Модифицированные силоксановые резины высокого наполнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Гадельшин, Раиль Наилевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Гадельшин, Раиль Наилевич
Содержание
Введение
1 Аналитический обзор
1.1 Наполнители силоксановых резин 12 1.1.1 Влияние наполнителей на свойства силоксановых резин
1.2 Термостойкость силоксановых полимеров
1.2.1 Влияние строения полиорганосилоксанов на их термостойкость
1.2.2 Термоокислительная деструкция полиорганосилоксанов
1.2.3 Стабилизаторы и термостабилизаторы силоксановых эластомеров
1.3 Полимерные нанокомпозиты 29 1.3.1 Полисилоксановые нанокомпозиты и их свойства
1.4 Горение полимерных материалов 36 1.4.1 Повышение огнестойкости силоксановых резин 3
1.5 Заключение
2 Экспериментальная часть
2.1 Выбор объектов и методов исследования
2.1.1 Характеристики объектов исследования
2.1.2 Перевод природного бентонита в натриевую форму и
получение органобентонита
2.2 Изготовление резиновых смесей
2.3 Основные методы исследований 47 2.3.1. Оценка физико-механических свойств
2.3.2 Реологические и вулканизационные свойства
2.3.3 Термогравиметрический анализ и дифференциально-сканирующая калориметрия
2.3.4 Рентгенографический фазовый анализ
2.3.5 Исследование стойкости к воздействию жидких
агрессивных сред
2.3.6 Динамический механический анализ
3 Обсуждение результатов эксперимента
3.1 Изучение влияния вида и содержания наполнителей на
свойства силоксановых резин
3.2 Модификация силоксановых резин аминоэфирами борной кислоты
3.3 Влияния высокодисперсного оксида цинка на свойства силоксановых резин
3.4 Силоксановые резины модифицированные органо-
бентонитами
3.5 Разработка высоконаполненных силоксановых резин с повышенной термо- и огнестойкостью
4 Выводы
5 Список литературы 103 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные силоксановые резины высокого наполнения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современная техника, характеризующаяся использованием высоких скоростей, температур, энергий, требует применения соответствующих материалов, в том числе и резин, способных работать в жестких условиях. В связи с этим все большее применение находят резины на основе силоксановых каучуков, отличающиеся широким температурным интервалом эксплуатации, высокой стойкостью к УФ-излучению и озону, к термическому старению на воздухе и в вакууме, высокими диэлектрическими свойствами, а также физиологической инертностью. Перечисленные достоинства предопределяют области применения силоксановых резин. Это, прежде всего электротехника, авиакосмическая промышленность, машино- и судостроение, медицина и строительство. Силоксановые резины применяются для изготовления проводов и кабелей, кратковременно работающих в условиях пожара, изоляционной защиты уплотнений, покрытий для космических кораблей и ракет, для систем, где недопустимы отказы работы оборудования. Вместе с тем с появлением новых областей применения силоксановых резин, постоянным ужесточением требований к ним, в том числе по термостойкости и огнестойкости, назрела необходимость поиска новых подходов к созданию силоксановых резин, обеспечивающих выполнение этих требований.
В настоящее время считается общепризнанным, что возможности улучшения свойств за счёт синтеза новых силоксановых каучуков уже во многом исчерпаны. В этой связи важная роль в создании силоксановых резин принадлежит модификаторам химического и физического типа, а также наполнителям и пластификаторам, использование которых позволяет не только улучшить свойства резин, но также и снизить их стоимость.
Следует отметить, что в последние годы активно развиваются исследования по созданию нанокомпозитов на основе полимеров, позволяющие существенно улучшить их свойства. В связи с этим исследования по созданию высоконаполненных силоксановых резин и
получению нанокомпозитов на их основе представляются весьма своевременными и актуальными.
Целью работы является создание высоконаполненных силоксановых резин с улучшенными физико-механическими свойствами, термо- и огнестойкостью.
Задачи исследования в соответствии с целью работы:
— изучение влияния вида и содержания наполнителей и модификаторов: аминоэфиров борной кислоты, высокодисперсного оксида цинка и органобентонитов - на свойства высоконаполненных силоксановых резин;
— разработка с учетом проведенных исследований силоксановых резин высокого наполнения с повышенной термостойкостью и огнестойкостью.
