Влияние вулканизующей группы на озоно - и атмосферостойкость резин в условиях нагруженного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бочкарёв Евгений Сергеевич

  • Бочкарёв Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Бочкарёв Евгений Сергеевич. Влияние вулканизующей группы на озоно - и атмосферостойкость резин в условиях нагруженного состояния: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочкарёв Евгений Сергеевич

Список сокращений

Введение

Глава 1 Влияние ингредиентов резиновых смесей на старение вулканизатов под действием озона и атмосферных факторов (литературный обзор)

1.1 Ингредиенты резиновых смесей

1.2 Влияние ингредиентов на механические свойства и старение эластомеров в лабораторных условиях

1.2.1 Структура макромолекул каучука

1.2.2 Влияние наполнителя

1.2.3 Влияние ускорителя и агента вулканизации

1.2.4 Противостарители и антиозонанты

1.3 Модификация эластомеров

1.4 Теории и механизмы озонного разрушения эластомеров

1.5 Методы исследования структуры эластомеров

1.6 Старение эластомеров в условиях тропического климата

1.7 Выводы по главе, постановка цели и задачи исследования

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Рецептуры исследуемых резиновых смесей

2.3 Методы исследования

Глава 3 Изучение влияния вулканизующей группы на размер доменов во взаимосвязи с физико-механическими, динамическими свойствами и озоностойкостью ненаполненных и наполненных резин

3.1 Реометрические исследования и энергодисперсионный анализ при сканирующей электронной микроскопии вулканизатов

3.2 Влияние вулканизующей группы на физико-механические свойства резин

3.3 Влияние вулканизующей группы на динамические свойства ненаполненных и наполненных резин

3.4 Исследование влияния размера доменов на озоностойкость вулканизатов

Глава 4 Исследование влияния вулканизующих агентов на озоно- и атмосферостойкость резин на основе непредельных каучуков в условиях нагруженного состояния в сопоставлении с физико-механическими и

динамическими свойствами

4.1. Влияние типа вулканизующего агента на реометрические характеристики резин

4.2 Энергодисперсионный анализ при сканирующей электронной микроскопии резин, полученных с использованием различных вулканизующих агентов

4.3 Влияние типа вулканизующего агента на динамические свойства наполненных вулканизатов резин

4.4 Влияние типа вулканизующего агента на физико-механических свойства резин

4.5 Влияние типа вулканизующего агента на озоностойкость резин в плоско-нагруженном состоянии, проведенные в лабораторных условиях

4.6 Влияние типа вулканизующего агента на атмосферостойкость вулканизатов в

условиях тропического климата в продольно-нагруженном состоянии

Глава 5 Влияние содержания нитрилакриловой кислоты (НАК) на механические свойства и озоностойкость вулканизатов

5.1 Влияние количества НАК на процесс вулканизации

5.2 Исследование влияния количества НАК на динамические свойства и микронеоднородность вулканизатов

5.3 Влияние содержания НАК на физико-механические свойств резин

5.4 Исследование влияние количества НАК на озоностойкость и

атмосферостойкость резин в нагруженном состоянии

Глава 6 Влияние активности наполнителя на микронеоднородность, физико-механические свойства и атмосферостойкость вулканизатов

6.1 Влияние активности наполнителя на вулканизационные характеристики

6.2 Влияние активности наполнителя на микронеоднородность структуры вулканизата

6.3 Влияние активности наполнителя на динамические свойства сшитых вулканизатов

6.4 Влияние активности наполнителя на физико-механические свойства вулканизатов

6.5 Влияние активности наполнителя озоностойкости и атмосферостойкости

вулканизатов

Глава 7 Влияние сополимера этилена с винилацетатом (СЭВА) озоностойкость резин

7.1 Влияние содержания СЭВА на вулканизационные характеристики

7.2 Влияние содержания СЭВА на динамические свойства вулканизатов

7.3 Влияние содержания СЭВА на физико-механические свойства вулканизатов

7.4 Влияние содержания СЭВА на озоностойкость вулканизатов

7.5 Влияние содержания СЭВА на атмосферостойкость вулканизатов

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение

Приложение

Список сокращений

СКД - синтетический каучук диеновый СКИ - синтетический каучук изопреновый НК - натуральный каучук

