Регулирование реологических свойств жидких силиконовых резин, процессов вулканизации и физико-механических свойств вулканизатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Ковязин, Александр Владимирович

  • Ковязин, Александр Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 122
Ковязин, Александр Владимирович. Регулирование реологических свойств жидких силиконовых резин, процессов вулканизации и физико-механических свойств вулканизатов: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ковязин, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Силиконовые каучуки. Получение и свойства.

1.1.1 Кремнийорганические жидкости ПМС.

1.1.2 Полидиметилсилоксандиолы.

1.1.3 Низкомолекулярные вини л сод ержащие каучуки.

1.1.4 Полиметилгидридсилоксаны.

1.2 Каталитические системы для силоксановых резин, отверждающихся по реакции гидросилилирова

1.2.1 Катализаторы гидросилилирования.

1.2.2 Регуляторы каталитической активности катализаторов, применяемых для отверждения LSR.

1.2.3 Реокинетические исследования реакции гидросилилирования.

1.3 Кременеземные наполнители и их влияние на свойства силиконовых резин.

1.3.1 Получение и свойства.

1.3.2 Модификация наполнителей.

1.3.3 Свойства.

1.3.4 Специальные наполнители, добавки, модификаторы.

1.4 Способы переработки силиконовой резины.

1.4.1 Переработка резин HTV.

1.4.2 Переработка резин RTV1,2.

1.4.3 Переработка резин LSR.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование реологических свойств жидких силиконовых резин, процессов вулканизации и физико-механических свойств вулканизатов»

С тех пор, как впервые удалось синтезировать полиорганосилоксановые соединения, материалы на их основе все больше и больше используются в повседневной жизни. Современные методы и технологии позволяют синтезировать полимеры с различным органическим обрамлением, и функциональными группами у атома кремния или в органическом заместителе. Это позволяет получать эластомерные и композиционные материалы, обладающие широчайшим спектром полезных свойств. Среди таких свойств можно выделить: стойкость к атмосферным воздействиям, свету, радиации, влаге, сохранение механических свойств в широком интервале температур (от - 50°С до 200°С), хорошие диэлектрические и водоотталкивающие свойства, пеногасящие (антипенные), формовочные и смазывающие свойства, биологическую инертность и т.д. Именно благодаря комбинации таких уникальных свойств эти материалы тем или иным образом используются во всех отраслях промышленности и потребительского рынка. Очень широкое практическое применение нашли материалы на основе высокомолекулярных силиконовых резин, однако технология синтеза высокомолекулярных каучуков и их переработки связаны с высокими энергетическими затратами и отходами производства. Поэтому развитие технологии производства силиконовых эластомерных материалов и изделий на их основе сделало необходимым разработку новых резин на основе кремний органических каучуков низкой молекулярной массы. Такими материалами в современном мире стали жидкие силиконовые резины аддиацион-ной сшивки (LSR). Как правило, основой для таких резин являются: низкомолекулярные силоксановые каучуки, содержащие концевые винильные группы; активные наполнители - пирогенные и осажденные модификации диоксида кремния, позволяющие получать материалы с высокими физико-механическими свойствами. С увеличением содержания активного наполнителя возрастают такие характеристики, как прочность, твердость, относительное удлинение. Однако это приводит к повышению вязкости исходных композиций, а в ряде случаев — к появлению тиксотропных свойств, что затрудняет дальнейшую технологическую переработку композиций в эластомеры. Широко используются другие, менее активные наполнители и специальные добавки, придающие материалу специфические свойства (негорючесть, масло-бензостойкость, цвет, непрозрачность, теплопроводность, трекингостойкость и т.д.). В качестве сшивающих реагентов для вулканизации используются по-лидиметилметилгидридсилоксаны с кремнийгидридными группами на концах и/или внутри цепи. Образование сшитого полимера происходит по реакции гидросилилирования в присутствии платиновых катализаторов. В Российской Федерации в настоящее время отсутствует производство исходных компонентов для LSR, рецептуры LSR и технологии их переработки. В связи с этим является весьма актуальным проведение исследований по разработке рецептур и условий вулканизации LSR.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

По международной классификации в настоящее время выпускается три основных типа силиконовых резин: HTV (твердые резины высокотемпературной вулканизации), RTV (резины комнатной вулканизации), LSR (жидкие силиконовые резины высокотемпературной вулканизации).

