Дегидратация изомерных фенилэтанолов на алюмооксидных катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Васильев Виктор Андреевич
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Виктор Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Мировой рынок стирола
1.2 Технология РО^М
1.3 Газофазная каталитическая дегидратация изомерных фенилэтанолов в промышленных условиях
1.4 Промышленные технологии получения оксидов алюминия
1.5 Кислотные центры оксидов алюминия
1.6 Гетерогенно-каталитическая дегидратация изомерных фенилэтанолов ... 24 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования
2.2 Характеристики реагентов и вспомогательных веществ
2.3 Методы исследования физико-химических свойств оксидов алюминия
2.3.1 Рентгенофазовый анализ
2.3.2 Механическая прочность на раздавливание
2.3.3 Анализ текстурных характеристик
2.3.4 Гелиевая пикнометрия
2.3.5 Рентгенофлуоресцентный анализ
2.3.6 Пламенная фотометрия
2.3.7 Атомно-эмиссионная спектрометрия
2.3.8 Определение рН раствора
2.3.9 Температурно-программируемая десорбция аммиака
2.3.10 Конфокальная микроскопия
2.4 Кинетические эксперименты
2.4.1 Гидротермальная обработка катализаторов
2.4.2 Методика проведения кинетических экспериментов
2.4.3 Хроматографический анализ сырья и катализата
2.4.4 Хромато-масс спектрометрический анализ
2.4.5 ИК-спектроскопия
2.4.6 ЯМР-спектроскопия
2.4.7 Статистическая обработка экспериментальных данных
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Физико-химические свойства коммерческих оксидов алюминия
3.1.1 Фазовый состав
3.1.2 Текстурные характеристики
3.1.3 Влияние гидротермальной обработки на текстуру оксидов алюминия
3.1.4 Элементный состав поверхности оксидов алюминия
3.1.5 Поверхностная кислотность
3.1.6 Механическая прочность гранул
3.2 Кинетические закономерности каталитической дегидратации изомерных фенилэтанолов в газовой фазе в присутствии избытка воды
3.2.1 Синтез и идентификация [1-(2-фенилэтокси)этил]бензола
3.2.2 Механизм образования [1-(2-фенилэтокси)этил]бензола в исследуемой системе
3.2.3 Влияние содержания щелочных и щелочноземельных металлов на дегидратирующую активность оксидов алюминия
3.2.4 Кинетические параметры реакции
3.2.5 Влияние кислотных центров различной силы и дегидратирующей активность ОА
3.2.6 Оценка погрешности кинетических экспериментов в реакторе вытеснения с неподвижным слоем катализатора
3.3 Изменение физико-химических свойств оксидов алюминия в ходе промышленной эксплуатации на примере катализаторов марок АОК и АОА
3.3.1 Фазовый состав
3.3.2 Текстурные характеристики
3.3.3 Элементный состав поверхности
3.3.4 Поверхностная кислотность
3.3.5 Каталитическая активность
3.3.6 Механическая прочность
3.3.7 Обобщение результатов работы применительно к использованию оксидов алюминия в качестве промышленных катализаторов газофазной
дегидратации фенилэтанолов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дегидратация изомерных фенилэтанолов на алюмооксидных катализаторах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Мировой выпуск стирола-мономера составляет порядка 27 миллионов тонн в год, из которых ~ 20% получают путем дегидратации изомерных фенилэтанолов в рамках многостадийного процесса совместного получения оксида пропилена и стирола (РО^М).
Все заводы, работающие по РО^М-технологии, в том числе входящий в объединение ПАО «Нижнекамскнефтехим», используют вариант каталитической газофазной дегидратации в присутствии гранулированных алюмооксидных катализаторов. До недавнего времени завод в составе ПАО «НКНХ» использовал два вида катализаторов дегидратации: в качестве основного слоя оксид алюминия марки АОА украинского производства (ОАО «Азот», г. Днепродзержинск, Украина), в качестве форконтактного и опорного слоев оксид алюминия марки АОК-63-22/К российского производства (АО СКТБ «Катализатор» г. Новосибирск). Срок промышленной эксплуатации для обоих оксидов алюминия составляет один календарный год. Изменение политической ситуации на Украине привело к тому, что поставки катализатора АОА были прекращены, поэтому актуальным является поиск алюмооксидного катализатора с соизмеримыми физико-химическими характеристиками.