СКМС - синтетический каучук метилстирольный

БНК - бутадиен-нитрильный каучук

СКУ - синтетический каучук уретановый

СЭВА - сополимер этилена с винилацетатом

НАК - нитрилакриловая кислота

СВС -стандартная вулканизационная система

ПЭВС - полуэффективная вулканизационная система

ЭВС - эффективная вулканизационная система

ПВС - пероксидная вулканизационная система

ДАВ - действительный агент вулканизации

ТУ - технический углерод

УФ - ультрафиолет

ЭДА - энергодисперсионный анализ

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

РСА - рентгеноструктурный анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вулканизующей группы на озоно - и атмосферостойкость резин в условиях нагруженного состояния»

Введение

Актуальность. Свойства вулканизованных резин на основе непредельных каучуков во многом определяются структурой, которая, в свою очередь, зависит от количества, размеров и соотношения областей (фаз) с высокой и низкой плотностью химических сшивок. Соответственно, для этих фаз в литературе принято терминологическое определение «домен» и «меш» (Аржаков С.А., Бартенев Г.М., Соколова Л.В., Икеда Ю., Шершнев В.А. и др.). В частности, как установлено в работе Икеда Ю., размер доменов можно регулировать за счет количества активатора вулканизации (оксид цинка), вулканизующего агента серы и ускорителя вулканизации сульфенамидного типа. Важность влияния количества серы на соотношение фаз с высокой и низкой плотностью химических сшивок выявлена Бартеневым Г.М. с соавторами. Кроме того, соотношение цис- и трансзвеньев в макромолекулах также может влиять на образование областей с повышенной плотностью сшивки, что с помощью метода рентгеноструктурного анализа установлено Соколовой Л.В. с соавторами на примере бутадиеннитрильных каучуков типа СКН и БНКС, полученных сополимеризацией мономеров в различных эмульсионных средах.

Вместе с тем, к настоящему времени мало исследован вопрос влияния вулканизующей группы, которая определяет размеры доменов, а также сульфидность сшивок на атмосферостойкость (включая воздействие озона) вулканизованных резин, находящихся в плоско-, или продольно-нагруженном состоянии. Это обстоятельство предопределяет актуальность темы и необходимость предпринятого диссертационного исследования.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-33-90172/19 «Перколяционный фазовый переход -инструмент при разработке агрессивостойких эластомерных материалов».

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в изучение озоностойкости эластомерных материалов внесли Бухина М.Ф., Заиков Г.Е., Зуев Ю.С., Ливанова Н.М., Подмастерьев В.В., Попов А.А., Потапов Е.Э.,

Разумовский С.Д., Фельдштейн Л.С. и другие отечественные ученые. По этой тематике известны также современные труды зарубежных исследователей (Грасси Н., Катальдо Ф., Кружелак Я. и др.). Вопросам исследования структуры каучуков и вулканизатов помимо вышеназванных авторов посвящены работы Каргина В.А., Китайгородского А. И., Огреля А.М., а также иностранных ученых Джейл П. и К. Фудзимото. Непосредственно механизм роста трещин и вопросы прочности в резинах изучали Москвитин В.В., Работнов Ю.Н., Журков С.Н., Гуль В.Е. и др. Из научных публикаций не удалось определить влияния вулканизующей группы и, как следствие, параметров сетки вулканизата на озоно- и атмосферостойкость резин в нагруженном состоянии.

Цель работы заключается в исследовании влияния вулканизующей группы на размеры и количество фаз с высокой и низкой плотностью химических сшивок, определяющих озоно- и атмосферостойкость резин на основе непредельных каучуков в условиях нагруженного состояния.

