Модифицированный алюмооксидный носитель палладиевого катализатора селективного гидрирования ненасыщенных углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Борецкая Августина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Борецкая Августина Вадимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Применение алюмопалладиевых катализаторов в реакциях
парциального гидрирования ненасыщенных углеводородов
1.2 Механизм реакции гидрирования бутадиена-1,3
1.3 Влияние структуры и электронного состояния палладия на
активность в реакции гидрирования ненасыщенных углеводородов
1.4 Гидроксиды алюминия и особенности их получения
1.5 Свойства кристаллических оксидов алюминия
1.6 Химическое модифицирование кристаллических гидроксидов и
оксидов алюминия
1.7 Термическое превращение аморфного гидроксида алюминия
1.8 Модифицирование фазовонеоднородных алюмооксидных систем в
условиях гидротермальной обработки
Глава 2 Экспериментальная часть
2.1 Объект исследования и исходные вещества
2.2 Методики приготовления носителей и катализаторов
2.3 Физико-химические методы исследования
2.4 Каталитические испытания алюмопалладиевых образцов
Глава 3 Обсуждение результатов
3.1 Исследование исходного гидроксида алюминия и продукта его
термической обработки физико-химическими методами
3.2 Влияние гидротермальной обработки на свойства
фазовонеоднородных гидроксида и оксида алюминия и продуктов их
термической обработки
3.2.1 Изменение свойств фазовонеоднородного гидроксида алюминия
после гидротермальной обработки
3
3.2.2 Характеристики продуктов гидротермальной обработки
фазовонеоднородного оксида алюминия
3.2.3 Свойства оксидов алюминия, полученных после термической
обработки продуктов гидротермального модифицирования
3.3 Влияние высокотемпературной обработки фазовонеоднородного
гидроксида алюминия на свойства оксида алюминия
3.4 Влияние химического модифицирования фазовонеоднородного
гидроксида алюминия на свойства оксида алюминия
3.4.1 Исследование свойств модифицированных гидроксидов алюминия
3.4.2 Характеристики продуктов термической обработки
модифицированных гидроксидов алюминия
3.5 Кислотные свойства поверхности оксидов алюминия
3.6 Влияние характеристик модифицированных оксидов алюминия на
структурные, электронные и каталитические свойства
алюмопалладиевых катализаторов
3.6.1 Температурно-программируемое восстановление алюмопалладиевых
образцов
3.6.2 Определение размеров частиц палладия, нанесённых на оксиды
алюминия
3.6.3 Исследование электронного состояния палладия
в алюмопалладиевых образцах
3.7 Каталитические испытания алюмопалладиевых образцов
Заключение
Перечень условных сокращений
Список литературы
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированный алюмооксидный носитель палладиевого катализатора селективного гидрирования ненасыщенных углеводородов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования. Широкое
применение алюмопалладиевых катализаторов в реакциях парциального
гидрирования обуславливает необходимость определения взаимосвязи
селективности превращения ненасыщенных углеводородов с дисперсностью и
зарядовым состоянием активного компонента. Существенное влияние на данные
характеристики оказывают параметры пористой системы и кислотно-основные
свойства носителя, которые формируются на стадии его получения и последующих
обработок в ходе химического, гидротермального и (или) термического
модифицирований. Литературные сведения по данной тематике достаточно
противоречивы.
Как правило, предшественниками алюмооксидного носителя (γ-Al2O3)
являются гидроксиды алюминия бемитной морфологии. Они практически всегда
содержат некоторое количество аморфной фазы, существенно отличающейся по
свойствам от кристаллических модификаций, что обуславливает фазовую
неоднородность гидроксидов алюминия и продуктов их термической обработки.
Однако, ввиду отсутствия характерных линий на дифрактограмме и полос
поглощения на спектрах инфракрасной спектроскопии, идентифицировать
аморфный оксид алюминия и определить его количество в составе
кристаллического достаточно сложно. В связи с чем, в литературе отсутствуют
данные по влиянию аморфного оксида алюминия на свойства как носителя, так и
активного компонента катализатора, что является причиной снижения
воспроизводимости эксплуатационных характеристик используемых объектов.
С целью регулирования параметров пористой системы и кислотных свойств
поверхности алюмооксидного носителя широко используют методы химического,
гидротермального и термического модифицирований. Однако, их влияние на
аморфную фазу в составе гидроксидов и оксидов алюминия не определено.
