Физико-химическое модифицирование силоксановых композиций электротехнического назначения в процессе смешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат технических наук Лазарев, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.16
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазарев, Дмитрий Николаевич
Введение.
1 Состояние проблемы и постановка задач исследования.
1.1 Важнейшие свойства полисилоксанов и композиций на их основе.
1.2 Полисилоксановые композиции и их применение в электронике и электротехнике.
1.3 Проблемы создания и эксплуатации полимерных изоляторов.
1.3.1 Назначение и область применения.
1.3.2 Материалы для изготовления отдельных элементов.
1.3.3 Основные конструктивные решения.
1.3.4 Технология изготовления.
1.3.5.Состояние производства и проблемы эксплуатации.
1.4 Особенности процессов приготовления и свойства полисилоксановых композиций электротехнического назначения.
Выводы и постановка задач исследования.
2. Методические вопросы экспериментального исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2 Приготовление композиций.
2.3 Реологические испытания.
2.3.1 Общие положения.
2.3.2 Капиллярная вискозиметрия.
2.3.3 Ротационная вискозиметрия.
2.3.4.Вибрационный метод.
2.4 Определение технологических показателей.
2.5 Методы исследования процессов вулканизации и структурирования
2.5.1 Метод равновесного набухания.
2.5.2 Динамический метод.
2.5.3 Ротационная вулканометрия.7<
2.6 Определение физико-механических и эксплуатационных характеристик материала.
2.6.1 Плотность.
2.6.2 Твердость.
2.6.3 Прочность и относительное удлинение при разрыве.
2.7 Определение эксплуатационных характеристик композиций.
3. Физико-химическое модифицирование силоксановых композиций электротехнического назначения.
3.1 .Предварительные замечания. Структура теоретических и экспериментальных исследований.
3.2 Сравнительный анализ поведения композиций на основе высоко- и низкомолекулярных полисилоксанов.
3.3 Реологическое поведение силоксановых композиций с различными типами наполнителей.
3.3.1 Особенности состава композиций электротехнического назначения
3.3.2. Анализ возможных путей регулирования реологического поведения композиций.
3.3.3 Влияние инертных наполнителей.
3.3.4 Влияние усиливающих наполнителей.
3.3.5 Совместное влияние инертных и усиливающих наполнителей.
3.4 Модель формирования структуры наполненных композиций при смешении.
3.5 Влияние условий смешения на процесс вулканизации и свойства силоксановых композиций.
4. Практическая реализация результатов исследований.
4.1 Регулирование реологических и вулканометрических свойств композиции в процессе смешения.
4.2 Количественное определение критерия эффективности деформационного воздействия для различного оборудования.
4.3 Способ получения полимерных изоляторов.
4.4 Технологическая схема изготовления полимерных изоляторов литьем под давлением.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое модифицирование силоксановых композиций электротехнического назначения в процессе смешения»
Широкое применение полимерных изоляторов в изделиях для контактных сетей, высоковольтных установках, на линиях электропередач объясняется рядом их преимуществ по сравнению с фарфоровыми и стеклянными. Основными достоинствами таких изоляторов являются: высокие электрические свойства (низкая диэлектрическая проницаемость, высокое напряжение пробоя и др.) ; хорошие эксплуатационные показатели (высокая гидрофобность, приводящая к самоочистке и как следствие к отказу от необходимости обмыва изоляторов, ванда лостойкость); отличные наладочные характеристики (устраняются повреждения при транспортировке изделий из-за отсутствия хрупкости, уменьшается вес изоляторов- на 90% по сравнению с фарфоровыми изделиями).
В настоящее время в качестве защитных покрытий изоляторов применяются три класса полимерных материалов: эпоксидные смолы с высоким наполнением земляным кварцем или гидроксидом алюминия, сополимеры этилена с винилацетатом (с теми же наполнителями) и силиконовые эластомеры. Последние являются наиболее перспективными материалами. Это обеспечивается их хорошей атмосферостойкостью, способностью длительно работать в широком температурном интервале (-60°С -г +60°С), эластичностью. В отличие от большинства изолирующих материалов силиконовые эластомеры способны сохранять свою низкую поверхностную энергию, что препятствует образованию непрерывной водяной пленки на поверхности изделия и появления дут утечки. Кроме того, силиконовые полимеры являются экологически чистыми.
В основе развития способов изготовления полимерных изоляторов лежат попытки перейти от технологии получения покрытий из отдельных, стыкуемых между собой элементов, к процессу непрерывного литья под давлением защитных оболочек различной формы и размеров. Разработанные способы изготовления оболочек изоляторов литьем касаются в основном термопластичных материалов или некоторых типов реактопластов (эпоксидные компаунды).