Для достижения поставленной цели необходимо решить четыре основные

задачи:

- на примере каучука СКИ-3 изучить влияние количества серы, оксида цинка и ускорителя К-циклогексил-2-бензотиазол сульфенамида (сульфенамида Ц) на размер и количество доменов во взаимосвязи с динамическими, физико-механическими свойствами и озоностойкостью ненаполненных и наполненных резин;

- исследовать влияние сульфидности сшивок на стойкость наполненных коллоидной кремниевой кислотой резин на основе непредельных каучуков к действию озона и атмосферных факторов тропического климата в зависимости от величины нагружения;

- определить влияние строения и полярности каучука, типа вулканизующей группы и наполнителя на озоно- и атмосферостойкость наполненных вулканизатов;

- на основании результатов исследований, полученных в лабораторных условиях, в сопоставлении с данными натурных испытаний в условиях

тропического климата разработать рекомендации по составлению рецептур озоно-и атмосферостойких резин.

Научная новизна. Впервые установлено влияние вулканизующей группы на особенности образования фаз с высокой (домены) и низкой плотностью химических сшивок, определяющих озоно- и атмосферостойкость резин в нагруженном состоянии.

На основании результатов рентгенофлуоресцентного анализа и динамических исследований с получением спектров времен релаксации выявлена взаимосвязь размеров доменов со свойствами ненаполненных и наполненных резин, что позволяет обосновать выбор вулканизующего агента, ускорителя и активатора вулканизации для создания озоно- и атмосферостойких резин, эксплуатируемых в плоско-, и продольно-нагруженном состоянии.

Теоретическая и практическая значимость. Развито научное направление о влиянии соотношения фаз с высокой и низкой плотностью химических сшивок вулканизата на его озоностойкость, что позволяет обоснованно осуществлять выбор вулканизующей группы с целью формирования озоно- и атмосферостойких свойств вулканизатов в нагруженном состоянии.

Полученные данные использованы при изготовлении резиновых уплотнений на основе каучука БНКС-28, контактирующих с озонированной водой (0,6 мг/л) при температуре 90 оС, которые прошли тестовые испытания на базе ООО «РПК» с положительным результатом. Согласно акту испытаний, срок службы уплотнений увеличен вдвое.

Кроме того, результаты исследований подтверждаются натурными испытаниями, проведенными на территории климатической испытательной станции «Кон Зо» г. Хошимин, СРВ (акт №КЗ-20-20-1-15 от 22.09.2022) в рамках выполнения темы «Разработка тепло-, озоно-, и биостойких эластомерных материалов с высокой стойкостью к действию солнечной радиации для изделий военной, специальной техники и судостроения» Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра.

Методология и методы исследований. Методология исследований базируется на установлении влияния ингредиентов вулканизующей группы, включающей серу, ускоритель и оксид цинка, на закономерности образования фаз с высокой и низкой плотностью химических сшивок, определяющих озоно- и атмосферостойкость резин в нагруженном состоянии. Применен комплекс современных методов, включающий оценку вулканометрических, динамических, физико-механических характеристик резин. Сопоставлены результаты старения резин в лабораторных и натурных условиях тропического климата. Использовано оборудование ЦКП ВолгГТУ.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты, демонстрирующие влияние количества серы, оксида цинка и ускорителя сульфенамида Ц на размер и количество доменов в ненаполненных и наполненных резинах на основе каучука СКИ-3 во взаимосвязи с их динамическими, физико-механическими свойствами и озоностойкостью;

- теоретическое и экспериментальное обоснование влияния сульфидности сшивок на стойкость резин на основе непредельных каучуков СКИ-3, СКМС-30 АРКМ-15 и БНКС-40 АН к действию озона и атмосферных факторов тропического климата в зависимости от величины начального нагружения;

- выявленные особенности влияния дисперсности печных марок технического углерода на озоно- и атмосферостойкость образцов бутадиеннитрильных резин в условиях плоско-, и продольно-нагруженного состояния;

- влияние сополимера этилена с винилацетатом на озоно- и атмосферостойкость резин на основе бутадиеннитрильного каучука в условиях плоско-, и продольно-нагруженного состояния.

Степень достоверности результатов обеспечивается применением современных, взаимодополняющих методов исследования, воспроизводимостью экспериментальных данных, которые прошли рецензирование при опубликовании в научных журналах, а также обсуждены на российских и международных научных конференциях.