На основании вышеизложенного, разработка способов определения
аморфной фазы и выявления её вклада в свойства алюмооксидного носителя,
активного компонента и селективности процесса парциального гидрирования
5
ненасыщенных углеводородов, а также разработка способов формирования
фазовооднородных оксидов алюминия из промышленных продуктов являются
актуальной задачей. В качестве модельной реакции, чувствительной к
структурным и электронным состояниям нанесённых на алюмооксидный носитель
частиц палладия, выбрана реакция гидрирования бутадиена-1,3.
Цель и задачи работы. Цель работы состояла в исследовании фазового
состава промышленного гидроксида алюминия и влияния способов его
модифицирования на фазовые, текстурные и кислотные свойства алюмооксидного
носителя, состояние активного компонента и его эксплуатационные показатели в
реакции селективного гидрирования ненасыщенных углеводородов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. идентификация аморфной фазы в составе кристаллических гидроксидов и
оксидов алюминия;
2. определение способов формирования фазовой однородности
кристаллических гидроксидов и оксидов алюминия;
3. изучение влияния химического, термического и гидротермального
модифицирования на свойства фазовонеоднородных оксидов алюминия;
4. исследование влияния свойств носителя на размер и электронное состояние
активного компонента алюмопалладиевого катализатора и селективность его
каталитического действия в реакции гидрирования бутадиена-1,3.
Научная новизна. Установлено, что промышленный образец гидроксида
алюминия, полученный по алкоголятной технологии, содержит до 40 % аморфной
фазы, стабилизированной продуктами неполного гидролиза алкоголятов алюминия
(алюмооксанами).
Впервые предложен способ идентификации аморфного оксида алюминия в
составе кристаллического, основанный на их различной реакционной способности
в условиях гидротермальной обработки.
Впервые показано, что аморфная фаза в составе немодифицированного
γ-Al2O3 увеличивает удельную поверхность, концентрацию и силу кислотных
центров и способствует формированию нанесённых частиц палладия в окисленном
6
состоянии в размерном диапазоне от 1 до 30 нм. Последнее обуславливает более
низкую селективность по бутену-1 в модельной реакции селективного
гидрирования бутадиена-1,3.
Установлено, что химическое модифицирование фазовонеоднородного
алюмооксидного носителя не изменяет его фазовый состав. Обработка носителя
щелочными добавками увеличивает размер (до 50 нм) и долю крупных частиц
палладия в восстановленной форме, что не приводит к значительным изменениям
селективности по бутену-1. Кислотное модифицирование способствует
закреплению электрон-дефицитных частиц палладия размером менее 1 нм, что
увеличивает селективность по бутену-1.
Впервые показано, что кристаллизация аморфного оксида алюминия путём
гидротермальной обработки в течение 1 ч и последующей термической обработкой
позволяет получить монофазный γ-Al2O3 и катализатор с размерами частиц
палладия от 2 до 7 нм преимущественно в восстановленной форме. Это
способствует увеличению селективности по бутену-1, относительно образца на
немодифицированном носителе.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработан способ определения аморфной фазы в составе кристаллического
оксида алюминия. Показано, что гидротермальная обработка фазовонеоднородных
гидроксидов и оксидов алюминия позволяет сформировать фазовую однородность
и регулировать параметры пористой системы и кислотные свойства оксидов
алюминия, что повышает воспроизводимость их эксплуатационных характеристик.
Данный метод был использован при наработке партий алюмопалладиевых
катализаторов для опытно-стендовых испытаний в процессах селективного
гидрирования ацетиленовых примесей в бутилен-бутадиеновой фракции на
пилотной установке предприятия ОАО «Стерлитамакский нефтехимический
завод» (масса наработанного катализатора – 10 кг) и ацетилена в этан-этиленовой
фракции на пилотной установке завода этилена ПАО «Казаньоргсинтез» (масса
наработанного катализатора – 1 кг).
7
Материалы диссертационной работы использованы в курсе лекций
«Гетерогенный катализ».
Методология и методы исследования. Физико-химические свойства
оксидов алюминия и катализаторов исследовали методами рентгенофазового
анализа (РФА), термогравиметрии, совмещённой с дифференциально-
сканирующей калориметрией (ТГ/ДСК); низкотемпературной адсорбции азота,
просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), инфракрасной (ИК)
спектроскопии, температурно-программируемой десорбции аммиака (ТПД NH3),
флуоресцентного анализа, температурно-программируемого восстановления
водородом, хемосорбционного титрования СО, рентгенофотоэлектронной
спектроскопии (РФЭС).
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ обнаружения аморфного оксида алюминия в составе промышленных
оксидов алюминия.