Поскольку в настоящее время не существует единого мнения о механизмах реакций внутримолекулярной и межмолекулярной дегидратации спиртов на гетерогенных кислотных катализаторах, исследование этих реакций изомерных фенилэтанолов в присутствии оксида алюминия также является актуальной задачей.
Кроме того, для установления основных причин дезактивации алюмооксид-ных катализаторов необходим сравнительный анализ физико-химических свойств исходных (свежих) и отработанных катализаторов дегидратации, отобранных из различных сечений промышленного реактора.
Цель работы - установление взаимосвязи между физико-химическими и каталитическими свойствами оксидов алюминия в реакциях внутримолекулярной и межмолекулярной дегидратации изомерных фенилэтанолов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- исследование фазового состава, текстуры, элементного состава, поверхностной кислотности серии оксидов алюминия отечественного и зарубежного производства;
- исследование кинетических закономерностей каталитических превращений 1 -фенилэтанола и 2-фенилэтанола в присутствии избытка воды;
- изучение влияния длительной гидротермальной обработки в газовой фазе на физико-химические свойства алюмооксидных катализаторов.
Научная новизна работы.
Впервые установлено, что при газофазной каталитической дегидратации в присутствии фазовооднородного у- и двухфазного (у + %)- оксидов алюминия в условиях значительного избытка воды в системе на основе 2-фенилэтанола:
- температурный порог начала реакций, приводящих к образованию стирола и простого симметричного эфира [2-(2-фенилэтокси)этил]бензола, лежит в области температур < 230оС;
- параметры уравнения Аррениуса связаны линейной зависимостью вида: «1пА = а-Ен + Ь» со значением «изокинетической температуры» 0 = (663 ± 66) К;
- дегидратирующая активность катализаторов коррелирует с концентрацией сильных кислотных центров поверхности, характеризующихся по ТПД-ЫН3 температурой десорбции выше 350ОС;
- наблюдается близкая к линейной корреляция между конверсией спирта и селективностью по продуктам внутримолекулярной и межмолекулярной дегидратации.
В системе содержащей 1-фенилэтанол и 2-фенилэтанол образуется несимметричный простой эфир [1 -(2-фенилэтокси)этил]бензол.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость работы:
1) Установлено, что при газофазной каталитической дегидратации изомерных фенилэтанолов на алюмооксидных катализаторах в условиях значительного избытка воды в интервале температур 260-305оС образуется несимметричный простой эфир [1-(2-фенилэтокси)этил]бензол;
2) Установлено, что дегидратирующая активность коммерческих оксидов алюминия связана с суммарной концентрацией катионов щелочных и щелочноземельных металлов зависимостью вида «Активность = а • [£ Скат]-Ь» со значением Ь близким к 0,5.
Практическая значимость работы:
1) Показано, что при входном контроле качества алюмооксидных катализаторов дегидратации необходимо осуществлять количественный анализ катионов щелочных (Ыа, К) и щелочноземельных (Са) металлов на их поверхности;
2) Установлено, что дегидратирующая активность исходных алюмооксид-ных катализаторов может быть увеличена за счет десорбции катионов щелочных и щелочноземельных металлов с поверхности оксида алюминия в водном растворе бренстедовской кислоты;
3) Установлено, что основная доля натрия, вносимого в реактор дегидратации с сырьевым потоком, задерживается форконтактным слоем катализатора в первом аппарате каскада;
4) Установлено, что независимо от места расположения в промышленном реакторе катализатор на основе у- и %- оксидов алюминия сохраняет высокую механическую прочность в течение, как минимум, годичного цикла промышленной эксплуатации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Кинетические закономерности газофазной каталитической дегидратации изомерных фенилэтанолов в присутствии алюмооксидных катализаторов в системе содержащей избыток воды по отношению к спирту.
2. Влияние фазового состава, текстурных характеристик, щелочных и щелочноземельных металлов (Na, K, Ca), поверхностной кислотности на дегидратирующую активность оксидов алюминия.
3. Влияние условий промышленной эксплуатации на физико-химические свойства фазовооднородного у- и двухфазного (у + %)- оксидов алюминия.