Личный вклад заключается в анализе литературных данных по теме диссертационной работы, постановке задач и определении направлений исследований, обобщении полученных экспериментальных данных, в подготовке и написании публикаций, рукописи диссертации и автореферата, представлении материалов на конференциях.

Апробация работы. В период с 2018 - 2021 гг. результаты исследований представлялись на 12 конференциях, 6 из которых с международным участием, в том числе международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг-2021» (г. Сочи, 17-21 мая 2021 г.); IX и X всероссийской конференции с международным участием «Каучук и резина: традиции и новации» (г. Москва, 2019 - 2021 гг).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 11 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в международную базу данных Scopus. Получено 3 патента РФ. В наукометрической базе данных РИНЦ зарегистрировано 56 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах печатного текста, содержит 57 рисунков, 24 таблицы, включает 7 глав, 2 приложения и список цитируемой литературы из 165 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность профессору Ваниеву М. А. за всестороннюю поддержку работы. Большая благодарность всем соавторам публикаций, сотрудникам ЦКП ВолгГТУ. Отдельная благодарность начальнику климатической испытательной станции «Кон Зо» Губину С.Г. и всем сотрудникам Совместного Российско-Вьетнамского тропического центра.

Глава 1 Влияние ингредиентов резиновых смесей на старение вулканизатов под действием озона и атмосферных факторов (литературный обзор)

1.1 Ингредиенты резиновых смесей

Рецептуростроение резин — это наука и больше искусство, позволяющая при помощи «рецептурных приемов» подобрать необходимые ингредиенты и их количества для достижения высокого уровня механических свойств, технологичности и конкурентоспособной цены [1]. Представление об основных группах ингредиентов резиновых смесей приведено в американском стандарте испытаний материалов ЛБТМ Э5899 [2], в котором представлено 18 категорий ингредиентов эластомеров по функциональной принадлежности. Следует отметить, что ряд ингредиентов могут выполнять помимо основной функции, определенной ему в стандарте, дополнительную [3,4], оказывая синергетическое влияние на конечные свойства материалов, что осложняет разработку рецептур резин, сбалансированных по свойствам, особенно предназначенных для работы в условиях комплексного воздействия механических нагрузок и агрессивных сред. Особенно это проявляется в условиях тропического климата, где, наряду с повышенной влажностью, эластомеры подвергаются интенсивному воздействию солнечной радиации, озона и высоких температур [5]. Вследствие этого резины, эксплуатируемые в тропических условиях, помимо должного уровня физико-механических свойств, должны обладать повышенной стойкостью к тепловому, световому и озонному старению. В этом случае, сбалансированность показателей получаемых резин становится весьма сложной, подчас не достижимой простыми методами, задачей, требующей привлечения нетрадиционных методов исследования, позволяющих практически на молекулярном уровне определять влияние каждого ингредиента резиновой смеси на конечные свойства получаемого материала.

В открытых источниках имеются отрывочные сведения о целенаправленных исследованиях в области тропического полимерного

материаловедения, выполненных по заказу США в период с 1962 по 1975 годы XX века. В России вопросам разрушения эластомеров в эксплуатационных условиях и атмосферного старения резин были посвящены исследования сотрудников НИИРП (НИИЭМИ). В частности, это работы Ю.С. Зуева, Л. Г. Ангерт, Т. Г. Дегтева, Бухиной М.Ф. и других [6-11]. Однако информации в научно-технической литературе, касающейся комплексного влияния ингредиентного состава на свойства эластомерного материала, обеспечивая его стабильность одновременно ко всем вышеперечисленным климатическим факторам, в том числе полученной по результатам натурных испытаний, недостаточно.

Базовые свойства эластомерных материалов определяются ингредиентным и количественным составом рецептур. Исходя из специфики данной работы, из общего перечня ингредиентов выделяют наиболее значимые по функциональному значению группы:

1) Каучуки. Являются основой вулканизатов, определяющей отличительные свойства эластомеров от других классов материалов. Тип каучука определяет области использования, условия эксплуатации и стойкость эластомера к действию агрессивных факторов. В свою очередь, их разделяют на каучуки общего и специального назначения.