Научная новизна. Впервые изучено влияние аминоэфиров борной кислоты на свойства силоксановых резин. Установлено, что аминоэфиры борной кислоты, являясь физическим модификатором, позволяют повысить физико-механические свойства и термостойкость резин, а при повышенном содержании они проявляют свойства пластификатора.
Впервые изучено влияние высокодисперсного оксида цинка на свойства силоксановых резин. Установлено, что высокодисперсный оксид цинка является эффективным термостабилизатором силоксановых резин и уже при содержании 2 мас.ч. проявляет более высокую эффективность по сравнению со стандартным оксидом цинка.
Практическая ценность. В результате проведенных исследований разработаны силоксановые резины, обладающие повышенной термостойкостью и огнестойкостью, которые могут найти применение в электротехнике, авиакосмической промышленности, машино- и судостроении, медицине. На ООО «Весто» выпущена опытно-промышленная партия огнестойкой силоксановой резиновой смеси в количестве 300 кг. Полученные резины прошли испытания на соответствие требованиям
1< ц
компании «Интех Пром». По результатам проведенных испытаний получены положительные заключения.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и доложены на XIII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичнековские чтения» (Казань, 2009); XIX Менде-леевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); Научной школе с международным участием «Новые материалы и технологии переработки полимеров» (Казань, 2012); III Всероссийской конференции «Каучук и резина - 2013: традиции и новации» (Москва, 2013).
Работа удостоена премии VII Республиканского конкурса "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан" в номинации ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" (2011 г.)
По материалам диссертации опубликованы 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертаций, и 4 тезиса докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 120 наименования и списка публикаций автора. Диссертация включает 24 таблицы и 32 рисунка.
Автор выражает личную благодарность А.Д. Хусаинову, Ф.А.Трофимовой, A.M. Губайдуллиной, Н.И. Наумкиной, Д.В. Вассерману за помощь в обсуждении результатов исследований.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Силоксановые резины обладают комплексом уникальных свойств: повышенными термо-, морозо- и огнестойкостью, устойчивостью к облучению различными видами энергии, атмосферостойкость, сопротивлением накоплению остаточной деформации сжатия, физиологическая инертность и т. д. Они применяются практически во всех областях техники, а относительно высокая их стоимость окупается более длительным сроком эксплуатации по сравнению с резинами на основе углеводородных каучуков.
Силоксановые эластомеры относятся к классу кремнийорганических полимеров. Они отличаются от других каучуков характером основной цепи, которая состоит из чередующихся атомов кремния и кислорода. Это химически инертный нетоксичный продукт без запаха и вкуса. В полностью довулканизованной резине не растут микроорганизмы, грибы, бактерии, плесень.
Наиболее важным свойством таких эластомеров является термостойкость. Обычная температура, при которой они эксплуатируются, равна 180°С, но кратковременно они могут использоваться и при более высоких температурах [1]. Свойства силоксановых резин меньше зависят от температуры, чем свойства органических. Силоксановые эластомеры остаются упругими и при низких температурах (приблизительно до -60°С), разработаны также специальные их виды, сохраняющие упругость и до -90°С [2].
Резины на основе силоксанов обладают коэффициентом теплопроводности, приблизительно равным 0,004 Вт/м*град, что вдвое меньше, чем для обычных резин [1]. Поэтому они используются для изготовления электроизоляции, например, в силовых кабелях.
Эластомеры на основе силоксанов обладают хорошими электроизоляционными свойствами: удельное объемное сопротивление
П 1С
ненаполненного полидиметилсилоксана — 10" -10" Ом/см, электрическая прочность— 15-25 кВ/мм [2].
Уникальное сочетание свойств позволяет изготавливать из силоксановой резины изделия, которые по вязкости, плотности, упругости, твердости могут имитировать почти любую живую ткань организма: мышцы, кожу, хрящи или кости. Эти материалы ткане- и гемосовместимы, легко стерилизуются и вызывают меньшее раздражение окружающих тканей по сравнению с любым другим полимерным материалом. Они обладают хорошими оптическими свойствами, низкой температурой кристаллизации, незначительным изменением вязкости в широком диапазоне температур, высокой гибкостью полимерных цепей, высокой термической, термоокислительной и гидролитической стабильностью, плотностью, близкой к плотности мягких тканей человека, плохой адгезией практически к любой поверхности. В агрессивной среде почек, мочеточника, печени механические свойства резин на основе силоксанов изменяются незначительно [3].