Методы исследования. В качестве методов исследования использовались рентгеновская дифракция, низкотемпературная адсорбция азота, пламенная фотометрия, ИК-спектроскопия, газовая хроматография, рентгенофлуоресцентная спектрометрия, термопрограммируемая десорбция аммиака, атомно-эмиссионной спектроскопия, гелиевая пикнометрия, конфокальная микроскопия, масс-спектрометрия, спектроскопия ядерного магнитного резонанса.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Нефть и нефтехимия» (Казань, 2011); II Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Самара, 2014); XII European Congress on Catalysis «Catalysis: Balancing the use of fossil and renewable resources» (Казань, 2015); IX международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (Нижнекамск, 2016).
Достоверность результатов. Результаты диссертационной работы получены с использованием современных физико-химических методов анализа; статистическая обработка экспериментальных данных включала дисперсионный, корреляционный и регрессионный варианты анализа.
Личный вклад автора. Автором лично получены, интерпретированы и обобщены экспериментальные данные по изучению текстурных характеристик, элементного состава и каталитических свойств различных оксидов алюминия. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследования, анализе литературных данных по теме диссертации, проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных результатов, формулировке научных выводов, подготовке результатов исследований к публикации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 12 статей в изданиях из перечня, рекомендуемого ВАК РФ для размещения диссертаций, 4 тезиса докладов на научных конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 149 страниц, включая 73 рисунка и 65 таблиц, и состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы из 131 наименований.
Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, заключения, списка сокращений и условных обозначений, а так же списка цитируемой литературы. Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована ее цель, отражены научная новизна и практическая значимость исследований. В литературном обзоре проведен анализ открытых публикаций (82 источника) по теме диссертационной работы. Рассмотрены: условия проведения газофазной каталитической дегидратации изомерных фе-нилэтанолов в рамках технологии совместного получения оксида пропилена и стирола (РО^М); основные эксплуатационные характеристики алюмооксидных катализаторов газофазной дегидратации фенилэтанолов; основные способы получения оксидов алюминия; механизмы реакции дегидратации спиртов R-OH на гетерогенных кислотных катализаторах. Исходя из литературного обзора сформулированы цель и задачи исследования. Экспериментальная часть включает описание проведенных исследований. Обсуждение результатов состоит из трех разделов, посвященных влиянию физико-химическим свойств оксидов алюминия на каталитическую активность в реакции дегидратации изомерных фенилэтанолов в газовой фазе в присутствии избытка воды, кинетическим параметрам реакции и механизму образования [1 -(2-фенилэтокси)этил]бензола в исследуемой системе.
Автор выражает благодарность и признательность за помощь, оказанную при выполнении данной работы, зав. каф. ОХТ КНИТУ докт. хим. наук, профессору Харлампиди Х.Э. (обсуждение технологических аспектов), доценту каф. ПНТВМ КНИТУ канд. геол.- мин. наук Шинкареву А.А.(мл) (обсуждение и интерпретация результатов рентгеновской дифрактометрии), доценту каф. ОХТ КНИТУ канд. техн. наук Воробьеву Е.С. (консультации при выполнении стати-
стической обработки результатов), ст. науч. сотр. Казанского федерального университета канд. хим. наук Бекмухамедову Г.Э. (определение кислотных характеристик методом ТПД-ЫНз), ст. науч. сотр. ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» канд. техн. наук Михайловой О.А. (определение истинной и кажущейся плотности катализаторов), начальнику отдела технологического форсайта ООО «НИОСТ» канд. хим. наук Абрамову А.Г. (обсуждение методики и результатов кинетических экспериментов).
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках базовой части государственного задания (ПНИЛ 02.14).
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Мировой рынок стирола
Одним из важнейших продуктов нефтехимического синтеза является стирол, использующийся для получения различных видов полистирола, бутадиен-стирольных каучуков, термоэластопластов, лакокрасочных материалов, клеев, пе-нополистирольных пластмасс для строительной индустрии, акрилонитрил-бутадиен-стирольных пластиков.
В настоящее время суммарный мировой выпуск стирола составляет около 27 миллионов тонн в год [1], причем половина этого количества производится в Азиатском регионе. Ведущие страны по производству стирола - Китай, США и Япония (рис. 2). В абсолютном выражении их совокупная доля составляет порядка 12 млн. тонн в год (рис. 1).
