Силоксановые резины, модифицированные органоглиной на основе монтмориллонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Ибрагимов, Марат Ансарович

  • Ибрагимов, Марат Ансарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 164
Ибрагимов, Марат Ансарович. Силоксановые резины, модифицированные органоглиной на основе монтмориллонита: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Казань. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ибрагимов, Марат Ансарович

Введение

1 Аналитический обзор

1.1 Деструкция полиорганосилоксанов, механизмы деструкции силоксановых эластомеров

1.1.1 Термическая деструкция

1.1.2 Термоокислительная деструкция

1.2 Стабилизаторы и термостабилизаторы силоксановых эластомеров

1.2.1 Виды стабилизаторов и термостабилизаторов

1.2.2 Влияние термостабилизаторов на свойства резин

1.3 Методы термостабилизации

1.4 Особенности строения слоистых силикатов и интеркаляции в них полимеров

1.5 Повышение термостойкости силиконовых резин органоглинами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силоксановые резины, модифицированные органоглиной на основе монтмориллонита»

Актуальность работы. Силиконовые эластомеры уже давно и прочно закрепились в современных отраслях промышленности и науки как технически важные материалы. Они стали незаменимыми в целом ряде областей и обладают такими полезными качествами, которые выгодно отличают их от органических типов эластомеров. Силиконы, по праву, являются универсальными материалами. В них органическая и неорганическая составляющие взаимно дополняют друг друга. Именно их непохожесть на традиционные типы каучуков и резин делает их прекрасным объектом научного исследования [1].

Разностороннее направление их применения обеспечивают высокая термическая стойкость, работоспособность в интервале температур от -90 до +270, атмосферостойкость, стойкость к действию кислорода и озона при повышенных температурах, радиационная стойкость, нетоксичность и биологическая инертность, хорошие электроизоляционные свойства [2].

Несмотря на довольно высокую термостойкость ПОС, температурные пределы их работоспособности не удовлетворяют запросам современной* техники. В то же время в силоксановых полимерах все еще далеко не полностью реализуется высокая термостойкость силоксановой связи. Для более полной ее реализации ведутся исследования в двух направлениях: создание новых полимерных материалов, отличающихся по своей структуре от традиционных ПОС [3], или модификация< промышленных типов полимеров. Однако, несмотря на очевидные успехи в области синтеза новых типов полимеров, их практическая реализация в ряде случаев экономически не обоснована, так как достигнутое повышение свойств не окупает значительных капитальных затрат.

Модификация промышленных типов силоксановых полимеров осуществляется путем введения в них различных добавок [4-12]. Такой путь модификации является наиболее экономичным и приемлемым для существующего промышленного производства, так как при незначительных капитальных вложениях достигается существенное улучшение свойств полимеров.

Причиной понижения по сравнению с теоретической термостойкостью ПОС служат протекающие при их эксплуатации процессы гетеролитической и термоокислительной деструкции. Первая связана с гетеролитическим расщеплением силоксановой связи под действием остатков катализатора и концевых силанольных групп [5,7,13,14]. Вторая обусловлена разрушением органических радикалов у атома кремния [12]. Поэтому предотвращение деструкции (стабилизация) и защита органического обрамления от термоокисления (термостабилизация) являются эффективным средством повышения долговечности кремнийорганических материалов при эксплуатации в условиях высоких температур. К настоящему времени достигнуты неплохие результаты по стабилизации. Однако1 стабилизация путем; нейтрализации и блокирования каучука не обеспечивает защиту органического обрамления от термоокисления [15]. Для его защиты обычно применяют термостабилизаторы [16-18].

В настоящее' время большое внимание уделяется повышению, термостойкости полимеров за счет создания нанокомпозитов [19]. Для создания полимерных нанокомпозитов используют природные неорганические структуры на основе слоистых силикатов: монтмориллонит [20, 21], гекторит [22],. вермикулит [23], каолин; сапонит [24]. На примере полиолефинов, полиамидов показано, что слоистые силикаты как органически модифицированный монтмориллонит, гекторит могут способствовать повышению термостойкости полимеров [25-29]. При этом может достигаться улучшение целого комплекса свойств. Повышаются физико-механические свойства, улучшаются газобарьерные свойства. Материалы приобретают новые свойства, например, огнестойкость [30]. Поэтому актуальной задачей является исследование таких наполнителей на термостойкость силиконовых резин и другие свойства.