HTV - резины на основе высокомолекулярных полидиметилсилоксанов, полиметилфенилсилоксанов, метилтрифторпропилсилоксанов или их сополимеров, содержащих метивинилсилоксигруппы в полимерной цепи. Для целенаправленного регулирования эксплуатационных свойств упомянутые выше каучуки могут также модифицироваться введением дифенил-, метил(2-цианоэтил)- и других диорганосилоксановых звеньев. Как правило, вулканизацию осуществляют по перекисному (органическими перекисями) или аддиционному (метилгидридсилоксанами в присутствии платинового катализатора) механизмам.

Сшивка силиконовых резин HTV (High Temperature Vulcanization) органическими перекисями проводится при температурах выше 120°С за счет распада перикиси на активные радикалы, которые способствуют образованию химических связей между цепями полисилокеана [1]. Как правило, вулканизация проводится по двухступенчатому механизму. На первой стадии проводится первоначальная вулканизация при температуре 120-150°С в течение 10-15 мин. На второй стадии проводится окончательная вулканизация материала и удаление летучих продуктов распада перекиси из резины. Она проводится прогревом материала в течение 4 ч при температуре 200°С.

Сшивка по аддиционному механизму происходит за счет взаимодействия Si-H групп сшивающего реагента с винильными группами каучука в присутствии платинового катализатора [1].В большинстве случаев процесс вулканизации проводится в одну стадию при температуре 120-150°С.

Высокие физико-механические свойства силоксановых резин не могут быть достигнуты только за счет химических связей, образующихся между силоксановыми цепями (для ненаполненных вулканизованных резин прочность на разрыв составляет 0.5-0.8 МПа). Существенное увеличение прочности вулканизатов силиконовых резин (до 12 МПа) достигается при введении кремнеземного наполнителя, который образует прочные физические связи с полимерными цепями полиорганосилоксана.

RTV (Room Temperature Vulcanization) - резины на основе жидких по-лидиметилсилоксанов, полиметилфенилсилоксанов, метилтрифторпропилси-локсанов или их сополимеров с концевыми гидроксильными или винильными группами. Вулканизацию резин осуществляют по поликонденсационному или аддиционному механизму. Выделяют два основных типа RTV:

RTVl-однокомпонентные композиции (герметики), которые поступают к потребителю в готовом виде в защищенной от влаги упаковке, так как содержат сшивающий реагент. Эти композиции отверждаются под действием влаги воздуха.

КТУ2-двухкомпонентные композиции (компаунды), которые поступают к потребителю в виде двух компонентов - основы и сшивающего реагента. Эти композиции отверждаются только после смешения компонентов как на воздухе, так и без доступа воздуха.

LSR- резины (Liquid Silicone Rubber) на основе жидких полидиметилси-локсанов, метилтрифторпропилсилоксанов или их сополимеров с концевыми винильными группами. Вулканизацию резин осуществляют по аддиционному механизму. Особенностью этих двухкомпонентных резин является высокоскоростное отверждение при высоких температурах. Они поступают к потребителю в виде двух компонентов — основы и сшивающего реагента. Эти композиции используются в высокопроизводительных литьевых машинах и отверждаются только после смешения компонентов как на воздухе, так и без доступа воздуха.

Независимо от типа резины, на свойства вулканизатов определяющее влияние оказывает силоксановый каучук и усиливающий наполнитель. Изменяя молекулярную массу полимера, вводя специальные функциональные группы в основную цепь можно получить материал, обладающий специфическими физическими и химическими свойствами.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Ковязин, Александр Владимирович

выводы

1. Проведены систематические исследования влияния молекулярной массы силиконового каучука, характеристик и содержания наполнителя на реологические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства их вулканизатов, влияния состава каталитической системы, содержания наполнителя и условий вулканизации на длительность процесса отверждения.

2. Изучение сополимеризации Б4 с ДВТМДС в зависимости от соотношения компонентов и количества инициатора позволило определить оптимальные условия для получения ДВК с заданными характеристиками.

3. Определены оптимальные соотношения метилгидридсилоксано-вых и диметилсилоксановых звеньев в цепи полидиметилметилгидридсилок-санов, позволяющие достигнуть максимальной конверсии групп БШ в реакции гидросилилирования в процессе вулканизации.

4. Подобраны оптимальные ДВК для получения стабильных форм катализаторов гидросилилирования на основе платиновых комплексов

5. Показано, что модель, предложенная для описания взаимосвязи Лхар. органических полимеров и их молекулярно-массовых характеристик Мп, Мду, и М2, может быть использована и для описания аналогичных зависимостей в кремнийорганических полимерах. Определены параметры уравнения зависимости г\ от Мп, М^, и М2 для полимеров с различными концевыми группами.