Рисунок 1 - Производство стирола в различных регионах мира и ведущие страны
Основные заводы принадлежат компаниям Styrosolution, Dow Chemicals, Total Petrochemical, Petrochina, Formosa Chemicals, LyondellBasell, Samsung total petrochemicals (рис.2) [2].
Рисунок 2 - Компании по производству стирола и их мощности
В настоящее время используются две промышленные технологии получения стирола. Первая основана на каталитическом дегидрировании этилбензола, вторая на каталитической дегидратации изомерных фенилэтанолов (в рамках комбинированного «Процесса совместного получения оксида пропилена и стирола» или «PO/SM co-production process»).
1.2 Технология PO/SM
Процесс PO/SM, реализованный в промышленных масштабах в начале 70-х годов ХХ-века, зачастую называется в англоязычной литературе «Halcon process» (Халкон-процесс) по названию фирмы «Halcon Int» (США), первой внедрившей технологию гидропероксидного окисления пропилена [3-8]. На сегодняшний день доля PO/SM технологии в мировом выпуске стирола составляет ~ 20 %, а один из заводов (функционирующий с начала 80-х годов прошлого века) входит в состав объединения ПАО «Нижнекамскнефтехим» (г. Нижнекамск, Республика Татарстан). Отечественная PO/SM технология была разработана в СССР сотрудниками
Бакинского ВНИИОлефин под руководством М.А. Далина и Б.Р. Серебрякова [911] и принципиально не отличается от зарубежных аналогов.
Основные химические стадии РО/БМ процесса [4, 7,12-17]: 1. Жидкофазное окисление этилбензола молекулярным кислородом с образованием первичного и вторичного гидропероксида этилбензола (рабочая температура 140-150°С, давление 2-5 атм).
Основным продуктом окисления является альфа-ГПЭБ. По литературным данным соотношение изомерных гидропероксидов этилбензола составляет ~ 120:1 [18].
2. Жидкофазное каталитическое эпоксидирование пропилена гидроперокси-дом этилбензола (температура 80-130оС, катализатор гомогенный на основе молибдена или гетерогенный на основе титана, избыток пропилена, повышенное давление 24-33 атм., для поддержания реакционной массы в жидком состоянии):
ООН
Р-ГПЭБ
ООН
он
+
а - ГПЭБ
Пропилен
1-ФЭТ
ОП
Р - ГПЭБ
Пропилен
2-ФЭТ
ОП
3. Газофазная каталитическая дегидратация 1-фенилэтанола до стирола:
он
1-ФЭТ Стирол
4. Жидкофазное каталитическое гидрирование метилфенилкетона до 1-фенилэтанола (дисперсный медно-хром-бариевом катализатор, рабочая температура 170-175°С, давление водорода до 5 МПа):
о он
АФЦ 1-ФЭТ
1.3 Газофазная каталитическая дегидратация изомерных фенилэтанолов в промышленных условиях
Промышленная фракция (1-ФЭТ-фракция), поступающая на стадию газофазной дегидратации, образуется при фракционировании так называемого «тяжелого эпоксидата», смешанного с возвратным потоком со стадии гидрирования ме-тилфенилкетона.
Ориентировочный состав 1-ФЭТ-фракции в %-мас.[19]:
- 1-фенилэтанол (1-ФЭТ, ^ = 203,8оС) - 82;
- 2-фенилэтанол (2-ФЭТ, ^ = 219,8оС) - 3;
- метилфенилкетон (МФК, 1кип = 202,3 оС) - 15%-мас.
Как видно, соотношение изомерных фенилэтанолов в этой фракции составляет - 27:1, что существенно выше, чем соотношение образующихся изомерных
гидропероксидов этилбензола. Связано это с тем, что в отличие от вторичного 1-фенилэтанола, конверсия которого на стадии дегидратации составляет ~ 97 %, первичный 2-фенилэтанол на этой стадии расходуется лишь частично, вследствие чего происходит его накопление в потоке, циркулирующем в цикле «отмывка тяжелого эпоксидата - разделение тяжелого эпокисдата - стадия дегидратации -разделение катализата со стадии дегидратации - стадия гидрирования - выделение катализатора из катализата со стадии гидрирования - отмывка тяжелого эпок-сидата».
