы поискового типа: анализируют проблемные ситуации, ставят проблемы и решают их, находят новые знания и способы действий. Такой метод способствует активизации мышления и повышению интереса к познанию.
Универсальные законы и теории, а также фундаментальные понятия науки пронизывают весь курс и все выделенные системы знаний. Системы теоретических знаний полифункциональны, выполняют гносеологическую, системообразующую и методологическую функции, но главное их назначение - всесторонне характеризовать, объяснять и прогнозировать химические процессы и явления.
Основная задача высшей школы состоит в том, чтобы создать такую систему обучения, которая бы обеспечивала образовательные потребности каждого студента в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Каждый студент должен учиться сам, а преподаватель - осуществлять мотивационное управление его учением, т.е. мотивировать, организовывать, консультировать, контролировать. Для решения этой задачи требуется такая педагогическая технология, которая бы обеспечила студенту развитие его самостоятельности, коллективизма, умений осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью. Такой технологией является модульное обучение. В настоящее время понятие педагогической технологии прочно вошло в педагогический лексикон. Однако в его понимании и употреблении существуют большие разночтения. Г.К. Селевко [163] приводит несколько определений педагогической технологии:
• совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве [191];
• совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т. Лихачев);
• содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько);
• описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.П. Волков);
• искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния (В.М. Шепель);
• составная процессуальная часть дидактической системы (М. Чошанов);
• это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М. Монахов);
• системный подход создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО);
• означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин). Мы придерживаемся определений технологии, которые сформулированы В.М. Монаховым и В.П. Беспалько.
Одной из задач проводимой нами модернизации является глобальное и локальное структурирование содержания курса физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета. Под глобальным структурированием мы подразумеваем выделение модулей обучения физической и коллоидной химии на основе технологии модульного обучения. Отечественная и зарубежная практика в последние годы показывает перспективность принципиально иного по организации и технологии модульного обучения, которое характеризуется опережающим изучением теоретического материала укрупненными блоками-модулями, алгоритмизацией, индивидуализацией и дифференциацией учебного процесса, перевод его на субъект-субъектную основу, обеспечивает дея-тельностно-развивающий подход [141].
Данная технология зародилась и приобрела большую популярность в учебных заведениях США и Западной Европы в начале 60-х годов. Модульное обучение возникло как альтернатива традиционному. Именно оно интегрирует все то прогрессивное, что накоплено в педагогической теории и практике.
В отечественной литературе наиболее полно основы модульного обучения изложены П. Юцявичене в монографии [225].
Обобщая исследования по модульному обучению, П. А. Юцявичене подчеркивает: "Сущность модульного обучения состоит в том, что обучающийся более самостоятельно или полностью самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей. При этом функции педагога могут варьироваться от информационно-контролирующей до консультативно-координирующей" [225].
Модули содержания представляют собой основной компонент предложенной нами целостной интегративно-модульной системы обучения. К ее особенностям относится то, что модуль включает в себя блок относительно самостоятельного содержания, программу целей и действий обучения по нему, учебную литературу, в том числе дополнительную, систему ориентированных основ действий, методическое обеспечение, интегратив-ные показатели результатов обучения. Интегративно-модульная система обучения изменяет характер обучения, так как ориентирована на укрупненные дидактические единицы в раскрытии содержания, позволяет использовать комбинированные системы организации обучения, изменять последовательность изучения материала, усиливает взаимообратные связи в системе «преподаватель и студент». Такая система дает возможность студенту самостоятельно проработать модуль, а преподавателю - более полноценно учитывать индивидуальные психологические особенности студента при составлении и использовании модуля [105, 107].
Модульная образовательная технология предполагает четкое определение целей обучения, а его содержание должно быть в объеме, достаточном для достижения этих целей, она реализуется через принципы модульности, укрупнения дидактических единиц [221], внутри- и межпредметной интеграции.