Для изготовления защитных оболочек изоляторов из силоксана могут применяться композиции на основе высоко- и низкомолекулярных каучуков. Решение вопроса о преимуществе того или иного класса материалов нельзя считать окончательно решенным, несмотря на сформировавшуюся тенденцию применения жидких каучуков с целью организации эффективного процесса литья. Это объясняется недостатками как композиции на основе высокомолекулярных (высокая вязкость), так и низкомолекулярных (низкие прочностные характеристики, сложность введения усиливающих наполнителей) каучуков. Общим недостатком как высоко-, так и низкомолекулярных силоксановых композиций является длительное время вулканизации, что существенно осложняет процесс литья.
Для создания литьевой технологии получения защитных оболочек изоляторов необходимо осуществить модифицирование ряда свойств силоксановых композиций (обеспечить высокую текучесть, снизить время вулканизации), причем более рациональным является не корректировка рецептуры, а физико-химическое модифицирование в процессе приготовления композиций.
Помимо свойств компонентов, входящих в композицию, протекание процессов смешения и вулканизации и формирование физико-механических показателей материала во многом определяется деформационным воздействием, развивающимся в процессе приготовления композиций. Тем не менее, существующие исследования в этой области проведены на идеальных средах, а количественная взаимосвязь между свойствами композиций и режимами переработки отсутствует. Решение проблемы создания эффективной технологии получения полимерных изоляторов отвечает "Приоритетным направлениям науки и техники "(разделы "Новые материалы и химические продукты", " Топливо и энергетика") , "Перечню критических технологий федерального уровня" ( раздел "Новые материалы и химические продукты. Композиты. Полимеры"; раздел "Топливо и энергетика. Процессы трансформации твердого топлива в электрическую и тепловую энергию"), а также Координационному плану Академии наук РФ по проблеме: "Пути улучшения механических свойств полимерных сплавов и композитов".
Целью исследования явилось создание методов физико-химического модифицирования полисилоксановых композиций электротехнического назначения для разработки эффективного процесса литья под давлением защитных оболочек изоляторов.
Для реализации данной цели были поставлены задачи по:
- установлению экспериментальных данных об особенностях реологического поведения силоксановых композиций , включающих наполнители различных типов;
- разработке модели формирования структуры наполненных композиций при смешении;
- анализу влияния деформационного воздействия на протекание процессов вулканизации и свойства готовых изделий;
- оценке достоинств и недостатков литьевых технологий изготовления оболочек изоляторов из низко- и высокомолекулярных каучуков.
Научная новизна представленной работы состоит в следующем: 1. Установлены особенности индивидуального и совместного влияния кремнеземных и минеральных наполнителей на реологические свойства силоксановых композиций на основе низко- и высокомолекулярных каучуков. Показано, что:
-изменяя условия сдвигового деформирования, можно получить композиции с одинаковой вязкостью на основе обоих типов каучуков;
-при использовании как кремнеземных, так и минеральных наполнителей, а также высоко- и низкомолекулярных каучуков в условиях деформационного воздействия может быть реализовано ньютоновское течение;
-для композиций с комплексным наполнителем не наблюдается аддитивного увеличения вязкости системы, что объясняется следующим образом: неактивный наполнитель препятствует образованию тиксотропного каркаса, составленного из элементов аэросила с адсорбированным на его поверхности каучуком. С увеличением содержания неактивного наполнителя отклонение от аддитивной кривой становится более значительным. Данные системы также могут быть переведены в текучее состояние для последующего литья под давлением.
2. Предложены уравнения для описания вязкости композиций с различными наполнителями, учитывающие содержание наполнителей, физико-химическое взаимодействие в системе «полимер-активный наполнитель», условия деформационного воздействия и структурирование системы во времени.
3. Разработана модель формирования структуры наполненных композиций при смешении в условиях сдвиговых напряжений и показано, что для характеристики внешнего воздействия на систему целесообразно использовать не традиционные представления о величине деформации сдвига, а обобщенный критерий, представляющий по физическому смыслу плотность энергии деформирования.
4. Дан анализ влияния условий смешения на процесс вулканизации. Установлено, что в зависимости от величины плотности энергии деформирования время вулканизации может увеличиваться и уменьшаться. Это объясняется тем, что при определенной величине деформации нарушается адсорбционное равновесие в системе «полимер-активный наполнитель», вызывающее частичное сворачивание молекул в глобулу, уменьшение числа свободно взаимодействующих радикальных групп, увеличение времени вулканизации. Дальнейшее увеличение деформационного воздействия приводит к разворачиванию молекулы полисилоксана на поверхности наполнителя, причем большему, чем в обычных условиях, происходит освобождение радикальных групп, что сопровождается более легким доступом к ним вулканизующего агента и существенным снижением времени вулканизации.