Целью работы является модификация силоксановых резин для улучшения их физико-химических, физико-механических свойств и термостойкости органобентонитами — слоистыми силикатами на основе монтмориллонита.

Задачами исследования в соответствии с целью работы были:

Выбор и поиск слоистых силикатов, не ухудшающих свойств силоксановых резин и не усложняющих технологию их производства;

•— Подбор рецептуры резин, режимов вулканизации, методик исследования;

Сравнение свойств композиций на основе силоксанового каучука со слоистыми силикатами разных месторождений;

Исследование ингредиентов резиновых смесей на свойства резин со слоистыми силикатами.

Научная новизна. Впервые на примере высокомолекулярных винилсодержащих силоксановых каучуков (молекулярная масса 400 тыс. и выше) и композиций на их основе проведены систематические исследования влияния бентонитов и органобентонитов как отечественных месторождений, в том числе и татарстанских (Березовское месторождение), так и зарубежных, на их физико-механические, физико-химические, термические, реологические и-вулканизационныесвойства.

Показано, что введение слоистых силикатов в резину на основе силоксанового каучука промышленного производства приводит к повышению термостойкости, что выражается в повышении температуры начала деструкции на 50-70°С и в сохранении основных свойств после старения. Термостойкость композиций на основе силоксановых каучуков со слоистыми силикатами составляет не менее 300°С и достигается за счет затрудненной диффузии продуктов деструкции в присутствии частиц слоистого силиката в результате интеркаляции полимера в межслоевое пространство силиката, что доказано методом РСА.

Практическая ценность. Предложена рецептура силоксановой резины со слоистыми силикатами для изделий электротехнического назначения.

Разработаны технические условия для внедрения в производство силоксановых резин.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на XII международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - IV Кирпичниковские чтения» (Казань,

2008), на XIII* международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация- и переработка высокомолекулярных соединений — V Кирпичниковские чтения» (Казань,

2009), Научных сессиях Казанского государственного технологического университета (2008, 2009 г.г.).

Публикации: По материалам диссертации имеется'7 публикации, в том числе 5 статей по перечню ВАК, 2 тезисов доклада на конференциях.

Структура и объём работы: Диссертационная работа изложена на 161 странице и включает разделы: введение, аналитический обзор, экспериментальную часть, результаты экспериментов и их обсуждение, выводы, приложение. Работа содержит 22 таблицы и 38 рисунков. Список использованной литературы включает 179 наименований. Работа выполнена на основании Государственных контрактов №П-478, №02.740.11.5212 в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», №02.552.11.7070 в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы».

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Ибрагимов, Марат Ансарович

4 ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное исследование влияния органобентонита на физико-механические, физико-химические, термические, реологические, вулканизационные и электрические свойства силоксановых резин на основе винилсодержащих силоксановых каучуков. Введение в резину на основе силоксанового каучука органобентонита приводит к повышению термостойкости, что выражается в более высокой температуре начала деструкции на 50-70°С и в сохранении основных свойств после старения.

2. Методом рентгенографического фазового анализа показано увеличение межплоскостного расстояния монтмориллонита, содержащегося в органобентоните, при введении в резину, что может быть связано с проникновением сегментов макромолекул в межслоевое пространство монтмориллонита, т. е. в результате интеркаляции. Значение первого базального рефлекса, характеризующего межплоскостное расстояние, у образца резины составляет 33.4А, по сравнению.со значением для органобентонита 18.5

А.

3. Повышение термостойкости происходит в результате затруднения« диффузии продуктов термодеструкции', создаваемого анизотропными частицами силиката и интеркалированными сегментами макромолекул, что выражается в замедлении выделения летучих продуктов (пары воды, углекислый газ, циклические силоксаны и др.), которые препятствуют проникновению кислорода, дополнительно охлаждая зону реакции, что доказано с помощью совмещенного анализа ДТА - ИК.

4. Органобентонит на основе отечественных месторождений является альтернативой существующим термостабилизаторам, не требует усложнения технологии производства резин и не уступает по свойствам зарубежным добавкам для полимеров.

5. Введение в резиновую смесь органобентонита не ухудшает ее основных физико-механических, физико-химических свойств и перерабатываемости, но повышает сопротивление раздиру почти на 50% по сравнению с контрольными образцами резин.

6. Предложена рецептура силоксановой резиновой смеси с оптимальной концентрацией органобентонита 5%мас. Резиновая смесь имеет термостойкость не менее 300°С и может использоваться для изготовления изделий электротехнического назначения.