2. Способ формирования монофазных бемита и γ-Al2O3.
3. Закономерности влияния химического модифицирования, термической и
гидротермальной обработок на параметры пористой системы, кислотные
свойства поверхности алюмооксидного носителя, характеристики палладия и
селективность его каталитического действия в реакции гидрирования
бутадиена-1,3.
4. Фазовооднородный носитель γ-Al2O3 палладиевого катализатора обеспечивает
увеличение селективности по бутену-1 в реакции гидрирования бутадиена-1,3.
Степень достоверности. Научные положения, выводы и рекомендации,
представленные и сформулированные в диссертации, обоснованы
экспериментальными данными. Результаты исследований, их интерпретация и
выводы являются достоверными и логичными. Достоверность полученных данных
подтверждается использованием современных физико-химических методов.
Обработка результатов исследований проведена на квалифицированном уровне с
помощью современных информационных средств и программ.
8
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы
докладывались и обсуждались на конференциях: Научный форум «Бутлеровское
наследие-2015» (Россия, Казань, 2015); European Congress on Catalysis EuropaCat-
XII (Россия, Казань, 2015); III Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ»
(Россия, Нижний Новгород, 2017); XII Международная конференции молодых
учёных по нефтехимии (Россия, Звенигород, 2018); V международная школа-
конференция молодых ученых: «Катализ: от науки к промышленности» (Россия,
Томск, 2018).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в
рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для размещения
материалов диссертаций, и 10 информативных тезисов докладов на научных
конференциях.
Работа выполнена в лаборатории сорбционных и каталитических процессов
на кафедре физической химии Химического института им. А.М. Бутлерова ФГАОУ
ВО «Казанский федеральный университет» (КФУ).
Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 129
страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков и 29 таблиц; состоит из
введения и трёх глав: литературный обзор, экспериментальная часть и обсуждение
результатов; заключения, перечня условных сокращений и списка литературы,
включающего 166 ссылок на публикации отечественных и зарубежных авторов.
Личный вклад автора. Автор участвовал в постановке задач и их решении
в рамках диссертационной работы, проводил синтез гидроксидов и оксидов
алюминия и катализаторов, каталитические испытания, исследования и обработку
данных, полученных методами низкотемпературной адсорбции азота,
температурно-программируемой десорбции аммиака, температурно-
программируемого восстановления водородом, хемосорбционного титрования
монооксидом углерода, рентгенофлуоресцентной спектроскопии; обработку
экспериментальных данных методов ИК-спектроскопии и
рентгенофотоэлектронной спектроскопии. Автор участвовал в интерпретации и
9
обсуждении полученных результатов, написании статей и тезисов по результатам
и выводам исследований, участвовал в конференциях.
Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность научным
консультантам к.х.н. Ильясову И.Р. и д.х.н. Егоровой С.Р, сотрудникам
Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ н.с. Ласкину А.И., к.х.н.
Герасимову А.В., к.х.н. Ханнанову А. А., директору Междисциплинарного центра
«Аналитическая микроскопия» КФУ Осину Ю.Н. и к.б.н. Евтюгину В.Г., а также
к.х.н. Попову А.Г. (Химический факультет Московского государственного
университета имени М.В. Ломоносова) и к.х.н. Ларичеву Ю.В. (ФИЦ Институт
катализа им. Г.К. Борескова.).
10
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В литературном обзоре представлены основные способы и особенности
получения алюмооксидного носителя, данные по влиянию его свойств на
нанесённые частицы палладия и их каталитическую активность в реакциях
гидрирования ацетиленовых и диеновых углеводородов; рассмотрен механизм и
кинетические параметры реакции гидрирования бутадиена-1,3 и обозначены
задачи, требующие дополнительных исследований.
1.1 Применение алюмопалладиевых катализаторов в реакциях
парциального гидрирования ненасыщенных углеводородов
Гетерогенные катализаторы находят широкое применение в химической,
нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности.
Нанесённые, чаще всего, на оксид алюминия металлические системы используются
в процессах риформинга и гидроочистки, окисления СО и углеводородов,
гидрокрекинга, изомеризации, парциального окисления, селективного
гидрирования ненасыщенных углеводородов и т.д [1-3]. Формирование продуктов
реакции, во многом, зависит от характеристик активного компонента (его
морфологии, размерности и зарядового состояния), которые определяются
параметрами пористой системы и кислотными свойствами поверхности
алюмооксидного носителя. Одним из базовых процессов нефтехимии является
селективное гидрирование С2-С4 фракций с целью удаления примесей
ацетиленовых и диеновых углеводородов, которые образуются в процессах
пиролиза, каталитического крекинга и дегидрирования С2-С4-фракций и являются
«ядами» процессов полимеризации [4, 5].