Практическая ценность исследования заключается в следующем:
- установлена область рациональных значений деформационного воздействия, обеспечивающая необходимую текучесть композиции, минимальное время вулканизации и требуемые физико-механические показатели оболочек изоляторов, получаемых методом литья под давлением;
- предложен способ приготовления композиций для оболочек изоляторов, заключающийся в дополнительной обработке материала в процессе смешения в диапазоне плотности энергии деформирования (8-г16)-10:> кДж/м3, и даны рекомендации по выбору рациональных режимов обработки смесей применительно к основным видам оборудования (вальцы, резиносмесители, экструдеры);
- разработаны технические условия на композиции кремнийорганические (ТУ 2294-001-48920589-98 от 01.12.98), предназначенные для защитного покрытия электрических изоляторов.
На основании проведенных исследований НПО «Изолятор» (С.Петербург) освоено серийное производство троллейбусных изоляторов (изолятор натяжной стержневой полимерный НСК 36/800-УП, ТУ 349400107825684185-98). Изделие сертифицировано. Выпущена также опытная партия линейных подвесных стержневых изоляторов на напряжение 20 кВ. Изоляторы проходят испытания.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Результаты работы доложены на: Международной конференции «Силоксановые полимеры» (С.Петербург, 1997); Девятой международной конференции молодых ученых «Синтез, исследование свойств и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань,!998); Третьей международной конференции «Экология и развитие Северо-запада России» (С.Петербург. 1998); 9
Всероссийской научно-практической конференции «Прикладные аспекты совершенствования химических технологий и материалов» (Бийск, 1998); Межрегиональном научно-практическом семинаре «Полимерные материалы и экология» (С.Петербург, 1998); заседаниях секции полимерных композиционных материалов Дома Ученых РАН (С.Петербург, 1997-1998).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений, содержит 154 страницы машинописного текста, 27 рисунков и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Лазарев, Дмитрий Николаевич
ВЫВОДЫ
1 .Установлены особенности индивидуального и совместного влияния кремнеземных и минеральных наполнителей на реологические свойства сипоксановых композиций электротехнического назначения на основе низко- и высокомолекулярных каучуков. Показано, что:
- изменяя условия сдвигового деформирования можно получить композиции с одинаковой вязкостью на основе обоих типов каучуков и реализовать их ньютоновское течение;
- для композиций с комплексным наполнителем не наблюдается аддитивного увеличения вязкости системы, причем с увеличением содержания неактивного наполнителя отклонение от аддитивности становится более значительным. Данные системы также могут быть переведены в текучее состояние для последующего литья поя давлением;
2.Предложены уравнения для описания вязкости композиций с различными наполнителями, учитывающие содержание наполнителей, физико-химическое взаимодействие в системе "полимер - активный наполнитель", условия деформационного взаимодействия.
3.Разработана модель формирования структуры наполненных композиций при смешении в условиях сдвиговых напряжений и показано, что для характеристики внешнего воздействия на систему целесообразно использовать не традиционные представления о величине деформационного сдвига, а обобщенный критерий, представляющий по физическому смыслу плотность энергии деформирования.
4. Установлена область рациональных значений деформационного воздействия, обеспечивающая необходимую текучесть композиции, минимальное время вулканизации и требуемые физико-механические показатели оболочек изоляторов, получаемых методом литья под давлением.
119
5. Предложен способ приготовления композиций для оболочек изоляторов, заключающийся в дополнительной обработке материала в процессе смешения в диапазоне плотности энергии деформирования (8-16)-105 кДж-м3, и даны рекомендации по выбору рациональных режимов обработки смесей применительно к основным видам оборудования (вальцы, резиносмесители, экструдер);
6. Разработаны технические условия на композиции кремнийорганические (ТУ 2294-001-48920589-98 от 01.12.98), предназначенные для защитного покрытия электрических изоляторов;
7. На основе проведенных исследований НПО "Изолятор" (С.-Петербург) освоен выпуск троллейбусных изоляторов (Изолятор натяжной стержневой полимерный ИСК 36/800-УП, ТУ 3494-001-7825684185-98. Изделие сертифицировано. Сертификат соответствия № 00018167 от 23.06.98 г.). Выпущена опытная партия линейных подвесных стержневых изоляторов для линий электропередач на номинальное напряжение 20 кВ. Изоляторы проходят испытания.