Т.И. Шамова [206] выделяет следующие отличия модульного обучения от других систем обучения:
• содержание обучения представляется в законченных, самостоятельных комплексах - модулях, одновременно являющихся банком информации и методическим руководством по ее усвоению. Дидактическая цель формулируется для учащегося и содержит в себе указание не только на объем изучаемого содержания, но и на уровень его усвоения;
• взаимодействие педагога и обучающегося в учебном процессе осуществляется на принципиально иной основе - с помощью модулей обеспечивается осознанное самостоятельное достижение обучающимися определенного уровня предварительной подготовленности к каждой педагогической встрече;
• сама суть модульного обучения требует неизбежного соблюдения паритетных, субъект-субъектных взаимоотношений между педагогом и обучающимся в учебном процессе.
Модульный подход имеет массу преимуществ (рис. 6) как для студентов, так и для преподавателей по сравнению с традиционным учебным процессом.
Модульное обучение строится по правилам модульности, когда конструкция учебного материала обеспечивает каждому учащемуся достижение поставленных дидактических задач, имеет законченность материала в модуле и интеграцию разных видов и форм обучения. Гибкость модульного обучения связана с дифференциацией и индивидуализацией обучения на основе многократно повторяющейся диагностики с целью определения уровня знаний, потребностей, индивидуального темпа учебной деятельности обучаемого. Положительная роль модульного обучения связана с осознанностью перспективы обучения каждым учеником [183].
В конце каждого модуля производится обобщение и систематизация важнейших знаний, защита проектов по вариативным вопросам содержания модуля (защита компонентов модулей). Именно на этом этапе студенты проявляют уровень овладения знаниями по всему модулю, коммуникативные умения и способность аргументировать обоснованность способа решения задачи, выполнения упражнения и т.д.
Преимущества модульного подхода
Для студентов точно знают, что они должны усвоить, в каком объеме и что должны уметь после изучения модуля; могут самостоятельно планировать свое время, эффективно использовать свои способности; процесс обучения сконцентрирован на студенте, а не на преподавателе.
Для преподавателей имеет возможность концентрировать свое внимание на индивидуальных проблемах обучающихся;
---у своевременно идентифицирует проблемы в обучении; выполняет творческую работу, заключающуюся в стимулировании мышления студентов, активизации их внимания, мышления и памяти, активизации нужных реакций, оказании всевозможной помощи студентам.
Рис. 6. Преимущества модульного подхода по сравнению с традиционным учебным процессом
Оценивание усвоения модуля производится по следующим интегра-тивным характеристикам:
1) усвоение фундаментальных понятий (определение понятия, подведение под это понятие разных объектов, раскрытие существенных признаков понятия, умение установить его связи с другими, знание и применение функций понятия);
2) усвоение теорий и законов (знание их сути, формулировки, положений, следствий и границ применения, эмпирическое доказательство, использование их функций);
3) овладение основными мыслительными операциями (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, нахождение аналогий, моделирование, прогнозирование, сравнение и др.), умение использовать готовые и составлять алгоритмы, решать типовые химические задачи данного блока содержания, умение выполнять лабораторный химический эксперимент, наблюдать и фиксировать их результаты;
4) умение математически обработать результаты анализов.
Эти интегративные показатели характеризуют определенное качество химической подготовки и уровень владения интеллектуальными и практическими умениями. Ряд показателей, таких как: умение объяснять суть химических и физико-химических явлений, владение постановкой учебных проблем и химических экспериментов, работа с учебной и научной литературой, используя различные источники информации, умение самостоятельно выполнить отдельные опыты, представляют собой первый уровень учебно-методологической компетентности. Более высоким уровнем методологической компетентности является умение устанавливать межпредметные связи, самостоятельно выполнять лабораторные работы, применять химические знания для раскрытия сути и объяснения химических процессов, использовать знания и умения для добывания новых знаний.
При анализе качественной стороны усвоения студентами программного содержания модуля основное внимание мы уделяем осознанности, полноте, системности и действенности знаний, а качественной характеристикой сформированности умений является способность применять их не только в стандартных, но и в нестандартных учебных ситуациях.