Активными в реакциях гидрирования ненасыщенных углеводородов
являются нанесённые на алюмооксидный носитель металлы VIII группы
Периодической Системы Д.И. Менделеева [6]. Востребованность оксида алюминия
в качестве носителя обусловлена термостабильностью фазового состава и текстуры
11
в условиях реакций, высокоразвитой поверхностью и наличием кислотно-
основных центров, позволяющих закрепить частицы активного компонента
катализатора и предотвратить их агрегирование. Преимуществом данного носителя
является отсутствие каталитической активности (либо низкая активность) в
условиях реакции гидрирования алкинов и диенов [7]. Так, в работе [8] количество
углеродных отложений в реакции гидрирования ацетилена на носителях γ- и α-
Al2O3 составило менее 1 %.
Наиболее активными в реакциях гидрирования углеводородов являются
платина и палладий, содержание которых в нанесённых катализаторах
гидрирования алкинов составляет 0,03 % масс., гидрирования диенов – 0,3-0,5 %
масс. [9, 10]. Для увеличения селективности в катализатор могут быть введены
промотирующие агенты (например, металлы IB и VIIIB группы таблицы
Менделеева) [11]. Установлено, что Pd более селективен по отношению к
продуктам полугидрирования (этилену, бутену-1), чем Pt [12, 13]. Однако,
исследование механизма реакции гидрирования и объяснение данного факта
осложнено структурными и энергетическими особенностями разнообразных
адсорбированных форм молекул углеводородов [14]. Предположено, что бутадиен-
1,3 адсорбируется преимущественно в ди-σ-состояниях на Pt(111) и ди-π- на
Pd(111) [15, 16]. Миттендорф и его соавторы [17] использовали
«термодинамический подход» для объяснения различий адсорбции ненасыщенных
соединений на платине и палладии. В таблице 1.1 приведены значения свободной
энергии Гиббса адсорбции ненасыщенных углеводородов на данных металлах.
Таблица 1.1 – Значения энергии Гиббса ∆G (эВ/атом) при адсорбции
углеводородов на платине и палладии (Т = 300 К, З = 1 бар)
Ацетилен Бутадиен-1,3 Этилен бутен-1
Pd(111) - 0,358 - 0,111 - 0,075 0,002
Pt(111) - 0,416 - 0,131 - 0,132 - 0,019
12
Более высокие значения энергии Гиббса адсорбции этилена и бутена-1 на
палладии, чем на платине, уменьшает вероятность их реадсорбции, что
увеличивает селективность по отношению к данным олефинам. К этому же
объяснению пришли исследователи [18].
Таким образом, более высокая селективность по продуктам полугидрирования
ненасыщенных углеводородов на палладии обуславливает его широкое
использование в качестве активного компонента катализаторов. Одной из
модельных реакций, чувствительной к структурным и зарядовым характеристикам
нанесённых частиц активного компонента является реакция гидрирования
бутадиена-1,3, т.к. содержит две двойные связи С=С и в ходе данной реакции
формируются 4 продукта: бутен-1, транс- и цис-бутены-2 и н-бутан [17].
1.2 Механизм реакции гидрирования бутадиена-1,3
Начальной и лимитирующей стадией гидрирования ненасыщенных
углеводородов является диффузия водорода к поверхности катализатора и его
диссоциативная адсорбция на металлических частицах [20-21].
Молекулы углеводородов адсорбируются на поверхности катализатора путем
дативного переноса электронов с d-орбитали палладия на свободную
π*-разрыхляющую орбиталь диена с одновременным переносом на палладий
электронов связывающей орбитали углеводорода [22]. Затем адсорбированный
водород присоединяется к молекуле субстрата.
В смеси алкенов, алкинов и алкадиенов, последние являются наиболее
реакционноспособными, поэтому адсорбируются на поверхности катализатора в
первую очередь [23].
В одной из недавних работ [24] представлен механизм (рисунок 1.1),
демонстрирующий различные переходные состояния адсорбированного бутадиена
в π- (II), π3σ- (IA, IIIВ), ди-π- (I, III) и π4-режимах (IIIA) и возможных их транс- и
цис-конформациях (индекс, относящийся к π, соответствует количеству атомов С,
участвующих в связывании).