На ПАО «НКНХ» (и вероятно на других действующих производствах PO/SM) дегидратацию фенилэтанолов осуществляют в газовой фазе в каскаде из двух последовательных адиабатических реакторов (стационарный слой) с промежуточным подогревом реакционной смеси [20-23]. Температура на входе в реакторный узел в начале рабочего цикла составляет 270-280°С и увеличивается в процессе работы по мере дезактивации катализатора. Верхняя граница рабочей температуры составляет 320°С.
В среднем абсолютное давление в реакционной зоне составляет 0,11- 0,14 МПа (по технологическому регламенту допустимое давление не выше 0,16 МПа). Для компенсации теплового эффекта целевой реакции и подавления побочных реакций непосредственно в реактор подается вода (водяной пар) в количестве до 10 моль на моль 1 -фенилэтанола.
До недавнего времени на ПАО «Нижнекамскнефтехим» использовали два вида алюмооксидных катализаторов дегидратации. В качестве основного слоя загружался фазовооднородный у^^ марки АОА украинского производства (ПАО "ДНЕПРАЗОТ", г. Днепродзержинск), а в качестве форконтактного и опорного слоев двухфазный (у + %)-Al2O3 марки АОК, произведённый в России на АО «СКТБ «Катализатор» (г. Новосибирск). (рис. 3).
Срок промышленной эксплуатации обоих катализаторов составляет 1 календарный год (8000 часов). С периодичностью ~ 1 раз в месяц осуществляется окислительная регенерация катализаторов (водяной пар + воздух при температурах - 500°С).
Как было отмечено выше, в связи с изменением политической ситуации на Украине, поставки оксида алюминия марки АОА были прекращены, поэтому перед ПАО «НКНХ» встала задача поиска соизмеримого по эксплуатационным характеристикам катализатора.
Исходя из подробного анализа открытых источников относящихся к газофазной дегидратации спиртов за период 1925-2009 гг., приведенного в работе [24], следует, что оптимальным катализатором селективной газофазной дегидратации 1-ФЭТ является оксид алюминия, поэтому в качестве объекта исследования мы рассматривали исключительно алюмооксидные катализаторы.
Отметим, что эффективными катализаторами дегидратации спиртов являются также содержащие кремний ситемы (алюмосиликаты). Так в патенте [25, 26] для дегидратации алифатических и ароматических спиртов С2 -С10 (в том числе фенилэтанолов) в диапазоне температур 280-450ОС заявлены цеолиты в Н-форме. Однако по нашему мнению, использование таких катализаторов при обработке промышленного сырья в процессе РО/БМ вряд ли целесообразно вследствие высокой концентрации в сырье метилфенилкетона [27, 28]. Установлено, что именно
реакциями с участием метилфенилкетона обусловлено образование продуктов уплотнения, которые приводят к дезактивации катализатора в промышленном процессе (рис. 4). При этом «...основная реакция образования стирола из метил-фенилкарбинола и побочные реакции с участием ацетофенона...» [21] протекают с участием одних и тех кислотных центров поверхности.
- Н2О
О
+ Н2
О
-^'Ч + Н
Фенилацетилен
Н
+ Н
Стирол
Этилбензол
- Н2О
1-ФЭТ
АЦФ
+ АЦФ
■ НО
О
+ Н2О
1,3-дифенил-2-бутен-1 -он (дипнон)
Н О
АМСТ
О
БК
+Н
Смолы
Н2О О н
II Г^ I
-Продукты
. н2 уплотнения
- Н2О
+ АЦФ
НО
Н
-о
Бензальацетофенон Бензальдегид
Рисунок 4 - Схема каталитических превращений метилфенилкетона в паровой фазе (у-А!203, избыток воды) [21]
В качестве примера приведем результаты опытно-промышленных испытаний катализатора НКЮ-700 (табл. 1, 2), полученного путем соэкструзии декатио-нированного Н-морденита и гидроксида алюминия с последующей термообработкой гранул [22, 29, 30], то есть конечной бинарной системы «оксид-алюминия + цеолит». Так как введение цеолита в состав катализатора увеличило его актив-
ность относительно 1-ФЭТ по сравнению с чистым оксидом алюминия, вероятно, что одновременно ускорились и побочные реакции с участием метилфенилкетона, что и послужило причиной ускоренной дезактивации опытного катализатора: несмотря на более низкую рабочую температуру, «... опытный катализатор дезактивируется значительно быстрее, чем промышленный у-Л12О3 марки АОА (ГОСТ 8136-85).».