6. Впервые показана ограниченная совместимость а,со-бис(гидрокси)полидиметилсилоксанов, вязкость которых отличается на 3 порядка и более.

7. На основании моделей расчета усредненных значений Мп, М^, и М2 полидисперсных полимеров предложены уравнения расчета г| двухкомпо-нентных смесей однотипных полиорганосилоксанов в зависимости от состава и г| исходных компонентов с использованием коэффициентов уравнения взаимосвязи г| и Mn, Mw, и Mz исследованных каучуков. Наибольшая точность наблюдается при использовании в уравнении коэффициентов ßw.

8. Определены максимальные структурирующие концентрации наполнителя в смесях ДВК с различными модификациями пирогенной двуокиси кремния, достигающиеся при высоких значениях насыпной плотности наполнителя и при модификации его поверхности кремнийорганическими соединениями.

9. Установлено экспоненциальное уменьшение времени отверждения композиций LSR с увеличением концентрации кремнеземного наполнителя. Предполагается, что это связано с сорбцией низкомолекулярного ингибитора на свободной поверхности наполнителя.

10. Установлено, что процессы гидросилилирования, протекающие в наполненных композициях на стадиях индукционного периода и гелеобразо-вания, проходят в кинетической области и имеют энергию активации в диапазоне 40-60 кДж/моль.

11. Предложена регрессионная модель для расчета жизнеспособности и предельного времени гелеобразования композиций LSR на основе а,со-бис(винилдиметил)полидиметилсилоксанов в зависимости от концентрации ингибитора в системе и температуры вулканизации.

12. Показано, что с увеличением молекулярной массы каучука и концентрации пирогенной двуокиси кремния растет вязкость наполненных композиций и прочность, относительное удлинение их вулканизатов. Определены концентрации наполнителя, позволяющих достичь оптимальных реологических и физико-механических свойств исходных и конечных материалов.

13. Выявлено разнонаправленное влияние осажденной и пирогенной двуокиси кремния в составе композиций LSR на изменение реологических свойств во времени. Это позволяет разрабатывать композиции, сохраняющие стабильную вязкость при длительном хранении. Помимо реологических характеристик, добавление осажденной двуокиси кремния позволяет повысить прочность и твердость вулканизатов LSR, несущественно увеличивая при этом вязкость исходных композиций.

14. На основе проведенной работы для промышленного производства предложена рецептура жидкой силиконовой резины аддиационной вулканизации пищевого и медицинского назначений ( П-750(А)). Подобран оптимальный режим для её переработки.

1.4 Заключение

Появление в патентной литературе большого количества публикаций, посвященных жидким силиконовым резинам на основе винилсодержащих кау-чуков, говорит о востребованности таких материалов. Однако анализ литературных данных показал, что на многие вопросы, возникающие при разработке LSR, в открытой печати отсутствует необходимая информация, поскольку она является коммерческой тайной. В связи с тем, что в Российской Федерации отсутствует промышленное производство LSR и технологии их переработки, возникает необходимость разработки резиновых композиций такого типа.

Для решения этой задачи необходимо провести разработку методов синтеза исходных каучуков и сшивающих реагентов, подобрать оптимальные наполнители и катализаторы, а так же регуляторы каталитической активности. Важной задачей также является разработка рецептур LSR, обладающих высокими эксплуатационными свойствами и удовлетворяющих технологическим требованиям, возникающим при их переработке.

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Настоящая работа включает несколько основных направлений исследований, которые важны при разработке жидких силиконовых резин. Это разработка методов синтеза исходных компонентов резиновых смесей, исследование взаимосвязи динамической вязкости смесей каучуков и вязкости отдельных компонентов, исследование влияния наполнителя на реологические свойства резиновых композиций, исследование влияния каучука, наполнителя и каталитической системы на физико-механические свойства конечных материалов.

2.1 Разработка методов синтеза исходных компонентов. 2.1.1 Синтез а,ю-бис(винилдиметил)полидиметилсилоксанов

Для выполнения запланированных исследований был осуществлен синтез а,со-бис(винилдиметил)полидиметилсилоксанов (ДВК) с динамической вязкостью от 2 до 165 Па-с. Синтез осуществлялся реакцией сополимеризации октаме-тилциклотетрасилоксана (D4) с дивинилтетраметилдисилоксаном (ДВТМДС) в присутствии а,со-бис(тетраметиламмонийокси)полидиметилсилоксанолята (ТМАС) при температуре 100-105°С.

У1Ме28Ю81Ме2У1 + (Ме28Ю)4 У181Ме2(Ме28Ю)п081Ме2У1 + (Ме28Ю)т, (20) где т = 4-^6

После достижения равновесного состояния реакции, когда вязкость перестает изменяться, инициатор удаляется нагреванием реакционной смеси до температуры 140-150°С (1).