2) Наполнители. Основным их назначением является упрочнение вулканизатов и/или разбавление с целью удешевления рецептур. Выделяют активные, малоактивные и неактивные наполнители.

3) Ускорители вулканизации. Компоненты резиновых смесей, формирующие вулканизационную сетку эластомера. Существенно влияют на характер образующихся вулканизационных структур, во многом предопределяют физико-механические свойства и стойкость к старению резин.

4) Агенты вулканизации. Совместно с ускорителями вулканизации от них зависит образование структуры резин при вулканизации. Такими агентами являются сера, органические доноры серы, органические пероксиды и оксиды металлов.

5) Противостарители, в основном вещества входящие в эту группу препятствуют воздействию атмосферных факторов, например, таких как температура, озон и прочие.

1.2 Влияние ингредиентов на механические свойства и старение эластомеров в лабораторных условиях

1.2.1 Структура макромолекул каучука

Основными работами, обобщающими накопленный опыт в области направлений использования типов каучуков в составах эластомерных композиций, являются труды отечественных и зарубежных ученых 20 века [1-4, 12]. В работах обобщены основные направления, цели и задачи применения каучуков, тогда же вводится первая классификация.

Современные исследования направлены на изучение известных каучуков, синтезированных как по усовершенствованным методикам, так и с использованием современных катализаторов, обладающих расширенными свойствами. Проводятся исследования синтеза новых типов каучуков и совершенствование старых технологий [13-16].

В связи с замедлившимися темпами синтеза новых каучуков основным направлением разработки стойких к старению резин остается применение рецептурных приемов. В работе [17] проведена сравнительная характеристика стойкости к действию термоокислительного старения резин на основе натурального и бутадиен-нитрильного каучуков. Проведена оценка изменения физико-механические свойств в результате термоокислительного старения для вулканизатов на основе изопренового каучука [18], бутадиен-стирольного каучука [19] и стереорегулярных полибутадиеновых каучуков СКД-НД и СКД-Л [20]. Влияние структуры бутадиеновых каучуков на свойства вулканизатов представлены в [21]. Основные отличия физико-механических свойств резин на основе бутадиен-нитрильного, бутадиен-стирольного, полиизопренового и полибутадиенового каучуков показаны в работах [22, 23]. Авторами [24,25] обобщены данные в области влияния реакционноспособных групп каучука на

процесс зарастания трещин под действием различных факторов. Стойкость к совместному воздействию УФ-света и кислорода на резины на основе полиуретанового каучука изучалась в работе [26].

Большое исследование по изучению влияния количества нитрильных групп и структуры разных марок бутадиен-нитрильных каучуков (БНКС и СКН) на озоностойкость вулканизатов проведено Соколовой Л.В. с соавторами. В работе [27, 28] ими представлены исследования структуры методом рентгеноструктурного анализа (РСА) бутадиен-нитрильных каучуков марок СКН и БНКС, с различным содержанием звеньев акрилонитрила, и их влияние на озоностойкость при различных значениях деформации, а в работе [29] влияние используемого при синтезе бутадиен-нитрильного каучука ПАВ, в частности анионного эмульгатора, на озоностойкость эластомеров. Влияние вязкости каучука, обусловленной его строением, на озоностойкость получаемых эластомеров представлено в работе [30]. Цикл этих работ позволил установить влияние содержания звеньев акрилонитрила и удлинения образцов резин на озоностойкость. Влияние ориентации фрагментов цепей на реакцию двойных связей эластомеров с озоном проявляется уже при небольших степенях растяжения вулканизатов (~30%), особенно в случае СКН-18, что, по мнению авторов, указывает на высокую степень их упорядоченности, для рассмотренных плотностей сшивок. В случае вулканизатов на основе БНКС с ростом содержания НАК звеньев ориентационные процессы фрагментов цепей, приводящие к увеличению озоностойкости вулканизатов, наоборот, становятся невозможными при удлинениях более 50%.