Провода, изолированные силоксановой резиной, могут очень длительное время выдерживать температуру 150°С, а также рабочую температуру 200 °С. Их эластичность сохраняется при кратковременном воздействии температур до 315°С. Такая изоляция оказывается даже более теплостойкой, чем сами медные провода, и может работать при таких температурах, которые вызывают окисление меди.
Силоксановые резины получили применение в качестве изоляции сильноточных кабельных изделий. Эти резины используются для изготовления проводов и кабелей, кратковременно работающих в условиях пожара, изоляционной защиты уплотнений, покрытий для космических кораблей, а также ракет. Разработана специальная силоксановая резина для защитного экранирования от высокоэнергетических излучений, например, от воздействия рентгеновских и у-лучей [4].
Ткань с покрытием из силоксановой резины — альтернативный материал для изготовления спецодежды и детских пеленок.
Физиологическая и химическая инертность силоксановых резин, их необычные поверхностные свойства, в том числе гидрофобность, антиадгезионные свойства и плохая совместимость с другими веществами способствуют тому, что почти все виды силоксанов и резин на их основе применяются в медицине и косметике.
Базовые рецептуры силоксановых резин в большенстве случаев состоят из силоксанового каучука в количестве 100 мас.ч., наполнителя (Аэросил, Росил, белая сажа, каолин, мел и т.д.) от 0 до 100 мас.ч., при необходимости антиструктурирующие добавки и термостабилизаторы, а также вулканизующий агент (в основном пероксиды) от 1,0 до 2,0 мас.ч..
При обычной температуре полимерные цепочки не взаимодействуют друг с другом, химически они ведут себя инертно. Чтобы заполнить пространство между цепями и создать опору для полимерного каркаса внутри, вводятся различные наполнители. Вид, количество и состав наполнителей могут варьироваться и оказывать решающие воздействие на свойства каучука и резины. В зависимости от характера наполнителей различают 2 группы. Усиливающие наполнители к которым относятся, прежде всего, пирогенная кремниевая кислота с очень высокой удельной
•у
площадью поверхности: более 100 м /г, например, Аэросилы. Иногда в качестве усиливающего наполнителя используется осадочная кремниевая кислота. Технический углерод так же может оказывать усиливающие действие. Неусиливающие наполнители также используются для наполнения силиконовой резины при компаундировании для того, чтобы придать резине определенные свойства, например:
-диатомовая земля используется для получения дешевых резиновых
смесей
-кварц применяется для получения дешевых резиновых смесей и достижения стойкости к некоторым средам
-сажа придает резинам износостойкость (а также удешевляет их). В качестве наполнителей применяют сажу, графит, стеклянные, асбестовые, химические волокна и др.
Если пластификаторы принципиально необходимы, они имеют силиконовую полимерную основу.
Силиконовые резины по своей природе прозрачны, поэтому возможная цветовая палитра включает практически все возможные цвета.
В отличие от органических эластомеров силиконы не требуют введения стабилизаторов против воздействия ультрафиолетового излучения и прочих факторов. Силиконы по своей природе чрезвычайно стойки к воздействию погодных факторов и старению. Для стабилизации к воздействию горячего воздуха, стойкости к средам и исключения деполимеризации предлагаются специальные стабилизаторы.
Принципиально различают два типа сшивки: пероксидная (рисунок 1) и аддитивная (рисунок 2). Последняя инициируется платиновым катализатором. Вулканизация силиконовых резин возможна благодаря реакционной способности винильных групп полимерных цепей каучуков. Наиболее часто используемыми пероксидами являются перекись дикумила, перекись дихлорбензоила.
ш
м©
т
-— 0
и £
I • ^н м — с-с С"
1 м
•о
я
И
в
\ — <
Я /
в
- О. - о — с
н
я п
и й'
и -
о-
N «¡и*|> Н Н М
-с-с—н н-
Ме
8 И
-с-с—с-
й И и
V
° „-Н
■с - с С.
Рисунок 1 - Механизм пероксидной вулканизации
Активная группа оолимора
Каталитически» центр
1-й этап реакции сши&ки
н ■—■ с =с
Ме
I
а — о
I
Ме
.м
*Н
* Мо
I
-з» — о — а ~ I 1
Ме Ме
\ /
'Ж*л Vй
Н —С ч
( Г ЧН о —а — о
I
О — 51 — О
Сшивка
К — с=== I
0-8.-0 I
Ме
/ N.