Ме28КЖМе4 2► ~Ме28ЮМе + КМе3 (21)

Образующаяся в процессе распада концевая метокси-группа неактивна в реакции гидросилилирования, поэтому будет препятствовать образованию полноценной сетчатой структуры. Образующийся триметиламин также необходимо удалять, поскольку он дезактивирует платиновый катализатор гидросилилирования. Поэтому требуется оптимизация процесса по содержанию инициатора реакции.

Реакция сополимеризации равновесная, поэтому конечные продукты содержат циклосилоксаны, которые отгоняются при нагревании в вакууме, что существенно влияет на конечную вязкость образующегося ДВК. Поэтому нами было проведено исследование по выявляению зависимости вязкости конечного продукта реакции от соотношения компонентов и прочности образующихся вулканизатов от количества инициатора в реакционной системе.

Как видно из рис. 7 , зависимость вязкости продуктов ДВК от мольного соотношения Д4 и дивинилтетраметилдисилоксана описывается следующим уравнением л = (1,74'10"8)п4- (2,55-10"б)п3+ (бД-Ю^п2 - 0,016п - 2,3-10'3, (22) где г| - вязкость полученного продукта; п - мольное соотношение 04 к ДВТМДС.

Коэффициент корреляции найденного уравнения с экспериментальными данными равен 11=0,9999.

Таким образом, выявленная зависимость позволяет получать а,ю-дивинилполидиметилсилоксаны заданной вязкости.

Исследование зависимости времени выхода системы на равновесие от концентрации катализатора показало, что при очень низких концентрациях время проведения процесса возрастает в несколько раз, что резко снижает его эффективность. С другой стороны, резкое увеличение концентрации катализатора приводит к ухудшению физико-механических свойств вулканизатов из-за появления неактивных концевых метоксильных групп. Особенно это важно для высоковязких ДВК с низким содержанием концевых групп, когда соотношение метокси- и винильных групп становятся близкими. Поэтому в качестве оптимальной концентрации ТМАС было выбрано значение, определяемое на графике точкой пересечения касательных к самому низкому и высокому значению времени процесса (рис.8).

Исследование зависимости свойств вулканизатов на основе высоковязкого каучука с вязкостью 165 Па-с показало, что концентрация инициатора сказывается на физико-механических свойствах вулканизатов, когда она превышает 0,015 г-моль/л (в пересчете на концевые тетраметиламмониевые группы). Показано, что изменение концентрации от 0,0005 до 0,005 г-моль/л практически не сказывается на свойствах каучука во всём исследованном диапазоне соотношений и ДВТМДС. Это позволяет оптимизировать время проведения процесса для получения каучука ДВК с заданными характеристиками.

2.1.2.Синтез полиметилгидридсилоксанов

В качестве сшивающих реагентов были использованы полидиметилметил-гидридсилоксаны с группами 81Н в обрамлении силоксановой цепи. Исследование реакционной способности промышленного полиметилгидридсилоксана в реакции гидросилилирования при вулканизации силиконовых каучуков по

56 казало, что он является очень эффективным сшивающим реагентом, но в связи со стерическими затруднениями, возникающими в процессе вулканизации, полное использование групп БШ затруднено. Это приводит к образованию резин, содержащих остатки реакционноспособных групп 8Ш , которые легко окисляются с образованием силанольных групп и отрицательно влияют на термостойкость вулканизатов. Поэтому в литературе предлагается использовать сополимеры, содержащие диметилсилоксановые и метилгидридсилокса-новые группы. С целью выбора наиболее эффективного сшивающего реагента был осуществлен синтез полидиметилметилгидридсилоксанов формулы Ме381[[081МеН]с[081Ме2]а]ь081Ме3 с соотношением метилгидридных и диме-тильных звеньев (а/с) 0,25 4,0. Указанные полидиметилметилгидридсилок-саны были получены каталитической перегруппировкой смеси октаметилцик-лотетрасилоксана и полиметилгидридсилоксана в пристутсвии сульфокатио-нита КУ-23:

КУ 23

МезБНЭ^Мез + -[МеН8Ю]п- + [Ме28Ю]4 Ме381[МеН8Ю]с[Ме28Ю]а81Ме3 + [Ме28Ю]г[МеН8Ю]р (23)

Образующаяся равновесная смесь диметилметилгидридциклосилоксанов удалялась в вакууме при температуре 100°С до снижения содержания летучих продуктов менее 1%.