Имеется ряд обзорных статей [31-33], посвященных предотвращению окисления каучука и повышению его стойкости к воздействию тепла, света и озона. В работе [31] проведён анализ методов повышения стойкости к озоновому растрескиванию шин военных грузовиков на основе натурального и различных марок синтетических каучуков. В статье авторами приводится методика составления рецептуры озоностойкой резины на основе НК, БСК, БК, БНК, ХПК и тиоколового каучука. Проведены исследования озоностойкости бутадиен-

нитрильных каучуков с различным содержанием акрилонитриловой кислоты и поливинилхлорида [34-35]. В работе [36] авторы объяснили снижение скорости озонной деструкции по причине формирования непрерывной структуры ПВХ при содержании более 30 мас.ч., а также образованием внутри- и межфазных сшивок между фазами бутадиен-нитрильного каучука и поливинилхлорида. Положительный эффект озоностойкости при снижении количества ненасыщенных связей бутадиен-нитрильного каучука при разбавлении его этиленпропиленовым каучуком представлен в работе [37].

Опубликованы результаты ряда исследований, посвященных определению стойкости к действию озона вулканизатов на основе натурального [38-40], бутадиен-стирольного [41,42], смесей на основе НК и СКМС [43, 44], бутадиенового [45], бутадиен-нитрильного [46] каучуков и синтетического аналога натурального каучука изопренового каучука [47]. В последней работе представлено влияние влажности озоно-воздушной смеси на озоностойкость вулканизатов.

Из представленных работ видно, что основную роль в старении вулканизатов занимает непосредственно каучук. Ряд ценных свойств в изделии достигается и за счет использования наполнителя.

1.2.2 Влияние наполнителя

Исследованию активных наполнителей для эластомерных материалов посвящен ряд работ [48-50] проведенных Пейном А.Р. и дополненных Даненбергом, считающихся базовыми работами. Дальнейшее развитие работ в этой области привили к тому, что сегодня эффект Пейна широко признан как механическое следствие прогрессирующего разрушения «сетки наполнителя» при деформации сдвига.

Современные работы в области исследований наполнителей направлены на оценку их взаимодействия с ключевыми компонентами смеси, исследованию функциональных, придающих новые свойства конечным материалам, наполнителей, продолжаются исследования в области оценки технологических

свойств смесей с применением новых, более эффективных инструментальных методов.

Исследование по экспериментальному подтверждению влияния наполнителя на типы образующихся действительных агентов вулканизации (ДАВ) представлены в [51]. Авторами изучена роль наполнителя как участника ДАВ на примере технического углерода (ТУ) и оксида цинка.

Ряд работ посвящен исследованию структуры вулканизатов с применением современных методов исследования. Авторами [52] методом РСА установлено, что важным фактором формирования совершенной структуры наноорганизации в резинах является параметр энергии когезии. В работе [53] проведено исследование неоднородности структуры серных вулканизатов при помощи метода атомно-силовой спектроскопии, авторами отмечено наличие в эластомерной матрице зон с большей жесткостью (модуль Юнга на 40% выше) и низкой адгезией вблизи твердых частиц оксида цинка. Влияние силикатных наполнителей, отличающихся наноструктурой: удельной поверхностью и морфологией агрегатов частиц на свойства резин на основе бутадиен-стирольного каучука изучено в [54].

В соответствии с методикой предложенной Пейном А.Р. проведен ряд работ отображающих качество распределения наполнителя в объеме эластомерной матрицы по разнице значений модуля накоплений при низких значениях деформации G'0 и модуля накоплений при высоких значениях деформации G'от, оценены зависимости тангенса угла механических потерь от амплитуды деформации [55-56]. Проведены исследования наполненных образцов, подвергнутых двойной вулканизации с ориентированным вытягиванием на второй стадии вулканизации. При этом, по сравнению с классической вулканизацией, эффект Пейна был ниже, модуль накопления изменялся медленнее с увеличением деформации сдвига, наблюдалось уменьшение механического гистерезиса. Эти результаты показывают, что деформация при вулканизации нарушает агломераты сажи, и эта дефлокулированная структура

стабилизируется на второй стадии вулканизации, снижая гистерезисные потери резин [58].