Таблица 1 - Физико-химические характеристики катализатора НКЮ-700
Наименование показателя Норма
Размеры экструдатов, мм диаметр 4,0-5,0
Насыпная плотность, г/дм 550-750
Удельная поверхность, м2/г, не менее 200
Массовая доля железа, %, не более 0,08
Массовая доля натрия (в пересчете на №2О), %, не более 0,04
Массовая доля оксида кремния, % 4,2-5,2
Таблица 2 - Текстурные характеристики и механическая прочность катализатора
НКЮ-700
-5 Упор,см /г Л Sуд,м /г Распределение пор по диаметрам,нм Н/гранула
< 4,5 4,5-10,0 10,0-30,0 > 30
см /г % см /г % см /г % см /г %
0,80 240 0,041 6,0 0,18 22 0,55 69 0,023 3,0 94
Основные характеристики алюмооксидного катализатора газофазной дегидратации 1-фенилэтанола до стирола наиболее подробно изложены в серии патентов фирмы Shell, опубликованных в 2009-2012 гг. [31-36]. Остановимся на двух, с нашей точки зрения, важных показателях. Во-первых, применительно к элементному составу катализаторов дегидратации на качественном уровне оговаривается только минимальное содержание оксида кремния и оксидов щелочных металлов. При этом нормативные документы ведущих производителей катализаторов, отра-
жающие качество коммерческих оксидов алюминия, всегда регламентируют содержание натрия и железа, иногда содержание кремния и титана, и только в редких случаях содержание калия, кальция и магния (табл. 3).
Таблица 3 - Регламентируемые показатели качества коммерческих ОА
Оксид алюминия Содержание
№ Fe Si K Ca Mg
АОА + + - - - - -
АОК + + - - - - -
Axens + + + + - - -
BASF + + + + - - -
SASOL + + + + + + +
Как видно из таблицы 3, наиболее жесткие требования по примесям у оксидов алюминия, производимых фирмой SASOL (США) по алкоголятной технологии. Для сравнения в таблице 4 приведены количественные показатели по содержанию щелочных и щелочноземельных металлов оксидов алюминия SASOL и промышленных катализаторов дегидратации АОА и АОК.
Таблица 4 - Нормируемые примеси в составе коммерческих ОА
Оксид алюминия Содержание (не более), %-мас.
CaO MgO
АОА 0,03 - - -
АОК 0,10 - - -
SASOL 0,002 0,002 0,005 0,005
Очевидно, что в случае использования оксида алюминия в качестве, например, адсорбента, содержание щелочных и щелочноземельных металлов является несущественным. Однако, если оксид алюминия рассматривается в качестве катализатора дегидратации спиртов, активность которого определяется кислотными
центрами поверхности, содержание этих металлов принципиально важно, так как все щелочные и щелочноземельные металлы являются каталитическими ядами для твердых кислот (табл. 5).
Таблица 5 - Влияние щелочных и щелочноземельных металлов на дегидратирующую активность гетерогенных катализаторов
Спирт Катализатор Каталитический яд Источник
бутанол-1 оксиды алюминия различного фазового состава Na и K [37]
1-ФЭТ, 2-ФЭТ у-ЛЬОз Na, K, Ca, Mg [38, 39]
пропанол-2 у-ЛЬОз Li, Na, K, Rb, Cs [40]
пропанол-2 У-Л12О3, 5-Л12Оз Na [41]
этанол У-Л12О3 Na, K, Ca [42]
пропанол-2 У-Л12О3 Na [43]
этанол у-ЛЬОз Na [44]
этанол У-Л12О3; Ва [45]
бутанол-1 У-Л12О3 Na [46]
Во-вторых, патенты Shell не оговаривают принципиальных требований к фазовому составу алюмооксидных катализаторов дегидратации, они могут включать любые «низкотемпературные» формы оксида алюминия: гамма (у), дельта (5), эта ита тета (0), хи (х), каппа (к).
1.4 Промышленные технологии получения оксидов алюминия
Оксиды алюминия (ОА) подразделяются на высокотемпературные a-Al2O3 , 0-Al2O3 , 5-A12O3 и низкотемпературные y-Al2O3, x-A12O3, K-Al2O3, n-A12O3. Низкотемпературные модификации ОА образуются из гидроксидов алюминия в диапазоне температур 500-700°С, высокотемпературные модификации (за исключением альфа-оксида) в интервале 700-1000°С [47].