1.6 Заключение

Из обзора следует, что в настоящее время известен и исследован широкий круг термостабилизаторов для ПОС, предложены различные методы синтеза и способы введения их в полимер. Однако, несмотря на обилие стабилизирующих добавок, задача повышения термостойкости ПОС остается актуальной.

Решить ее можно за счет полимерных НК. За последние годы увеличилось количество работ, посвящённых их получению. Особый интерес исследователи проявляют к органически модифицированному монтмориллониту в качестве элемента нанотехнологии, носителя наноструктуры и ассиметричности длины и толщины, образующих их слоистых структур. При этом модификацию производят, преимущественно, "с использованием ионогенных ПАВ. Сформировано общее представление о методах исследования и структуре нанокомпозитных полимерных материалов, а также о связи свойств и специфики структуры нанокомпозитов. Рост числа работ и направленность исследований в области нанокомпозитов свидетельствует об их скором промышленном использовании.

Однако несмотря на большое' количество работ в этой области недостаточно работ по созданию НК на основе ПОС и СС. Применение таких материалов может обеспечить не только высокую термостойкость, но и улучшение физико-механических характеристик, барьерных, свойств, придание материалам специальных свойств; например, огнестойкости.

Из приведенных литературных сведений следует, что для решения проблемы термостабилизации резин из силоксановых каучуков необходимо, учитывать следующие требования:

1. Термостабилизаторьг должны не только вступать в химическую реакцию с активными центрами деструкции, но и подавлять их за счет физических взаимодействий на уровне макромолекул.

2. Соединения, использующиеся в качестве термостабилизаторов, должны хорошо совмещаться-с полимером, хорошо распределяться .в них, не быть летучими продуктами, получаться на базе доступных методов, не изменять свойств резиновых смесей при их хранении, обладать собственной стабильностью.

Этим требованиям удовлетворяют слоистые силикаты монтмориллонитового типа, модифицированные четвертичными, аммониевыми солями.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Выбор объектов и методов исследования

При выборе объектов и постановке исследований мы исходили прежде всего из практических задач по развитию технологии производства и повышения уровня свойств силоксановых эластомеров. В качестве основного объекта исследований был выбран каучук СКТВЩ (ТУ38.103675-89) -полидиметилметилвинилсилоксановый каучук, у которого для облегчения условий вулканизации под действием органических перекисей метальные группы у атома кремния в небольшом количестве замещены на реакционноспособные винильные. Выбор указанного полимера тем более целесообразен, что он является одним из самых распространённых и крупнотоннажных силоксановых каучуков как в России, так и за рубежом.

При выборе термостабилизирующих добавок мы. исходили из данных о высокой эффективности органоглин [110]. Выбор термостабилизаторов был обусловлен также не только химическим аспектом, но физическими взаимодействиями при стабилизации в условиях высоких температур. С этой целью для установления физической составляющей процесса термостабилизации и усиления* ее роли были изучены изменения в наноразмерности у композитов на основе силоксановых эластомеров со СС. Из проведенных ранее работ известно, что одними из эффективных термостабилизаторов силоксановых эластомеров являются соли металлов переменной валентности и металлосилоксаны, при введении которых в полимер могут образовываться атомарные частицы металлов, способные при действии высокой температуры и кислорода внедряться в основную цепь кремнийорганического полимера и образовывать более стабильные соединения или подавлять активные центры деструкции. В ходе этих работ был основательно изучен механизм термостабилизации' с химической точки зрения. Однако при этом не учитывалось физическое взаимодействие между частицами, на него просто не обращали внимание, так как в то время еще не была осознана значимость наноструктур. Поэтому для объяснения этих явлений был выбран наиболее простой и эффективный способ создания наноструктуры, заключающийся в интеркаляции молекул полимера в слой неорганического наполнителя. В качестве такого наполнителя были выбраны слоистые силикаты монтмориллонитового типа, у которых толщина между слоями в среднем 1-2 нм.

Термостабилизация осуществлялась обработкой каучука или резиновой смеси в массе на вальцах или в лабораторном смесителе типа «Вернер».

Оценка термостойкости проводилась по данным термогравиметрического анализ (ТГА) [129] и дифференциально-сканирующей калориметрии (ДСК) [20]. Наряду с данными ТГА и ДСК для оценки термостойкости резин использовались характеристики вулканизатов. С целью установления продуктов деструкции применялся совмещенный анализ ИКС и ДТА.

Для изучения изменений в слоях ММТ применялся РФА [175-177].