13
Рисунок 1.1 – Механизм реакции гидрирования бутадиена-1,3 [24] (атомы водорода
автором опущены)
В газовой фазе транс-конформация бутадиена-1,3 при комнатной температуре
является более предпочтительной. Присоединение одного атома водорода к
адсорбированным частицам бутадиена приводит к образованию соответствующих
полугидрированных бутенильных форм (IV-IX) с сохранением конформационного
состояния и формированием более стабильных π-аллильных частиц (VIII; IX).
Присоединение второго атома водорода к транс-π-аллильному радикалу (VIII)
способствует образованию транс-бутена-2 или бутена-1, гидрирование цис-π-
аллильной формы (IX) – формированию цис-бутена-2 (или бутена-1).
Кинетические параметры реакции гидрирования бутадиена-1,3, согласно
упрощенной схеме (рисунок 1.2), представлены в таблице 1.2 [25, 26]. Измерения
проводили на Pd/Al2O3 катализаторе (ɷ(Pd) = 0,45 % масс.) в изотермическом
реакторе проточного типа при температуре гидрирования 40 °С.
14
Рисунок 1.2 – Схема реакции гидрирования бутадиена-1,3
В ходе реакции гидрирования бутадиена-1,3 на палладиевом катализаторе
первичными продуктами являются бутен-1, транс- и цис-бутены-2. Стадии
гидрирования являются необратимыми. Реакции гидрирования демонстрируют
первый порядок в зависимости от концентрации водорода, в то время как реакции
изомеризации не зависят от его концентрации [25].
Таблица 1.2 – Значения константы скорости (ki), энергии активации (Ea) и
энтальпии (∆Н) реакции гидрирования бутадиена-1,3 на Pd/Al2O3
ri ki, моль/(гкат*с) Ea, Дж/моль ∆Н, кДж/моль
1 0,5658 21,793 -110,29
2 0,2263 21,793 -117,15
3 0,3395 21,793 -121,34
4 0,2291 21,793 -126,87
5 0,3554 10,832 -119,75
6 0,2733 13,140 -115,56
7 1,768∙10-4 18,751 -
8 3,452∙10-4 18,965 -
Относительная стабильность изомеров бутена в газовой фазе уменьшается в
ряду транс-бутен-2 ˃ цис-бутен-2 ˃ бутен-1 [26]. После полной конверсии диена
процессы изомеризации и реадсорбции бутена-1 с формированием продукта
полного гидрирования, бутана (BA), протекают более интенсивно, согласно
механизму Хориути-Поляни (рисунок 1.3) [27, 28].
15
Бутан + Pd
Рисунок 1.3 – Механизм гидрирования бутена-1 по механизму Хориути-Поляни
На основании литературных данных, образование продуктов реакции
гидрирования бутадиена-1,3 определяется формой адсорбированного бутадиена,
которая в свою очередь, зависит от свойств активного компонента.
1.3 Влияние структуры и электронного состояния палладия на
активность в реакции гидрирования ненасыщенных углеводородов
Палладий, как и большинство металлов VIII группы таблицы Д.И.
Менделеева, образует гранецентрированную кубическую решётку (рисунок 1.4 а),
где каждый атом окружён 12 другими атомами. Частицы металла размером менее
3 нм существуют в виде октаэдра, другие – в форме кубооктаэдра, где поверхность
частиц представляет собой плоскости (111), (100) и (110), в которых
координациооные числа атомов составляют 9, 8 и 7, соответственно [29-31]. Атомы
в таких наночастицах находятся преимущественно на вершинах и ребрах
кристаллита и являются координационно ненасыщенными, проявляя повышенную
адсорбционную и каталитическую активности [32, 33].
16
Рисунок 1.4 – Гранецентрированная кубическая кристаллическая решётка (а) и её
основные плоскости (б-г) [34]
Электронные свойства нанесённых частиц зависят также от плотности их
расположения. В высокодисперсных и изолированных частицах (изолированные
кластеры), происходит обмен электронной плотности между носителем и
кластером. В близкорасположенных ансамблях наночастиц под действием
тепловых флуктуаций происходит распределение электронной плотности внутри
них (межкластерный перенос заряда). В случае полного покрытия поверхности
носителя наночастицами, на расстоянии меньше самого атома металла, возникает
делокализация заряда, электропроводность приближается к металлической и
каталитическая активность уменьшается [33].
Размер и электронное состояние нанесённых частиц палладия формируются
на стадиях нанесения прекурсора активного компонента и термоактивации
(термообработка в окислительных и восстановительных средах), вследствие
взаимодействия палладия с поверхностными центрами носителя – эффект
«сильного взаимодействия металл-носитель» [35-40].