Последовательность фазовых превращений различных гидроксидов алюминия при термической обработке в воздушной среде приведена на рисунках 5-6.
523 К „ 1173 К , , „ 1473 К ,, „
гиббсит-x-Al2O3 -K-Al2O3-a-Al2O3
503 К 1123 К 1473 К
байерит-n-Al2O3-0-Al2O3-a-Al2O3
573 К 1173 К 1273 К 1473 К
псевдобемит-y-Al2O3-5-Al2O3-0+a-Al2O3->• a-Al2O3
723 К 873 К 1323 К 1473 К
бемит-y-Al2O3-** 5-Al2O3-0+a-Al2O3-a-Al2O3
973 К 1323 К 1473 К
аморфный-n-Al2O3-k-A12O3-a-Al2O3
Рисунок 5 - Фазовые превращения гидроксидов алюминия [47]
200 400 600 800 1000 1200 Temperature (°С)
Рисунок 6 - Схема фазовых превращения при термообработке гиббсита [48]
В настоящее время основными промышленными технологиями получения оксидов алюминия являются термическое разложение гиббсита, переосаждение глинозема, и алкоголятная технология, в которой сырьем выступает металлический алюминий. По способу переосаждения технологии подразделяются на нитратную (кислотную) и алюминатную (щелочную). Первая включает взаимодействие кислых растворов солей алюминия (нитраты, сульфаты, хлориды) с растворами оснований (аммиак и карбонат аммония). Принципиальная схема процесса включает в себя растворение глинозема в кислоте и осаждение раствором щелочи,
осадок отфильтровывают и промывают. Далее гидроксид формуют в гранулы и прокаливают (аммиачно-нитратная технология, позволяет получать чистые оксиды алюминия с содержанием натрия менее 0,01%). Вторая технология основана на взаимодействии щелочного раствора, содержащего соединения алюминия с растворами кислот (серная, азотная, соляная) или растворами их солей [49].
Методы приготовления особо чистых ОА из алкоголятов алюминия в лабораторных условиях подробно приведены в работе [50]. Первая стадия - растворение металлического алюминия в спирте с образованием раствора соответствующего металлоорганического соединения, например, изопропилата алюминия. Далее из полученного раствора центрифугированием отделяются нерастворимые примеси, после чего его концентрируют. Полученный изопропилат алюминия гидролизуется в нейтральном (вода), кислом или щелочном растворе, а образующийся при этом бемит подвергается термообработке при заданной температуре. Путем регулирования температуры термической обработки из бемита получают ОА нужной кристаллической модификации (рис. 7). Судя по открытым источникам, аналогичный способ лежит в основе процесса, реализованного в России (завод «Нанокорунд» для производства сверхчистого оксида алюминия, г. Саров Нижегородская область). Стоимость 1 кг таблетированного у-Л12О3 согласно прайс-листу составляет 25 долларов США, проектная мощность предприятия на уровне 20 тонн оксида алюминия в месяц.
ВоеЬтке (111) -у-АИдтта
Рисунок 7 - Фазовый переход бемита в у-Л12О3 [51]
Одним из основных производителей бемита и оксидов алюминия по алкого-лятной технологии является фирма БаБо! (Германия). Судя по представленной на
сайте ЗаБо1 открытой информации, независимо от фазового состава их конечные продукты (по сравнению с другими технологиями) характеризуются не только меньшим количеством щелочных и щелочноземельных металлов (табл. 4), но и меньшим содержанием тяжёлых металлов, оксида железа и диоксида кремния.
1.5 Кислотные центры оксидов алюминия
Как было отмечено выше, дегидратирующая активность твердых кислот коррелирует с концентрацией их кислотных центров (КЦ) [52, 53, 54, 55, 56, 57], причем на поверхности оксидов алюминия различают два их типа: бренстедов-ские кислотные центры (БКЦ) - мостиковые и терминальные гидроксильные группы и льюисовские кислотные центры (ЛКЦ) - координационно-ненасыщенные атомы алюминия, образующиеся при дегидратации (дегидрировании и дегидроксилировании) поверхности оксида (рис. 8).