На констатирующем этапе педагогического эксперимента в процессе проведения практических занятий по физической и коллоидной химии нами был выявлен недостаточный уровень математических знаний у студентов фармацевтического факультета для сознательного и действенного усвоения этого предмета. Владение определенным арсеналом математических знаний и умений необходимы студентам фармацевтического факультета для формирования прочного фундамента теоретических и практических знаний, навыков по физической и коллоидной химии. Наличие такого фундамента необходимо, так как физическая и коллоидная химия является основой для изучения других химических дисциплин, предусмотренных учебным планом (аналитическая, биологическая, токсикологическая, фармацевтическая химия, аптечная технология лекарств и др.), а также целого ряда учебных дисциплин, тесно связанных с химией (физиология, микробиология, фармакология, гигиена и др.). Если учесть, что математические знания способствуют формированию у студентов приемов научного мышления [81,156] разнообразных интеллектуальных умений, используемых при решении профессиональных задач, то понятно, что традиционная структура курса физической и коллоидной химии нуждается в определенной коррекции.
Одним из способов, позволяющих адаптировать студентов фармацевтического факультета к изучению курса физической и коллоидной химии, на наш взгляд, является включение в структуру курса ФКХ вводного блока [11], который содержит такие способы математической обработки экспериментальных данных, как интегрирование, дифференцирование, нахождение производных, основные методы графической обработки данных, методы построения графиков, определения коэффициентов прямой по графику, определения параметров линейных зависимостей методом наименьших квадратов, метод линеаризации. Нами в результате введения такого блока установлено, что он существенно помогает студентам освоить основные методы математической и графической обработки экспериментальных данных, научиться грамотному построению графиков, выполнять расчеты, используя формулы, справочные таблицы и вычислительную технику.
Совершенствованию структуры курса физической и коллоидной химии способствует и предложенные нами модули содержания, что позволяет студентам глубже понять теоретический материал, получить практические умения физико-химических расчетов, характеризующихся профессиональной направленностью. Это делает сложный и объемный курс физической и коллоидной химии более доступным и понятным, а также способствует воспитанию у студентов ценностного отношения к изучению этого предмета, пониманию его места и роли в химическом образовании провизоров.
Модули содержания курса физической и коллоидной химии представляют собой основной компонент целостной системы обучения, разработанной на основе интегративно-модульного подхода, реализация которых рассматривается нами как инновационная технология обучения, актуальная в разработке стратегии химико-фармацевтического образования.
Методология курса физической и коллоидной химии на фармацевтическом факультете является важным звеном системы обучения, реализация которой представляется как инновационная технология обучения, актуальная в разработке стратегии химико-фармацевтического образования.
Для отражения целостности нашего образовательного процесса и построения методики обучения студентов физической и коллоидной химии мы использовали структурно-функциональную модель прогностического характера. В качестве объединяющей, системообразующей и концептуальной основы построения теоретической модели использована концепция интегративно-модульного обучения физической и коллоидной химии [102]. Разработанная нами модульная структура курса физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета представлена следующей схемой (рис. 7).
Не менее важным, чем глобальное структурирование учебного материала, является локальное модульное структурирование курса физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета. В своей работе мы использовали структурно-функциональный подход. При разработке методологии структурирования учебного материала мы опирались на исследования [31,102, 205, 225], адаптируя и дополняя его в соотношении с целями нашего исследования и характером курса физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета.
Рис. 7. Структура курса физической и коллоидной химии и его межмодульная интеграция
При проектировании учебного процесса мы производили ранжирование содержания каждого модуля по аспектам: информационно-содержательному, операционно-деятельностному, личностно-аксиологическому. Такое разделение содержания модулей нацелено на достижение целей образования, воспитание и развитие личности студента. Остановимся на содержании и отдельных аспектах практической части курса физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета, представленных в таблице 4.