Исследования влияния фазового состава носителя, прекурсора палладия и его
содержания на дисперсность, зарядовое состояние и их активность в реакциях
гидрирования алкинов и диенов проводились неоднократно, но результаты
достаточно противоречивы.
Так, авторы [41], не наблюдали значительных изменений в размерах
нанесённых частиц палладия и их электронного состояния от фазового состава и
17
текстурных свойств носителей. Алюмопалладиевые катализаторы были
синтезированы на промышленных образцах γ- (S = 200 м2/gг, V = 0.,6 см3/г) и
δ-Al2O3 (S = 130 м2/г, V = 1,04 см3/г) с нанесением от 0,2-0,6 % масс. палладия из
соли нитрата с последующей окислительно-восстановительной обработкой при
200 °С. Размер частиц палладия во всех образцах не превышал 1 нм, значения
энергии связи Pd 3d5/2 изменялись незначительно (± 0,4 эВ).
В работе [42], напротив, наблюдали увеличение размеров нанесённых частиц
палладия при использовании высокотемпературных форм оксида алюминия
(таблица 1.3). Содержание палладия во всех образцах составляла 0,5 % масс.
Наименьший размер частиц палладия наблюдали на носителе γ-Al2O3, обладающем
наибольшей кислотностью.
Таблица 1.3 – Влияние фазы и текстуры носителя на размеры частиц Pd
Прекурсор Прекурсор Термооб-тка S (КТ), V (КТ),
Носитель d(Pd), нм D(Pd), %
носителя палладия катал-ра м2/г см3/г
Псевдобемит γ-Al2O3 265 0,68 3.5 37
S = 413 м2/г
V = 0,45 см3/г α-Al2 O3 Нитрат Tcalcin = 400 4 0,15 32 3
Байерит η-Al2 O3 палладия Tred = 300 256 0,30 4,8 21
S = 9 м2/г
V = 0,06 см3/г θ-Al2O3 55 0,32 8,0 14
где S (КТ) и V (КТ) – удельная поверхность и порометрический объём катализатора; Tcalcin –
температура прокаливания, °С; Tred – температура восстановления катализатора, °С; d (Pd) –
размер частиц палладия, нм; D (Pd) – дисперсность палладия, %
Дисперсность нанесённых частиц палладия изменяется от 17 до 53 % при
переходе от нитрата палладия к ацетилацетонату палладия [43]. Последний
является наиболее предпочтительным прекурсором, вследствие его разложения и
полного удаления лиганда при более низких температурах с формированием
высокодисперсных частиц палладия [44]. Увеличение содержания палладия от 0,5
до 2 % масс. приводит к росту размера частиц (от 11,7 до 24,9 нм) и доли
восстановленного палладия по данным рентгенофотоэлектронной спектроскопии
(от 8 до 24 %) [45].
18
Авторы [46] при увеличении концентрации палладия от 2 до 10 % масс.
отмечали лишь незначительный рост частиц палладия (таблица 1.4) и электронной
плотности на валентных орбиталях палладия.
Таблица 1.4 – Изменение размеров частиц палладия от его содержания
Прекурсор Термообработка
Носитель С(Pd), % мас. d(Pd), нм
палладия катализатора
2 5,8
γ-Al2O3 Tcalcin = 400 °С
Pd(NH3)4(NO3)2 5 8,1
S = 301 м2/г Tred = 250 °С
10 7,8
где С(Pd) –содержание палладия, % масс.; Е(Pd 3d5/2) – энергия связи Pd 3d5/2, эВ
В работах [47-49] снижение дисперсности частиц палладия на различных
носителях (рисунок 1.5) от 1 до 0,2 сопровождалось увеличением активности (TON
– turnover number – частота оборотов реакции на одном активном центре)
катализаторов гидрирования бутина-1. При этом, наиболее активным является
образец на основе оксида алюминия.
Рисунок 1.5 – Зависимость активности от дисперсности частиц палладия на
различных катализаторах в реакции гидрирования бутина-1 Pd/Al2O3 (●), Pd/CeO2
(■), Pd/пемза (▲)
В работах [50, 51, 52] наиболее высокую активность в реакциях гидрирования
алкинов и диенов проявляли образцы с низкой дисперсностью палладия. Так,
активность в реакции гидрирования гекса-1,5-диена уменьшалась на частицах
палладия менее 5 нм [50].