Н
н н О I /
I I I ■С — С— 5!-ЗДе* I и III
но | \
Рисунок 2 - Механизм аддитивной вулканизации
1.1 Наполнители силоксановых резин
Важнейшим отличием силоксанового каучука от других является очень низкое межмолекулярное взаимодействие, что приводит к низким значениям физико-механических показателей ненаполненных вулканизатов. Поэтому основное требование к наполнителям для полисилоксановых эластомеров обеспечение высокого усиливающего эффекта.
Все остальные требования к наполнителям также определяются специфическими свойствами каучука: наполнители должны быть теплостойкими, инертными по отношению к вулканизующему агенту, обладать в ряде случаев диэлектрическими свойствами. От взаимодействия между поверхностью наполнителя (в частности, кремнеземного), макромолекулами каучука и различными ингредиентами зависят такие свойства, как вязкость резиновых смесей, склонность к преждевременной вулканизации, прочностные свойства вулканизатов и т.п. В связи с этим все
наполнители можно разделить на две группы: полуусиливающие или неусиливающие и усиливающие (деление условно).
К первой группе наполнителей относятся силикаты и карбонаты различных металлов, силикагели, окислы цинка, титана и других металлов, каолины, диатомиты, тальки и др. как правило, они используются в сочетании с усиливающими наполнителями и придают резинам дополнительные свойства или являются инертными добавками и используются для удешевления резин.
1.1.1 Влияние наполнителей на свойства силоксановых резин
Наиболее распространенными наполнителями этой группы являются диатомиты, которые применяются как для удешевления, так и для снижения остаточной деформации сжатия резин. Для достижения последнего используются обожженные диатомиты, например тонкоизмельченный кварц и двуокись титана. Кизельгур, целитсуперфлосс способствуют повышению маслостойкости резин, тальк, каолин улучшают технологически свойства и удешевляют смеси. Твердость вулканизатов может быть повышена за счет введения в резиновую смесь асбеста. Окислы металлов (титана, железа, цинка), сравнительно недавно широко применявшиеся в качестве наполнителей силоксановых каучуков, в настоящее время ввиду низких прочностных свойств вулканизатов используются только в качестве добавок, повышающих теплостойкость. Величина частиц окислов металлов (в частности, окислов железа), применяемых в качестве добавок рецептурах силоксановых резин, оказывает существенное влияние на теплостойкость и некоторые другие свойства вулканизатов. Известно применение фторопласта в качестве компонента резиновой смеси, улучшающего прочностные показатели, термическую устойчивость, а также стойкость к растворителям и маслам.
К усиливающим наполнителям относится различным образом приготовленная тонкодисперсная двуокись кремния, хотя имеются
сообщения о применении в качестве усиливающего наполнителя силоксановых каучуков и технического углерода. Кремнеземные наполнители делятся на безводные кремнекислоты (аэросил) и гидратированные (белые сажи) [5]. Характеристика кремнеземных наполнителей представлена в табл. 1.1.
Таблица 1 - Характеристика кремнеземных наполнителей
Наполнитель Содержание БЮз, % Удельная поверхность, м2/г Плотность, г/см3 Содержание влаги,%
Аэросил А-300 99,9 300 ±30 2,1 3,0
Росил-175 99,9 175 ±25 2,36 3,0
Белая сажа У-333 88 40 ±10 3,4 6,5
Кварцит 99 4 4,6
Изменение физико-механических свойств материала обусловлено взаимодействием между полимером и наполнителем, а также структурирующим влиянием высокодисперсного наполнителя.
В резиновой промышленности аэросил применяется преимущественно для усиления силоксановых каучуков, вулканизуемых при повышенных температурах. При этом резины обладают хорошими электрическими свойствами, сохраняющимися при повышенных температурах, и отличаются прозрачностью или полупрозрачностью.
Использование аэросила осложнено его высокой активностью, которое обуславливается тем, что на поверхности аэросила содержатся большое количество гидроксильных групп, которые вступают в реакцию конденсации с концевыми группами полимерных молекул, что приводит к преждевременному структурированию резины. Структурирование резиновых
смесей может быть также предотвращено заменой гидроксильных групп на поверхности аэросила неактивными группами.