В работах [59-61], при изучении новых активных наполнителей из природного или возобновляемого сырья, совместимость с полимерной матрицей оценивалась с использованием эффекта Пейна. Авторами [61] отмечено, что динамический модуль накопления ^ снижается при увеличении амплитуды деформации, скорее всего из-за реализации четырех возможных механизмов:

• формирование - разрушение сетки из частиц наполнителя;

• адсорбция-десорбция полимерных цепей на поверхности частиц;

• разрушение связей (зацеплений) между полимерными цепями в массе эластомера и цепями, адсорбированными на поверхности частиц;

• размягчение более плотной полимерной оболочки, окружающей частицы наполнителя.

В работе [62] были проведены испытания резин наполненных ферромагнитным наполнителем и его смесью с активным техническим углеродом на озоностойкость. Авторы отмечают, что рост трещин наиболее интенсивно отмечался в первые 2 часа, через 4,5 часа значения пороговой деформации не изменялись. Также отмечено, что образцы, содержащие активный наполнитель, демонстрировали лучшую озоностойкость. Однако явного влияния количества активного наполнителя на озоностойкость авторам установить не удалось. В работе [63] показан эффект ускорения термоокислительной деструкции резин модифицированных силанами (активными наполнителями). Высоконаполненные гидроксидом алюминия смеси исследовали авторы [64], используя для оценки механизмов термоокислительной деструкции на разных уровнях (химическая структура, микроструктура и архитектура) смеси этиленвенилацетата с этиленпропиленовым каучуком.

Ниже представлен математический аппарат, используемый для расчета эффекта Пейна в приведённых исследованиях.

Эффекта Пейна рассчитывался по уравнению:

Р = О 'о -О. (1)

где С0 - модуль накоплений при низких значениях деформации; Ст - модуль накоплений при высоких значениях деформации

Долю энергии уцелевшей структуры рассчитывают по (3) [65]:

= {&, .) (3)

(О'о -О'. ) ( )

где, (С0 — Сю). - мера потенциала части запасенной энергии, которая связанна с наличием структуры наполненной резины; (С — Сю) - мера потенциала для энергии, связанной с наличием структуры, оставшейся после приложения синусоидальной деформации вплоть до значения величины С.

1.2.3 Влияние ускорителя и агента вулканизации

При вулканизации эластомеров, как правило, используют ускоритель с сшивающим агентом, объединяя их в вулканизующую группу. В присутствии вулканизующей группы происходит формирование структуры эластомера, которая определяет свойства получаемых материалов. Варьируя тип и состав вулканизующей группы, можно изменять свойства эластомера в широком диапазоне, предопределяя условия его эксплуатации.

Базовые принципы использования вулканизующей группы со сшивающим агентом описаны в работах [3, 66], в которых выделяют стандартную (СВС), полуэффективную (ПЭВС), эффективную (ЭВС), пероксидную (ПВС) и другие вулканизационные системы.

Авторами [67] установлено, что использование различных типов вулканизующих агентов позволяет получить моносульфидную (-8-) с энергией связи 285 кДж/моль, дисульфидную (-8-8-) с энергией связи 270 кДж/моль и полисульфидную, с энергией связи > 270 кДж/моль, вулканизационные сетки, а так же бессерную структуру вулканизата с энергией связи 390 кДж/моль. Химизм процессов образования вулканизационных сеток рассмотрен авторами [66, 68-72]. В работах [73-76] авторами, для определения бессерных, моносульфидных, дисульфидных и полисульфидных сшивок, использовался тиол-аминный метод

анализа. Показано, что полисульфидность сшивок определяется используемой вулканизующей группой. Из представленных результатов видно, что стандартная вулканизующая система (СВС) 1,0 масс.ч. сульфенамида Ц с 1,5 масс.ч. серы способствует образованию 82.7 % полисульфидных сшивок; эффективная вулканизующая система (ЭВС) на основе донора серы Тиурама Д - позволяет получить 70 % моносульфидных сшивок.

Обобщенные данные, количественно характеризующие сульфидность сшивок получаемых резин, представлены в таблице 1.