Технологические трудности связаны с тем, что при введении аэросила резиновая смесь структурируется, из-за чего ее переработка практически невозможна. Были найдены соединения, способные в процессе изготовления и хранения резиновых смесей задерживать структурирование каучука аэросилом, в число которых входят силоксандиолы. Наибольшее распространение из используемых соединений этого ряда получили а,со-дигидрооксиполидиметилсилоксан — продукт НД-8 [6].
Наполнитель оказывает существенное влияние на процессы термоокисления и устойчивость полимерной силоксановой цепи к гетеролитическому распаду, а также на теплофизические и реологические характеристики резиновых смесей. Отмечено влияние наполнителей на процесс кристаллизации силоксановых эластомеров. Введение наполнителя значительно повышает степень кристалличности вулканизатов по сравнению с ненаполненными эластомерами, объясняется влиянием наполнителя как зародышеобразователя.
Предполагают, что эффект усиления силоксанового полимера заключается в агрегировании частиц наполнителя с образованием сетчатых структур и в ассоциации этих агрегатов и структуру с молекулами полимера. При этом могут образовываться два типа структур, первый - структура образована полимерной цепью, связанной с одной или агрегатом наполнителя, хотя цепь может присоединяться к частице в нескольких местах. Второй - структура образована полимерной цепью, связанной одновременно с несколькими отдельными наполнителями.
Чем выше степень развития цепочечной структуры, что также зависит и от дозировки наполнителя, тем эффективнее усиление. Полагают, что при вальцевании смеси каучука с наполнителем часть агрегатов разрушается, и в месте разрыва образуются участки, способные к образованию водородных связей с полимером с увеличением структур наполнителя растет число таких
реакционноспособных центров, а, следовательно, и число взаимодействий полимер-наполнитель. Все это приводит к улучшению физико-механических показателей вулканизатов.
Способность кремнеземных наполнителей сорбировать значительные количества влаги не может не сказываться на свойствах силоксановых резин. При увеличении содержания сорбированной влаги на поверхности, например, белой сажи от 0,57 до 2,8 монослоя ухудшаются прочностные свойства перевулканизатов силоксановых каучуков, которые при дальнейшем росте содержание влаги уже меняются мало. Вместе с тем при исследовании свойств резиновых смесей было показано, что эффект структурирования проявляется в присутствии влаги (приблизительно монослоя) на поверхности наполнителя, этот эффект в процессе старения смеси уменьшается за счет вытеснения влаги с поверхности наполнителя каучуком. При этом образуются прочные химические связи, количество которых возрастает с ростом объемной доли введенного наполнителя. В процессе вулканизации эти связи не исчезают, но возникают дополнительные, что сопровождается улучшением физико-механических показателей резин в соответствии со способностью наполнителя образовывать прочные связи с каучуком. Наряду с химическими, при хранении смеси, образуются, по-видимому, другие связи, разрушающиеся при механическом воздействии, в частности при вальцевании.
1.2 Термостойкость силоксановых полимеров
Как было уже сказано, наиболее важным свойством таких эластомеров является термостойкость [7, 8]. В дальнейшем будут рассматриваться влияние строения полиорганосилоксанов на их термостойкость, а так же термическая деструкция полиорганосилоксанов и методы их повышения.
1.2.1 Влияние строения полиорганосилоксанов на их термостойкость
Спиралевидное строение молекул полиорганосилоксанов с 3—6 атомами кремния в витке спирали создает благоприятные условия для образования циклов. Очевидно поэтому распад полидиметилсилоксана сопровождается разрывом связи 81—О и выделением низкомолекулярных циклических продуктов без заметного разрушения связи 81—С. В связи с этим считают [9, 10], что при термической деструкции линейных полисилоксанов решающим фактором является не разница в энергиях связей Б!—О и —С, а спиралевидное строение молекул. Увеличение органических радикалов у атомов кремния уменьшает склонность полимерной цепи к свертыванию в спираль, поэтому деполимеризация полидиэтилсилоксана протекает значительно труднее, чем полидиметилсилоксана и при более высокой температуре [10]. Довольно большой термической стабильностью обладают полимеры с силфениленовыми связями [11-17]. Полимеры с силфениленовыми связями значительно более термостойки, чем обычные полидиметилсилоксаны [17]. Максимальная скорость потери веса при пиролизе таких полимеров (1,4—1,9% мин) наблюдается при 520—540°, а полидиметилсилоксана (2,1%/мин) - уже при 420°. Высокую термическую стабильность этих полимеров авторы объясняют большей трудностью расщепления связи 81—С по сравнению со связью 81—О в полидиметилсилоксане. Голдовский и Кузьминский с сотр. [14] получили сравнительные данные о термостабильности полимеров с дифенилоксидными звеньями температура разложения которого на 100° выше, чем у полидиметилсилоксана, наименее устойчив полимер с ш-фениленовыми звеньями. Введение силариленовых звеньев в цепь полидиметилсилоксанов в количестве до 3 мол.% не оказывает существенного влияния на термостойкость [14]. Однако имеются данные [16] о том, что полимеры с введенными в цепь дифениленовыми и нафтиленовыми мостиками устойчивы даже при 600° и способны давать
< /' » - V > '' 1
очень прочные термостойкие пленки, не меняющие своих свойств до 400°. На термическую стабильность полиорганосилоксанов оказывает существенное влияние и строение полимерных цепей. Для разрыва линейных макромолекул достаточно разрушения одной 81—О-сзязи, а у полимеров пространственной структуры необходимо разрушить силоксановые связи в двух или даже трех точках. Поэтому термическая стабильность последних значительно выше, чем линейных полимеров [18]. Для повышения термической стойкости полиорганосилоксанов их подвергают вулканизации, используя перекиси или 7-облучение, причем более термостойки радиационные вулканизаты [19-21]. Различие в термостойкости перекисных и радиационных вулканизатов объясняется различным характером поперечных связей [22]. В перекисных вулканизатах сшивание осуществляется в основном за счет метиленовых мостиков или связей 81—81. В радиационных вулканизатах в основном образуются связи 81—СН2— СН2—81, вследствие рекомбинации свободных радикалов 81—СН2. Термостойкость радиационных вулканизатов выше, так как связи С—С прочнее, чем 81—С- и 81—81-связи и, кроме того, при высоких температурах в резинах возможно образование некоторого количества двойных связей в результате реакции. Разрыв двойных поперечных связей затруднен и предотвращает деструкцию. Особенностью термического окисления является то, что кислород действует непосредственно лишь на органические группы, связанные с атомом кремния. Естественно, что строение групп, обрамляющих главную цепь, сильно влияет на термостойкость полиорганосилоксанов. С увеличением алкильного радикала боковой цепи наблюдается снижение термоокислительной стабильности
полиорганосилоксанов. Так, полидиметилсилоксаны [18] начинают заметно окисляться при 200°, полидиэтилсилоксаны — при 138°, а полидибутилсилаксаны — при 120° [23]. Замена метальных групп на винильные также несколько снижает термостойкость [24,25]. Наоборот, замещение метальных групп на фенильные значительно повышает
термоокислительную стабильность полиорганосилоксанов [26-28]. Так, потери веса полифенил сил океана при 350° незначительны, а после прогрева в течение 24 часов при 450° в нем остается до 3,7% С и 0,76% Н [29]. Повышенную стойкость полифенилсилоксанов объясняют [26] экранирующим действием фенильных групп на силоксановую связь. Так, температура начала разложения снижается с 357° для нехлорированного полимера до 312° для полимера, с четырьмя атомами хлора в фенильном ядре [30]. У полидиметилфенилсилоксана, содержащего метил-у-трифторпропилсилоксигруппы, процессы перегруппировки силоксановой связи происходят с заметной скоростью, которая растет с увеличением содержания этих групп [31]. Для полиорганосилоксанов с различными обрамляющими группами были вычислены величины времени полураспада [27]; в зависимости от обрамляющих групп эти полимеры по стойкости к термическому окислению можно расположить в следующем порядке:
СбН5>С1СбН4>С1зС6Н2>С12С6Нз>СН2=СН>СНз>С2Н5>СзН7>С4Н9
Исследуя вопрос о том, что определяет термические свойства органосилоксанов расположение метальных и фенильных групп в цепи или суммарное отношение СНз/СбН5, Соболевский и Назарова [32] пришли к выводу, что основные термические свойства этих полимеров с регулярным и нерегулярным строением практически одинаковы, при близких величинах отношения СН3/СбН5.